ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 愛知県 / 北名古屋市 / 人口と世帯
愛知県北名古屋市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。北名古屋市の313町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口86,385人36,117世帯
人口密度4,709人/km²面積 18.3km²
人口集中地区に住む人85%194町丁目が該当
2030年86,744人令和6年推計
2050年81,974人2020年の95%
2070年72,460人2020年の84%
2050年の65歳以上31%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目313/313
町丁目(313)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 鹿田 | 5,070 | 2,104 | 10,884 | あり | 89% | 77% | 34% |
| 六ツ師 | 2,290 | 902 | 7,157 | あり | 96% | 86% | 32% |
| 六ツ師道毛 | 1,218 | 475 | 13,267 | あり | 110% | 102% | 27% |
| 鹿田坂巻 | 1,135 | 496 | 11,104 | あり | 96% | 83% | 35% |
| 熊之庄古井 | 1,102 | 494 | 8,408 | あり | 90% | 76% | 34% |
| 熊之庄 | 1,090 | 455 | 5,391 | あり | 96% | 85% | 30% |
| 鹿田合田 | 1,051 | 425 | 10,815 | あり | 94% | 84% | 30% |
| 熊之庄十二社 | 995 | 425 | 7,774 | あり | 101% | 90% | 29% |
| 沖村岡 | 990 | 405 | 6,528 | あり | 98% | 88% | 29% |
| 高田寺 | 948 | 351 | 5,595 | あり | 104% | 97% | 28% |
| 六ツ師町田 | 856 | 335 | 8,517 | あり | 84% | 71% | 35% |
| 鹿田栄 | 853 | 389 | 7,384 | あり | 95% | 78% | 37% |
| 熊之庄新宮 | 851 | 440 | 9,863 | あり | 90% | 80% | 29% |
| 宇福寺天神 | 823 | 360 | 5,058 | 95% | 83% | 33% | |
| 熊之庄八幡 | 781 | 338 | 6,175 | あり | 94% | 84% | 30% |
| 弥勒寺東四丁目 | 773 | 336 | 11,629 | あり | 109% | 100% | 28% |
| 徳重米野 | 762 | 334 | 7,330 | あり | 96% | 85% | 32% |
| 熊之庄小烏 | 756 | 289 | 8,286 | あり | 98% | 90% | 28% |
| 鹿田永塚 | 747 | 309 | 9,428 | あり | 96% | 84% | 32% |
| 沖村天花寺 | 725 | 305 | 8,744 | あり | 94% | 82% | 32% |
| 井瀬木高畑 | 713 | 297 | 7,014 | あり | 88% | 78% | 32% |
| 鹿田 | 700 | 331 | 6,078 | あり | 90% | 76% | 34% |
| 鹿田東海 | 670 | 255 | 9,476 | あり | 110% | 100% | 32% |
| 西之保宮前 | 665 | 281 | 20,023 | あり | 111% | 99% | 32% |
| 六ツ師女夫越 | 655 | 268 | 5,662 | あり | 81% | 67% | 35% |
| 熊之庄東出 | 646 | 220 | 8,684 | あり | 104% | 95% | 29% |
| 弥勒寺東二丁目 | 646 | 275 | 7,455 | あり | 101% | 91% | 28% |
| 鹿田西赤土 | 641 | 248 | 7,894 | あり | 93% | 83% | 31% |
| 徳重本郷 | 629 | 254 | 5,596 | あり | 91% | 82% | 32% |
| 久地野河原 | 628 | 270 | 9,955 | あり | 97% | 86% | 30% |
| 西之保三町地 | 612 | 216 | 17,293 | あり | 93% | 81% | 33% |
