ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 鳥取県 / 大山町 / 人口と世帯
鳥取県大山町の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。大山町の172町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口15,370人5,247世帯
人口密度81人/km²面積 189.7km²
人口集中地区に住む人0%0町丁目が該当
2030年12,835人令和6年推計
2050年8,699人2020年の57%
2070年5,724人2020年の37%
2050年の65歳以上51%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目172/172
町丁目(172)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 国信大山口 | 483 | 169 | 1,487 | 84% | 70% | 39% | |
| 坊領 | 245 | 83 | 206 | 56% | 40% | 48% | |
| 上万 | 241 | 75 | 501 | 60% | 42% | 52% | |
| 赤坂ナスパルタウン | 234 | 78 | 322 | 86% | 70% | 42% | |
| 安原安原 | 228 | 63 | 240 | 49% | 34% | 54% | |
| 国信国信 | 224 | 66 | 289 | 56% | 36% | 53% | |
| 西坪ひがりが丘 | 217 | 73 | 3,945 | 73% | 51% | 43% | |
| 所子栄 | 204 | 62 | 1,096 | 91% | 78% | 32% | |
| 所子所子 | 203 | 85 | 242 | 71% | 52% | 44% | |
| 西坪西坪 | 199 | 67 | 148 | 67% | 48% | 44% | |
| 名和新坪田 | 198 | 74 | 840 | 53% | 30% | 60% | |
| 中高中高一区 | 193 | 77 | 2,789 | 53% | 28% | 68% | |
| 妻木 | 192 | 59 | 200 | 58% | 37% | 51% | |
| 赤松赤松 | 186 | 65 | 39 | 55% | 33% | 53% | |
| 中高中高西区 | 185 | 64 | 1,474 | 70% | 46% | 46% | |
| 御来屋御来屋東区 | 180 | 38 | 1,615 | 24% | 14% | 67% | |
| 佐摩 | 180 | 54 | 74 | 53% | 33% | 55% | |
| 名和坪田三区 | 179 | 59 | 240 | 80% | 67% | 34% | |
| 羽田井羽田井 | 167 | 62 | 43 | 51% | 32% | 50% | |
| 押平押平三区 | 162 | 60 | 727 | 59% | 38% | 52% | |
| 高田上福 | 160 | 66 | 780 | 62% | 40% | 53% | |
| 御来屋みどり区 | 160 | 58 | 588 | 62% | 43% | 50% | |
| 上市 | 160 | 53 | 556 | 63% | 42% | 55% | |
| 松河原松河原 | 156 | 46 | 284 | 54% | 35% | 50% | |
| 東坪下坪 | 154 | 51 | 255 | 59% | 39% | 47% | |
| 塩津中尾 | 148 | 58 | 181 | 57% | 38% | 48% | |
| 末吉 | 146 | 48 | 205 | 53% | 34% | 54% | |
| 富長富長東 | 143 | 48 | 186 | 58% | 39% | 49% | |
| 唐王 | 140 | 37 | 215 | 45% | 34% | 37% | |
| 下市下市 | 140 | 56 | 107 | 53% | 32% | 53% | |
| 岡 | 136 | 40 | 395 | 48% | 31% | 58% | |
| 長田 | 135 | 47 | 29 | 50% | 31% | 61% | |
| 束積 | 135 | 50 | 95 | 48% | 28% | 60% | |
| 上野 | 133 | 44 | 176 | 63% | 44% | 49% | |
| 田中中山口 | 131 | 28 | 1,120 | 35% | 25% | 45% | |
| 赤坂赤坂 | 131 | 48 | 300 | 47% | 28% | 57% | |
| 安原あずみの郷 | 129 | 38 | 972 | 94% | 72% | 46% | |
