ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 青森県 / むつ市 / 土地と気候
青森県むつ市の土地と気候
公開 最終更新
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。むつ市の155町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高22m人口で重みを付けた平均
標高の幅-3〜876m
平均傾斜3.3°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人23%75町丁目
年平均気温9.6℃1月 -1.4℃/8月 21.6℃
年降水量1,413mm
年間日照1,601時間
用途地域がかかる町丁目56/155都市計画区域の内側
都市公園19か所合計 52ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積9.6m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人36%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人45%
町丁目(155)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大畑町二枚橋 | 11m | 3.0° | 18% | 9% | 9.6℃ | 1,413mm | 第一種住居地域 | 55% | 12% | 2 | 1 | 468m |
| 新町 | 3m | 0.2° | 0% | 0% | 9.8℃ | 1,358mm | 第一種中高層住居専用地域 | 88% | 0% | 1 | 1 | 159m |
| 仲町 | 4m | 0.2° | 0% | 0% | 9.6℃ | 1,388mm | 第一種低層住居専用地域 | 83% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 海老川町 | 4m | 0.1° | 0% | 0% | 9.8℃ | 1,358mm | 第一種低層住居専用地域 | 79% | 0% | 0 | 0 | 673m |
| 昭和町 | 4m | 0.1° | 0% | 0% | 9.8℃ | 1,358mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 794m |
| 金曲一丁目 | 4m | 0.1° | 0% | 0% | 9.7℃ | 1,343mm | 第一種低層住居専用地域 | 79% | 0% | 0 | 0 | 939m |
| 小川町一丁目 | 9m | 2.1° | 10% | 2% | 9.7℃ | 1,375mm | 第一種低層住居専用地域 | 83% | 2% | 1 | 2 | 242m |
| 山田町 | 28m | 2.9° | 10% | 3% | 9.5℃ | 1,536mm | 第一種中高層住居専用地域 | 77% | 5% | 1 | 1 | 203m |
| 大平町 | 8m | 2.4° | 7% | 3% | 9.6℃ | 1,518mm | 第一種低層住居専用地域 | 78% | 2% | 1 | 1 | 366m |
| 緑町 | 4m | 0.2° | 0% | 0% | 9.6℃ | 1,398mm | 第一種低層住居専用地域 | 89% | 0% | 0 | 0 | 929m |
| 並川町 | 50m | 6.2° | 47% | 14% | 9.3℃ | 1,556mm | 第一種低層住居専用地域 | 62% | 21% | 0 | 0 | 725m |
| 金谷一丁目 | 10m | 3.1° | 18% | 3% | 9.6℃ | 1,407mm | 第一種低層住居専用地域 | 82% | 2% | 1 | 1 | 194m |
| 大湊新町 | 25m | 4.9° | 34% | 9% | 9.5℃ | 1,526mm | 第一種住居地域 | 78% | 12% | 0 | 0 | 845m |
| 桜木町 | 38m | 6.5° | 62% | 11% | 9.3℃ | 1,503mm | 第一種中高層住居専用地域 | 65% | 16% | 0 | 0 | 925m |
| 大湊町 | 6m | 2.0° | 11% | 4% | 9.6℃ | 1,269mm | — | 12% | 47% | 0 | 0 | 1.0km |
| 旭町 | 12m | 2.2° | 7% | 2% | 9.6℃ | 1,481mm | 第一種低層住居専用地域 | 79% | 2% | 1 | 1 | 185m |
| 文京町 | 37m | 2.9° | 10% | 2% | 9.5℃ | 1,536mm | 第一種低層住居専用地域 | 79% | 2% | 0 | 1 | 482m |
