ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 山形県 / 最上町 / 土地と気候
山形県最上町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。最上町の47町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高234m人口で重みを付けた平均
標高の幅125〜1,357m
平均傾斜7.1°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人61%32町丁目
年平均気温10.1℃1月 -1.5℃/8月 23.0℃
年降水量1,921mm
年間日照1,365時間
用途地域がかかる町丁目9/47都市計画区域の内側
都市公園1か所合計 16ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積19.2m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人0%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人3%
町丁目(47)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大字向町向町六 | 221m | 2.6° | 5% | 2% | 10.2℃ | 1,917mm | 第一種住居地域 | 41% | 2% | 0 | 0 | 5.2km |
| 大字向町向町七 | 201m | 1.6° | 3% | 1% | 10.3℃ | 1,895mm | 準工業地域 | 46% | 0% | 0 | 0 | 4.2km |
| 大字若宮若宮 | 225m | 8.9° | 47% | 38% | 10.2℃ | 1,995mm | — | 11% | 50% | 0 | 0 | 3.0km |
| 大字東法田 | 277m | 10.5° | 57% | 46% | 10.0℃ | 2,083mm | — | 6% | 53% | 0 | 0 | 5.4km |
| 大字大堀大堀 | 181m | 5.0° | 29% | 16% | 10.4℃ | 1,973mm | — | 8% | 28% | 1 | 0 | 727m |
| 大字向町向町四 | 218m | 6.1° | 26% | 20% | 10.2℃ | 1,848mm | 第一種住居地域 | 71% | 29% | 0 | 0 | 4.5km |
| 大字向町向町一 | 208m | 1.1° | 0% | 0% | 10.3℃ | 1,895mm | 第一種住居地域 | 80% | 0% | 0 | 0 | 4.6km |
| 大字向町沢原 | 237m | 13.6° | 80% | 65% | 10.1℃ | 1,980mm | — | 10% | 74% | 0 | 0 | 3.9km |
| 大字志茂鵜杉 | 163m | 6.2° | 27% | 17% | 10.2℃ | 1,996mm | — | 12% | 26% | 0 | 0 | 2.1km |
| 大字向町向町三 | 212m | 5.1° | 30% | 12% | 10.2℃ | 1,848mm | 第一種住居地域 | 67% | 22% | 0 | 0 | 4.2km |
| 大字志茂白川端 | 190m | 2.1° | 5% | 2% | 10.4℃ | 1,953mm | — | 15% | 2% | 0 | 0 | 1.6km |
| 大字富沢明神 | 267m | 8.4° | 49% | 28% | 10.0℃ | 1,786mm | — | 6% | 54% | 0 | 0 | 8.7km |
| 大字法田法田下 | 206m | 1.8° | 4% | 3% | 10.3℃ | 2,000mm | — | 10% | 5% | 0 | 0 | 2.8km |
| 大字本城本城一 | 259m | 15.1° | 83% | 68% | 10.0℃ | 1,863mm | 第一種住居地域 | 4% | 79% | 0 | 0 | 6.2km |
| 大字富沢新田二 | 237m | 5.1° | 32% | 14% | 10.2℃ | 1,774mm | — | 10% | 30% | 0 | 0 | 7.5km |
| 大字満沢満沢一 | 254m | 13.3° | 84% | 63% | 10.1℃ | 1,795mm | — | 1% | 83% | 0 | 0 | 4.6km |
| 大字富沢赤倉一 | 259m | 6.1° | 40% | 19% | 10.1℃ | 1,730mm | — | 16% | 19% | 0 | 0 | 9.0km |
| 大字黒沢 | 295m | 10.7° | 62% | 45% | 9.8℃ | 1,997mm | — | 3% | 60% | 0 | 0 | 7.4km |
| 大字富沢下小路 | 222m | 1.4° | 1% | 0% | 10.3℃ | 1,794mm | — | 8% | 0% | 0 | 0 | 6.7km |
| 大字志茂上鵜杉 | 200m | 7.6° | 45% | 27% | 10.4℃ | 2,033mm | — | 3% | 44% | 0 | 0 | 2.6km |
| 大字月楯月楯二 | 186m | 1.2° | 2% | 0% | 10.4℃ | 1,914mm | — | 18% | 0% | 0 | 0 | 2.1km |
| 大字法田野頭 | 283m | 11.5° | 63% | 49% | 9.9℃ | 2,153mm | — | 3% | 65% | 0 | 0 | 5.5km |
| 大字法田法田中 | 236m | 5.1° | 30% | 18% | 10.0℃ | 2,111mm | — | 6% | 29% | 0 | 0 | 3.8km |
