ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 秋田県 / 能代市 / 土地と気候
秋田県能代市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。能代市の269町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高14m人口で重みを付けた平均
標高の幅0〜960m
平均傾斜1.8°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人10%72町丁目
年平均気温11.2℃1月 -0.1℃/8月 24.0℃
年降水量1,525mm
年間日照1,551時間
用途地域がかかる町丁目124/269都市計画区域の内側
都市公園23か所合計 34ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積6.7m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人32%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人26%
町丁目(269)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 字大瀬侭下 | 8m | 0.7° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,482mm | 第二種中高層住居専用地域 | 88% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 能代町字赤沼 | 6m | 0.4° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,495mm | 第一種中高層住居専用地域 | 55% | 0% | 0 | 0 | 731m |
| 字機織轌ノ目 | 8m | 0.5° | 1% | 0% | 11.3℃ | 1,502mm | 第一種住居地域 | 29% | 3% | 0 | 0 | 2.4km |
| 字寿域長根 | 10m | 1.0° | 2% | 0% | 11.5℃ | 1,494mm | 第二種中高層住居専用地域 | 94% | 0% | 0 | 0 | 683m |
| 字長崎 | 12m | 2.1° | 9% | 4% | 11.5℃ | 1,470mm | 準工業地域 | 56% | 15% | 0 | 0 | 1.3km |
| 字鳥小屋 | 12m | 0.6° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,473mm | 第一種中高層住居専用地域 | 78% | 3% | 0 | 0 | 561m |
| 落合字下谷地 | 10m | 1.4° | 1% | 0% | 11.4℃ | 1,520mm | 第一種低層住居専用地域 | 63% | 11% | 0 | 1 | 446m |
| 能代町字中川原 | 6m | 0.3° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,497mm | 第二種住居地域 | 33% | 0% | 1 | 0 | 681m |
| 字昇平岱 | 11m | 0.9° | 1% | 0% | 11.5℃ | 1,473mm | 第一種中高層住居専用地域 | 78% | 11% | 0 | 0 | 840m |
| 出戸本町 | 10m | 0.4° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,494mm | 第二種住居地域 | 94% | 0% | 1 | 2 | 70m |
| 字鳳凰岱 | 14m | 2.1° | 6% | 0% | 11.5℃ | 1,440mm | 第一種中高層住居専用地域 | 21% | 74% | 0 | 0 | 1.6km |
| 字新山前 | 7m | 0.4° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,496mm | 第一種中高層住居専用地域 | 62% | 0% | 0 | 0 | 1.8km |
| 落合字古釜谷地 | 4m | 0.3° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,474mm | 第一種中高層住居専用地域 | 46% | 4% | 1 | 1 | 173m |
| 字鶴形 | 61m | 10.1° | 58% | 44% | 10.7℃ | 1,612mm | — | 2% | 62% | 0 | 0 | 7.2km |
| 住吉町 | 9m | 0.3° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,481mm | 商業地域 | 75% | 0% | 0 | 5 | 197m |
| 字田子向 | 7m | 0.7° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,482mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 落合字中大野台 | 23m | 1.6° | 7% | 2% | 11.3℃ | 1,535mm | 第一種低層住居専用地域 | 50% | 9% | 1 | 1 | 292m |
| 末広町 | 10m | 0.5° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,472mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 102m |
| 栄町 | 9m | 0.3° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,481mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 1 | 5 | 179m |
| 落合字下大野 | 18m | 2.0° | 10% | 1% | 11.5℃ | 1,483mm | 第二種住居地域 | 68% | 21% | 0 | 1 | 452m |
| 向能代字トトメキ | 19m | 2.9° | 16% | 8% | 11.4℃ | 1,533mm | 第一種低層住居専用地域 | 37% | 29% | 0 | 1 | 404m |
| 字彩霞長根 | 10m | 0.6° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,494mm | 第二種中高層住居専用地域 | 93% | 0% | 0 | 2 | 279m |
| 切石字山根 | 14m | 1.5° | 7% | 4% | 10.5℃ | 1,651mm | — | 14% | 5% | 0 | 0 | 8.9km |
| 中和一丁目 | 9m | 0.4° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,481mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 310m |
| 落合字中大野 | 17m | 2.2° | 5% | 1% | 11.4℃ | 1,520mm | 第一種低層住居専用地域 | 39% | 33% | 0 | 1 | 462m |
| 14m | 0.9° | 1% | 0% | 10.3℃ | 1,663mm | 第一種住居地域 | 17% | 0% | 0 | 0 | 9.3km | |
| 22m | 0.8° | 1% | 0% | 10.3℃ | 1,676mm | 第一種住居地域 | 59% | 9% | 0 | 0 | 7.9km | |
