ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 秋田県 / 能代市 / 人口と世帯
秋田県能代市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。能代市の269町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口49,968人21,191世帯
人口密度112人/km²面積 444.4km²
人口集中地区に住む人32%41町丁目が該当
2030年40,284人令和6年推計
2050年24,943人2020年の50%
2070年13,809人2020年の28%
2050年の65歳以上56%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目269/269
町丁目(269)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 字大瀬侭下 | 1,420 | 666 | 5,449 | あり | 56% | 33% | 54% |
| 能代町字赤沼 | 1,210 | 473 | 1,991 | 52% | 29% | 55% | |
| 字機織轌ノ目 | 1,207 | 510 | 624 | 53% | 29% | 57% | |
| 字寿域長根 | 1,191 | 530 | 3,577 | あり | 54% | 32% | 53% |
| 字長崎 | 938 | 397 | 1,504 | 66% | 41% | 51% | |
| 字鳥小屋 | 937 | 448 | 2,907 | あり | 59% | 34% | 53% |
| 落合字下谷地 | 818 | 290 | 2,954 | 65% | 42% | 48% | |
| 能代町字中川原 | 798 | 369 | 670 | 46% | 25% | 56% | |
| 字昇平岱 | 663 | 299 | 2,427 | 50% | 27% | 58% | |
| 出戸本町 | 662 | 282 | 3,339 | あり | 59% | 37% | 51% |
| 字鳳凰岱 | 621 | 231 | 436 | 59% | 34% | 52% | |
| 字新山前 | 615 | 261 | 3,071 | 77% | 49% | 50% | |
| 落合字古釜谷地 | 593 | 300 | 2,264 | 77% | 54% | 38% | |
| 字鶴形 | 584 | 205 | 39 | 44% | 24% | 57% | |
| 住吉町 | 569 | 299 | 7,993 | あり | 47% | 26% | 57% |
| 字田子向 | 555 | 261 | 4,470 | あり | 59% | 34% | 55% |
| 落合字中大野台 | 551 | 259 | 2,680 | 59% | 34% | 53% | |
| 末広町 | 533 | 257 | 5,274 | あり | 53% | 32% | 52% |
| 栄町 | 503 | 247 | 5,442 | あり | 55% | 30% | 57% |
| 落合字下大野 | 495 | 210 | 2,720 | 53% | 32% | 55% | |
| 向能代字トトメキ | 492 | 183 | 945 | 45% | 26% | 53% | |
| 字彩霞長根 | 487 | 232 | 3,765 | あり | 53% | 29% | 54% |
| 切石字山根 | 476 | 182 | 312 | 42% | 19% | 63% | |
| 中和一丁目 | 459 | 220 | 4,210 | あり | 55% | 33% | 52% |
| 落合字中大野 | 449 | 190 | 1,359 | 54% | 30% | 59% | |
| 445 | 170 | 332 | 57% | 34% | 53% | ||
| 443 | 191 | 1,408 | 49% | 27% | 61% | ||
| 440 | 188 | 1,337 | 50% | 31% | 49% | ||
| 落合字落合 | 439 | 173 | 425 | 51% | 32% | 49% | |
| 向能代字上野 | 429 | 201 | 705 | 45% | 23% | 59% | |
| 景林町 | 418 | 206 | 4,924 | あり | 51% | 30% | 56% |
| 浅内字中山 | 408 | 153 | 518 | 53% | 28% | 58% | |
| 松美町 | 399 | 187 | 4,579 | あり | 46% | 26% | 56% |
| 字養蚕 | 398 | 175 | 2,034 | 49% | 25% | 64% | |
| 中和二丁目 | 397 | 203 | 4,375 | あり | 47% | 22% | 63% |
| 397 | 172 | 3,072 | 37% | 17% | 65% | ||