| 下甲下甲 | 127 | 41 | 257 | 49% | 29% | 57% | |
| 東坪上坪西 | 125 | 44 | 65 | 60% | 42% | 49% | |
| 住吉さざんか台団地 | 125 | 46 | 1,262 | 88% | 66% | 49% | |
| 田中中林 | 121 | 37 | 1,291 | 42% | 23% | 67% | |
| 倉谷 | 120 | 45 | 68 | 48% | 30% | 54% | |
| 小竹小竹 | 120 | 48 | 191 | 67% | 51% | 43% | |
| 富長富長西 | 119 | 23 | 705 | 31% | 15% | 84% | |
| 大山 | 116 | 46 | 5 | 65% | 44% | 51% | |
| 石井垣 | 116 | 39 | 361 | 56% | 42% | 46% | |
| 稲光 | 115 | 41 | 394 | 52% | 32% | 54% | |
| 加茂旧奈和 | 114 | 37 | 273 | 57% | 40% | 51% | |
| 平田 | 112 | 38 | 234 | 56% | 36% | 52% | |
| 福尾 | 112 | 34 | 176 | 56% | 40% | 47% | |
| 高橋高橋 | 112 | 34 | 89 | 58% | 41% | 53% | |
| 末長 | 110 | 19 | 649 | 51% | 29% | — | |
| 高田上高田 | 107 | 44 | 130 | 64% | 45% | 48% | |
| 田中下田中一区 | 107 | 44 | 1,132 | 46% | 23% | 66% | |
| 荘田 | 105 | 31 | 241 | 64% | 43% | 49% | |
| 長野 | 105 | 39 | 461 | 48% | 28% | 57% | |
| 御来屋御来屋一区 | 104 | 46 | 991 | 69% | 49% | 44% | |
| 住吉住吉 | 102 | 41 | 484 | 51% | 24% | 63% | |
| 古御堂古御堂 | 101 | 32 | 371 | 59% | 40% | 53% | |
| 東坪上坪東 | 101 | 39 | 217 | 57% | 34% | 60% | |
| 八重 | 101 | 33 | 82 | 56% | 34% | 55% | |
| 高田新高田 | 99 | 41 | 30 | 54% | 27% | 64% | |
| 門前上大山 | 99 | 32 | 61 | 66% | 46% | 54% | |
| 樋口 | 99 | 31 | 86 | 61% | 39% | 54% | |
| 豊成上前谷 | 98 | 29 | 244 | 55% | 37% | 51% | |
| 平木 | 98 | 31 | 226 | 61% | 46% | 41% | |
| 宮内 | 98 | 28 | 62 | 52% | 30% | 58% | |
| 塩津塩津 | 98 | 34 | 376 | 45% | 24% | 65% | |
| 名和坪田二区 | 94 | 28 | 282 | 64% | 50% | 43% | |
| 御来屋のぞみ区 | 94 | 30 | 8,648 | 71% | 50% | 44% | |
| 御来屋御来屋南区 | 93 | 36 | 509 | 45% | 29% | 48% | |
| 茶畑 | 91 | 26 | 174 | 60% | 41% | 48% | |
| 田中植松 | 91 | 33 | 275 | 57% | 38% | 46% | |
| 御崎南御崎 | 91 | 28 | 671 | 51% | 30% | 53% | |
| 鈑戸種原 | 90 | 24 | 17 | 53% | 32% | 54% | |
| 加茂梶原 | 88 | 36 | 81 | 52% | 34% | 54% | |
| 押平押平一区 | 87 | 37 | 657 | 53% | 27% | 68% | |
| 御来屋御来屋一一区 | 86 | 34 | 578 | 57% | 34% | 54% | |
| 御来屋御来屋二区 | 85 | 30 | 1,305 | 45% | 23% | 69% | |
| 中高中高三区 | 85 | 36 | 1,244 | 46% | 28% | 49% | |
| 殿河内 | 83 | 26 | 109 | 45% | 17% | 59% | |
| 大塚大塚 | 81 | 25 | 614 | 64% | 46% | 48% | |
| 押平押平二区 | 80 | 27 | 1,344 | 46% | 21% | 72% | |
| 豊成下木料 | 80 | 27 | 136 | 42% | 17% | 82% | |
| 野田 | 80 | 26 | 172 | 50% | 26% | 68% | |
