ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 秋田県 / 大館市 / 土地と気候
秋田県大館市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。大館市の146町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高112m人口で重みを付けた平均
標高の幅28〜1,175m
平均傾斜6.6°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人34%47町丁目
年平均気温9.9℃1月 -2.4℃/8月 23.3℃
年降水量1,722mm
年間日照1,532時間
用途地域がかかる町丁目85/146都市計画区域の内側
都市公園30か所合計 81ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積11.7m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人36%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人41%
町丁目(146)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 釈迦内 | 75m | 2.5° | 11% | 6% | 10.0℃ | 1,734mm | 第一種住居地域 | 30% | 16% | 1 | 0 | 784m |
| 扇田 | 72m | 3.3° | 15% | 8% | 10.1℃ | 1,613mm | 第一種住居地域 | 29% | 15% | 3 | 1 | 264m |
| 字観音堂 | 66m | 0.8° | 1% | 0% | 10.1℃ | 1,670mm | 第一種低層住居専用地域 | 39% | 0% | 0 | 0 | 833m |
| 花岡町 | 164m | 15.7° | 72% | 58% | 9.7℃ | 1,854mm | — | 7% | 72% | 2 | 1 | 498m |
| 早口 | 434m | 21.8° | 90% | 81% | 8.2℃ | 2,594mm | — | 1% | 93% | 0 | 0 | 13.9km |
| 岩瀬 | 385m | 22.7° | 89% | 81% | 8.8℃ | 2,457mm | — | 1% | 92% | 0 | 0 | 7.8km |
| 川口 | 64m | 6.3° | 40% | 25% | 10.1℃ | 1,709mm | — | 12% | 45% | 0 | 0 | 3.3km |
| 下代野 | 72m | 1.1° | 0% | 0% | 10.0℃ | 1,710mm | 第一種中高層住居専用地域 | 51% | 1% | 0 | 0 | 829m |
| 十二所 | 211m | 20.5° | 85% | 76% | 9.2℃ | 1,451mm | — | 3% | 84% | 0 | 0 | 6.8km |
| 柄沢 | 116m | 12.1° | 56% | 47% | 10.0℃ | 1,656mm | 第一種低層住居専用地域 | 16% | 57% | 1 | 0 | 731m |
| 二井田 | 53m | 0.9° | 2% | 2% | 10.2℃ | 1,641mm | — | 15% | 7% | 0 | 0 | 2.8km |
| 字大田面 | 68m | 0.4° | 0% | 0% | 10.1℃ | 1,693mm | 第一種中高層住居専用地域 | 56% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 池内 | 53m | 1.4° | 5% | 1% | 10.2℃ | 1,603mm | 第一種低層住居専用地域 | 23% | 5% | 0 | 0 | 1.2km |
| 清水五丁目 | 50m | 0.8° | 0% | 0% | 10.2℃ | 1,664mm | 第一種住居地域 | 77% | 0% | 0 | 0 | 709m |
| 字長木川南 | 58m | 0.9° | 0% | 0% | 10.1℃ | 1,669mm | 第一種住居地域 | 78% | 0% | 0 | 2 | 389m |
| 独鈷 | 264m | 21.2° | 81% | 75% | 9.1℃ | 1,490mm | — | 2% | 84% | 0 | 0 | 7.1km |
| 字相染沢中岱 | 68m | 2.2° | 7% | 3% | 10.1℃ | 1,649mm | 第一種中高層住居専用地域 | 74% | 15% | 0 | 0 | 910m |
| 東台六丁目 | 78m | 3.2° | 16% | 8% | 10.1℃ | 1,670mm | 第一種低層住居専用地域 | 68% | 18% | 0 | 1 | 407m |
| 白沢 | 177m | 16.2° | 70% | 60% | 9.4℃ | 1,794mm | — | 4% | 73% | 0 | 0 | 4.3km |
| 泉町 | 63m | 0.7° | 0% | 0% | 10.1℃ | 1,651mm | 第一種住居地域 | 94% | 0% | 0 | 0 | 536m |
