ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 山口県 / 下松市 / 人口と世帯
山口県下松市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。下松市の129町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口55,887人24,718世帯
人口密度464人/km²面積 120.5km²
人口集中地区に住む人68%82町丁目が該当
2030年54,308人令和6年推計
2050年48,285人2020年の86%
2070年41,049人2020年の73%
2050年の65歳以上34%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目129/129
町丁目(129)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大字末武上 | 3,595 | 1,401 | 1,562 | あり | 96% | 87% | 30% |
| 大字河内 | 3,377 | 1,518 | 353 | 84% | 70% | 34% | |
| 大字東豊井 | 2,255 | 1,132 | 222 | 77% | 64% | 34% | |
| 大字末武中 | 2,212 | 1,080 | 2,073 | あり | 84% | 67% | 39% |
| 大字西豊井 | 1,869 | 884 | 2,909 | あり | 81% | 65% | 37% |
| 瑞穂町二丁目 | 1,312 | 556 | 9,242 | あり | 106% | 94% | 32% |
| 大字笠戸島 | 1,027 | 653 | 88 | 48% | 30% | 54% | |
| 南花岡一丁目 | 962 | 443 | 5,294 | あり | 112% | 102% | 30% |
| 生野屋西三丁目 | 878 | 367 | 5,081 | あり | 83% | 71% | 35% |
| 生野屋西二丁目 | 824 | 343 | 5,531 | あり | 80% | 67% | 35% |
| 美里町三丁目 | 799 | 353 | 4,991 | あり | 87% | 75% | 34% |
| 東陽二丁目 | 795 | 343 | 5,489 | 61% | 44% | 47% | |
| 潮音町六丁目 | 783 | 281 | 5,533 | あり | 109% | 101% | 27% |
| 望町三丁目 | 780 | 327 | 6,577 | あり | 105% | 93% | 34% |
| 瑞穂町一丁目 | 725 | 323 | 6,413 | あり | 108% | 99% | 28% |
| 潮音町三丁目 | 697 | 320 | 6,848 | あり | 97% | 83% | 34% |
| 生野屋西四丁目 | 685 | 271 | 5,886 | あり | 94% | 84% | 32% |
| 南花岡二丁目 | 684 | 300 | 6,048 | あり | 109% | 97% | 30% |
| 桜町一丁目 | 677 | 311 | 4,242 | あり | 76% | 59% | 40% |
| 潮音町一丁目 | 651 | 276 | 4,002 | あり | 98% | 90% | 30% |
| 西柳二丁目 | 644 | 260 | 10,704 | あり | 90% | 73% | 39% |
| 北斗町 | 619 | 272 | 10,886 | あり | 103% | 88% | 38% |
| 望町四丁目 | 585 | 268 | 6,411 | あり | 106% | 96% | 30% |
| 清瀬町一丁目 | 565 | 240 | 4,499 | あり | 115% | 107% | 28% |
| 生野屋一丁目 | 564 | 241 | 4,877 | あり | 60% | 46% | 44% |
| 桜町二丁目 | 554 | 244 | 3,148 | あり | 79% | 66% | 37% |
| 東陽三丁目 | 544 | 226 | 5,212 | 71% | 53% | 42% | |
| 生野屋二丁目 | 543 | 244 | 4,771 | あり | 64% | 47% | 46% |
| 美里町二丁目 | 541 | 225 | 4,331 | あり | 91% | 78% | 34% |
| 瑞穂町三丁目 | 535 | 213 | 4,699 | あり | 119% | 111% | 29% |
| 東陽五丁目 | 532 | 217 | 4,212 | 76% | 64% | 35% | |
| 南花岡三丁目 | 527 | 199 | 5,843 | あり | 110% | 97% | 30% |
| 清瀬町三丁目 | 521 | 206 | 3,902 | あり | 106% | 97% | 28% |
| 大字山田 | 513 | 211 | 95 | 59% | 46% | 42% | |
| 楠木町一丁目 | 508 | 223 | 3,843 | あり | 91% | 79% | 35% |
| 東陽四丁目 | 507 | 204 | 4,122 | 65% | 47% | 43% | |
| 潮音町五丁目 | 501 | 227 | 4,740 | 99% | 90% | 28% | |
| 美里町四丁目 | 478 | 204 | 3,425 | あり | 92% | 80% | 34% |
| 瑞穂町四丁目 | 469 | 203 | 4,931 | あり | 107% | 103% | 26% |