| 16m | 1.0° | 1% | 0% | 10.3℃ | 1,670mm | 第一種住居地域 | 59% | 0% | 0 | 0 | 8.3km | |
| 落合字落合 | 11m | 1.3° | 3% | 0% | 11.4℃ | 1,520mm | 第一種低層住居専用地域 | 21% | 18% | 0 | 0 | 1.0km |
| 向能代字上野 | 7m | 1.7° | 9% | 4% | 11.5℃ | 1,483mm | 第二種住居地域 | 22% | 3% | 0 | 1 | 450m |
| 景林町 | 10m | 0.4° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,473mm | 商業地域 | 100% | 0% | 1 | 5 | 104m |
| 浅内字中山 | 12m | 1.4° | 3% | 0% | 11.4℃ | 1,430mm | — | 31% | 4% | 1 | 0 | 509m |
| 松美町 | 12m | 0.8° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,473mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 5 | 132m |
| 字養蚕 | 6m | 0.5° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,494mm | 第一種住居地域 | 56% | 0% | 0 | 0 | 573m |
| 中和二丁目 | 7m | 0.3° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,481mm | 第二種住居地域 | 89% | 0% | 0 | 2 | 240m |
| 20m | 0.8° | 0% | 0% | 10.4℃ | 1,675mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 7.8km | |
| 字豊祥岱 | 10m | 0.8° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,494mm | 第一種住居地域 | 58% | 0% | 0 | 0 | 615m |
| 飛根字富根 | 12m | 1.5° | 7% | 4% | 10.7℃ | 1,640mm | — | 26% | 2% | 0 | 0 | 9.8km |
| 鰄渕字一本柳 | 9m | 0.3° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,556mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 0 | 3.1km |
| 青葉町 | 13m | 0.4° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,473mm | 第一種住居地域 | 82% | 0% | 0 | 2 | 427m |
| 字下瀬 | 6m | 0.5° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,482mm | 第一種中高層住居専用地域 | 91% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 向能代字平影野 | 13m | 2.5° | 15% | 8% | 11.4℃ | 1,533mm | 第二種住居地域 | 46% | 4% | 0 | 0 | 810m |
| 字大内田 | 6m | 0.2° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,490mm | — | 33% | 0% | 0 | 0 | 2.0km |
| 日吉町 | 5m | 0.3° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,482mm | 第一種住居地域 | 80% | 0% | 0 | 4 | 334m |
| 明治町 | 6m | 0.5° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,481mm | 第二種住居地域 | 85% | 0% | 1 | 2 | 171m |
| 緑町 | 8m | 0.4° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,494mm | 第一種住居地域 | 59% | 0% | 0 | 1 | 378m |
| 河戸川字大須賀 | 11m | 1.0° | 1% | 0% | 11.5℃ | 1,466mm | 準工業地域 | 75% | 8% | 0 | 0 | 1.2km |
| 字松長布 | 5m | 0.2° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,482mm | 第一種中高層住居専用地域 | 33% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 清助町 | 10m | 5.5° | 31% | 20% | 11.5℃ | 1,472mm | 第一種住居地域 | 67% | 33% | 1 | 1 | 94m |
| 字藤山 | 8m | 1.3° | 2% | 0% | 11.5℃ | 1,482mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 元町 | 6m | 0.3° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,481mm | 商業地域 | 46% | 0% | 0 | 1 | 464m |
| 南元町 | 6m | 0.4° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,481mm | 第二種住居地域 | 78% | 0% | 0 | 1 | 286m |
| 大手町 | 9m | 1.4° | 2% | 0% | 11.5℃ | 1,472mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 191m |
| 花園町 | 10m | 0.3° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,473mm | 第二種住居地域 | 83% | 0% | 2 | 4 | 176m |
| 落合字落合 | 5m | 0.3° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,511mm | 第一種低層住居専用地域 | 32% | 2% | 0 | 0 | 938m |
| 西通町 | 10m | 0.7° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,472mm | 商業地域 | 100% | 0% | 1 | 6 | 106m |
| 字坊ケ崎 | 7m | 0.8° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,479mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 河戸川字新屋布 | 11m | 1.3° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,466mm | 第一種住居地域 | 67% | 5% | 0 | 0 | 1.3km |
