ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 富山県 / 立山町 / 土地と気候
富山県立山町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。立山町の123町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高108m人口で重みを付けた平均
標高の幅9〜3,008m
平均傾斜2.5°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人7%28町丁目
年平均気温13.3℃1月 1.8℃/8月 25.8℃
年降水量2,483mm
年間日照1,555時間
用途地域がかかる町丁目19/123都市計画区域の内側
都市公園10か所合計 28ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積11.4m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人21%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人28%
町丁目(123)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 前沢 | 72m | 1.2° | 0% | 0% | 13.7℃ | 2,343mm | 第一種住居地域 | 42% | 0% | 3 | 2 | 388m |
| 前沢 | 66m | 1.3° | 0% | 0% | 13.6℃ | 2,520mm | 第一種住居地域 | 75% | 0% | 1 | 3 | 341m |
| 蔵本新 | 62m | 1.2° | 1% | 0% | 13.8℃ | 2,292mm | — | 59% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 岩峅寺 | 199m | 2.4° | 6% | 3% | 12.7℃ | 2,695mm | — | 24% | 5% | 0 | 0 | 687m |
| 柿の木沢 | 93m | 1.4° | 1% | 0% | 13.5℃ | 2,567mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 野口 | 46m | 1.1° | 0% | 0% | 13.8℃ | 2,319mm | — | 11% | 0% | 0 | 0 | 960m |
| 寺田 | 26m | 1.1° | 0% | 0% | 13.9℃ | 2,331mm | — | 28% | 0% | 0 | 0 | 1.9km |
| 榎 | 108m | 1.2° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,530mm | 準工業地域 | 19% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 大石原 | 62m | 1.3° | 0% | 0% | 13.8℃ | 2,292mm | — | 47% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 米沢 | 73m | 1.1° | 0% | 0% | 13.6℃ | 2,520mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 1 | 1 | 238m |
| 浦田新 | 19m | 0.6° | 0% | 0% | 13.9℃ | 2,331mm | — | 13% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 蔵本新 | 99m | 1.3° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,530mm | — | 18% | 0% | 0 | 0 | 1.8km |
| 五郎丸 | 27m | 0.8° | 0% | 0% | 14.2℃ | 2,298mm | — | 15% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 道源寺 | 136m | 1.2° | 0% | 0% | 13.1℃ | 2,660mm | — | 17% | 0% | 0 | 0 | 799m |
| 利田 | 34m | 1.5° | 4% | 0% | 14.1℃ | 2,289mm | — | 28% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 沢端 | 54m | 1.5° | 1% | 0% | 13.7℃ | 2,641mm | — | 20% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 利田 | 38m | 0.9° | 0% | 0% | 14.1℃ | 2,289mm | — | 13% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 岩峅寺 | 188m | 2.7° | 9% | 2% | 12.7℃ | 2,695mm | — | 27% | 0% | 1 | 1 | 440m |
| 若宮 | 21m | 1.1° | 0% | 0% | 13.8℃ | 2,441mm | — | 13% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 利田 | 50m | 2.3° | 12% | 5% | 14.0℃ | 2,282mm | — | 18% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 福田 | 109m | 2.6° | 9% | 3% | 13.2℃ | 2,759mm | — | 15% | 7% | 0 | 0 | 686m |
| 榎 | 89m | 1.2° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,567mm | 第一種住居地域 | 27% | 0% | 0 | 0 | 989m |
| 浦田 | 12m | 0.5° | 0% | 0% | 13.9℃ | 2,335mm | — | 57% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 米沢 | 60m | 1.2° | 0% | 0% | 13.7℃ | 2,468mm | 第一種中高層住居専用地域 | 42% | 0% | 0 | 0 | 681m |
| 横沢 | 30m | 1.0° | 0% | 0% | 13.9℃ | 2,309mm | — | 14% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 芦峅寺 | 1,860m | 33.2° | 98% | 93% | -1.7℃ | 2,511mm | — | 0% | 91% | 0 | 0 | 16.0km |
