ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 愛知県 / 北名古屋市 / 災害リスク
愛知県北名古屋市の災害リスク
公開 最終更新
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。北名古屋市の313町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目313/313
そこに住む人100%86,385人
3m以上の浸水想定に住む人17%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目93/313
津波にかかる町丁目0そこに住む人 0人
高潮にかかる町丁目111
土砂災害警戒区域0そこに住む人 0人
うち特別警戒区域0いわゆるレッドゾーン
町丁目(313)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 鹿田 | 5,070 | 0.5m | 68% | — | — | 0.0m | 0% | 0% |
| 六ツ師 | 2,290 | 3.0m | 93% | — | — | — | 0% | 0% |
| 六ツ師道毛 | 1,218 | 0.5m | 96% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鹿田坂巻 | 1,135 | 0.5m | 76% | — | — | — | 0% | 0% |
| 熊之庄古井 | 1,102 | 3.0m | 85% | — | — | — | 0% | 0% |
| 熊之庄 | 1,090 | 0.5m | 99% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鹿田合田 | 1,051 | 0.5m | 84% | — | — | — | 0% | 0% |
| 熊之庄十二社 | 995 | 0.5m | 89% | — | — | — | 0% | 0% |
| 沖村岡 | 990 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 高田寺 | 948 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 六ツ師町田 | 856 | 0.5m | 90% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鹿田栄 | 853 | 0.5m | 99% | — | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 熊之庄新宮 | 851 | 0.5m | 70% | — | — | — | 0% | 0% |
| 宇福寺天神 | 823 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 熊之庄八幡 | 781 | 0.5m | 98% | — | — | — | 0% | 0% |
| 弥勒寺東四丁目 | 773 | 0.5m | 97% | — | — | — | 0% | 0% |
| 徳重米野 | 762 | 0.5m | 95% | — | — | — | 0% | 0% |
| 熊之庄小烏 | 756 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鹿田永塚 | 747 | 0.5m | 25% | — | — | — | 0% | 0% |
| 沖村天花寺 | 725 | 0.5m | 100% | — | — | 0.0m | 0% | 0% |
| 井瀬木高畑 | 713 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鹿田 | 700 | 0.5m | 97% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鹿田東海 | 670 | 0.5m | 56% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西之保宮前 | 665 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 六ツ師女夫越 | 655 | 0.5m | 89% | — | — | — | 0% | 0% |
| 熊之庄東出 | 646 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 弥勒寺東二丁目 | 646 | 0.5m | 83% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鹿田西赤土 | 641 | 0.5m | 99% | — | — | — | 0% | 0% |
| 徳重本郷 | 629 | 3.0m | 84% | — | — | — | 0% | 0% |
| 久地野河原 | 628 | 3.0m | 91% | 0.5m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 西之保三町地 | 612 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鹿田神明附 | 609 | 0.5m | 86% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西之保青野 | 608 | 0.5m | 92% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西之保立石 | 604 | 0.5m | 98% | — | — | — | 0% | 0% |
| 二子比良出 | 598 | 3.0m | 81% | 0.5m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 九之坪竹田 | 592 | 0.5m | 100% | — | — | 0.0m | 0% | 0% |
| 九之坪宮浦 | 589 | 0.5m | 100% | — | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 高田寺出口 | 588 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 沖村東ノ郷 | 585 | 0.5m | 100% | 0.0m | — | 0.0m | 0% | 0% |
| 六ツ師松葉 | 584 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 久地野安田 | 582 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 沖村西ノ郷 | 576 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | 0.0m | 0% | 0% |
| 石橋郷 | 570 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 六ツ師宮西 | 558 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 九之坪東ノ川 | 537 | 3.0m | 97% | 0.5m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 井瀬木 | 535 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中之郷北 | 533 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 熊之庄山の前 | 530 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 徳重小崎 | 525 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 徳重土部 | 522 | 3.0m | 84% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西之保犬井 | 521 | 0.5m | 94% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高田寺東の川 | 513 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 薬師寺山浦 | 500 | 3.0m | 85% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鍜治ケ一色東二丁目 | 489 | 5.0m | 96% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鹿田清水 | 488 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 弥勒寺東一丁目 | 483 | 0.5m | 85% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西之保青野東 | 474 | 0.5m | 89% | — | — | — | 0% | 0% |
| 六ツ師山の神 | 471 | 0.5m | 87% | — | — | — | 0% | 0% |
| 沖村沖浦 | 460 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 徳重与八杁 | 455 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 久地野牧野 | 454 | 3.0m | 91% | 0.5m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 九之坪菰口 | 454 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 片場大石 | 449 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 片場天王森 | 448 | 0.5m | 95% | — | — | — | 0% | 0% |
| 弥勒寺東三丁目 | 446 | 0.5m | 91% | — | — | — | 0% | 0% |
| 宇福寺中杁 | 442 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 法成寺八竜 | 440 | 0.5m | 96% | — | — | — | 0% | 0% |
| 久地野 | 439 | 3.0m | 86% | 0.5m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 二子栄和 | 437 | 0.5m | 100% | 0.0m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 九之坪北浦 | 433 | 0.5m | 100% | — | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 片場白山 | 428 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 二子曙 | 428 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 中之郷南 | 427 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 熊之庄江川 | 426 | 0.5m | 99% | — | — | — | 0% | 0% |