| 鹿田神明附 | 609 | 294 | 10,336 | あり | 91% | 79% | 34% |
| 西之保青野 | 608 | 262 | 7,774 | あり | 109% | 103% | 28% |
| 西之保立石 | 604 | 227 | 9,272 | あり | 103% | 94% | 29% |
| 二子比良出 | 598 | 230 | 7,593 | あり | 83% | 69% | 34% |
| 九之坪竹田 | 592 | 286 | 8,610 | あり | 98% | 85% | 30% |
| 九之坪宮浦 | 589 | 309 | 9,636 | あり | 87% | 73% | 35% |
| 高田寺出口 | 588 | 249 | 10,196 | あり | 103% | 94% | 29% |
| 沖村東ノ郷 | 585 | 229 | 6,734 | あり | 94% | 82% | 33% |
| 六ツ師松葉 | 584 | 240 | 9,614 | あり | 93% | 84% | 29% |
| 久地野安田 | 582 | 210 | 11,589 | あり | 97% | 86% | 30% |
| 沖村西ノ郷 | 576 | 224 | 4,934 | あり | 97% | 87% | 31% |
| 石橋郷 | 570 | 260 | 4,503 | あり | 83% | 69% | 35% |
| 六ツ師宮西 | 558 | 213 | 7,711 | あり | 99% | 91% | 28% |
| 九之坪東ノ川 | 537 | 250 | 4,869 | 95% | 82% | 34% | |
| 井瀬木 | 535 | 201 | 5,613 | あり | 102% | 92% | 29% |
| 中之郷北 | 533 | 232 | 5,393 | 99% | 88% | 32% | |
| 熊之庄山の前 | 530 | 223 | 9,411 | あり | 97% | 89% | 28% |
| 徳重小崎 | 525 | 259 | 14,241 | あり | 99% | 85% | 33% |
| 徳重土部 | 522 | 279 | 11,350 | あり | 105% | 93% | 29% |
| 西之保犬井 | 521 | 229 | 6,078 | あり | 98% | 87% | 31% |
| 高田寺東の川 | 513 | 237 | 7,162 | あり | 99% | 92% | 27% |
| 薬師寺山浦 | 500 | 206 | 7,798 | あり | 91% | 79% | 34% |
| 鍜治ケ一色東二丁目 | 489 | 204 | 6,070 | あり | 121% | 112% | 25% |
| 鹿田清水 | 488 | 215 | 6,757 | あり | 95% | 81% | 35% |
| 弥勒寺東一丁目 | 483 | 222 | 9,619 | あり | 98% | 88% | 28% |
| 西之保青野東 | 474 | 223 | 9,723 | あり | 71% | 59% | 36% |
| 六ツ師山の神 | 471 | 191 | 3,815 | あり | 93% | 81% | 33% |
| 沖村沖浦 | 460 | 218 | 7,151 | あり | 96% | 80% | 35% |
| 徳重与八杁 | 455 | 207 | 11,999 | あり | 111% | 100% | 31% |
| 久地野牧野 | 454 | 161 | 5,619 | あり | 109% | 101% | 27% |
| 九之坪菰口 | 454 | 205 | 9,005 | あり | 97% | 88% | 29% |
| 片場大石 | 449 | 181 | 9,078 | あり | 90% | 78% | 33% |
| 片場天王森 | 448 | 166 | 6,829 | あり | 84% | 72% | 34% |
| 弥勒寺東三丁目 | 446 | 169 | 5,988 | あり | 92% | 82% | 29% |
| 宇福寺中杁 | 442 | 169 | 4,682 | 104% | 96% | 29% | |
| 法成寺八竜 | 440 | 154 | 3,159 | 90% | 79% | 33% | |
| 久地野 | 439 | 161 | 3,888 | あり | 107% | 100% | 28% |
| 二子栄和 | 437 | 189 | 11,407 | あり | 88% | 76% | 34% |
| 九之坪北浦 | 433 | 169 | 10,846 | あり | 92% | 79% | 33% |