| 檜山字檜山町 | 58m | 10.2° | 60% | 45% | 10.9℃ | 1,567mm | — | 6% | 66% | 0 | 0 | 7.0km |
| 万町 | 4m | 0.9° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,482mm | 商業地域 | 64% | 0% | 1 | 5 | 159m |
| 大町 | 4m | 0.9° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,482mm | 準工業地域 | 57% | 0% | 2 | 4 | 129m |
| 富町 | 6m | 0.3° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,482mm | 近隣商業地域 | 83% | 0% | 2 | 4 | 149m |
| 東町 | 7m | 0.2° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,481mm | 商業地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 152m |
| 字下古川布 | 5m | 0.2° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,493mm | 準工業地域 | 44% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 飛根字羽立 | 12m | 0.4° | 1% | 0% | 10.9℃ | 1,632mm | — | 7% | 1% | 0 | 0 | 9.8km |
| 昭南町 | 11m | 0.5° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,473mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 166m |
| 常盤字町辺 | 10m | 0.8° | 1% | 0% | 11.0℃ | 1,623mm | — | 8% | 0% | 0 | 0 | 8.2km |
| 落合字下前田 | 5m | 0.3° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,483mm | 第一種住居地域 | 85% | 0% | 1 | 1 | 95m |
| 御指南町 | 5m | 0.2° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,482mm | 第一種住居地域 | 38% | 10% | 1 | 1 | 137m |
| 荷上場字鍋良子出口 | 20m | 2.9° | 10% | 6% | 10.3℃ | 1,689mm | 第一種住居地域 | 70% | 5% | 0 | 0 | 6.9km |
| 柳町 | 8m | 0.4° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,482mm | 商業地域 | 91% | 0% | 0 | 6 | 202m |
| 種字熊ノ堂前 | 24m | 4.8° | 30% | 17% | 10.3℃ | 1,665mm | — | 8% | 18% | 0 | 0 | 6.7km |
| 若松町 | 8m | 0.4° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,481mm | 近隣商業地域 | 60% | 0% | 0 | 3 | 384m |
| 落合字亀谷地 | 5m | 1.0° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,465mm | 第一種住居地域 | 8% | 45% | 0 | 0 | 610m |
| 17m | 0.7° | 0% | 0% | 10.4℃ | 1,671mm | 第一種住居地域 | 44% | 0% | 0 | 0 | 8.8km | |
| 字西大瀬 | 8m | 0.6° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,482mm | 第二種中高層住居専用地域 | 89% | 0% | 0 | 0 | 989m |
| 仁鮒字大川反 | 25m | 8.1° | 45% | 33% | 10.4℃ | 1,664mm | — | 21% | 28% | 0 | 0 | 9.8km |
| 河戸川字下大須賀 | 10m | 0.8° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,470mm | 第一種中高層住居専用地域 | 83% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 落合字上釜谷地 | 5m | 0.1° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,474mm | 第一種中高層住居専用地域 | 93% | 0% | 0 | 1 | 483m |
| 竹生字竹生 | 11m | 1.6° | 5% | 1% | 11.4℃ | 1,514mm | — | 6% | 27% | 0 | 0 | 1.2km |
| 浅内字成合 | 14m | 1.2° | 2% | 0% | 11.4℃ | 1,443mm | — | 17% | 2% | 0 | 0 | 4.6km |
| 川反町 | 2m | 0.8° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,472mm | 準工業地域 | 60% | 0% | 0 | 4 | 340m |
| 落合字下悪土 | 4m | 0.3° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,473mm | 第一種中高層住居専用地域 | 47% | 0% | 0 | 1 | 344m |
| 字東大瀬 | 7m | 0.6° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,494mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 0 | 877m |
| 18m | 0.9° | 0% | 0% | 10.4℃ | 1,675mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 7.9km | |
| 扇田字道地 | 10m | 0.4° | 1% | 0% | 11.2℃ | 1,565mm | 準工業地域 | 63% | 0% | 0 | 0 | 4.0km |
| 上町 | 6m | 0.4° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,482mm | 商業地域 | 73% | 0% | 1 | 7 | 201m |
| 字下野 | 6m | 0.4° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,493mm | 第一種中高層住居専用地域 | 47% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 河戸川字後田 | 8m | 0.3° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,479mm | 第一種住居地域 | 39% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 鰄渕字下悪戸 | 7m | 0.4° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,550mm | 準工業地域 | 31% | 0% | 0 | 0 | 2.3km |
