ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 東京都 / 多摩市 / 人口と世帯
東京都多摩市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。多摩市の89町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口146,951人68,415世帯
人口密度6,988人/km²面積 21.0km²
人口集中地区に住む人90%81町丁目が該当
2030年144,188人令和6年推計
2050年133,865人2020年の91%
2070年120,290人2020年の82%
2050年の65歳以上38%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目89/89
町丁目(89)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 和田 | 9,513 | 3,938 | 6,635 | 101% | 94% | 34% | |
| 鶴牧三丁目 | 4,245 | 1,523 | 16,671 | あり | 105% | 98% | 37% |
| 諏訪一丁目 | 4,124 | 1,931 | 13,644 | あり | 98% | 87% | 37% |
| 連光寺一丁目 | 3,928 | 1,424 | 12,905 | あり | 97% | 86% | 40% |
| 永山三丁目 | 3,882 | 1,799 | 13,152 | あり | 78% | 68% | 41% |
| 諏訪二丁目 | 3,748 | 1,591 | 18,801 | あり | 98% | 93% | 39% |
| 貝取二丁目 | 3,274 | 1,387 | 11,339 | あり | 80% | 69% | 41% |
| 永山二丁目 | 3,154 | 1,544 | 9,743 | あり | 88% | 79% | 40% |
| 豊ケ丘一丁目 | 3,072 | 1,488 | 8,582 | あり | 96% | 87% | 36% |
| 落合一丁目 | 3,006 | 1,491 | 7,420 | あり | 111% | 105% | 35% |
| 落合三丁目 | 2,964 | 1,411 | 9,654 | あり | 79% | 70% | 40% |
| 永山四丁目 | 2,840 | 1,740 | 10,818 | あり | 61% | 45% | 52% |
| 豊ケ丘二丁目 | 2,791 | 1,232 | 8,966 | あり | 86% | 73% | 42% |
| 鶴牧一丁目 | 2,644 | 1,229 | 12,705 | あり | 111% | 104% | 36% |
| 連光寺二丁目 | 2,621 | 911 | 12,917 | あり | 93% | 81% | 40% |
| 関戸二丁目 | 2,620 | 1,443 | 15,103 | あり | 103% | 98% | 33% |
| 乞田 | 2,571 | 1,303 | 7,862 | あり | 97% | 86% | 37% |
| 愛宕四丁目 | 2,539 | 1,265 | 8,838 | あり | 85% | 75% | 40% |
| 馬引沢二丁目 | 2,379 | 1,259 | 16,785 | あり | 112% | 105% | 34% |
| 唐木田一丁目 | 2,262 | 1,003 | 6,966 | あり | 88% | 79% | 36% |
| 落合二丁目 | 2,224 | 857 | 7,129 | あり | 102% | 92% | 37% |
| 関戸四丁目 | 2,092 | 1,146 | 16,985 | あり | 93% | 82% | 40% |
| 一ノ宮一丁目 | 2,076 | 1,316 | 10,617 | あり | 104% | 95% | 35% |
| 落合四丁目 | 2,068 | 1,047 | 8,210 | あり | 76% | 64% | 43% |
| 落合五丁目 | 2,060 | 858 | 8,874 | あり | 93% | 85% | 39% |
| 聖ケ丘三丁目 | 2,033 | 847 | 7,778 | あり | 79% | 69% | 42% |
| 永山五丁目 | 1,971 | 819 | 6,181 | あり | 70% | 62% | 40% |
| 一ノ宮四丁目 | 1,939 | 1,011 | 14,220 | あり | 102% | 94% | 34% |
| 永山一丁目 | 1,938 | 1,105 | 10,082 | あり | 100% | 86% | 40% |
| 中沢二丁目 | 1,930 | 755 | 8,419 | あり | 100% | 95% | 33% |
| 鶴牧五丁目 | 1,923 | 791 | 7,117 | あり | 74% | 66% | 40% |
| 桜ケ丘一丁目 | 1,907 | 851 | 5,908 | あり | 84% | 76% | 36% |
| 貝取一丁目 | 1,904 | 895 | 5,865 | あり | 98% | 87% | 37% |
| 聖ケ丘一丁目 | 1,887 | 832 | 9,573 | あり | 87% | 75% | 40% |
| 馬引沢一丁目 | 1,848 | 919 | 15,376 | あり | 113% | 108% | 34% |
| 鶴牧六丁目 | 1,748 | 767 | 10,582 | あり | 92% | 81% | 38% |
| 聖ケ丘二丁目 | 1,747 | 707 | 6,542 | あり | 62% | 49% | 46% |
| 連光寺三丁目 | 1,723 | 761 | 4,924 | あり | 96% | 86% | 37% |
| 落合六丁目 | 1,690 | 767 | 11,654 | あり | 89% | 79% | 38% |
| 鶴牧二丁目 | 1,687 | 857 | 7,578 | あり | 119% | 117% | 32% |
| 諏訪四丁目 | 1,627 | 857 | 5,763 | あり | 75% | 67% | 39% |
| 東寺方 | 1,602 | 736 | 5,975 | あり | 94% | 88% | 36% |
| 一ノ宮二丁目 | 1,571 | 916 | 12,474 | あり | 86% | 74% | 42% |
| 豊ケ丘三丁目 | 1,539 | 634 | 15,450 | あり | 68% | 57% | 43% |
