ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 鳥取県 / 智頭町 / 土地と気候
鳥取県智頭町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。智頭町の86町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高379m人口で重みを付けた平均
標高の幅129〜1,377m
平均傾斜19.4°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人82%77町丁目
年平均気温12.1℃1月 0.6℃/8月 24.2℃
年降水量2,030mm
年間日照1,523時間
用途地域がかかる町丁目0/861/1市区町村は出典に収録が無い
都市公園1か所合計 3ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積4.2m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人18%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人26%
町丁目(86)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 智頭河原町四丁目 | 179m | 1.2° | 1% | 0% | 13.0℃ | 2,001mm | 出典に収録なし | 72% | 0% | 0 | 1 | 429m |
| 智頭上町 | 354m | 25.5° | 86% | 79% | 12.9℃ | 2,005mm | 出典に収録なし | 14% | 79% | 0 | 0 | 1.1km |
| 智頭久志谷 | 241m | 16.3° | 66% | 59% | 12.5℃ | 2,030mm | 出典に収録なし | 16% | 52% | 0 | 0 | 1.1km |
| 智頭下町 | 245m | 23.2° | 82% | 78% | 12.9℃ | 2,005mm | 出典に収録なし | 23% | 73% | 0 | 0 | 954m |
| 智頭本折 | 230m | 22.4° | 82% | 76% | 13.0℃ | 2,001mm | 出典に収録なし | 14% | 75% | 0 | 1 | 310m |
| 中原 | 588m | 27.6° | 98% | 94% | 11.3℃ | 2,068mm | 出典に収録なし | 1% | 95% | 0 | 0 | 7.6km |
| 芦津 | 937m | 22.3° | 97% | 91% | 9.0℃ | 2,175mm | 出典に収録なし | 0% | 98% | 0 | 0 | 9.2km |
| 智頭河原町三丁目 | 178m | 3.1° | 20% | 8% | 13.0℃ | 2,001mm | 出典に収録なし | 75% | 0% | 1 | 1 | 175m |
| 坂原 | 340m | 21.2° | 92% | 84% | 12.5℃ | 2,026mm | 出典に収録なし | 5% | 80% | 0 | 0 | 1.5km |
| 智頭上市場 | 461m | 27.8° | 94% | 92% | 11.6℃ | 2,009mm | 出典に収録なし | 3% | 90% | 0 | 0 | 1.7km |
| 智頭河原町二丁目 | 174m | 0.9° | 0% | 0% | 12.9℃ | 2,005mm | 出典に収録なし | 83% | 0% | 0 | 1 | 331m |
| 智頭緑ケ丘 | 217m | 13.8° | 86% | 63% | 13.1℃ | 2,017mm | 出典に収録なし | 30% | 60% | 0 | 0 | 916m |
| 郷原 | 293m | 22.4° | 69% | 66% | 12.4℃ | 2,030mm | 出典に収録なし | 21% | 64% | 0 | 0 | 3.9km |
| 智頭河原町一丁目 | 171m | 0.9° | 1% | 0% | 12.9℃ | 2,005mm | 出典に収録なし | 100% | 0% | 0 | 0 | 528m |
| 智頭中町 | 173m | 1.1° | 1% | 0% | 12.9℃ | 2,005mm | 出典に収録なし | 83% | 0% | 0 | 1 | 500m |
| 大屋 | 514m | 24.6° | 98% | 93% | 11.4℃ | 1,999mm | 出典に収録なし | 0% | 95% | 0 | 0 | 6.0km |
| 早瀬 | 378m | 20.6° | 88% | 82% | 12.4℃ | 2,037mm | 出典に収録なし | 4% | 82% | 0 | 0 | 5.1km |
| 大内上大内 | 487m | 29.6° | 98% | 95% | 12.3℃ | 2,099mm | 出典に収録なし | 1% | 94% | 0 | 0 | 5.2km |
