ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 東京都 / 世田谷区 / 人口と世帯
東京都世田谷区の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。世田谷区の277町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口943,664人492,065世帯
人口密度16,241人/km²面積 58.1km²
人口集中地区に住む人100%277町丁目が該当
2030年964,111人令和6年推計
2050年985,174人2020年の104%
2070年930,484人2020年の99%
2050年の65歳以上29%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目277/277
町丁目(277)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 三軒茶屋二丁目 | 8,075 | 4,946 | 29,232 | あり | 101% | 91% | 32% |
| 松原一丁目 | 6,480 | 4,201 | 22,761 | あり | 105% | 98% | 27% |
| 世田谷一丁目 | 6,384 | 3,679 | 22,946 | あり | 100% | 95% | 30% |
| 下馬一丁目 | 6,360 | 3,439 | 26,196 | あり | 107% | 100% | 30% |
| 下馬六丁目 | 6,172 | 3,342 | 20,851 | あり | 102% | 95% | 32% |
| 弦巻五丁目 | 5,920 | 2,628 | 25,347 | あり | 109% | 106% | 30% |
| 松原五丁目 | 5,894 | 3,331 | 19,112 | あり | 106% | 101% | 28% |
| 三軒茶屋一丁目 | 5,891 | 3,516 | 29,016 | あり | 93% | 85% | 30% |
| 野沢三丁目 | 5,775 | 2,777 | 21,947 | あり | 109% | 104% | 30% |
| 下馬二丁目 | 5,754 | 3,338 | 21,089 | あり | 86% | 78% | 31% |
| 池尻四丁目 | 5,670 | 2,825 | 24,272 | あり | 110% | 104% | 28% |
| 南烏山六丁目 | 5,658 | 3,680 | 26,389 | あり | 98% | 90% | 31% |
| 船橋一丁目 | 5,590 | 3,120 | 21,454 | あり | 107% | 103% | 27% |
| 代田三丁目 | 5,498 | 3,201 | 19,563 | あり | 105% | 99% | 29% |
| 大原一丁目 | 5,479 | 3,570 | 22,231 | あり | 100% | 92% | 29% |
| 北沢一丁目 | 5,430 | 3,218 | 22,244 | あり | 102% | 93% | 31% |
| 奥沢一丁目 | 5,407 | 2,664 | 17,862 | あり | 100% | 95% | 30% |
| 弦巻四丁目 | 5,316 | 2,785 | 23,999 | あり | 105% | 99% | 31% |
| 上北沢五丁目 | 5,295 | 2,916 | 21,112 | あり | 105% | 99% | 29% |
| 船橋五丁目 | 5,202 | 2,424 | 23,932 | あり | 110% | 106% | 28% |
| 北烏山一丁目 | 5,196 | 2,464 | 16,471 | あり | 103% | 98% | 29% |
| 弦巻一丁目 | 5,171 | 2,300 | 18,563 | あり | 109% | 105% | 28% |
| 松原三丁目 | 5,165 | 3,094 | 23,645 | あり | 100% | 91% | 31% |
| 駒沢二丁目 | 5,147 | 2,984 | 19,180 | あり | 107% | 103% | 27% |
| 粕谷二丁目 | 5,078 | 2,096 | 21,193 | あり | 110% | 104% | 29% |
| 桜丘五丁目 | 5,041 | 2,617 | 19,439 | あり | 109% | 105% | 27% |
| 池尻三丁目 | 5,039 | 3,269 | 23,621 | あり | 102% | 94% | 30% |
| 上馬一丁目 | 5,003 | 3,041 | 31,618 | あり | 103% | 95% | 30% |