| 片場白山 | 428 | 165 | 7,869 | あり | 88% | 73% | 34% |
| 二子曙 | 428 | 168 | 7,033 | あり | 106% | 99% | 28% |
| 中之郷南 | 427 | 183 | 3,600 | あり | 95% | 85% | 30% |
| 熊之庄江川 | 426 | 156 | 8,157 | あり | 93% | 84% | 29% |
| 二子 | 426 | 150 | 3,714 | 98% | 90% | 28% | |
| 井瀬木鴨 | 425 | 159 | 6,383 | あり | 104% | 96% | 28% |
| 石橋角畑 | 424 | 183 | 5,964 | あり | 82% | 72% | 34% |
| 久地野戌亥 | 423 | 156 | 8,729 | あり | 106% | 99% | 28% |
| 鹿田天王山 | 421 | 174 | 11,810 | あり | 98% | 84% | 33% |
| 鹿田花の木 | 420 | 192 | 6,872 | あり | 90% | 77% | 33% |
| 鍜治ケ一色宮浦 | 413 | 230 | 13,174 | 56% | 41% | 45% | |
| 高田寺後明 | 411 | 142 | 8,505 | あり | 104% | 94% | 30% |
| 九之坪下葭田 | 407 | 180 | 9,737 | あり | 90% | 79% | 33% |
| 井瀬木五反地 | 402 | 168 | 9,460 | あり | 104% | 96% | 28% |
| 九之坪天下地 | 399 | 183 | 8,655 | あり | 87% | 73% | 35% |
| 弥勒寺西一丁目 | 399 | 222 | 7,564 | あり | 98% | 87% | 31% |
| 久地野幟立 | 391 | 162 | 6,723 | あり | 107% | 103% | 29% |
| 九之坪上吉田 | 368 | 160 | 11,742 | あり | 96% | 87% | 30% |
| 久地野北浦 | 353 | 128 | 6,160 | あり | 96% | 85% | 31% |
| 鍜治ケ一色東一丁目 | 353 | 126 | 6,948 | 111% | 103% | 29% | |
| 高田寺砂場 | 352 | 141 | 7,143 | あり | 94% | 84% | 32% |
| 九之坪両ケ前 | 345 | 134 | 11,813 | あり | 97% | 88% | 29% |
| 西之保南出 | 341 | 130 | 13,459 | あり | 111% | 99% | 32% |
| 加島新田加島西 | 337 | 153 | 10,433 | あり | 90% | 79% | 28% |
| 九之坪寺領 | 332 | 151 | 8,687 | あり | 86% | 75% | 34% |
| 徳重御宮前 | 328 | 168 | 8,423 | あり | 111% | 100% | 31% |
| 北野八竜前 | 324 | 124 | 6,877 | あり | 98% | 91% | 27% |
| 九之坪葭田 | 320 | 136 | 10,561 | あり | 96% | 87% | 30% |
| 九之坪小松 | 319 | 142 | 8,365 | あり | 87% | 73% | 35% |
| 中之郷諏訪 | 317 | 133 | 5,298 | 98% | 87% | 34% | |
| 徳重大日 | 310 | 117 | 7,463 | あり | 102% | 88% | 31% |
| 熊之庄射矢重 | 309 | 123 | 3,502 | あり | 94% | 81% | 33% |
| 能田旭 | 305 | 114 | 12,391 | あり | 85% | 74% | 32% |
| 鹿田院田前 | 304 | 122 | 13,673 | あり | 80% | 67% | 35% |
| 片場八瀬の木 | 302 | 136 | 8,854 | あり | 103% | 94% | 28% |
| 山之腰五条 | 302 | 107 | 4,073 | 110% | 101% | 29% | |
| 久地野権現 | 297 | 125 | 5,580 | あり | 93% | 81% | 33% |
| 熊之庄石原 | 296 | 142 | 2,379 | 113% | 107% | 27% | |
| 片場六所 | 291 | 118 | 7,485 | あり | 94% | 86% | 31% |
