ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 秋田県 / 大館市 / 人口と世帯
秋田県大館市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。大館市の146町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口69,237人28,044世帯
人口密度76人/km²面積 913.5km²
人口集中地区に住む人31%65町丁目が該当
2030年58,677人令和6年推計
2050年39,701人2020年の57%
2070年24,811人2020年の36%
2050年の65歳以上50%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目146/146
町丁目(146)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 釈迦内 | 5,020 | 2,028 | 617 | 56% | 35% | 51% | |
| 扇田 | 4,011 | 1,546 | 786 | 59% | 39% | 48% | |
| 字観音堂 | 2,214 | 927 | 2,403 | 75% | 52% | 43% | |
| 花岡町 | 2,161 | 854 | 101 | 47% | 26% | 55% | |
| 早口 | 2,119 | 812 | 14 | 53% | 32% | 52% | |
| 岩瀬 | 2,077 | 790 | 18 | 50% | 29% | 54% | |
| 川口 | 1,912 | 650 | 264 | 53% | 33% | 50% | |
| 下代野 | 1,871 | 699 | 2,011 | 57% | 36% | 51% | |
| 十二所 | 1,570 | 564 | 44 | 42% | 22% | 61% | |
| 柄沢 | 1,474 | 590 | 559 | 55% | 32% | 55% | |
| 二井田 | 1,408 | 487 | 143 | 55% | 33% | 51% | |
| 字大田面 | 1,040 | 399 | 2,318 | あり | 87% | 62% | 42% |
| 池内 | 887 | 342 | 518 | 51% | 28% | 59% | |
| 清水五丁目 | 835 | 416 | 3,124 | あり | 77% | 56% | 40% |
| 字長木川南 | 791 | 364 | 3,259 | あり | 59% | 36% | 51% |
| 独鈷 | 759 | 260 | 38 | 52% | 29% | 56% | |
| 字相染沢中岱 | 750 | 310 | 2,620 | あり | 56% | 37% | 46% |
| 東台六丁目 | 722 | 325 | 2,480 | あり | 73% | 53% | 41% |
| 白沢 | 722 | 261 | 73 | 46% | 22% | 61% | |
| 泉町 | 698 | 326 | 4,221 | あり | 51% | 31% | 55% |
| 芦田子 | 685 | 203 | 285 | 43% | 25% | 54% | |
| 片山町三丁目 | 682 | 292 | 2,162 | 59% | 36% | 52% | |
| 山田 | 681 | 239 | 29 | 46% | 25% | 55% | |
| 笹館 | 674 | 236 | 143 | 53% | 32% | 53% | |
| 中野 | 668 | 231 | 28 | 47% | 28% | 56% | |
| 片貝 | 666 | 230 | 386 | 53% | 30% | 57% | |
| 美園町 | 655 | 285 | 4,170 | あり | 65% | 44% | 44% |
| 字鉄砲場 | 627 | 310 | 2,801 | あり | 61% | 40% | 48% |
| 片山 | 623 | 269 | 695 | 66% | 40% | 51% | |
| 東台五丁目 | 616 | 277 | 3,925 | あり | 63% | 40% | 53% |
| 軽井沢 | 601 | 195 | 64 | 46% | 24% | 60% | |
| 東台七丁目 | 600 | 260 | 4,390 | あり | 65% | 42% | 47% |
| 大茂内 | 559 | 204 | 175 | 56% | 34% | 54% | |
| 有浦一丁目 | 539 | 220 | 3,769 | あり | 61% | 40% | 47% |
| 上代野 | 515 | 186 | 622 | 48% | 28% | 56% | |
| 清水一丁目 | 504 | 264 | 3,786 | あり | 78% | 55% | 40% |
| 有浦四丁目 | 504 | 232 | 3,082 | あり | 71% | 48% | 46% |
| 長坂 | 502 | 203 | 88 | 52% | 32% | 51% | |
| 有浦六丁目 | 482 | 202 | 3,815 | あり | 73% | 49% | 47% |
| 字代野 | 480 | 223 | 3,871 | 81% | 58% | 42% | |
| 沼館 | 479 | 182 | 80 | 61% | 38% | 53% | |
| 根下戸町 | 471 | 170 | 923 | 65% | 45% | 43% | |
| 大葛 | 455 | 182 | 5 | 46% | 26% | 50% | |
| 北神明町 | 453 | 218 | 2,587 | あり | 73% | 49% | 44% |
| 粕田 | 450 | 154 | 38 | 50% | 30% | 50% | |
