ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 山梨県 / 上野原市 / 土地と気候
山梨県上野原市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。上野原市の42町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高358m人口で重みを付けた平均
標高の幅165〜1,521m
平均傾斜16.5°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人88%39町丁目
年平均気温13.2℃1月 2.0℃/8月 24.7℃
年降水量1,603mm
年間日照2,016時間
用途地域がかかる町丁目12/42都市計画区域の内側
都市公園0か所合計 0ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積0.0m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人0%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人0%
町丁目(42)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 上野原 | 319m | 16.3° | 78% | 63% | 13.5℃ | 1,606mm | 第一種住居地域 | 28% | 58% | 0 | 0 | 7.7km |
| 鶴島 | 321m | 21.0° | 88% | 77% | 13.2℃ | 1,649mm | — | 6% | 76% | 0 | 0 | 7.1km |
| コモアしおつ四丁目 | 343m | 3.5° | 21% | 6% | 13.4℃ | 1,578mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 6.8km |
| コモアしおつ一丁目 | 330m | 3.7° | 20% | 2% | 13.2℃ | 1,591mm | 第一種低層住居専用地域 | 93% | 7% | 0 | 0 | 7.5km |
| 棡原 | 569m | 29.2° | 99% | 95% | 12.5℃ | 1,550mm | — | 2% | 91% | 0 | 0 | 10.0km |
| コモアしおつ三丁目 | 336m | 2.9° | 11% | 2% | 13.4℃ | 1,578mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 7.1km |
| 四方津 | 275m | 23.0° | 95% | 85% | 13.5℃ | 1,599mm | 第一種低層住居専用地域 | 12% | 80% | 0 | 0 | 8.2km |
| 八ツ沢 | 256m | 13.0° | 74% | 51% | 13.5℃ | 1,599mm | 工業地域 | 20% | 47% | 0 | 0 | 8.7km |
| 大野 | 376m | 16.3° | 89% | 71% | 13.4℃ | 1,571mm | — | 5% | 73% | 0 | 0 | 5.0km |
| コモアしおつ二丁目 | 322m | 6.6° | 46% | 23% | 13.2℃ | 1,591mm | 第一種低層住居専用地域 | 59% | 12% | 0 | 0 | 7.6km |
| 新田 | 189m | 12.7° | 70% | 46% | 13.7℃ | 1,629mm | 第二種住居地域 | 39% | 20% | 0 | 0 | 6.5km |
| 松留 | 198m | 11.9° | 70% | 36% | 13.8℃ | 1,619mm | 第一種住居地域 | 55% | 23% | 0 | 0 | 7.6km |
| 上野原 | 286m | 10.9° | 57% | 36% | 13.4℃ | 1,623mm | 第一種中高層住居専用地域 | 44% | 38% | 0 | 0 | 7.0km |
| 西原 | 848m | 32.1° | 99% | 98% | 11.4℃ | 1,513mm | — | 1% | 96% | 0 | 0 | 8.6km |
| 野田尻 | 653m | 28.3° | 97% | 91% | 12.1℃ | 1,527mm | — | 1% | 93% | 0 | 0 | 4.7km |
| 桑久保 | 470m | 26.5° | 99% | 92% | 11.8℃ | 1,538mm | — | 3% | 91% | 0 | 0 | 6.4km |
| 大椚 | 306m | 12.5° | 78% | 46% | 13.5℃ | 1,589mm | 工業地域 | 12% | 54% | 0 | 0 | 8.0km |
| 鶴川 | 235m | 12.5° | 80% | 41% | 13.5℃ | 1,599mm | 工業地域 | 17% | 51% | 0 | 0 | 8.7km |
| 大曽根 | 297m | 20.8° | 97% | 83% | 13.4℃ | 1,598mm | — | 6% | 85% | 0 | 0 | 8.9km |
| 秋山富岡 | 411m | 26.1° | 99% | 92% | 12.6℃ | 1,721mm | — | 4% | 92% | 0 | 0 | 7.9km |
| 川合 | 439m | 28.2° | 99% | 95% | 13.1℃ | 1,611mm | — | 1% | 96% | 0 | 0 | 7.9km |
| 犬目 | 584m | 21.4° | 99% | 79% | 11.8℃ | 1,527mm | — | 3% | 73% | 0 | 0 | 3.3km |
| 秋山寺下 | 609m | 26.8° | 99% | 94% | 11.9℃ | 1,680mm | — | 1% | 91% | 0 | 0 | 7.6km |
| 秋山桜井 | 364m | 25.6° | 98% | 93% | 12.8℃ | 1,685mm | — | 5% | 86% | 0 | 0 | 8.0km |
| 秋山神野 | 553m | 25.6° | 99% | 93% | 12.1℃ | 1,737mm | — | 0% | 84% | 0 | 0 | 10.7km |
| 秋山無生野 | 754m | 28.9° | 99% | 97% | 11.6℃ | 1,645mm | — | 1% | 98% | 0 | 0 | 6.5km |
| 芦垣 | 357m | 23.8° | 90% | 78% | 12.8℃ | 1,568mm | — | 7% | 67% | 0 | 0 | 7.7km |
| 大倉 | 453m | 25.9° | 98% | 91% | 12.8℃ | 1,568mm | — | 5% | 89% | 0 | 0 | 8.1km |
| 秋山板崎 | 573m | 29.4° | 98% | 93% | 11.9℃ | 1,680mm | — | 4% | 84% | 0 | 0 | 8.3km |
| 和見 | 685m | 29.7° | 100% | 98% | 11.4℃ | 1,534mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 6.9km |
| 秋山浜沢 | 659m | 28.0° | 99% | 94% | 11.7℃ | 1,662mm | — | 2% | 94% | 0 | 0 | 6.4km |
| 秋山中野 | 461m | 24.9° | 98% | 92% | 12.6℃ | 1,702mm | — | 4% | 84% | 0 | 0 | 9.5km |
| 秋山古福志 | 496m | 29.6° | 99% | 97% | 12.6℃ | 1,682mm | — | 1% | 96% | 0 | 0 | 9.5km |
| 秋山尾崎 | 600m | 26.4° | 99% | 95% | 12.2℃ | 1,662mm | — | 3% | 90% | 0 | 0 | 7.0km |
| 秋山栗谷 | 684m | 30.0° | 99% | 97% | 11.2℃ | 1,743mm | — | 2% | 98% | 0 | 0 | 9.9km |
| 秋山原 | 624m | 28.5° | 99% | 95% | 11.9℃ | 1,638mm | — | 2% | 90% | 0 | 0 | 6.5km |
| 秋山安寺沢 | 584m | 29.7° | 100% | 97% | 11.9℃ | 1,787mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 9.9km |
| 秋山小和田 | 437m | 25.3° | 98% | 93% | 12.9℃ | 1,703mm | — | 4% | 87% | 0 | 0 | 9.8km |
| 秋山遠所 | 815m | 30.6° | 100% | 98% | 10.8℃ | 1,693mm | — | 1% | 98% | 0 | 0 | 8.8km |
| 秋山大地 | 592m | 28.9° | 99% | 95% | 11.9℃ | 1,669mm | — | 2% | 96% | 0 | 0 | 8.2km |
| 秋山一古沢 | 355m | 24.9° | 98% | 91% | 13.3℃ | 1,708mm | — | 2% | 96% | 0 | 0 | 7.2km |
| 秋山金山 | 520m | 29.7° | 100% | 98% | 12.2℃ | 1,665mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 9.3km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
上野原市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
上野原市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
上野原市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
上野原市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
上野原市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
上野原市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
上野原市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
上野原市の地価を開く →