ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 山形県 / 村山市 / 土地と気候
山形県村山市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。村山市の161町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高109m人口で重みを付けた平均
標高の幅60〜1,457m
平均傾斜3.4°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人21%54町丁目
年平均気温11.0℃1月 -1.2℃/8月 24.0℃
年降水量1,291mm
年間日照1,533時間
用途地域がかかる町丁目44/161都市計画区域の内側
都市公園7か所合計 82ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積36.4m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人25%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人15%
町丁目(161)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 楯岡新町三丁目 | 90m | 0.7° | 2% | 0% | 11.2℃ | 1,200mm | 第一種低層住居専用地域 | 95% | 0% | 2 | 2 | 143m |
| 楯岡鶴ヶ町一丁目 | 89m | 0.7° | 0% | 0% | 11.0℃ | 1,219mm | 第一種中高層住居専用地域 | 77% | 0% | 0 | 0 | 618m |
| 楯岡笛田一丁目 | 104m | 2.4° | 2% | 0% | 11.1℃ | 1,213mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 727m |
| 楯岡笛田二丁目 | 127m | 4.1° | 18% | 2% | 10.7℃ | 1,213mm | 第一種住居地域 | 48% | 5% | 0 | 0 | 882m |
| 楯岡楯 | 92m | 1.9° | 6% | 3% | 11.1℃ | 1,213mm | 第一種住居地域 | 94% | 0% | 0 | 1 | 404m |
| 駅西 | 84m | 0.5° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,205mm | 第二種住居地域 | 82% | 0% | 2 | 3 | 71m |
| 楯岡北町二丁目 | 108m | 1.3° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,225mm | — | 63% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 楯岡二日町 | 88m | 1.0° | 3% | 2% | 11.0℃ | 1,219mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 294m |
| 楯岡俵町 | 86m | 0.7° | 1% | 0% | 11.2℃ | 1,199mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 387m |
| 楯岡荒町一丁目 | 91m | 1.1° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,213mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 356m |
| 大字たも山字金谷 | 116m | 2.1° | 7% | 3% | 10.9℃ | 1,285mm | 工業地域 | 43% | 0% | 0 | 0 | 3.2km |
| 楯岡笛田四丁目 | 101m | 2.2° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,200mm | 第二種住居地域 | 67% | 0% | 0 | 0 | 533m |
| 楯岡湯沢 | 107m | 3.9° | 17% | 9% | 10.8℃ | 1,231mm | — | 67% | 15% | 0 | 0 | 817m |
| 楯岡馬場 | 108m | 4.8° | 21% | 11% | 11.1℃ | 1,213mm | 第一種住居地域 | 71% | 7% | 0 | 0 | 513m |
| 大字名取字名取 | 93m | 0.9° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,300mm | — | 37% | 0% | 0 | 0 | 2.3km |
| 楯岡新町一丁目 | 88m | 0.6° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,199mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 332m |