| 豊町 | 443 | 221 | 2,885 | あり | 67% | 43% | 51% |
| 南神明町 | 438 | 208 | 3,786 | あり | 61% | 41% | 47% |
| 東台四丁目 | 435 | 206 | 3,933 | あり | 67% | 42% | 50% |
| 雪沢 | 431 | 169 | 4 | 44% | 23% | 56% | |
| 山館 | 429 | 130 | 25 | 44% | 25% | 57% | |
| 字水門前 | 414 | 199 | 2,178 | あり | 51% | 30% | 56% |
| 達子 | 401 | 122 | 118 | 62% | 42% | 42% | |
| 八木橋 | 397 | 129 | 19 | 50% | 28% | 59% | |
| 小館花 | 392 | 179 | 307 | 58% | 35% | 51% | |
| 東台三丁目 | 391 | 175 | 2,791 | 66% | 43% | 47% | |
| 城西町 | 391 | 177 | 3,480 | あり | 73% | 49% | 47% |
| 常盤木町 | 389 | 199 | 3,100 | あり | 51% | 30% | 55% |
| 水門町 | 388 | 165 | 1,740 | あり | 68% | 47% | 46% |
| 松木 | 379 | 148 | 283 | 62% | 39% | 51% | |
| 御成町二丁目 | 376 | 197 | 2,936 | あり | 55% | 31% | 55% |
| 字館下 | 365 | 159 | 3,888 | あり | 64% | 39% | 51% |
| 櫃崎 | 361 | 113 | 115 | 55% | 35% | 52% | |
| 字一心院南 | 355 | 196 | 2,572 | あり | 62% | 41% | 42% |
| 東台一丁目 | 354 | 150 | 4,083 | あり | 62% | 40% | 46% |
| 中神明町 | 348 | 150 | 2,720 | あり | 60% | 39% | 49% |
| 幸町 | 344 | 159 | 2,733 | あり | 61% | 39% | 48% |
| 東台二丁目 | 343 | 145 | 4,426 | あり | 66% | 41% | 54% |
| 有浦三丁目 | 335 | 150 | 2,979 | あり | 56% | 34% | 52% |
| 清水四丁目 | 323 | 173 | 2,356 | あり | 71% | 47% | 46% |
| 赤館町 | 322 | 144 | 3,080 | あり | 65% | 43% | 46% |
| 餌釣 | 322 | 115 | 148 | 55% | 35% | 52% | |
| 片山町二丁目 | 320 | 162 | 2,044 | 67% | 42% | 46% | |
| 新館 | 308 | 109 | 224 | 53% | 32% | 54% | |
| 字八幡沢岱 | 292 | 134 | 3,790 | あり | 53% | 29% | 58% |
| 中道三丁目 | 292 | 139 | 3,721 | あり | 66% | 43% | 49% |
| 小館町 | 286 | 126 | 2,232 | 67% | 46% | 43% | |
| 御成町三丁目 | 284 | 124 | 2,333 | あり | 69% | 49% | 39% |
| 味噌内 | 280 | 101 | 46 | 53% | 32% | 46% | |
| 餅田一丁目 | 275 | 140 | 607 | 61% | 41% | 46% | |
| 立花 | 275 | 98 | 78 | 53% | 31% | 56% | |
| 有浦二丁目 | 265 | 139 | 2,884 | あり | 40% | 18% | 67% |
| 板沢 | 257 | 94 | 82 | 51% | 28% | 57% | |
| 中道二丁目 | 252 | 131 | 2,205 | あり | 58% | 42% | 35% |
| 片山町一丁目 | 251 | 106 | 2,057 | 50% | 28% | 53% | |
| 清水三丁目 | 248 | 120 | 3,498 | あり | 81% | 59% | 39% |
| 御成町四丁目 | 246 | 124 | 1,735 | あり | 50% | 30% | 50% |
| 葛原 | 244 | 83 | 13 | 52% | 31% | 48% | |
| 谷地中 | 239 | 67 | 11 | 58% | 35% | 47% | |
| 御坂町 | 238 | 102 | 2,962 | あり | 64% | 41% | 49% |
| 御成町一丁目 | 237 | 99 | 1,631 | あり | 64% | 43% | 50% |
| 餅田二丁目 | 232 | 101 | 896 | 63% | 42% | 45% | |
| 道目木 | 227 | 52 | 88 | 42% | 18% | 64% | |
| 住吉町 | 224 | 99 | 2,853 | あり | 72% | 48% | 47% |
| 松峰 | 224 | 77 | 145 | 57% | 37% | 46% | |
| 根下戸新町 | 219 | 88 | 297 | 57% | 34% | 54% | |
| 清水二丁目 | 216 | 137 | 1,797 | あり | 82% | 60% | 37% |
| 商人留 | 215 | 82 | 33 | 50% | 29% | 59% | |
| 字桜町南 | 212 | 105 | 3,075 | あり | 55% | 33% | 49% |
| 赤石 | 211 | 75 | 140 | 55% | 31% | 60% | |