| 松原二丁目 | 5,003 | 3,244 | 19,611 | あり | 102% | 94% | 27% |
| 上馬二丁目 | 4,937 | 3,205 | 28,300 | あり | 104% | 97% | 29% |
| 上馬五丁目 | 4,881 | 2,580 | 20,413 | あり | 108% | 103% | 29% |
| 上馬四丁目 | 4,852 | 3,040 | 21,577 | あり | 109% | 104% | 28% |
| 太子堂三丁目 | 4,820 | 2,701 | 28,520 | あり | 105% | 97% | 33% |
| 上北沢四丁目 | 4,807 | 3,064 | 25,508 | あり | 108% | 103% | 27% |
| 桜一丁目 | 4,799 | 2,294 | 20,002 | あり | 109% | 107% | 27% |
| 祖師谷三丁目 | 4,780 | 2,510 | 15,820 | あり | 101% | 95% | 29% |
| 玉堤一丁目 | 4,776 | 2,210 | 9,577 | あり | 103% | 97% | 30% |
| 等々力六丁目 | 4,753 | 2,320 | 19,481 | あり | 104% | 97% | 29% |
| 宮坂三丁目 | 4,740 | 2,835 | 19,970 | あり | 97% | 89% | 31% |
| 経堂四丁目 | 4,735 | 2,553 | 21,456 | あり | 107% | 102% | 28% |
| 池尻二丁目 | 4,728 | 2,950 | 25,109 | あり | 102% | 94% | 32% |
| 等々力七丁目 | 4,710 | 2,137 | 19,441 | あり | 111% | 106% | 29% |
| 船橋七丁目 | 4,708 | 2,383 | 26,554 | あり | 97% | 94% | 29% |
| 代沢二丁目 | 4,671 | 2,669 | 17,309 | あり | 102% | 95% | 30% |
| 弦巻二丁目 | 4,667 | 2,236 | 20,957 | あり | 107% | 101% | 29% |
| 奥沢二丁目 | 4,655 | 2,634 | 18,694 | あり | 99% | 93% | 31% |
| 南烏山二丁目 | 4,651 | 2,638 | 23,203 | あり | 99% | 95% | 30% |
| 若林一丁目 | 4,650 | 2,893 | 26,507 | あり | 108% | 101% | 30% |
| 赤堤一丁目 | 4,649 | 2,426 | 16,277 | あり | 102% | 96% | 30% |
| 三宿二丁目 | 4,539 | 2,506 | 22,785 | あり | 103% | 96% | 31% |
| 桜丘三丁目 | 4,536 | 2,076 | 19,628 | あり | 111% | 109% | 26% |
| 千歳台六丁目 | 4,518 | 1,753 | 32,206 | あり | 124% | 122% | 27% |
| 若林四丁目 | 4,513 | 2,496 | 20,873 | あり | 105% | 98% | 30% |
| 砧四丁目 | 4,502 | 2,159 | 23,488 | あり | 112% | 108% | 29% |
| 上北沢一丁目 | 4,498 | 2,129 | 18,198 | あり | 104% | 100% | 27% |
| 用賀二丁目 | 4,496 | 2,472 | 15,056 | あり | 104% | 98% | 31% |
| 太子堂二丁目 | 4,470 | 3,007 | 25,235 | あり | 104% | 96% | 30% |
| 砧一丁目 | 4,470 | 2,033 | 16,486 | あり | 116% | 116% | 26% |
| 経堂一丁目 | 4,456 | 2,767 | 20,697 | あり | 98% | 88% | 33% |
| 用賀三丁目 | 4,439 | 2,377 | 28,795 | あり | 104% | 97% | 32% |
| 松原六丁目 | 4,433 | 2,450 | 17,927 | あり | 105% | 99% | 28% |
| 東玉川二丁目 | 4,432 | 2,312 | 17,721 | あり | 104% | 99% | 28% |
| 代沢四丁目 | 4,422 | 2,448 | 20,694 | あり | 104% | 96% | 30% |
| 桜丘四丁目 | 4,420 | 2,057 | 15,278 | あり | 105% | 101% | 29% |
| 南烏山三丁目 | 4,408 | 2,326 | 33,787 | あり | 104% | 98% | 31% |