| 楯岡荒町二丁目 | 95m | 1.4° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,200mm | 第一種住居地域 | 57% | 0% | 0 | 1 | 282m |
| 大字稲下字稲下東部 | 99m | 2.6° | 12% | 1% | 11.1℃ | 1,280mm | — | 16% | 0% | 0 | 0 | 4.1km |
| 大字名取字浮沼 | 88m | 2.6° | 14% | 6% | 11.1℃ | 1,291mm | — | 18% | 6% | 0 | 0 | 2.7km |
| 楯岡中町 | 84m | 0.6° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,205mm | 工業地域 | 87% | 0% | 0 | 3 | 283m |
| 河島山二区 | 93m | 2.5° | 2% | 0% | 11.1℃ | 1,291mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 2.8km |
| 楯岡新町二丁目 | 90m | 0.9° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,213mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 266m |
| 楯岡新高田 | 86m | 0.6° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,228mm | 第一種中高層住居専用地域 | 80% | 0% | 1 | 2 | 90m |
| 楯岡鶴ヶ町二丁目 | 93m | 1.9° | 9% | 6% | 11.0℃ | 1,219mm | 第一種住居地域 | 69% | 0% | 0 | 0 | 812m |
| 河島山一区 | 89m | 3.0° | 10% | 1% | 11.1℃ | 1,291mm | — | 71% | 0% | 0 | 0 | 2.6km |
| 楯岡五日町 | 87m | 0.6° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,213mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 203m |
| 楯岡新町四丁目 | 91m | 0.6° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,200mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 297m |
| 大字白鳥字土海在家 | 123m | 5.4° | 30% | 18% | 10.6℃ | 1,446mm | — | 17% | 16% | 0 | 0 | 5.7km |
| 大字河島乙字中組 | 104m | 10.7° | 57% | 38% | 11.0℃ | 1,254mm | 第一種住居地域 | 11% | 38% | 0 | 0 | 3.0km |
| 大字たも山字行川 | 149m | 5.5° | 33% | 15% | 10.8℃ | 1,264mm | — | 8% | 19% | 0 | 0 | 2.5km |
| 大字大槇字反田 | 112m | 1.8° | 5% | 2% | 10.9℃ | 1,411mm | — | 23% | 0% | 0 | 0 | 5.0km |
| 大字大久保甲字下宿 | 104m | 1.5° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,269mm | — | 28% | 0% | 0 | 0 | 4.7km |
| 楯岡大沢川 | 93m | 1.5° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,213mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 309m |
| 大字湯野沢字上荒敷 | 134m | 2.4° | 10% | 1% | 10.9℃ | 1,329mm | — | 29% | 0% | 0 | 0 | 3.3km |
| 楯岡笛田三丁目 | 111m | 3.9° | 14% | 4% | 11.2℃ | 1,200mm | 第一種中高層住居専用地域 | 56% | 0% | 0 | 0 | 763m |
| 大字大久保乙字上原 | 116m | 1.4° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,279mm | — | 29% | 0% | 0 | 0 | 3.3km |
| 大字大淀 | 101m | 7.1° | 47% | 24% | 11.0℃ | 1,342mm | — | 3% | 23% | 0 | 0 | 4.3km |
| 大字大久保甲字新宿 | 108m | 1.7° | 3% | 1% | 11.0℃ | 1,305mm | — | 26% | 0% | 0 | 0 | 4.4km |
| 中央二丁目 | 80m | 0.3° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,227mm | 準工業地域 | 71% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 大字大久保甲字門前 | 88m | 1.4° | 4% | 0% | 11.2℃ | 1,258mm | — | 44% | 0% | 0 | 0 | 4.2km |