| 米沢 | 77m | 1.3° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,654mm | 第二種住居地域 | 28% | 0% | 0 | 0 | 745m |
| 利田 | 23m | 0.9° | 1% | 0% | 14.2℃ | 2,298mm | — | 35% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 榎 | 100m | 1.2° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,580mm | — | 35% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 日中 | 58m | 4.4° | 23% | 10% | 13.4℃ | 2,790mm | — | 14% | 14% | 0 | 0 | 1.7km |
| 浅生 | 14m | 0.3° | 0% | 0% | 14.2℃ | 2,306mm | 工業地域 | 36% | 0% | 0 | 0 | 730m |
| 榎 | 114m | 1.3° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,580mm | — | 31% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 辻 | 29m | 1.0° | 0% | 0% | 13.8℃ | 2,441mm | — | 17% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 泉 | 12m | 0.3° | 0% | 0% | 13.9℃ | 2,344mm | — | 11% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 西大森 | 88m | 1.5° | 1% | 0% | 13.5℃ | 2,446mm | — | 12% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 芦峅寺 | 501m | 17.4° | 81% | 65% | 11.1℃ | 2,782mm | — | 3% | 77% | 0 | 0 | 7.6km |
| 浦田 | 15m | 0.3° | 0% | 0% | 13.9℃ | 2,335mm | — | 43% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 寺田 | 15m | 0.5° | 0% | 0% | 13.9℃ | 2,335mm | — | 23% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 道源寺 | 138m | 1.3° | 0% | 0% | 13.0℃ | 2,707mm | — | 43% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 利田 | 40m | 2.1° | 11% | 4% | 14.2℃ | 2,276mm | — | 15% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 寺坪 | 138m | 2.4° | 7% | 5% | 13.0℃ | 2,707mm | — | 15% | 5% | 0 | 0 | 1.7km |
| 蔵本新 | 75m | 1.2° | 0% | 0% | 13.7℃ | 2,301mm | — | 7% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 利田 | 28m | 1.7° | 5% | 0% | 14.3℃ | 2,287mm | — | 7% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 本郷島 | 71m | 1.3° | 0% | 0% | 13.7℃ | 2,343mm | 第一種低層住居専用地域 | 50% | 0% | 0 | 2 | 351m |
| 末三賀 | 147m | 1.2° | 0% | 0% | 13.1℃ | 2,660mm | — | 5% | 0% | 0 | 0 | 913m |
| 宮路 | 180m | 3.1° | 10% | 6% | 12.8℃ | 2,678mm | — | 35% | 5% | 0 | 0 | 778m |
| 榎 | 83m | 1.0° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,567mm | 第一種住居地域 | 89% | 0% | 0 | 0 | 633m |
| 坂井沢 | 108m | 1.2° | 0% | 0% | 13.2℃ | 2,691mm | — | 5% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 沢端 | 46m | 1.1° | 0% | 0% | 13.9℃ | 2,337mm | — | 13% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 上末 | 266m | 11.1° | 71% | 55% | 12.4℃ | 2,739mm | — | 10% | 40% | 0 | 0 | 2.8km |
| 道源寺 | 131m | 1.2° | 0% | 0% | 13.2℃ | 2,645mm | — | 7% | 0% | 1 | 1 | 241m |
| 半屋 | 64m | 1.6° | 3% | 0% | 13.9℃ | 2,258mm | — | 13% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 岩峅野 | 163m | 2.0° | 5% | 0% | 12.8℃ | 2,678mm | — | 4% | 1% | 0 | 0 | 767m |
| 草野 | 69m | 1.4° | 0% | 0% | 13.7℃ | 2,343mm | 第二種住居地域 | 55% | 0% | 0 | 0 | 634m |
| 鋳物師沢 | 160m | 1.4° | 0% | 0% | 12.8℃ | 2,712mm | — | 12% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 野口 | 47m | 1.1° | 0% | 0% | 13.7℃ | 2,468mm | — | 3% | 0% | 1 | 0 | 559m |
| 白岩 | 186m | 17.9° | 86% | 73% | 12.5℃ | 2,801mm | — | 3% | 74% | 0 | 0 | 3.0km |
| 二ツ塚 | 28m | 1.1° | 0% | 0% | 13.9℃ | 2,331mm | — | 18% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 鉾ノ木 | 19m | 1.0° | 4% | 1% | 14.1℃ | 2,301mm | 工業地域 | 26% | 0% | 0 | 0 | 953m |
