ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 東京都 / 府中市 / 人口と世帯
東京都府中市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。府中市の147町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口262,790人123,931世帯
人口密度8,970人/km²面積 29.3km²
人口集中地区に住む人100%147町丁目が該当
2030年265,798人令和6年推計
2050年259,232人2020年の99%
2070年237,471人2020年の90%
2050年の65歳以上32%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目147/147
町丁目(147)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 白糸台一丁目 | 4,828 | 2,234 | 13,805 | あり | 104% | 99% | 30% |
| 住吉町二丁目 | 4,328 | 2,022 | 15,479 | あり | 95% | 84% | 34% |
| 押立町一丁目 | 4,158 | 1,910 | 19,521 | あり | 83% | 72% | 35% |
| 美好町三丁目 | 4,092 | 2,326 | 15,535 | あり | 110% | 103% | 29% |
| 宮町一丁目 | 3,851 | 1,959 | 42,423 | あり | 96% | 84% | 38% |
| 若松町二丁目 | 3,832 | 1,784 | 14,195 | あり | 104% | 96% | 32% |
| 白糸台三丁目 | 3,802 | 1,687 | 14,542 | あり | 111% | 104% | 31% |
| 新町一丁目 | 3,535 | 1,722 | 11,217 | あり | 92% | 83% | 32% |
| 若松町一丁目 | 3,514 | 1,906 | 14,321 | あり | 107% | 99% | 31% |
| 晴見町一丁目 | 3,507 | 1,668 | 21,979 | あり | 78% | 67% | 38% |
| 新町二丁目 | 3,409 | 1,486 | 12,073 | あり | 95% | 88% | 32% |
| 南町四丁目 | 3,399 | 1,797 | 13,765 | あり | 79% | 72% | 33% |
| 四谷一丁目 | 3,387 | 1,502 | 11,164 | あり | 100% | 91% | 33% |
| 四谷三丁目 | 3,383 | 1,395 | 8,024 | あり | 98% | 91% | 31% |
| 美好町二丁目 | 3,337 | 1,587 | 15,236 | あり | 94% | 85% | 32% |
| 天神町一丁目 | 3,276 | 1,273 | 23,331 | あり | 106% | 99% | 31% |
| 府中町二丁目 | 3,201 | 1,877 | 19,528 | あり | 104% | 94% | 33% |
| 是政四丁目 | 3,183 | 1,147 | 10,984 | あり | 114% | 105% | 32% |
| 紅葉丘一丁目 | 3,170 | 1,353 | 11,560 | あり | 106% | 102% | 29% |
| 緑町一丁目 | 3,108 | 1,448 | 18,603 | あり | 113% | 111% | 28% |
| 八幡町二丁目 | 2,957 | 1,633 | 17,996 | あり | 101% | 90% | 34% |
| 緑町三丁目 | 2,949 | 1,539 | 28,927 | あり | 104% | 97% | 31% |
| 紅葉丘三丁目 | 2,912 | 1,320 | 12,618 | あり | 100% | 93% | 29% |
| 若松町四丁目 | 2,887 | 1,173 | 10,361 | あり | 110% | 103% | 29% |
| 浅間町三丁目 | 2,836 | 1,115 | 22,826 | あり | 97% | 83% | 34% |
| 本町二丁目 | 2,782 | 1,272 | 17,840 | あり | 96% | 84% | 38% |
| 白糸台二丁目 | 2,756 | 1,450 | 12,130 | あり | 106% | 101% | 30% |
| 白糸台六丁目 | 2,752 | 1,306 | 14,196 | あり | 111% | 105% | 30% |
| 是政五丁目 | 2,734 | 1,292 | 17,921 | あり | 87% | 73% | 38% |
| 若松町三丁目 | 2,719 | 1,181 | 11,268 | あり | 109% | 105% | 28% |
| 武蔵台三丁目 | 2,705 | 1,421 | 13,595 | あり | 97% | 89% | 29% |
