ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 山形県 / 南陽市 / 人口と世帯
山形県南陽市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。南陽市の172町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口30,420人10,760世帯
人口密度189人/km²面積 160.6km²
人口集中地区に住む人22%24町丁目が該当
2030年26,523人令和6年推計
2050年19,542人2020年の64%
2070年13,559人2020年の45%
2050年の65歳以上45%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目172/172
町丁目(172)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 椚塚椚塚一 | 2,107 | 691 | 2,530 | あり | 65% | 46% | 44% |
| 若狭郷屋 | 1,486 | 551 | 3,217 | あり | 84% | 65% | 37% |
| 高梨 | 833 | 264 | 689 | 71% | 50% | 44% | |
| 島貫 | 820 | 301 | 2,153 | 79% | 61% | 40% | |
| 三間通三間通 | 807 | 275 | 911 | 75% | 54% | 42% | |
| 三間通桜木町一 | 786 | 331 | 3,700 | あり | 68% | 48% | 42% |
| 郡山郡山中 | 767 | 331 | 1,421 | 67% | 46% | 43% | |
| 長岡 | 705 | 224 | 880 | 78% | 59% | 41% | |
| 郡山郡山西 | 676 | 254 | 2,054 | 80% | 60% | 37% | |
| 宮内桜田 | 641 | 243 | 2,444 | 84% | 64% | 39% | |
| 川樋 | 614 | 172 | 258 | 42% | 27% | 49% | |
| 二色根 | 598 | 219 | 1,531 | 64% | 43% | 47% | |
| 宮内錦町 | 487 | 172 | 1,127 | 73% | 53% | 38% | |
| 椚塚椚塚二 | 399 | 140 | 1,546 | 65% | 43% | 50% | |
| 三間通桜木町三 | 394 | 140 | 4,706 | あり | 68% | 51% | 40% |
| 宮内吉野町上 | 391 | 109 | 2,667 | 78% | 60% | 42% | |
| 宮内富貴田 | 381 | 146 | 2,230 | 63% | 43% | 47% | |
| 宮内東町下 | 380 | 138 | 2,329 | 63% | 41% | 49% | |
| 鍋田 | 378 | 107 | 212 | 62% | 44% | 42% | |
| 爼柳 | 370 | 132 | 478 | 71% | 55% | 37% | |
| 三間通桜木町二 | 362 | 137 | 5,781 | あり | 64% | 43% | 45% |
| 小岩沢 | 360 | 131 | 36 | 50% | 30% | 55% | |
| 宮崎 | 350 | 102 | 210 | 60% | 39% | 52% | |
| 二色根若葉町 | 339 | 122 | 2,687 | 60% | 40% | 45% | |
| 宮内和泉町一 | 326 | 122 | 2,220 | 64% | 42% | 48% | |
| 蒲生田 | 319 | 112 | 352 | 75% | 57% | 40% | |
| 赤湯旭町 | 306 | 124 | 1,599 | 75% | 57% | 37% | |
| 宮内和泉町二 | 289 | 124 | 1,047 | 58% | 37% | 48% | |
| 漆山九組 | 283 | 94 | 231 | 62% | 45% | 40% | |
| 萩生田 | 278 | 96 | 479 | 61% | 41% | 45% | |
| 赤湯北町 | 277 | 88 | 231 | 65% | 47% | 40% | |
| 中ノ目 | 266 | 97 | 303 | 67% | 49% | 41% | |
| 宮内吉野町下 | 262 | 64 | 1,186 | 47% | 29% | 53% | |
| 赤湯清水町 | 248 | 93 | 1,475 | 67% | 47% | 44% | |
| 宮内東町上 | 243 | 84 | 149 | 56% | 37% | 47% | |
| 宮内本町 | 235 | 80 | 2,066 | 60% | 41% | 48% | |
| 大橋 | 233 | 70 | 295 | 61% | 42% | 43% | |