| 中央二丁目 | 9m | 1.3° | 3% | 0% | 9.6℃ | 1,481mm | 近隣商業地域 | 73% | 12% | 0 | 0 | 579m |
| 正津川 | 44m | 7.6° | 59% | 35% | 9.4℃ | 1,471mm | 工業専用地域 | 6% | 72% | 0 | 0 | 3.2km |
| 大字田名部字品ノ木 | 10m | 1.8° | 7% | 2% | 9.7℃ | 1,349mm | — | 38% | 20% | 0 | 0 | 963m |
| 下北町 | 3m | 0.3° | 0% | 0% | 9.6℃ | 1,398mm | 第一種低層住居専用地域 | 92% | 4% | 0 | 0 | 1.3km |
| 柳町三丁目 | 7m | 2.1° | 17% | 5% | 9.7℃ | 1,368mm | 第一種低層住居専用地域 | 74% | 11% | 0 | 1 | 431m |
| 金曲三丁目 | 4m | 0.0° | 0% | 0% | 9.7℃ | 1,331mm | — | 54% | 9% | 0 | 0 | 1.7km |
| 緑ケ丘 | 19m | 4.8° | 32% | 10% | 9.5℃ | 1,411mm | 第一種住居地域 | 49% | 42% | 0 | 0 | 1.0km |
| 大曲一丁目 | 4m | 0.1° | 0% | 0% | 9.7℃ | 1,328mm | — | 48% | 16% | 0 | 0 | 2.5km |
| 若松町 | 4m | 0.3° | 0% | 0% | 9.7℃ | 1,343mm | 第一種低層住居専用地域 | 71% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 横迎町一丁目 | 4m | 0.2° | 0% | 0% | 9.7℃ | 1,354mm | 第一種中高層住居専用地域 | 83% | 0% | 0 | 1 | 295m |
| 上川町 | 4m | 0.3° | 0% | 0% | 9.7℃ | 1,363mm | 第一種低層住居専用地域 | 92% | 0% | 0 | 1 | 496m |
| 横迎町二丁目 | 4m | 0.2° | 0% | 0% | 9.7℃ | 1,363mm | 第一種住居地域 | 85% | 0% | 1 | 1 | 126m |
| 松森町 | 93m | 5.9° | 45% | 7% | 9.1℃ | 1,576mm | — | 86% | 14% | 0 | 0 | 1.4km |
| 大畑町水木沢 | 282m | 19.4° | 93% | 81% | 8.8℃ | 1,753mm | 第一種低層住居専用地域 | 0% | 98% | 0 | 0 | 10.1km |
| 川守町 | 21m | 7.4° | 92% | 11% | 9.3℃ | 1,498mm | 第一種中高層住居専用地域 | 69% | 10% | 1 | 1 | 389m |
| 柳町四丁目 | 8m | 2.5° | 18% | 4% | 9.7℃ | 1,368mm | 第一種住居地域 | 91% | 0% | 0 | 0 | 703m |
| 柳町二丁目 | 6m | 1.7° | 8% | 5% | 9.7℃ | 1,363mm | 第一種低層住居専用地域 | 80% | 10% | 1 | 2 | 168m |
| 苫生二丁目 | 3m | 0.1° | 0% | 0% | 9.7℃ | 1,354mm | 準工業地域 | 65% | 0% | 0 | 0 | 864m |
| 松山町 | 19m | 3.4° | 14% | 3% | 9.5℃ | 1,411mm | 第一種低層住居専用地域 | 76% | 24% | 0 | 0 | 687m |
| 川内町川内 | 3m | 0.5° | 1% | 0% | 9.9℃ | 1,438mm | — | 25% | 11% | 0 | 0 | 12.0km |
| 金曲二丁目 | 4m | 0.1° | 0% | 0% | 9.7℃ | 1,346mm | — | 61% | 3% | 0 | 0 | 1.6km |
| 荒川町 | 60m | 5.3° | 36% | 9% | 9.4℃ | 1,548mm | 第一種中高層住居専用地域 | 71% | 29% | 0 | 0 | 810m |
| 小川町二丁目 | 7m | 1.9° | 10% | 2% | 9.7℃ | 1,375mm | 第一種中高層住居専用地域 | 84% | 6% | 1 | 3 | 71m |
| 金谷二丁目 | 7m | 2.1° | 12% | 3% | 9.6℃ | 1,407mm | 第一種住居地域 | 61% | 19% | 0 | 0 | 636m |