| 新見 | 377m | 23.9° | 95% | 89% | 12.2℃ | 2,080mm | 出典に収録なし | 2% | 90% | 0 | 0 | 3.2km |
| 波多 | 668m | 23.2° | 97% | 88% | 10.2℃ | 2,141mm | 出典に収録なし | 1% | 95% | 0 | 0 | 6.5km |
| 三吉山田 | 429m | 21.7° | 93% | 86% | 12.3℃ | 2,058mm | 出典に収録なし | 0% | 91% | 0 | 0 | 4.1km |
| 南方奈留 | 256m | 17.6° | 74% | 60% | 12.9℃ | 1,972mm | 出典に収録なし | 9% | 58% | 0 | 0 | 1.6km |
| 毛谷 | 496m | 28.8° | 97% | 95% | 12.4℃ | 2,030mm | 出典に収録なし | 1% | 91% | 0 | 0 | 3.2km |
| 真鹿野 | 483m | 23.2° | 99% | 90% | 11.9℃ | 1,968mm | 出典に収録なし | 0% | 90% | 0 | 0 | 7.2km |
| 市瀬市瀬 | 387m | 29.5° | 96% | 92% | 12.8℃ | 2,018mm | 出典に収録なし | 1% | 84% | 0 | 0 | 2.9km |
| 福原 | 502m | 26.7° | 98% | 93% | 11.4℃ | 2,099mm | 出典に収録なし | 1% | 94% | 0 | 0 | 8.0km |
| 野原 | 382m | 25.8° | 96% | 89% | 11.8℃ | 1,974mm | 出典に収録なし | 0% | 92% | 0 | 0 | 6.5km |
| 大内下大内 | 450m | 28.2° | 93% | 90% | 11.5℃ | 2,032mm | 出典に収録なし | 6% | 90% | 0 | 0 | 4.1km |
| 中田 | 363m | 21.2° | 88% | 80% | 12.6℃ | 2,022mm | 出典に収録なし | 4% | 81% | 0 | 0 | 1.8km |
| 埴師石田 | 248m | 9.8° | 63% | 25% | 12.7℃ | 2,039mm | 出典に収録なし | 22% | 17% | 0 | 0 | 3.3km |
| 奥本早野 | 612m | 26.4° | 99% | 93% | 11.2℃ | 1,966mm | 出典に収録なし | 1% | 95% | 0 | 0 | 8.3km |
| 市瀬中島 | 335m | 27.2° | 93% | 91% | 12.9℃ | 2,015mm | 出典に収録なし | 1% | 89% | 0 | 0 | 2.7km |
| 西宇塚奥西 | 659m | 26.4° | 99% | 95% | 10.6℃ | 1,948mm | 出典に収録なし | 0% | 98% | 0 | 0 | 9.2km |
| 穂見 | 516m | 22.4° | 99% | 87% | 10.7℃ | 2,040mm | 出典に収録なし | 1% | 88% | 0 | 0 | 3.3km |
| 南方米井 | 455m | 23.1° | 99% | 94% | 10.5℃ | 2,029mm | 出典に収録なし | 1% | 91% | 0 | 0 | 2.6km |
| 口波多 | 453m | 22.5° | 97% | 89% | 11.5℃ | 2,073mm | 出典に収録なし | 1% | 92% | 0 | 0 | 4.5km |
| 慶所 | 347m | 22.1° | 85% | 77% | 12.1℃ | 2,041mm | 出典に収録なし | 3% | 79% | 0 | 0 | 4.9km |
| 東宇塚 | 463m | 17.0° | 95% | 76% | 11.3℃ | 1,971mm | 出典に収録なし | 1% | 83% | 0 | 0 | 7.8km |
| 西宇塚下西 | 525m | 23.0° | 97% | 91% | 11.6℃ | 2,042mm | 出典に収録なし | 1% | 95% | 0 | 0 | 6.8km |
| 奥本栃本 | 475m | 24.5° | 98% | 94% | 11.0℃ | 1,964mm | 出典に収録なし | 2% | 94% | 0 | 0 | 7.5km |
| 大背五月田 | 393m | 22.0° | 93% | 81% | 12.2℃ | 1,998mm | 出典に収録なし | 2% | 81% | 0 | 0 | 7.2km |
| 口宇波 | 473m | 24.9° | 98% | 94% | 11.6℃ | 2,102mm | 出典に収録なし | 0% | 95% | 0 | 0 | 5.3km |