| 桜三丁目 | 4,396 | 1,952 | 18,845 | あり | 109% | 104% | 29% |
| 弦巻三丁目 | 4,386 | 2,227 | 21,017 | あり | 107% | 102% | 30% |
| 玉川台二丁目 | 4,376 | 2,314 | 21,522 | あり | 99% | 91% | 32% |
| 北沢五丁目 | 4,335 | 2,695 | 21,316 | あり | 95% | 86% | 30% |
| 経堂五丁目 | 4,327 | 2,346 | 19,543 | あり | 107% | 102% | 29% |
| 上野毛一丁目 | 4,324 | 2,352 | 21,091 | あり | 99% | 91% | 32% |
| 給田三丁目 | 4,302 | 2,426 | 20,365 | あり | 108% | 101% | 31% |
| 羽根木二丁目 | 4,278 | 2,451 | 25,313 | あり | 104% | 98% | 28% |
| 奥沢三丁目 | 4,265 | 2,262 | 23,233 | あり | 99% | 94% | 31% |
| 三宿一丁目 | 4,227 | 2,734 | 25,412 | あり | 104% | 95% | 31% |
| 豪徳寺一丁目 | 4,219 | 2,543 | 20,505 | あり | 101% | 94% | 31% |
| 梅丘一丁目 | 4,217 | 2,556 | 20,698 | あり | 102% | 95% | 31% |
| 深沢二丁目 | 4,215 | 1,741 | 23,238 | あり | 104% | 99% | 30% |
| 深沢五丁目 | 4,201 | 1,831 | 14,540 | あり | 105% | 97% | 27% |
| 太子堂五丁目 | 4,164 | 2,486 | 26,529 | あり | 100% | 92% | 30% |
| 桜上水四丁目 | 4,157 | 2,045 | 20,900 | あり | 107% | 102% | 28% |
| 東玉川一丁目 | 4,149 | 1,880 | 17,344 | あり | 104% | 99% | 29% |
| 砧三丁目 | 4,141 | 1,857 | 21,927 | あり | 104% | 99% | 28% |
| 宮坂一丁目 | 4,119 | 2,316 | 15,270 | あり | 101% | 97% | 29% |
| 上野毛四丁目 | 4,107 | 1,976 | 19,541 | あり | 103% | 97% | 30% |
| 赤堤二丁目 | 4,069 | 2,278 | 18,902 | あり | 100% | 92% | 32% |
| 赤堤五丁目 | 4,056 | 2,305 | 22,837 | あり | 106% | 100% | 27% |
| 北烏山六丁目 | 4,020 | 1,960 | 16,994 | あり | 106% | 100% | 29% |
| 瀬田四丁目 | 4,007 | 1,760 | 13,742 | あり | 107% | 103% | 29% |
| 赤堤四丁目 | 4,000 | 2,363 | 19,110 | あり | 100% | 92% | 30% |
| 代田一丁目 | 3,995 | 2,302 | 19,678 | あり | 106% | 98% | 30% |
| 上祖師谷二丁目 | 3,978 | 1,844 | 14,617 | あり | 108% | 103% | 28% |
| 赤堤三丁目 | 3,969 | 1,949 | 18,042 | あり | 108% | 103% | 29% |
| 桜丘二丁目 | 3,943 | 2,071 | 20,717 | あり | 106% | 101% | 26% |
| 桜新町二丁目 | 3,942 | 2,090 | 21,864 | あり | 107% | 102% | 31% |
| 代田四丁目 | 3,936 | 2,307 | 13,468 | あり | 98% | 90% | 31% |
| 成城八丁目 | 3,890 | 1,607 | 17,460 | あり | 91% | 87% | 30% |
| 下馬五丁目 | 3,882 | 2,111 | 18,089 | あり | 99% | 91% | 31% |
| 若林二丁目 | 3,881 | 2,096 | 22,765 | あり | 106% | 100% | 29% |
| 船橋三丁目 | 3,863 | 1,697 | 22,693 | あり | 113% | 110% | 29% |
| 用賀一丁目 | 3,845 | 1,625 | 16,672 | あり | 121% | 120% | 27% |