| 北野五反畑 | 291 | 107 | 5,498 | 98% | 91% | 27% | |
| 鍜治ケ一色西一丁目 | 291 | 112 | 2,727 | あり | 134% | 132% | 24% |
| 能田蓮池 | 285 | 119 | 8,154 | あり | 110% | 105% | 26% |
| 九之坪松馬場 | 284 | 122 | 6,756 | あり | 92% | 83% | 34% |
| 弥勒寺西三丁目 | 284 | 135 | 7,586 | あり | 111% | 101% | 27% |
| 熊之庄堤下 | 282 | 109 | 3,265 | あり | 90% | 78% | 32% |
| 高田寺北の川 | 278 | 100 | 4,579 | あり | 94% | 84% | 32% |
| 片場郷 | 275 | 110 | 5,478 | あり | 90% | 78% | 33% |
| 九之坪長堀 | 270 | 108 | 7,462 | あり | 88% | 74% | 36% |
| 鹿田廻間 | 269 | 134 | 8,101 | あり | 89% | 78% | 31% |
| 熊之庄六の坪 | 264 | 103 | 4,819 | あり | 64% | 56% | 32% |
| 西之保深坪 | 264 | 142 | 8,186 | あり | 93% | 81% | 33% |
| 九之坪神明 | 263 | 103 | 8,387 | あり | 99% | 92% | 31% |
| 中之郷栗島 | 260 | 114 | 2,527 | 107% | 93% | 31% | |
| 徳重西出 | 250 | 81 | 4,845 | あり | 123% | 118% | 28% |
| 能田村東 | 248 | 106 | 11,904 | あり | 110% | 102% | 27% |
| 鍜治ケ一色村内西 | 248 | 102 | 3,343 | 89% | 76% | 35% | |
| 鹿田清井古 | 243 | 143 | 2,837 | 88% | 77% | 30% | |
| 徳重東出 | 242 | 105 | 6,464 | あり | 94% | 85% | 31% |
| 中之郷八反 | 236 | 135 | 2,584 | あり | 84% | 66% | 41% |
| 西之保中屋敷 | 236 | 98 | 6,479 | あり | 84% | 70% | 35% |
| 九之坪石ノ戸 | 233 | 81 | 12,235 | あり | 97% | 88% | 29% |
| 鹿田流 | 229 | 109 | 7,639 | あり | 95% | 81% | 35% |
| 石橋五反田 | 228 | 86 | 4,775 | あり | 97% | 85% | 33% |
| 鹿田丸藪 | 223 | 137 | 11,430 | あり | 82% | 67% | 38% |
| 鍜治ケ一色西二丁目 | 222 | 104 | 2,292 | 90% | 79% | 32% | |
| 鹿田天田 | 221 | 85 | 10,984 | あり | 98% | 88% | 29% |
| 九之坪山 | 221 | 83 | 7,924 | あり | 86% | 75% | 34% |
| 片場都 | 215 | 87 | 5,683 | あり | 114% | 107% | 25% |
| 九之坪松本 | 215 | 76 | 8,167 | あり | 99% | 91% | 31% |
| 九之坪東町 | 211 | 107 | 10,978 | あり | 85% | 71% | 35% |
| 沖村佐渡 | 203 | 75 | 2,744 | 124% | 119% | 26% | |
| 九之坪梅田 | 201 | 82 | 7,687 | あり | 101% | 91% | 30% |
| 九之坪天神 | 199 | 103 | 6,195 | あり | 101% | 91% | 30% |
| 徳重広畑 | 192 | 126 | 8,051 | あり | 99% | 85% | 33% |
| 六ツ師高台 | 191 | 66 | 2,271 | 85% | 75% | 34% | |
| 六ツ師松戸 | 189 | 70 | 3,439 | 90% | 80% | 32% | |
| 沖村六反 | 189 | 68 | 2,328 | 113% | 101% | 30% | |
| 鍜治ケ一色村内東 | 185 | 72 | 3,248 | 87% | 81% | 29% | |
| 徳重生田 | 184 | 94 | 9,802 | あり | 95% | 86% | 30% |
