ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 東京都 / 目黒区 / 人口と世帯
東京都目黒区の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。目黒区の88町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口288,088人155,715世帯
人口密度19,399人/km²面積 14.9km²
人口集中地区に住む人100%88町丁目が該当
2030年290,710人令和6年推計
2050年298,225人2020年の104%
2070年286,527人2020年の99%
2050年の65歳以上25%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目88/88
町丁目(88)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 下目黒二丁目 | 6,653 | 4,000 | 38,724 | あり | 101% | 92% | 29% |
| 東山二丁目 | 6,623 | 2,574 | 29,857 | あり | 145% | 150% | 19% |
| 目黒本町五丁目 | 5,425 | 3,030 | 28,745 | あり | 95% | 90% | 25% |
| 大岡山一丁目 | 5,371 | 2,692 | 23,967 | あり | 104% | 101% | 23% |
| 上目黒三丁目 | 5,348 | 2,928 | 22,200 | あり | 99% | 93% | 26% |
| 中町一丁目 | 5,233 | 2,712 | 25,581 | あり | 107% | 105% | 24% |
| 中央町二丁目 | 4,982 | 2,749 | 26,252 | あり | 98% | 93% | 26% |
| 中町二丁目 | 4,947 | 2,755 | 22,011 | あり | 102% | 100% | 24% |
| 目黒本町二丁目 | 4,669 | 2,540 | 25,674 | あり | 104% | 97% | 27% |
| 東が丘一丁目 | 4,596 | 2,091 | 16,855 | あり | 116% | 118% | 21% |
| 大橋二丁目 | 4,588 | 2,332 | 16,982 | あり | 106% | 103% | 24% |
| 上目黒二丁目 | 4,448 | 2,728 | 22,896 | あり | 96% | 89% | 28% |
| 目黒本町六丁目 | 4,410 | 2,324 | 27,830 | あり | 97% | 92% | 24% |
| 目黒本町四丁目 | 4,266 | 2,155 | 25,733 | あり | 100% | 97% | 24% |
| 駒場一丁目 | 4,254 | 2,490 | 24,578 | あり | 106% | 100% | 21% |
| 下目黒三丁目 | 4,194 | 2,542 | 24,014 | あり | 101% | 96% | 26% |
| 五本木二丁目 | 4,179 | 2,453 | 21,272 | あり | 97% | 93% | 24% |
| 碑文谷一丁目 | 4,155 | 1,822 | 18,779 | あり | 111% | 111% | 23% |
| 柿の木坂一丁目 | 4,147 | 2,165 | 17,641 | あり | 103% | 99% | 25% |
| 八雲三丁目 | 4,131 | 1,946 | 16,337 | あり | 110% | 109% | 23% |
| 下目黒五丁目 | 4,053 | 1,855 | 16,275 | あり | 118% | 118% | 22% |
| 目黒一丁目 | 4,044 | 2,304 | 22,030 | あり | 94% | 86% | 29% |
| 中根二丁目 | 4,020 | 2,375 | 21,451 | あり | 101% | 96% | 26% |
| 柿の木坂二丁目 | 3,977 | 1,911 | 18,112 | あり | 109% | 106% | 24% |
| 上目黒四丁目 | 3,965 | 2,339 | 24,125 | あり | 96% | 89% | 25% |
| 上目黒五丁目 | 3,965 | 2,095 | 23,678 | あり | 106% | 102% | 26% |
| 東山一丁目 | 3,920 | 2,207 | 23,921 | あり | 109% | 106% | 24% |
| 平町一丁目 | 3,915 | 2,146 | 21,790 | あり | 95% | 88% | 28% |
| 三田二丁目 | 3,836 | 2,167 | 21,444 | あり | 96% | 90% | 28% |
| 五本木一丁目 | 3,784 | 2,208 | 19,451 | あり | 99% | 95% | 24% |
| 中目黒四丁目 | 3,724 | 1,963 | 29,699 | あり | 112% | 112% | 20% |
| 目黒四丁目 | 3,682 | 1,740 | 22,663 | あり | 101% | 99% | 25% |
| 碑文谷五丁目 | 3,578 | 2,110 | 17,333 | あり | 103% | 100% | 25% |
| 東山三丁目 | 3,551 | 1,896 | 26,577 | あり | 109% | 105% | 23% |
| 八雲二丁目 | 3,439 | 1,649 | 18,102 | あり | 103% | 100% | 25% |
| 中目黒五丁目 | 3,408 | 1,798 | 18,516 | あり | 104% | 100% | 23% |
| 平町二丁目 | 3,406 | 1,797 | 21,387 | あり | 108% | 106% | 23% |
| 中央町一丁目 | 3,360 | 2,085 | 23,318 | あり | 98% | 92% | 25% |
| 中根一丁目 | 3,332 | 1,833 | 19,525 | あり | 98% | 92% | 27% |
| 目黒三丁目 | 3,295 | 1,678 | 20,710 | あり | 112% | 111% | 24% |
| 緑が丘二丁目 | 3,293 | 1,765 | 16,395 | あり | 99% | 95% | 26% |
| 碑文谷二丁目 | 3,280 | 1,599 | 19,738 | あり | 113% | 111% | 23% |
| 緑が丘一丁目 | 3,264 | 1,701 | 15,876 | あり | 103% | 100% | 24% |
| 鷹番三丁目 | 3,236 | 2,117 | 22,669 | あり | 92% | 84% | 27% |