| 芦田子 | 131m | 9.9° | 46% | 38% | 9.9℃ | 1,704mm | — | 10% | 56% | 0 | 0 | 1.7km |
| 片山町三丁目 | 58m | 1.8° | 12% | 2% | 10.2℃ | 1,685mm | 準工業地域 | 74% | 16% | 1 | 1 | 173m |
| 山田 | 138m | 16.4° | 80% | 67% | 9.9℃ | 1,795mm | — | 2% | 76% | 0 | 0 | 4.9km |
| 笹館 | 72m | 2.1° | 11% | 6% | 10.1℃ | 1,615mm | — | 12% | 19% | 0 | 0 | 2.1km |
| 中野 | 250m | 20.8° | 78% | 72% | 9.5℃ | 1,588mm | — | 2% | 80% | 0 | 0 | 7.0km |
| 片貝 | 64m | 1.5° | 3% | 1% | 10.1℃ | 1,620mm | — | 12% | 28% | 0 | 0 | 1.1km |
| 美園町 | 59m | 1.6° | 10% | 3% | 10.1℃ | 1,669mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 327m |
| 字鉄砲場 | 61m | 3.0° | 20% | 8% | 10.1℃ | 1,669mm | 第一種住居地域 | 78% | 9% | 1 | 1 | 234m |
| 片山 | 49m | 1.3° | 2% | 1% | 10.2℃ | 1,664mm | 第一種住居地域 | 15% | 1% | 0 | 1 | 481m |
| 東台五丁目 | 76m | 1.0° | 3% | 0% | 10.0℃ | 1,659mm | 第一種低層住居専用地域 | 88% | 0% | 0 | 0 | 548m |
| 軽井沢 | 223m | 22.1° | 85% | 77% | 9.3℃ | 1,518mm | — | 4% | 80% | 0 | 0 | 4.9km |
| 東台七丁目 | 78m | 0.8° | 0% | 0% | 10.0℃ | 1,659mm | 第一種低層住居専用地域 | 86% | 0% | 0 | 1 | 462m |
| 大茂内 | 159m | 13.2° | 64% | 55% | 9.6℃ | 1,704mm | — | 7% | 70% | 0 | 0 | 1.7km |
| 有浦一丁目 | 60m | 0.5° | 0% | 0% | 10.1℃ | 1,691mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 281m |
| 上代野 | 83m | 1.0° | 0% | 0% | 10.0℃ | 1,696mm | — | 41% | 4% | 2 | 2 | 301m |
| 清水一丁目 | 54m | 0.4° | 0% | 0% | 10.2℃ | 1,675mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 339m |
| 有浦四丁目 | 63m | 0.8° | 0% | 0% | 10.1℃ | 1,691mm | 第一種中高層住居専用地域 | 82% | 0% | 0 | 0 | 617m |
| 長坂 | 70m | 9.3° | 59% | 42% | 9.9℃ | 1,725mm | — | 5% | 57% | 0 | 0 | 3.5km |
| 有浦六丁目 | 60m | 1.1° | 0% | 0% | 10.1℃ | 1,669mm | 第一種中高層住居専用地域 | 71% | 0% | 1 | 1 | 74m |
| 字代野 | 66m | 0.5° | 0% | 0% | 10.1℃ | 1,691mm | 第一種中高層住居専用地域 | 75% | 0% | 0 | 0 | 964m |
| 沼館 | 98m | 12.0° | 71% | 57% | 10.0℃ | 1,706mm | — | 5% | 72% | 0 | 0 | 1.4km |
| 根下戸町 | 52m | 1.9° | 9% | 6% | 10.2℃ | 1,685mm | 第一種中高層住居専用地域 | 27% | 15% | 0 | 0 | 692m |
| 大葛 | 444m | 27.6° | 97% | 93% | 8.6℃ | 1,804mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 10.1km |
| 北神明町 | 59m | 3.6° | 22% | 14% | 10.1℃ | 1,669mm | 第一種中高層住居専用地域 | 72% | 17% | 1 | 1 | 89m |
| 粕田 | 162m | 16.8° | 73% | 64% | 9.5℃ | 1,877mm | — | 2% | 76% | 0 | 0 | 2.8km |
| 豊町 | 57m | 1.6° | 4% | 2% | 10.1℃ | 1,657mm | 第一種住居地域 | 87% | 0% | 0 | 3 | 321m |
