ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 徳島県 / つるぎ町 / 土地と気候
徳島県つるぎ町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。つるぎ町の80町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高209m人口で重みを付けた平均
標高の幅42〜1,834m
平均傾斜16.8°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人78%73町丁目
年平均気温14.6℃1月 3.8℃/8月 25.9℃
年降水量1,399mm
年間日照1,798時間
用途地域がかかる町丁目0/801/1市区町村は出典に収録が無い
都市公園0か所合計 0ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積0.0m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人0%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人0%
町丁目(80)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 半田 | 124m | 17.3° | 76% | 61% | 15.3℃ | 1,300mm | 出典に収録なし | 18% | 51% | 0 | 0 | 8.3km |
| 半田 | 162m | 17.6° | 81% | 70% | 15.3℃ | 1,300mm | 出典に収録なし | 28% | 56% | 0 | 0 | 8.5km |
| 半田 | 271m | 23.0° | 96% | 90% | 14.3℃ | 1,343mm | 出典に収録なし | 3% | 80% | 0 | 0 | 9.7km |
| 貞光字太田西 | 111m | 11.8° | 50% | 45% | 15.5℃ | 1,267mm | 出典に収録なし | 13% | 46% | 0 | 0 | 5.2km |
| 貞光字大須賀 | 49m | 0.8° | 1% | 0% | 15.6℃ | 1,276mm | 出典に収録なし | 46% | 0% | 0 | 0 | 6.9km |
| 貞光字東浦 | 54m | 3.0° | 13% | 2% | 15.2℃ | 1,289mm | 出典に収録なし | 57% | 0% | 0 | 0 | 7.1km |
| 貞光字宮内 | 102m | 14.0° | 71% | 66% | 14.9℃ | 1,297mm | 出典に収録なし | 19% | 26% | 0 | 0 | 7.0km |
| 半田 | 346m | 26.6° | 98% | 94% | 13.9℃ | 1,738mm | 出典に収録なし | 3% | 85% | 0 | 0 | 9.8km |
| 貞光字西浦 | 62m | 3.1° | 21% | 0% | 15.0℃ | 1,281mm | 出典に収録なし | 100% | 0% | 0 | 0 | 7.3km |
| 貞光字町 | 61m | 2.7° | 5% | 0% | 15.2℃ | 1,289mm | 出典に収録なし | 100% | 0% | 0 | 0 | 7.2km |
| 貞光字中須賀 | 51m | 1.0° | 0% | 0% | 15.2℃ | 1,289mm | 出典に収録なし | 62% | 0% | 0 | 0 | 6.8km |
| 半田 | 445m | 27.2° | 99% | 96% | 14.2℃ | 1,455mm | 出典に収録なし | 1% | 93% | 0 | 0 | 9.7km |
| 貞光字西山 | 218m | 26.6° | 98% | 96% | 15.0℃ | 1,281mm | 出典に収録なし | 6% | 90% | 0 | 0 | 7.9km |
| 貞光字宮下 | 53m | 0.6° | 0% | 0% | 15.0℃ | 1,281mm | 出典に収録なし | 55% | 0% | 0 | 0 | 7.0km |
| 一宇 | 626m | 28.6° | 100% | 99% | 11.4℃ | 1,864mm | 出典に収録なし | 8% | 83% | 0 | 0 | 13.5km |
| 貞光字馬出 | 51m | 1.5° | 4% | 1% | 15.6℃ | 1,276mm | 出典に収録なし | 24% | 0% | 0 | 0 | 7.4km |