| 大字湯野沢字下久保 | 122m | 2.6° | 7% | 1% | 11.0℃ | 1,305mm | — | 19% | 0% | 0 | 0 | 4.5km |
| 大字白鳥字弓田 | 95m | 3.5° | 17% | 5% | 10.9℃ | 1,439mm | — | 8% | 5% | 0 | 0 | 6.2km |
| 大字大槇字驚滝 | 95m | 2.8° | 20% | 3% | 11.1℃ | 1,329mm | — | 12% | 0% | 0 | 0 | 4.0km |
| 大字河島甲字碁点 | 82m | 5.0° | 25% | 12% | 11.1℃ | 1,263mm | 第一種住居地域 | 20% | 11% | 0 | 0 | 3.2km |
| 大字河島甲字宿 | 83m | 3.2° | 19% | 6% | 11.1℃ | 1,241mm | 第一種住居地域 | 40% | 5% | 0 | 0 | 2.2km |
| 大字大久保甲字平野 | 118m | 6.5° | 34% | 26% | 11.1℃ | 1,285mm | — | 13% | 12% | 0 | 0 | 5.2km |
| 大字大久保乙字下原 | 111m | 2.2° | 8% | 2% | 11.1℃ | 1,279mm | — | 14% | 0% | 0 | 0 | 3.8km |
| 大字たも山字大上 | 119m | 1.3° | 0% | 0% | 11.0℃ | 1,260mm | — | 33% | 0% | 0 | 0 | 2.1km |
| 大字河島乙字上宿 | 87m | 4.2° | 17% | 15% | 11.1℃ | 1,241mm | 工業専用地域 | 68% | 12% | 0 | 0 | 2.2km |
| 楯岡晦日町 | 88m | 0.6° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,213mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 231m |
| 楯岡十日町 | 87m | 0.6° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,213mm | 商業地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 124m |
| 大字稲下字稲下北部 | 130m | 7.8° | 42% | 24% | 11.0℃ | 1,305mm | — | 10% | 31% | 0 | 0 | 5.2km |
| 大字大槇字船橋 | 89m | 2.5° | 14% | 1% | 11.0℃ | 1,358mm | — | 21% | 0% | 0 | 0 | 3.9km |
| 大字湯野沢字下荒敷 | 143m | 5.5° | 30% | 17% | 10.9℃ | 1,329mm | — | 14% | 16% | 0 | 0 | 3.7km |
| 大字河島乙字下組 | 99m | 6.4° | 49% | 24% | 11.1℃ | 1,291mm | 第一種住居地域 | 28% | 10% | 0 | 0 | 2.6km |
| 大字長善寺字水口 | 118m | 2.7° | 15% | 5% | 10.9℃ | 1,383mm | — | 19% | 0% | 0 | 0 | 5.0km |
| 大字河島甲字浦 | 94m | 13.3° | 62% | 45% | 11.1℃ | 1,241mm | 第一種住居地域 | 60% | 30% | 0 | 0 | 2.9km |
| 大字名取字清水 | 126m | 8.6° | 63% | 28% | 10.8℃ | 1,344mm | — | 4% | 28% | 0 | 0 | 4.2km |
| 大字河島乙字乙宿 | 121m | 14.5° | 67% | 59% | 11.0℃ | 1,254mm | 第一種住居地域 | 16% | 65% | 0 | 0 | 2.7km |
| 大字土生田字土生田第一 | 91m | 4.0° | 18% | 8% | 11.0℃ | 1,374mm | — | 19% | 0% | 0 | 0 | 5.8km |
| 大字本飯田(南原) | 122m | 8.6° | 56% | 37% | 10.8℃ | 1,326mm | 工業地域 | 10% | 36% | 0 | 0 | 4.0km |
| 大字名取字道六 | 102m | 4.4° | 30% | 11% | 11.1℃ | 1,300mm | — | 4% | 7% | 0 | 0 | 3.0km |
| 大字河島甲字中条 | 105m | 11.6° | 70% | 51% | 11.1℃ | 1,241mm | 第一種住居地域 | 29% | 52% | 0 | 0 | 2.7km |
| 大字稲下字稲下中部 | 134m | 5.2° | 27% | 22% | 11.0℃ | 1,305mm | — | 33% | 13% | 0 | 0 | 5.2km |
| 大字富並字上深沢 | 145m | 5.9° | 30% | 16% | 10.6℃ | 1,516mm | — | 22% | 8% | 0 | 0 | 6.4km |