| 南神明町 | 60m | 2.5° | 12% | 8% | 10.1℃ | 1,651mm | 第一種住居地域 | 75% | 17% | 0 | 1 | 344m |
| 東台四丁目 | 76m | 1.6° | 3% | 1% | 10.0℃ | 1,659mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 318m |
| 雪沢 | 310m | 22.7° | 95% | 87% | 8.5℃ | 1,675mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 6.3km |
| 山館 | 214m | 24.0° | 90% | 85% | 9.6℃ | 1,633mm | — | 2% | 91% | 0 | 0 | 3.1km |
| 字水門前 | 55m | 0.9° | 0% | 0% | 10.2℃ | 1,664mm | 第一種住居地域 | 75% | 0% | 0 | 2 | 416m |
| 達子 | 69m | 2.1° | 6% | 5% | 10.2℃ | 1,613mm | — | 6% | 15% | 1 | 0 | 1.2km |
| 八木橋 | 142m | 16.4° | 76% | 64% | 9.6℃ | 1,627mm | — | 2% | 82% | 0 | 0 | 4.4km |
| 小館花 | 46m | 0.9° | 3% | 1% | 10.2℃ | 1,657mm | 第一種住居地域 | 9% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 東台三丁目 | 71m | 2.0° | 8% | 1% | 10.0℃ | 1,656mm | 第一種中高層住居専用地域 | 80% | 0% | 0 | 0 | 757m |
| 城西町 | 59m | 1.5° | 11% | 6% | 10.1℃ | 1,669mm | 第一種中高層住居専用地域 | 80% | 10% | 1 | 1 | 161m |
| 常盤木町 | 63m | 0.6° | 0% | 0% | 10.1℃ | 1,657mm | 商業地域 | 93% | 0% | 1 | 2 | 154m |
| 水門町 | 54m | 1.1° | 0% | 0% | 10.2℃ | 1,664mm | 第一種住居地域 | 59% | 0% | 2 | 3 | 161m |
| 松木 | 63m | 5.8° | 30% | 25% | 10.0℃ | 1,696mm | 準工業地域 | 13% | 33% | 1 | 1 | 360m |
| 御成町二丁目 | 57m | 0.4° | 0% | 0% | 10.2℃ | 1,675mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 5 | 141m |
| 字館下 | 54m | 1.7° | 0% | 0% | 10.2℃ | 1,664mm | 第一種住居地域 | 89% | 0% | 0 | 1 | 281m |
| 櫃崎 | 43m | 0.5° | 0% | 0% | 10.2℃ | 1,688mm | — | 8% | 1% | 0 | 0 | 2.3km |
| 字一心院南 | 64m | 0.8° | 0% | 0% | 10.1℃ | 1,651mm | 第一種住居地域 | 92% | 0% | 0 | 1 | 492m |
| 東台一丁目 | 73m | 1.3° | 0% | 0% | 10.1℃ | 1,655mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 749m |
| 中神明町 | 59m | 3.0° | 16% | 9% | 10.1℃ | 1,651mm | 第一種中高層住居専用地域 | 69% | 23% | 0 | 1 | 169m |
| 幸町 | 60m | 0.5° | 1% | 1% | 10.1℃ | 1,657mm | 商業地域 | 73% | 0% | 0 | 2 | 219m |
| 東台二丁目 | 76m | 0.6° | 0% | 0% | 10.0℃ | 1,659mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 657m |
| 有浦三丁目 | 59m | 0.9° | 1% | 0% | 10.1℃ | 1,669mm | 第一種住居地域 | 90% | 0% | 0 | 1 | 290m |
| 清水四丁目 | 51m | 0.6° | 0% | 0% | 10.2℃ | 1,680mm | 第一種住居地域 | 82% | 0% | 0 | 0 | 731m |
| 赤館町 | 74m | 1.3° | 0% | 0% | 10.1℃ | 1,655mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 454m |
| 餌釣 | 96m | 10.3° | 50% | 44% | 10.0℃ | 1,607mm | — | 10% | 50% | 0 | 0 | 1.1km |
| 片山町二丁目 | 60m | 0.9° | 6% | 5% | 10.1℃ | 1,669mm | 第一種住居地域 | 80% | 0% | 0 | 1 | 411m |