| 桜新町一丁目 | 3,835 | 1,973 | 17,583 | あり | 107% | 102% | 30% |
| 下馬三丁目 | 3,820 | 1,972 | 20,226 | あり | 103% | 96% | 30% |
| 野沢一丁目 | 3,818 | 1,947 | 25,848 | あり | 104% | 98% | 31% |
| 中町五丁目 | 3,798 | 1,528 | 19,945 | あり | 118% | 130% | 20% |
| 給田四丁目 | 3,776 | 1,791 | 18,035 | あり | 113% | 111% | 26% |
| 砧二丁目 | 3,759 | 1,786 | 26,198 | あり | 121% | 121% | 26% |
| 八幡山三丁目 | 3,755 | 2,250 | 13,281 | あり | 89% | 79% | 32% |
| 北烏山三丁目 | 3,744 | 1,997 | 16,703 | あり | 100% | 96% | 30% |
| 等々力二丁目 | 3,734 | 1,991 | 15,654 | あり | 98% | 89% | 33% |
| 奥沢七丁目 | 3,702 | 1,971 | 12,933 | あり | 90% | 83% | 32% |
| 駒沢四丁目 | 3,692 | 2,030 | 21,536 | あり | 106% | 100% | 29% |
| 世田谷二丁目 | 3,682 | 1,989 | 24,109 | あり | 106% | 101% | 29% |
| 奥沢五丁目 | 3,656 | 2,257 | 17,075 | あり | 95% | 84% | 34% |
| 等々力五丁目 | 3,654 | 1,846 | 16,643 | あり | 106% | 100% | 30% |
| 代田二丁目 | 3,652 | 2,130 | 18,214 | あり | 101% | 94% | 30% |
| 深沢一丁目 | 3,609 | 1,558 | 15,678 | あり | 109% | 105% | 29% |
| 南烏山一丁目 | 3,607 | 1,984 | 20,436 | あり | 106% | 100% | 27% |
| 玉川四丁目 | 3,606 | 1,854 | 18,585 | あり | 100% | 93% | 31% |
| 祖師谷四丁目 | 3,600 | 1,777 | 17,698 | あり | 106% | 101% | 28% |
| 千歳台一丁目 | 3,588 | 1,677 | 21,866 | あり | 108% | 103% | 31% |
| 深沢四丁目 | 3,584 | 1,547 | 12,254 | あり | 107% | 102% | 29% |
| 松原四丁目 | 3,573 | 1,750 | 19,264 | あり | 102% | 94% | 30% |
| 玉川三丁目 | 3,557 | 1,850 | 12,751 | あり | 102% | 96% | 31% |
| 若林三丁目 | 3,549 | 2,161 | 20,652 | あり | 99% | 90% | 32% |
| 千歳台二丁目 | 3,534 | 1,692 | 14,023 | あり | 102% | 98% | 29% |
| 祖師谷六丁目 | 3,530 | 1,402 | 15,999 | あり | 112% | 107% | 28% |
| 若林五丁目 | 3,523 | 1,947 | 21,997 | あり | 110% | 105% | 28% |
| 新町二丁目 | 3,523 | 1,896 | 17,652 | あり | 103% | 97% | 29% |
| 桜二丁目 | 3,521 | 1,740 | 22,040 | あり | 112% | 109% | 26% |
| 等々力八丁目 | 3,518 | 1,545 | 17,311 | あり | 106% | 100% | 30% |
| 奥沢六丁目 | 3,491 | 1,903 | 19,265 | あり | 96% | 88% | 33% |
| 北沢四丁目 | 3,486 | 2,085 | 19,405 | あり | 100% | 90% | 30% |
| 代田六丁目 | 3,463 | 2,144 | 17,245 | あり | 101% | 92% | 30% |
| 上祖師谷五丁目 | 3,444 | 1,574 | 22,773 | あり | 99% | 93% | 30% |
| 経堂三丁目 | 3,432 | 1,837 | 19,877 | あり | 109% | 106% | 26% |
| 世田谷四丁目 | 3,429 | 2,011 | 16,564 | あり | 103% | 96% | 31% |