| 二子 | 426 | 0.5m | 93% | 0.5m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 井瀬木鴨 | 425 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 石橋角畑 | 424 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 久地野戌亥 | 423 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 鹿田天王山 | 421 | 0.5m | 29% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鹿田花の木 | 420 | 0.5m | 52% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鍜治ケ一色宮浦 | 413 | 0.5m | 96% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高田寺後明 | 411 | 0.5m | 100% | 0.0m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 九之坪下葭田 | 407 | 0.5m | 100% | 0.0m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 井瀬木五反地 | 402 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 九之坪天下地 | 399 | 0.5m | 100% | — | — | 0.0m | 0% | 0% |
| 弥勒寺西一丁目 | 399 | 0.5m | 85% | — | — | — | 0% | 0% |
| 久地野幟立 | 391 | 3.0m | 82% | 0.5m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 九之坪上吉田 | 368 | 0.5m | 100% | — | — | 0.0m | 0% | 0% |
| 久地野北浦 | 353 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 鍜治ケ一色東一丁目 | 353 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高田寺砂場 | 352 | 0.5m | 97% | 0.5m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 九之坪両ケ前 | 345 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 西之保南出 | 341 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 加島新田加島西 | 337 | 0.5m | 92% | 0.5m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 九之坪寺領 | 332 | 0.5m | 100% | — | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 徳重御宮前 | 328 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 北野八竜前 | 324 | 0.5m | 96% | — | — | — | 0% | 0% |
| 九之坪葭田 | 320 | 0.5m | 100% | — | — | 0.0m | 0% | 0% |
| 九之坪小松 | 319 | 0.5m | 100% | — | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 中之郷諏訪 | 317 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 徳重大日 | 310 | 0.5m | 89% | — | — | — | 0% | 0% |
| 熊之庄射矢重 | 309 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 能田旭 | 305 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鹿田院田前 | 304 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 片場八瀬の木 | 302 | 0.5m | 100% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 山之腰五条 | 302 | 3.0m | 96% | — | — | 0.0m | 0% | 0% |
| 久地野権現 | 297 | 3.0m | 99% | 0.5m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 熊之庄石原 | 296 | 0.5m | 84% | — | — | — | 0% | 0% |
| 片場六所 | 291 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 北野五反畑 | 291 | 0.5m | 99% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鍜治ケ一色西一丁目 | 291 | 5.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 能田蓮池 | 285 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 九之坪松馬場 | 284 | 0.5m | 100% | 0.0m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 弥勒寺西三丁目 | 284 | 0.5m | 93% | — | — | — | 0% | 0% |
| 熊之庄堤下 | 282 | 0.5m | 97% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高田寺北の川 | 278 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 片場郷 | 275 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 九之坪長堀 | 270 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 鹿田廻間 | 269 | 0.5m | 8% | — | — | — | 0% | 0% |
| 熊之庄六の坪 | 264 | 0.5m | 94% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西之保深坪 | 264 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 九之坪神明 | 263 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 中之郷栗島 | 260 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 徳重西出 | 250 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 能田村東 | 248 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鍜治ケ一色村内西 | 248 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鹿田清井古 | 243 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 徳重東出 | 242 | 5.0m | 77% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中之郷八反 | 236 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西之保中屋敷 | 236 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 九之坪石ノ戸 | 233 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 鹿田流 | 229 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 石橋五反田 | 228 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鹿田丸藪 | 223 | 0.5m | 76% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鍜治ケ一色西二丁目 | 222 | 5.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鹿田天田 | 221 | 0.5m | 58% | — | — | — | 0% | 0% |
| 九之坪山 | 221 | 0.5m | 100% | 0.0m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 片場都 | 215 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 九之坪松本 | 215 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 九之坪東町 | 211 | 0.5m | 99% | — | — | — | 0% | 0% |
| 沖村佐渡 | 203 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 九之坪梅田 | 201 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 九之坪天神 | 199 | 0.5m | 100% | 0.0m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 徳重広畑 | 192 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 六ツ師高台 | 191 | 3.0m | 90% | — | — | — | 0% | 0% |
| 六ツ師松戸 | 189 | 0.5m | 98% | — | — | — | 0% | 0% |
| 沖村六反 | 189 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 鍜治ケ一色村内東 | 185 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 徳重生田 | 184 | 0.5m | 95% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西之保神ノ戸 | 184 | 0.5m | 99% | — | — | — | 0% | 0% |
