ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 東京都 / あきる野市 / 土地と気候
東京都あきる野市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。あきる野市の58町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高163m人口で重みを付けた平均
標高の幅96〜1,063m
平均傾斜6.3°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人44%24町丁目
年平均気温14.3℃1月 3.2℃/8月 25.7℃
年降水量1,637mm
年間日照1,966時間
用途地域がかかる町丁目50/58都市計画区域の内側
都市公園29か所合計 26ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積3.3m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人57%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人39%
町丁目(58)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 草花 | 166m | 10.6° | 66% | 43% | 14.4℃ | 1,591mm | 第一種低層住居専用地域 | 40% | 29% | 0 | 0 | 957m |
| 野辺 | 128m | 1.7° | 3% | 1% | 14.6℃ | 1,604mm | 第一種低層住居専用地域 | 80% | 2% | 1 | 1 | 273m |
| 伊奈 | 179m | 5.2° | 22% | 16% | 14.1℃ | 1,681mm | 第一種低層住居専用地域 | 53% | 12% | 1 | 1 | 370m |
| 二宮 | 132m | 1.2° | 2% | 0% | 14.5℃ | 1,600mm | 第一種低層住居専用地域 | 47% | 0% | 1 | 1 | 465m |
| 草花 | 124m | 2.9° | 12% | 4% | 14.7℃ | 1,588mm | 第一種低層住居専用地域 | 50% | 0% | 2 | 1 | 492m |
| 引田 | 171m | 10.2° | 42% | 37% | 14.3℃ | 1,675mm | 第一種低層住居専用地域 | 30% | 38% | 1 | 1 | 485m |
| 瀬戸岡 | 150m | 1.7° | 4% | 1% | 14.4℃ | 1,604mm | 第一種低層住居専用地域 | 71% | 3% | 0 | 0 | 528m |
| 雨間 | 148m | 1.8° | 3% | 0% | 14.4℃ | 1,611mm | 第一種低層住居専用地域 | 78% | 0% | 1 | 3 | 198m |
| 山田 | 154m | 3.0° | 15% | 5% | 14.1℃ | 1,685mm | 第一種低層住居専用地域 | 67% | 5% | 0 | 0 | 557m |
| 五日市 | 229m | 12.2° | 57% | 42% | 13.6℃ | 1,709mm | 第一種低層住居専用地域 | 48% | 33% | 0 | 0 | 1.7km |
| 小川 | 110m | 2.1° | 6% | 2% | 14.7℃ | 1,608mm | 第一種低層住居専用地域 | 32% | 0% | 1 | 4 | 216m |
| 牛沼 | 141m | 8.7° | 44% | 30% | 14.4℃ | 1,661mm | 第一種低層住居専用地域 | 54% | 18% | 0 | 0 | 634m |
| 油平 | 153m | 2.2° | 7% | 1% | 14.3℃ | 1,657mm | 第一種低層住居専用地域 | 87% | 0% | 1 | 1 | 226m |
| 雨間 | 128m | 4.9° | 25% | 12% | 14.5℃ | 1,614mm | 第一種低層住居専用地域 | 43% | 11% | 0 | 0 | 724m |
| 下代継 | 150m | 2.2° | 10% | 3% | 14.3℃ | 1,657mm | 第一種低層住居専用地域 | 44% | 3% | 0 | 1 | 487m |
| 留原 | 200m | 11.7° | 53% | 39% | 13.7℃ | 1,706mm | 第一種低層住居専用地域 | 41% | 37% | 0 | 0 | 821m |
| 渕上 | 157m | 6.3° | 28% | 20% | 14.3℃ | 1,675mm | 第一種低層住居専用地域 | 30% | 14% | 0 | 1 | 498m |
| 平沢 | 133m | 2.5° | 14% | 5% | 14.5℃ | 1,600mm | 第一種低層住居専用地域 | 28% | 1% | 1 | 0 | 612m |
| 菅生 | 216m | 14.1° | 81% | 59% | 14.1℃ | 1,598mm | — | 19% | 59% | 0 | 0 | 1.4km |
| 入野 | 260m | 19.8° | 93% | 75% | 13.4℃ | 1,708mm | 第一種低層住居専用地域 | 32% | 63% | 0 | 0 | 1.9km |
| 舘谷 | 171m | 5.3° | 35% | 13% | 13.9℃ | 1,705mm | 第一種低層住居専用地域 | 68% | 4% | 0 | 0 | 542m |
| 三内 | 225m | 19.7° | 92% | 73% | 13.6℃ | 1,701mm | 第一種低層住居専用地域 | 22% | 66% | 0 | 0 | 1.3km |
| 上代継 | 154m | 8.0° | 39% | 23% | 14.4℃ | 1,661mm | 第一種低層住居専用地域 | 31% | 28% | 0 | 0 | 673m |
| 小川東一丁目 | 103m | 1.5° | 2% | 0% | 14.8℃ | 1,599mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 172m |
| 小中野 | 238m | 18.7° | 88% | 69% | 13.4℃ | 1,720mm | 第一種低層住居専用地域 | 41% | 53% | 0 | 0 | 2.4km |
| 高尾 | 222m | 23.0° | 90% | 78% | 13.7℃ | 1,690mm | 第一種低層住居専用地域 | 14% | 74% | 1 | 0 | 581m |
| 秋川五丁目 | 154m | 0.6° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,611mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 5 | 74m |
| 秋留一丁目 | 139m | 1.8° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,614mm | 準住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 157m |
| 原小宮一丁目 | 148m | 1.8° | 4% | 0% | 14.4℃ | 1,604mm | 第一種低層住居専用地域 | 80% | 0% | 0 | 3 | 369m |
