ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 秋田県 / 湯沢市 / 災害リスク
秋田県湯沢市の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。湯沢市の146町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目50/146
そこに住む人53%22,413人
3m以上の浸水想定に住む人30%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目42/146
津波にかかる町丁目0そこに住む人 0人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域74そこに住む人 26,812人
うち特別警戒区域51いわゆるレッドゾーン
町丁目(146)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 山田 | 2,052 | 10.0m | 39% | 3.0m | — | — | 6% | 1% |
| 皆瀬 | 1,483 | — | 0% | — | — | — | 8% | 0% |
| 秋ノ宮 | 1,422 | 5.0m | 1% | 5.0m | — | — | 2% | 0% |
| 小野 | 1,390 | 0.5m | 20% | 0.5m | — | — | 4% | 1% |
| 岩崎 | 1,344 | 3.0m | 29% | 0.5m | — | — | 4% | 0% |
| 杉沢 | 1,221 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 川連町字大館下村 | 1,128 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 横堀 | 1,093 | 0.5m | 2% | 0.5m | — | — | 4% | 1% |
| 関口 | 1,003 | 5.0m | 6% | 5.0m | — | — | 6% | 0% |
| 倉内 | 875 | 3.0m | 79% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 松岡 | 766 | — | 0% | — | — | — | 16% | 0% |
| 字中野 | 760 | 0.5m | 96% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 深堀 | 703 | 5.0m | 82% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 下院内 | 703 | 5.0m | 0% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 相川 | 675 | 5.0m | 5% | 3.0m | — | — | 9% | 0% |
| 高松 | 645 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 字大島町 | 639 | 0.5m | 40% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 下院内 | 625 | 3.0m | 12% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 字両神 | 601 | 0.5m | 98% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 三梨町字菻田 | 600 | — | 0% | — | — | — | 7% | 0% |
| 川連町字久保 | 598 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 桑崎 | 576 | 5.0m | 4% | 3.0m | — | — | 2% | 1% |
| 岡田町 | 545 | 0.5m | 84% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 皆瀬 | 515 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 上関 | 511 | 3.0m | 6% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 成沢 | 485 | 0.5m | 9% | — | — | — | 0% | 0% |
| 若葉町 | 475 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 森 | 466 | 0.5m | 70% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 清水町二丁目 | 464 | 0.5m | 94% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 杉沢新所 | 448 | — | 0% | — | — | — | 7% | 0% |
| 西新町 | 444 | 0.5m | 97% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 稲庭町字稲庭 | 406 | — | 0% | — | — | — | 51% | 1% |
| 八幡 | 403 | 5.0m | 74% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 川連町字野村 | 395 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 愛宕町一丁目 | 387 | — | 0% | — | — | — | 29% | 0% |
| 二井田 | 382 | 0.5m | 73% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 愛宕町三丁目 | 380 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 柳田 | 352 | 3.0m | 74% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大工町 | 337 | — | 0% | — | — | — | 26% | 1% |
| 稲庭町字大森沢 | 319 | — | 0% | — | — | — | 23% | 0% |
| 清水町四丁目 | 312 | 3.0m | 89% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 田町二丁目 | 310 | 0.0m | 11% | — | — | — | 0% | 0% |
| 角間 | 309 | 3.0m | 60% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 前森三丁目 | 298 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 字山谷 | 271 | — | 0% | — | — | — | 5% | 1% |
| 千石町三丁目 | 270 | 0.5m | 65% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 西愛宕町 | 267 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 清水町六丁目 | 261 | 0.5m | 48% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 佐竹町 | 258 | — | 0% | — | — | — | 20% | 0% |
| 表町四丁目 | 252 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 寺沢 | 251 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 愛宕町二丁目 | 248 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 三梨町字下宿 | 247 | — | 0% | — | — | — | 38% | 0% |
| 前森四丁目 | 236 | — | 0% | — | — | — | 44% | 0% |
| 元清水一丁目 | 221 | 0.5m | 85% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 清水町一丁目 | 220 | 0.5m | 89% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 湯ノ原一丁目 | 216 | — | 0% | — | — | — | 38% | 0% |
| 清水町五丁目 | 210 | 0.5m | 45% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 下関 | 209 | 5.0m | 29% | 5.0m | — | — | 22% | 1% |
| 駒形町字東福寺大沢 | 208 | — | 0% | — | — | — | 19% | 0% |
| 三梨町 | 205 | — | 0% | — | — | — | 8% | 0% |
| 愛宕町四丁目 | 194 | — | 0% | — | — | — | 56% | 0% |
| 千石町一丁目 | 189 | 0.5m | 92% | — | — | — | 0% | 0% |
| 清水町三丁目 | 187 | 3.0m | 75% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 駒形町 | 180 | — | 0% | — | — | — | 14% | 2% |
| 湯ノ原二丁目 | 178 | — | 0% | — | — | — | 77% | 1% |
| 稲庭町字鍛冶屋布 | 172 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 内町 | 169 | — | 0% | — | — | — | 16% | 5% |
| 愛宕町五丁目 | 166 | — | 0% | — | — | — | 32% | 0% |
