ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 山梨県 / 大月市 / 土地と気候
山梨県大月市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。大月市の46町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高557m人口で重みを付けた平均
標高の幅207〜2,010m
平均傾斜21.0°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人100%46町丁目
年平均気温12.5℃1月 0.9℃/8月 24.1℃
年降水量1,471mm
年間日照2,021時間
用途地域がかかる町丁目17/46都市計画区域の内側
都市公園3か所合計 55ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積24.4m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人1%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人35%
町丁目(46)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 富浜町鳥沢 | 540m | 22.9° | 95% | 83% | 12.6℃ | 1,521mm | 第一種低層住居専用地域 | 7% | 78% | 1 | 0 | 761m |
| 大月町真木 | 1,043m | 27.3° | 98% | 92% | 10.5℃ | 1,405mm | — | 2% | 93% | 0 | 0 | 6.8km |
| 七保町下和田 | 484m | 17.2° | 94% | 69% | 12.4℃ | 1,458mm | 第一種低層住居専用地域 | 27% | 54% | 0 | 0 | 1.3km |
| 初狩町下初狩 | 695m | 24.8° | 95% | 88% | 12.5℃ | 1,440mm | — | 3% | 86% | 0 | 0 | 6.3km |
| 猿橋町藤崎 | 463m | 23.6° | 93% | 84% | 12.8℃ | 1,510mm | — | 7% | 82% | 0 | 0 | 2.4km |
| 猿橋町猿橋 | 522m | 23.4° | 96% | 88% | 12.7℃ | 1,500mm | 第一種住居地域 | 8% | 84% | 1 | 0 | 2.3km |
| 大月町花咲 | 435m | 18.7° | 84% | 66% | 13.2℃ | 1,440mm | 準住居地域 | 13% | 58% | 0 | 0 | 2.6km |
| 賑岡町畑倉 | 478m | 21.5° | 90% | 79% | 13.0℃ | 1,465mm | — | 12% | 73% | 0 | 0 | 1.2km |
| 猿橋町桂台一丁目 | 407m | 21.2° | 75% | 69% | 13.4℃ | 1,482mm | 第一種低層住居専用地域 | 32% | 56% | 0 | 0 | 828m |
| 賑岡町強瀬 | 366m | 17.8° | 84% | 66% | 13.3℃ | 1,480mm | — | 18% | 54% | 1 | 0 | 728m |
| 七保町瀬戸 | 1,062m | 33.1° | 99% | 98% | 9.8℃ | 1,445mm | — | 1% | 98% | 0 | 0 | 10.0km |
| 猿橋町伊良原 | 351m | 17.2° | 78% | 55% | 13.5℃ | 1,490mm | — | 24% | 55% | 0 | 0 | 727m |
| 富浜町宮谷 | 379m | 12.5° | 86% | 42% | 13.3℃ | 1,481mm | — | 30% | 30% | 0 | 0 | 875m |
| 七保町葛野 | 565m | 27.8° | 96% | 91% | 11.7℃ | 1,456mm | — | 6% | 88% | 0 | 0 | 2.7km |
| 初狩町中初狩 | 666m | 23.5° | 93% | 82% | 12.2℃ | 1,478mm | — | 5% | 86% | 0 | 0 | 5.8km |
| 御太刀一丁目 | 371m | 7.3° | 33% | 23% | 13.2℃ | 1,434mm | 第一種住居地域 | 75% | 17% | 0 | 0 | 782m |
| 猿橋町桂台二丁目 | 404m | 13.0° | 52% | 42% | 13.4℃ | 1,482mm | 第一種低層住居専用地域 | 50% | 29% | 0 | 0 | 796m |
| 大月二丁目 | 362m | 8.5° | 41% | 29% | 13.2℃ | 1,434mm | 第一種住居地域 | 29% | 14% | 0 | 0 | 1.4km |
| 大月一丁目 | 370m | 6.9° | 33% | 18% | 13.2℃ | 1,434mm | 商業地域 | 75% | 8% | 0 | 0 | 1.0km |
| 賑岡町奥山 | 758m | 30.4° | 99% | 97% | 11.7℃ | 1,456mm | — | 1% | 96% | 0 | 0 | 4.2km |
| 梁川町綱ノ上 | 367m | 25.4° | 97% | 90% | 13.1℃ | 1,540mm | — | 5% | 85% | 0 | 0 | 3.8km |
| 笹子町黒野田 | 982m | 30.1° | 99% | 95% | 10.3℃ | 1,441mm | — | 2% | 94% | 0 | 0 | 7.9km |