| 新館 | 75m | 1.5° | 3% | 0% | 10.1℃ | 1,618mm | — | 17% | 16% | 0 | 0 | 2.1km |
| 字八幡沢岱 | 61m | 1.6° | 1% | 0% | 10.1℃ | 1,649mm | 第一種住居地域 | 75% | 25% | 0 | 0 | 695m |
| 中道三丁目 | 54m | 1.1° | 0% | 0% | 10.2℃ | 1,664mm | 第一種住居地域 | 88% | 0% | 0 | 2 | 227m |
| 小館町 | 60m | 3.7° | 19% | 13% | 10.1℃ | 1,651mm | 第一種中高層住居専用地域 | 73% | 20% | 0 | 0 | 655m |
| 御成町三丁目 | 57m | 0.4° | 0% | 0% | 10.2℃ | 1,664mm | 商業地域 | 83% | 0% | 0 | 3 | 243m |
| 味噌内 | 152m | 14.4° | 74% | 59% | 9.8℃ | 1,577mm | — | 3% | 70% | 0 | 0 | 3.6km |
| 餅田一丁目 | 57m | 7.9° | 30% | 22% | 10.2℃ | 1,701mm | — | 25% | 27% | 1 | 1 | 369m |
| 立花 | 60m | 6.0° | 38% | 25% | 10.2℃ | 1,727mm | — | 6% | 45% | 0 | 0 | 1.5km |
| 有浦二丁目 | 60m | 0.4° | 0% | 0% | 10.1℃ | 1,669mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 404m |
| 板沢 | 65m | 8.5° | 37% | 32% | 10.2℃ | 1,697mm | — | 4% | 39% | 0 | 0 | 4.3km |
| 中道二丁目 | 55m | 0.6° | 0% | 0% | 10.2℃ | 1,664mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 116m |
| 片山町一丁目 | 60m | 0.4° | 0% | 0% | 10.1℃ | 1,669mm | 第一種住居地域 | 92% | 0% | 0 | 2 | 407m |
| 清水三丁目 | 52m | 1.2° | 0% | 0% | 10.2℃ | 1,664mm | 第一種住居地域 | 57% | 0% | 0 | 3 | 330m |
| 御成町四丁目 | 56m | 1.2° | 0% | 0% | 10.2℃ | 1,664mm | 第一種住居地域 | 60% | 0% | 0 | 2 | 371m |
| 葛原 | 222m | 23.4° | 88% | 81% | 9.0℃ | 1,466mm | — | 1% | 87% | 0 | 0 | 7.0km |
| 谷地中 | 232m | 22.6° | 90% | 83% | 9.5℃ | 1,612mm | — | 1% | 93% | 0 | 0 | 6.7km |
| 御坂町 | 58m | 3.5° | 18% | 6% | 10.1℃ | 1,657mm | 第一種中高層住居専用地域 | 57% | 43% | 0 | 2 | 324m |
| 御成町一丁目 | 57m | 0.4° | 0% | 0% | 10.2℃ | 1,675mm | 商業地域 | 59% | 0% | 2 | 4 | 16m |
| 餅田二丁目 | 51m | 1.8° | 3% | 1% | 10.2℃ | 1,696mm | — | 44% | 19% | 0 | 0 | 709m |
| 道目木 | 118m | 12.0° | 60% | 44% | 9.8℃ | 1,519mm | — | 5% | 63% | 0 | 0 | 4.1km |
| 住吉町 | 60m | 0.1° | 0% | 0% | 10.1℃ | 1,669mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 214m |
| 松峰 | 72m | 5.3° | 34% | 23% | 10.0℃ | 1,708mm | — | 8% | 31% | 0 | 0 | 967m |
| 根下戸新町 | 51m | 1.3° | 5% | 3% | 10.2℃ | 1,685mm | 準工業地域 | 37% | 8% | 0 | 0 | 830m |
| 清水二丁目 | 53m | 0.5° | 0% | 0% | 10.2℃ | 1,664mm | 第一種住居地域 | 71% | 0% | 0 | 2 | 376m |
| 商人留 | 132m | 13.4° | 68% | 54% | 9.7℃ | 1,751mm | — | 1% | 72% | 0 | 0 | 2.9km |
| 字桜町南 | 68m | 2.1° | 3% | 0% | 10.1℃ | 1,655mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 599m |
| 赤石 | 40m | 0.8° | 0% | 0% | 10.2℃ | 1,676mm | — | 13% | 12% | 0 | 0 | 3.2km |