| 字豊祥岱 | 393 | 167 | 3,135 | あり | 49% | 26% | 60% |
| 飛根字富根 | 391 | 153 | 629 | 33% | 14% | 71% | |
| 鰄渕字一本柳 | 385 | 170 | 1,814 | 51% | 27% | 61% | |
| 青葉町 | 375 | 188 | 3,334 | あり | 45% | 27% | 50% |
| 字下瀬 | 373 | 144 | 3,787 | あり | 62% | 37% | 54% |
| 向能代字平影野 | 367 | 156 | 1,592 | 50% | 28% | 56% | |
| 字大内田 | 362 | 158 | 756 | 43% | 20% | 66% | |
| 日吉町 | 361 | 181 | 2,844 | あり | 37% | 16% | 70% |
| 明治町 | 360 | 185 | 2,843 | あり | 45% | 24% | 57% |
| 緑町 | 360 | 92 | 2,341 | あり | 40% | 26% | 47% |
| 河戸川字大須賀 | 353 | 156 | 1,453 | 57% | 29% | 63% | |
| 字松長布 | 351 | 146 | 1,404 | 61% | 39% | 48% | |
| 清助町 | 332 | 162 | 2,290 | 46% | 25% | 56% | |
| 字藤山 | 326 | 137 | 3,816 | 61% | 36% | 55% | |
| 元町 | 322 | 173 | 2,380 | あり | 59% | 31% | 63% |
| 南元町 | 318 | 114 | 3,975 | あり | 47% | 28% | 54% |
| 大手町 | 315 | 128 | 4,206 | あり | 36% | 17% | 62% |
| 花園町 | 313 | 162 | 2,742 | あり | 57% | 35% | 51% |
| 落合字落合 | 311 | 120 | 507 | 48% | 27% | 58% | |
| 西通町 | 308 | 163 | 3,913 | あり | 35% | 16% | 67% |
| 字坊ケ崎 | 305 | 105 | 2,092 | 59% | 33% | 59% | |
| 河戸川字新屋布 | 301 | 107 | 1,357 | 45% | 21% | 68% | |
| 檜山字檜山町 | 299 | 132 | 92 | 46% | 24% | 62% | |
| 万町 | 291 | 162 | 1,937 | あり | 48% | 26% | 58% |
| 大町 | 289 | 111 | 2,293 | あり | 24% | 9% | 72% |
| 富町 | 287 | 152 | 2,766 | あり | 35% | 17% | 61% |
| 東町 | 268 | 126 | 4,837 | あり | 44% | 24% | 59% |
| 字下古川布 | 261 | 96 | 1,603 | 62% | 36% | 54% | |
| 飛根字羽立 | 259 | 95 | 151 | 37% | 17% | 63% | |
| 昭南町 | 257 | 131 | 3,158 | あり | 45% | 25% | 60% |
| 常盤字町辺 | 257 | 102 | 163 | 41% | 19% | 66% | |
| 落合字下前田 | 251 | 136 | 1,949 | 65% | 40% | 46% | |
| 御指南町 | 249 | 117 | 1,220 | 66% | 41% | 49% | |
| 荷上場字鍋良子出口 | 249 | 105 | 1,175 | 40% | 17% | 69% | |
| 柳町 | 248 | 117 | 2,209 | あり | 39% | 21% | 58% |
| 種字熊ノ堂前 | 242 | 91 | 157 | 42% | 22% | 57% | |
| 若松町 | 241 | 112 | 3,021 | あり | 53% | 28% | 58% |
| 落合字亀谷地 | 239 | 60 | 190 | 36% | 18% | 65% | |
| 239 | 101 | 582 | 49% | 26% | 60% | ||
| 字西大瀬 | 238 | 88 | 3,759 | あり | 60% | 34% | 56% |
| 仁鮒字大川反 | 238 | 98 | 563 | 44% | 25% | 54% | |
| 河戸川字下大須賀 | 236 | 110 | 4,151 | あり | 60% | 39% | 47% |
| 落合字上釜谷地 | 235 | 92 | 1,962 | 75% | 55% | 35% | |
| 竹生字竹生 | 233 | 93 | 90 | 43% | 21% | 65% | |
| 浅内字成合 | 230 | 85 | 149 | 47% | 24% | 63% | |