| 大字土生田字土生田第四 | 118m | 11.6° | 64% | 39% | 10.7℃ | 1,339mm | — | 17% | 43% | 0 | 0 | 5.6km |
| 楯岡北町一丁目 | 106m | 1.2° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,225mm | — | 55% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 大字稲下字稲下南部 | 132m | 7.4° | 38% | 33% | 11.1℃ | 1,285mm | — | 8% | 26% | 0 | 0 | 5.1km |
| 大字名取字中原 | 101m | 1.1° | 1% | 0% | 10.9℃ | 1,309mm | — | 11% | 0% | 0 | 0 | 2.9km |
| 大字たも山字中沢 | 193m | 8.5° | 56% | 24% | 10.3℃ | 1,282mm | — | 9% | 22% | 0 | 0 | 3.1km |
| 大字林崎 | 127m | 2.1° | 3% | 0% | 11.0℃ | 1,260mm | — | 30% | 0% | 0 | 0 | 2.4km |
| 大字湯野沢字宝 | 193m | 12.1° | 70% | 53% | 10.3℃ | 1,456mm | — | 2% | 40% | 0 | 0 | 5.5km |
| 大字大久保甲字上宿 | 100m | 2.2° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,269mm | — | 67% | 0% | 0 | 0 | 4.2km |
| 大字富並字下深沢 | 140m | 10.4° | 69% | 36% | 10.4℃ | 1,549mm | — | 19% | 28% | 0 | 0 | 5.7km |
| 大字富並字森 | 105m | 1.4° | 0% | 0% | 10.9℃ | 1,417mm | — | 24% | 0% | 0 | 0 | 5.7km |
| 大字湯野沢字上久保 | 139m | 2.2° | 3% | 0% | 10.9℃ | 1,360mm | — | 33% | 0% | 0 | 0 | 4.7km |
| 大字湯野沢字矢木沢 | 143m | 8.0° | 43% | 25% | 10.9℃ | 1,360mm | — | 27% | 14% | 0 | 0 | 4.3km |
| 大字樽石字松倉 | 188m | 5.6° | 31% | 13% | 10.5℃ | 1,512mm | — | 21% | 13% | 0 | 0 | 7.0km |
| 大字富並字外宿 | 138m | 7.0° | 50% | 23% | 10.7℃ | 1,456mm | — | 14% | 21% | 0 | 0 | 4.3km |
| 大字白鳥字宮下第一 | 130m | 6.5° | 41% | 20% | 10.8℃ | 1,507mm | — | 11% | 15% | 0 | 0 | 7.1km |
| 大字白鳥字北畑 | 114m | 1.6° | 0% | 0% | 10.7℃ | 1,479mm | — | 6% | 0% | 0 | 0 | 6.0km |
| 大字大久保甲字北口 | 97m | 1.7° | 1% | 0% | 11.1℃ | 1,269mm | — | 19% | 0% | 0 | 0 | 4.7km |
| 大字大久保甲字東 | 90m | 2.7° | 14% | 2% | 11.1℃ | 1,269mm | — | 23% | 0% | 0 | 0 | 4.3km |
| 大字岩野字上仲宿 | 234m | 6.8° | 57% | 14% | 10.2℃ | 1,520mm | — | 24% | 10% | 0 | 0 | 6.8km |
| 大字土生田字土生田第七 | 84m | 4.2° | 24% | 7% | 10.7℃ | 1,359mm | — | 5% | 7% | 0 | 0 | 4.0km |
| 大字大久保甲字西口 | 99m | 1.7° | 7% | 0% | 11.1℃ | 1,269mm | — | 83% | 0% | 0 | 0 | 4.3km |
| 大字富並字上中原 | 126m | 2.0° | 1% | 0% | 10.7℃ | 1,468mm | — | 53% | 0% | 0 | 0 | 5.0km |
| 大字本飯田字本飯田第四 | 98m | 3.2° | 12% | 1% | 11.0℃ | 1,353mm | — | 46% | 0% | 0 | 0 | 5.9km |
| 大字土生田字土生田第二 | 92m | 4.0° | 34% | 4% | 10.7℃ | 1,339mm | — | 14% | 7% | 0 | 0 | 5.5km |
| 大字田沢 | 83m | 3.2° | 25% | 4% | 11.0℃ | 1,382mm | — | 13% | 3% | 0 | 0 | 5.5km |
| 大字大久保甲字河原前 | 91m | 2.0° | 3% | 0% | 11.1℃ | 1,269mm | — | 43% | 0% | 0 | 0 | 4.3km |