| 米沢 | 64m | 0.9° | 0% | 0% | 13.7℃ | 2,468mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 689m |
| 高原八ツ屋 | 82m | 1.1° | 0% | 0% | 13.7℃ | 2,301mm | — | 28% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 末上野 | 132m | 3.6° | 12% | 8% | 13.1℃ | 2,720mm | — | 11% | 7% | 0 | 0 | 1.5km |
| 米沢 | 68m | 1.3° | 0% | 0% | 13.6℃ | 2,520mm | 第一種中高層住居専用地域 | 80% | 0% | 0 | 0 | 523m |
| 四谷尾 | 83m | 6.7° | 33% | 22% | 13.4℃ | 2,796mm | — | 8% | 27% | 0 | 0 | 1.4km |
| 東大森 | 98m | 1.2° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,446mm | — | 19% | 0% | 0 | 0 | 1.9km |
| 千垣 | 422m | 23.2° | 94% | 87% | 11.2℃ | 2,764mm | — | 3% | 90% | 0 | 0 | 5.3km |
| 米沢 | 58m | 1.1° | 0% | 0% | 13.7℃ | 2,468mm | — | 22% | 0% | 0 | 0 | 972m |
| 竹林 | 45m | 1.3° | 0% | 0% | 13.6℃ | 2,723mm | — | 14% | 0% | 0 | 0 | 1.9km |
| 野沢 | 69m | 1.8° | 3% | 1% | 13.4℃ | 2,756mm | — | 12% | 4% | 1 | 0 | 570m |
| 下瀬戸 | 161m | 3.4° | 26% | 5% | 12.8℃ | 2,743mm | — | 16% | 5% | 0 | 0 | 2.9km |
| 貫田 | 92m | 1.3° | 0% | 0% | 13.6℃ | 2,473mm | 第一種住居地域 | 15% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 末三賀 | 140m | 1.6° | 1% | 0% | 13.1℃ | 2,623mm | — | 11% | 0% | 0 | 0 | 771m |
| 吉峰野開 | 232m | 11.6° | 66% | 42% | 12.5℃ | 2,718mm | — | 13% | 57% | 0 | 0 | 1.5km |
| 泊新 | 124m | 1.8° | 4% | 0% | 13.4℃ | 2,518mm | — | 12% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 坂井沢 | 103m | 1.8° | 5% | 1% | 13.2℃ | 2,691mm | — | 11% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 上金剛寺 | 120m | 1.9° | 4% | 3% | 13.1℃ | 2,698mm | — | 10% | 0% | 0 | 0 | 1.8km |
| 横江 | 314m | 17.0° | 85% | 70% | 11.9℃ | 2,767mm | — | 1% | 78% | 0 | 0 | 3.2km |
| 野口 | 31m | 1.1° | 0% | 0% | 13.9℃ | 2,309mm | — | 13% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 野村 | 123m | 1.4° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,545mm | — | 16% | 0% | 0 | 0 | 809m |
| 東野 | 50m | 1.3° | 1% | 1% | 13.6℃ | 2,723mm | — | 9% | 4% | 0 | 0 | 1.5km |
| 高原 | 33m | 1.3° | 0% | 0% | 13.6℃ | 2,685mm | — | 26% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 榎 | 113m | 1.3° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,580mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 977m |
| 末谷口 | 260m | 13.6° | 79% | 61% | 12.1℃ | 2,740mm | — | 2% | 70% | 0 | 0 | 2.2km |
| 横江野開 | 213m | 3.5° | 22% | 10% | 12.6℃ | 2,707mm | — | 5% | 1% | 0 | 0 | 2.0km |
| 川原木 | 113m | 1.1° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,545mm | — | 12% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 利田 | 34m | 0.9° | 0% | 0% | 14.1℃ | 2,289mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.8km |
| 金剛新 | 85m | 1.8° | 5% | 2% | 13.4℃ | 2,664mm | — | 11% | 0% | 0 | 0 | 797m |
| 江崎 | 70m | 1.0° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,654mm | — | 17% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 利田 | 41m | 0.9° | 0% | 0% | 14.1℃ | 2,289mm | — | 9% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 上中 | 118m | 2.1° | 3% | 2% | 13.1℃ | 2,720mm | — | 35% | 6% | 0 | 0 | 1.0km |
| 下新 | 37m | 1.5° | 2% | 0% | 13.7℃ | 2,545mm | — | 12% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 日中上野 | 86m | 4.6° | 21% | 14% | 13.4℃ | 2,756mm | — | 6% | 9% | 0 | 0 | 619m |