| 東芝町 | 2,640 | 1,203 | 3,477 | あり | 104% | 90% | 12% |
| 是政一丁目 | 2,578 | 1,113 | 10,163 | あり | 100% | 95% | 30% |
| 晴見町四丁目 | 2,575 | 317 | 9,739 | あり | 77% | 55% | 47% |
| 紅葉丘二丁目 | 2,483 | 1,167 | 13,575 | あり | 100% | 97% | 28% |
| 白糸台四丁目 | 2,480 | 1,331 | 11,498 | あり | 87% | 79% | 32% |
| 府中町一丁目 | 2,454 | 1,519 | 16,826 | あり | 95% | 83% | 36% |
| 清水が丘三丁目 | 2,412 | 1,392 | 12,615 | あり | 91% | 80% | 34% |
| 清水が丘二丁目 | 2,405 | 1,231 | 13,832 | あり | 98% | 92% | 30% |
| 住吉町一丁目 | 2,374 | 1,223 | 13,274 | あり | 102% | 92% | 32% |
| 四谷五丁目 | 2,360 | 838 | 5,707 | あり | 118% | 111% | 32% |
| 武蔵台二丁目 | 2,358 | 1,030 | 5,632 | あり | 94% | 88% | 29% |
| 小柳町二丁目 | 2,324 | 1,215 | 11,313 | あり | 106% | 99% | 28% |
| 緑町二丁目 | 2,321 | 1,256 | 15,390 | あり | 102% | 95% | 30% |
| 住吉町三丁目 | 2,204 | 1,023 | 8,883 | あり | 112% | 107% | 28% |
| 武蔵台一丁目 | 2,191 | 978 | 9,059 | あり | 91% | 83% | 32% |
| 白糸台五丁目 | 2,158 | 1,130 | 12,254 | あり | 79% | 68% | 37% |
| 是政三丁目 | 2,158 | 961 | 8,005 | あり | 105% | 98% | 31% |
| 小柳町五丁目 | 2,141 | 942 | 10,142 | あり | 95% | 87% | 32% |
| 美好町一丁目 | 2,086 | 1,138 | 17,523 | あり | 92% | 80% | 34% |
| 栄町三丁目 | 2,059 | 1,009 | 10,725 | あり | 85% | 71% | 36% |
| 浅間町四丁目 | 2,047 | 831 | 13,737 | あり | 95% | 88% | 31% |
| 新町三丁目 | 2,045 | 977 | 15,665 | あり | 92% | 84% | 30% |
| 多磨町二丁目 | 1,999 | 901 | 7,108 | あり | 97% | 87% | 33% |
| 宮西町三丁目 | 1,977 | 1,156 | 50,189 | あり | 96% | 86% | 34% |
| 朝日町一丁目 | 1,934 | 870 | 12,346 | あり | 107% | 101% | 30% |
| 本宿町二丁目 | 1,902 | 958 | 18,646 | あり | 102% | 91% | 34% |
| 多磨町一丁目 | 1,869 | 940 | 11,160 | あり | 100% | 93% | 29% |
| 住吉町四丁目 | 1,850 | 951 | 12,220 | あり | 106% | 98% | 32% |
| 幸町二丁目 | 1,822 | 747 | 13,964 | あり | 104% | 99% | 29% |
| 八幡町一丁目 | 1,771 | 926 | 18,632 | あり | 103% | 90% | 37% |
| 西府町一丁目 | 1,771 | 704 | 12,418 | あり | 99% | 94% | 29% |
| 南町三丁目 | 1,768 | 758 | 10,256 | あり | 102% | 95% | 32% |
| 本宿町三丁目 | 1,761 | 684 | 14,615 | あり | 104% | 97% | 27% |
| 府中町三丁目 | 1,758 | 806 | 18,565 | あり | 106% | 99% | 33% |
| 宮西町一丁目 | 1,734 | 755 | 30,053 | あり | 102% | 92% | 37% |
| 西府町三丁目 | 1,730 | 727 | 9,635 | あり | 104% | 96% | 32% |
| 栄町一丁目 | 1,686 | 881 | 6,929 | あり | 87% | 79% | 31% |
| 天神町二丁目 | 1,680 | 791 | 14,750 | あり | 99% | 92% | 30% |
| 片町一丁目 | 1,679 | 915 | 21,176 | あり | 94% | 83% | 34% |
| 本宿町四丁目 | 1,653 | 651 | 9,910 | あり | 116% | 112% | 28% |
