ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 東京都 / 台東区 / 人口と世帯
東京都台東区の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。台東区の108町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口211,444人124,345世帯
人口密度20,966人/km²面積 10.1km²
人口集中地区に住む人100%108町丁目が該当
2030年227,756人令和6年推計
2050年243,796人2020年の115%
2070年239,288人2020年の113%
2050年の65歳以上29%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目108/108
町丁目(108)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 浅草五丁目 | 4,865 | 2,725 | 30,083 | あり | 125% | 127% | 26% |
| 西浅草三丁目 | 4,644 | 2,426 | 36,366 | あり | 115% | 111% | 31% |
| 根岸五丁目 | 4,195 | 2,185 | 39,318 | あり | 133% | 137% | 25% |
| 千束三丁目 | 4,131 | 2,515 | 34,782 | あり | 107% | 103% | 30% |
| 橋場一丁目 | 3,910 | 1,844 | 25,962 | あり | 115% | 117% | 26% |
| 清川二丁目 | 3,793 | 2,682 | 29,148 | あり | 60% | 52% | 35% |
| 根岸三丁目 | 3,718 | 2,159 | 25,654 | あり | 119% | 117% | 27% |
| 入谷一丁目 | 3,523 | 2,110 | 39,820 | あり | 112% | 109% | 30% |
| 日本堤二丁目 | 3,477 | 2,262 | 34,065 | あり | 101% | 97% | 28% |
| 浅草六丁目 | 3,438 | 2,007 | 27,284 | あり | 123% | 123% | 27% |
| 北上野二丁目 | 3,333 | 2,051 | 34,873 | あり | 119% | 117% | 28% |
| 竜泉三丁目 | 3,303 | 1,939 | 30,418 | あり | 116% | 116% | 28% |
| 千束四丁目 | 3,291 | 2,144 | 25,643 | あり | 102% | 97% | 30% |
| 蔵前四丁目 | 3,251 | 1,919 | 32,431 | あり | 131% | 129% | 29% |
| 谷中三丁目 | 3,212 | 1,772 | 28,938 | あり | 124% | 124% | 27% |
| 竜泉二丁目 | 3,192 | 1,662 | 41,804 | あり | 131% | 133% | 25% |
| 下谷二丁目 | 3,163 | 1,794 | 36,886 | あり | 122% | 121% | 29% |
| 今戸二丁目 | 3,068 | 1,751 | 18,355 | あり | 103% | 101% | 29% |
| 日本堤一丁目 | 3,043 | 2,189 | 35,730 | あり | 70% | 62% | 34% |
| 浅草三丁目 | 2,910 | 1,707 | 31,378 | あり | 107% | 101% | 34% |
| 入谷二丁目 | 2,907 | 1,706 | 34,004 | あり | 120% | 120% | 27% |
| 浅草四丁目 | 2,873 | 1,659 | 25,791 | あり | 115% | 113% | 28% |
| 台東三丁目 | 2,841 | 1,759 | 31,493 | あり | 109% | 101% | 31% |
| 根岸四丁目 | 2,805 | 1,487 | 30,625 | あり | 128% | 133% | 25% |
| 松が谷四丁目 | 2,708 | 1,626 | 46,914 | あり | 118% | 117% | 28% |
| 池之端二丁目 | 2,698 | 1,529 | 34,292 | あり | 124% | 127% | 27% |
| 寿三丁目 | 2,671 | 1,521 | 43,406 | あり | 122% | 120% | 30% |
| 三筋一丁目 | 2,551 | 1,499 | 42,477 | あり | 129% | 128% | 28% |
| 西浅草二丁目 | 2,523 | 1,643 | 32,307 | あり | 105% | 96% | 33% |
| 竜泉一丁目 | 2,500 | 1,456 | 29,237 | あり | 117% | 115% | 30% |
| 浅草二丁目 | 2,500 | 1,511 | 12,122 | あり | 99% | 93% | 33% |
| 松が谷三丁目 | 2,439 | 1,368 | 29,455 | あり | 124% | 124% | 29% |
| 元浅草三丁目 | 2,397 | 1,335 | 33,235 | あり | 126% | 125% | 29% |