| 西之保神ノ戸 | 184 | 66 | 2,526 | 91% | 79% | 32% | |
| 野崎城屋敷 | 183 | 77 | 11,027 | あり | 101% | 89% | 31% |
| 薬師寺屋敷 | 181 | 52 | 4,526 | あり | 66% | 49% | 42% |
| 中之郷四辻 | 179 | 73 | 2,359 | 98% | 88% | 30% | |
| 能田北屋敷 | 177 | 63 | 6,699 | あり | 110% | 105% | 26% |
| 熊之庄細長 | 175 | 65 | 2,498 | あり | 93% | 78% | 33% |
| 高田寺起返 | 175 | 78 | 6,722 | あり | 79% | 69% | 32% |
| 片場新町 | 171 | 80 | 7,005 | あり | 91% | 80% | 33% |
| 宇福寺神明 | 170 | 70 | 2,064 | 112% | 105% | 29% | |
| 鍜治ケ一色鍜治前 | 170 | 33 | 3,698 | 61% | 53% | 31% | |
| 能田引免地 | 169 | 72 | 5,120 | あり | 98% | 90% | 28% |
| 西之保南若 | 167 | 73 | 9,797 | あり | 85% | 71% | 35% |
| 熊之庄宮地 | 164 | 23 | 2,262 | あり | 107% | 103% | 29% |
| 西之保清水田 | 163 | 82 | 4,607 | あり | 98% | 86% | 35% |
| 能田 | 160 | 57 | 14,009 | あり | 98% | 90% | 28% |
| 高田寺一本橋 | 159 | 71 | 3,167 | あり | 89% | 78% | 31% |
| 鹿田藤の木 | 153 | 87 | 10,853 | あり | 97% | 84% | 32% |
| 熊之庄登り戸 | 150 | 66 | 1,308 | 69% | 53% | 37% | |
| 西之保光明田 | 147 | 69 | 1,678 | 73% | 58% | 27% | |
| 九之坪庚申前 | 146 | 64 | 9,759 | あり | 86% | 75% | 34% |
| 鹿田西村前 | 145 | 30 | 2,719 | 65% | 59% | 33% | |
| 北野天神 | 141 | 51 | 2,355 | 86% | 77% | 33% | |
| 六ツ師江向 | 138 | 78 | 1,736 | 94% | 83% | 31% | |
| 中之郷天神 | 136 | 83 | 1,473 | 102% | 86% | 34% | |
| 六ツ師大島 | 135 | 11 | 1,060 | 8% | 5% | — | |
| 九之坪南城屋敷 | 132 | 48 | 5,642 | あり | 99% | 91% | 31% |
| 徳重吉原 | 132 | 45 | 3,092 | 94% | 81% | 34% | |
| 徳重大山 | 130 | 50 | 4,460 | あり | 93% | 75% | 34% |
| 加島新田南田面 | 129 | 50 | 6,240 | あり | 113% | 100% | 31% |
| 九之坪西城屋敷 | 128 | 75 | 4,714 | あり | 85% | 67% | 39% |
| 九之坪西町 | 127 | 56 | 12,363 | あり | 93% | 81% | 33% |
| 野崎宮浦 | 127 | 53 | 9,891 | あり | 90% | 77% | 33% |
| 片場八反 | 125 | 57 | 1,713 | 94% | 85% | 29% | |
| 加島新田屋敷 | 125 | 72 | 7,092 | あり | 98% | 85% | 33% |
| 法成寺西出 | 124 | 44 | 2,290 | 71% | 58% | 41% | |
| 野崎山神 | 123 | 54 | 8,067 | あり | 101% | 89% | 31% |
| 鹿田新宮境内附 | 121 | 48 | 11,670 | あり | 90% | 77% | 33% |
| 西春駅前一丁目 | 118 | 59 | 6,509 | あり | 85% | 71% | 35% |
| 西之保西若 | 116 | 40 | 7,952 | あり | 98% | 86% | 35% |
| 徳重長池 | 115 | 55 | 5,965 | あり | 93% | 84% | 30% |
| 九之坪東美田 | 114 | 39 | 6,965 | あり | 92% | 83% | 34% |