| 畠町 | 7m | 0.3° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,482mm | 商業地域 | 57% | 0% | 0 | 4 | 164m |
| 鰄渕字中嶋古屋布 | 8m | 0.5° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,557mm | 第一種住居地域 | 15% | 0% | 0 | 0 | 3.3km |
| 向能代字上野越 | 20m | 1.2° | 4% | 1% | 11.4℃ | 1,533mm | 第二種住居地域 | 69% | 15% | 0 | 0 | 546m |
| 22m | 0.7° | 0% | 0% | 10.4℃ | 1,675mm | 第一種住居地域 | 57% | 0% | 0 | 0 | 7.3km | |
| 朴瀬字村下大川反 | 19m | 1.8° | 10% | 3% | 11.2℃ | 1,561mm | — | 4% | 10% | 0 | 0 | 3.5km |
| 扇田字東扇田 | 11m | 0.5° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,564mm | 準工業地域 | 15% | 0% | 0 | 0 | 4.3km |
| 盤若町 | 12m | 1.5° | 2% | 0% | 11.5℃ | 1,472mm | 第一種住居地域 | 44% | 6% | 0 | 3 | 212m |
| 17m | 1.1° | 0% | 0% | 10.4℃ | 1,675mm | 第一種住居地域 | 43% | 0% | 0 | 0 | 7.4km | |
| 常盤字苅橋 | 11m | 0.9° | 0% | 0% | 10.9℃ | 1,634mm | — | 14% | 0% | 0 | 0 | 9.1km |
| 梅内字前田 | 38m | 10.2° | 53% | 38% | 10.2℃ | 1,717mm | — | 13% | 38% | 0 | 0 | 5.8km |
| 通町 | 10m | 0.2° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,473mm | 商業地域 | 86% | 0% | 0 | 5 | 184m |
| 鰄渕字鰄渕 | 8m | 0.5° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,502mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 2.9km |
| 字下柳 | 6m | 0.4° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,493mm | 第一種中高層住居専用地域 | 75% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 字砂留山 | 13m | 1.4° | 2% | 0% | 11.5℃ | 1,473mm | 第一種中高層住居専用地域 | 25% | 75% | 0 | 0 | 685m |
| 仁鮒字家後 | 20m | 4.9° | 21% | 11% | 10.3℃ | 1,665mm | — | 9% | 14% | 0 | 0 | 10.6km |
| 河戸川字中谷地 | 12m | 0.9° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,470mm | 準工業地域 | 25% | 9% | 0 | 0 | 1.5km |
| 須田字屋布添 | 7m | 1.1° | 2% | 0% | 11.5℃ | 1,510mm | — | 5% | 40% | 0 | 0 | 2.0km |
| 浅内字浅内 | 19m | 3.3° | 17% | 4% | 11.4℃ | 1,430mm | — | 27% | 15% | 0 | 0 | 1.3km |
| 字高塙 | 6m | 0.4° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,490mm | 準工業地域 | 29% | 0% | 0 | 0 | 1.8km |
| 扇田字伊勢堂前 | 7m | 0.8° | 4% | 2% | 11.2℃ | 1,565mm | 第一種住居地域 | 8% | 1% | 0 | 0 | 4.0km |
| 鰄渕字古川反 | 7m | 0.5° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,550mm | 第一種住居地域 | 71% | 0% | 0 | 0 | 2.8km |
| 字下悪戸 | 6m | 0.4° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,496mm | 第一種中高層住居専用地域 | 32% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 比八田字十二ケ村 | 41m | 0.9° | 1% | 0% | 11.1℃ | 1,561mm | — | 4% | 1% | 0 | 0 | 2.9km |
| 小繋字家端 | 23m | 5.3° | 27% | 16% | 10.2℃ | 1,672mm | — | 11% | 26% | 0 | 0 | 8.1km |
| 浜通町 | 2m | 1.1° | 1% | 0% | 11.5℃ | 1,472mm | 準工業地域 | 46% | 23% | 0 | 1 | 354m |
| 磐字栗山 | 23m | 1.8° | 9% | 3% | 11.3℃ | 1,525mm | — | 4% | 12% | 0 | 0 | 2.1km |
| 河戸川字前山 | 11m | 1.2° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,466mm | 第一種住居地域 | 86% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 19m | 0.6° | 0% | 0% | 10.4℃ | 1,671mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 8.1km | |
| 追分町 | 7m | 0.4° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,481mm | 第二種住居地域 | 88% | 0% | 0 | 2 | 481m |
| 荷上場字鍋良子 | 31m | 8.0° | 39% | 34% | 10.3℃ | 1,689mm | — | 40% | 40% | 0 | 0 | 6.6km |
| 字轟 | 5m | 0.3° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,604mm | — | 6% | 0% | 0 | 0 | 6.5km |
| 槐字四日市 | 8m | 1.0° | 2% | 0% | 11.1℃ | 1,607mm | — | 9% | 0% | 0 | 0 | 7.0km |
| 字仁井田白山 | 6m | 0.2° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,496mm | 第一種中高層住居専用地域 | 28% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 真壁地字道添 | 20m | 1.9° | 11% | 5% | 11.3℃ | 1,542mm | — | 6% | 25% | 0 | 0 | 1.7km |