| 松が谷二丁目 | 2,368 | 1,301 | 28,866 | あり | 118% | 118% | 28% |
| 柳橋二丁目 | 2,361 | 1,496 | 29,358 | あり | 124% | 119% | 27% |
| 下谷三丁目 | 2,329 | 1,385 | 29,984 | あり | 124% | 124% | 28% |
| 三ノ輪一丁目 | 2,326 | 1,432 | 27,392 | あり | 108% | 103% | 32% |
| 台東二丁目 | 2,325 | 1,438 | 26,708 | あり | 118% | 113% | 29% |
| 台東一丁目 | 2,305 | 1,419 | 21,594 | あり | 125% | 121% | 27% |
| 清川一丁目 | 2,285 | 1,302 | 19,720 | あり | 91% | 88% | 28% |
| 浅草橋五丁目 | 2,235 | 1,414 | 24,746 | あり | 116% | 112% | 29% |
| 元浅草一丁目 | 2,222 | 1,294 | 32,135 | あり | 118% | 115% | 29% |
| 千束二丁目 | 2,154 | 1,237 | 33,972 | あり | 125% | 125% | 27% |
| 橋場二丁目 | 2,146 | 1,117 | 19,372 | あり | 99% | 100% | 27% |
| 三筋二丁目 | 2,117 | 1,252 | 37,288 | あり | 125% | 122% | 27% |
| 小島一丁目 | 2,067 | 1,285 | 48,760 | あり | 113% | 107% | 31% |
| 浅草橋三丁目 | 2,048 | 1,244 | 30,425 | あり | 127% | 129% | 27% |
| 下谷一丁目 | 2,046 | 1,159 | 28,529 | あり | 130% | 131% | 27% |
| 東上野五丁目 | 2,034 | 1,152 | 28,592 | あり | 123% | 121% | 29% |
| 千束一丁目 | 2,033 | 1,206 | 34,080 | あり | 115% | 109% | 32% |
| 根岸二丁目 | 2,031 | 1,363 | 21,917 | あり | 117% | 112% | 26% |
| 東上野六丁目 | 2,030 | 1,130 | 20,814 | あり | 125% | 126% | 28% |
| 蔵前二丁目 | 1,968 | 1,141 | 15,602 | あり | 123% | 118% | 29% |
| 寿一丁目 | 1,924 | 1,082 | 29,559 | あり | 123% | 122% | 30% |
| 東浅草一丁目 | 1,833 | 960 | 30,711 | あり | 120% | 118% | 29% |
| 鳥越一丁目 | 1,804 | 1,060 | 36,506 | あり | 116% | 113% | 28% |
| 谷中二丁目 | 1,782 | 982 | 21,802 | あり | 104% | 98% | 30% |
| 元浅草四丁目 | 1,719 | 948 | 31,375 | あり | 125% | 127% | 27% |
| 台東四丁目 | 1,677 | 1,009 | 16,939 | あり | 117% | 117% | 24% |
| 浅草橋二丁目 | 1,675 | 973 | 22,689 | あり | 124% | 124% | 25% |
| 東浅草二丁目 | 1,674 | 970 | 19,273 | あり | 112% | 110% | 27% |
| 東上野三丁目 | 1,672 | 981 | 17,098 | あり | 105% | 102% | 28% |
| 駒形一丁目 | 1,624 | 1,032 | 31,994 | あり | 125% | 124% | 30% |
| 池之端四丁目 | 1,595 | 927 | 24,671 | あり | 97% | 87% | 32% |
| 小島二丁目 | 1,558 | 905 | 25,701 | あり | 113% | 107% | 31% |
| 雷門二丁目 | 1,529 | 929 | 18,069 | あり | 102% | 92% | 34% |
| 上野桜木一丁目 | 1,502 | 795 | 9,820 | あり | 119% | 120% | 28% |
| 今戸一丁目 | 1,473 | 819 | 8,237 | あり | 120% | 126% | 25% |
| 鳥越二丁目 | 1,454 | 854 | 29,852 | あり | 129% | 128% | 28% |
| 蔵前三丁目 | 1,441 | 884 | 26,707 | あり | 124% | 122% | 30% |
| 浅草一丁目 | 1,421 | 806 | 12,692 | あり | 98% | 91% | 34% |
| 東上野一丁目 | 1,418 | 913 | 16,908 | あり | 125% | 125% | 27% |
| 雷門一丁目 | 1,366 | 800 | 24,307 | あり | 101% | 98% | 30% |