| 駒形町字八面袖沢 | 166 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 元清水二丁目 | 165 | 0.5m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 石塚 | 165 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 金谷 | 164 | 0.5m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 古館町 | 163 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 前森二丁目 | 158 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 駒形町字三又 | 158 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 南台 | 154 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 宇留院内 | 152 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 駒形町字東福寺張山 | 152 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 川連町字川連 | 148 | — | 0% | — | — | — | 28% | 6% |
| 川連町字麓 | 145 | — | 0% | — | — | — | 15% | 1% |
| 酒蒔 | 143 | 5.0m | 27% | 3.0m | — | — | 4% | 0% |
| 御囲地町 | 142 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 駒形町字八面西川連 | 139 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 駒形町字東福寺松沢山 | 138 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 元清水三丁目 | 134 | 0.0m | 9% | — | — | — | 0% | 0% |
| 表町二丁目 | 133 | 0.5m | 10% | — | — | — | 0% | 0% |
| 桜通り | 132 | — | 0% | — | — | — | 12% | 5% |
| 三梨町 | 129 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 稲庭町字沢口台 | 128 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 駒形町字八面狐塚 | 125 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小野 | 123 | 3.0m | 10% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 字内舘町 | 122 | — | 0% | — | — | — | 17% | 7% |
| 裏門一丁目 | 114 | — | 0% | — | — | — | 24% | 6% |
| 裏門二丁目 | 114 | — | 0% | — | — | — | 39% | 0% |
| 吹張一丁目 | 113 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 材木町一丁目 | 111 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 柳町二丁目 | 107 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 千石町二丁目 | 105 | 0.5m | 71% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 田町一丁目 | 103 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 川連町字大館中野 | 98 | — | 0% | — | — | — | 8% | 0% |
| 三梨町字羽龍 | 98 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 稲庭町字大谷 | 98 | — | 0% | — | — | — | 5% | 2% |
| 駒形町字八面村尻 | 96 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 駒形町字八面 | 89 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 駒形町 | 88 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 駒形町字三又高村 | 87 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 三梨町字京政 | 87 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 表町一丁目 | 86 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 表町三丁目 | 84 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 北荒町 | 84 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 字荒町 | 82 | — | 0% | — | — | — | 19% | 1% |
| 駒形町字三又明戸 | 81 | 5.0m | 60% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 裏門三丁目 | 80 | — | 0% | — | — | — | 74% | 11% |
| 稲庭町字新処 | 78 | — | 0% | — | — | — | 22% | 11% |
| 川連町字中久保 | 76 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 川連町字上野 | 72 | — | 0% | — | — | — | 21% | 0% |
| 三梨町字羽龍 | 72 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 三梨町字上久保 | 71 | — | 0% | — | — | — | 45% | 0% |
| 柳町一丁目 | 69 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大町一丁目 | 67 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 三梨町字御嶽堂 | 66 | — | 0% | — | — | — | 19% | 0% |
| 吹張二丁目 | 60 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 稲庭町字小沢 | 60 | — | 0% | — | — | — | 38% | 0% |
| 字新町 | 54 | — | 0% | — | — | — | 53% | 4% |
| 前森一丁目 | 52 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 材木町二丁目 | 48 | 0.5m | 79% | — | — | — | 0% | 0% |
| 駒形町字八面仙道 | 46 | — | 0% | — | — | — | 31% | 0% |
| 元清水四丁目 | 44 | 0.5m | 96% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大町二丁目 | 43 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 三梨町字古三梨 | 42 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 駒形町字八面八面深沢 | 39 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 稲庭町字下川原 | 36 | — | 0% | — | — | — | 24% | 1% |
| 駒形町字八面佐野 | 35 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 千石町四丁目 | 32 | 0.0m | 3% | — | — | — | 0% | 0% |
| 三梨町字樽木 | 31 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 三梨町字清水小屋 | 29 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 幸町 | 28 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 稲庭町字岩城 | 24 | — | 0% | — | — | — | 32% | 0% |
| 字赤土 | 2 | — | 0% | — | — | — | 9% | 5% |
| 字中川原 | 2 | 3.0m | 27% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 字元清水 | 0 | 0.5m | 20% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 字小豆田 | 0 | 0.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 字東松沢 | 0 | — | 0% | — | — | — | 6% | 1% |
| 稲庭町字大森山 | 0 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 雌長子内 | 0 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
湯沢市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
湯沢市の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
湯沢市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
湯沢市の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
湯沢市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
湯沢市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
湯沢市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
湯沢市の地価を開く →