ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 山形県 / 米沢市 / 土地と気候
山形県米沢市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。米沢市の194町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高257m人口で重みを付けた平均
標高の幅213〜2,034m
平均傾斜1.3°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人5%23町丁目
年平均気温11.1℃1月 -1.0℃/8月 24.3℃
年降水量1,514mm
年間日照1,632時間
用途地域がかかる町丁目139/194都市計画区域の内側
都市公園29か所合計 111ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積13.6m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人32%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人54%
町丁目(194)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 窪田町窪田 | 222m | 0.5° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,414mm | 工業地域 | 32% | 0% | 0 | 0 | 3.0km |
| 塩井町塩野 | 243m | 0.5° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,551mm | 第一種低層住居専用地域 | 22% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 万世町桑山 | 270m | 2.8° | 14% | 7% | 11.1℃ | 1,458mm | 第二種中高層住居専用地域 | 43% | 17% | 1 | 1 | 157m |
| 中田町 | 230m | 0.6° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,461mm | 準工業地域 | 56% | 0% | 1 | 0 | 940m |
| 万世町片子 | 255m | 0.9° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,444mm | 準工業地域 | 44% | 1% | 0 | 0 | 1.3km |
| 大字笹野 | 279m | 0.9° | 0% | 0% | 11.0℃ | 1,518mm | 第一種中高層住居専用地域 | 38% | 4% | 0 | 0 | 2.2km |
| 大字川井 | 238m | 0.7° | 1% | 1% | 11.3℃ | 1,427mm | 準工業地域 | 24% | 2% | 0 | 0 | 1.4km |
| 大字三沢 | 291m | 4.0° | 18% | 12% | 11.1℃ | 1,510mm | 第二種中高層住居専用地域 | 22% | 33% | 0 | 0 | 2.1km |
| 御廟二丁目 | 250m | 0.2° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,548mm | 第一種中高層住居専用地域 | 88% | 0% | 0 | 0 | 779m |
| 下花沢三丁目 | 242m | 1.0° | 2% | 1% | 11.3℃ | 1,474mm | 第一種住居地域 | 94% | 0% | 0 | 0 | 627m |
| 花沢町 | 244m | 0.9° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,502mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 510m |
| 吾妻町 | 262m | 1.0° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,488mm | 第一種低層住居専用地域 | 66% | 0% | 0 | 0 | 540m |
| 徳町 | 245m | 0.4° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,526mm | 第二種住居地域 | 87% | 0% | 0 | 0 | 547m |
| 成島町三丁目 | 250m | 0.5° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,551mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 756m |
| 大字李山 | 327m | 3.9° | 22% | 9% | 10.6℃ | 1,614mm | 工業専用地域 | 7% | 30% | 0 | 0 | 4.1km |
| 大字花沢 | 236m | 0.7° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,443mm | 準工業地域 | 36% | 0% | 0 | 0 | 632m |
| 大字竹井 | 242m | 1.1° | 4% | 2% | 11.2℃ | 1,412mm | 工業専用地域 | 18% | 12% | 0 | 0 | 1.5km |
| 花沢町 | 239m | 0.9° | 1% | 0% | 11.3℃ | 1,508mm | 準工業地域 | 55% | 0% | 0 | 0 | 599m |
| 万世町梓山 | 312m | 4.0° | 23% | 9% | 10.8℃ | 1,476mm | — | 10% | 43% | 0 | 0 | 1.9km |
| 東二丁目 | 250m | 1.0° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,507mm | 第一種住居地域 | 61% | 0% | 0 | 0 | 677m |
| 通町三丁目 | 270m | 1.1° | 1% | 0% | 11.1℃ | 1,493mm | 第一種中高層住居専用地域 | 68% | 20% | 0 | 1 | 408m |
| 成島町一丁目 | 252m | 0.4° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,551mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 383m |
| 下花沢二丁目 | 247m | 0.7° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,476mm | 準工業地域 | 89% | 0% | 0 | 1 | 490m |
| 春日一丁目 | 242m | 0.5° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,508mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 266m |