| 三吉大坪 | 392m | 23.3° | 94% | 88% | 12.1℃ | 2,041mm | 出典に収録なし | 4% | 93% | 0 | 0 | 4.5km |
| 西谷新田 | 647m | 22.9° | 99% | 90% | 10.7℃ | 2,006mm | 出典に収録なし | 0% | 96% | 0 | 0 | 7.0km |
| 三田下中村 | 248m | 17.4° | 71% | 61% | 12.5℃ | 2,030mm | 出典に収録なし | 8% | 57% | 0 | 0 | 1.4km |
| 宇波 | 664m | 24.7° | 99% | 93% | 10.6℃ | 2,158mm | 出典に収録なし | 0% | 97% | 0 | 0 | 7.0km |
| 駒帰 | 790m | 28.2° | 100% | 97% | 9.2℃ | 2,152mm | 出典に収録なし | 0% | 95% | 0 | 0 | 9.9km |
| 西野浅見 | 517m | 28.3° | 99% | 97% | 11.1℃ | 2,000mm | 出典に収録なし | 0% | 99% | 0 | 0 | 5.1km |
| 尾見 | 528m | 29.3° | 99% | 96% | 11.6℃ | 2,127mm | 出典に収録なし | 1% | 95% | 0 | 0 | 5.9km |
| 惣地 | 509m | 26.3° | 99% | 95% | 11.2℃ | 2,048mm | 出典に収録なし | 1% | 95% | 0 | 0 | 3.2km |
| 岩神 | 246m | 20.1° | 77% | 71% | 12.5℃ | 2,026mm | 出典に収録なし | 10% | 63% | 0 | 0 | 960m |
| 山根下山根 | 265m | 28.0° | 91% | 86% | 12.7℃ | 2,013mm | 出典に収録なし | 5% | 84% | 0 | 0 | 1.0km |
| 木原 | 300m | 22.2° | 78% | 72% | 12.1℃ | 2,026mm | 出典に収録なし | 4% | 75% | 0 | 0 | 2.5km |
| 横田 | 356m | 26.8° | 97% | 90% | 12.1℃ | 2,052mm | 出典に収録なし | 1% | 92% | 0 | 0 | 3.2km |
| 西谷白坪 | 582m | 28.0° | 99% | 96% | 11.5℃ | 2,072mm | 出典に収録なし | 0% | 96% | 0 | 0 | 5.8km |
| 大呂大呂 | 545m | 29.4° | 99% | 96% | 11.6℃ | 2,013mm | 出典に収録なし | 0% | 95% | 0 | 0 | 6.5km |
| 三田井上 | 436m | 22.0° | 96% | 92% | 11.5℃ | 2,068mm | 出典に収録なし | 0% | 93% | 0 | 0 | 2.9km |
| 山根戸能 | 252m | 17.0° | 82% | 61% | 12.7℃ | 2,007mm | 出典に収録なし | 14% | 54% | 0 | 0 | 2.1km |
| 大背宮の本 | 476m | 22.4° | 97% | 90% | 11.8℃ | 2,043mm | 出典に収録なし | 0% | 94% | 0 | 0 | 5.6km |
| 三田中村 | 307m | 22.1° | 88% | 76% | 12.5℃ | 2,030mm | 出典に収録なし | 5% | 75% | 0 | 0 | 1.9km |
| 埴師塩田 | 224m | 5.8° | 32% | 17% | 12.7℃ | 2,039mm | 出典に収録なし | 50% | 10% | 0 | 0 | 2.6km |
| 埴師長瀬 | 321m | 19.8° | 95% | 74% | 12.7℃ | 2,039mm | 出典に収録なし | 0% | 69% | 0 | 0 | 3.4km |
| 埴師紺屋土居 | 324m | 24.2° | 92% | 82% | 12.3℃ | 2,045mm | 出典に収録なし | 0% | 82% | 0 | 0 | 3.8km |
| 市瀬湯屋 | 284m | 24.8° | 80% | 73% | 12.5℃ | 2,018mm | 出典に収録なし | 1% | 69% | 0 | 0 | 1.5km |
| 大背口早野 | 375m | 22.6° | 95% | 81% | 11.8℃ | 1,981mm | 出典に収録なし | 3% | 81% | 0 | 0 | 7.0km |
| 篠坂 | 394m | 29.4° | 95% | 92% | 12.3℃ | 2,009mm | 出典に収録なし | 1% | 91% | 0 | 0 | 2.4km |
| 三吉土師駅前 | 236m | 3.9° | 21% | 1% | 12.3℃ | 2,045mm | 出典に収録なし | 100% | 0% | 0 | 0 | 3.6km |
