ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 東京都 / 杉並区 / 人口と世帯
東京都杉並区の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。杉並区の139町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口591,108人336,339世帯
人口密度17,423人/km²面積 33.9km²
人口集中地区に住む人100%139町丁目が該当
2030年601,249人令和6年推計
2050年618,684人2020年の105%
2070年583,823人2020年の99%
2050年の65歳以上29%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目139/139
町丁目(139)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 和田一丁目 | 9,261 | 5,265 | 20,696 | あり | 106% | 102% | 27% |
| 和泉四丁目 | 8,879 | 4,897 | 21,836 | あり | 104% | 98% | 29% |
| 方南一丁目 | 8,277 | 5,219 | 27,514 | あり | 103% | 95% | 28% |
| 阿佐谷南一丁目 | 8,044 | 5,032 | 22,506 | あり | 99% | 89% | 31% |
| 高円寺南三丁目 | 8,014 | 5,385 | 26,346 | あり | 99% | 88% | 31% |
| 阿佐谷南三丁目 | 7,976 | 5,140 | 22,739 | あり | 99% | 89% | 33% |
| 堀ノ内二丁目 | 7,827 | 4,209 | 21,624 | あり | 107% | 102% | 29% |
| 高井戸東三丁目 | 7,709 | 3,915 | 18,517 | あり | 110% | 106% | 27% |
| 和泉二丁目 | 7,694 | 4,465 | 16,290 | あり | 109% | 104% | 27% |
| 堀ノ内三丁目 | 7,345 | 4,490 | 20,853 | あり | 106% | 101% | 28% |
| 高円寺南二丁目 | 7,232 | 5,068 | 22,529 | あり | 101% | 90% | 32% |
| 荻窪三丁目 | 7,027 | 3,671 | 19,489 | あり | 105% | 99% | 30% |
| 和田三丁目 | 6,940 | 4,350 | 22,330 | あり | 98% | 90% | 30% |
| 和泉三丁目 | 6,877 | 3,934 | 15,789 | あり | 104% | 97% | 30% |
| 高円寺南五丁目 | 6,851 | 4,374 | 28,213 | あり | 103% | 93% | 29% |
| 高円寺南一丁目 | 6,739 | 4,653 | 28,538 | あり | 101% | 91% | 31% |
| 上高井戸一丁目 | 6,734 | 4,341 | 20,810 | あり | 109% | 104% | 28% |
| 天沼三丁目 | 6,449 | 4,201 | 24,766 | あり | 101% | 92% | 31% |
| 和泉一丁目 | 6,207 | 4,144 | 23,774 | あり | 105% | 99% | 28% |
| 高井戸西一丁目 | 6,127 | 2,870 | 15,467 | あり | 84% | 80% | 28% |
| 高円寺北三丁目 | 6,023 | 4,220 | 29,557 | あり | 100% | 90% | 31% |
| 成田東五丁目 | 5,998 | 3,637 | 23,964 | あり | 106% | 101% | 28% |
| 井草二丁目 | 5,989 | 2,972 | 21,340 | あり | 116% | 111% | 26% |
| 浜田山四丁目 | 5,904 | 2,941 | 17,877 | あり | 112% | 109% | 28% |
| 成田東四丁目 | 5,792 | 3,076 | 21,299 | あり | 104% | 97% | 32% |
| 下高井戸四丁目 | 5,722 | 3,031 | 17,572 | あり | 103% | 97% | 29% |
| 天沼二丁目 | 5,524 | 3,283 | 21,742 | あり | 105% | 98% | 30% |
| 久我山五丁目 | 5,497 | 3,034 | 17,030 | あり | 108% | 105% | 28% |
| 久我山四丁目 | 5,466 | 2,847 | 13,914 | あり | 110% | 107% | 26% |
| 久我山三丁目 | 5,384 | 3,090 | 14,523 | あり | 100% | 93% | 29% |
| 荻窪五丁目 | 5,374 | 3,483 | 29,840 | あり | 106% | 96% | 32% |
