ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 千葉県 / 成田市 / 災害リスク
千葉県成田市の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。成田市の199町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目103/199
そこに住む人34%45,371人
3m以上の浸水想定に住む人22%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目86/199
津波にかかる町丁目0そこに住む人 0人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域118そこに住む人 78,612人
うち特別警戒区域81いわゆるレッドゾーン
町丁目(199)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 並木町 | 7,822 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 本城 | 3,939 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 飯田町 | 3,866 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 公津の杜四丁目 | 3,520 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 本三里塚 | 2,977 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 土屋 | 2,874 | 5.0m | 41% | 5.0m | — | — | 3% | 1% |
| 加良部一丁目 | 2,655 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 不動ケ岡 | 2,475 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 西三里塚 | 2,364 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 囲護台 | 2,250 | 0.5m | 1% | 0.0m | — | — | 2% | 0% |
| 江弁須 | 2,087 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 吾妻二丁目 | 2,008 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中台一丁目 | 1,933 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 郷部 | 1,899 | 3.0m | 12% | 0.5m | — | — | 4% | 1% |
| 加良部五丁目 | 1,785 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 三里塚 | 1,778 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 公津の杜二丁目 | 1,724 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 加良部六丁目 | 1,721 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中台三丁目 | 1,707 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 美郷台二丁目 | 1,705 | 0.0m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 花崎町 | 1,658 | 3.0m | 9% | — | — | — | 8% | 0% |
| 三里塚御料 | 1,629 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 橋賀台三丁目 | 1,519 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| はなのき台二丁目 | 1,487 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東和田 | 1,479 | 5.0m | 40% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 名古屋 | 1,467 | 3.0m | 9% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 加良部四丁目 | 1,411 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 橋賀台二丁目 | 1,395 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 中台四丁目 | 1,379 | 0.5m | 1% | — | — | — | 0% | 0% |
| 公津の杜三丁目 | 1,356 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 公津の杜五丁目 | 1,353 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 吾妻一丁目 | 1,339 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 橋賀台一丁目 | 1,292 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 公津の杜六丁目 | 1,282 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 加良部二丁目 | 1,257 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 玉造七丁目 | 1,246 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 三里塚光ケ丘 | 1,243 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 玉造六丁目 | 1,234 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 美郷台三丁目 | 1,168 | 0.5m | 14% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| はなのき台三丁目 | 1,167 | 0.0m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 押畑 | 1,164 | 10.0m | 60% | 5.0m | — | — | 2% | 0% |
| 桜田 | 1,164 | 0.5m | 11% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 久住中央四丁目 | 1,090 | 3.0m | 3% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 玉造二丁目 | 1,088 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 公津の杜一丁目 | 1,045 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 寺台 | 1,037 | 5.0m | 69% | 5.0m | — | — | 1% | 0% |
| はなのき台一丁目 | 1,017 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 中台六丁目 | 991 | 0.5m | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 幸町 | 958 | 0.5m | 0% | — | — | — | 8% | 1% |
| 玉造一丁目 | 921 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 玉造四丁目 | 849 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 美郷台一丁目 | 832 | 0.5m | 6% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 松崎 | 799 | 20.0m | 35% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 玉造三丁目 | 765 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中台二丁目 | 759 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 玉造五丁目 | 757 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 西大須賀 | 757 | 5.0m | 81% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 飯仲 | 744 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 吉岡 | 734 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大袋 | 728 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 猿山 | 681 | 5.0m | 31% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 吾妻三丁目 | 666 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 宗吾四丁目 | 662 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 久住中央三丁目 | 661 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 久住中央一丁目 | 651 | 3.0m | 18% | 3.0m | — | — | 3% | 0% |
| 稲荷山 | 640 | 0.5m | 7% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 御所の内 | 631 | 5.0m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 宗吾三丁目 | 627 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 久住中央二丁目 | 626 | 0.5m | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 大清水 | 587 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 囲護台一丁目 | 581 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 吉岡 | 581 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東町 | 572 | 5.0m | 59% | 3.0m | — | — | 4% | 1% |
| 北羽鳥 | 558 | 5.0m | 80% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 宝田 | 541 | 10.0m | 69% | 5.0m | — | — | 3% | 0% |
| 大竹 | 532 | 5.0m | 64% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 新駒井野 | 526 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 多良貝 | 525 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 台方 | 523 | 5.0m | 42% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 新田 | 522 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 囲護台二丁目 | 512 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 北須賀 | 507 | 5.0m | 68% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 宗吾二丁目 | 491 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 囲護台三丁目 | 466 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 成井 | 445 | 0.5m | 3% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 名木 | 433 | 0.5m | 10% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 長沼 | 402 | 5.0m | 90% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大室 | 387 | 0.5m | 2% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 一坪田 | 381 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 取香 | 376 | 10.0m | 4% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 十余三 | 371 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 川栗 | 366 | 5.0m | 15% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 前林 | 365 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 青山 | 363 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 南平台 | 362 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 八代 | 357 | 5.0m | 62% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 滑川 | 345 | 5.0m | 61% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 高 | 344 | 5.0m | 61% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 新町 | 332 | — | 0% | — | — | — | 18% | 2% |
