ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 山梨県 / 韮崎市 / 土地と気候
山梨県韮崎市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。韮崎市の80町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高433m人口で重みを付けた平均
標高の幅309〜2,810m
平均傾斜6.0°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人43%47町丁目
年平均気温13.3℃1月 1.5℃/8月 25.1℃
年降水量1,230mm
年間日照2,181時間
用途地域がかかる町丁目23/80都市計画区域の内側
都市公園4か所合計 21ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積7.3m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人13%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人33%
町丁目(80)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 藤井町北下條 | 376m | 3.0° | 11% | 8% | 13.4℃ | 1,201mm | 第一種中高層住居専用地域 | 67% | 8% | 0 | 0 | 770m |
| 大草町若尾 | 360m | 4.0° | 23% | 9% | 13.6℃ | 1,213mm | — | 25% | 9% | 0 | 0 | 1.2km |
| 龍岡町若尾新田 | 340m | 1.0° | 0% | 0% | 14.0℃ | 1,199mm | — | 25% | 0% | 0 | 1 | 478m |
| 藤井町駒井 | 414m | 3.6° | 17% | 8% | 13.2℃ | 1,204mm | — | 26% | 7% | 0 | 0 | 1.2km |
| 中田町中條 | 453m | 5.0° | 32% | 14% | 12.9℃ | 1,234mm | — | 15% | 14% | 0 | 0 | 2.2km |
| 龍岡町石宮 | 357m | 2.6° | 8% | 1% | 14.1℃ | 1,250mm | — | 64% | 0% | 0 | 0 | 802m |
| 龍岡町坂の上 | 336m | 2.6° | 10% | 6% | 14.2℃ | 1,217mm | — | 18% | 6% | 0 | 0 | 1.6km |
| 下祖母石 | 391m | 4.8° | 11% | 9% | 13.2℃ | 1,226mm | — | 23% | 10% | 0 | 0 | 1.2km |
| 大草町羽根 | 374m | 5.3° | 23% | 11% | 14.0℃ | 1,219mm | — | 32% | 17% | 0 | 0 | 1.4km |
| 旭町山口 | 977m | 25.1° | 97% | 90% | 10.8℃ | 1,461mm | — | 2% | 92% | 0 | 0 | 3.4km |
| 中島一丁目 | 342m | 0.6° | 0% | 0% | 13.9℃ | 1,182mm | 第一種住居地域 | 85% | 0% | 0 | 1 | 475m |
| 旭町鍛冶屋 | 466m | 13.6° | 56% | 41% | 13.0℃ | 1,319mm | — | 17% | 42% | 0 | 0 | 1.5km |
| 神山町鍋山 | 441m | 9.5° | 57% | 32% | 13.7℃ | 1,266mm | — | 19% | 29% | 0 | 0 | 1.5km |
| 本町二丁目 | 350m | 1.6° | 0% | 0% | 13.9℃ | 1,182mm | 第一種住居地域 | 85% | 0% | 0 | 0 | 937m |
| 藤井町坂井 | 431m | 5.4° | 27% | 13% | 13.2℃ | 1,226mm | — | 41% | 14% | 1 | 1 | 478m |
| 富士見二丁目 | 350m | 1.8° | 4% | 0% | 13.7℃ | 1,174mm | 第一種住居地域 | 91% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 藤井町相垈 | 365m | 1.0° | 0% | 0% | 13.5℃ | 1,184mm | 第一種中高層住居専用地域 | 79% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 龍岡町越道 | 321m | 2.5° | 12% | 6% | 14.4℃ | 1,209mm | — | 17% | 5% | 0 | 0 | 1.8km |
| 穂坂町宮久保 | 535m | 8.6° | 78% | 26% | 12.6℃ | 1,182mm | — | 15% | 25% | 0 | 0 | 3.5km |
| 円野町上円井 | 476m | 5.7° | 29% | 16% | 12.8℃ | 1,299mm | — | 20% | 15% | 0 | 0 | 6.2km |
| 藤井町蔵の前 | 373m | 1.3° | 1% | 0% | 13.2℃ | 1,183mm | 第一種中高層住居専用地域 | 44% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 旭町湯舟 | 431m | 6.6° | 23% | 20% | 13.9℃ | 1,287mm | — | 25% | 38% | 1 | 1 | 113m |
| 大草町西割 | 372m | 1.9° | 2% | 0% | 14.1℃ | 1,250mm | — | 41% | 4% | 0 | 0 | 1.2km |
| 富士見三丁目 | 345m | 1.6° | 2% | 0% | 13.9℃ | 1,182mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 0 | 0 | 808m |