| 宇田町 | 23m | 6.9° | 81% | 10% | 9.3℃ | 1,498mm | 第一種低層住居専用地域 | 73% | 9% | 2 | 2 | 249m |
| 栗山町 | 18m | 3.9° | 23% | 7% | 9.6℃ | 1,383mm | 第一種低層住居専用地域 | 36% | 36% | 0 | 0 | 635m |
| 大字田名部字下川 | 18m | 2.5° | 14% | 7% | 9.7℃ | 1,354mm | — | 33% | 33% | 0 | 0 | 943m |
| 苫生一丁目 | 4m | 0.1° | 0% | 0% | 9.7℃ | 1,354mm | 準工業地域 | 52% | 0% | 0 | 0 | 814m |
| 大湊浜町 | 15m | 6.4° | 53% | 16% | 9.5℃ | 1,526mm | 第一種中高層住居専用地域 | 70% | 16% | 1 | 1 | 347m |
| 南町 | 4m | 0.2° | 0% | 0% | 9.7℃ | 1,331mm | — | 61% | 0% | 0 | 0 | 1.9km |
| 大湊上町 | 21m | 6.8° | 79% | 7% | 9.5℃ | 1,506mm | 第一種中高層住居専用地域 | 56% | 6% | 0 | 1 | 383m |
| 大字田名部字土手内 | 8m | 1.5° | 6% | 2% | 9.7℃ | 1,359mm | — | 21% | 32% | 0 | 0 | 1.4km |
| 川内町川内 | 8m | 3.3° | 17% | 5% | 9.8℃ | 1,385mm | — | 29% | 40% | 0 | 0 | 10.7km |
| 大字関根字北関根 | 23m | 3.4° | 19% | 5% | 9.5℃ | 1,311mm | — | 5% | 67% | 0 | 0 | 4.9km |
| 大字奥内字近川 | 121m | 10.9° | 72% | 49% | 9.2℃ | 1,353mm | — | 2% | 88% | 0 | 0 | 12.7km |
| 川内町 | 48m | 10.7° | 72% | 42% | 9.8℃ | 1,474mm | — | 2% | 90% | 0 | 0 | 15.0km |
| 大字田名部字女舘 | 32m | 7.5° | 64% | 34% | 9.6℃ | 1,414mm | 第一種住居地域 | 4% | 86% | 0 | 0 | 1.9km |
| 赤川町 | 4m | 0.1° | 0% | 0% | 9.7℃ | 1,331mm | — | 47% | 22% | 0 | 0 | 2.5km |
| 松原町 | 2m | 0.8° | 4% | 0% | 9.7℃ | 1,331mm | — | 14% | 74% | 0 | 0 | 2.5km |
| 大字中野沢字中野沢 | 101m | 9.7° | 62% | 41% | 9.4℃ | 1,289mm | — | 3% | 82% | 0 | 0 | 11.6km |
| 大字関根字南関根 | 52m | 5.7° | 44% | 19% | 9.3℃ | 1,480mm | — | 9% | 80% | 0 | 0 | 3.9km |
| 十二林 | 18m | 4.8° | 41% | 8% | 9.6℃ | 1,407mm | 第一種住居地域 | 36% | 50% | 0 | 0 | 1.1km |
| 大字関根字烏沢 | 17m | 4.3° | 33% | 9% | 9.5℃ | 1,426mm | — | 7% | 76% | 0 | 0 | 3.4km |
| 大字奥内字金谷沢 | 64m | 7.4° | 55% | 32% | 9.5℃ | 1,320mm | — | 1% | 52% | 0 | 0 | 8.0km |
| 中央一丁目 | 11m | 2.3° | 12% | 2% | 9.5℃ | 1,533mm | 第一種低層住居専用地域 | 35% | 40% | 0 | 0 | 1.0km |
| 川内町 | 59m | 10.6° | 75% | 48% | 9.8℃ | 1,528mm | — | 1% | 95% | 0 | 0 | 17.8km |
| 大字奥内字奥内 | 114m | 10.5° | 75% | 49% | 9.2℃ | 1,360mm | — | 3% | 86% | 0 | 0 | 11.3km |
| 脇野沢字本村 | 4m | 3.9° | 19% | 2% | 10.0℃ | 1,327mm | — | 62% | 8% | 0 | 0 | 19.1km |
| 柳町一丁目 | 4m | 0.5° | 0% | 0% | 9.7℃ | 1,363mm | 商業地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 137m |