| 川反町 | 229 | 93 | 2,381 | あり | 57% | 32% | 57% |
| 落合字下悪土 | 226 | 80 | 1,357 | 55% | 37% | 45% | |
| 字東大瀬 | 219 | 100 | 1,426 | 55% | 31% | 53% | |
| 219 | 71 | 2,113 | 32% | 17% | 58% | ||
| 扇田字道地 | 214 | 78 | 856 | 59% | 36% | 53% | |
| 上町 | 211 | 112 | 2,191 | あり | 45% | 24% | 60% |
| 字下野 | 201 | 81 | 1,627 | 59% | 35% | 51% | |
| 河戸川字後田 | 188 | 66 | 701 | 43% | 16% | 75% | |
| 鰄渕字下悪戸 | 187 | 89 | 1,103 | 60% | 37% | 59% | |
| 畠町 | 184 | 87 | 2,369 | あり | 45% | 23% | 60% |
| 鰄渕字中嶋古屋布 | 183 | 69 | 466 | 58% | 34% | 54% | |
| 向能代字上野越 | 182 | 65 | 1,379 | 49% | 28% | 57% | |
| 180 | 85 | 1,318 | 38% | 19% | 66% | ||
| 朴瀬字村下大川反 | 175 | 58 | 60 | 54% | 30% | 58% | |
| 扇田字東扇田 | 173 | 64 | 237 | 50% | 29% | 56% | |
| 盤若町 | 171 | 85 | 873 | あり | 40% | 19% | 62% |
| 170 | 82 | 1,145 | 45% | 23% | 57% | ||
| 常盤字苅橋 | 169 | 62 | 268 | 43% | 23% | 57% | |
| 梅内字前田 | 169 | 62 | 313 | 38% | 20% | 64% | |
| 通町 | 168 | 87 | 2,251 | あり | 49% | 27% | 61% |
| 鰄渕字鰄渕 | 168 | 69 | 3,710 | 50% | 25% | 65% | |
| 字下柳 | 163 | 64 | 3,405 | 63% | 37% | 52% | |
| 字砂留山 | 163 | 73 | 623 | 51% | 23% | 64% | |
| 仁鮒字家後 | 161 | 69 | 240 | 26% | 9% | 79% | |
| 河戸川字中谷地 | 149 | 71 | 485 | 56% | 33% | 54% | |
| 須田字屋布添 | 147 | 61 | 47 | 43% | 21% | 66% | |
| 浅内字浅内 | 145 | 63 | 310 | 41% | 18% | 68% | |
| 字高塙 | 144 | 76 | 517 | 65% | 35% | 58% | |
| 扇田字伊勢堂前 | 144 | 50 | 198 | 46% | 20% | 67% | |
| 鰄渕字古川反 | 143 | 66 | 2,445 | 52% | 31% | 52% | |
| 字下悪戸 | 140 | 62 | 390 | 61% | 33% | 56% | |
| 比八田字十二ケ村 | 135 | 51 | 37 | 45% | 22% | 68% | |
| 小繋字家端 | 134 | 46 | 180 | 27% | 15% | 60% | |
| 浜通町 | 132 | 48 | 964 | あり | 41% | 20% | 63% |
| 磐字栗山 | 130 | 41 | 76 | 49% | 28% | 59% | |
| 河戸川字前山 | 127 | 59 | 2,437 | あり | 58% | 31% | 59% |
| 127 | 56 | 3,775 | 40% | 22% | 57% | ||
| 追分町 | 124 | 46 | 1,319 | あり | 42% | 24% | 58% |
| 荷上場字鍋良子 | 124 | 54 | 1,114 | 43% | 23% | 49% | |
| 字轟 | 123 | 48 | 73 | 41% | 19% | 66% | |
| 槐字四日市 | 120 | 42 | 118 | 44% | 19% | 69% | |
| 字仁井田白山 | 119 | 40 | 380 | 61% | 38% | 50% | |
| 真壁地字道添 | 119 | 50 | 95 | 56% | 34% | 50% | |
| 荷上場字館の下山根 | 117 | 54 | 242 | 46% | 27% | 49% | |
| 荷上場字柳生 | 115 | 56 | 558 | 62% | 39% | 52% | |
| 115 | 66 | 378 | 59% | 34% | 51% | ||
| 小掛字沢田 | 115 | 39 | 237 | 41% | 18% | 54% | |