| 春日二丁目 | 242m | 0.4° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,526mm | 第一種住居地域 | 85% | 0% | 2 | 3 | 105m |
| 林泉寺二丁目 | 253m | 0.6° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,554mm | 第一種低層住居専用地域 | 90% | 0% | 0 | 1 | 481m |
| 福田町一丁目 | 255m | 0.7° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,488mm | 第一種中高層住居専用地域 | 78% | 0% | 0 | 0 | 601m |
| 万世町牛森 | 268m | 4.9° | 21% | 18% | 11.2℃ | 1,441mm | 第一種中高層住居専用地域 | 34% | 37% | 0 | 0 | 864m |
| 本町一丁目 | 256m | 0.7° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,541mm | 第一種住居地域 | 81% | 0% | 0 | 0 | 512m |
| 林泉寺三丁目 | 257m | 0.6° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,559mm | 第一種低層住居専用地域 | 90% | 0% | 1 | 1 | 71m |
| 成島町二丁目 | 254m | 0.6° | 0% | 0% | 11.0℃ | 1,576mm | 第一種住居地域 | 58% | 0% | 0 | 0 | 557m |
| 城西三丁目 | 248m | 0.2° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,548mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 797m |
| 通町六丁目 | 262m | 0.8° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,488mm | 第二種中高層住居専用地域 | 54% | 6% | 1 | 2 | 320m |
| 東一丁目 | 254m | 0.9° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,471mm | 第一種住居地域 | 96% | 0% | 0 | 0 | 789m |
| 東大通三丁目 | 257m | 1.2° | 2% | 1% | 11.3℃ | 1,471mm | 第二種中高層住居専用地域 | 91% | 0% | 0 | 0 | 901m |
| 城西一丁目 | 249m | 0.2° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,548mm | 第一種中高層住居専用地域 | 88% | 0% | 0 | 0 | 702m |
| 相生町 | 249m | 0.6° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,507mm | 第一種住居地域 | 64% | 0% | 0 | 1 | 438m |
| 城南三丁目 | 250m | 0.3° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,536mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 605m |
| 東三丁目 | 250m | 0.5° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,471mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 441m |
| 城南一丁目 | 250m | 0.1° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,536mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 369m |
| 泉町二丁目 | 261m | 1.1° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,541mm | — | 79% | 0% | 0 | 0 | 657m |
| 大字簗沢 | 349m | 8.5° | 60% | 32% | 10.2℃ | 1,741mm | — | 4% | 42% | 0 | 0 | 3.9km |
| 松が岬二丁目 | 248m | 0.3° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,529mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 368m |
| 大字芳泉町 | 276m | 1.0° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,508mm | 工業専用地域 | 18% | 27% | 0 | 0 | 1.2km |
| 西大通二丁目 | 248m | 0.4° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,551mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 843m |
| 中央三丁目 | 244m | 0.5° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,529mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 270m |
| 矢来二丁目 | 253m | 0.9° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,576mm | 第一種中高層住居専用地域 | 93% | 0% | 0 | 0 | 591m |
| 通町五丁目 | 264m | 0.5° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,484mm | 第一種中高層住居専用地域 | 78% | 17% | 0 | 1 | 394m |
| 駅前三丁目 | 247m | 0.5° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,502mm | 商業地域 | 100% | 0% | 1 | 1 | 69m |
| 中央七丁目 | 245m | 0.3° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,526mm | 第一種住居地域 | 81% | 0% | 0 | 3 | 389m |
| 城西四丁目 | 249m | 0.3° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,548mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 636m |