| 大字関根字川代 | 24m | 6.8° | 55% | 28% | 9.4℃ | 1,454mm | — | 5% | 82% | 0 | 0 | 4.7km |
| 大字城ケ沢字中丁塚 | 28m | 6.3° | 51% | 22% | 9.5℃ | 1,279mm | — | 8% | 83% | 0 | 0 | 1.0km |
| 脇野沢字渡向 | 28m | 10.8° | 65% | 48% | 9.8℃ | 1,320mm | — | 10% | 68% | 0 | 0 | 18.7km |
| 大曲二丁目 | 4m | 0.2° | 0% | 0% | 9.7℃ | 1,319mm | — | 50% | 5% | 0 | 0 | 3.4km |
| 脇野沢字桂沢 | 46m | 14.9° | 80% | 68% | 9.7℃ | 1,322mm | — | 5% | 82% | 0 | 0 | 19.4km |
| 川内町 | 89m | 17.5° | 88% | 74% | 9.8℃ | 1,441mm | — | 1% | 96% | 0 | 0 | 21.4km |
| 川内町熊ケ平 | 19m | 5.7° | 40% | 17% | 9.8℃ | 1,429mm | — | 13% | 71% | 0 | 0 | 10.9km |
| 大字田名部字赤川ノ内並木 | 7m | 1.3° | 2% | 0% | 9.7℃ | 1,294mm | — | 7% | 47% | 0 | 0 | 5.2km |
| 川内町川内 | 3m | 0.8° | 0% | 0% | 9.8℃ | 1,429mm | — | 71% | 10% | 0 | 0 | 11.4km |
| 大字田名部字上川 | 4m | 0.2° | 0% | 0% | 9.7℃ | 1,368mm | 第一種低層住居専用地域 | 56% | 11% | 0 | 0 | 820m |
| 大字城ケ沢字城ケ沢 | 20m | 3.6° | 27% | 9% | 9.5℃ | 1,279mm | — | 3% | 84% | 0 | 0 | 1.6km |
| 美里町 | 32m | 6.9° | 61% | 21% | 9.4℃ | 1,545mm | — | 13% | 77% | 0 | 0 | 769m |
| 大字奥内字大室平 | 13m | 1.8° | 3% | 0% | 9.7℃ | 1,292mm | — | 1% | 33% | 0 | 0 | 6.4km |
| 川内町新田 | 73m | 12.5° | 73% | 58% | 9.4℃ | 1,814mm | — | 2% | 87% | 0 | 0 | 11.5km |
| 大字城ケ沢字角違 | 37m | 7.0° | 54% | 30% | 9.5℃ | 1,283mm | — | 3% | 85% | 0 | 0 | 4.7km |
| 川内町品木 | 3m | 0.6° | 0% | 0% | 9.8℃ | 1,385mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 11.2km |
| 大字田名部字椛山 | 23m | 2.9° | 19% | 5% | 9.6℃ | 1,366mm | — | 3% | 53% | 0 | 0 | 1.8km |
| 川内町休所 | 26m | 13.1° | 73% | 57% | 9.7℃ | 1,453mm | — | 15% | 77% | 0 | 0 | 13.5km |
| 川内町川内 | 1m | 0.2° | 0% | 0% | 9.9℃ | 1,407mm | — | 71% | 0% | 0 | 0 | 11.9km |
| 真砂町 | 3m | 0.4° | 0% | 0% | 9.6℃ | 1,463mm | 準工業地域 | 19% | 2% | 0 | 1 | 479m |
| 大字大湊字宇曽利川村下 | 32m | 6.9° | 34% | 23% | 9.5℃ | 1,317mm | — | 18% | 79% | 1 | 0 | 589m |
| 田名部町 | 3m | 0.3° | 0% | 0% | 9.7℃ | 1,363mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 203m |
| 川内町田野沢 | 24m | 6.3° | 51% | 23% | 9.7℃ | 1,266mm | — | 3% | 81% | 0 | 0 | 9.4km |
| 大字田名部字最花 | 19m | 1.8° | 11% | 1% | 9.7℃ | 1,352mm | — | 5% | 43% | 0 | 0 | 2.2km |