| 上祖師谷一丁目 | 3,419 | 1,904 | 15,788 | あり | 102% | 95% | 30% |
| 経堂二丁目 | 3,415 | 2,008 | 20,647 | あり | 103% | 96% | 30% |
| 宮坂二丁目 | 3,410 | 2,084 | 18,950 | あり | 99% | 92% | 29% |
| 中町二丁目 | 3,402 | 1,668 | 13,182 | あり | 106% | 101% | 30% |
| 喜多見七丁目 | 3,377 | 1,670 | 10,115 | あり | 107% | 101% | 28% |
| 梅丘二丁目 | 3,367 | 1,739 | 16,926 | あり | 106% | 101% | 31% |
| 玉川一丁目 | 3,367 | 1,565 | 11,359 | あり | 109% | 104% | 33% |
| 世田谷三丁目 | 3,361 | 1,950 | 25,590 | あり | 91% | 82% | 34% |
| 桜上水一丁目 | 3,358 | 1,711 | 16,664 | あり | 106% | 102% | 27% |
| 駒沢一丁目 | 3,355 | 1,607 | 15,607 | あり | 119% | 115% | 28% |
| 野沢二丁目 | 3,348 | 1,859 | 25,323 | あり | 101% | 93% | 30% |
| 瀬田二丁目 | 3,327 | 1,602 | 15,812 | あり | 105% | 100% | 30% |
| 成城四丁目 | 3,326 | 1,385 | 10,299 | あり | 100% | 93% | 30% |
| 北烏山七丁目 | 3,319 | 1,526 | 13,749 | あり | 105% | 101% | 28% |
| 上用賀四丁目 | 3,301 | 1,411 | 15,340 | あり | 100% | 94% | 30% |
| 船橋四丁目 | 3,293 | 1,520 | 14,463 | あり | 107% | 103% | 28% |
| 代田五丁目 | 3,289 | 2,091 | 17,683 | あり | 100% | 90% | 30% |
| 北沢三丁目 | 3,287 | 2,114 | 20,846 | あり | 97% | 87% | 31% |
| 上祖師谷四丁目 | 3,261 | 1,411 | 13,858 | あり | 114% | 112% | 26% |
| 祖師谷一丁目 | 3,260 | 1,900 | 18,206 | あり | 95% | 87% | 29% |
| 砧八丁目 | 3,228 | 1,689 | 16,130 | あり | 98% | 90% | 31% |
| 北烏山八丁目 | 3,215 | 1,424 | 15,405 | あり | 145% | 160% | 17% |
| 岡本一丁目 | 3,181 | 1,417 | 12,395 | あり | 104% | 97% | 30% |
| 南烏山四丁目 | 3,177 | 2,178 | 19,419 | あり | 106% | 100% | 28% |
| 桜上水五丁目 | 3,164 | 1,731 | 15,372 | あり | 96% | 86% | 31% |
| 太子堂一丁目 | 3,111 | 1,789 | 15,616 | あり | 124% | 123% | 25% |
| 祖師谷五丁目 | 3,096 | 1,346 | 13,959 | あり | 106% | 103% | 27% |
| 岡本三丁目 | 3,082 | 1,267 | 12,906 | あり | 115% | 113% | 28% |
| 成城二丁目 | 3,054 | 1,485 | 11,564 | あり | 99% | 93% | 30% |
| 代沢一丁目 | 3,042 | 1,707 | 16,061 | あり | 103% | 98% | 28% |
| 用賀四丁目 | 3,029 | 1,846 | 13,108 | あり | 102% | 94% | 32% |
| 新町一丁目 | 3,015 | 1,521 | 15,223 | あり | 105% | 99% | 30% |
| 瀬田五丁目 | 3,010 | 1,329 | 13,174 | あり | 102% | 95% | 31% |
| 駒沢三丁目 | 2,978 | 1,739 | 20,937 | あり | 111% | 110% | 27% |
| 鎌田三丁目 | 2,967 | 1,284 | 13,662 | あり | 115% | 112% | 28% |
| 太子堂四丁目 | 2,962 | 2,056 | 20,070 | あり | 101% | 92% | 30% |
| 千歳台四丁目 | 2,958 | 1,177 | 19,404 | あり | 127% | 127% | 27% |