| 大字関根 | 318m | 6.5° | 36% | 21% | 10.7℃ | 1,559mm | — | 21% | 29% | 0 | 0 | 3.6km |
| 御廟三丁目 | 251m | 0.4° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,554mm | 第一種低層住居専用地域 | 80% | 0% | 0 | 0 | 924m |
| 広幡町成島 | 258m | 2.7° | 17% | 6% | 10.9℃ | 1,593mm | — | 14% | 12% | 1 | 0 | 911m |
| 遠山町 | 262m | 3.7° | 19% | 9% | 10.9℃ | 1,580mm | 第一種中高層住居専用地域 | 19% | 13% | 0 | 0 | 899m |
| 太田町四丁目 | 262m | 0.8° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,541mm | 第一種低層住居専用地域 | 25% | 11% | 0 | 0 | 1.0km |
| 堀川町 | 250m | 0.7° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,554mm | 第一種低層住居専用地域 | 77% | 0% | 0 | 0 | 732m |
| 本町二丁目 | 253m | 0.5° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,536mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 1 | 110m |
| 春日五丁目 | 239m | 0.5° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,508mm | 第一種住居地域 | 69% | 0% | 0 | 4 | 410m |
| 林泉寺一丁目 | 254m | 1.1° | 1% | 0% | 11.3℃ | 1,536mm | 第一種中高層住居専用地域 | 92% | 0% | 0 | 1 | 317m |
| 大字長手 | 249m | 5.2° | 26% | 20% | 11.2℃ | 1,404mm | — | 7% | 28% | 0 | 0 | 2.7km |
| 下花沢一丁目 | 251m | 0.6° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,471mm | 第二種中高層住居専用地域 | 92% | 0% | 0 | 0 | 821m |
| 窪田町小瀬 | 231m | 0.3° | 0% | 0% | 11.0℃ | 1,445mm | — | 22% | 0% | 0 | 0 | 2.1km |
| 門東町二丁目 | 249m | 0.3° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,529mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 269m |
| 太田町二丁目 | 256m | 0.7° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,488mm | 第一種住居地域 | 42% | 0% | 0 | 0 | 632m |
| 御廟一丁目 | 250m | 0.5° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,548mm | 第一種住居地域 | 94% | 6% | 0 | 1 | 413m |
| 通町四丁目 | 267m | 0.8° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,493mm | 第二種中高層住居専用地域 | 94% | 0% | 1 | 1 | 151m |
| 中央四丁目 | 245m | 0.2° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,526mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 1 | 69m |
| 大字下新田 | 221m | 0.6° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,406mm | — | 13% | 2% | 0 | 0 | 3.3km |
| 太田町 | 268m | 1.0° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,495mm | 第一種低層住居専用地域 | 75% | 8% | 0 | 0 | 1.1km |
| 城南二丁目 | 251m | 0.4° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,536mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 365m |
| 広幡町上小菅 | 240m | 1.9° | 11% | 3% | 10.7℃ | 1,609mm | — | 10% | 8% | 0 | 0 | 2.6km |
| 福田町二丁目 | 251m | 0.6° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,507mm | 第二種中高層住居専用地域 | 63% | 0% | 0 | 0 | 769m |
| 窪田町矢野目 | 223m | 0.3° | 0% | 0% | 11.0℃ | 1,441mm | — | 9% | 0% | 0 | 0 | 2.4km |
| 矢来三丁目 | 255m | 0.9° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,576mm | 第一種中高層住居専用地域 | 56% | 0% | 0 | 1 | 438m |
| 通町一丁目 | 275m | 0.6° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,493mm | 第二種中高層住居専用地域 | 71% | 18% | 0 | 0 | 828m |
| 木場町 | 250m | 0.3° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,551mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 539m |
| 直江町 | 253m | 0.5° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,548mm | 第一種住居地域 | 65% | 0% | 1 | 1 | 93m |
| 小野川町 | 349m | 6.8° | 44% | 21% | 10.2℃ | 1,707mm | — | 9% | 44% | 0 | 0 | 3.9km |