| 戸倉 | 438m | 33.5° | 99% | 96% | 12.1℃ | 1,716mm | — | 3% | 93% | 0 | 0 | 4.6km |
| 秋川四丁目 | 156m | 0.5° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,611mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 5 | 21m |
| 秋川六丁目 | 154m | 0.7° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,611mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 6 | 65m |
| 小川東二丁目 | 112m | 2.8° | 6% | 1% | 14.7℃ | 1,608mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 2 | 5 | 98m |
| 秋川三丁目 | 158m | 0.5° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,657mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 54m |
| 二宮東一丁目 | 113m | 2.9° | 0% | 0% | 14.7℃ | 1,608mm | 第一種中高層住居専用地域 | 71% | 0% | 1 | 5 | 62m |
| 小和田 | 224m | 17.8° | 84% | 66% | 13.5℃ | 1,716mm | — | 17% | 67% | 0 | 0 | 1.8km |
| 乙津 | 403m | 31.4° | 99% | 95% | 13.1℃ | 1,728mm | — | 7% | 87% | 0 | 0 | 5.4km |
| 秋留五丁目 | 138m | 0.9° | 0% | 0% | 14.6℃ | 1,604mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 70m |
| 秋留四丁目 | 143m | 1.9° | 3% | 1% | 14.4℃ | 1,611mm | 第一種低層住居専用地域 | 83% | 0% | 1 | 3 | 61m |
| 原小宮 | 137m | 3.9° | 24% | 7% | 14.6℃ | 1,598mm | 第一種低層住居専用地域 | 50% | 11% | 1 | 2 | 95m |
| 秋川二丁目 | 157m | 0.6° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,657mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 21m |
| 秋留三丁目 | 146m | 1.5° | 1% | 0% | 14.4℃ | 1,611mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 157m |
| 網代 | 216m | 18.4° | 92% | 70% | 14.1℃ | 1,685mm | — | 6% | 57% | 0 | 0 | 1.3km |
| 二宮東二丁目 | 115m | 2.2° | 0% | 0% | 14.7℃ | 1,593mm | 工業地域 | 86% | 0% | 1 | 3 | 100m |
| 秋留二丁目 | 141m | 2.1° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,614mm | 準住居地域 | 50% | 0% | 1 | 3 | 141m |
| 原小宮二丁目 | 145m | 1.4° | 0% | 0% | 14.6℃ | 1,598mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 62m |
| 養沢 | 576m | 34.8° | 99% | 98% | 12.2℃ | 1,704mm | — | 2% | 97% | 0 | 0 | 5.9km |
| 秋川一丁目 | 156m | 0.6° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,611mm | 準住居地域 | 75% | 0% | 1 | 7 | 41m |
| 横沢 | 229m | 23.5° | 94% | 79% | 13.7℃ | 1,687mm | 第一種低層住居専用地域 | 9% | 82% | 0 | 0 | 594m |
| 平沢西 | 143m | 1.1° | 0% | 0% | 14.6℃ | 1,598mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 158m |
| 平沢東 | 114m | 4.6° | 41% | 4% | 14.7℃ | 1,593mm | 準工業地域 | 80% | 0% | 0 | 4 | 164m |
| 小川東三丁目 | 109m | 2.6° | 4% | 0% | 14.7℃ | 1,608mm | 準住居地域 | 100% | 0% | 1 | 6 | 89m |
| 切欠 | 136m | 12.1° | 59% | 50% | 14.4℃ | 1,618mm | — | 11% | 53% | 0 | 0 | 1.2km |
| 深沢 | 396m | 31.7° | 99% | 97% | 12.9℃ | 1,733mm | — | 3% | 96% | 0 | 0 | 3.9km |
| 上ノ台 | 168m | 1.8° | 3% | 0% | 14.1℃ | 1,670mm | 第一種低層住居専用地域 | 4% | 0% | 0 | 0 | 628m |
| 二宮東三丁目 | 115m | 1.9° | 0% | 0% | 14.7℃ | 1,593mm | 工業地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 122m |
| 舘谷台 | 187m | 5.6° | 44% | 11% | 13.9℃ | 1,705mm | 近隣商業地域 | 33% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 小峰台 | 213m | 8.3° | 45% | 25% | 13.7℃ | 1,706mm | 工業地域 | 71% | 29% | 0 | 0 | 839m |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
あきる野市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
あきる野市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
あきる野市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
あきる野市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
あきる野市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
あきる野市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
あきる野市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
あきる野市の地価を開く →