| 中沢字中沢 | 113 | 39 | 27 | 50% | 27% | 58% | |
| 麻生字下田平 | 112 | 43 | 41 | 34% | 14% | 72% | |
| 111 | 44 | 1,396 | 41% | 19% | 67% | ||
| 小繋字神明社下 | 110 | 41 | 196 | 41% | 22% | 56% | |
| 浅内字中谷地 | 109 | 42 | 196 | 41% | 13% | 72% | |
| 荷八田字合ノ野 | 106 | 41 | 182 | 40% | 19% | 66% | |
| 檜山字新田沢 | 105 | 2 | 2,895 | 3% | 0% | — | |
| 麻生字麻生 | 105 | 37 | 147 | 38% | 15% | 79% | |
| 荷上場字開発川原 | 105 | 36 | 34 | 47% | 24% | 68% | |
| 吹越 | 102 | 39 | 50 | 48% | 27% | 58% | |
| 母体字上母体家ノ下 | 102 | 39 | 170 | 39% | 17% | 64% | |
| 切石字大倉 | 101 | 44 | 401 | 39% | 19% | 60% | |
| 飛根字前田 | 101 | 44 | 109 | 38% | 13% | 77% | |
| 浅内字押出 | 96 | 30 | 268 | 44% | 23% | 65% | |
| 浅内字浜浅内 | 96 | 33 | 153 | 49% | 25% | 61% | |
| 天内字家回 | 96 | 35 | 202 | 42% | 19% | 61% | |
| 駒形 | 96 | 37 | 33 | 36% | 15% | 71% | |
| 落合字大開 | 95 | 2 | 4,662 | 2% | 0% | — | |
| 仁鮒字鬼神前田 | 95 | 37 | 199 | 24% | 0% | 81% | |
| 飛根字町頭 | 94 | 39 | 327 | 41% | 16% | 65% | |
| 朴瀬字築法師 | 93 | 34 | 96 | 49% | 28% | 53% | |
| 坂形字鳥形 | 92 | 40 | 115 | 37% | 17% | 63% | |
| 久喜沢字久喜沢 | 92 | 32 | 202 | 44% | 25% | 58% | |
| 真壁地字下悪土 | 90 | 34 | 70 | 45% | 23% | 62% | |
| 比八田字八幡下 | 90 | 36 | 70 | 31% | 11% | 75% | |
| 仁鮒字中台 | 90 | 37 | 324 | 43% | 26% | 49% | |
| 常盤字山谷 | 89 | 36 | 50 | 35% | 12% | 74% | |
| 落合字上谷地 | 85 | 38 | 1,677 | 47% | 24% | 67% | |
| 鰄渕字四郎兵エ崎 | 85 | 35 | 548 | 43% | 20% | 72% | |
| 河戸川字中西山 | 85 | 41 | 135 | 48% | 24% | 63% | |
| 竹生字笹ノ台 | 84 | 35 | 67 | 46% | 26% | 38% | |
| 浅内字大坪 | 83 | 27 | 110 | 47% | 22% | 68% | |
| 落合字下台 | 82 | 29 | 127 | 66% | 44% | 41% | |
| 梅内字田ノ沢 | 82 | 30 | 51 | 45% | 25% | 60% | |
| 坂形字堂ノ後 | 81 | 32 | 63 | 33% | 13% | 82% | |
| 飛根字富田 | 81 | 27 | 57 | 39% | 20% | 59% | |
| 常盤字湯ノ前 | 80 | 31 | 56 | 40% | 17% | 68% | |
| 荷上場字町館 | 78 | 31 | 297 | 44% | 22% | 55% | |
| 梅内字梨岱 | 78 | 31 | 26 | 38% | 15% | 80% | |
| 檜山字新田家ノ前 | 77 | 24 | 24 | 42% | 21% | 71% | |
| 浅内字黒岡 | 76 | 30 | 72 | 41% | 17% | 75% | |
| 能代町字日和山下 | 75 | 34 | 15 | 42% | 23% | 61% | |
| 種字外面 | 73 | 28 | 94 | 33% | 11% | 76% | |
| 浅内字頭無上 | 72 | 28 | 163 | 28% | 6% | 82% | |
| 72 | 35 | 200 | 38% | 17% | 73% | ||
| 仁鮒字後山 | 70 | 35 | 336 | 37% | 20% | 60% | |
| 河戸川字東堂前 | 68 | 27 | 305 | 51% | 28% | 66% | |
| 檜山字白金田 | 67 | 18 | 189 | 30% | 13% | 52% | |