| 大字湯野沢字山際 | 177m | 14.9° | 92% | 70% | 10.9℃ | 1,360mm | — | 12% | 46% | 0 | 0 | 4.3km |
| 大字湯野沢字下小路 | 136m | 2.6° | 8% | 0% | 10.9℃ | 1,360mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 4.4km |
| 大字湯野沢字天神 | 182m | 13.6° | 90% | 62% | 10.4℃ | 1,406mm | — | 9% | 54% | 0 | 0 | 5.0km |
| 大字土生田字土生田第三 | 85m | 1.7° | 8% | 2% | 11.0℃ | 1,374mm | — | 12% | 0% | 0 | 0 | 5.1km |
| 大字岩野字上ノ宿 | 229m | 10.5° | 60% | 36% | 10.0℃ | 1,666mm | — | 23% | 27% | 0 | 0 | 7.0km |
| 大字大久保甲字水南 | 97m | 1.6° | 5% | 0% | 11.1℃ | 1,269mm | — | 67% | 0% | 0 | 0 | 4.6km |
| 大字白鳥字宮下第二 | 117m | 3.2° | 11% | 2% | 10.8℃ | 1,541mm | — | 1% | 4% | 0 | 0 | 7.0km |
| 大字白鳥字新町 | 110m | 2.5° | 0% | 0% | 10.8℃ | 1,507mm | — | 50% | 0% | 0 | 0 | 6.3km |
| 大字土生田字土生田第六 | 84m | 1.1° | 0% | 0% | 11.0℃ | 1,381mm | — | 75% | 0% | 0 | 0 | 4.9km |
| 大字富並字小滝 | 78m | 4.1° | 23% | 6% | 11.0℃ | 1,400mm | — | 8% | 8% | 0 | 0 | 5.3km |
| 大字湯野沢字楯 | 142m | 4.5° | 34% | 8% | 10.9℃ | 1,360mm | — | 71% | 14% | 0 | 0 | 4.5km |
| 大字山の内字大石 | 226m | 12.9° | 71% | 52% | 10.0℃ | 1,756mm | — | 21% | 29% | 0 | 0 | 6.1km |
| 大字大槇字沖 | 103m | 1.2° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,329mm | — | 13% | 0% | 0 | 0 | 4.5km |
| 大字たも山字新山 | 217m | 10.4° | 69% | 38% | 10.5℃ | 1,270mm | — | 11% | 22% | 0 | 0 | 2.5km |
| 大字大久保甲字楯下釜 | 99m | 2.2° | 11% | 6% | 11.1℃ | 1,269mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 4.4km |
| 大字湯野沢字中ノ目 | 129m | 2.6° | 9% | 1% | 10.9℃ | 1,360mm | — | 21% | 0% | 0 | 0 | 4.0km |
| 大字富並字平林 | 144m | 5.1° | 29% | 12% | 10.4℃ | 1,549mm | — | 9% | 11% | 0 | 0 | 5.0km |
| 大字富並字下中原 | 113m | 2.4° | 6% | 1% | 10.9℃ | 1,417mm | — | 11% | 0% | 0 | 0 | 5.4km |
| 大字大槇字共栄 | 85m | 2.4° | 10% | 1% | 11.0℃ | 1,395mm | — | 1% | 6% | 0 | 0 | 4.7km |
| 大字本飯田字本飯田第一 | 97m | 2.8° | 10% | 6% | 10.9℃ | 1,316mm | — | 12% | 2% | 0 | 0 | 4.4km |
| 大字富並字中山 | 111m | 4.6° | 32% | 14% | 10.7℃ | 1,438mm | — | 2% | 17% | 0 | 0 | 4.8km |
| 大字岩野字下仲宿 | 205m | 4.5° | 29% | 4% | 10.2℃ | 1,520mm | — | 44% | 0% | 0 | 0 | 6.5km |
| 大字本飯田字本飯田第二 | 97m | 0.9° | 0% | 0% | 11.0℃ | 1,336mm | — | 57% | 0% | 0 | 0 | 5.3km |
| 大字富並字道田 | 123m | 3.1° | 9% | 2% | 10.7℃ | 1,468mm | — | 16% | 0% | 0 | 0 | 5.4km |
| 大字岩野字巾木田 | 209m | 3.4° | 10% | 1% | 10.6℃ | 1,429mm | — | 60% | 0% | 0 | 0 | 6.7km |
| 大字本飯田字本飯田第三西 | 95m | 1.5° | 0% | 0% | 11.0℃ | 1,353mm | — | 27% | 0% | 0 | 0 | 5.6km |
| 大字土生田字土生田第五 | 88m | 5.1° | 31% | 16% | 10.7℃ | 1,351mm | — | 20% | 33% | 0 | 0 | 4.9km |