| 荷上場字館の下山根 | 27m | 8.3° | 33% | 30% | 10.3℃ | 1,721mm | — | 10% | 45% | 0 | 0 | 6.1km |
| 荷上場字柳生 | 16m | 2.1° | 6% | 3% | 10.4℃ | 1,675mm | 第一種住居地域 | 27% | 5% | 0 | 0 | 7.1km |
| 36m | 11.1° | 46% | 40% | 10.3℃ | 1,676mm | — | 16% | 45% | 0 | 0 | 7.9km | |
| 小掛字沢田 | 28m | 6.4° | 33% | 17% | 10.1℃ | 1,652mm | — | 12% | 23% | 0 | 0 | 12.0km |
| 中沢字中沢 | 34m | 4.5° | 35% | 14% | 11.1℃ | 1,509mm | — | 1% | 52% | 0 | 0 | 5.6km |
| 麻生字下田平 | 34m | 5.4° | 29% | 18% | 10.3℃ | 1,706mm | — | 3% | 25% | 0 | 0 | 6.8km |
| 14m | 1.3° | 0% | 0% | 10.4℃ | 1,671mm | 第一種住居地域 | 57% | 0% | 0 | 0 | 8.6km | |
| 小繋字神明社下 | 26m | 8.0° | 41% | 26% | 10.3℃ | 1,681mm | — | 26% | 19% | 0 | 0 | 7.1km |
| 浅内字中谷地 | 15m | 1.9° | 9% | 2% | 11.4℃ | 1,435mm | — | 14% | 27% | 0 | 0 | 748m |
| 荷八田字合ノ野 | 7m | 0.5° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,550mm | — | 9% | 0% | 0 | 0 | 2.1km |
| 檜山字新田沢 | 27m | 6.2° | 42% | 29% | 11.3℃ | 1,495mm | — | 67% | 33% | 0 | 0 | 3.5km |
| 麻生字麻生 | 33m | 6.3° | 38% | 20% | 10.3℃ | 1,676mm | — | 8% | 32% | 0 | 0 | 8.0km |
| 荷上場字開発川原 | 44m | 8.6° | 43% | 36% | 10.2℃ | 1,754mm | — | 2% | 42% | 0 | 0 | 4.7km |
| 吹越 | 6m | 0.3° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,542mm | — | 3% | 1% | 0 | 0 | 912m |
| 母体字上母体家ノ下 | 43m | 12.4° | 60% | 48% | 10.8℃ | 1,601mm | — | 10% | 47% | 0 | 0 | 8.6km |
| 切石字大倉 | 34m | 14.1° | 66% | 45% | 10.5℃ | 1,651mm | — | 29% | 50% | 0 | 0 | 9.5km |
| 飛根字前田 | 8m | 0.7° | 0% | 0% | 10.9℃ | 1,631mm | — | 5% | 0% | 0 | 0 | 10.0km |
| 浅内字押出 | 10m | 0.8° | 2% | 1% | 11.4℃ | 1,430mm | — | 29% | 0% | 0 | 0 | 783m |
| 浅内字浜浅内 | 17m | 3.0° | 14% | 7% | 11.4℃ | 1,418mm | — | 8% | 26% | 0 | 0 | 1.2km |
| 天内字家回 | 20m | 4.3° | 21% | 16% | 10.9℃ | 1,631mm | — | 10% | 14% | 0 | 0 | 9.7km |
| 駒形 | 42m | 6.0° | 44% | 22% | 10.5℃ | 1,643mm | — | 2% | 63% | 0 | 0 | 9.4km |
| 落合字大開 | 9m | 0.6° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,511mm | — | 25% | 75% | 0 | 0 | 1.0km |
| 仁鮒字鬼神前田 | 56m | 17.2° | 74% | 65% | 10.1℃ | 1,653mm | — | 12% | 73% | 0 | 0 | 11.6km |
| 飛根字町頭 | 12m | 3.3° | 18% | 6% | 10.7℃ | 1,648mm | — | 21% | 11% | 0 | 0 | 9.3km |
| 朴瀬字築法師 | 17m | 5.1° | 30% | 19% | 11.2℃ | 1,571mm | — | 7% | 34% | 0 | 0 | 4.2km |
| 坂形字鳥形 | 12m | 0.7° | 1% | 0% | 11.4℃ | 1,508mm | — | 10% | 0% | 0 | 0 | 967m |
| 久喜沢字久喜沢 | 11m | 3.6° | 19% | 8% | 11.1℃ | 1,603mm | — | 15% | 15% | 0 | 0 | 5.7km |
| 真壁地字下悪土 | 9m | 1.6° | 11% | 3% | 11.5℃ | 1,494mm | 第二種住居地域 | 9% | 22% | 0 | 0 | 1.2km |
| 比八田字八幡下 | 25m | 3.4° | 25% | 11% | 11.2℃ | 1,553mm | — | 5% | 25% | 0 | 0 | 3.2km |
| 仁鮒字中台 | 24m | 8.7° | 40% | 27% | 10.0℃ | 1,665mm | — | 25% | 25% | 0 | 0 | 9.0km |
| 常盤字山谷 | 54m | 9.6° | 62% | 42% | 10.6℃ | 1,711mm | — | 5% | 41% | 0 | 0 | 8.0km |
| 落合字上谷地 | 8m | 1.1° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,483mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 381m |
| 鰄渕字四郎兵エ崎 | 6m | 0.6° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,550mm | 第一種住居地域 | 14% | 14% | 0 | 0 | 2.7km |
| 河戸川字中西山 | 13m | 2.0° | 11% | 1% | 11.5℃ | 1,466mm | 準工業地域 | 52% | 11% | 0 | 0 | 613m |
| 竹生字笹ノ台 | 28m | 0.8° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,547mm | 第一種低層住居専用地域 | 6% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 浅内字大坪 | 19m | 3.4° | 27% | 7% | 11.4℃ | 1,427mm | — | 10% | 24% | 0 | 0 | 4.2km |
| 落合字下台 | 6m | 0.7° | 1% | 0% | 11.5℃ | 1,511mm | 第一種住居地域 | 10% | 43% | 0 | 0 | 729m |