| 大字口田沢 | 329m | 6.4° | 44% | 22% | 10.1℃ | 1,748mm | — | 4% | 42% | 0 | 0 | 4.5km |
| 通町八丁目 | 256m | 1.2° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,488mm | 第一種住居地域 | 56% | 0% | 0 | 1 | 295m |
| 舘山一丁目 | 265m | 3.0° | 10% | 4% | 11.1℃ | 1,576mm | 第一種中高層住居専用地域 | 53% | 5% | 0 | 0 | 823m |
| 通町二丁目 | 271m | 1.1° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,493mm | 第二種中高層住居専用地域 | 41% | 11% | 0 | 0 | 529m |
| 城南五丁目 | 257m | 0.9° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,541mm | 第一種中高層住居専用地域 | 93% | 0% | 0 | 1 | 396m |
| 東大通一丁目 | 272m | 0.9° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,493mm | 第二種中高層住居専用地域 | 69% | 6% | 0 | 0 | 812m |
| 杉の目町 | 266m | 0.7° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,502mm | — | 60% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 太田町五丁目 | 264m | 1.3° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,488mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 909m |
| 徳町 | 244m | 0.4° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,527mm | 第一種低層住居専用地域 | 31% | 0% | 1 | 1 | 348m |
| 東大通二丁目 | 265m | 0.9° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,484mm | 第二種中高層住居専用地域 | 57% | 0% | 0 | 0 | 675m |
| 吹屋敷町 | 258m | 0.9° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,576mm | 第一種中高層住居専用地域 | 33% | 0% | 0 | 0 | 512m |
| 大字上新田 | 230m | 1.5° | 3% | 3% | 11.0℃ | 1,421mm | — | 10% | 6% | 0 | 0 | 1.9km |
| 春日三丁目 | 240m | 0.2° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,508mm | 第一種住居地域 | 89% | 0% | 0 | 3 | 190m |
| 中央二丁目 | 246m | 0.3° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,529mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 403m |
| 通町七丁目 | 260m | 0.7° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,484mm | 第一種中高層住居専用地域 | 22% | 44% | 0 | 0 | 516m |
| 丸の内一丁目 | 250m | 0.3° | 1% | 0% | 11.3℃ | 1,529mm | 第一種住居地域 | 60% | 0% | 2 | 2 | 56m |
| 大町五丁目 | 246m | 0.5° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,502mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 489m |
| 大町三丁目 | 249m | 0.4° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,502mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 506m |
| 塩井町宮井 | 235m | 0.4° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,494mm | — | 9% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 金池一丁目 | 242m | 0.6° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,508mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 23m |
| 西大通一丁目 | 247m | 0.4° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,526mm | 第一種住居地域 | 85% | 0% | 0 | 0 | 734m |
| 大町一丁目 | 251m | 0.6° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,507mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 269m |
| 門東町一丁目 | 250m | 0.3° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,536mm | 第二種住居地域 | 82% | 0% | 0 | 2 | 330m |
| 松が岬一丁目 | 249m | 0.2° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,536mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 431m |
| 城西二丁目 | 247m | 0.3° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,529mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 654m |
| 中央六丁目 | 245m | 0.1° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,526mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 422m |
| 大町四丁目 | 246m | 0.9° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,502mm | 近隣商業地域 | 80% | 0% | 0 | 1 | 316m |
