ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 秋田県 / 湯沢市 / 土地と気候
秋田県湯沢市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。湯沢市の146町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高181m人口で重みを付けた平均
標高の幅60〜1,434m
平均傾斜8.2°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人50%60町丁目
年平均気温10.4℃1月 -1.8℃/8月 23.5℃
年降水量1,760mm
年間日照1,407時間
用途地域がかかる町丁目74/146都市計画区域の内側
都市公園36か所合計 36ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積8.6m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人32%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人27%
町丁目(146)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 山田 | 123m | 7.1° | 34% | 30% | 10.9℃ | 1,731mm | — | 9% | 31% | 2 | 0 | 1.1km |
| 皆瀬 | 351m | 17.3° | 81% | 67% | 9.7℃ | 1,915mm | — | 3% | 78% | 0 | 0 | 8.8km |
| 秋ノ宮 | 630m | 25.6° | 95% | 89% | 8.5℃ | 2,257mm | — | 1% | 95% | 0 | 0 | 12.4km |
| 小野 | 181m | 4.8° | 30% | 21% | 10.4℃ | 1,925mm | — | 12% | 24% | 0 | 0 | 3.7km |
| 岩崎 | 106m | 6.8° | 34% | 28% | 10.8℃ | 1,671mm | 第一種住居地域 | 13% | 29% | 2 | 0 | 580m |
| 杉沢 | 158m | 14.4° | 74% | 63% | 10.5℃ | 1,640mm | 第一種住居地域 | 8% | 63% | 0 | 0 | 1.3km |
| 川連町字大館下村 | 133m | 1.0° | 0% | 0% | 10.6℃ | 1,718mm | — | 55% | 0% | 0 | 0 | 4.1km |
| 横堀 | 183m | 8.2° | 41% | 34% | 10.2℃ | 1,943mm | — | 18% | 38% | 0 | 0 | 4.6km |
| 関口 | 230m | 20.0° | 77% | 72% | 10.1℃ | 1,691mm | 第一種住居地域 | 6% | 77% | 1 | 0 | 1.4km |
| 倉内 | 74m | 0.4° | 0% | 0% | 10.9℃ | 1,663mm | 第一種住居地域 | 18% | 0% | 1 | 0 | 722m |
| 松岡 | 225m | 15.3° | 74% | 64% | 10.6℃ | 1,793mm | — | 4% | 72% | 0 | 0 | 2.4km |
| 字中野 | 84m | 0.6° | 0% | 0% | 10.9℃ | 1,671mm | 準工業地域 | 72% | 0% | 0 | 2 | 419m |
| 深堀 | 78m | 0.4° | 0% | 0% | 10.9℃ | 1,663mm | — | 12% | 0% | 0 | 0 | 915m |
| 下院内 | 434m | 25.3° | 97% | 92% | 9.6℃ | 2,166mm | — | 1% | 96% | 0 | 0 | 9.9km |
| 相川 | 261m | 16.9° | 68% | 60% | 10.3℃ | 1,805mm | — | 5% | 63% | 1 | 0 | 644m |
| 高松 | 594m | 23.9° | 94% | 87% | 8.8℃ | 1,973mm | — | 1% | 93% | 0 | 0 | 7.5km |
| 字大島町 | 78m | 0.5° | 0% | 0% | 10.9℃ | 1,657mm | 近隣商業地域 | 18% | 0% | 0 | 0 | 701m |
| 下院内 | 250m | 17.4° | 77% | 69% | 9.8℃ | 1,959mm | — | 4% | 74% | 0 | 0 | 6.3km |
| 字両神 | 76m | 0.4° | 0% | 0% | 10.9℃ | 1,660mm | 第一種住居地域 | 90% | 0% | 0 | 1 | 342m |
| 三梨町字菻田 | 202m | 10.5° | 37% | 33% | 10.4℃ | 1,710mm | — | 9% | 40% | 0 | 0 | 6.0km |
| 川連町字久保 | 126m | 1.2° | 1% | 0% | 10.7℃ | 1,688mm | — | 44% | 0% | 0 | 0 | 3.5km |