| 方南二丁目 | 5,364 | 3,195 | 29,124 | あり | 106% | 98% | 30% |
| 上荻二丁目 | 5,360 | 3,419 | 22,260 | あり | 98% | 89% | 29% |
| 上井草二丁目 | 5,347 | 2,714 | 15,997 | あり | 109% | 104% | 28% |
| 梅里二丁目 | 5,289 | 3,392 | 27,739 | あり | 96% | 87% | 32% |
| 荻窪一丁目 | 5,280 | 2,572 | 15,055 | あり | 110% | 107% | 27% |
| 西荻北三丁目 | 5,248 | 3,332 | 27,724 | あり | 102% | 93% | 32% |
| 宮前三丁目 | 5,125 | 2,556 | 18,136 | あり | 110% | 106% | 29% |
| 堀ノ内一丁目 | 4,971 | 2,913 | 14,262 | あり | 105% | 101% | 28% |
| 高井戸東四丁目 | 4,957 | 2,563 | 18,274 | あり | 107% | 104% | 28% |
| 阿佐谷北一丁目 | 4,901 | 3,090 | 19,736 | あり | 98% | 89% | 32% |
| 永福二丁目 | 4,880 | 2,522 | 14,807 | あり | 112% | 111% | 25% |
| 下井草三丁目 | 4,862 | 2,652 | 18,024 | あり | 109% | 105% | 27% |
| 下高井戸一丁目 | 4,804 | 3,451 | 22,799 | あり | 102% | 95% | 28% |
| 宮前四丁目 | 4,758 | 2,430 | 15,645 | あり | 111% | 108% | 27% |
| 井草一丁目 | 4,756 | 2,584 | 19,362 | あり | 111% | 110% | 24% |
| 高円寺北二丁目 | 4,685 | 3,348 | 25,592 | あり | 99% | 87% | 33% |
| 本天沼二丁目 | 4,647 | 2,525 | 17,631 | あり | 102% | 97% | 28% |
| 成田東一丁目 | 4,614 | 2,416 | 18,985 | あり | 101% | 97% | 29% |
| 松庵三丁目 | 4,600 | 2,863 | 19,411 | あり | 102% | 93% | 32% |
| 西荻北二丁目 | 4,595 | 2,616 | 21,926 | あり | 108% | 102% | 31% |
| 浜田山三丁目 | 4,571 | 2,420 | 18,292 | あり | 108% | 103% | 29% |
| 阿佐谷北二丁目 | 4,571 | 2,949 | 25,109 | あり | 100% | 90% | 32% |
| 高円寺南四丁目 | 4,538 | 3,201 | 23,266 | あり | 100% | 89% | 32% |
| 荻窪四丁目 | 4,458 | 2,751 | 19,754 | あり | 96% | 86% | 33% |
| 阿佐谷北四丁目 | 4,330 | 2,647 | 27,485 | あり | 102% | 95% | 30% |
| 和田二丁目 | 4,236 | 2,372 | 13,255 | あり | 101% | 97% | 26% |
| 阿佐谷北三丁目 | 4,195 | 2,505 | 21,436 | あり | 98% | 91% | 30% |
| 永福三丁目 | 4,152 | 2,438 | 14,765 | あり | 103% | 98% | 28% |
| 下井草二丁目 | 4,134 | 2,175 | 16,067 | あり | 111% | 107% | 28% |
| 西荻北四丁目 | 4,118 | 2,565 | 21,701 | あり | 97% | 90% | 31% |
| 南荻窪二丁目 | 4,092 | 1,988 | 16,246 | あり | 113% | 109% | 27% |
| 上井草三丁目 | 4,083 | 1,875 | 10,635 | あり | 116% | 116% | 26% |
| 善福寺一丁目 | 4,082 | 2,029 | 12,226 | あり | 109% | 107% | 28% |
| 天沼一丁目 | 4,075 | 2,536 | 18,073 | あり | 104% | 98% | 29% |
| 荻窪二丁目 | 4,042 | 2,130 | 15,785 | あり | 97% | 90% | 30% |
| 西荻南二丁目 | 4,035 | 2,644 | 28,112 | あり | 108% | 101% | 30% |
| 浜田山一丁目 | 4,017 | 2,141 | 15,657 | あり | 100% | 93% | 29% |
| 宮前五丁目 | 3,969 | 1,959 | 14,611 | あり | 110% | 107% | 27% |