| 退休寺 | 80 | 27 | 52 | 48% | 28% | 45% | |
| 御来屋敬仁会 | 78 | 2 | 4,854 | 10% | 4% | 84% | |
| 中高中高二区 | 78 | 23 | 3,555 | 60% | 36% | 55% | |
| 田中下田中二区 | 78 | 27 | 2,788 | 57% | 37% | 50% | |
| 富長富長中 | 76 | 32 | 212 | 47% | 28% | 61% | |
| 高田東高田 | 76 | 28 | 63 | 58% | 22% | 59% | |
| 大塚千歳 | 76 | 1 | 5,822 | 1% | 0% | — | |
| 潮音寺 | 76 | 25 | 185 | 43% | 23% | 58% | |
| 豊成上木料 | 74 | 26 | 544 | 51% | 33% | 58% | |
| 保田 | 74 | 23 | 307 | 48% | 28% | 50% | |
| 田中田中 | 74 | 28 | 392 | 54% | 32% | 66% | |
| 塩津下市駅前 | 74 | 33 | 1,421 | 49% | 30% | 54% | |
| 御来屋御来屋三区 | 73 | 23 | 2,818 | 45% | 23% | 69% | |
| 田中金屋 | 72 | 30 | 133 | 50% | 28% | 65% | |
| 鈑戸鈑戸 | 70 | 23 | 35 | 55% | 33% | 49% | |
| 平 | 70 | 23 | 41 | 50% | 33% | 46% | |
| 押平中村 | 69 | 18 | 129 | 64% | 44% | 55% | |
| 栄田 | 66 | 24 | 94 | 48% | 25% | 64% | |
| 押平押平 | 65 | 16 | 381 | 78% | 59% | 37% | |
| 御来屋御来屋七区 | 64 | 24 | 635 | 55% | 36% | 53% | |
| 豊房蔵岡 | 62 | 22 | 39 | 56% | 34% | 43% | |
| 御来屋御来屋六区 | 61 | 25 | 3,187 | 56% | 38% | 49% | |
| 門前門前 | 60 | 24 | 48 | 55% | 34% | 60% | |
| 門前下大山 | 60 | 16 | 61 | 58% | 33% | 45% | |
| 下甲曲松 | 60 | 25 | 115 | 57% | 42% | 38% | |
| 小竹陣構 | 59 | 24 | 23 | 39% | 8% | 67% | |
| 前 | 56 | 19 | 95 | 56% | 36% | 53% | |
| 今在家今在家 | 55 | 19 | 33 | 43% | 29% | 53% | |
| 下市二本松 | 55 | 21 | 11 | 52% | 16% | 60% | |
| 西坪駅前 | 54 | 15 | 860 | 73% | 59% | 36% | |
| 大塚大雀 | 51 | 18 | 67 | 17% | 9% | 54% | |
| 名和東谷 | 51 | 17 | 119 | 7% | 0% | — | |
| 豊房別所 | 51 | 20 | 16 | 40% | 23% | 60% | |
| 名和坪田一区 | 50 | 17 | 165 | 52% | 33% | 57% | |
| 豊成下前谷 | 50 | 22 | 138 | 32% | 10% | 80% | |
| 豊房原 | 50 | 19 | 78 | 49% | 29% | 63% | |
| 高田西高田 | 47 | 14 | 802 | 62% | 45% | 45% | |
| 御来屋御来屋九区 | 46 | 18 | 4,816 | 56% | 38% | 49% | |
| 田中浜ノ上団地 | 46 | 19 | 342 | 62% | 43% | 51% | |
| 赤松あけまの森 | 45 | 19 | 94 | 56% | 25% | 72% | |
| 古御堂文珠領 | 44 | 15 | 79 | 64% | 51% | 34% | |
| 加茂神田 | 44 | 22 | 19 | 62% | 21% | 54% | |
| 下市林ノ峰 | 44 | 20 | 15 | 75% | 61% | 31% | |
| 御来屋御来屋一〇区 | 42 | 21 | 2,235 | 40% | 22% | 61% | |
| 高橋香取 | 42 | 16 | 3 | 61% | 35% | 65% | |
| 小竹峯小竹 | 41 | 11 | 171 | 58% | 41% | 47% | |
| 今在家今在家住宅 | 41 | 21 | 394 | 59% | 41% | 44% | |
| 豊房畑 | 41 | 14 | 29 | 62% | 41% | 48% | |
