ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 東京都 / 板橋区 / 人口と世帯
東京都板橋区の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。板橋区の134町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口584,483人314,446世帯
人口密度18,156人/km²面積 32.2km²
人口集中地区に住む人100%134町丁目が該当
2030年596,681人令和6年推計
2050年601,367人2020年の103%
2070年569,894人2020年の98%
2050年の65歳以上29%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目134/134
町丁目(134)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 高島平二丁目 | 13,310 | 8,537 | 27,767 | あり | 67% | 56% | 38% |
| 高島平九丁目 | 8,901 | 4,956 | 19,203 | あり | 104% | 101% | 28% |
| 高島平一丁目 | 8,801 | 5,037 | 18,999 | あり | 99% | 92% | 29% |
| 蓮根三丁目 | 8,117 | 3,733 | 24,071 | あり | 103% | 100% | 28% |
| 板橋一丁目 | 8,030 | 5,163 | 36,425 | あり | 101% | 90% | 32% |
| 成増三丁目 | 7,996 | 4,327 | 24,114 | あり | 110% | 105% | 30% |
| 仲宿 | 7,848 | 4,494 | 30,163 | あり | 103% | 99% | 29% |
| 坂下三丁目 | 7,775 | 3,659 | 20,314 | あり | 93% | 88% | 31% |
| 蓮根二丁目 | 7,698 | 3,918 | 28,091 | あり | 91% | 82% | 32% |
| 前野町二丁目 | 7,397 | 3,504 | 31,880 | あり | 111% | 108% | 29% |
| 徳丸三丁目 | 7,396 | 3,785 | 23,042 | あり | 98% | 90% | 31% |
| 成増一丁目 | 7,071 | 3,722 | 27,630 | あり | 111% | 105% | 29% |
| 中台三丁目 | 6,866 | 3,273 | 24,111 | あり | 89% | 82% | 31% |
| 清水町 | 6,844 | 3,951 | 26,826 | あり | 112% | 108% | 26% |
| 徳丸一丁目 | 6,821 | 3,840 | 22,686 | あり | 102% | 96% | 29% |
| 本町 | 6,555 | 3,811 | 29,695 | あり | 110% | 107% | 27% |
| 赤塚新町三丁目 | 6,458 | 3,266 | 21,272 | あり | 94% | 86% | 33% |
| 坂下二丁目 | 6,191 | 3,133 | 21,990 | あり | 108% | 105% | 29% |
| 大谷口北町 | 6,169 | 3,269 | 25,310 | あり | 100% | 95% | 29% |
| 中丸町 | 6,151 | 3,462 | 28,172 | あり | 105% | 97% | 30% |
| 前野町三丁目 | 6,117 | 2,713 | 24,517 | あり | 108% | 104% | 28% |
| 三園一丁目 | 6,058 | 2,816 | 17,518 | あり | 103% | 97% | 30% |
| 板橋二丁目 | 5,991 | 3,940 | 20,593 | あり | 109% | 103% | 26% |
| 坂下一丁目 | 5,918 | 3,282 | 20,759 | あり | 100% | 95% | 29% |
| 加賀一丁目 | 5,915 | 1,993 | 25,399 | あり | 95% | 89% | 31% |
| 板橋三丁目 | 5,848 | 3,474 | 25,560 | あり | 107% | 102% | 27% |
| 赤塚二丁目 | 5,840 | 3,422 | 23,119 | あり | 108% | 103% | 27% |
| 宮本町 | 5,828 | 3,385 | 25,805 | あり | 117% | 114% | 25% |
| 大山東町 | 5,821 | 3,661 | 30,961 | あり | 103% | 94% | 30% |