| 桑崎 | 301m | 15.0° | 80% | 66% | 9.7℃ | 1,917mm | — | 2% | 80% | 1 | 0 | 2.1km |
| 岡田町 | 82m | 0.5° | 0% | 0% | 10.9℃ | 1,671mm | 準工業地域 | 62% | 0% | 1 | 2 | 100m |
| 皆瀬 | 669m | 25.2° | 97% | 91% | 8.5℃ | 2,294mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 16.4km |
| 上関 | 355m | 23.0° | 89% | 84% | 9.2℃ | 1,718mm | — | 2% | 88% | 0 | 0 | 3.3km |
| 成沢 | 125m | 9.9° | 51% | 43% | 10.7℃ | 1,662mm | 第一種住居地域 | 9% | 44% | 3 | 1 | 439m |
| 若葉町 | 91m | 1.6° | 4% | 0% | 10.9℃ | 1,697mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 119m |
| 森 | 74m | 0.4° | 1% | 0% | 10.9℃ | 1,659mm | — | 12% | 0% | 2 | 1 | 404m |
| 清水町二丁目 | 80m | 0.8° | 0% | 0% | 10.9℃ | 1,660mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 214m |
| 杉沢新所 | 99m | 7.0° | 39% | 28% | 10.8℃ | 1,654mm | 第一種住居地域 | 26% | 13% | 3 | 2 | 225m |
| 西新町 | 82m | 0.5° | 0% | 0% | 10.9℃ | 1,671mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 184m |
| 稲庭町字稲庭 | 200m | 13.8° | 67% | 41% | 10.2℃ | 1,746mm | — | 35% | 52% | 0 | 0 | 7.7km |
| 八幡 | 66m | 0.5° | 0% | 0% | 11.0℃ | 1,711mm | — | 9% | 1% | 0 | 0 | 840m |
| 川連町字野村 | 133m | 0.9° | 0% | 0% | 10.7℃ | 1,716mm | — | 27% | 0% | 0 | 0 | 4.0km |
| 愛宕町一丁目 | 104m | 3.4° | 13% | 2% | 10.8℃ | 1,667mm | 第一種住居地域 | 88% | 13% | 1 | 2 | 226m |
| 二井田 | 74m | 0.4° | 0% | 0% | 10.9℃ | 1,689mm | — | 11% | 0% | 1 | 1 | 431m |
| 愛宕町三丁目 | 94m | 2.0° | 1% | 0% | 10.8℃ | 1,667mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 122m |
| 柳田 | 72m | 0.6° | 0% | 0% | 10.9℃ | 1,677mm | — | 17% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 大工町 | 93m | 3.7° | 33% | 12% | 10.8℃ | 1,651mm | 第一種住居地域 | 73% | 20% | 0 | 1 | 488m |
| 稲庭町字大森沢 | 165m | 3.1° | 15% | 7% | 10.4℃ | 1,734mm | — | 14% | 8% | 0 | 0 | 7.7km |
| 清水町四丁目 | 81m | 0.4° | 0% | 0% | 10.9℃ | 1,671mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 211m |
| 田町二丁目 | 85m | 0.8° | 0% | 0% | 10.8℃ | 1,658mm | 近隣商業地域 | 73% | 0% | 1 | 2 | 28m |
| 角間 | 68m | 0.4° | 0% | 0% | 10.9℃ | 1,729mm | — | 6% | 0% | 2 | 1 | 460m |
| 前森三丁目 | 86m | 0.7° | 0% | 0% | 10.8℃ | 1,651mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 214m |
| 字山谷 | 234m | 22.8° | 94% | 87% | 10.3℃ | 1,663mm | 第一種住居地域 | 1% | 91% | 1 | 0 | 788m |
| 千石町三丁目 | 86m | 0.6° | 0% | 0% | 10.9℃ | 1,692mm | 第一種中高層住居専用地域 | 23% | 0% | 1 | 1 | 286m |
| 西愛宕町 | 90m | 1.0° | 0% | 0% | 10.6℃ | 1,692mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 144m |
| 清水町六丁目 | 78m | 0.7° | 0% | 0% | 10.9℃ | 1,660mm | 第一種住居地域 | 47% | 0% | 1 | 2 | 99m |