| 大字長島 | 78m | 2.5° | 11% | 4% | 11.1℃ | 1,466mm | — | 9% | 10% | 0 | 0 | 6.2km |
| 大字白鳥字新田 | 129m | 8.9° | 47% | 35% | 10.7℃ | 1,479mm | — | 24% | 53% | 0 | 0 | 6.5km |
| 中央一丁目 | 82m | 0.2° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,205mm | 準工業地域 | 42% | 0% | 0 | 1 | 469m |
| 大字土生田字赤石 | 75m | 4.0° | 22% | 7% | 11.0℃ | 1,386mm | — | 15% | 6% | 0 | 0 | 4.6km |
| 大字山の内字大鳥居 | 271m | 10.9° | 78% | 48% | 9.8℃ | 1,891mm | — | 12% | 35% | 0 | 0 | 6.8km |
| 大字稲下字稲下日影 | 168m | 6.9° | 39% | 22% | 10.7℃ | 1,369mm | — | 5% | 23% | 0 | 0 | 5.9km |
| 大字本飯田字本飯田第三東 | 105m | 4.7° | 20% | 8% | 11.0℃ | 1,353mm | — | 29% | 29% | 0 | 0 | 5.5km |
| 大字樽石字樽石北 | 209m | 11.0° | 81% | 45% | 10.5℃ | 1,512mm | — | 10% | 22% | 0 | 0 | 7.0km |
| 大字本飯田字本飯田第五 | 107m | 6.9° | 47% | 22% | 11.0℃ | 1,336mm | — | 25% | 13% | 0 | 0 | 5.2km |
| 大字長善寺字本郷 | 143m | 11.1° | 73% | 56% | 10.6℃ | 1,446mm | — | 21% | 21% | 0 | 0 | 6.0km |
| 大字岩野字新田 | 213m | 12.2° | 73% | 47% | 10.2℃ | 1,520mm | — | 6% | 40% | 0 | 0 | 6.1km |
| 大字樽石字須摩 | 223m | 13.2° | 94% | 56% | 10.2℃ | 1,570mm | — | 4% | 41% | 0 | 0 | 7.7km |
| 大字富並字境ノ目 | 82m | 4.6° | 40% | 8% | 11.0℃ | 1,382mm | — | 10% | 0% | 0 | 0 | 5.8km |
| 大字富並字楯 | 135m | 1.3° | 0% | 0% | 10.7℃ | 1,468mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 5.0km |
| 大字富並字里 | 102m | 2.2° | 11% | 1% | 10.9℃ | 1,417mm | — | 13% | 0% | 0 | 0 | 5.9km |
| 大字山の内字下小屋 | 201m | 14.0° | 87% | 60% | 10.2℃ | 1,636mm | — | 4% | 45% | 0 | 0 | 5.8km |
| 大字土生田字高玉 | 75m | 1.8° | 5% | 0% | 11.0℃ | 1,411mm | — | 7% | 0% | 0 | 0 | 4.3km |
| 大字湯野沢字北山 | 162m | 8.9° | 65% | 31% | 10.7℃ | 1,333mm | — | 0% | 14% | 0 | 0 | 5.3km |
| 楯岡東沢 | 135m | 5.9° | 51% | 13% | 10.7℃ | 1,213mm | 第一種住居地域 | 10% | 10% | 0 | 1 | 429m |
| 大字富並字大林 | 130m | 6.8° | 51% | 22% | 10.9℃ | 1,494mm | — | 0% | 25% | 0 | 0 | 6.6km |
| 大字五十沢 | 145m | 13.6° | 86% | 58% | 10.3℃ | 1,328mm | — | 13% | 49% | 0 | 0 | 5.7km |
| 大字富並字発敷原 | 149m | 6.1° | 50% | 18% | 10.5℃ | 1,497mm | — | 0% | 20% | 0 | 0 | 4.4km |
| 大字山の内字赤岩 | 317m | 14.8° | 92% | 71% | 9.4℃ | 1,889mm | — | 0% | 79% | 0 | 0 | 7.0km |
| 大字楯岡字一本柳 | 91m | 0.7° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,243mm | 工業専用地域 | 1% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 大字湯沢字当岳 | 115m | 2.9° | 11% | 5% | 11.0℃ | 1,260mm | — | 6% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 楯岡新町五丁目 | 92m | 0.7° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,200mm | 第二種住居地域 | 33% | 0% | 0 | 2 | 361m |