| 押立町二丁目 | 1,650 | 732 | 10,090 | あり | 89% | 80% | 34% |
| 本宿町一丁目 | 1,637 | 797 | 11,054 | あり | 107% | 101% | 30% |
| 西府町二丁目 | 1,611 | 768 | 12,878 | あり | 101% | 93% | 31% |
| 幸町一丁目 | 1,554 | 804 | 11,766 | あり | 90% | 81% | 32% |
| 小柳町四丁目 | 1,551 | 748 | 8,562 | あり | 90% | 80% | 32% |
| 分梅町五丁目 | 1,548 | 698 | 14,713 | あり | 93% | 84% | 32% |
| 朝日町二丁目 | 1,538 | 850 | 16,120 | あり | 106% | 105% | 25% |
| 是政二丁目 | 1,522 | 739 | 7,323 | あり | 86% | 74% | 35% |
| 北山町二丁目 | 1,516 | 693 | 11,929 | あり | 80% | 70% | 36% |
| 四谷四丁目 | 1,503 | 638 | 7,066 | あり | 101% | 96% | 29% |
| 分梅町二丁目 | 1,501 | 688 | 11,656 | あり | 101% | 95% | 30% |
| 住吉町五丁目 | 1,499 | 749 | 7,171 | あり | 87% | 75% | 34% |
| 清水が丘一丁目 | 1,484 | 876 | 18,122 | あり | 102% | 94% | 31% |
| 本町一丁目 | 1,462 | 698 | 11,326 | あり | 112% | 106% | 32% |
| 押立町五丁目 | 1,459 | 605 | 1,181 | あり | 95% | 85% | 34% |
| 西原町四丁目 | 1,442 | 598 | 11,552 | あり | 110% | 102% | 32% |
| 栄町二丁目 | 1,437 | 728 | 9,986 | あり | 82% | 72% | 35% |
| 四谷二丁目 | 1,437 | 585 | 5,177 | あり | 107% | 102% | 29% |
| 天神町四丁目 | 1,431 | 602 | 10,901 | あり | 99% | 91% | 31% |
| 南町二丁目 | 1,407 | 558 | 11,117 | あり | 97% | 90% | 32% |
| 晴見町二丁目 | 1,406 | 628 | 9,095 | あり | 98% | 92% | 29% |
| 分梅町三丁目 | 1,405 | 611 | 9,812 | あり | 101% | 93% | 32% |
| 南町一丁目 | 1,312 | 573 | 8,486 | あり | 101% | 93% | 30% |
| 分梅町一丁目 | 1,284 | 701 | 12,806 | あり | 91% | 79% | 35% |
| 押立町四丁目 | 1,282 | 534 | 6,459 | あり | 111% | 106% | 29% |
| 小柳町三丁目 | 1,258 | 485 | 10,388 | あり | 113% | 109% | 28% |
| 日鋼町 | 1,221 | 607 | 4,984 | あり | 102% | 96% | 32% |
| 押立町三丁目 | 1,219 | 513 | 9,373 | あり | 85% | 74% | 35% |
| 西原町二丁目 | 1,205 | 488 | 8,975 | あり | 97% | 89% | 31% |
| 天神町三丁目 | 1,202 | 560 | 9,620 | あり | 99% | 92% | 32% |
| 八幡町三丁目 | 1,198 | 660 | 11,871 | あり | 111% | 106% | 29% |
| 寿町二丁目 | 1,194 | 655 | 6,050 | あり | 112% | 108% | 29% |
| 本町四丁目 | 1,182 | 610 | 9,686 | あり | 88% | 76% | 35% |
| 日新町五丁目 | 1,125 | 438 | 5,824 | あり | 109% | 105% | 29% |
| 宮町二丁目 | 1,123 | 645 | 17,488 | あり | 96% | 83% | 36% |
| 矢崎町一丁目 | 1,114 | 527 | 8,895 | あり | 102% | 98% | 31% |
| 朝日町三丁目 | 1,102 | 677 | 1,455 | あり | 121% | 120% | 17% |
| 矢崎町二丁目 | 1,089 | 520 | 11,677 | あり | 96% | 88% | 31% |
| 晴見町三丁目 | 1,079 | 609 | 12,102 | あり | 80% | 70% | 32% |
| 北山町四丁目 | 1,069 | 445 | 15,983 | あり | 92% | 84% | 31% |
| 浅間町二丁目 | 1,063 | 527 | 11,078 | あり | 85% | 73% | 37% |