| 佐竹町 | 92m | 3.1° | 17% | 5% | 10.8℃ | 1,658mm | 第二種住居地域 | 92% | 0% | 2 | 2 | 31m |
| 表町四丁目 | 84m | 1.2° | 0% | 0% | 10.8℃ | 1,651mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 85m |
| 寺沢 | 306m | 15.0° | 75% | 66% | 9.5℃ | 2,017mm | — | 7% | 77% | 0 | 0 | 5.0km |
| 愛宕町二丁目 | 93m | 2.4° | 4% | 0% | 10.8℃ | 1,667mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 339m |
| 三梨町字下宿 | 206m | 11.5° | 69% | 45% | 10.3℃ | 1,705mm | — | 13% | 63% | 0 | 0 | 5.4km |
| 前森四丁目 | 93m | 4.3° | 28% | 14% | 10.8℃ | 1,651mm | 第一種住居地域 | 78% | 0% | 0 | 2 | 311m |
| 元清水一丁目 | 81m | 1.1° | 0% | 0% | 10.9℃ | 1,660mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 233m |
| 清水町一丁目 | 82m | 0.6° | 0% | 0% | 10.9℃ | 1,671mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 2 | 3 | 125m |
| 湯ノ原一丁目 | 93m | 3.0° | 6% | 1% | 10.8℃ | 1,658mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 322m |
| 清水町五丁目 | 80m | 0.3° | 0% | 0% | 10.9℃ | 1,671mm | 第一種住居地域 | 33% | 0% | 1 | 3 | 88m |
| 下関 | 141m | 12.4° | 52% | 42% | 10.0℃ | 1,726mm | 第一種住居地域 | 6% | 40% | 0 | 0 | 1.4km |
| 駒形町字東福寺大沢 | 156m | 10.6° | 54% | 43% | 10.3℃ | 1,728mm | — | 15% | 3% | 0 | 0 | 4.1km |
| 三梨町 | 141m | 4.9° | 26% | 16% | 10.7℃ | 1,694mm | — | 6% | 24% | 0 | 0 | 2.8km |
| 愛宕町四丁目 | 112m | 4.6° | 28% | 7% | 10.6℃ | 1,692mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 306m |
| 千石町一丁目 | 84m | 0.4° | 0% | 0% | 10.8℃ | 1,667mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 196m |
| 清水町三丁目 | 79m | 0.6° | 0% | 0% | 10.9℃ | 1,660mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 331m |
| 駒形町 | 136m | 5.9° | 33% | 23% | 10.7℃ | 1,682mm | — | 5% | 14% | 0 | 0 | 2.7km |
| 湯ノ原二丁目 | 103m | 6.6° | 47% | 16% | 10.8℃ | 1,651mm | 第一種住居地域 | 56% | 11% | 0 | 1 | 491m |
| 稲庭町字鍛冶屋布 | 171m | 5.4° | 23% | 18% | 10.4℃ | 1,709mm | — | 10% | 21% | 0 | 0 | 6.7km |
| 内町 | 179m | 20.2° | 93% | 82% | 10.2℃ | 1,657mm | 第一種低層住居専用地域 | 13% | 81% | 0 | 0 | 843m |
| 愛宕町五丁目 | 100m | 4.1° | 25% | 3% | 10.6℃ | 1,692mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 125m |
| 駒形町字八面袖沢 | 122m | 0.9° | 0% | 0% | 10.7℃ | 1,675mm | — | 19% | 0% | 0 | 0 | 3.4km |
| 元清水二丁目 | 78m | 0.7° | 0% | 0% | 10.9℃ | 1,660mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 412m |
| 石塚 | 365m | 20.2° | 94% | 84% | 9.5℃ | 1,791mm | — | 1% | 96% | 0 | 0 | 3.3km |