| 赤湯栄町一上 | 232 | 117 | 5,075 | 67% | 46% | 48% | |
| 赤湯森前 | 230 | 103 | 3,274 | あり | 67% | 46% | 44% |
| 赤湯横町 | 227 | 83 | 4,633 | あり | 59% | 40% | 45% |
| 宮内六角町下 | 221 | 81 | 3,611 | 66% | 46% | 41% | |
| 宮内田町下 | 214 | 56 | 1,583 | 45% | 30% | 53% | |
| 椚塚石田 | 209 | 67 | 2,176 | 56% | 39% | 45% | |
| 赤湯緑町 | 208 | 89 | 1,304 | 75% | 56% | 39% | |
| 関根 | 193 | 59 | 111 | 58% | 40% | 46% | |
| 池黒二組 | 182 | 60 | 506 | 59% | 41% | 43% | |
| 宮内南町下 | 180 | 67 | 4,801 | 63% | 43% | 45% | |
| 宮内黄金町 | 177 | 74 | 1,341 | 61% | 42% | 45% | |
| 宮内足軽町 | 176 | 67 | 1,301 | 54% | 32% | 55% | |
| 宮内別所町 | 176 | 62 | 2,590 | 57% | 37% | 47% | |
| 露橋 | 170 | 52 | 348 | 74% | 50% | 48% | |
| 三間通桜木町四 | 169 | 75 | 4,508 | あり | 53% | 31% | 51% |
| 池黒四組 | 166 | 51 | 1,191 | 59% | 38% | 46% | |
| 元中山 | 159 | 59 | 81 | 48% | 23% | 51% | |
| 郡山桜木町四 | 156 | 72 | 3,607 | あり | 66% | 40% | 54% |
| 池黒一組 | 154 | 43 | 245 | 58% | 40% | 45% | |
| 二色根花見町 | 153 | 67 | 2,388 | 64% | 41% | 49% | |
| 漆山一二組 | 151 | 49 | 724 | 55% | 35% | 51% | |
| 新田 | 150 | 49 | 116 | 55% | 37% | 43% | |
| 宮内内原 | 143 | 47 | 88 | 57% | 37% | 47% | |
| 竹原神社前 | 141 | 50 | 406 | 62% | 40% | 51% | |
| 漆山一四組 | 140 | 51 | 1,392 | 59% | 39% | 44% | |
| 宮内旭町 | 138 | 45 | 2,771 | 61% | 43% | 44% | |
| 法師柳 | 134 | 41 | 336 | 61% | 42% | 46% | |
| 郡山郡山東 | 132 | 56 | 1,860 | あり | 67% | 46% | 46% |
| 椚塚妹背 | 129 | 50 | 2,259 | あり | 62% | 41% | 50% |
| 坂井 | 126 | 35 | 576 | 47% | 27% | 53% | |
| 宮内菖蒲沢町 | 124 | 50 | 149 | 53% | 33% | 53% | |
| 宮内六角町中 | 124 | 44 | 4,603 | 65% | 45% | 47% | |
| 宮内粡町 | 123 | 44 | 2,976 | 59% | 41% | 47% | |
| 和田西和田 | 121 | 37 | 431 | 51% | 34% | 44% | |
| 赤湯妹背 | 120 | 37 | 5,100 | あり | 67% | 46% | 44% |
| 宮内久保 | 120 | 44 | 2,941 | 52% | 32% | 53% | |
| 宮内新町 | 120 | 46 | 2,207 | 49% | 28% | 56% | |
| 池黒八組 | 120 | 40 | 297 | 50% | 28% | 57% | |
| 羽付 | 120 | 44 | 344 | 52% | 30% | 57% | |
| 梨郷粡町 | 119 | 38 | 243 | 62% | 41% | 45% | |
| 竹原大町 | 117 | 35 | 246 | 55% | 34% | 53% | |
| 宮内南町上 | 115 | 47 | 4,116 | 52% | 31% | 53% | |
| 金山尾島 | 112 | 33 | 107 | 54% | 36% | 49% | |
| 沖田 | 110 | 32 | 162 | 54% | 32% | 49% | |
| 漆山一一組 | 108 | 33 | 3,608 | 58% | 39% | 49% | |
| 和田東和田 | 102 | 34 | 259 | 59% | 37% | 54% | |
| 宮内横町 | 100 | 37 | 2,550 | 69% | 51% | 42% | |