| 大字楯岡 | 332m | 22.8° | 98% | 90% | 10.3℃ | 1,282mm | 第一種住居地域 | 0% | 93% | 0 | 0 | 3.6km |
| 大字楯岡字蓬田 | 96m | 1.1° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,225mm | — | 9% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 大字楯岡字大沢 | 153m | 7.1° | 62% | 12% | 10.7℃ | 1,213mm | 第一種住居地域 | 0% | 0% | 0 | 0 | 831m |
| 大字楯岡字渋田 | 95m | 1.2° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,200mm | 第一種中高層住居専用地域 | 0% | 0% | 0 | 0 | 529m |
| 大字楯岡字江迎 | 88m | 0.4° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,199mm | 第二種中高層住居専用地域 | 0% | 0% | 0 | 1 | 416m |
| 大字楯岡字楯山 | 171m | 21.0° | 86% | 80% | 10.6℃ | 1,218mm | 第一種住居地域 | 0% | 80% | 1 | 1 | 164m |
| 大字楯岡字菅谷地 | 80m | 0.3° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,227mm | 準工業地域 | 0% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 大字湯沢字小田 | 97m | 1.0° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,225mm | — | 8% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 大字湯沢字沢田 | 110m | 2.8° | 17% | 3% | 10.8℃ | 1,231mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 大字湯沢字神田 | 101m | 1.4° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,225mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 954m |
| 大字大久保 | 85m | 1.1° | 1% | 0% | 11.2℃ | 1,239mm | — | 1% | 0% | 0 | 0 | 4.2km |
| 大字岩野字吉原 | 170m | 2.9° | 9% | 4% | 10.6℃ | 1,429mm | — | 0% | 2% | 0 | 0 | 5.9km |
| 大字岩野字岩野 | 527m | 22.9° | 97% | 88% | 8.7℃ | 1,950mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 10.3km |
| 大字大槇字長峯 | 106m | 3.7° | 24% | 7% | 10.9℃ | 1,439mm | — | 0% | 12% | 0 | 0 | 5.4km |
| 大字本飯田字沢田 | 98m | 7.9° | 45% | 33% | 10.9℃ | 1,366mm | — | 0% | 36% | 0 | 0 | 5.8km |
| 大字土生田字拝見 | 73m | 1.4° | 6% | 1% | 11.0℃ | 1,392mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 3.9km |
| 大字富並字向山 | 109m | 8.0° | 49% | 30% | 10.9℃ | 1,437mm | — | 0% | 28% | 0 | 0 | 6.4km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
村山市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
村山市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
村山市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
村山市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
村山市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
村山市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
村山市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
村山市の地価を開く →