| 金谷 | 71m | 0.3° | 0% | 0% | 10.9℃ | 1,680mm | — | 12% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 古館町 | 84m | 1.4° | 0% | 0% | 10.8℃ | 1,651mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 50m |
| 前森二丁目 | 88m | 1.1° | 0% | 0% | 10.8℃ | 1,651mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 310m |
| 駒形町字三又 | 118m | 1.3° | 2% | 1% | 10.8℃ | 1,645mm | — | 18% | 1% | 0 | 0 | 2.9km |
| 南台 | 97m | 2.6° | 9% | 1% | 10.6℃ | 1,692mm | 第一種中高層住居専用地域 | 69% | 0% | 0 | 1 | 329m |
| 宇留院内 | 314m | 21.8° | 95% | 87% | 9.5℃ | 1,781mm | — | 1% | 92% | 0 | 0 | 3.2km |
| 駒形町字東福寺張山 | 128m | 1.5° | 1% | 0% | 10.7℃ | 1,691mm | — | 10% | 0% | 0 | 0 | 3.7km |
| 川連町字川連 | 155m | 4.2° | 15% | 12% | 10.5℃ | 1,702mm | — | 16% | 14% | 0 | 0 | 4.9km |
| 川連町字麓 | 233m | 15.0° | 60% | 53% | 10.3℃ | 1,705mm | — | 9% | 62% | 0 | 0 | 5.4km |
| 酒蒔 | 227m | 18.5° | 66% | 63% | 10.4℃ | 1,762mm | — | 3% | 65% | 0 | 0 | 3.2km |
| 御囲地町 | 89m | 1.9° | 3% | 0% | 10.8℃ | 1,667mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 404m |
| 駒形町字八面西川連 | 117m | 1.0° | 0% | 0% | 10.7℃ | 1,675mm | — | 14% | 0% | 0 | 0 | 3.0km |
| 駒形町字東福寺松沢山 | 345m | 24.6° | 96% | 90% | 9.5℃ | 1,716mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 6.3km |
| 元清水三丁目 | 79m | 1.0° | 0% | 0% | 10.9℃ | 1,660mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 240m |
| 表町二丁目 | 84m | 0.6° | 0% | 0% | 10.8℃ | 1,658mm | 商業地域 | 33% | 0% | 0 | 2 | 167m |
| 桜通り | 124m | 16.1° | 80% | 68% | 10.8℃ | 1,651mm | 第一種住居地域 | 13% | 51% | 1 | 1 | 251m |
| 三梨町 | 145m | 2.6° | 7% | 5% | 10.5℃ | 1,705mm | — | 9% | 12% | 0 | 0 | 4.7km |
| 稲庭町字沢口台 | 179m | 7.3° | 42% | 18% | 10.4℃ | 1,713mm | — | 14% | 43% | 0 | 0 | 7.4km |
| 駒形町字八面狐塚 | 113m | 1.4° | 2% | 0% | 10.7℃ | 1,656mm | — | 11% | 0% | 0 | 0 | 3.2km |
| 小野 | 269m | 20.8° | 81% | 77% | 9.5℃ | 1,871mm | — | 1% | 80% | 0 | 0 | 3.7km |
| 字内舘町 | 160m | 22.7° | 95% | 89% | 10.6℃ | 1,641mm | 第一種住居地域 | 7% | 90% | 0 | 0 | 521m |
| 裏門一丁目 | 142m | 21.1° | 88% | 80% | 10.6℃ | 1,641mm | 第一種中高層住居専用地域 | 21% | 79% | 0 | 0 | 975m |
| 裏門二丁目 | 108m | 5.1° | 21% | 10% | 10.6℃ | 1,641mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 吹張一丁目 | 92m | 2.1° | 0% | 0% | 10.8℃ | 1,667mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 458m |
| 材木町一丁目 | 86m | 0.8° | 0% | 0% | 10.8℃ | 1,658mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 366m |
| 柳町二丁目 | 88m | 0.7° | 0% | 0% | 10.8℃ | 1,658mm | 商業地域 | 80% | 0% | 0 | 4 | 369m |