| 67 | 30 | 490 | 52% | 25% | 69% | ||
| 字中柳 | 66 | 29 | 1,925 | 53% | 31% | 53% | |
| 母体字湯ノ沢 | 66 | 22 | 101 | 40% | 24% | 50% | |
| 麻生字下悪戸 | 66 | 29 | 116 | 34% | 13% | 73% | |
| 字大曲 | 65 | 21 | 43 | 50% | 23% | 68% | |
| 天内字新山林 | 65 | 25 | 79 | 42% | 22% | 66% | |
| 浅内字福田上野 | 64 | 23 | 96 | 45% | 13% | 64% | |
| 字腹鞁ノ沢 | 63 | 2 | 1,101 | 1% | 0% | — | |
| 真壁地字トトメキ沢 | 63 | 17 | 69 | 59% | 41% | 40% | |
| 小掛字下タ悪戸 | 60 | 32 | 144 | 35% | 14% | 74% | |
| 字田屋 | 59 | 20 | 268 | 47% | 23% | 62% | |
| 字柏子所 | 58 | 24 | 42 | 38% | 17% | 69% | |
| 種字上山崎 | 57 | 29 | 52 | 40% | 21% | 63% | |
| 扇田字樋口 | 56 | 20 | 116 | 49% | 25% | 73% | |
| 飛根字羽立新田 | 52 | 22 | 22 | 34% | 16% | 74% | |
| 常盤字栩木岱 | 51 | 22 | 128 | 41% | 17% | 77% | |
| 常盤字砂子田 | 50 | 16 | 105 | 31% | 1% | — | |
| 朴瀬字山中 | 48 | 19 | 18 | 37% | 20% | 47% | |
| 大森 | 48 | 23 | 35 | 31% | 0% | 67% | |
| 浅内字寒川家下 | 46 | 17 | 73 | 55% | 31% | 61% | |
| 外割田字宅地 | 45 | 16 | 193 | 41% | 6% | 77% | |
| 落合字上悪土 | 44 | 36 | 5,951 | 70% | 37% | 52% | |
| 磐字杉沢野 | 42 | 17 | 37 | 54% | 33% | 49% | |
| 種字上樋ノ口 | 42 | 18 | 63 | 35% | 15% | 72% | |
| 落合字古悪土 | 40 | 14 | 1,026 | 71% | 49% | 45% | |
| 40 | 21 | 2,565 | 39% | 21% | 64% | ||
| 朴瀬字藤切台 | 39 | 12 | 23 | 66% | 35% | 38% | |
| 荷八田字竹原 | 38 | 15 | 43 | 49% | 21% | 69% | |
| 河戸川字相染森 | 38 | 9 | 124 | 57% | 42% | 39% | |
| 浅内字石丁家下 | 38 | 11 | 90 | 48% | 29% | 50% | |
| 字塩干田 | 37 | 13 | 180 | 40% | 15% | 71% | |
| 田代字泥ノ木岱 | 37 | 19 | 12 | 24% | 9% | — | |
| 河戸川字弐ノ沢 | 36 | 13 | 20 | 33% | 14% | 92% | |
| 外荒巻 | 35 | 10 | 37 | 45% | 24% | 64% | |
| 久喜沢字国見 | 34 | 14 | 33 | 43% | 13% | 77% | |
| 飛根字大林 | 34 | 13 | 17 | 37% | 0% | 77% | |
| 萩の台 | 33 | 11 | 299 | 50% | 27% | 55% | |
| 田代字胡麻木岱 | 33 | 14 | 26 | 41% | 0% | 63% | |
| 河戸川字谷地 | 32 | 3 | 37 | 49% | 33% | 38% | |
| 久喜沢字豊栄 | 32 | 10 | 78 | 51% | 30% | — | |
| 田代字水沢 | 32 | 15 | 15 | 13% | 0% | — | |
| 扇田字四ツ屋 | 30 | 12 | 28 | 36% | 0% | 77% | |
| 梅内字白岩悪戸山根 | 28 | 10 | 68 | 56% | 0% | 53% | |
| 母体字水ノ口 | 27 | 15 | 39 | 17% | 1% | — | |
| 槐字槐 | 27 | 13 | 269 | 32% | 6% | — | |
| 浅内字茨嶋山 | 25 | 12 | 18 | 25% | 4% | — | |
| 母体字小沢口 | 24 | 9 | 24 | 50% | 25% | 53% | |
| 落合字上前田 | 23 | 1 | 408 | 49% | 25% | 59% | |
| 檜山字新蟹 | 23 | 10 | 62 | 35% | 10% | — | |
| 田床内 | 21 | 10 | 21 | 34% | 15% | — | |