| 貞光字江ノ脇 | 90m | 12.4° | 53% | 45% | 15.5℃ | 1,268mm | 出典に収録なし | 10% | 42% | 0 | 0 | 6.2km |
| 貞光字長瀬 | 243m | 28.3° | 99% | 98% | 13.7℃ | 1,533mm | 出典に収録なし | 4% | 75% | 0 | 0 | 8.3km |
| 半田 | 733m | 30.6° | 100% | 99% | 11.8℃ | 2,160mm | 出典に収録なし | 0% | 93% | 0 | 0 | 10.4km |
| 貞光字前田 | 84m | 18.6° | 91% | 80% | 14.9℃ | 1,297mm | 出典に収録なし | 11% | 39% | 0 | 0 | 7.6km |
| 半田 | 536m | 27.7° | 99% | 96% | 12.5℃ | 1,771mm | 出典に収録なし | 2% | 96% | 0 | 0 | 11.7km |
| 貞光字太田東 | 91m | 14.0° | 82% | 55% | 15.6℃ | 1,276mm | 出典に収録なし | 5% | 52% | 0 | 0 | 4.2km |
| 貞光字野口 | 69m | 9.7° | 80% | 30% | 15.0℃ | 1,281mm | 出典に収録なし | 71% | 14% | 0 | 0 | 7.4km |
| 半田 | 382m | 23.4° | 99% | 95% | 13.3℃ | 1,364mm | 出典に収録なし | 0% | 89% | 0 | 0 | 7.1km |
| 貞光字大坊 | 298m | 25.4° | 100% | 98% | 14.3℃ | 1,306mm | 出典に収録なし | 6% | 81% | 0 | 0 | 8.3km |
| 一宇 | 399m | 31.0° | 99% | 96% | 13.6℃ | 1,867mm | 出典に収録なし | 6% | 85% | 0 | 0 | 14.4km |
| 貞光字浦山 | 289m | 26.1° | 100% | 98% | 13.9℃ | 1,331mm | 出典に収録なし | 1% | 76% | 0 | 0 | 8.4km |
| 貞光字岡 | 146m | 22.3° | 96% | 91% | 14.9℃ | 1,318mm | 出典に収録なし | 6% | 69% | 0 | 0 | 7.5km |
| 貞光字捨子谷南 | 288m | 31.3° | 100% | 99% | 13.6℃ | 1,316mm | 出典に収録なし | 2% | 91% | 0 | 0 | 7.1km |
| 貞光字辻 | 111m | 19.0° | 96% | 84% | 14.3℃ | 1,306mm | 出典に収録なし | 22% | 56% | 0 | 0 | 7.7km |
| 貞光字僧地 | 261m | 24.7° | 99% | 97% | 14.6℃ | 1,267mm | 出典に収録なし | 0% | 75% | 0 | 0 | 4.5km |
| 貞光字白村 | 310m | 23.6° | 100% | 98% | 13.0℃ | 1,283mm | 出典に収録なし | 0% | 73% | 0 | 0 | 6.5km |
| 貞光字家賀道上 | 491m | 22.2° | 100% | 98% | 13.4℃ | 1,562mm | 出典に収録なし | 2% | 73% | 0 | 0 | 7.7km |
| 貞光字吉良 | 312m | 23.4° | 98% | 94% | 14.0℃ | 1,610mm | 出典に収録なし | 3% | 80% | 0 | 0 | 9.8km |
| 貞光字家賀道下 | 358m | 28.3° | 100% | 98% | 13.5℃ | 1,463mm | 出典に収録なし | 0% | 84% | 0 | 0 | 6.8km |
| 一宇 | 258m | 23.2° | 92% | 74% | 13.6℃ | 1,867mm | 出典に収録なし | 9% | 55% | 0 | 0 | 13.6km |
| 貞光字平野 | 252m | 28.1° | 99% | 98% | 14.5℃ | 1,413mm | 出典に収録なし | 0% | 81% | 0 | 0 | 7.6km |
| 貞光字捨子谷北 | 369m | 24.4° | 99% | 97% | 13.6℃ | 1,316mm | 出典に収録なし | 0% | 91% | 0 | 0 | 6.8km |
| 貞光字木屋 | 297m | 25.9° | 99% | 95% | 14.1℃ | 1,500mm | 出典に収録なし | 0% | 92% | 0 | 0 | 9.4km |