| 字三の丸 | 64m | 2.3° | 2% | 0% | 10.1℃ | 1,657mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 238m |
| 字谷地町 | 68m | 1.9° | 2% | 0% | 10.1℃ | 1,655mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 383m |
| 根下戸 | 45m | 0.8° | 3% | 2% | 10.2℃ | 1,667mm | — | 9% | 3% | 0 | 0 | 818m |
| 本宮 | 57m | 1.7° | 7% | 1% | 10.1℃ | 1,641mm | — | 6% | 39% | 0 | 0 | 3.8km |
| 長走 | 353m | 26.5° | 96% | 90% | 8.7℃ | 2,014mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 7.4km |
| 字部垂町 | 70m | 1.8° | 2% | 0% | 10.1℃ | 1,655mm | 第一種住居地域 | 86% | 0% | 0 | 1 | 329m |
| 曲田 | 80m | 3.9° | 23% | 8% | 10.1℃ | 1,591mm | — | 8% | 19% | 0 | 0 | 2.9km |
| 下川原 | 54m | 1.1° | 4% | 0% | 10.2℃ | 1,644mm | — | 7% | 41% | 0 | 0 | 3.4km |
| 字中町 | 65m | 0.6° | 0% | 0% | 10.1℃ | 1,657mm | 商業地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 12m |
| 猿間 | 173m | 21.8° | 79% | 70% | 9.5℃ | 1,469mm | — | 6% | 76% | 0 | 0 | 7.3km |
| 字板子石境 | 57m | 0.6° | 0% | 0% | 10.2℃ | 1,675mm | 準工業地域 | 35% | 0% | 0 | 3 | 125m |
| 字桂城 | 68m | 1.0° | 0% | 0% | 10.1℃ | 1,655mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 314m |
| 字谷地町後 | 67m | 1.7° | 0% | 0% | 10.1℃ | 1,655mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 410m |
| 有浦五丁目 | 62m | 0.7° | 0% | 0% | 10.1℃ | 1,669mm | 第一種中高層住居専用地域 | 83% | 0% | 0 | 1 | 264m |
| 字大町 | 62m | 0.9° | 0% | 0% | 10.1℃ | 1,657mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 207m |
| 中山 | 115m | 12.0° | 59% | 44% | 9.9℃ | 1,606mm | — | 6% | 56% | 0 | 0 | 1.7km |
| 出川 | 45m | 0.7° | 0% | 0% | 10.2℃ | 1,658mm | — | 9% | 24% | 0 | 0 | 3.8km |
| 東 | 176m | 20.8° | 79% | 72% | 9.5℃ | 1,657mm | — | 1% | 78% | 0 | 0 | 1.7km |
| 中道一丁目 | 55m | 0.6° | 0% | 0% | 10.2℃ | 1,675mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 49m |
| 字象ケ鼻 | 64m | 4.5° | 25% | 19% | 10.1℃ | 1,649mm | 第一種中高層住居専用地域 | 36% | 64% | 0 | 0 | 765m |
| 餅田 | 42m | 0.8° | 1% | 0% | 10.2℃ | 1,696mm | — | 11% | 1% | 0 | 0 | 1.3km |
| 字池内道上 | 60m | 5.3° | 48% | 18% | 10.1℃ | 1,649mm | 第一種住居地域 | 88% | 13% | 0 | 0 | 1.0km |
| 外川原 | 102m | 15.3° | 85% | 71% | 10.0℃ | 1,690mm | — | 1% | 87% | 0 | 0 | 6.4km |
| 字新町 | 65m | 0.2° | 0% | 0% | 10.1℃ | 1,657mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 149m |
| 字桜町 | 70m | 3.2° | 9% | 1% | 10.1℃ | 1,655mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 512m |
| 字中城 | 72m | 2.2° | 5% | 2% | 10.1℃ | 1,655mm | 第一種住居地域 | 75% | 0% | 1 | 1 | 131m |