| 西府町四丁目 | 1,055 | 468 | 8,371 | あり | 99% | 93% | 32% |
| 片町二丁目 | 1,015 | 517 | 10,172 | あり | 90% | 80% | 33% |
| 寿町三丁目 | 1,007 | 591 | 16,190 | あり | 95% | 87% | 37% |
| 四谷六丁目 | 976 | 358 | 4,424 | あり | 76% | 66% | 35% |
| 宮西町五丁目 | 951 | 595 | 23,953 | あり | 103% | 91% | 33% |
| 小柳町一丁目 | 915 | 541 | 10,683 | あり | 90% | 80% | 34% |
| 日新町二丁目 | 892 | 387 | 7,486 | あり | 102% | 94% | 31% |
| 是政六丁目 | 858 | 370 | 1,052 | あり | 78% | 69% | 35% |
| 本町三丁目 | 797 | 362 | 7,177 | あり | 107% | 100% | 33% |
| 南町五丁目 | 791 | 329 | 4,740 | あり | 95% | 89% | 30% |
| 北山町三丁目 | 728 | 327 | 7,097 | あり | 85% | 76% | 33% |
| 寿町一丁目 | 724 | 391 | 9,170 | あり | 93% | 83% | 35% |
| 西原町三丁目 | 724 | 339 | 6,663 | あり | 80% | 69% | 35% |
| 分梅町四丁目 | 723 | 341 | 8,857 | あり | 100% | 92% | 29% |
| 日新町三丁目 | 718 | 346 | 6,928 | あり | 90% | 71% | 39% |
| 若松町五丁目 | 702 | 212 | 3,173 | あり | 113% | 105% | 28% |
| 宮町三丁目 | 700 | 341 | 5,856 | あり | 93% | 82% | 35% |
| 矢崎町四丁目 | 674 | 275 | 8,525 | あり | 83% | 78% | 32% |
| 幸町三丁目 | 642 | 234 | 2,404 | あり | 109% | 104% | 28% |
| 北山町一丁目 | 640 | 287 | 13,213 | あり | 85% | 76% | 35% |
| 西府町五丁目 | 583 | 278 | 8,292 | あり | 95% | 87% | 32% |
| 日新町四丁目 | 547 | 182 | 4,074 | あり | 124% | 124% | 28% |
| 小柳町六丁目 | 536 | 230 | 2,651 | あり | 84% | 77% | 32% |
| 南町六丁目 | 530 | 184 | 2,296 | あり | 96% | 89% | 31% |
| 宮西町二丁目 | 526 | 379 | 13,524 | あり | 103% | 91% | 33% |
| 片町三丁目 | 451 | 250 | 4,931 | あり | 99% | 89% | 32% |
| 日新町一丁目 | 445 | 350 | 1,526 | あり | 102% | 89% | 19% |
| 浅間町一丁目 | 422 | 148 | 690 | あり | 109% | 99% | 32% |
| 宮西町四丁目 | 400 | 276 | 12,479 | あり | 103% | 91% | 33% |
| 矢崎町五丁目 | 165 | 63 | 1,900 | あり | 120% | 116% | 31% |
| 西原町一丁目 | 125 | 65 | 1,226 | あり | 95% | 88% | 30% |
| 矢崎町三丁目 | 18 | 15 | 163 | あり | 105% | 91% | 33% |
| 多磨町四丁目 | 2 | 2 | 2 | あり | 94% | 85% | 31% |
| 多磨町三丁目 | 1 | 1 | 6 | あり | 35% | 6% | — |
| 日吉町 | 0 | 0 | 0 | あり | 79% | 69% | 33% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
府中市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
府中市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
府中市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
府中市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
府中市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
府中市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
府中市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
府中市の地価を開く →