| 梅内字田ノ沢 | 67m | 9.8° | 70% | 45% | 10.2℃ | 1,720mm | — | 3% | 63% | 0 | 0 | 6.1km |
| 坂形字堂ノ後 | 19m | 2.0° | 7% | 1% | 11.3℃ | 1,522mm | — | 2% | 27% | 0 | 0 | 2.0km |
| 飛根字富田 | 10m | 0.8° | 0% | 0% | 10.7℃ | 1,652mm | — | 3% | 0% | 0 | 0 | 8.6km |
| 常盤字湯ノ前 | 79m | 11.6° | 70% | 50% | 10.3℃ | 1,783mm | — | 3% | 54% | 0 | 0 | 8.4km |
| 荷上場字町館 | 19m | 4.1° | 18% | 12% | 10.3℃ | 1,689mm | — | 23% | 3% | 0 | 0 | 6.5km |
| 梅内字梨岱 | 100m | 13.8° | 84% | 60% | 10.2℃ | 1,734mm | — | 1% | 84% | 0 | 0 | 5.8km |
| 檜山字新田家ノ前 | 41m | 5.9° | 44% | 23% | 11.0℃ | 1,502mm | — | 2% | 69% | 0 | 0 | 5.8km |
| 浅内字黒岡 | 24m | 4.6° | 35% | 13% | 11.4℃ | 1,414mm | — | 3% | 48% | 0 | 0 | 3.5km |
| 能代町字日和山下 | 5m | 1.3° | 4% | 0% | 11.5℃ | 1,459mm | 工業地域 | 9% | 47% | 0 | 0 | 1.7km |
| 種字外面 | 17m | 6.8° | 34% | 22% | 10.6℃ | 1,659mm | — | 5% | 28% | 0 | 0 | 8.1km |
| 浅内字頭無上 | 15m | 1.5° | 3% | 1% | 11.4℃ | 1,439mm | — | 13% | 2% | 0 | 0 | 3.7km |
| 59m | 21.2° | 82% | 76% | 10.1℃ | 1,679mm | — | 19% | 78% | 0 | 0 | 7.1km | |
| 仁鮒字後山 | 33m | 9.2° | 52% | 34% | 10.3℃ | 1,665mm | — | 25% | 40% | 0 | 0 | 10.1km |
| 河戸川字東堂前 | 7m | 0.3° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,479mm | — | 8% | 0% | 0 | 0 | 1.9km |
| 檜山字白金田 | 20m | 4.3° | 25% | 15% | 11.1℃ | 1,578mm | — | 8% | 32% | 0 | 0 | 5.4km |
| 15m | 1.4° | 0% | 0% | 10.4℃ | 1,675mm | 第一種住居地域 | 7% | 0% | 0 | 0 | 7.7km | |
| 字中柳 | 5m | 0.3° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,493mm | 第一種中高層住居専用地域 | 33% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 母体字湯ノ沢 | 83m | 24.4° | 92% | 79% | 10.4℃ | 1,662mm | — | 6% | 83% | 0 | 0 | 9.6km |
| 麻生字下悪戸 | 23m | 5.5° | 24% | 16% | 9.9℃ | 1,667mm | — | 5% | 18% | 0 | 0 | 8.8km |
| 字大曲 | 6m | 0.4° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,593mm | — | 4% | 0% | 0 | 0 | 5.2km |
| 天内字新山林 | 16m | 4.8° | 28% | 17% | 10.7℃ | 1,641mm | — | 6% | 25% | 0 | 0 | 9.0km |
| 浅内字福田上野 | 20m | 2.9° | 20% | 3% | 11.3℃ | 1,445mm | — | 13% | 9% | 0 | 0 | 3.2km |
| 字腹鞁ノ沢 | 29m | 6.7° | 48% | 27% | 11.1℃ | 1,501mm | — | 20% | 80% | 0 | 0 | 3.7km |
| 真壁地字トトメキ沢 | 30m | 1.0° | 1% | 0% | 11.2℃ | 1,542mm | — | 3% | 8% | 0 | 0 | 1.3km |
| 小掛字下タ悪戸 | 34m | 12.0° | 61% | 48% | 10.3℃ | 1,657mm | — | 10% | 48% | 0 | 0 | 11.5km |
| 字田屋 | 8m | 0.2° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,490mm | — | 17% | 0% | 0 | 0 | 2.3km |
| 字柏子所 | 23m | 5.5° | 46% | 22% | 11.3℃ | 1,487mm | — | 2% | 55% | 0 | 0 | 3.0km |
| 種字上山崎 | 42m | 12.7° | 58% | 50% | 10.3℃ | 1,661mm | — | 2% | 58% | 0 | 0 | 8.0km |
| 扇田字樋口 | 21m | 7.4° | 38% | 30% | 11.1℃ | 1,564mm | — | 6% | 49% | 0 | 0 | 4.6km |
| 飛根字羽立新田 | 8m | 0.4° | 1% | 0% | 11.0℃ | 1,633mm | — | 3% | 0% | 0 | 0 | 8.3km |
| 常盤字栩木岱 | 17m | 2.4° | 11% | 3% | 10.8℃ | 1,637mm | — | 7% | 5% | 0 | 0 | 8.8km |
| 常盤字砂子田 | 21m | 2.4° | 12% | 4% | 10.7℃ | 1,679mm | — | 6% | 2% | 0 | 0 | 8.3km |
| 朴瀬字山中 | 29m | 3.8° | 28% | 11% | 11.1℃ | 1,572mm | — | 1% | 33% | 0 | 0 | 3.8km |
| 大森 | 81m | 8.0° | 54% | 32% | 10.8℃ | 1,547mm | — | 3% | 46% | 0 | 0 | 6.8km |
| 浅内字寒川家下 | 13m | 1.8° | 7% | 2% | 11.4℃ | 1,443mm | — | 13% | 3% | 0 | 0 | 1.9km |
| 外割田字宅地 | 18m | 5.4° | 30% | 22% | 10.8℃ | 1,637mm | — | 17% | 21% | 0 | 0 | 9.5km |
| 落合字上悪土 | 3m | 0.4° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,473mm | 第一種中高層住居専用地域 | 0% | 0% | 0 | 1 | 471m |
| 磐字杉沢野 | 36m | 2.0° | 10% | 4% | 11.2℃ | 1,545mm | — | 4% | 21% | 0 | 0 | 2.4km |
| 種字上樋ノ口 | 34m | 7.4° | 47% | 30% | 10.2℃ | 1,722mm | — | 7% | 42% | 0 | 0 | 5.9km |