| 貞光字日浦 | 208m | 29.3° | 98% | 95% | 14.5℃ | 1,649mm | 出典に収録なし | 0% | 85% | 0 | 0 | 9.8km |
| 貞光字皆瀬 | 279m | 27.0° | 98% | 94% | 14.5℃ | 1,362mm | 出典に収録なし | 1% | 95% | 0 | 0 | 8.8km |
| 貞光字宮平 | 175m | 26.9° | 98% | 94% | 14.7℃ | 1,585mm | 出典に収録なし | 0% | 78% | 0 | 0 | 8.8km |
| 貞光字川見 | 628m | 31.8° | 100% | 99% | 11.9℃ | 1,682mm | 出典に収録なし | 0% | 96% | 0 | 0 | 10.1km |
| 貞光字引地 | 241m | 25.4° | 99% | 96% | 14.5℃ | 1,362mm | 出典に収録なし | 4% | 87% | 0 | 0 | 8.3km |
| 一宇 | 688m | 33.3° | 100% | 100% | 12.5℃ | 2,030mm | 出典に収録なし | 0% | 91% | 0 | 0 | 15.8km |
| 貞光字柴内 | 436m | 24.0° | 100% | 99% | 12.5℃ | 1,289mm | 出典に収録なし | 0% | 93% | 0 | 0 | 5.2km |
| 一宇 | 460m | 33.9° | 100% | 99% | 13.7℃ | 1,793mm | 出典に収録なし | 0% | 93% | 0 | 0 | 12.3km |
| 一宇 | 784m | 33.2° | 100% | 100% | 10.1℃ | 2,125mm | 出典に収録なし | 0% | 96% | 0 | 0 | 16.2km |
| 一宇 | 458m | 35.6° | 99% | 97% | 12.4℃ | 2,174mm | 出典に収録なし | 0% | 92% | 0 | 0 | 16.3km |
| 一宇 | 701m | 35.3° | 100% | 100% | 11.7℃ | 2,308mm | 出典に収録なし | 0% | 92% | 0 | 0 | 16.8km |
| 貞光字谷向 | 163m | 32.8° | 99% | 98% | 14.8℃ | 1,360mm | 出典に収録なし | 0% | 100% | 0 | 0 | 7.5km |
| 一宇 | 778m | 31.4° | 100% | 99% | 11.1℃ | 1,875mm | 出典に収録なし | 0% | 77% | 0 | 0 | 13.7km |
| 一宇 | 673m | 31.2° | 100% | 100% | 12.4℃ | 1,811mm | 出典に収録なし | 0% | 84% | 0 | 0 | 13.1km |
| 一宇 | 791m | 28.7° | 100% | 98% | 10.9℃ | 2,367mm | 出典に収録なし | 3% | 97% | 0 | 0 | 17.8km |
| 一宇 | 1,043m | 27.0° | 100% | 98% | 9.7℃ | 2,626mm | 出典に収録なし | 0% | 97% | 0 | 0 | 19.5km |
| 一宇 | 1,042m | 29.2° | 100% | 98% | 8.6℃ | 2,731mm | 出典に収録なし | 0% | 97% | 0 | 0 | 20.4km |
| 貞光字広谷 | 332m | 29.9° | 99% | 97% | 13.5℃ | 1,463mm | 出典に収録なし | 0% | 86% | 0 | 0 | 6.4km |
| 貞光字猿飼 | 551m | 31.6° | 100% | 99% | 12.7℃ | 1,711mm | 出典に収録なし | 0% | 96% | 0 | 0 | 11.4km |
| 一宇 | 862m | 32.5° | 100% | 99% | 11.1℃ | 2,142mm | 出典に収録なし | 0% | 100% | 0 | 0 | 15.6km |
| 一宇 | 684m | 32.2° | 100% | 99% | 11.2℃ | 1,889mm | 出典に収録なし | 0% | 98% | 0 | 0 | 14.2km |
| 一宇 | 664m | 31.5° | 100% | 99% | 12.5℃ | 2,273mm | 出典に収録なし | 1% | 98% | 0 | 0 | 17.1km |
| 一宇 | 665m | 34.9° | 100% | 98% | 10.9℃ | 2,367mm | 出典に収録なし | 0% | 96% | 0 | 0 | 17.8km |