| 野崎城屋敷 | 183 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 薬師寺屋敷 | 181 | 5.0m | 97% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中之郷四辻 | 179 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 能田北屋敷 | 177 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 熊之庄細長 | 175 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高田寺起返 | 175 | 0.5m | 99% | 0.5m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 片場新町 | 171 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 宇福寺神明 | 170 | 0.5m | 98% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鍜治ケ一色鍜治前 | 170 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 能田引免地 | 169 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西之保南若 | 167 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 熊之庄宮地 | 164 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西之保清水田 | 163 | 0.5m | 99% | — | — | — | 0% | 0% |
| 能田 | 160 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高田寺一本橋 | 159 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 鹿田藤の木 | 153 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 熊之庄登り戸 | 150 | 0.5m | 87% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西之保光明田 | 147 | 0.5m | 98% | — | — | — | 0% | 0% |
| 九之坪庚申前 | 146 | 0.5m | 100% | 0.0m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 鹿田西村前 | 145 | 0.5m | 100% | — | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 北野天神 | 141 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 六ツ師江向 | 138 | 0.5m | 95% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中之郷天神 | 136 | 0.5m | 100% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 六ツ師大島 | 135 | 0.5m | 97% | — | — | — | 0% | 0% |
| 九之坪南城屋敷 | 132 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 徳重吉原 | 132 | 0.5m | 93% | — | — | — | 0% | 0% |
| 徳重大山 | 130 | 3.0m | 86% | — | — | — | 0% | 0% |
| 加島新田南田面 | 129 | 3.0m | 80% | 0.5m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 九之坪西城屋敷 | 128 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 九之坪西町 | 127 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 野崎宮浦 | 127 | 0.5m | 100% | — | — | 0.0m | 0% | 0% |
| 片場八反 | 125 | 5.0m | 86% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 加島新田屋敷 | 125 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 法成寺西出 | 124 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 野崎山神 | 123 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 鹿田新宮境内附 | 121 | 0.5m | 90% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西春駅前一丁目 | 118 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西之保西若 | 116 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 徳重長池 | 115 | 0.5m | 93% | — | — | — | 0% | 0% |
| 九之坪東美田 | 114 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 宇福寺長田 | 113 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 九之坪鴨田 | 111 | 5.0m | 93% | 0.5m | — | 3.0m | 0% | 0% |
| 徳重花ノ木 | 111 | 0.5m | 98% | — | — | — | 0% | 0% |
| 薬師寺村前 | 110 | 5.0m | 97% | — | — | — | 0% | 0% |
| 法成寺松の木 | 110 | 0.5m | 90% | — | — | — | 0% | 0% |
| 法成寺法師堂 | 110 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 九之坪市場 | 109 | 0.5m | 100% | 0.0m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 沖村山ノ神 | 109 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 九之坪北口 | 108 | 0.5m | 100% | — | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 西春駅前二丁目 | 108 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 野崎正光寺 | 101 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 徳重高道 | 101 | 0.5m | 90% | — | — | — | 0% | 0% |
| 石橋白目 | 100 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西之保東屋敷 | 100 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 熊之庄屋形 | 99 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 加島新田北浦 | 99 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 鍜治ケ一色高塚 | 98 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 野崎乾出 | 97 | 0.5m | 100% | 0.0m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 西之保西屋敷 | 97 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 法成寺蚊帳場 | 89 | 0.5m | 98% | — | — | — | 0% | 0% |
| 薬師寺樋口 | 87 | 5.0m | 96% | — | — | — | 0% | 0% |
| 九之坪笹塚 | 87 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 西之保藤塚 | 85 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 九之坪中町 | 84 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西之保高野 | 84 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山之腰天神東 | 84 | 0.5m | 98% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鹿田出町西 | 83 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 北野神明前 | 83 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 野崎宮前 | 82 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 二子神明 | 81 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 井瀬木五町 | 81 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 二子屋敷 | 80 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 熊之庄御榊 | 79 | 0.5m | 96% | — | — | — | 0% | 0% |
| 能田南屋敷 | 77 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 石橋惣作 | 77 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 法成寺南出 | 77 | 0.5m | 94% | — | — | — | 0% | 0% |
| 九之坪高田 | 75 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 沖村岡西 | 75 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 熊之庄西出 | 72 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 野崎西出 | 70 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 石橋大日 | 69 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 法成寺道久 | 68 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 二子松江 | 67 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 九之坪辰巳 | 63 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 薬師寺草木 | 62 | 3.0m | 91% | — | — | — | 0% | 0% |