| 字七曲岱 | 60m | 2.7° | 20% | 5% | 10.1℃ | 1,651mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 833m |
| 字金坂後 | 74m | 1.4° | 0% | 0% | 10.1℃ | 1,655mm | 第一種中高層住居専用地域 | 70% | 0% | 0 | 1 | 229m |
| 茂内 | 190m | 20.5° | 79% | 73% | 9.1℃ | 1,683mm | — | 3% | 79% | 0 | 0 | 2.2km |
| 大子内 | 66m | 6.3° | 39% | 28% | 10.2℃ | 1,646mm | — | 6% | 42% | 0 | 0 | 5.4km |
| 小袴 | 84m | 12.3° | 46% | 41% | 10.3℃ | 1,684mm | — | 2% | 67% | 0 | 0 | 4.5km |
| 比内前田 | 176m | 21.3° | 87% | 78% | 9.5℃ | 1,626mm | — | 1% | 88% | 0 | 0 | 5.9km |
| 字赤館 | 74m | 1.2° | 0% | 0% | 10.1℃ | 1,655mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 315m |
| 大披 | 141m | 18.9° | 71% | 67% | 9.3℃ | 1,641mm | — | 1% | 84% | 0 | 0 | 5.5km |
| 橋桁 | 109m | 10.1° | 47% | 36% | 9.9℃ | 1,767mm | — | 4% | 60% | 0 | 0 | 2.6km |
| 字東台 | 82m | 2.9° | 14% | 6% | 10.0℃ | 1,659mm | — | 16% | 16% | 1 | 1 | 338m |
| 字池内道下 | 62m | 1.9° | 1% | 0% | 10.1℃ | 1,649mm | 第一種中高層住居専用地域 | 60% | 0% | 0 | 0 | 823m |
| 字大館 | 58m | 1.8° | 0% | 0% | 10.1℃ | 1,657mm | 第一種住居地域 | 33% | 0% | 1 | 3 | 49m |
| 字長倉 | 66m | 1.2° | 0% | 0% | 10.1℃ | 1,657mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 213m |
| 字八幡 | 71m | 3.2° | 11% | 8% | 10.1℃ | 1,655mm | 第一種中高層住居専用地域 | 50% | 50% | 0 | 1 | 195m |
| 杉沢 | 73m | 8.2° | 49% | 31% | 10.1℃ | 1,639mm | — | 6% | 47% | 0 | 0 | 5.3km |
| 小坪沢 | 142m | 18.8° | 80% | 70% | 9.8℃ | 1,625mm | — | 2% | 83% | 0 | 0 | 7.3km |
| 字一本杉 | 70m | 2.5° | 13% | 8% | 10.1℃ | 1,670mm | — | 3% | 50% | 0 | 1 | 297m |
| 白沢水沢 | 164m | 18.9° | 91% | 80% | 9.7℃ | 1,606mm | — | 1% | 89% | 0 | 0 | 6.0km |
| 字扇田道下 | 71m | 1.3° | 0% | 0% | 10.1℃ | 1,649mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 930m |
| 青葉町 | 60m | 3.0° | 17% | 11% | 10.1℃ | 1,651mm | 第一種住居地域 | 0% | 43% | 0 | 0 | 874m |
| 字長根山下 | 148m | 18.2° | 86% | 77% | 9.5℃ | 1,663mm | — | 1% | 85% | 1 | 0 | 673m |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
大館市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
大館市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
大館市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
大館市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
大館市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
大館市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
大館市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
大館市の地価を開く →