| 下高井戸三丁目 | 3,956 | 2,174 | 14,359 | あり | 103% | 98% | 28% |
| 本天沼三丁目 | 3,944 | 1,873 | 16,850 | あり | 110% | 108% | 26% |
| 阿佐谷北五丁目 | 3,933 | 2,243 | 19,078 | あり | 104% | 98% | 29% |
| 高井戸東二丁目 | 3,929 | 2,144 | 15,834 | あり | 113% | 112% | 25% |
| 永福四丁目 | 3,927 | 2,311 | 17,399 | あり | 106% | 102% | 27% |
| 桃井一丁目 | 3,893 | 2,181 | 19,194 | あり | 101% | 94% | 29% |
| 高井戸東一丁目 | 3,892 | 1,856 | 11,311 | あり | 98% | 93% | 30% |
| 阿佐谷南二丁目 | 3,872 | 2,715 | 21,831 | あり | 102% | 92% | 28% |
| 南荻窪一丁目 | 3,856 | 1,895 | 17,238 | あり | 111% | 106% | 27% |
| 成田東二丁目 | 3,855 | 1,696 | 16,162 | あり | 113% | 112% | 26% |
| 善福寺二丁目 | 3,841 | 1,885 | 10,245 | あり | 110% | 108% | 27% |
| 下井草四丁目 | 3,808 | 1,978 | 14,503 | あり | 110% | 108% | 26% |
| 宮前二丁目 | 3,787 | 1,730 | 14,614 | あり | 106% | 105% | 26% |
| 高円寺北四丁目 | 3,676 | 2,397 | 19,852 | あり | 98% | 90% | 29% |
| 清水三丁目 | 3,632 | 1,749 | 13,651 | あり | 107% | 106% | 27% |
| 松庵一丁目 | 3,621 | 1,781 | 16,719 | あり | 108% | 104% | 28% |
| 阿佐谷北六丁目 | 3,596 | 1,914 | 19,506 | あり | 109% | 108% | 25% |
| 上井草一丁目 | 3,590 | 1,902 | 16,693 | あり | 106% | 100% | 29% |
| 上荻四丁目 | 3,566 | 2,063 | 20,739 | あり | 101% | 95% | 30% |
| 上高井戸二丁目 | 3,545 | 1,743 | 13,958 | あり | 116% | 115% | 26% |
| 南荻窪四丁目 | 3,521 | 2,037 | 17,334 | あり | 107% | 102% | 29% |
| 永福一丁目 | 3,447 | 1,931 | 8,238 | あり | 108% | 103% | 27% |
| 成田東三丁目 | 3,412 | 1,876 | 17,317 | あり | 102% | 96% | 29% |
| 梅里一丁目 | 3,390 | 2,320 | 16,005 | あり | 96% | 87% | 31% |
| 清水一丁目 | 3,366 | 2,009 | 18,976 | あり | 98% | 89% | 32% |
| 下井草一丁目 | 3,320 | 1,897 | 18,746 | あり | 105% | 99% | 30% |
| 下高井戸二丁目 | 3,269 | 2,146 | 13,904 | あり | 99% | 90% | 29% |
| 本天沼一丁目 | 3,232 | 1,862 | 20,240 | あり | 102% | 95% | 29% |
| 上荻三丁目 | 3,181 | 1,636 | 18,429 | あり | 104% | 97% | 28% |
| 松ノ木三丁目 | 3,176 | 1,947 | 20,476 | あり | 105% | 99% | 28% |
| 下高井戸五丁目 | 3,166 | 1,736 | 11,149 | あり | 102% | 95% | 29% |
| 高井戸西二丁目 | 3,088 | 1,561 | 11,255 | あり | 108% | 104% | 29% |
| 成田西二丁目 | 3,079 | 1,438 | 12,902 | あり | 111% | 109% | 28% |
| 南荻窪三丁目 | 3,004 | 1,667 | 15,664 | あり | 104% | 98% | 28% |
| 上井草四丁目 | 2,966 | 1,280 | 13,227 | あり | 112% | 109% | 27% |
| 桃井三丁目 | 2,904 | 1,264 | 24,605 | あり | 119% | 119% | 27% |
| 今川三丁目 | 2,897 | 1,403 | 14,769 | あり | 109% | 108% | 27% |
| 西荻南四丁目 | 2,884 | 1,603 | 17,783 | あり | 102% | 96% | 31% |
| 浜田山二丁目 | 2,825 | 1,601 | 12,717 | あり | 103% | 96% | 30% |