| 本町一丁目 | 357m | 3.7° | 7% | 6% | 13.8℃ | 1,201mm | 第一種住居地域 | 92% | 8% | 0 | 0 | 999m |
| 穴山町次第窪 | 523m | 9.9° | 51% | 36% | 12.4℃ | 1,266mm | — | 12% | 49% | 0 | 0 | 4.5km |
| 藤井町南下條 | 414m | 7.1° | 34% | 15% | 13.4℃ | 1,201mm | 第一種低層住居専用地域 | 17% | 22% | 0 | 0 | 500m |
| 穂坂町三ツ沢 | 543m | 8.3° | 47% | 29% | 12.6℃ | 1,157mm | — | 15% | 38% | 0 | 0 | 3.8km |
| 中田町小田川 | 435m | 1.8° | 1% | 0% | 12.8℃ | 1,220mm | — | 24% | 0% | 0 | 0 | 4.1km |
| 清哲町青木 | 1,406m | 29.1° | 97% | 93% | 7.9℃ | 1,554mm | — | 1% | 95% | 0 | 0 | 7.1km |
| 一ツ谷 | 373m | 6.3° | 20% | 16% | 13.5℃ | 1,236mm | — | 31% | 8% | 0 | 0 | 552m |
| 上ノ山 | 406m | 4.7° | 21% | 6% | 13.4℃ | 1,171mm | — | 19% | 4% | 0 | 0 | 1.6km |
| 大草町町屋 | 362m | 1.8° | 4% | 0% | 14.1℃ | 1,250mm | — | 26% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 若宮一丁目 | 363m | 7.9° | 25% | 21% | 13.6℃ | 1,199mm | 第一種住居地域 | 71% | 0% | 0 | 0 | 826m |
| 穴山町石水 | 475m | 6.9° | 50% | 19% | 12.9℃ | 1,231mm | — | 19% | 17% | 0 | 0 | 3.1km |
| 旭町北原 | 394m | 5.1° | 32% | 6% | 13.8℃ | 1,201mm | — | 23% | 5% | 0 | 0 | 1.4km |
| 清哲町折居 | 435m | 9.8° | 52% | 32% | 13.0℃ | 1,301mm | — | 15% | 26% | 0 | 0 | 3.0km |
| 若宮二丁目 | 355m | 0.7° | 0% | 0% | 13.7℃ | 1,174mm | 近隣商業地域 | 88% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 穂坂町鳥の小池 | 473m | 6.8° | 46% | 16% | 12.8℃ | 1,166mm | — | 18% | 20% | 0 | 0 | 3.0km |
| 旭町久保 | 437m | 9.3° | 36% | 31% | 13.9℃ | 1,287mm | — | 13% | 25% | 0 | 1 | 402m |
| 藤井町絵見堂 | 382m | 1.4° | 0% | 0% | 13.3℃ | 1,196mm | — | 61% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 岩下 | 355m | 5.1° | 26% | 16% | 13.7℃ | 1,174mm | 準工業地域 | 11% | 15% | 0 | 0 | 1.4km |
| 旭町鋳物師屋 | 409m | 3.5° | 10% | 2% | 13.6℃ | 1,213mm | — | 23% | 0% | 0 | 0 | 2.0km |
| 富士見一丁目 | 352m | 0.7° | 0% | 0% | 13.7℃ | 1,174mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 富士見ヶ丘二丁目 | 414m | 7.8° | 40% | 18% | 13.6℃ | 1,199mm | 第一種低層住居専用地域 | 46% | 23% | 0 | 0 | 518m |
| 神山町北宮地 | 680m | 22.5° | 84% | 75% | 13.1℃ | 1,332mm | — | 2% | 80% | 0 | 0 | 2.8km |
| 龍岡町真葛 | 339m | 3.8° | 22% | 5% | 14.2℃ | 1,252mm | — | 31% | 9% | 0 | 0 | 1.1km |
| 水神一丁目 | 361m | 5.0° | 17% | 11% | 13.6℃ | 1,199mm | 第一種住居地域 | 70% | 10% | 0 | 0 | 528m |
| 穴山町夏目 | 482m | 9.0° | 46% | 33% | 12.7℃ | 1,283mm | — | 16% | 37% | 0 | 0 | 3.6km |
| 旭町小曽根 | 463m | 11.6° | 69% | 33% | 13.3℃ | 1,295mm | — | 16% | 31% | 0 | 0 | 1.9km |
| 神山町武田 | 382m | 3.5° | 16% | 4% | 13.7℃ | 1,248mm | — | 18% | 8% | 0 | 0 | 760m |
| 若宮三丁目 | 360m | 0.9° | 0% | 0% | 13.7℃ | 1,174mm | 第一種住居地域 | 82% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 本町三丁目 | 345m | 1.2° | 0% | 0% | 13.9℃ | 1,182mm | 近隣商業地域 | 73% | 0% | 0 | 1 | 491m |
| 円野町下円井 | 850m | 25.7° | 92% | 85% | 11.2℃ | 1,354mm | — | 1% | 93% | 0 | 0 | 6.4km |