| 御来屋御来屋港区 | 39 | 23 | 10,619 | 68% | 47% | 49% | |
| 赤松中槇原 | 39 | 14 | 41 | 55% | 30% | 42% | |
| 羽田井萩原 | 39 | 14 | 4 | 38% | 21% | 62% | |
| 御崎北御崎 | 39 | 16 | 174 | 50% | 33% | 55% | |
| 加茂渡道 | 38 | 14 | 20 | 50% | 28% | 61% | |
| 御来屋御来屋四区 | 38 | 18 | 2,518 | 46% | 32% | 55% | |
| 豊成楽仙 | 38 | 15 | 39 | 61% | 45% | 56% | |
| 神原 | 37 | 11 | 142 | 67% | 46% | 49% | |
| 押平古原 | 36 | 15 | 88 | 26% | 14% | 54% | |
| 大塚塚根 | 36 | 14 | 255 | 43% | 19% | 65% | |
| 中高上中高 | 35 | 11 | 88 | 42% | 28% | — | |
| 赤松一の谷 | 35 | 14 | 30 | 54% | 17% | 53% | |
| 羽田井報国 | 35 | 11 | 13 | 53% | 22% | 53% | |
| 御来屋御来屋五区 | 31 | 18 | 2,009 | 56% | 38% | 49% | |
| 豊房香取上 | 29 | 11 | 8 | 54% | 24% | 52% | |
| 豊房香取下 | 28 | 12 | 10 | 23% | 0% | — | |
| 押平かずき | 27 | 1 | 7,467 | 26% | 15% | 58% | |
| 富岡 | 27 | 8 | 34 | 56% | 39% | 45% | |
| 大塚福田 | 26 | 10 | 188 | 42% | 7% | — | |
| 御来屋御来屋八区 | 26 | 12 | 3,937 | 56% | 38% | 49% | |
| 田中阿弥陀山 | 26 | 9 | 179 | 63% | 46% | 67% | |
| 清原 | 25 | 10 | 44 | 65% | 50% | 44% | |
| 赤松下槇原 | 25 | 13 | 25 | 55% | 36% | — | |
| 赤松明間 | 22 | 9 | 6 | 48% | 13% | 69% | |
| 門前営団 | 19 | 6 | 21 | 76% | 69% | 26% | |
| 加茂香取弥生 | 19 | 7 | 34 | 61% | 28% | — | |
| 住吉中池谷 | 18 | 7 | 20 | 64% | 45% | 51% | |
| 加茂栃原 | 16 | 6 | 19 | 35% | 0% | — | |
| 松河原庄田 | 14 | 7 | 14 | 28% | 0% | — | |
| 松河原大中尾 | 14 | 3 | 16 | 43% | 27% | — | |
| 高田南高田 | 8 | 5 | 253 | 36% | 5% | — | |
| 住吉西住吉 | 6 | 3 | 56 | 50% | 25% | 68% | |
| 田中山陸団地 | 4 | 4 | 91 | 63% | 46% | 67% | |
| 赤松大谷 | 3 | 2 | 1 | 18% | 0% | — | |
| 加茂 | 0 | 0 | 0 | 37% | 0% | — | |
| 豊成 | 0 | 0 | 0 | 10% | 0% | — | |
| 小竹 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 下甲春日 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 下甲因ノ庄 | 0 | 0 | 0 | 107% | 83% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
大山町をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
大山町の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
大山町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
大山町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
大山町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
大山町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
大山町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
大山町の地価を開く →