| 千石町二丁目 | 85m | 0.7° | 0% | 0% | 10.9℃ | 1,692mm | 第二種住居地域 | 23% | 0% | 1 | 2 | 272m |
| 田町一丁目 | 88m | 1.7° | 0% | 0% | 10.8℃ | 1,658mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 182m |
| 川連町字大館中野 | 135m | 1.1° | 0% | 0% | 10.6℃ | 1,718mm | — | 27% | 0% | 0 | 0 | 4.3km |
| 三梨町字羽龍 | 133m | 1.8° | 6% | 2% | 10.6℃ | 1,705mm | — | 10% | 4% | 0 | 0 | 4.1km |
| 稲庭町字大谷 | 187m | 6.9° | 38% | 21% | 10.2℃ | 1,849mm | — | 7% | 29% | 0 | 0 | 7.8km |
| 駒形町字八面村尻 | 121m | 1.0° | 1% | 0% | 10.7℃ | 1,686mm | — | 5% | 0% | 0 | 0 | 3.9km |
| 駒形町字八面 | 127m | 0.6° | 0% | 0% | 10.7℃ | 1,701mm | — | 15% | 0% | 0 | 0 | 3.9km |
| 駒形町 | 106m | 1.3° | 1% | 0% | 10.8℃ | 1,645mm | — | 13% | 0% | 0 | 0 | 2.9km |
| 駒形町字三又高村 | 114m | 2.8° | 10% | 4% | 10.8℃ | 1,669mm | — | 14% | 7% | 0 | 0 | 2.1km |
| 三梨町字京政 | 161m | 5.9° | 32% | 23% | 10.3℃ | 1,702mm | — | 7% | 30% | 0 | 0 | 5.1km |
| 表町一丁目 | 86m | 0.7° | 0% | 0% | 10.8℃ | 1,658mm | 商業地域 | 25% | 0% | 0 | 3 | 328m |
| 表町三丁目 | 86m | 0.8° | 0% | 0% | 10.8℃ | 1,651mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 201m |
| 北荒町 | 89m | 0.4° | 0% | 0% | 10.8℃ | 1,658mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 220m |
| 字荒町 | 161m | 16.5° | 85% | 71% | 10.8℃ | 1,667mm | 第一種低層住居専用地域 | 23% | 64% | 0 | 0 | 751m |
| 駒形町字三又明戸 | 102m | 1.2° | 1% | 0% | 10.8℃ | 1,674mm | — | 6% | 0% | 0 | 0 | 2.0km |
| 裏門三丁目 | 111m | 7.7° | 42% | 18% | 10.6℃ | 1,641mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 稲庭町字新処 | 180m | 7.9° | 33% | 21% | 10.4℃ | 1,762mm | — | 7% | 27% | 0 | 0 | 7.2km |
| 川連町字中久保 | 129m | 5.4° | 32% | 21% | 10.7℃ | 1,688mm | — | 9% | 30% | 0 | 0 | 2.6km |
| 川連町字上野 | 169m | 11.1° | 50% | 42% | 10.3℃ | 1,713mm | — | 9% | 44% | 0 | 0 | 4.9km |
| 三梨町字羽龍 | 160m | 7.8° | 35% | 28% | 10.6℃ | 1,705mm | — | 1% | 30% | 0 | 0 | 3.7km |
| 三梨町字上久保 | 162m | 7.9° | 38% | 24% | 10.5℃ | 1,702mm | — | 6% | 34% | 0 | 0 | 5.7km |
| 柳町一丁目 | 89m | 0.5° | 0% | 0% | 10.8℃ | 1,658mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 262m |
| 大町一丁目 | 88m | 0.8° | 0% | 0% | 10.8℃ | 1,658mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 301m |
| 三梨町字御嶽堂 | 229m | 16.3° | 72% | 58% | 10.2℃ | 1,706mm | — | 9% | 67% | 0 | 0 | 5.6km |
| 吹張二丁目 | 92m | 2.4° | 6% | 0% | 10.8℃ | 1,667mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 472m |
| 稲庭町字小沢 | 195m | 9.5° | 60% | 37% | 10.1℃ | 1,821mm | — | 17% | 56% | 0 | 0 | 7.9km |
| 字新町 | 122m | 13.7° | 70% | 56% | 10.8℃ | 1,667mm | 第一種中高層住居専用地域 | 37% | 58% | 0 | 1 | 424m |