| 所 | 329 | 0.5m | 1% | 0.5m | — | — | 3% | 1% |
| 船形 | 326 | 3.0m | 31% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 山口 | 321 | 5.0m | 33% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 川上 | 321 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高岡 | 320 | 5.0m | 63% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 畑ケ田 | 317 | 10.0m | 12% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 田町 | 313 | 5.0m | 31% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 下方 | 311 | 5.0m | 57% | 5.0m | — | — | 1% | 0% |
| 上町 | 307 | 0.0m | 0% | — | — | — | 7% | 2% |
| 前林 | 303 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 吉倉 | 291 | 0.5m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 吉岡 | 282 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大栄十余三 | 260 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 南羽鳥 | 259 | 5.0m | 19% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大和田 | 257 | 5.0m | 70% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 伊能 | 257 | 0.5m | 1% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 芝 | 255 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 官林 | 255 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 荒海 | 251 | 10.0m | 79% | 5.0m | — | — | 1% | 0% |
| 伊能 | 238 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 所 | 238 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 馬橋 | 232 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 新妻 | 229 | 10.0m | 76% | 5.0m | — | — | 1% | 0% |
| 松子 | 226 | 0.5m | 11% | 0.5m | — | — | 3% | 1% |
| 磯部 | 222 | 10.0m | 66% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 飯岡 | 219 | 5.0m | 42% | 3.0m | — | — | 3% | 1% |
| 南敷 | 212 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 伊能 | 207 | 3.0m | 42% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 久米野 | 199 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 奈土 | 199 | 3.0m | 21% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 竜台 | 197 | 5.0m | 59% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 下福田 | 194 | 5.0m | 42% | 5.0m | — | — | 1% | 0% |
| 堀篭 | 194 | 3.0m | 42% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 久井崎 | 190 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 津富浦 | 190 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 本町 | 188 | — | 0% | — | — | — | 15% | 5% |
| 横山 | 179 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 馬乗里 | 173 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 赤荻 | 172 | 5.0m | 20% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 小野 | 166 | 3.0m | 23% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 東ノ台 | 163 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 臼作 | 156 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 小菅 | 155 | 5.0m | 6% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 村田 | 153 | 0.5m | 10% | 0.5m | — | — | 2% | 1% |
| 安西 | 152 | 5.0m | 71% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 伊能 | 151 | 0.5m | 18% | 0.5m | — | — | 9% | 4% |
| 小泉 | 150 | 0.5m | 1% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小浮 | 150 | 5.0m | 64% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 山之作 | 148 | 10.0m | 36% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 水の上 | 142 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 下金山 | 140 | 5.0m | 69% | 5.0m | — | — | 5% | 0% |
| 幡谷 | 138 | 5.0m | 33% | 5.0m | — | — | 1% | 0% |
| 米野 | 136 | 0.5m | 4% | — | — | — | 2% | 1% |
| 津富浦 | 135 | 0.5m | 2% | 0.0m | — | — | 1% | 0% |
| 横山 | 129 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 土室 | 125 | 3.0m | 14% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 宗吾一丁目 | 123 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 野毛平 | 116 | 3.0m | 8% | — | — | — | 0% | 0% |
| 奈土 | 115 | 3.0m | 11% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 成毛 | 113 | 10.0m | 19% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 和田 | 109 | 5.0m | 49% | 3.0m | — | — | 3% | 0% |
| 七沢 | 109 | 0.5m | 8% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大沼 | 106 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 南三里塚 | 100 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 芦田 | 98 | 10.0m | 59% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大菅 | 98 | 0.5m | 7% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 中野 | 97 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 上福田 | 95 | 3.0m | 16% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 堀之内 | 84 | 5.0m | 4% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大生 | 83 | 5.0m | 65% | 5.0m | — | — | 4% | 1% |
| 鎌部 | 76 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中里 | 72 | 0.5m | 2% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 赤坂一丁目 | 70 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 柴田 | 70 | 3.0m | 43% | 3.0m | — | — | 4% | 1% |
| 吉岡 | 70 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東和泉 | 69 | 10.0m | 20% | 3.0m | — | — | 3% | 0% |
| 東金山 | 68 | 3.0m | 30% | — | — | — | 3% | 0% |
| 水掛 | 67 | 5.0m | 97% | 5.0m | — | — | 5% | 2% |
| 長田 | 66 | 5.0m | 16% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 関戸 | 63 | 5.0m | 56% | 3.0m | — | — | 15% | 1% |
| 野馬込 | 59 | 5.0m | 80% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 加良部三丁目 | 58 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大山 | 56 | 0.5m | 7% | — | — | — | 1% | 0% |
| 久米 | 46 | 3.0m | 28% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 仲町 | 43 | — | 0% | — | — | — | 21% | 5% |
| 地蔵原新田 | 43 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 佐野 | 38 | 5.0m | 73% | 3.0m | — | — | 2% | 1% |
| 成田 | 36 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 駒井野 | 33 | 5.0m | 6% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 馬場 | 30 | 0.5m | 3% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西和泉 | 28 | 5.0m | 10% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 東峰 | 13 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| ウイング土屋 | 10 | 5.0m | 94% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 木の根 | 4 | 0.5m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 天神峰 | 3 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 赤坂二丁目 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 赤坂三丁目 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中台五丁目 | 0 | 0.0m | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 新泉 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高倉 | 0 | 5.0m | 36% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
成田市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
成田市の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
成田市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
成田市の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
成田市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
成田市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
成田市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
成田市の地価を開く →