| 川内町川内 | 0m | 0.2° | 0% | 0% | 9.9℃ | 1,407mm | — | 80% | 0% | 0 | 0 | 12.0km |
| 大曲三丁目 | 4m | 0.2° | 0% | 0% | 9.7℃ | 1,305mm | — | 74% | 7% | 0 | 0 | 4.2km |
| 大字奥内字浜奥内 | 10m | 1.8° | 4% | 0% | 9.7℃ | 1,293mm | — | 8% | 41% | 0 | 0 | 10.8km |
| 脇野沢字新井田 | 59m | 17.6° | 96% | 84% | 9.7℃ | 1,283mm | — | 3% | 97% | 0 | 0 | 17.2km |
| 脇野沢字滝山 | 43m | 11.6° | 76% | 54% | 9.8℃ | 1,312mm | — | 4% | 74% | 0 | 0 | 19.8km |
| 大字田名部字斗南岡 | 17m | 2.0° | 12% | 3% | 9.7℃ | 1,356mm | — | 5% | 44% | 0 | 0 | 2.1km |
| 大字関根字出戸川目 | 12m | 2.5° | 17% | 5% | 9.5℃ | 1,355mm | — | 5% | 43% | 0 | 0 | 5.3km |
| 川内町銀杏木 | 34m | 7.8° | 44% | 33% | 9.7℃ | 1,606mm | — | 4% | 55% | 0 | 0 | 11.4km |
| 脇野沢字小サ沢 | 89m | 17.3° | 92% | 81% | 9.5℃ | 1,446mm | — | 3% | 91% | 0 | 0 | 23.1km |
| 大字大湊字大近川 | 71m | 7.8° | 80% | 19% | 9.3℃ | 1,503mm | 第一種中高層住居専用地域 | 56% | 22% | 0 | 0 | 1.1km |
| 川内町川内 | 0m | 0.2° | 0% | 0% | 9.9℃ | 1,407mm | — | 83% | 0% | 0 | 0 | 11.7km |
| 大字田名部字高田 | 25m | 3.9° | 22% | 5% | 9.5℃ | 1,533mm | — | 50% | 50% | 0 | 1 | 455m |
| 脇野沢字瀬野川目 | 48m | 15.5° | 82% | 68% | 9.8℃ | 1,287mm | — | 11% | 78% | 0 | 0 | 18.3km |
| 大字田名部字宮後 | 79m | 10.9° | 84% | 54% | 9.3℃ | 1,544mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 2.3km |
| 川内町上小倉平 | 25m | 6.8° | 41% | 29% | 9.7℃ | 1,608mm | — | 8% | 49% | 0 | 0 | 11.6km |
| 大字城ケ沢字狐森 | 17m | 3.5° | 22% | 9% | 9.6℃ | 1,275mm | — | 3% | 79% | 0 | 0 | 2.7km |
| 川内町戸沢 | 17m | 6.4° | 51% | 24% | 9.7℃ | 1,243mm | — | 3% | 80% | 0 | 0 | 7.4km |
| 川内町袰川 | 25m | 4.6° | 41% | 3% | 9.7℃ | 1,238mm | — | 5% | 42% | 0 | 0 | 8.7km |
| 脇野沢字黒岩 | 101m | 20.2° | 90% | 81% | 9.3℃ | 1,281mm | — | 1% | 92% | 0 | 0 | 17.7km |
| 大字田名部字内田 | 14m | 1.5° | 8% | 2% | 9.7℃ | 1,328mm | — | 2% | 17% | 0 | 0 | 2.8km |
| 大字田名部字小平舘の内尻釜 | 16m | 3.9° | 32% | 4% | 9.6℃ | 1,376mm | — | 3% | 71% | 1 | 1 | 402m |
| 脇野沢字鹿間平 | 67m | 16.2° | 82% | 67% | 9.9℃ | 1,307mm | — | 5% | 81% | 0 | 0 | 22.2km |
| 川内町湯野川 | 179m | 21.8° | 92% | 82% | 8.8℃ | 1,754mm | — | 1% | 97% | 0 | 0 | 17.3km |
| 川内町家ノ辺 | 123m | 12.8° | 70% | 49% | 9.3℃ | 1,823mm | — | 1% | 86% | 0 | 0 | 16.0km |
| 大字関根字高梨川目 | 55m | 9.5° | 81% | 44% | 9.4℃ | 1,476mm | — | 1% | 86% | 0 | 0 | 5.1km |