| 女川新 | 34m | 1.0° | 0% | 0% | 13.6℃ | 2,685mm | — | 12% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 横江 | 36m | 0.9° | 0% | 0% | 13.6℃ | 2,685mm | — | 25% | 8% | 0 | 0 | 1.4km |
| 塚越 | 13m | 0.3° | 0% | 0% | 14.1℃ | 2,301mm | 工業地域 | 19% | 0% | 1 | 1 | 267m |
| 上宮 | 153m | 2.8° | 7% | 5% | 12.9℃ | 2,741mm | — | 2% | 9% | 0 | 0 | 2.3km |
| 上瀬戸 | 227m | 13.2° | 78% | 61% | 12.3℃ | 2,768mm | — | 6% | 80% | 0 | 0 | 3.6km |
| 西大森 | 112m | 1.9° | 5% | 0% | 13.4℃ | 2,500mm | — | 5% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 東中野新 | 232m | 3.8° | 15% | 9% | 12.4℃ | 2,720mm | — | 5% | 20% | 0 | 0 | 2.1km |
| 米沢 | 70m | 1.3° | 0% | 0% | 13.6℃ | 2,520mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 578m |
| 金剛新 | 72m | 1.2° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,654mm | — | 8% | 0% | 0 | 0 | 981m |
| 小林 | 156m | 3.4° | 13% | 8% | 12.9℃ | 2,741mm | — | 13% | 29% | 0 | 0 | 2.4km |
| 虫谷 | 342m | 24.7° | 99% | 93% | 11.8℃ | 2,819mm | — | 1% | 96% | 0 | 0 | 4.1km |
| 谷口 | 99m | 10.6° | 55% | 34% | 13.2℃ | 2,809mm | — | 6% | 37% | 0 | 0 | 1.5km |
| 江崎 | 66m | 1.4° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,654mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 897m |
| 目桑 | 300m | 20.4° | 96% | 84% | 12.5℃ | 2,794mm | — | 4% | 79% | 0 | 0 | 4.6km |
| 栃津 | 308m | 18.8° | 92% | 81% | 12.1℃ | 2,764mm | — | 2% | 86% | 0 | 0 | 2.7km |
| 芦見 | 190m | 14.3° | 97% | 70% | 12.5℃ | 2,776mm | — | 3% | 67% | 0 | 0 | 3.1km |
| 芦峅寺 | 1,112m | 36.5° | 99% | 96% | 8.0℃ | 2,807mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 18.3km |
| 上女川新 | 44m | 1.5° | 4% | 1% | 13.6℃ | 2,685mm | — | 8% | 4% | 0 | 0 | 1.9km |
| 下白岩 | 83m | 6.6° | 40% | 21% | 13.2℃ | 2,809mm | — | 7% | 11% | 0 | 0 | 1.3km |
| 福田 | 124m | 5.7° | 38% | 14% | 13.1℃ | 2,778mm | — | 4% | 6% | 0 | 0 | 1.7km |
| 伊勢屋 | 352m | 23.2° | 97% | 89% | 12.0℃ | 2,783mm | — | 1% | 94% | 0 | 0 | 5.5km |
| 前沢 | 63m | 1.0° | 0% | 0% | 13.8℃ | 2,319mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 66m |
| 池田 | 315m | 17.5° | 95% | 80% | 12.0℃ | 2,780mm | — | 1% | 94% | 0 | 0 | 3.8km |
| 六郎谷 | 201m | 24.8° | 99% | 92% | 12.5℃ | 2,801mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 3.4km |
| 下瀬戸 | 166m | 5.0° | 50% | 2% | 12.8℃ | 2,743mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 3.1km |
| 芦峅寺 | 688m | 26.6° | 93% | 87% | 10.9℃ | 2,853mm | — | 1% | 89% | 0 | 0 | 10.7km |
| 谷 | 414m | 24.6° | 97% | 91% | 11.6℃ | 2,801mm | — | 0% | 91% | 0 | 0 | 5.4km |
| 小又 | 542m | 26.9° | 99% | 97% | 11.3℃ | 2,797mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 7.2km |
| 長倉 | 642m | 22.5° | 99% | 92% | 10.3℃ | 2,814mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 8.2km |
| 松倉 | 245m | 17.7° | 96% | 71% | 12.0℃ | 2,783mm | — | 6% | 81% | 0 | 0 | 5.3km |
| 座主坊 | 450m | 21.8° | 98% | 91% | 11.6℃ | 2,773mm | — | 1% | 98% | 0 | 0 | 5.3km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
立山町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
立山町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
立山町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
立山町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
立山町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
立山町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
立山町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
立山町の地価を開く →