| 貞光字中山 | 493m | 27.4° | 99% | 96% | 12.9℃ | 1,343mm | 出典に収録なし | 0% | 97% | 0 | 0 | 5.7km |
| 一宇 | 660m | 32.6° | 100% | 99% | 12.7℃ | 1,986mm | 出典に収録なし | 0% | 86% | 0 | 0 | 15.1km |
| 一宇 | 569m | 27.8° | 99% | 98% | 12.5℃ | 2,291mm | 出典に収録なし | 0% | 90% | 0 | 0 | 17.6km |
| 一宇 | 1,127m | 28.4° | 100% | 98% | 9.9℃ | 2,760mm | 出典に収録なし | 0% | 96% | 0 | 0 | 21.0km |
| 一宇 | 881m | 32.4° | 100% | 100% | 10.8℃ | 2,360mm | 出典に収録なし | 0% | 98% | 0 | 0 | 17.2km |
| 一宇 | 1,093m | 33.5° | 100% | 99% | 8.9℃ | 2,300mm | 出典に収録なし | 0% | 100% | 0 | 0 | 16.0km |
| 一宇 | 1,175m | 32.2° | 100% | 99% | 9.4℃ | 2,267mm | 出典に収録なし | 0% | 97% | 0 | 0 | 13.1km |
| 一宇 | 1,038m | 27.7° | 100% | 98% | 9.6℃ | 2,506mm | 出典に収録なし | 0% | 99% | 0 | 0 | 18.0km |
| 一宇 | 907m | 27.7° | 100% | 99% | 9.7℃ | 2,470mm | 出典に収録なし | 0% | 96% | 0 | 0 | 18.2km |
| 一宇 | 902m | 26.7° | 100% | 99% | 11.0℃ | 2,396mm | 出典に収録なし | 0% | 98% | 0 | 0 | 17.4km |
| 一宇 | 815m | 29.8° | 100% | 99% | 11.1℃ | 2,142mm | 出典に収録なし | 0% | 95% | 0 | 0 | 16.3km |
| 一宇 | 646m | 32.0° | 100% | 99% | 12.5℃ | 1,951mm | 出典に収録なし | 0% | 96% | 0 | 0 | 15.2km |
| 一宇 | 791m | 30.0° | 100% | 99% | 11.5℃ | 1,907mm | 出典に収録なし | 0% | 99% | 0 | 0 | 13.0km |
| 一宇 | 752m | 33.4° | 100% | 99% | 11.0℃ | 2,000mm | 出典に収録なし | 0% | 99% | 0 | 0 | 14.3km |
| 一宇 | 853m | 32.8° | 100% | 99% | 10.6℃ | 2,028mm | 出典に収録なし | 0% | 98% | 0 | 0 | 13.4km |
| 一宇 | 539m | 35.0° | 100% | 99% | 12.3℃ | 1,919mm | 出典に収録なし | 0% | 99% | 0 | 0 | 14.9km |
| 一宇 | 496m | 36.3° | 100% | 99% | 11.5℃ | 1,774mm | 出典に収録なし | 0% | 95% | 0 | 0 | 11.9km |
| 一宇 | 739m | 31.4° | 100% | 99% | 11.3℃ | 2,475mm | 出典に収録なし | 0% | 98% | 0 | 0 | 18.7km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
つるぎ町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
つるぎ町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
つるぎ町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
つるぎ町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
つるぎ町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
つるぎ町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
つるぎ町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
つるぎ町の地価を開く →