| 鷹番二丁目 | 3,229 | 2,046 | 24,156 | あり | 90% | 84% | 28% |
| 下目黒六丁目 | 3,200 | 1,410 | 21,128 | あり | 107% | 105% | 24% |
| 中目黒一丁目 | 3,171 | 1,987 | 25,833 | あり | 99% | 92% | 29% |
| 青葉台三丁目 | 3,168 | 1,895 | 23,990 | あり | 102% | 95% | 26% |
| 原町一丁目 | 3,128 | 1,902 | 25,887 | あり | 102% | 97% | 26% |
| 東が丘二丁目 | 3,077 | 1,689 | 10,767 | あり | 118% | 120% | 20% |
| 目黒本町三丁目 | 3,073 | 1,836 | 27,616 | あり | 94% | 89% | 27% |
| 目黒本町一丁目 | 3,070 | 1,537 | 26,627 | あり | 112% | 112% | 23% |
| 下目黒四丁目 | 2,922 | 1,534 | 23,230 | あり | 99% | 94% | 24% |
| 洗足二丁目 | 2,919 | 1,582 | 17,156 | あり | 93% | 87% | 27% |
| 南一丁目 | 2,907 | 1,512 | 19,142 | あり | 106% | 102% | 24% |
| 八雲五丁目 | 2,881 | 1,304 | 14,500 | あり | 114% | 113% | 23% |
| 洗足一丁目 | 2,830 | 1,493 | 23,098 | あり | 93% | 88% | 25% |
| 目黒二丁目 | 2,811 | 1,626 | 23,967 | あり | 96% | 88% | 29% |
| 大橋一丁目 | 2,795 | 1,757 | 44,659 | あり | 102% | 93% | 28% |
| 中目黒三丁目 | 2,710 | 1,518 | 16,629 | あり | 103% | 99% | 24% |
| 自由が丘二丁目 | 2,701 | 1,440 | 13,341 | あり | 93% | 86% | 28% |
| 鷹番一丁目 | 2,676 | 1,503 | 22,535 | あり | 102% | 96% | 26% |
| 自由が丘一丁目 | 2,659 | 1,511 | 12,913 | あり | 105% | 104% | 24% |
| 八雲一丁目 | 2,625 | 1,477 | 15,704 | あり | 101% | 100% | 24% |
| 南二丁目 | 2,611 | 1,219 | 22,749 | あり | 115% | 115% | 21% |
| 青葉台一丁目 | 2,550 | 1,463 | 17,500 | あり | 98% | 90% | 28% |
| 碑文谷四丁目 | 2,542 | 1,296 | 14,915 | あり | 109% | 109% | 23% |
| 原町二丁目 | 2,495 | 1,250 | 21,602 | あり | 100% | 96% | 25% |
| 三田一丁目 | 2,491 | 1,432 | 17,805 | あり | 97% | 91% | 28% |
| 祐天寺一丁目 | 2,457 | 1,440 | 23,099 | あり | 90% | 82% | 28% |
| 中目黒二丁目 | 2,419 | 1,321 | 7,987 | あり | 114% | 111% | 23% |
| 自由が丘三丁目 | 2,342 | 1,203 | 16,271 | あり | 99% | 95% | 25% |
| 碑文谷三丁目 | 2,307 | 1,097 | 17,805 | あり | 103% | 100% | 24% |
| 五本木三丁目 | 2,178 | 1,234 | 20,534 | あり | 94% | 88% | 28% |
| 祐天寺二丁目 | 2,149 | 1,439 | 20,993 | あり | 97% | 90% | 25% |
| 八雲四丁目 | 2,141 | 982 | 15,155 | あり | 110% | 107% | 22% |
| 南三丁目 | 2,139 | 1,161 | 24,841 | あり | 108% | 103% | 23% |
| 上目黒一丁目 | 1,923 | 1,153 | 14,868 | あり | 91% | 82% | 32% |
| 青葉台四丁目 | 1,907 | 1,166 | 21,838 | あり | 106% | 98% | 29% |
| 碑文谷六丁目 | 1,841 | 975 | 12,999 | あり | 99% | 93% | 30% |
| 柿の木坂三丁目 | 1,562 | 759 | 18,047 | あり | 114% | 116% | 21% |
| 下目黒一丁目 | 1,542 | 946 | 15,778 | あり | 106% | 102% | 27% |
| 大岡山二丁目 | 1,388 | 787 | 5,612 | あり | 103% | 98% | 22% |
| 駒場四丁目 | 1,301 | 663 | 5,401 | あり | 101% | 94% | 25% |
| 青葉台二丁目 | 939 | 485 | 7,007 | あり | 101% | 94% | 26% |
| 緑が丘三丁目 | 914 | 518 | 18,579 | あり | 94% | 88% | 26% |
| 駒場三丁目 | 853 | 453 | 2,684 | あり | 101% | 93% | 25% |
| 駒場二丁目 | 599 | 348 | 4,496 | あり | 104% | 102% | 20% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
目黒区をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
目黒区の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
目黒区の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
目黒区の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
目黒区の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
目黒区の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
目黒区の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
目黒区の地価を開く →