| 川内町川内 | 0m | 0.2° | 0% | 0% | 9.9℃ | 1,407mm | — | 67% | 0% | 0 | 0 | 12.1km |
| 脇野沢字九艘泊 | 128m | 26.9° | 99% | 96% | 9.3℃ | 1,302mm | — | 1% | 96% | 0 | 0 | 16.6km |
| 本町 | 3m | 0.6° | 0% | 0% | 9.7℃ | 1,363mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 308m |
| 大字関根字水川目 | 20m | 1.3° | 1% | 0% | 9.6℃ | 1,327mm | — | 0% | 17% | 0 | 0 | 3.6km |
| 大字関根字名古平 | 41m | 4.9° | 36% | 14% | 9.5℃ | 1,388mm | — | 1% | 85% | 0 | 0 | 3.0km |
| 脇野沢字源藤城 | 159m | 23.4° | 97% | 90% | 9.7℃ | 1,440mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 20.8km |
| 脇野沢字小サ沢 | 124m | 20.2° | 97% | 87% | 9.2℃ | 1,473mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 22.7km |
| 大字田名部字十二林 | 91m | 10.5° | 84% | 48% | 9.2℃ | 1,561mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 1.3km |
| 大字田名部字松山 | 22m | 5.7° | 48% | 14% | 9.5℃ | 1,411mm | 第一種住居地域 | 0% | 100% | 0 | 0 | 1.1km |
| 大字田名部字落野沢 | 45m | 7.4° | 53% | 26% | 9.4℃ | 1,548mm | — | 18% | 73% | 0 | 0 | 805m |
| 南赤川町 | 4m | 1.0° | 5% | 0% | 9.7℃ | 1,303mm | — | 14% | 61% | 0 | 0 | 3.7km |
| 大字城ケ沢字丸山 | 62m | 10.1° | 82% | 51% | 9.3℃ | 1,337mm | — | 1% | 97% | 0 | 0 | 3.5km |
| 大字奥内字今泉 | 15m | 2.1° | 5% | 0% | 9.6℃ | 1,299mm | — | 2% | 44% | 0 | 0 | 9.6km |
| 大字城ケ沢字堺田 | 79m | 10.5° | 82% | 53% | 9.2℃ | 1,540mm | — | 0% | 86% | 0 | 0 | 1.7km |
| 脇野沢字蛸田 | 75m | 27.0° | 99% | 94% | 9.4℃ | 1,280mm | — | 1% | 96% | 0 | 0 | 16.4km |
| 大字田名部字二又 | 76m | 10.4° | 79% | 49% | 9.3℃ | 1,561mm | 第一種中高層住居専用地域 | 0% | 95% | 1 | 0 | 682m |
| 川内町下小倉平 | 29m | 9.0° | 46% | 38% | 9.6℃ | 1,551mm | — | 4% | 68% | 0 | 0 | 11.7km |
| 川内町高野川 | 45m | 11.1° | 71% | 48% | 9.6℃ | 1,387mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 8.8km |
| 大字大湊字水上ノ内薪取道 | 71m | 9.4° | 100% | 36% | 9.3℃ | 1,498mm | 第一種低層住居専用地域 | 0% | 30% | 0 | 1 | 264m |
| 大字大湊字近川 | 42m | 14.6° | 90% | 71% | 9.5℃ | 1,526mm | 第一種中高層住居専用地域 | 0% | 100% | 0 | 0 | 683m |
| 大字関根字新田川目 | 42m | 9.4° | 76% | 47% | 9.4℃ | 1,475mm | — | 0% | 91% | 0 | 0 | 4.2km |
| 大字中野沢字畑沢野 | 138m | 14.5° | 84% | 66% | 9.0℃ | 1,401mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 10.0km |
| 大字城ケ沢字永下 | 77m | 8.6° | 61% | 40% | 9.2℃ | 1,531mm | — | 2% | 82% | 0 | 0 | 2.7km |