| 松が谷一丁目 | 1,352 | 803 | 20,955 | あり | 119% | 118% | 28% |
| 上野七丁目 | 1,325 | 767 | 6,220 | あり | 124% | 122% | 29% |
| 東上野四丁目 | 1,306 | 857 | 14,060 | あり | 113% | 111% | 28% |
| 池之端一丁目 | 1,303 | 624 | 21,452 | あり | 119% | 121% | 28% |
| 浅草橋一丁目 | 1,272 | 880 | 14,342 | あり | 129% | 130% | 27% |
| 柳橋一丁目 | 1,248 | 793 | 12,200 | あり | 123% | 122% | 28% |
| 花川戸二丁目 | 1,227 | 717 | 16,279 | あり | 112% | 109% | 31% |
| 北上野一丁目 | 1,189 | 758 | 27,910 | あり | 122% | 118% | 29% |
| 花川戸一丁目 | 1,135 | 641 | 10,482 | あり | 116% | 112% | 30% |
| 寿四丁目 | 1,102 | 568 | 29,765 | あり | 101% | 98% | 30% |
| 上野桜木二丁目 | 1,091 | 549 | 15,023 | あり | 127% | 132% | 24% |
| 谷中七丁目 | 1,068 | 583 | 4,980 | あり | 106% | 104% | 28% |
| 蔵前一丁目 | 1,060 | 654 | 11,371 | あり | 130% | 129% | 23% |
| 根岸一丁目 | 1,028 | 668 | 11,646 | あり | 117% | 117% | 27% |
| 西浅草一丁目 | 1,013 | 634 | 14,017 | あり | 112% | 106% | 33% |
| 寿二丁目 | 986 | 579 | 21,381 | あり | 119% | 118% | 30% |
| 東上野二丁目 | 972 | 642 | 12,353 | あり | 114% | 111% | 28% |
| 三ノ輪二丁目 | 971 | 628 | 24,686 | あり | 116% | 113% | 29% |
| 元浅草二丁目 | 896 | 569 | 20,859 | あり | 110% | 106% | 29% |
| 谷中五丁目 | 871 | 508 | 9,429 | あり | 113% | 111% | 28% |
| 谷中一丁目 | 842 | 471 | 10,993 | あり | 122% | 124% | 28% |
| 上野三丁目 | 818 | 562 | 11,117 | あり | 104% | 92% | 32% |
| 浅草七丁目 | 804 | 465 | 8,914 | あり | 123% | 122% | 29% |
| 駒形二丁目 | 800 | 514 | 11,533 | あり | 126% | 124% | 30% |
| 浅草橋四丁目 | 728 | 434 | 21,104 | あり | 119% | 112% | 30% |
| 上野一丁目 | 678 | 416 | 12,409 | あり | 114% | 110% | 26% |
| 上野五丁目 | 670 | 485 | 7,514 | あり | 107% | 98% | 31% |
| 池之端三丁目 | 548 | 308 | 18,810 | あり | 114% | 108% | 31% |
| 谷中四丁目 | 537 | 282 | 8,208 | あり | 96% | 85% | 33% |
| 谷中六丁目 | 365 | 183 | 9,080 | あり | 113% | 119% | 26% |
| 上野公園 | 287 | 110 | 349 | あり | 112% | 107% | 30% |
| 上野六丁目 | 233 | 153 | 3,461 | あり | 94% | 81% | 33% |
| 上野二丁目 | 142 | 92 | 3,085 | あり | 97% | 97% | 26% |
| 秋葉原 | 88 | 79 | 3,981 | あり | 101% | 86% | 35% |
| 上野四丁目 | 45 | 31 | 1,144 | あり | 97% | 97% | 26% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
台東区をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
台東区の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
台東区の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
台東区の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
台東区の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
台東区の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
台東区の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
台東区の地価を開く →