| 弥生町 | 5,630 | 3,307 | 23,908 | あり | 106% | 101% | 28% |
| 幸町 | 5,599 | 3,032 | 24,865 | あり | 94% | 87% | 30% |
| 高島平三丁目 | 5,582 | 2,899 | 12,787 | あり | 77% | 70% | 34% |
| 徳丸四丁目 | 5,564 | 2,555 | 20,884 | あり | 116% | 114% | 28% |
| 小豆沢二丁目 | 5,542 | 2,771 | 22,306 | あり | 106% | 104% | 29% |
| 志村一丁目 | 5,494 | 3,056 | 18,763 | あり | 100% | 94% | 29% |
| 中台一丁目 | 5,494 | 2,872 | 22,395 | あり | 101% | 93% | 28% |
| 蓮沼町 | 5,474 | 3,341 | 19,276 | あり | 101% | 96% | 27% |
| 大山金井町 | 5,448 | 3,418 | 24,682 | あり | 101% | 93% | 29% |
| 双葉町 | 5,387 | 3,158 | 22,590 | あり | 101% | 97% | 28% |
| 大和町 | 5,295 | 3,307 | 24,799 | あり | 101% | 96% | 28% |
| 成増四丁目 | 5,282 | 2,744 | 16,089 | あり | 99% | 91% | 29% |
| 東新町一丁目 | 5,239 | 3,001 | 25,553 | あり | 110% | 107% | 26% |
| 徳丸六丁目 | 5,227 | 2,297 | 18,984 | あり | 112% | 109% | 27% |
| 成増二丁目 | 5,223 | 3,065 | 19,853 | あり | 111% | 104% | 31% |
| 高島平七丁目 | 5,194 | 3,072 | 19,845 | あり | 103% | 97% | 28% |
| 板橋四丁目 | 5,172 | 3,258 | 19,395 | あり | 118% | 117% | 27% |
| 赤塚三丁目 | 5,130 | 3,210 | 20,643 | あり | 106% | 97% | 28% |
| 小豆沢一丁目 | 4,910 | 2,298 | 28,501 | あり | 122% | 121% | 27% |
| 加賀二丁目 | 4,869 | 2,325 | 19,641 | あり | 133% | 141% | 23% |
| 前野町六丁目 | 4,856 | 2,434 | 19,066 | あり | 95% | 89% | 30% |
| 大山西町 | 4,806 | 2,743 | 24,014 | あり | 107% | 102% | 29% |
| 前野町一丁目 | 4,791 | 2,246 | 24,260 | あり | 102% | 99% | 28% |
| 南町 | 4,790 | 2,917 | 24,377 | あり | 102% | 97% | 26% |
| 氷川町 | 4,776 | 2,810 | 28,472 | あり | 114% | 112% | 25% |
| 上板橋二丁目 | 4,760 | 2,824 | 22,958 | あり | 98% | 90% | 31% |
| 大原町 | 4,670 | 2,415 | 24,299 | あり | 111% | 108% | 28% |
| 小茂根一丁目 | 4,669 | 2,788 | 19,707 | あり | 102% | 93% | 31% |
| 常盤台一丁目 | 4,656 | 2,671 | 16,878 | あり | 101% | 93% | 30% |
| 熊野町 | 4,643 | 2,792 | 30,996 | あり | 105% | 99% | 29% |
| 相生町 | 4,621 | 2,104 | 27,924 | あり | 109% | 105% | 30% |
| 仲町 | 4,605 | 2,433 | 23,764 | あり | 101% | 104% | 24% |
| 大山町 | 4,571 | 2,742 | 24,138 | あり | 101% | 90% | 33% |
| 富士見町 | 4,502 | 2,608 | 19,935 | あり | 95% | 88% | 29% |
| 若木一丁目 | 4,474 | 2,132 | 22,391 | あり | 94% | 88% | 30% |
| 徳丸二丁目 | 4,425 | 2,576 | 16,862 | あり | 101% | 95% | 30% |
| 東新町二丁目 | 4,423 | 2,070 | 16,252 | あり | 100% | 93% | 31% |
| 赤塚四丁目 | 4,420 | 2,340 | 17,010 | あり | 105% | 97% | 29% |