| 宇福寺長田 | 113 | 46 | 1,404 | 93% | 76% | 36% | |
| 九之坪鴨田 | 111 | 53 | 838 | 82% | 65% | 42% | |
| 徳重花ノ木 | 111 | 58 | 3,657 | 113% | 101% | 28% | |
| 薬師寺村前 | 110 | 49 | 2,718 | 98% | 87% | 28% | |
| 法成寺松の木 | 110 | 9 | 1,833 | 23% | 20% | 39% | |
| 法成寺法師堂 | 110 | 55 | 2,326 | 93% | 75% | 40% | |
| 九之坪市場 | 109 | 60 | 4,834 | あり | 86% | 75% | 34% |
| 沖村山ノ神 | 109 | 42 | 1,468 | 126% | 122% | 26% | |
| 九之坪北口 | 108 | 40 | 5,723 | あり | 92% | 79% | 33% |
| 西春駅前二丁目 | 108 | 63 | 7,060 | あり | 98% | 86% | 35% |
| 野崎正光寺 | 101 | 42 | 8,823 | あり | 88% | 74% | 36% |
| 徳重高道 | 101 | 61 | 3,605 | 90% | 81% | 30% | |
| 石橋白目 | 100 | 48 | 1,240 | 82% | 68% | 32% | |
| 西之保東屋敷 | 100 | 40 | 4,181 | あり | 84% | 70% | 35% |
| 熊之庄屋形 | 99 | 40 | 4,435 | あり | 62% | 51% | 38% |
| 加島新田北浦 | 99 | 48 | 5,658 | あり | 79% | 63% | 38% |
| 鍜治ケ一色高塚 | 98 | 46 | 1,247 | 56% | 41% | 45% | |
| 野崎乾出 | 97 | 40 | 5,237 | あり | 90% | 77% | 33% |
| 西之保西屋敷 | 97 | 31 | 5,006 | あり | 96% | 80% | 35% |
| 法成寺蚊帳場 | 89 | 32 | 2,361 | 71% | 57% | 41% | |
| 薬師寺樋口 | 87 | 35 | 1,765 | 61% | 39% | 54% | |
| 九之坪笹塚 | 87 | 17 | 584 | 79% | 67% | 49% | |
| 西之保藤塚 | 85 | 31 | 1,271 | 82% | 72% | 32% | |
| 九之坪中町 | 84 | 37 | 9,155 | あり | 98% | 85% | 30% |
| 西之保高野 | 84 | 28 | 1,641 | 100% | 87% | 33% | |
| 山之腰天神東 | 84 | 45 | 582 | 93% | 74% | 34% | |
| 鹿田出町西 | 83 | 26 | 14,855 | あり | 107% | 99% | 28% |
| 北野神明前 | 83 | 34 | 1,476 | 68% | 48% | 47% | |
| 野崎宮前 | 82 | 34 | 5,185 | あり | 90% | 77% | 33% |
| 二子神明 | 81 | 31 | 1,406 | 98% | 90% | 28% | |
| 井瀬木五町 | 81 | 34 | 965 | 69% | 55% | 42% | |
| 二子屋敷 | 80 | 29 | 13,756 | あり | 88% | 76% | 34% |
| 熊之庄御榊 | 79 | 31 | 2,195 | あり | 62% | 51% | 38% |
| 能田南屋敷 | 77 | 28 | 4,441 | あり | 110% | 105% | 26% |
| 石橋惣作 | 77 | 32 | 824 | 109% | 107% | 27% | |
| 法成寺南出 | 77 | 27 | 3,666 | 98% | 91% | 27% | |
| 九之坪高田 | 75 | 1 | 1,143 | 6% | 1% | — | |
| 沖村岡西 | 75 | 35 | 967 | 97% | 55% | — | |
| 熊之庄西出 | 72 | 27 | 885 | あり | 96% | 84% | 30% |
| 野崎西出 | 70 | 23 | 3,610 | あり | 90% | 77% | 33% |
| 石橋大日 | 69 | 26 | 763 | 74% | 57% | 38% | |
| 法成寺道久 | 68 | 29 | 1,517 | 71% | 54% | 36% | |