| 高井戸西三丁目 | 2,784 | 1,316 | 17,277 | あり | 108% | 103% | 28% |
| 松ノ木二丁目 | 2,765 | 1,489 | 17,941 | あり | 108% | 103% | 29% |
| 高円寺北一丁目 | 2,753 | 1,615 | 21,949 | あり | 105% | 99% | 28% |
| 成田西一丁目 | 2,745 | 1,260 | 10,954 | あり | 113% | 111% | 27% |
| 桃井二丁目 | 2,722 | 1,334 | 21,765 | あり | 112% | 112% | 27% |
| 松庵二丁目 | 2,718 | 1,395 | 14,242 | あり | 102% | 95% | 30% |
| 久我山二丁目 | 2,702 | 1,471 | 7,028 | あり | 96% | 89% | 30% |
| 井草三丁目 | 2,700 | 1,588 | 14,276 | あり | 105% | 102% | 27% |
| 西荻南一丁目 | 2,632 | 1,493 | 15,974 | あり | 102% | 95% | 31% |
| 下井草五丁目 | 2,563 | 1,510 | 16,082 | あり | 109% | 105% | 27% |
| 桃井四丁目 | 2,558 | 1,477 | 22,135 | あり | 93% | 81% | 34% |
| 西荻南三丁目 | 2,520 | 1,623 | 20,321 | あり | 97% | 85% | 36% |
| 西荻北一丁目 | 2,475 | 1,466 | 20,808 | あり | 103% | 96% | 31% |
| 今川一丁目 | 2,415 | 1,126 | 17,646 | あり | 117% | 115% | 26% |
| 今川四丁目 | 2,393 | 1,139 | 16,579 | あり | 107% | 103% | 28% |
| 善福寺四丁目 | 2,343 | 1,021 | 12,591 | あり | 105% | 100% | 29% |
| 上高井戸三丁目 | 2,272 | 1,368 | 15,163 | あり | 119% | 118% | 24% |
| 大宮一丁目 | 2,204 | 1,269 | 10,120 | あり | 101% | 97% | 29% |
| 成田西三丁目 | 2,172 | 947 | 8,514 | あり | 112% | 110% | 28% |
| 善福寺三丁目 | 2,065 | 971 | 7,847 | あり | 100% | 94% | 30% |
| 井草五丁目 | 2,029 | 1,164 | 14,138 | あり | 109% | 106% | 28% |
| 西荻北五丁目 | 1,975 | 1,127 | 16,391 | あり | 103% | 95% | 31% |
| 今川二丁目 | 1,956 | 833 | 11,017 | あり | 106% | 103% | 29% |
| 清水二丁目 | 1,942 | 885 | 12,109 | あり | 98% | 93% | 29% |
| 宮前一丁目 | 1,854 | 986 | 13,848 | あり | 106% | 100% | 27% |
| 井草四丁目 | 1,810 | 954 | 9,929 | あり | 92% | 88% | 29% |
| 上荻一丁目 | 1,785 | 1,216 | 14,933 | あり | 97% | 86% | 34% |
| 久我山一丁目 | 1,684 | 1,001 | 8,133 | あり | 96% | 91% | 28% |
| 松ノ木一丁目 | 1,675 | 852 | 7,957 | あり | 120% | 117% | 26% |
| 大宮二丁目 | 1,513 | 865 | 4,982 | あり | 111% | 111% | 27% |
| 成田西四丁目 | 915 | 419 | 5,981 | あり | 95% | 86% | 32% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
杉並区をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
杉並区の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
杉並区の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
杉並区の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
杉並区の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
杉並区の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
杉並区の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
杉並区の地価を開く →