| 上用賀一丁目 | 2,952 | 1,391 | 14,175 | あり | 94% | 86% | 32% |
| 野沢四丁目 | 2,951 | 1,676 | 22,715 | あり | 100% | 92% | 30% |
| 中町三丁目 | 2,948 | 1,426 | 15,132 | あり | 107% | 101% | 29% |
| 粕谷三丁目 | 2,929 | 1,476 | 13,624 | あり | 104% | 99% | 28% |
| 尾山台三丁目 | 2,924 | 1,659 | 16,281 | あり | 98% | 88% | 32% |
| 羽根木一丁目 | 2,923 | 1,832 | 19,412 | あり | 101% | 93% | 30% |
| 喜多見九丁目 | 2,910 | 1,495 | 9,959 | あり | 104% | 99% | 29% |
| 大原二丁目 | 2,905 | 1,997 | 15,865 | あり | 105% | 96% | 29% |
| 八幡山一丁目 | 2,889 | 1,401 | 16,259 | あり | 104% | 99% | 28% |
| 瀬田一丁目 | 2,881 | 1,224 | 11,095 | あり | 110% | 105% | 30% |
| 代沢五丁目 | 2,844 | 1,781 | 17,825 | あり | 96% | 85% | 31% |
| 給田五丁目 | 2,843 | 1,131 | 22,558 | あり | 114% | 112% | 28% |
| 中町四丁目 | 2,835 | 1,189 | 14,212 | あり | 108% | 104% | 29% |
| 上用賀五丁目 | 2,834 | 1,322 | 13,133 | あり | 105% | 100% | 30% |
| 粕谷一丁目 | 2,825 | 1,187 | 11,428 | あり | 116% | 111% | 25% |
| 上用賀六丁目 | 2,820 | 1,239 | 11,886 | あり | 107% | 104% | 27% |
| 南烏山五丁目 | 2,820 | 1,717 | 18,471 | あり | 107% | 102% | 29% |
| 鎌田二丁目 | 2,808 | 1,243 | 11,813 | あり | 112% | 108% | 29% |
| 北烏山九丁目 | 2,768 | 1,377 | 12,034 | あり | 113% | 111% | 28% |
| 上北沢三丁目 | 2,741 | 1,384 | 15,298 | あり | 106% | 101% | 27% |
| 千歳台三丁目 | 2,725 | 1,244 | 20,223 | あり | 118% | 116% | 28% |
| 砧六丁目 | 2,685 | 1,437 | 16,749 | あり | 115% | 113% | 26% |
| 野毛二丁目 | 2,677 | 1,164 | 8,535 | あり | 110% | 106% | 29% |
| 喜多見四丁目 | 2,674 | 1,282 | 9,902 | あり | 99% | 93% | 29% |
| 等々力一丁目 | 2,672 | 1,176 | 11,015 | あり | 98% | 92% | 31% |
| 北沢二丁目 | 2,649 | 1,823 | 14,291 | あり | 95% | 84% | 33% |
| 深沢六丁目 | 2,621 | 1,206 | 11,891 | あり | 105% | 98% | 31% |
| 等々力三丁目 | 2,604 | 1,305 | 13,033 | あり | 98% | 90% | 31% |
| 船橋二丁目 | 2,564 | 1,119 | 21,649 | あり | 106% | 104% | 27% |
| 砧五丁目 | 2,541 | 1,184 | 14,851 | あり | 99% | 92% | 29% |
| 深沢三丁目 | 2,537 | 1,165 | 19,851 | あり | 100% | 93% | 31% |
| 桜丘一丁目 | 2,531 | 1,262 | 10,042 | あり | 111% | 108% | 26% |
| 粕谷四丁目 | 2,527 | 1,508 | 21,085 | あり | 103% | 95% | 27% |
| 成城七丁目 | 2,524 | 1,089 | 10,901 | あり | 103% | 98% | 30% |
| 船橋六丁目 | 2,493 | 1,267 | 17,866 | あり | 99% | 95% | 31% |
| 成城九丁目 | 2,479 | 1,107 | 10,225 | あり | 97% | 90% | 31% |
