ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 徳島県 / 美波町 / 土地と気候
徳島県美波町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。美波町の42町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高84m人口で重みを付けた平均
標高の幅0〜906m
平均傾斜20.3°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人99%41町丁目
年平均気温16.4℃1月 6.2℃/8月 26.9℃
年降水量2,669mm
年間日照2,161時間
用途地域がかかる町丁目6/42都市計画区域の内側
都市公園1か所合計 1ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積2.1m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人0%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人7%
町丁目(42)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 日和佐浦 | 57m | 20.2° | 80% | 75% | 16.7℃ | 2,604mm | 第一種住居地域 | 15% | 80% | 0 | 0 | 1.1km |
| 奥河内字寺前 | 39m | 17.0° | 61% | 58% | 16.8℃ | 2,728mm | 第一種住居地域 | 21% | 62% | 0 | 0 | 1.5km |
| 奥河内字櫛ケ谷 | 49m | 17.9° | 74% | 68% | 16.6℃ | 2,603mm | 準工業地域 | 8% | 68% | 1 | 0 | 728m |
| 西の地 | 68m | 19.9° | 90% | 83% | 16.5℃ | 2,358mm | — | 8% | 85% | 0 | 0 | 8.4km |
| 木岐 | 92m | 22.7° | 94% | 89% | 16.6℃ | 2,737mm | — | 2% | 89% | 0 | 0 | 5.0km |
| 東由岐 | 39m | 19.4° | 88% | 78% | 16.7℃ | 2,368mm | — | 7% | 82% | 0 | 0 | 7.6km |
| 奥河内字井ノ上 | 24m | 12.5° | 46% | 44% | 16.8℃ | 2,793mm | 第一種住居地域 | 50% | 38% | 0 | 0 | 1.4km |
| 西由岐 | 22m | 18.5° | 76% | 66% | 16.7℃ | 2,368mm | — | 33% | 67% | 0 | 0 | 7.1km |
| 西河内字月輪 | 42m | 16.7° | 60% | 58% | 16.5℃ | 2,813mm | — | 17% | 60% | 0 | 0 | 2.0km |
| 西河内字丹前 | 109m | 23.6° | 89% | 85% | 16.0℃ | 2,812mm | — | 0% | 90% | 0 | 0 | 3.1km |
| 北河内字本村 | 67m | 20.1° | 73% | 68% | 16.4℃ | 2,797mm | — | 14% | 76% | 0 | 0 | 2.7km |
| 奥河内字弁財天 | 73m | 21.3° | 80% | 74% | 16.2℃ | 2,610mm | 第一種住居地域 | 9% | 79% | 0 | 0 | 1.7km |
| 阿部 | 135m | 23.5° | 98% | 93% | 15.7℃ | 2,288mm | — | 1% | 94% | 0 | 0 | 8.5km |
| 田井 | 77m | 19.9° | 88% | 80% | 16.4℃ | 2,653mm | — | 3% | 84% | 0 | 0 | 7.2km |
| 奥河内字井ノ上 | 64m | 22.2° | 76% | 74% | 16.3℃ | 2,652mm | 第一種中高層住居専用地域 | 18% | 71% | 0 | 0 | 2.1km |
| 西河内字平戸 | 196m | 25.3° | 93% | 89% | 15.6℃ | 2,925mm | — | 0% | 90% | 0 | 0 | 4.5km |
| 志和岐 | 88m | 23.4° | 97% | 91% | 16.5℃ | 2,334mm | — | 4% | 93% | 0 | 0 | 9.3km |
| 西河内字田々川 | 82m | 20.5° | 69% | 67% | 16.4℃ | 2,797mm | — | 8% | 70% | 0 | 0 | 2.5km |
| 赤松字流矢 | 250m | 24.9° | 96% | 91% | 15.4℃ | 3,279mm | — | 0% | 90% | 0 | 0 | 7.4km |
| 赤松字野田 | 152m | 13.5° | 56% | 39% | 15.4℃ | 3,301mm | — | 33% | 33% | 0 | 0 | 6.7km |
| 恵比須浜 | 58m | 25.9° | 89% | 82% | 16.6℃ | 2,441mm | — | 8% | 84% | 0 | 0 | 2.6km |
| 伊座利 | 159m | 23.9° | 99% | 95% | 16.3℃ | 2,240mm | — | 2% | 96% | 0 | 0 | 8.9km |
| 山河内字なか | 179m | 24.0° | 96% | 90% | 16.0℃ | 2,883mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 5.8km |
| 北河内字北分 | 161m | 25.9° | 96% | 92% | 16.0℃ | 2,838mm | — | 1% | 93% | 0 | 0 | 4.5km |
| 北河内字大戸 | 215m | 24.8° | 98% | 94% | 15.7℃ | 2,763mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 7.7km |
| 山河内字白沢 | 162m | 25.4° | 98% | 94% | 15.5℃ | 2,865mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 5.0km |
| 港町 | 3m | 4.4° | 22% | 2% | 16.7℃ | 2,368mm | — | 80% | 0% | 0 | 0 | 7.5km |
| 北河内字久望 | 139m | 24.1° | 97% | 92% | 15.9℃ | 2,783mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 5.7km |
| 恵比須浜字田井 | 96m | 23.3° | 95% | 90% | 16.5℃ | 2,633mm | — | 1% | 90% | 0 | 0 | 3.1km |
| 山河内字本村 | 150m | 25.5° | 97% | 92% | 15.4℃ | 2,849mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 4.8km |
| 赤松字阿地屋 | 184m | 18.2° | 90% | 72% | 15.4℃ | 3,279mm | — | 1% | 78% | 0 | 0 | 7.2km |
| 赤松字総屋敷 | 234m | 23.7° | 97% | 88% | 14.7℃ | 3,307mm | — | 0% | 89% | 0 | 0 | 7.9km |
| 北河内字登り | 126m | 22.0° | 89% | 83% | 15.4℃ | 2,770mm | — | 2% | 91% | 0 | 0 | 3.2km |
| 赤松字栗作 | 280m | 25.9° | 97% | 92% | 14.8℃ | 3,402mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 8.2km |
| 赤松字日浦 | 374m | 28.8° | 99% | 96% | 14.5℃ | 3,477mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 9.6km |
| 山河内字西山 | 263m | 28.8° | 99% | 97% | 14.5℃ | 3,420mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 7.4km |
| 赤松字寺野 | 225m | 22.2° | 95% | 89% | 15.2℃ | 2,905mm | — | 1% | 92% | 0 | 0 | 5.7km |
| 山河内字かんば | 192m | 24.7° | 97% | 92% | 15.5℃ | 2,902mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 5.7km |
| 奥河内字奥潟 | 117m | 24.9° | 98% | 93% | 16.1℃ | 2,831mm | — | 1% | 99% | 0 | 0 | 2.8km |
| 赤松字遠野 | 179m | 19.8° | 75% | 64% | 15.4℃ | 3,301mm | — | 0% | 71% | 0 | 0 | 6.9km |
| 赤松字耳瀬 | 218m | 21.7° | 97% | 92% | 15.3℃ | 2,868mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 6.5km |
| 山河内字大越 | 495m | 29.9° | 99% | 97% | 13.4℃ | 3,489mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 6.9km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
美波町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
美波町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
美波町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
美波町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
美波町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
美波町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
美波町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
美波町の地価を開く →