| 前森一丁目 | 90m | 0.5° | 0% | 0% | 10.8℃ | 1,651mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 429m |
| 材木町二丁目 | 84m | 0.5° | 0% | 0% | 10.8℃ | 1,658mm | 商業地域 | 43% | 0% | 0 | 2 | 311m |
| 駒形町字八面仙道 | 146m | 7.2° | 36% | 26% | 10.3℃ | 1,713mm | — | 5% | 26% | 0 | 0 | 4.8km |
| 元清水四丁目 | 77m | 0.7° | 0% | 0% | 10.9℃ | 1,660mm | 近隣商業地域 | 75% | 0% | 0 | 1 | 500m |
| 大町二丁目 | 87m | 0.8° | 0% | 0% | 10.8℃ | 1,658mm | 商業地域 | 75% | 0% | 0 | 3 | 365m |
| 三梨町字古三梨 | 137m | 1.4° | 0% | 0% | 10.6℃ | 1,702mm | — | 10% | 0% | 0 | 0 | 4.5km |
| 駒形町字八面八面深沢 | 145m | 12.1° | 71% | 55% | 10.6℃ | 1,665mm | — | 2% | 70% | 0 | 0 | 2.2km |
| 稲庭町字下川原 | 183m | 13.1° | 58% | 47% | 10.3℃ | 1,715mm | — | 3% | 52% | 0 | 0 | 6.4km |
| 駒形町字八面佐野 | 169m | 14.1° | 63% | 56% | 10.3℃ | 1,728mm | — | 1% | 54% | 0 | 0 | 4.7km |
| 千石町四丁目 | 87m | 1.3° | 0% | 0% | 10.8℃ | 1,667mm | 近隣商業地域 | 50% | 0% | 0 | 3 | 292m |
| 三梨町字樽木 | 141m | 0.9° | 0% | 0% | 10.5℃ | 1,702mm | — | 13% | 0% | 0 | 0 | 5.6km |
| 三梨町字清水小屋 | 137m | 1.1° | 0% | 0% | 10.6℃ | 1,702mm | — | 7% | 0% | 0 | 0 | 4.7km |
| 幸町 | 83m | 0.6° | 0% | 0% | 10.9℃ | 1,671mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 297m |
| 稲庭町字岩城 | 199m | 15.2° | 65% | 49% | 10.0℃ | 1,718mm | — | 6% | 58% | 0 | 0 | 7.1km |
| 字赤土 | 187m | 25.4° | 99% | 96% | 10.3℃ | 1,639mm | 第一種住居地域 | 0% | 100% | 0 | 0 | 1.0km |
| 字中川原 | 80m | 0.3° | 0% | 0% | 10.9℃ | 1,671mm | 第一種住居地域 | 19% | 0% | 0 | 2 | 221m |
| 字元清水 | 76m | 0.6° | 0% | 0% | 10.9℃ | 1,660mm | 第二種住居地域 | 25% | 0% | 0 | 1 | 459m |
| 字小豆田 | 85m | 0.3° | 0% | 0% | 10.9℃ | 1,671mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 384m |
| 字東松沢 | 204m | 23.2° | 97% | 90% | 10.0℃ | 1,678mm | 第一種住居地域 | 0% | 96% | 0 | 0 | 596m |
| 稲庭町字大森山 | 370m | 25.3° | 98% | 92% | 8.9℃ | 1,831mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 9.3km |
| 雌長子内 | 283m | 22.6° | 96% | 88% | 9.9℃ | 1,695mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 4.3km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
湯沢市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
湯沢市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
湯沢市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
湯沢市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
湯沢市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
湯沢市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
湯沢市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
湯沢市の地価を開く →