| 大字切山 | 468 | 203 | 77 | 59% | 46% | 42% | |
| 生野屋四丁目 | 462 | 190 | 4,154 | あり | 91% | 80% | 31% |
| 藤光町一丁目 | 458 | 193 | 2,430 | 88% | 73% | 33% | |
| 星が丘三丁目 | 449 | 137 | 8,988 | 128% | 117% | 29% | |
| 大字来巻 | 447 | 165 | 120 | 52% | 39% | 43% | |
| せせらぎ町二丁目 | 444 | 168 | 7,215 | あり | 105% | 93% | 32% |
| 潮音町二丁目 | 441 | 200 | 3,474 | あり | 107% | 99% | 28% |
| 中央町 | 423 | 224 | 3,523 | あり | 74% | 62% | 38% |
| 新川二丁目 | 415 | 164 | 6,933 | あり | 83% | 76% | 31% |
| 潮音町四丁目 | 402 | 216 | 4,320 | あり | 97% | 83% | 31% |
| 南花岡五丁目 | 397 | 175 | 3,753 | あり | 115% | 99% | 32% |
| 東陽六丁目 | 390 | 172 | 3,283 | 99% | 89% | 30% | |
| 望町一丁目 | 388 | 153 | 3,794 | あり | 79% | 68% | 31% |
| 旗岡二丁目 | 377 | 209 | 7,693 | あり | 70% | 57% | 38% |
| 大字下谷 | 375 | 157 | 32 | 52% | 37% | 44% | |
| せせらぎ町三丁目 | 373 | 136 | 4,220 | あり | 108% | 96% | 32% |
| 南花岡七丁目 | 371 | 178 | 4,590 | あり | 95% | 86% | 29% |
| 旗岡四丁目 | 364 | 194 | 6,236 | あり | 50% | 34% | 47% |
| 星が丘一丁目 | 361 | 108 | 6,822 | 129% | 121% | 30% | |
| 生野屋南一丁目 | 361 | 43 | 1,244 | 46% | 31% | 54% | |
| 生野屋三丁目 | 358 | 147 | 2,292 | 80% | 67% | 38% | |
| 星が丘二丁目 | 357 | 107 | 6,163 | 128% | 117% | 29% | |
| 栄町一丁目 | 357 | 159 | 12,924 | あり | 83% | 69% | 38% |
| 旗岡三丁目 | 344 | 196 | 9,390 | 63% | 54% | 35% | |
| 東陽七丁目 | 340 | 118 | 7,923 | 87% | 69% | 40% | |
| 藤光町二丁目 | 325 | 172 | 2,292 | 75% | 66% | 32% | |
| 中市一丁目 | 320 | 157 | 5,645 | あり | 80% | 69% | 32% |
| 旗岡一丁目 | 301 | 144 | 4,057 | あり | 74% | 60% | 39% |
| 大手町二丁目 | 297 | 142 | 6,161 | あり | 85% | 68% | 39% |
| 美里町一丁目 | 297 | 150 | 2,916 | あり | 95% | 76% | 40% |
| せせらぎ町一丁目 | 296 | 120 | 5,143 | あり | 99% | 85% | 35% |
| 東陽一丁目 | 292 | 122 | 3,972 | 57% | 36% | 55% | |
| 南花岡四丁目 | 289 | 117 | 2,832 | 105% | 98% | 26% | |
| 駅南二丁目 | 285 | 166 | 5,567 | あり | 54% | 43% | 41% |
| 西市一丁目 | 285 | 140 | 4,928 | あり | 75% | 61% | 40% |
| 桜町三丁目 | 281 | 137 | 2,008 | 76% | 61% | 38% | |
| 楠木町二丁目 | 278 | 134 | 5,611 | あり | 79% | 61% | 40% |
| 栄町三丁目 | 273 | 114 | 9,275 | あり | 82% | 62% | 43% |
| 望町二丁目 | 270 | 123 | 3,009 | あり | 93% | 82% | 32% |
| 南花岡六丁目 | 268 | 121 | 2,102 | あり | 107% | 97% | 30% |
| 昭和町一丁目 | 267 | 123 | 5,402 | 68% | 54% | 38% | |
| 若宮町 | 262 | 136 | 2,146 | 64% | 48% | 41% | |
| 桃山町 | 237 | 105 | 4,586 | 52% | 34% | 54% | |
| 琴平町二丁目 | 234 | 134 | 4,737 | あり | 65% | 49% | 43% |
| 旗岡五丁目 | 233 | 114 | 3,590 | あり | 64% | 50% | 39% |
| 西柳一丁目 | 230 | 109 | 4,031 | あり | 88% | 73% | 37% |
| 東柳二丁目 | 221 | 99 | 8,265 | あり | 85% | 68% | 39% |
| 昭和町二丁目 | 220 | 100 | 4,777 | 50% | 28% | 64% | |