| 宮内新丁 | 100 | 39 | 4,055 | 61% | 43% | 44% | |
| 漆山一五組 | 100 | 32 | 2,384 | 54% | 35% | 47% | |
| 長瀞 | 99 | 28 | 279 | 55% | 37% | 47% | |
| 砂塚東川前 | 98 | 30 | 91 | 53% | 35% | 48% | |
| 漆山一六組 | 96 | 29 | 1,560 | 55% | 36% | 48% | |
| 宮内柳町中 | 94 | 34 | 2,607 | 55% | 35% | 51% | |
| 宮内柳町下 | 94 | 35 | 4,194 | 59% | 34% | 55% | |
| 梨郷巻 | 94 | 27 | 225 | 59% | 40% | 52% | |
| 赤湯栄町一中 | 93 | 35 | 5,119 | あり | 76% | 56% | 39% |
| 松沢 | 92 | 26 | 36 | 64% | 32% | 45% | |
| 宮内柳町上 | 91 | 32 | 3,447 | 62% | 43% | 45% | |
| 漆山一七組 | 90 | 31 | 315 | 48% | 26% | 64% | |
| 池黒七組 | 88 | 29 | 759 | 50% | 28% | 58% | |
| 宮内田町上 | 87 | 32 | 3,006 | 59% | 37% | 52% | |
| 竹原竹原 | 87 | 27 | 436 | 55% | 38% | 47% | |
| 砂塚辻柳 | 85 | 26 | 276 | 53% | 34% | 44% | |
| 金沢 | 84 | 24 | 19 | 61% | 39% | 45% | |
| 池黒五東組 | 84 | 30 | 1,915 | 56% | 32% | 54% | |
| 赤湯本湯町 | 77 | 33 | 1,405 | 41% | 25% | — | |
| 梨郷酒町 | 73 | 23 | 522 | 95% | 70% | — | |
| 赤湯表町 | 71 | 27 | 2,015 | あり | 55% | 36% | 49% |
| 宮内宮町 | 71 | 28 | 1,045 | 45% | 27% | 56% | |
| 金山川西 | 70 | 24 | 43 | 54% | 38% | 41% | |
| 梨郷中巻 | 70 | 21 | 172 | 50% | 31% | 52% | |
| 漆山一〇組 | 67 | 23 | 2,414 | 58% | 39% | 49% | |
| 砂塚中野 | 67 | 22 | 118 | 67% | 51% | 45% | |
| 椚塚桜木町四 | 65 | 24 | 3,865 | あり | 53% | 31% | 51% |
| 梨郷上町 | 65 | 24 | 352 | 54% | 34% | 52% | |
| 砂塚西川前 | 64 | 20 | 571 | 43% | 24% | 56% | |
| 宮内清水町 | 61 | 23 | 5,610 | 65% | 45% | 47% | |
| 池黒六組 | 61 | 21 | 2,256 | 41% | 25% | 47% | |
| 荻宮ノ下 | 61 | 21 | 165 | 40% | 19% | 59% | |
| 上野 | 59 | 24 | 32 | 41% | 27% | 46% | |
| 荻新屋敷 | 58 | 20 | 139 | 49% | 36% | 46% | |
| 池黒五西組 | 57 | 23 | 1,186 | 49% | 27% | 57% | |
| 椚塚花見町 | 56 | 19 | 7,643 | 61% | 42% | 41% | |
| 小滝小滝中 | 56 | 25 | 219 | 39% | 21% | 55% | |
| 宮内六角町上 | 53 | 19 | 3,211 | 65% | 45% | 47% | |
| 中落合 | 53 | 18 | 122 | 73% | 59% | 37% | |
| 三間通諏訪町 | 50 | 26 | 7,954 | 86% | 68% | 38% | |
| 赤湯仲町 | 49 | 18 | 4,484 | あり | 55% | 36% | 49% |
| 赤湯栄町一下 | 49 | 19 | 2,994 | あり | 55% | 36% | 49% |
| 池黒三組 | 49 | 21 | 1,508 | 59% | 34% | 55% | |
| 砂塚塩釜 | 49 | 17 | 73 | 64% | 53% | 33% | |
| 漆山一三組 | 48 | 18 | 2,090 | 59% | 39% | 45% | |
| 赤湯若葉町 | 47 | 20 | 5,728 | あり | 60% | 40% | 45% |
| 小滝小滝上 | 47 | 19 | 108 | 34% | 14% | — | |
| 荻東向 | 47 | 17 | 191 | 52% | 25% | 65% | |