| 宇奈根二丁目 | 2,464 | 946 | 7,406 | あり | 115% | 113% | 26% |
| 等々力四丁目 | 2,436 | 1,421 | 17,292 | あり | 106% | 101% | 30% |
| 豪徳寺二丁目 | 2,423 | 1,223 | 11,194 | あり | 92% | 84% | 31% |
| 喜多見八丁目 | 2,414 | 1,354 | 14,864 | あり | 105% | 97% | 29% |
| 上野毛二丁目 | 2,413 | 1,151 | 9,545 | あり | 102% | 95% | 32% |
| 瀬田三丁目 | 2,407 | 1,162 | 21,962 | あり | 102% | 97% | 30% |
| 深沢七丁目 | 2,395 | 1,031 | 10,387 | あり | 113% | 110% | 27% |
| 上用賀三丁目 | 2,362 | 1,063 | 15,255 | あり | 106% | 101% | 29% |
| 成城一丁目 | 2,345 | 1,043 | 9,181 | あり | 110% | 105% | 29% |
| 岡本二丁目 | 2,302 | 895 | 8,974 | あり | 110% | 107% | 29% |
| 奥沢四丁目 | 2,287 | 1,203 | 19,679 | あり | 96% | 87% | 32% |
| 宇奈根一丁目 | 2,257 | 971 | 6,663 | あり | 103% | 97% | 28% |
| 北烏山二丁目 | 2,256 | 1,186 | 17,905 | あり | 91% | 83% | 32% |
| 駒沢五丁目 | 2,255 | 1,128 | 17,793 | あり | 100% | 94% | 31% |
| 奥沢八丁目 | 2,255 | 1,170 | 15,603 | あり | 101% | 95% | 32% |
| 上祖師谷六丁目 | 2,224 | 899 | 14,239 | あり | 107% | 103% | 28% |
| 代沢三丁目 | 2,201 | 1,033 | 14,186 | あり | 111% | 106% | 29% |
| 成城三丁目 | 2,200 | 979 | 9,585 | あり | 99% | 93% | 30% |
| 下馬四丁目 | 2,191 | 1,059 | 11,177 | あり | 107% | 101% | 28% |
| 大蔵一丁目 | 2,170 | 941 | 11,042 | あり | 109% | 103% | 30% |
| 玉川二丁目 | 2,159 | 1,159 | 12,649 | あり | 103% | 96% | 30% |
| 喜多見一丁目 | 2,138 | 763 | 7,549 | あり | 122% | 122% | 26% |
| 新町三丁目 | 2,119 | 1,067 | 17,036 | あり | 101% | 95% | 30% |
| 千歳台五丁目 | 2,101 | 926 | 14,473 | あり | 118% | 116% | 27% |
| 八幡山二丁目 | 2,099 | 668 | 10,386 | あり | 106% | 92% | 20% |
| 玉川台一丁目 | 2,068 | 1,182 | 17,898 | あり | 104% | 94% | 32% |
| 上野毛三丁目 | 2,035 | 945 | 12,811 | あり | 96% | 89% | 30% |
| 北烏山四丁目 | 2,022 | 1,004 | 10,238 | あり | 89% | 81% | 30% |
| 祖師谷二丁目 | 2,021 | 1,289 | 15,800 | あり | 67% | 53% | 42% |
| 桜上水二丁目 | 2,007 | 1,112 | 11,960 | あり | 102% | 97% | 28% |
| 尾山台二丁目 | 1,987 | 927 | 10,706 | あり | 101% | 97% | 29% |
| 成城五丁目 | 1,968 | 858 | 9,207 | あり | 97% | 90% | 30% |
| 上馬三丁目 | 1,926 | 1,136 | 23,775 | あり | 104% | 97% | 30% |
| 中町一丁目 | 1,863 | 855 | 11,260 | あり | 97% | 90% | 32% |
| 大蔵五丁目 | 1,834 | 763 | 8,377 | あり | 105% | 103% | 27% |
| 上祖師谷七丁目 | 1,821 | 901 | 13,382 | あり | 96% | 88% | 32% |
| 喜多見五丁目 | 1,781 | 862 | 7,968 | あり | 101% | 93% | 31% |