| 猿橋町桂台三丁目 | 433m | 13.7° | 54% | 44% | 12.6℃ | 1,491mm | 第一種低層住居専用地域 | 20% | 32% | 0 | 0 | 1.1km |
| 賑岡町浅利 | 440m | 23.7° | 96% | 88% | 13.1℃ | 1,450mm | — | 3% | 89% | 0 | 0 | 1.7km |
| 駒橋一丁目 | 368m | 8.7° | 59% | 21% | 13.2℃ | 1,434mm | 第一種住居地域 | 75% | 17% | 0 | 0 | 608m |
| 笹子町原 | 977m | 30.4° | 99% | 95% | 9.6℃ | 1,499mm | — | 1% | 96% | 0 | 0 | 5.9km |
| 賑岡町ゆりヶ丘 | 402m | 8.1° | 53% | 24% | 13.3℃ | 1,480mm | — | 90% | 10% | 0 | 0 | 678m |
| 大月三丁目 | 349m | 8.3° | 43% | 20% | 13.2℃ | 1,434mm | 第一種住居地域 | 69% | 15% | 0 | 0 | 970m |
| 御太刀二丁目 | 348m | 10.2° | 35% | 25% | 13.2℃ | 1,434mm | 第一種住居地域 | 46% | 18% | 0 | 1 | 428m |
| 猿橋町殿上 | 435m | 22.8° | 86% | 69% | 13.4℃ | 1,482mm | 第一種住居地域 | 21% | 65% | 0 | 0 | 1.2km |
| 七保町大島 | 399m | 19.0° | 89% | 73% | 12.8℃ | 1,464mm | — | 12% | 73% | 0 | 0 | 1.5km |
| 賑岡町岩殿 | 364m | 15.7° | 82% | 55% | 13.3℃ | 1,480mm | — | 20% | 46% | 0 | 0 | 813m |
| 猿橋町小沢 | 487m | 24.5° | 98% | 92% | 12.8℃ | 1,463mm | — | 4% | 92% | 0 | 0 | 2.2km |
| 梁川町立野 | 283m | 19.9° | 84% | 65% | 13.4℃ | 1,562mm | — | 11% | 61% | 0 | 0 | 3.4km |
| 七保町浅川 | 728m | 29.7° | 100% | 97% | 12.3℃ | 1,480mm | — | 1% | 97% | 0 | 0 | 3.6km |
| 猿橋町小篠 | 584m | 27.4° | 93% | 88% | 11.7℃ | 1,575mm | — | 2% | 88% | 0 | 0 | 3.7km |
| 笹子町白野 | 1,074m | 29.2° | 99% | 96% | 9.7℃ | 1,421mm | — | 1% | 98% | 0 | 0 | 9.6km |
| 梁川町塩瀬 | 492m | 29.9° | 99% | 96% | 13.1℃ | 1,600mm | — | 2% | 96% | 0 | 0 | 5.1km |
| 七保町林 | 512m | 28.7° | 99% | 96% | 12.7℃ | 1,452mm | — | 2% | 92% | 0 | 0 | 3.1km |
| 七保町駒宮 | 724m | 30.0° | 99% | 95% | 11.8℃ | 1,476mm | — | 3% | 89% | 0 | 0 | 4.9km |
| 七保町奈良子 | 1,041m | 30.8° | 100% | 98% | 10.2℃ | 1,450mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 6.7km |
| 猿橋町朝日小沢 | 651m | 29.3° | 100% | 97% | 12.0℃ | 1,525mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 4.0km |
| 駒橋三丁目 | 334m | 15.4° | 94% | 61% | 13.3℃ | 1,488mm | 第一種住居地域 | 40% | 27% | 0 | 0 | 1.2km |
| 駒橋二丁目 | 345m | 15.7° | 88% | 61% | 13.3℃ | 1,488mm | 第一種住居地域 | 46% | 46% | 0 | 0 | 836m |
| 大月町大月 | 509m | 26.4° | 100% | 97% | 12.3℃ | 1,456mm | 第一種住居地域 | 1% | 98% | 0 | 0 | 1.7km |
| 梁川町新倉 | 352m | 27.5° | 99% | 97% | 13.2℃ | 1,577mm | — | 3% | 93% | 0 | 0 | 5.5km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
大月市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
大月市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
大月市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
大月市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
大月市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
大月市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
大月市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
大月市の地価を開く →