| 笹野本町 | 286m | 3.4° | 17% | 7% | 10.7℃ | 1,537mm | — | 19% | 31% | 0 | 0 | 2.2km |
| 金池五丁目 | 239m | 0.8° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,508mm | 第二種住居地域 | 81% | 0% | 1 | 5 | 156m |
| 信夫町 | 247m | 0.4° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,551mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 984m |
| 矢来一丁目 | 252m | 1.2° | 2% | 0% | 11.1℃ | 1,576mm | 第一種中高層住居専用地域 | 53% | 0% | 0 | 0 | 782m |
| 桜木町 | 243m | 1.1° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,502mm | 第二種住居地域 | 53% | 0% | 0 | 2 | 401m |
| 駅前四丁目 | 245m | 1.0° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,502mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 0 | 2 | 302m |
| 万世町金谷 | 253m | 1.0° | 1% | 0% | 11.3℃ | 1,444mm | 第一種中高層住居専用地域 | 17% | 4% | 0 | 0 | 910m |
| 大字浅川 | 240m | 7.2° | 36% | 30% | 11.1℃ | 1,368mm | — | 5% | 38% | 0 | 0 | 3.4km |
| 窪田町藤泉 | 231m | 0.5° | 0% | 0% | 11.0℃ | 1,486mm | — | 11% | 1% | 0 | 0 | 2.5km |
| 万世町堂森 | 256m | 3.6° | 12% | 10% | 11.3℃ | 1,430mm | 第一種中高層住居専用地域 | 8% | 28% | 0 | 0 | 856m |
| 舘山五丁目 | 280m | 3.7° | 21% | 9% | 10.9℃ | 1,612mm | 第一種中高層住居専用地域 | 50% | 15% | 0 | 0 | 847m |
| 金池七丁目 | 236m | 0.7° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,508mm | 準住居地域 | 79% | 0% | 1 | 5 | 118m |
| 太田町一丁目 | 260m | 0.9° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,488mm | 第一種低層住居専用地域 | 64% | 0% | 0 | 0 | 753m |
| 笹野町 | 269m | 2.3° | 12% | 4% | 10.9℃ | 1,573mm | — | 12% | 7% | 0 | 0 | 831m |
| 春日四丁目 | 237m | 1.0° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,508mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 2 | 6 | 162m |
| 大町二丁目 | 250m | 0.3° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,507mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 469m |
| 大字舘山 | 259m | 0.9° | 0% | 0% | 11.0℃ | 1,576mm | 第一種住居地域 | 11% | 0% | 0 | 0 | 779m |
| 城北二丁目 | 246m | 0.1° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,529mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 396m |
| 中央五丁目 | 245m | 0.4° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,526mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 233m |
| 松が岬三丁目 | 247m | 0.3° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,529mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 454m |
| 六郷町西藤泉 | 232m | 0.6° | 0% | 0% | 11.0℃ | 1,516mm | — | 16% | 0% | 0 | 0 | 2.9km |
| 城北一丁目 | 247m | 0.2° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,529mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 530m |
| 中央一丁目 | 246m | 0.4° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,529mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 473m |
| 丸の内二丁目 | 248m | 0.5° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,529mm | 第二種住居地域 | 75% | 0% | 0 | 2 | 312m |
| 城南四丁目 | 253m | 0.6° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,536mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 558m |
| 金池六丁目 | 239m | 0.5° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,508mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 135m |
| 古志田町 | 268m | 4.0° | 23% | 10% | 11.1℃ | 1,559mm | — | 14% | 15% | 0 | 0 | 817m |
| 大字関 | 544m | 10.7° | 58% | 39% | 9.3℃ | 1,773mm | — | 5% | 61% | 0 | 0 | 8.2km |