| 大字大堀瀬見二 | 162m | 17.8° | 80% | 58% | 10.5℃ | 2,136mm | — | 6% | 57% | 0 | 0 | 3.8km |
| 大字向町豊田 | 195m | 0.8° | 0% | 0% | 10.4℃ | 1,911mm | — | 4% | 0% | 0 | 0 | 3.3km |
| 大字向町前森一 | 286m | 10.7° | 61% | 48% | 10.0℃ | 2,003mm | — | 2% | 62% | 0 | 0 | 5.9km |
| 大字月楯月楯一 | 189m | 0.7° | 0% | 0% | 10.4℃ | 1,914mm | — | 18% | 0% | 0 | 0 | 2.7km |
| 大字志茂志茂 | 222m | 8.7° | 51% | 34% | 10.3℃ | 2,020mm | — | 5% | 50% | 0 | 0 | 2.3km |
| 大字志茂清水町 | 192m | 0.9° | 0% | 0% | 10.3℃ | 2,000mm | — | 53% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 大字富沢立小路 | 266m | 9.1° | 57% | 37% | 9.8℃ | 1,827mm | — | 3% | 58% | 0 | 0 | 7.4km |
| 大字富沢赤倉二 | 246m | 5.7° | 43% | 15% | 10.1℃ | 1,730mm | — | 20% | 20% | 0 | 0 | 8.5km |
| 大字満沢満沢二 | 490m | 23.6° | 97% | 89% | 8.7℃ | 1,716mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 8.8km |
| 大字本城本城二 | 210m | 1.4° | 0% | 0% | 10.3℃ | 1,855mm | — | 6% | 0% | 0 | 0 | 5.4km |
| 大字本城十日町 | 251m | 16.8° | 79% | 64% | 10.2℃ | 1,917mm | 第一種住居地域 | 8% | 70% | 0 | 0 | 5.7km |
| 大字若宮下白川 | 183m | 1.8° | 6% | 4% | 10.5℃ | 1,916mm | — | 3% | 6% | 0 | 0 | 1.3km |
| 大字大堀瀬見一 | 156m | 21.4° | 91% | 75% | 10.2℃ | 2,008mm | — | 6% | 72% | 0 | 0 | 5.2km |
| 大字月楯萱場 | 229m | 11.8° | 67% | 48% | 10.1℃ | 1,822mm | — | 1% | 56% | 0 | 0 | 2.5km |
| 大字向町向町五 | 210m | 1.4° | 0% | 0% | 10.3℃ | 1,895mm | 第一種住居地域 | 75% | 0% | 0 | 0 | 4.8km |
| 大字富沢新田一 | 250m | 12.3° | 60% | 39% | 10.0℃ | 1,786mm | — | 17% | 39% | 0 | 0 | 8.0km |
| 大字富沢笹森 | 304m | 8.3° | 65% | 31% | 9.9℃ | 1,824mm | — | 4% | 56% | 0 | 0 | 10.5km |
| 大字堺田 | 354m | 7.8° | 60% | 31% | 9.6℃ | 1,823mm | — | 1% | 70% | 0 | 0 | 8.9km |
| 大字向町向町二 | 208m | 0.9° | 0% | 0% | 10.3℃ | 1,895mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 4.3km |
| 大字志茂横川 | 247m | 12.0° | 68% | 53% | 10.0℃ | 2,130mm | — | 3% | 65% | 0 | 0 | 3.7km |
| 大字向町前森 | 602m | 28.3° | 96% | 92% | 9.2℃ | 2,222mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 8.3km |
| 大字満沢一刎 | 279m | 12.0° | 80% | 59% | 9.9℃ | 1,723mm | — | 0% | 76% | 0 | 0 | 6.7km |
| 大字富沢万騎の原 | 267m | 5.5° | 33% | 14% | 10.0℃ | 1,755mm | — | 32% | 36% | 0 | 0 | 8.4km |
| 大字富沢赤倉三 | 285m | 14.3° | 88% | 66% | 9.9℃ | 1,715mm | — | 2% | 82% | 0 | 0 | 7.9km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
最上町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
最上町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
最上町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
最上町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
最上町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
最上町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
最上町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
最上町の地価を開く →