| 大字田名部字二又川目 | 46m | 7.8° | 64% | 31% | 9.4℃ | 1,557mm | — | 1% | 96% | 0 | 0 | 699m |
| 大字奥内字二又道 | 98m | 12.5° | 87% | 61% | 9.2℃ | 1,323mm | — | 1% | 89% | 0 | 0 | 10.1km |
| 大字奥内字二又 | 134m | 11.6° | 87% | 58% | 9.2℃ | 1,336mm | — | 0% | 86% | 0 | 0 | 10.0km |
| 港町 | 1m | 0.4° | 0% | 0% | 9.6℃ | 1,388mm | 工業専用地域 | 9% | 67% | 0 | 0 | 1.4km |
| 大字田名部字袰部 | 4m | 0.1° | 0% | 0% | 9.7℃ | 1,354mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 559m |
| 大字田名部字宇曽利山 | 228m | 6.6° | 35% | 27% | 8.5℃ | 1,930mm | — | 1% | 34% | 0 | 0 | 7.6km |
| 大字大平字落野沢 | 77m | 13.1° | 97% | 69% | 9.0℃ | 1,594mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 1.4km |
| 大字大平字山田 | 60m | 9.2° | 77% | 39% | 9.4℃ | 1,548mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 1.0km |
| 大字大平字荒川 | 80m | 7.9° | 81% | 20% | 9.1℃ | 1,576mm | — | 20% | 80% | 0 | 0 | 1.4km |
| 大字大平字梨子木平 | 70m | 6.2° | 62% | 11% | 9.1℃ | 1,576mm | — | 0% | 43% | 0 | 0 | 1.1km |
| 大字大平字多賀道 | 88m | 12.4° | 97% | 63% | 9.3℃ | 1,556mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 1.3km |
| 大字大湊字鷹待 | 43m | 7.2° | 99% | 0% | 9.5℃ | 1,506mm | 第一種中高層住居専用地域 | 0% | 100% | 0 | 1 | 405m |
| 山間部 | 275m | 17.6° | 97% | 82% | 6.1℃ | 1,759mm | 第一種低層住居専用地域 | 0% | 99% | 0 | 0 | 3.9km |
| 水面区 | 1m | 0.3° | 0% | 0% | — | — | 工業専用地域 | 0% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 川内町国有林野地内 | 283m | 15.2° | 84% | 64% | 8.8℃ | 1,810mm | — | 0% | 84% | 0 | 0 | 22.3km |
| 川内町国有林野地内 | 291m | 23.9° | 98% | 92% | 7.5℃ | 1,822mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 18.6km |
| 川内町国有林野地内 | 254m | 17.8° | 94% | 81% | 8.1℃ | 2,043mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 10.6km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
むつ市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
むつ市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
むつ市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
むつ市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
むつ市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
むつ市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
むつ市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
むつ市の地価を開く →