| 大呂池本 | 480m | 32.2° | 97% | 91% | 11.4℃ | 2,091mm | 出典に収録なし | 3% | 91% | 0 | 0 | 5.9km |
| 河津原 | 760m | 26.3° | 99% | 94% | 9.7℃ | 1,942mm | 出典に収録なし | 0% | 97% | 0 | 0 | 7.9km |
| 西野米原 | 525m | 28.9° | 97% | 95% | 11.1℃ | 2,122mm | 出典に収録なし | 1% | 96% | 0 | 0 | 5.7km |
| 智頭段 | 188m | 3.8° | 18% | 10% | 13.1℃ | 2,017mm | 出典に収録なし | 33% | 0% | 0 | 0 | 828m |
| 智頭錦町 | 167m | 2.0° | 11% | 0% | 12.5℃ | 2,026mm | 出典に収録なし | 80% | 0% | 0 | 0 | 939m |
| 山根中山根 | 295m | 28.1° | 98% | 91% | 12.7℃ | 2,013mm | 出典に収録なし | 8% | 88% | 0 | 0 | 1.6km |
| 市瀬鳥巣 | 292m | 26.6° | 95% | 91% | 12.2℃ | 2,024mm | 出典に収録なし | 2% | 87% | 0 | 0 | 1.7km |
| 西野西野 | 471m | 26.8° | 98% | 96% | 11.0℃ | 2,023mm | 出典に収録なし | 1% | 97% | 0 | 0 | 4.0km |
| 大呂中島 | 337m | 26.3° | 82% | 77% | 11.4℃ | 2,091mm | 出典に収録なし | 4% | 78% | 0 | 0 | 5.3km |
| 八河谷 | 828m | 27.7° | 99% | 96% | 9.1℃ | 2,005mm | 出典に収録なし | 0% | 98% | 0 | 0 | 8.1km |
| 埴師三明 | 281m | 17.6° | 95% | 75% | 12.7℃ | 2,039mm | 出典に収録なし | 0% | 76% | 0 | 0 | 2.9km |
| 大背那岐駅前 | 289m | 9.0° | 59% | 32% | 12.3℃ | 2,000mm | 出典に収録なし | 60% | 0% | 0 | 0 | 5.9km |
| 埴師天木 | 521m | 24.4° | 99% | 93% | 10.2℃ | 2,052mm | 出典に収録なし | 1% | 96% | 0 | 0 | 4.2km |
| 南方沖代 | 272m | 22.5° | 89% | 82% | 12.4℃ | 2,016mm | 出典に収録なし | 0% | 85% | 0 | 0 | 1.1km |
| 大背水島 | 369m | 24.9° | 92% | 87% | 12.3℃ | 2,000mm | 出典に収録なし | 2% | 88% | 0 | 0 | 5.8km |
| 三吉十日市 | 314m | 25.7° | 91% | 86% | 12.4℃ | 2,037mm | 出典に収録なし | 0% | 87% | 0 | 0 | 4.5km |
| 智頭上段 | 245m | 16.7° | 84% | 57% | 13.1℃ | 2,017mm | 出典に収録なし | 29% | 43% | 0 | 0 | 1.2km |
| 市瀬板井原 | 567m | 27.6° | 99% | 96% | 10.8℃ | 2,005mm | 出典に収録なし | 1% | 99% | 0 | 0 | 3.9km |
| 智頭河原町四丁目 | 183m | 1.3° | 0% | 0% | 13.1℃ | 2,017mm | 出典に収録なし | 0% | 0% | 0 | 0 | 612m |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
智頭町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
智頭町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
智頭町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
智頭町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
智頭町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
智頭町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
智頭町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
智頭町の地価を開く →