| 野毛一丁目 | 1,778 | 847 | 8,165 | あり | 111% | 107% | 30% |
| 野毛三丁目 | 1,762 | 859 | 10,078 | あり | 104% | 97% | 31% |
| 砧七丁目 | 1,758 | 874 | 11,919 | あり | 99% | 91% | 32% |
| 尾山台一丁目 | 1,752 | 774 | 11,909 | あり | 105% | 101% | 29% |
| 桜上水三丁目 | 1,751 | 877 | 7,154 | あり | 106% | 102% | 26% |
| 深沢八丁目 | 1,738 | 785 | 13,047 | あり | 113% | 111% | 26% |
| 上祖師谷三丁目 | 1,614 | 643 | 9,816 | あり | 108% | 103% | 28% |
| 池尻一丁目 | 1,584 | 696 | 7,639 | あり | 125% | 119% | 30% |
| 成城六丁目 | 1,545 | 730 | 5,219 | あり | 84% | 75% | 34% |
| 大蔵二丁目 | 1,541 | 825 | 10,167 | あり | 120% | 121% | 24% |
| 喜多見二丁目 | 1,512 | 752 | 5,161 | あり | 105% | 105% | 24% |
| 梅丘三丁目 | 1,511 | 756 | 16,769 | あり | 105% | 101% | 28% |
| 喜多見六丁目 | 1,509 | 654 | 10,884 | あり | 115% | 111% | 27% |
| 鎌田四丁目 | 1,417 | 570 | 9,280 | あり | 114% | 109% | 29% |
| 喜多見三丁目 | 1,406 | 576 | 7,940 | あり | 113% | 110% | 27% |
| 北烏山五丁目 | 1,337 | 577 | 7,509 | あり | 98% | 91% | 30% |
| 給田二丁目 | 1,277 | 688 | 10,676 | あり | 88% | 79% | 32% |
| 玉川田園調布二丁目 | 1,221 | 633 | 9,851 | あり | 103% | 96% | 31% |
| 宇奈根三丁目 | 1,211 | 492 | 9,233 | あり | 101% | 95% | 28% |
| 玉堤二丁目 | 1,207 | 563 | 8,130 | あり | 108% | 102% | 31% |
| 給田一丁目 | 1,203 | 629 | 6,630 | あり | 88% | 80% | 31% |
| 玉川田園調布一丁目 | 1,150 | 505 | 6,539 | あり | 100% | 93% | 31% |
| 鎌田一丁目 | 1,046 | 520 | 2,655 | あり | 103% | 98% | 31% |
| 上用賀二丁目 | 1,037 | 456 | 4,718 | あり | 99% | 96% | 30% |
| 大蔵六丁目 | 1,031 | 420 | 6,518 | あり | 116% | 117% | 25% |
| 大蔵三丁目 | 926 | 610 | 9,003 | あり | 56% | 47% | 39% |
| 上北沢二丁目 | 454 | 124 | 2,274 | あり | 131% | 138% | 18% |
| 大蔵四丁目 | 176 | 57 | 874 | あり | 101% | 96% | 29% |
| 駒沢公園 | 1 | 1 | 3 | あり | 107% | 100% | 31% |
| 砧公園 | 0 | 0 | 0 | あり | 117% | 112% | 30% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
世田谷区をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
世田谷区の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
世田谷区の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
世田谷区の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
世田谷区の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
世田谷区の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
世田谷区の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
世田谷区の地価を開く →