| 落合字古悪土 | 3m | 0.3° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,473mm | 第一種住居地域 | 25% | 0% | 0 | 0 | 571m |
| 21m | 1.6° | 3% | 0% | 10.4℃ | 1,675mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 7.1km | |
| 朴瀬字藤切台 | 38m | 0.6° | 0% | 0% | 11.0℃ | 1,571mm | — | 0% | 1% | 0 | 0 | 4.7km |
| 荷八田字竹原 | 9m | 0.5° | 1% | 0% | 11.3℃ | 1,555mm | — | 3% | 0% | 0 | 0 | 2.6km |
| 河戸川字相染森 | 26m | 8.2° | 51% | 34% | 11.3℃ | 1,487mm | — | 10% | 57% | 0 | 0 | 2.2km |
| 浅内字石丁家下 | 19m | 3.0° | 20% | 3% | 11.3℃ | 1,458mm | — | 7% | 19% | 0 | 0 | 2.7km |
| 字塩干田 | 7m | 0.2° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,490mm | — | 5% | 0% | 0 | 0 | 2.4km |
| 田代字泥ノ木岱 | 186m | 13.3° | 83% | 65% | 9.6℃ | 1,726mm | — | 2% | 81% | 0 | 0 | 12.8km |
| 河戸川字弐ノ沢 | 27m | 4.5° | 36% | 16% | 11.2℃ | 1,496mm | — | 1% | 51% | 0 | 0 | 4.1km |
| 外荒巻 | 32m | 4.7° | 29% | 16% | 11.2℃ | 1,553mm | — | 3% | 52% | 0 | 0 | 4.0km |
| 久喜沢字国見 | 33m | 4.3° | 33% | 15% | 11.0℃ | 1,608mm | — | 4% | 39% | 0 | 0 | 6.3km |
| 飛根字大林 | 10m | 0.8° | 1% | 0% | 10.6℃ | 1,659mm | — | 1% | 1% | 0 | 0 | 8.3km |
| 萩の台 | 13m | 0.7° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,473mm | 第一種住居地域 | 38% | 0% | 0 | 3 | 291m |
| 田代字胡麻木岱 | 173m | 15.3° | 78% | 62% | 9.6℃ | 1,703mm | — | 2% | 73% | 0 | 0 | 12.5km |
| 河戸川字谷地 | 9m | 0.2° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,476mm | — | 6% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 久喜沢字豊栄 | 37m | 0.3° | 0% | 0% | 11.0℃ | 1,608mm | — | 8% | 0% | 0 | 0 | 5.5km |
| 田代字水沢 | 186m | 16.2° | 90% | 73% | 9.5℃ | 1,752mm | — | 1% | 87% | 0 | 0 | 13.1km |
| 扇田字四ツ屋 | 28m | 5.5° | 38% | 23% | 11.1℃ | 1,564mm | — | 1% | 56% | 0 | 0 | 5.2km |
| 梅内字白岩悪戸山根 | 14m | 2.2° | 6% | 5% | 10.6℃ | 1,660mm | — | 2% | 9% | 0 | 0 | 7.4km |
| 母体字水ノ口 | 75m | 17.6° | 88% | 72% | 10.5℃ | 1,595mm | — | 1% | 82% | 0 | 0 | 8.4km |
| 槐字槐 | 11m | 0.5° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,623mm | — | 50% | 0% | 0 | 0 | 7.5km |
| 浅内字茨嶋山 | 26m | 5.1° | 39% | 14% | 11.4℃ | 1,399mm | — | 0% | 24% | 0 | 0 | 2.4km |
| 母体字小沢口 | 55m | 11.2° | 77% | 46% | 10.7℃ | 1,619mm | — | 1% | 75% | 0 | 0 | 9.4km |
| 落合字上前田 | 5m | 0.1° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,474mm | 第一種中高層住居専用地域 | 50% | 0% | 0 | 1 | 362m |
| 檜山字新蟹 | 25m | 3.7° | 19% | 12% | 10.8℃ | 1,601mm | — | 8% | 11% | 0 | 0 | 7.8km |
| 田床内 | 57m | 10.3° | 70% | 49% | 11.0℃ | 1,570mm | — | 3% | 75% | 0 | 0 | 6.0km |
| 種字鎌谷沢出口 | 13m | 4.1° | 16% | 12% | 10.6℃ | 1,660mm | — | 2% | 14% | 0 | 0 | 7.5km |
| 梅内字黒瀬 | 125m | 15.1° | 88% | 68% | 9.7℃ | 1,811mm | — | 0% | 84% | 0 | 0 | 5.7km |
| 中沢字柏台 | 65m | 7.3° | 44% | 26% | 10.8℃ | 1,528mm | — | 3% | 51% | 0 | 0 | 7.5km |
| 切石 | 107m | 16.9° | 92% | 77% | 10.2℃ | 1,651mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 10.4km |
| 鰄渕字亥ノ台 | 6m | 0.7° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,550mm | 工業地域 | 11% | 7% | 0 | 0 | 2.0km |
| 苅又石 | 94m | 13.8° | 91% | 69% | 10.2℃ | 1,637mm | — | 1% | 88% | 0 | 0 | 12.2km |
| 小掛字金光坊落 | 97m | 14.8° | 85% | 63% | 9.8℃ | 1,719mm | — | 0% | 87% | 0 | 0 | 12.8km |
| 落合字上大野台 | 24m | 1.4° | 2% | 0% | 11.3℃ | 1,534mm | 第一種低層住居専用地域 | 0% | 6% | 0 | 0 | 907m |
| 扇田字柑子畑 | 6m | 0.3° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,550mm | 工業地域 | 22% | 3% | 0 | 0 | 2.8km |
| 鰄渕東部 | 19m | 4.3° | 32% | 17% | 11.2℃ | 1,556mm | 準工業地域 | 0% | 44% | 0 | 0 | 3.8km |
| 濁川字濁川 | 110m | 12.0° | 75% | 52% | 9.9℃ | 1,718mm | — | 2% | 79% | 0 | 0 | 10.2km |
| 浅内字大館南沢 | 34m | 3.7° | 26% | 10% | 11.2℃ | 1,471mm | — | 0% | 33% | 0 | 0 | 2.6km |