| 二子松江 | 67 | 34 | 1,243 | 112% | 100% | 33% | |
| 九之坪辰巳 | 63 | 21 | 967 | 88% | 75% | 36% | |
| 薬師寺草木 | 62 | 23 | 1,251 | 92% | 84% | 27% | |
| 二子二子前 | 58 | 25 | 768 | 83% | 69% | 34% | |
| 九之坪加島前 | 58 | 24 | 12,466 | あり | 98% | 85% | 33% |
| 鍜治ケ一色拳 | 56 | 27 | 1,077 | 71% | 54% | 36% | |
| 鹿田東村前 | 50 | 24 | 782 | 90% | 74% | 38% | |
| 徳重北出 | 49 | 22 | 1,938 | あり | 123% | 118% | 28% |
| 井瀬木郷前 | 46 | 17 | 536 | 91% | 85% | 28% | |
| 西之保才戸 | 46 | 17 | 1,432 | 87% | 71% | 36% | |
| 高田寺上外浦 | 45 | 15 | 3,042 | あり | 94% | 85% | 29% |
| 二子西の町 | 45 | 19 | 856 | 81% | 60% | 46% | |
| 二子瀬古 | 43 | 12 | 1,343 | 98% | 89% | 28% | |
| 徳重杁ノ口 | 43 | 14 | 1,101 | 78% | 67% | 33% | |
| 高田寺西の門 | 41 | 19 | 1,133 | 89% | 82% | 30% | |
| 二子双葉 | 41 | 18 | 716 | 74% | 61% | 38% | |
| 宇福寺村上 | 39 | 32 | 745 | 105% | 100% | 24% | |
| 沖村蔵前 | 38 | 15 | 920 | 89% | 82% | 32% | |
| 西之保八之坪 | 38 | 16 | 946 | 89% | 69% | 40% | |
| 法成寺米田 | 37 | 12 | 712 | 94% | 82% | 32% | |
| 熊之庄牛流 | 35 | 17 | 847 | あり | 89% | 76% | 34% |
| 九之坪南美田 | 35 | 17 | 3,495 | あり | 92% | 83% | 34% |
| 弥勒寺西二丁目 | 35 | 13 | 639 | あり | 95% | 86% | 31% |
| 西之保中社 | 35 | 9 | 1,240 | 95% | 86% | 31% | |
| 井瀬木赤土 | 33 | 13 | 11,116 | あり | 96% | 89% | 25% |
| 九之坪北町 | 33 | 25 | 9,606 | あり | 85% | 71% | 35% |
| 徳重中道 | 31 | 21 | 662 | 46% | 5% | — | |
| 九之坪白山 | 30 | 10 | 256 | 90% | 63% | — | |
| 法成寺神子前 | 29 | 12 | 721 | 86% | 70% | 36% | |
| 鹿田国門地 | 24 | 7 | 392 | 109% | 102% | 30% | |
| 中之郷池田 | 24 | 8 | 281 | 114% | 107% | 25% | |
| 井瀬木狭場 | 23 | 8 | 352 | 122% | 113% | 30% | |
| 法成寺ツナギ畑 | 23 | 9 | 619 | 71% | 57% | 41% | |
| 法成寺蔵化 | 20 | 6 | 493 | 87% | 71% | 36% | |
| 鹿田才海 | 19 | 6 | 278 | 84% | 71% | 27% | |
| 鹿田東蒲屋敷 | 18 | 7 | 2,005 | あり | 112% | 102% | 28% |
| 片場郷 | 18 | 8 | 5,280 | あり | 94% | 86% | 31% |
| 西之保西出 | 18 | 6 | 478 | 100% | 87% | 33% | |
| 加島新田吸星 | 15 | 5 | 2,199 | あり | 98% | 85% | 33% |
| 井瀬木井の元 | 14 | 5 | 234 | 154% | 173% | 5% | |
| 沖村権現 | 14 | 4 | 207 | あり | 108% | 88% | 35% |
| 九之坪宮前 | 13 | 4 | 1,965 | あり | 86% | 75% | 34% |
| 沖村柳原 | 12 | 5 | 213 | 61% | 41% | — | |
| 沖村五反 | 12 | 5 | 185 | 60% | 0% | — | |