| 志村二丁目 | 4,362 | 2,178 | 21,241 | あり | 99% | 94% | 30% |
| 赤塚六丁目 | 4,321 | 2,327 | 15,624 | あり | 108% | 104% | 27% |
| 大谷口上町 | 4,273 | 2,399 | 17,530 | あり | 103% | 101% | 27% |
| 小茂根二丁目 | 4,232 | 2,235 | 24,975 | あり | 106% | 101% | 29% |
| 舟渡二丁目 | 4,171 | 2,019 | 14,971 | あり | 107% | 101% | 29% |
| 小豆沢四丁目 | 4,169 | 2,292 | 16,981 | あり | 110% | 106% | 28% |
| 成増五丁目 | 4,168 | 2,143 | 17,002 | あり | 97% | 93% | 28% |
| 中板橋 | 4,124 | 2,512 | 30,140 | あり | 102% | 97% | 27% |
| 南常盤台一丁目 | 4,117 | 2,679 | 23,045 | あり | 107% | 100% | 29% |
| 西台二丁目 | 4,088 | 1,957 | 14,967 | あり | 106% | 101% | 28% |
| 栄町 | 4,075 | 2,319 | 15,406 | あり | 94% | 86% | 30% |
| 前野町四丁目 | 4,071 | 2,122 | 16,353 | あり | 101% | 96% | 27% |
| 高島平八丁目 | 4,006 | 2,297 | 20,393 | あり | 104% | 95% | 30% |
| 東山町 | 3,947 | 2,164 | 21,054 | あり | 100% | 93% | 30% |
| 西台三丁目 | 3,939 | 1,619 | 15,240 | あり | 101% | 98% | 28% |
| 大谷口二丁目 | 3,870 | 2,074 | 21,630 | あり | 98% | 92% | 31% |
| 赤塚一丁目 | 3,833 | 2,112 | 18,146 | あり | 105% | 99% | 29% |
| 小茂根四丁目 | 3,796 | 2,034 | 20,368 | あり | 110% | 104% | 28% |
| 向原三丁目 | 3,752 | 1,851 | 25,897 | あり | 89% | 82% | 33% |
| 前野町五丁目 | 3,726 | 1,694 | 16,402 | あり | 108% | 108% | 26% |
| 中台二丁目 | 3,684 | 1,969 | 20,138 | あり | 107% | 104% | 27% |
| 赤塚七丁目 | 3,598 | 1,827 | 16,227 | あり | 104% | 97% | 30% |
| 赤塚五丁目 | 3,557 | 1,737 | 10,504 | あり | 109% | 105% | 28% |
| 泉町 | 3,523 | 2,080 | 21,911 | あり | 106% | 104% | 25% |
| 舟渡一丁目 | 3,471 | 1,568 | 14,784 | あり | 108% | 105% | 29% |
| 南常盤台二丁目 | 3,396 | 2,064 | 24,890 | あり | 100% | 92% | 30% |
| 若木二丁目 | 3,379 | 1,923 | 17,921 | あり | 97% | 91% | 30% |
| 高島平五丁目 | 3,314 | 1,738 | 12,451 | あり | 100% | 95% | 28% |
| 志村三丁目 | 3,275 | 1,885 | 15,463 | あり | 107% | 98% | 31% |
| 常盤台三丁目 | 3,247 | 1,767 | 20,366 | あり | 90% | 83% | 30% |
| 蓮根一丁目 | 3,092 | 1,633 | 21,692 | あり | 110% | 107% | 27% |
| 稲荷台 | 2,890 | 1,446 | 20,641 | あり | 107% | 106% | 24% |
| 小茂根三丁目 | 2,825 | 1,283 | 21,669 | あり | 111% | 105% | 29% |
| 向原二丁目 | 2,805 | 1,764 | 17,626 | あり | 113% | 108% | 28% |
| 西台一丁目 | 2,795 | 1,428 | 11,083 | あり | 103% | 100% | 27% |
| 桜川二丁目 | 2,789 | 1,423 | 23,644 | あり | 114% | 112% | 27% |
| 若木三丁目 | 2,679 | 1,185 | 19,143 | あり | 95% | 90% | 30% |