| 太田町三丁目 | 257m | 0.7° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,541mm | 第二種低層住居専用地域 | 39% | 0% | 0 | 0 | 589m |
| 舘山四丁目 | 271m | 2.2° | 3% | 0% | 10.9℃ | 1,612mm | 第一種中高層住居専用地域 | 91% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 諸仏町 | 273m | 1.1° | 0% | 0% | 11.0℃ | 1,518mm | — | 67% | 0% | 0 | 0 | 1.8km |
| 駅前二丁目 | 247m | 0.7° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,502mm | 近隣商業地域 | 80% | 0% | 1 | 2 | 245m |
| 大字下小菅 | 228m | 1.3° | 7% | 1% | 10.8℃ | 1,579mm | — | 9% | 5% | 0 | 0 | 4.1km |
| 舘山二丁目 | 264m | 0.9° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,576mm | 第一種中高層住居専用地域 | 40% | 0% | 0 | 0 | 983m |
| 広幡町小山田 | 236m | 0.5° | 0% | 0% | 10.9℃ | 1,595mm | — | 7% | 0% | 0 | 0 | 2.5km |
| 赤芝町 | 302m | 9.3° | 55% | 30% | 10.6℃ | 1,668mm | — | 15% | 29% | 0 | 0 | 1.5km |
| 金池三丁目 | 242m | 0.5° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,508mm | 商業地域 | 83% | 0% | 0 | 4 | 178m |
| 六郷町一漆 | 226m | 0.2° | 0% | 0% | 10.9℃ | 1,547mm | — | 11% | 0% | 0 | 0 | 4.2km |
| 大字赤崩 | 340m | 5.7° | 36% | 19% | 10.0℃ | 1,618mm | — | 4% | 40% | 0 | 0 | 3.8km |
| 泉町一丁目 | 262m | 0.8° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,541mm | — | 41% | 9% | 0 | 0 | 973m |
| 金池二丁目 | 242m | 0.5° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,508mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 162m |
| 本町三丁目 | 253m | 0.5° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,507mm | 第一種住居地域 | 88% | 0% | 0 | 1 | 284m |
| 大字木和田 | 247m | 2.5° | 10% | 7% | 11.3℃ | 1,423mm | — | 14% | 18% | 0 | 0 | 872m |
| 大字南原石垣町 | 304m | 1.4° | 0% | 0% | 10.9℃ | 1,524mm | — | 40% | 7% | 0 | 0 | 2.9km |
| 東大通 | 258m | 2.1° | 3% | 0% | 11.2℃ | 1,484mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 894m |
| 舘山六丁目 | 277m | 4.6° | 27% | 8% | 10.9℃ | 1,612mm | 第一種中高層住居専用地域 | 50% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 門東町三丁目 | 248m | 0.3° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,529mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 400m |
| 六郷町長橋 | 223m | 0.2° | 0% | 0% | 10.9℃ | 1,558mm | — | 10% | 0% | 0 | 0 | 4.7km |
| 大字塩野 | 248m | 0.4° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,551mm | 第二種住居地域 | 17% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 六郷町桐原 | 223m | 0.4° | 0% | 0% | 10.9℃ | 1,510mm | — | 14% | 0% | 0 | 0 | 4.8km |
| 窪田町東江股 | 223m | 0.3° | 0% | 0% | 10.9℃ | 1,481mm | — | 4% | 0% | 0 | 0 | 3.5km |
| 大字南原横堀町 | 291m | 1.3° | 0% | 0% | 10.9℃ | 1,533mm | — | 38% | 0% | 0 | 0 | 2.6km |
| 六郷町轟 | 228m | 0.4° | 0% | 0% | 10.9℃ | 1,506mm | — | 5% | 0% | 0 | 0 | 3.8km |
| 大字南原笹野町 | 284m | 1.1° | 0% | 0% | 10.9℃ | 1,533mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 2.7km |
| 六郷町西江股 | 224m | 0.3° | 0% | 0% | 10.9℃ | 1,510mm | — | 8% | 0% | 0 | 0 | 4.2km |
| 舘山三丁目 | 267m | 1.8° | 7% | 1% | 10.9℃ | 1,612mm | 第一種住居地域 | 40% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 大字南原猪苗代町 | 291m | 1.0° | 0% | 0% | 10.9℃ | 1,533mm | — | 67% | 0% | 0 | 0 | 3.1km |
| 大字神原 | 365m | 8.6° | 43% | 32% | 10.1℃ | 1,882mm | — | 15% | 50% | 0 | 0 | 6.6km |
| 金池八丁目 | 235m | 0.8° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,508mm | 準住居地域 | 100% | 0% | 1 | 6 | 83m |
| 鍛冶町 | 244m | 0.8° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,502mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 210m |