| 種字鎌谷沢出口 | 21 | 7 | 32 | 26% | 13% | — | |
| 梅内字黒瀬 | 16 | 8 | 4 | 0% | 0% | — | |
| 中沢字柏台 | 15 | 5 | 21 | 45% | 18% | — | |
| 切石 | 15 | 1 | 3 | 1% | 0% | — | |
| 鰄渕字亥ノ台 | 14 | 4 | 26 | 5% | 0% | — | |
| 苅又石 | 13 | 6 | 6 | 14% | 0% | — | |
| 小掛字金光坊落 | 13 | 7 | 5 | 0% | 0% | — | |
| 落合字上大野台 | 12 | 4 | 27 | 41% | 15% | 73% | |
| 扇田字柑子畑 | 9 | 3 | 6 | 78% | 54% | 38% | |
| 鰄渕東部 | 8 | 3 | 6 | 44% | 13% | — | |
| 濁川字濁川 | 6 | 4 | 3 | 0% | 0% | — | |
| 浅内字大館南沢 | 4 | 2 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 榊 | 3 | 3 | 2 | 73% | 60% | — | |
| 字九郎左エ門笹台 | 1 | 1 | 0 | 37% | 15% | 61% | |
| 荷八田字塞ノ神 | 1 | 1 | 1 | 65% | 55% | — | |
| 能代町字清助町下タ中川原 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 字中谷地 | 0 | 0 | 0 | 64% | 37% | 44% | |
| 字寺向 | 0 | 0 | 0 | 87% | 58% | 49% | |
| 須田字上台 | 0 | 0 | 0 | 34% | 16% | — | |
| 真壁地字上野 | 0 | 0 | 0 | 64% | 39% | 51% | |
| 朴瀬字越田畔 | 0 | 0 | 0 | 19% | 0% | — | |
| 比八田字東田面 | 0 | 0 | 0 | 56% | 31% | — | |
| 檜山字檜山 | 0 | 0 | 0 | 90% | 65% | — | |
| 母体字母体 | 0 | 0 | 0 | 40% | 24% | 50% | |
| 河戸川字河戸川 | 0 | 0 | 0 | 54% | 28% | 69% | |
| 浅内字赤沼 | 0 | 0 | 0 | 60% | 0% | — | |
| 浅内南部 | 0 | 0 | 0 | 5% | 0% | — | |
| 久喜沢西部 | 0 | 0 | 0 | 25% | 0% | — | |
| 槐北部 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 常盤字常盤 | 0 | 0 | 0 | 36% | 11% | 65% | |
| 天内字天内 | 0 | 0 | 0 | 10% | 0% | — | |
| 外割田字外割田 | 0 | 0 | 0 | 25% | 0% | — | |
| 港湾区域 | 0 | 0 | 0 | 56% | 37% | 48% | |
| 麻生 | 0 | 0 | 0 | 40% | 18% | 64% | |
| 小繋 | 0 | 0 | 0 | 20% | 0% | — | |
| 荷上場字グミノ木 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 種 | 0 | 0 | 0 | 46% | 27% | 52% | |
| 梅内 | 0 | 0 | 0 | 50% | 0% | — | |
| 仁鮒 | 0 | 0 | 0 | 13% | 0% | — | |
| 小掛 | 0 | 0 | 0 | 44% | 24% | 48% | |
| 濁川 | 0 | 0 | 0 | 10% | 0% | — | |
| 田代 | 0 | 0 | 0 | 39% | 0% | — | |
| 飛根 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
能代市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
能代市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
能代市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
能代市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
能代市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
能代市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
能代市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
能代市の地価を開く →