| 二色根妹背 | 45 | 18 | 5,181 | あり | 61% | 42% | 41% |
| 宮内南町中 | 44 | 19 | 2,192 | 52% | 31% | 53% | |
| 赤湯花見町 | 43 | 18 | 3,065 | あり | 59% | 40% | 45% |
| 下荻下荻北 | 42 | 12 | 195 | 61% | 42% | 43% | |
| 太郎太郎北 | 42 | 13 | 184 | 42% | 0% | 62% | |
| 宮内元屋敷 | 41 | 17 | 3,605 | 45% | 27% | 56% | |
| 西落合 | 41 | 14 | 175 | 52% | 32% | 65% | |
| 荻酒町 | 40 | 17 | 113 | 39% | 1% | 53% | |
| 小滝小滝下 | 39 | 13 | 117 | 42% | 0% | 41% | |
| 宮内仲ノ丁 | 38 | 13 | 4,058 | 45% | 27% | 56% | |
| 下荻下荻中 | 38 | 12 | 300 | 47% | 20% | — | |
| 金山中里 | 38 | 13 | 62 | 57% | 34% | 50% | |
| 金山片岡 | 35 | 14 | 156 | 39% | 22% | 68% | |
| 梨郷平野 | 33 | 11 | 32 | 58% | 42% | 35% | |
| 赤湯栄町二 | 32 | 13 | 2,422 | あり | 55% | 36% | 49% |
| 金山中央 | 32 | 11 | 17 | 46% | 29% | 53% | |
| 宮内砂子田 | 31 | 9 | 166 | 18% | 0% | — | |
| 下荻下荻下 | 29 | 10 | 113 | 50% | 36% | 55% | |
| 太郎太郎南 | 29 | 13 | 66 | 21% | 9% | — | |
| 金山原板宮 | 25 | 9 | 79 | 38% | 19% | — | |
| 金山川中島 | 23 | 11 | 37 | 45% | 18% | — | |
| 金山六角 | 18 | 7 | 97 | 51% | 35% | 48% | |
| 金山中北 | 16 | 5 | 52 | 36% | 30% | — | |
| 竹原山之内 | 15 | 4 | 2 | 66% | 45% | 35% | |
| 釜渡戸 | 14 | 4 | 2 | 46% | 23% | 46% | |
| 金山原板宮 | 13 | 3 | 10 | 39% | 15% | — | |
| 二色根桜木町三 | 12 | 3 | 4,734 | あり | 68% | 51% | 40% |
| 金山黒在家 | 9 | 4 | 93 | 33% | 18% | — | |
| 小滝居残沢 | 8 | 4 | 31 | 0% | 0% | — | |
| 荻赤山 | 6 | 4 | 5 | 0% | 0% | — | |
| 二色根石田 | 5 | 3 | 281 | あり | 61% | 42% | 41% |
| 漆山九の二組 | 5 | 2 | 978 | 46% | 28% | — | |
| 漆山二〇組 | 4 | 1 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 三間通若葉町 | 2 | 1 | 3,560 | あり | 68% | 51% | 40% |
| 赤湯 | 0 | 0 | 0 | 69% | 59% | — | |
| 宮内 | 0 | 0 | 0 | 45% | 3% | — | |
| 漆山 | 0 | 0 | 0 | 63% | 45% | — | |
| 小滝 | 0 | 0 | 0 | 3% | 0% | — | |
| 荻筋 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 金山 | 0 | 0 | 0 | 56% | 38% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
南陽市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
南陽市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
南陽市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
南陽市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
南陽市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
南陽市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
南陽市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
南陽市の地価を開く →