| 中島二丁目 | 336m | 0.8° | 0% | 0% | 13.7℃ | 1,197mm | 準工業地域 | 31% | 0% | 0 | 1 | 307m |
| 旭町宮下 | 399m | 3.3° | 10% | 0% | 13.8℃ | 1,238mm | — | 27% | 0% | 0 | 0 | 2.0km |
| 中央町 | 359m | 5.2° | 18% | 15% | 13.7℃ | 1,174mm | 商業地域 | 80% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 穂坂町日之城 | 493m | 13.4° | 89% | 60% | 12.9℃ | 1,184mm | — | 4% | 59% | 0 | 0 | 2.9km |
| 穂坂町柳平 | 819m | 15.2° | 97% | 76% | 11.4℃ | 1,141mm | — | 2% | 87% | 0 | 0 | 6.5km |
| 穴山町伊藤窪 | 481m | 8.3° | 53% | 27% | 12.9℃ | 1,226mm | — | 22% | 33% | 0 | 0 | 3.8km |
| 穂坂町権現沢 | 410m | 7.2° | 54% | 21% | 13.5℃ | 1,184mm | — | 13% | 11% | 0 | 0 | 2.1km |
| 清哲町水上 | 439m | 12.6° | 63% | 45% | 13.1℃ | 1,313mm | — | 9% | 38% | 0 | 0 | 1.6km |
| 旭町山寺 | 428m | 9.5° | 55% | 29% | 13.9℃ | 1,249mm | — | 9% | 22% | 0 | 0 | 1.1km |
| 上祖母石 | 416m | 9.9° | 28% | 25% | 13.1℃ | 1,294mm | — | 11% | 28% | 0 | 0 | 2.3km |
| 水神二丁目 | 373m | 10.7° | 50% | 25% | 13.6℃ | 1,199mm | 第一種住居地域 | 62% | 31% | 1 | 1 | 195m |
| 清哲町樋口 | 405m | 5.2° | 48% | 14% | 13.4℃ | 1,293mm | — | 12% | 9% | 0 | 0 | 1.4km |
| 穂坂町上の原 | 431m | 8.6° | 57% | 22% | 13.2℃ | 1,183mm | — | 15% | 6% | 0 | 0 | 2.0km |
| 富士見ヶ丘一丁目 | 400m | 9.0° | 43% | 24% | 13.6℃ | 1,199mm | 第一種住居地域 | 33% | 22% | 0 | 0 | 704m |
| 穂坂町原 | 446m | 13.0° | 87% | 56% | 12.9℃ | 1,159mm | — | 8% | 39% | 0 | 0 | 2.9km |
| 穂坂町上今井 | 693m | 14.9° | 97% | 79% | 11.8℃ | 1,105mm | — | 2% | 68% | 0 | 0 | 4.5km |
| 旭町竹内 | 468m | 14.0° | 60% | 50% | 13.0℃ | 1,319mm | — | 9% | 52% | 0 | 0 | 823m |
| 栄一丁目 | 333m | 0.6° | 0% | 0% | 14.1℃ | 1,206mm | — | 62% | 0% | 0 | 1 | 482m |
| 穴山町重久 | 551m | 10.6° | 57% | 34% | 12.6℃ | 1,294mm | — | 6% | 56% | 0 | 0 | 5.3km |
| 円野町入戸野 | 447m | 8.9° | 55% | 32% | 13.1℃ | 1,314mm | — | 8% | 30% | 0 | 0 | 4.0km |
| 穴山町久保 | 475m | 14.5° | 60% | 47% | 12.3℃ | 1,263mm | — | 10% | 51% | 0 | 0 | 4.8km |
| 穂坂町三之蔵 | 640m | 17.0° | 97% | 81% | 11.8℃ | 1,143mm | — | 1% | 85% | 0 | 0 | 4.9km |
| 円野町宇波円井 | 507m | 17.7° | 88% | 67% | 12.6℃ | 1,326mm | — | 7% | 60% | 0 | 0 | 5.5km |
| 本町四丁目 | 336m | 0.9° | 0% | 0% | 14.0℃ | 1,199mm | 第二種住居地域 | 46% | 0% | 1 | 1 | 109m |
| 穂坂町長久保 | 581m | 14.1° | 93% | 69% | 12.1℃ | 1,114mm | — | 2% | 58% | 0 | 0 | 3.2km |
| 栄二丁目 | 330m | 1.2° | 3% | 0% | 14.1℃ | 1,206mm | 準工業地域 | 0% | 0% | 0 | 0 | 855m |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
韮崎市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
韮崎市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
韮崎市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
韮崎市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
韮崎市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
韮崎市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
韮崎市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
韮崎市の地価を開く →