| 舘山矢子町 | 286m | 8.7° | 61% | 26% | 10.6℃ | 1,664mm | — | 3% | 25% | 0 | 0 | 1.9km |
| 万世町立沢 | 277m | 2.0° | 6% | 2% | 11.1℃ | 1,510mm | — | 1% | 21% | 0 | 0 | 1.8km |
| 大字南原新町 | 293m | 1.5° | 0% | 0% | 10.9℃ | 1,533mm | — | 50% | 0% | 0 | 0 | 3.0km |
| 大字板谷 | 795m | 24.5° | 98% | 91% | 9.5℃ | 1,736mm | 工業専用地域 | 0% | 98% | 1 | 0 | 7.0km |
| 万世町刈安 | 481m | 13.0° | 84% | 55% | 9.7℃ | 1,505mm | — | 4% | 67% | 0 | 0 | 6.1km |
| 大字関町 | 442m | 8.4° | 45% | 30% | 9.8℃ | 1,780mm | — | 3% | 49% | 0 | 0 | 6.8km |
| 駅前一丁目 | 248m | 0.9° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,476mm | 準工業地域 | 30% | 0% | 0 | 1 | 328m |
| アルカディア | 244m | 0.5° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,436mm | 準工業地域 | 44% | 0% | 1 | 1 | 29m |
| 広幡町京塚 | 240m | 1.5° | 6% | 1% | 10.7℃ | 1,609mm | — | 14% | 0% | 0 | 0 | 2.3km |
| 大字入田沢 | 449m | 14.1° | 87% | 64% | 8.8℃ | 1,961mm | — | 1% | 81% | 0 | 0 | 8.9km |
| 大字立石 | 413m | 7.0° | 30% | 21% | 10.0℃ | 1,758mm | — | 7% | 47% | 0 | 0 | 5.8km |
| 川井小路 | 243m | 1.1° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,502mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 273m |
| 直江石堤 | 294m | 1.3° | 1% | 0% | 10.9℃ | 1,524mm | 工業専用地域 | 52% | 19% | 0 | 0 | 2.2km |
| 大字福田 | 267m | 0.7° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,502mm | — | 4% | 46% | 0 | 0 | 1.5km |
| 大字舘山 | 284m | 11.0° | 55% | 40% | 10.9℃ | 1,612mm | — | 7% | 47% | 0 | 0 | 1.4km |
| 栄町 | 243m | 0.9° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,502mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 144m |
| 大字大沢 | 518m | 14.2° | 87% | 60% | 9.3℃ | 1,749mm | — | 1% | 81% | 0 | 0 | 8.5km |
| 立町 | 245m | 0.6° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,502mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 317m |
| 大字大平 | 441m | 12.7° | 76% | 49% | 10.0℃ | 1,743mm | — | 8% | 72% | 0 | 0 | 7.0km |
| 泉町 | 261m | 0.6° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,541mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 700m |
| 大字大小屋 | 463m | 11.8° | 81% | 48% | 9.7℃ | 1,662mm | — | 0% | 90% | 0 | 0 | 6.9km |
| 大字綱木 | 616m | 16.4° | 91% | 69% | 8.9℃ | 1,844mm | — | 3% | 89% | 0 | 0 | 9.5km |
| 金池四丁目 | 240m | 0.9° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,508mm | 第二種住居地域 | 0% | 0% | 1 | 3 | 31m |
| 八幡原 | 253m | 1.0° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,430mm | 工業専用地域 | 31% | 21% | 1 | 1 | 405m |
| 八幡原 | 280m | 9.8° | 68% | 43% | 11.1℃ | 1,416mm | 工業専用地域 | 16% | 72% | 0 | 0 | 1.0km |
| 八幡原 | 287m | 8.0° | 39% | 28% | 10.8℃ | 1,443mm | 工業専用地域 | 35% | 38% | 0 | 0 | 1.1km |
| 八幡原 | 269m | 1.1° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,433mm | 工業専用地域 | 33% | 20% | 1 | 0 | 644m |
| 八幡原 | 267m | 3.3° | 13% | 10% | 11.1℃ | 1,433mm | 準工業地域 | 13% | 27% | 0 | 0 | 832m |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
米沢市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
米沢市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
米沢市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
米沢市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
米沢市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
米沢市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
米沢市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
米沢市の地価を開く →