| 字三の丸 | 198 | 103 | 1,869 | あり | 53% | 31% | 54% |
| 字谷地町 | 191 | 83 | 3,089 | あり | 57% | 35% | 54% |
| 根下戸 | 184 | 74 | 209 | 44% | 22% | 60% | |
| 本宮 | 177 | 57 | 64 | 51% | 28% | 60% | |
| 長走 | 174 | 77 | 5 | 41% | 18% | 63% | |
| 字部垂町 | 169 | 85 | 2,375 | あり | 55% | 37% | 41% |
| 曲田 | 162 | 61 | 76 | 47% | 21% | 57% | |
| 下川原 | 161 | 29 | 131 | 26% | 12% | 55% | |
| 字中町 | 159 | 69 | 4,529 | あり | 45% | 29% | 50% |
| 猿間 | 156 | 49 | 85 | 45% | 26% | 50% | |
| 字板子石境 | 153 | 63 | 623 | あり | 48% | 32% | 51% |
| 字桂城 | 151 | 80 | 2,884 | あり | 50% | 33% | 47% |
| 字谷地町後 | 144 | 72 | 3,584 | あり | 57% | 35% | 54% |
| 有浦五丁目 | 143 | 65 | 1,683 | あり | 65% | 42% | 50% |
| 字大町 | 142 | 73 | 1,392 | あり | 47% | 28% | 52% |
| 中山 | 142 | 49 | 77 | 43% | 23% | 61% | |
| 出川 | 139 | 56 | 78 | 43% | 22% | 59% | |
| 東 | 132 | 51 | 23 | 56% | 32% | 62% | |
| 中道一丁目 | 128 | 62 | 2,267 | あり | 51% | 30% | 50% |
| 字象ケ鼻 | 127 | 55 | 944 | 55% | 33% | 54% | |
| 餅田 | 124 | 48 | 111 | 57% | 33% | 50% | |
| 字池内道上 | 122 | 56 | 1,373 | 38% | 16% | 75% | |
| 外川原 | 120 | 40 | 17 | 49% | 28% | 55% | |
| 字新町 | 114 | 71 | 3,444 | あり | 60% | 44% | 33% |
| 字桜町 | 111 | 51 | 2,153 | あり | 55% | 33% | 49% |
| 字中城 | 107 | 46 | 1,340 | あり | 59% | 34% | 56% |
| 字七曲岱 | 106 | 47 | 4,108 | あり | 50% | 31% | 54% |
| 字金坂後 | 95 | 42 | 1,044 | あり | 58% | 36% | 52% |
| 茂内 | 93 | 30 | 40 | 51% | 29% | 52% | |
| 大子内 | 93 | 30 | 59 | 46% | 23% | 60% | |
| 小袴 | 82 | 26 | 61 | 53% | 33% | 52% | |
| 比内前田 | 82 | 31 | 9 | 42% | 20% | 61% | |
| 字赤館 | 81 | 46 | 4,042 | あり | 57% | 32% | 55% |
| 大披 | 77 | 24 | 19 | 52% | 34% | 47% | |
| 橋桁 | 74 | 25 | 78 | 48% | 27% | 54% | |
| 字東台 | 72 | 27 | 356 | 52% | 29% | 55% | |
| 字池内道下 | 69 | 36 | 1,176 | あり | 51% | 28% | 58% |
| 字大館 | 63 | 28 | 1,414 | あり | 48% | 28% | 46% |
| 字長倉 | 58 | 29 | 1,628 | あり | 45% | 29% | 50% |
| 字八幡 | 53 | 24 | 1,449 | あり | 65% | 35% | 59% |
| 杉沢 | 50 | 18 | 62 | 51% | 33% | 47% | |
| 小坪沢 | 44 | 13 | 22 | 46% | 28% | 86% | |
| 字一本杉 | 28 | 11 | 98 | 76% | 45% | 57% | |
| 白沢水沢 | 24 | 14 | 6 | 7% | 0% | — | |
| 字扇田道下 | 9 | 6 | 2,082 | あり | 64% | 38% | 52% |
| 青葉町 | 7 | 3 | 117 | 50% | 31% | 54% | |
| 字長根山下 | 0 | 0 | 0 | 48% | 25% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
大館市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
大館市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
大館市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
大館市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
大館市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
大館市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
大館市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
大館市の地価を開く →