| 二子二子前 | 58 | 3.0m | 93% | 0.5m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 九之坪加島前 | 58 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 鍜治ケ一色拳 | 56 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鹿田東村前 | 50 | 3.0m | 100% | — | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 徳重北出 | 49 | 5.0m | 97% | — | — | — | 0% | 0% |
| 井瀬木郷前 | 46 | 0.5m | 100% | 0.0m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 西之保才戸 | 46 | 0.5m | 99% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高田寺上外浦 | 45 | 0.5m | 55% | — | — | — | 0% | 0% |
| 二子西の町 | 45 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 二子瀬古 | 43 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 徳重杁ノ口 | 43 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高田寺西の門 | 41 | 0.5m | 100% | — | — | 0.0m | 0% | 0% |
| 二子双葉 | 41 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 宇福寺村上 | 39 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 沖村蔵前 | 38 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 西之保八之坪 | 38 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 法成寺米田 | 37 | 0.5m | 96% | — | — | — | 0% | 0% |
| 熊之庄牛流 | 35 | 0.5m | 66% | — | — | — | 0% | 0% |
| 九之坪南美田 | 35 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 弥勒寺西二丁目 | 35 | 0.5m | 63% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西之保中社 | 35 | 3.0m | 99% | — | — | — | 0% | 0% |
| 井瀬木赤土 | 33 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 九之坪北町 | 33 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 徳重中道 | 31 | 0.5m | 96% | — | — | — | 0% | 0% |
| 九之坪白山 | 30 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 法成寺神子前 | 29 | 0.5m | 81% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鹿田国門地 | 24 | 0.5m | 100% | — | — | 0.0m | 0% | 0% |
| 中之郷池田 | 24 | 0.5m | 100% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 井瀬木狭場 | 23 | 3.0m | 100% | 0.0m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 法成寺ツナギ畑 | 23 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 法成寺蔵化 | 20 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鹿田才海 | 19 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 鹿田東蒲屋敷 | 18 | 0.5m | 99% | — | — | — | 0% | 0% |
| 片場郷 | 18 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西之保西出 | 18 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 加島新田吸星 | 15 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 井瀬木井の元 | 14 | 0.5m | 100% | 0.0m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 沖村権現 | 14 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 九之坪宮前 | 13 | 0.5m | 100% | — | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 沖村柳原 | 12 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 沖村五反 | 12 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 法成寺中道 | 12 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 沖村舟附 | 11 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 熊之庄大畔 | 10 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 徳重西吉原 | 10 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鹿田天井田 | 9 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 二子四反地 | 9 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 二子名師 | 9 | 3.0m | 88% | 0.5m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 中之郷神明 | 9 | 0.5m | 100% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 宇福寺東出 | 9 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鍜治ケ一色襟 | 9 | 0.5m | 99% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鹿田北蒲屋敷 | 8 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 九之坪龍子田 | 8 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 野崎梶畑 | 8 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 中之郷西野 | 8 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西之保東海 | 8 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 沖村井島 | 7 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 西之保棒地 | 7 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鍜治ケ一色端須賀 | 6 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 野崎八反田 | 5 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 鹿田道下 | 4 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 九之坪中島 | 4 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 法成寺戌亥出 | 4 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 徳重西沼 | 4 | 0.5m | 96% | — | — | — | 0% | 0% |
| 九之坪北美田 | 2 | 0.5m | 100% | 0.0m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 法成寺水戸 | 2 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高田寺中外浦 | 0 | 3.0m | 14% | 3.0m | — | 0.0m | 0% | 0% |
| 九之坪五反地 | 0 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 九之坪元田 | 0 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 九之坪半野 | 0 | 3.0m | 91% | 0.5m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 九之坪南町 | 0 | 0.5m | 95% | — | — | — | 0% | 0% |
| 沖村西ノ川 | 0 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 沖村白弓 | 0 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 沖村八反 | 0 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 北野小柳 | 0 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 法成寺丸瀬町 | 0 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鍜治ケ一色西一丁目 | 0 | 5.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西之保八龍 | 0 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
北名古屋市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
北名古屋市の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
北名古屋市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
北名古屋市の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
北名古屋市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
北名古屋市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
北名古屋市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
北名古屋市の地価を開く →