| 法成寺中道 | 12 | 4 | 327 | 102% | 102% | 25% | |
| 沖村舟附 | 11 | 3 | 153 | 87% | 68% | — | |
| 熊之庄大畔 | 10 | 3 | 134 | あり | 96% | 84% | 30% |
| 徳重西吉原 | 10 | 3 | 252 | 46% | 5% | — | |
| 鹿田天井田 | 9 | 3 | 78 | 118% | 126% | 10% | |
| 二子四反地 | 9 | 3 | 642 | 32% | 7% | — | |
| 二子名師 | 9 | 4 | 222 | 28% | 13% | — | |
| 中之郷神明 | 9 | 4 | 121 | あり | 63% | 45% | 41% |
| 宇福寺東出 | 9 | 7 | 110 | 128% | 119% | 29% | |
| 鍜治ケ一色襟 | 9 | 4 | 158 | 109% | 99% | 29% | |
| 鹿田北蒲屋敷 | 8 | 4 | 4,918 | あり | 112% | 102% | 28% |
| 九之坪龍子田 | 8 | 6 | 104 | 47% | 37% | — | |
| 野崎梶畑 | 8 | 4 | 598 | 101% | 89% | 31% | |
| 中之郷西野 | 8 | 2 | 198 | 79% | 64% | 41% | |
| 西之保東海 | 8 | 4 | 2,571 | あり | 93% | 81% | 33% |
| 沖村井島 | 7 | 3 | 82 | 102% | 100% | — | |
| 西之保棒地 | 7 | 3 | 143 | 89% | 69% | 40% | |
| 鍜治ケ一色端須賀 | 6 | 6 | 46 | 78% | 64% | 42% | |
| 野崎八反田 | 5 | 1 | 355 | 101% | 89% | 31% | |
| 鹿田道下 | 4 | 1 | 56 | 43% | 25% | — | |
| 九之坪中島 | 4 | 1 | 48 | 82% | 68% | 36% | |
| 法成寺戌亥出 | 4 | 2 | 87 | 178% | 204% | 15% | |
| 徳重西沼 | 4 | 4 | 142 | 90% | 81% | 30% | |
| 九之坪北美田 | 2 | 2 | 291 | あり | 86% | 75% | 34% |
| 法成寺水戸 | 2 | 1 | 43 | 102% | 102% | 25% | |
| 高田寺中外浦 | 0 | 0 | 0 | あり | 86% | 77% | 31% |
| 九之坪五反地 | 0 | 0 | 0 | 51% | 29% | 58% | |
| 九之坪元田 | 0 | 0 | 0 | 72% | 53% | 38% | |
| 九之坪半野 | 0 | 0 | 0 | 102% | 79% | 44% | |
| 九之坪南町 | 0 | 0 | 0 | あり | 85% | 71% | 35% |
| 沖村西ノ川 | 0 | 0 | 0 | あり | 119% | 112% | 25% |
| 沖村白弓 | 0 | 0 | 0 | 87% | 68% | — | |
| 沖村八反 | 0 | 0 | 0 | 102% | 100% | — | |
| 北野小柳 | 0 | 0 | 0 | 86% | 77% | 33% | |
| 法成寺丸瀬町 | 0 | 0 | 0 | 71% | 58% | 41% | |
| 鍜治ケ一色西一丁目 | 0 | 0 | 0 | 91% | 75% | 38% | |
| 西之保八龍 | 0 | 0 | 0 | あり | 103% | 94% | 29% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
北名古屋市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
北名古屋市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
北名古屋市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
北名古屋市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
北名古屋市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
北名古屋市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
北名古屋市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
北名古屋市の地価を開く →