| 常盤台四丁目 | 2,633 | 1,537 | 16,919 | あり | 96% | 89% | 30% |
| 四葉一丁目 | 2,510 | 1,231 | 16,129 | あり | 110% | 104% | 28% |
| 向原一丁目 | 2,498 | 1,324 | 20,688 | あり | 109% | 103% | 29% |
| 四葉二丁目 | 2,432 | 905 | 11,993 | あり | 106% | 104% | 27% |
| 東坂下一丁目 | 2,393 | 1,075 | 13,281 | あり | 128% | 130% | 28% |
| 徳丸五丁目 | 2,347 | 933 | 13,814 | あり | 117% | 117% | 27% |
| 常盤台二丁目 | 2,327 | 1,058 | 14,756 | あり | 98% | 88% | 32% |
| 新河岸一丁目 | 2,316 | 1,035 | 1,125 | あり | 101% | 97% | 28% |
| 上板橋三丁目 | 2,281 | 1,487 | 27,754 | あり | 100% | 93% | 28% |
| 西台四丁目 | 2,236 | 994 | 30,190 | あり | 104% | 97% | 29% |
| 赤塚新町二丁目 | 2,199 | 1,241 | 20,762 | あり | 101% | 93% | 30% |
| 上板橋一丁目 | 2,192 | 1,394 | 18,384 | あり | 101% | 93% | 29% |
| 大谷口一丁目 | 2,183 | 1,266 | 15,395 | あり | 102% | 93% | 28% |
| 徳丸八丁目 | 2,135 | 902 | 12,526 | あり | 122% | 119% | 27% |
| 新河岸二丁目 | 2,106 | 1,221 | 10,737 | あり | 56% | 48% | 38% |
| 桜川三丁目 | 2,090 | 1,149 | 21,644 | あり | 96% | 92% | 31% |
| 高島平四丁目 | 2,044 | 1,004 | 9,525 | あり | 101% | 96% | 29% |
| 東坂下二丁目 | 1,893 | 955 | 6,487 | あり | 105% | 102% | 28% |
| 徳丸七丁目 | 1,832 | 788 | 16,937 | あり | 109% | 103% | 29% |
| 小豆沢三丁目 | 1,625 | 914 | 8,110 | あり | 95% | 88% | 30% |
| 舟渡三丁目 | 1,588 | 726 | 7,504 | あり | 109% | 104% | 27% |
| 赤塚新町一丁目 | 1,420 | 846 | 17,678 | あり | 120% | 117% | 26% |
| 大門 | 1,362 | 438 | 9,845 | あり | 125% | 126% | 27% |
| 赤塚八丁目 | 1,190 | 493 | 9,882 | あり | 115% | 110% | 27% |
| 三園二丁目 | 1,169 | 523 | 4,695 | あり | 113% | 110% | 28% |
| 小茂根五丁目 | 958 | 437 | 5,682 | あり | 115% | 111% | 27% |
| 新河岸三丁目 | 794 | 412 | 2,643 | あり | 82% | 71% | 31% |
| 舟渡四丁目 | 351 | 181 | 830 | あり | 72% | 68% | 28% |
| 高島平六丁目 | 71 | 71 | 198 | あり | 65% | 40% | 54% |
| 桜川一丁目 | 5 | 2 | 34 | あり | 76% | 50% | 42% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
板橋区をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
板橋区の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
板橋区の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
板橋区の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
板橋区の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
板橋区の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
板橋区の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
板橋区の地価を開く →