| 潮音町七丁目 | 218 | 91 | 2,501 | 102% | 78% | 47% | |
| 駅南一丁目 | 203 | 101 | 3,992 | あり | 94% | 76% | 40% |
| 西市三丁目 | 203 | 110 | 2,109 | あり | 82% | 73% | 31% |
| 青柳一丁目 | 185 | 82 | 5,325 | あり | 73% | 61% | 37% |
| 望町五丁目 | 185 | 89 | 2,782 | あり | 76% | 57% | 39% |
| 清瀬町二丁目 | 178 | 72 | 2,983 | あり | 101% | 86% | 32% |
| 東和一丁目 | 178 | 79 | 5,875 | 48% | 31% | 53% | |
| 中島町一丁目 | 176 | 76 | 3,600 | あり | 72% | 63% | 32% |
| 西柳三丁目 | 174 | 82 | 4,494 | あり | 94% | 82% | 32% |
| 東柳一丁目 | 169 | 80 | 4,888 | あり | 94% | 82% | 32% |
| 古川町三丁目 | 163 | 38 | 6,133 | あり | 59% | 50% | 35% |
| 中市二丁目 | 157 | 87 | 3,534 | あり | 80% | 69% | 32% |
| 西市二丁目 | 157 | 72 | 2,915 | あり | 70% | 55% | 42% |
| 清瀬町四丁目 | 145 | 82 | 2,481 | 96% | 82% | 33% | |
| 古川町一丁目 | 136 | 63 | 5,619 | あり | 83% | 70% | 32% |
| 栄町二丁目 | 131 | 76 | 5,873 | あり | 83% | 69% | 38% |
| 古川町四丁目 | 107 | 62 | 5,214 | あり | 83% | 70% | 32% |
| 生野屋西一丁目 | 104 | 47 | 1,413 | 97% | 84% | 32% | |
| 生野屋南三丁目 | 103 | 50 | 672 | 76% | 56% | 42% | |
| 東和二丁目 | 102 | 50 | 2,981 | 48% | 31% | 53% | |
| 中島町二丁目 | 87 | 14 | 3,182 | あり | 61% | 34% | 52% |
| 大字生野屋 | 83 | 35 | 55 | 78% | 65% | 37% | |
| 生野屋五丁目 | 80 | 36 | 789 | 80% | 64% | 42% | |
| 大手町一丁目 | 80 | 44 | 2,932 | あり | 83% | 69% | 38% |
| 新川三丁目 | 73 | 39 | 1,620 | あり | 61% | 34% | 52% |
| 大字温見 | 41 | 24 | 11 | 50% | 32% | 43% | |
| 大字大藤谷 | 38 | 17 | 25 | 52% | 42% | 35% | |
| 潮音町八丁目 | 36 | 22 | 361 | あり | 47% | 17% | — |
| 生野屋南二丁目 | 34 | 15 | 228 | 86% | 77% | 34% | |
| 新川一丁目 | 32 | 18 | 523 | あり | 83% | 76% | 31% |
| 大手町三丁目 | 31 | 16 | 688 | あり | 72% | 54% | 41% |
| 琴平町一丁目 | 30 | 22 | 690 | あり | 65% | 49% | 43% |
| 大字瀬戸 | 26 | 15 | 3 | 28% | 16% | — | |
| 大字平田 | 11 | 8 | 12 | 105% | 91% | 35% | |
| 大字中須南 | 10 | 3 | 39 | 0% | 0% | — | |
| 葉山一丁目 | 1 | 1 | 3 | 72% | 64% | 27% | |
| 大字末武下 | 0 | 0 | 0 | あり | 44% | 27% | — |
| 古川町二丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 103% | 88% | 38% |
| 青柳二丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 82% | 63% | 39% |
| 葉山二丁目 | 0 | 0 | 0 | 60% | 45% | 49% | |
| 0 | 0 | 0 | 40% | 30% | 37% | ||
| 新川四丁目 | 0 | 0 | 0 | 97% | 82% | 33% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
下松市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
下松市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
下松市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
下松市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
下松市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
下松市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
下松市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
下松市の地価を開く →