| 桜ケ丘四丁目 | 1,503 | 703 | 5,634 | あり | 90% | 81% | 37% |
| 中沢一丁目 | 1,465 | 614 | 2,458 | 102% | 90% | 38% | |
| 関戸五丁目 | 1,414 | 684 | 6,609 | あり | 104% | 97% | 36% |
| 関戸三丁目 | 1,343 | 637 | 6,201 | あり | 97% | 85% | 39% |
| 桜ケ丘二丁目 | 1,305 | 543 | 6,848 | あり | 86% | 78% | 38% |
| 和田 | 1,260 | 815 | 9,122 | 50% | 33% | 57% | |
| 永山六丁目 | 1,255 | 624 | 5,779 | あり | 86% | 78% | 37% |
| 豊ケ丘五丁目 | 1,255 | 592 | 7,507 | あり | 63% | 50% | 48% |
| 落川 | 1,231 | 517 | 8,758 | あり | 90% | 81% | 37% |
| 東寺方一丁目 | 1,170 | 553 | 8,912 | あり | 106% | 104% | 31% |
| 貝取 | 1,155 | 598 | 11,453 | あり | 108% | 99% | 36% |
| 桜ケ丘三丁目 | 1,110 | 450 | 6,745 | あり | 84% | 74% | 38% |
| 諏訪三丁目 | 1,061 | 481 | 7,504 | あり | 95% | 86% | 35% |
| 貝取四丁目 | 1,057 | 480 | 9,017 | あり | 63% | 49% | 48% |
| 南野二丁目 | 968 | 495 | 2,989 | あり | 99% | 90% | 31% |
| 関戸一丁目 | 961 | 472 | 8,205 | あり | 103% | 102% | 26% |
| 豊ケ丘六丁目 | 926 | 463 | 8,177 | あり | 69% | 59% | 42% |
| 貝取三丁目 | 920 | 418 | 6,300 | あり | 84% | 77% | 36% |
| 南野三丁目 | 914 | 389 | 5,189 | 102% | 97% | 35% | |
| 和田 | 891 | 517 | 12,486 | あり | 79% | 69% | 39% |
| 関戸六丁目 | 887 | 396 | 4,564 | あり | 97% | 85% | 38% |
| 百草 | 874 | 404 | 8,810 | あり | 95% | 88% | 35% |
| 一ノ宮三丁目 | 871 | 476 | 19,645 | あり | 118% | 115% | 32% |
| 愛宕二丁目 | 857 | 443 | 5,689 | あり | 52% | 33% | 60% |
| 連光寺六丁目 | 778 | 343 | 5,138 | 81% | 72% | 40% | |
| 山王下一丁目 | 756 | 385 | 4,557 | あり | 115% | 112% | 27% |
| 鶴牧四丁目 | 742 | 313 | 8,010 | あり | 74% | 67% | 38% |
| 愛宕三丁目 | 734 | 449 | 12,183 | あり | 60% | 48% | 46% |
| 聖ケ丘四丁目 | 715 | 272 | 3,886 | あり | 87% | 79% | 40% |
| 豊ケ丘四丁目 | 677 | 373 | 6,047 | あり | 58% | 45% | 48% |
| 愛宕一丁目 | 620 | 339 | 3,921 | あり | 68% | 55% | 46% |
| 貝取五丁目 | 558 | 299 | 5,547 | あり | 74% | 66% | 38% |
| 諏訪五丁目 | 544 | 322 | 2,662 | あり | 55% | 38% | 54% |
| 連光寺四丁目 | 494 | 222 | 6,869 | あり | 85% | 68% | 47% |
| 東寺方三丁目 | 333 | 183 | 13,336 | あり | 95% | 89% | 35% |
| 連光寺五丁目 | 332 | 156 | 879 | あり | 91% | 78% | 40% |
| 聖ケ丘五丁目 | 103 | 31 | 1,830 | 93% | 83% | 38% | |
| 南野一丁目 | 1 | 1 | 14 | あり | 161% | 202% | — |
| 関戸 | 0 | 0 | 0 | 95% | 84% | 40% | |
| 連光寺 | 0 | 0 | 0 | 81% | 66% | 44% | |
| 諏訪六丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 53% | 39% | 51% |
| 永山七丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 73% | 54% | 39% |
| 山王下二丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 105% | 98% | 32% |
| 唐木田二丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 129% | 131% | 34% |
| 唐木田三丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 95% | 87% | 36% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
多摩市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
多摩市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
多摩市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
多摩市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
多摩市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
多摩市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
多摩市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
多摩市の地価を開く →