| 榊 | 19m | 6.5° | 47% | 28% | 11.2℃ | 1,491mm | — | 1% | 51% | 0 | 0 | 3.7km |
| 字九郎左エ門笹台 | 34m | 5.4° | 44% | 19% | 11.2℃ | 1,480mm | — | 2% | 66% | 0 | 0 | 3.2km |
| 荷八田字塞ノ神 | 32m | 2.2° | 13% | 6% | 11.2℃ | 1,555mm | — | 0% | 17% | 0 | 0 | 2.4km |
| 能代町字清助町下タ中川原 | 1m | 0.5° | 1% | 0% | 11.6℃ | 1,468mm | 準工業地域 | 0% | 0% | 0 | 0 | 916m |
| 字中谷地 | 8m | 0.1° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,496mm | 第一種住居地域 | 0% | 0% | 0 | 0 | 2.2km |
| 字寺向 | 9m | 0.6° | 1% | 1% | 11.3℃ | 1,496mm | 準工業地域 | 6% | 1% | 0 | 0 | 2.5km |
| 須田字上台 | 27m | 2.1° | 2% | 0% | 11.2℃ | 1,533mm | — | 0% | 2% | 0 | 0 | 2.0km |
| 真壁地字上野 | 29m | 1.0° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,542mm | — | 33% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 朴瀬字越田畔 | 28m | 3.2° | 22% | 10% | 11.1℃ | 1,577mm | — | 0% | 28% | 0 | 0 | 4.7km |
| 比八田字東田面 | 33m | 2.9° | 14% | 9% | 11.2℃ | 1,546mm | — | 0% | 24% | 0 | 0 | 3.3km |
| 檜山字檜山 | 81m | 13.2° | 83% | 63% | 10.9℃ | 1,567mm | — | 0% | 86% | 0 | 0 | 6.9km |
| 母体字母体 | 118m | 17.4° | 94% | 80% | 10.4℃ | 1,662mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 9.8km |
| 河戸川字河戸川 | 15m | 2.4° | 11% | 0% | 11.5℃ | 1,434mm | 工業地域 | 7% | 54% | 0 | 0 | 1.5km |
| 浅内字赤沼 | 9m | 0.5° | 1% | 0% | 11.5℃ | 1,445mm | — | 18% | 0% | 0 | 1 | 149m |
| 浅内南部 | 13m | 2.4° | 14% | 2% | 11.4℃ | 1,414mm | — | 0% | 45% | 0 | 0 | 3.3km |
| 久喜沢西部 | 48m | 6.7° | 48% | 28% | 10.9℃ | 1,615mm | — | 0% | 55% | 0 | 0 | 6.6km |
| 槐北部 | 30m | 2.5° | 12% | 1% | 11.0℃ | 1,611mm | — | 0% | 31% | 0 | 0 | 7.0km |
| 常盤字常盤 | 215m | 19.1° | 90% | 77% | 10.3℃ | 1,783mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 8.7km |
| 天内字天内 | 74m | 14.3° | 83% | 66% | 10.2℃ | 1,703mm | — | 0% | 91% | 0 | 0 | 7.6km |
| 外割田字外割田 | 56m | 13.4° | 90% | 67% | 10.7℃ | 1,651mm | — | 0% | 90% | 0 | 0 | 9.4km |
| 港湾区域 | 2m | 0.5° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,416mm | 準工業地域 | 0% | 0% | 0 | 0 | 2.7km |
| 麻生 | 100m | 20.1° | 90% | 83% | 9.9℃ | 1,667mm | — | 0% | 90% | 0 | 0 | 9.1km |
| 小繋 | 100m | 21.8° | 94% | 86% | 10.0℃ | 1,680mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 7.2km |
| 荷上場字グミノ木 | 155m | 19.5° | 97% | 84% | 9.5℃ | 1,754mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 5.4km |
| 種 | 79m | 18.5° | 97% | 85% | 10.3℃ | 1,679mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 6.2km |
| 梅内 | 237m | 19.7° | 91% | 79% | 9.7℃ | 2,039mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 5.7km |
| 仁鮒 | 124m | 18.9° | 94% | 82% | 9.9℃ | 1,666mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 10.5km |
| 小掛 | 122m | 17.6° | 94% | 78% | 9.9℃ | 1,664mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 13.1km |
| 濁川 | 144m | 16.0° | 94% | 77% | 9.9℃ | 1,695mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 9.7km |
| 田代 | 221m | 17.6° | 95% | 80% | 9.6℃ | 1,743mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 12.1km |
| 飛根 | 89m | 14.9° | 84% | 66% | 10.3℃ | 1,628mm | — | 0% | 91% | 0 | 0 | 11.1km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
能代市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
能代市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
能代市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
能代市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
能代市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
能代市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
能代市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
能代市の地価を開く →