ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 千葉県 / 成田市 / 人口と世帯
千葉県成田市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。成田市の199町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口132,906人60,231世帯
人口密度622人/km²面積 213.8km²
人口集中地区に住む人64%70町丁目が該当
2030年134,737人令和6年推計
2050年129,127人2020年の97%
2070年116,751人2020年の88%
2050年の65歳以上33%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目199/199
町丁目(199)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 並木町 | 7,822 | 3,570 | 5,465 | あり | 110% | 102% | 30% |
| 本城 | 3,939 | 1,854 | 4,116 | 110% | 101% | 32% | |
| 飯田町 | 3,866 | 2,072 | 6,160 | あり | 101% | 94% | 29% |
| 公津の杜四丁目 | 3,520 | 1,793 | 18,413 | あり | 129% | 128% | 28% |
| 本三里塚 | 2,977 | 1,554 | 3,545 | あり | 98% | 85% | 31% |
| 土屋 | 2,874 | 1,240 | 3,270 | あり | 96% | 88% | 33% |
| 加良部一丁目 | 2,655 | 1,470 | 16,237 | あり | 119% | 113% | 27% |
| 不動ケ岡 | 2,475 | 1,149 | 2,379 | 92% | 80% | 33% | |
| 西三里塚 | 2,364 | 1,217 | 4,752 | あり | 110% | 99% | 32% |
| 囲護台 | 2,250 | 1,239 | 7,419 | あり | 100% | 91% | 31% |
| 江弁須 | 2,087 | 847 | 2,857 | 110% | 102% | 30% | |
| 吾妻二丁目 | 2,008 | 1,084 | 10,629 | あり | 72% | 57% | 43% |
| 中台一丁目 | 1,933 | 784 | 11,187 | あり | 78% | 63% | 41% |
| 郷部 | 1,899 | 1,010 | 3,754 | あり | 99% | 90% | 31% |
| 加良部五丁目 | 1,785 | 981 | 8,862 | あり | 99% | 95% | 28% |
| 三里塚 | 1,778 | 984 | 2,556 | あり | 99% | 88% | 30% |
| 公津の杜二丁目 | 1,724 | 845 | 8,011 | あり | 114% | 110% | 27% |
| 加良部六丁目 | 1,721 | 613 | 13,649 | あり | 121% | 113% | 35% |
| 中台三丁目 | 1,707 | 864 | 7,458 | あり | 108% | 100% | 30% |
| 美郷台二丁目 | 1,705 | 818 | 9,091 | あり | 109% | 98% | 32% |
| 花崎町 | 1,658 | 1,167 | 3,995 | あり | 111% | 107% | 25% |
| 三里塚御料 | 1,629 | 867 | 5,549 | あり | 100% | 89% | 33% |
| 橋賀台三丁目 | 1,519 | 828 | 10,210 | あり | 92% | 80% | 36% |
| はなのき台二丁目 | 1,487 | 420 | 10,892 | あり | 139% | 140% | 29% |
| 東和田 | 1,479 | 734 | 1,263 | 113% | 104% | 30% | |
| 名古屋 | 1,467 | 568 | 395 | 77% | 63% | 41% | |
| 加良部四丁目 | 1,411 | 757 | 7,809 | あり | 75% | 60% | 40% |
| 橋賀台二丁目 | 1,395 | 634 | 5,541 | あり | 119% | 120% | 27% |
| 中台四丁目 | 1,379 | 578 | 7,384 | あり | 109% | 102% | 33% |
| 公津の杜三丁目 | 1,356 | 706 | 6,155 | あり | 114% | 108% | 31% |
| 公津の杜五丁目 | 1,353 | 695 | 6,956 | あり | 127% | 124% | 24% |
| 吾妻一丁目 | 1,339 | 584 | 5,276 | あり | 100% | 93% | 34% |
| 橋賀台一丁目 | 1,292 | 567 | 6,178 | あり | 86% | 77% | 35% |
| 公津の杜六丁目 | 1,282 | 612 | 5,948 | あり | 126% | 122% | 26% |
| 加良部二丁目 | 1,257 | 662 | 9,505 | あり | 90% | 78% | 35% |
| 玉造七丁目 | 1,246 | 597 | 8,207 | あり | 113% | 107% | 26% |
| 三里塚光ケ丘 | 1,243 | 825 | 3,945 | あり | 117% | 109% | 27% |
| 玉造六丁目 | 1,234 | 431 | 8,449 | あり | 80% | 64% | 40% |
| 美郷台三丁目 | 1,168 | 590 | 8,890 | あり | 110% | 104% | 29% |
| はなのき台三丁目 | 1,167 | 349 | 8,982 | あり | 132% | 131% | 31% |
| 押畑 | 1,164 | 201 | 636 | 53% | 44% | 39% | |
| 桜田 | 1,164 | 377 | 742 | 61% | 48% | 40% | |
| 久住中央四丁目 | 1,090 | 373 | 6,948 | 136% | 139% | 25% | |
| 玉造二丁目 | 1,088 | 393 | 5,993 | あり | 85% | 77% | 35% |
| 公津の杜一丁目 | 1,045 | 459 | 6,510 | あり | 108% | 96% | 36% |
| 寺台 | 1,037 | 470 | 2,280 | 94% | 86% | 33% | |
| はなのき台一丁目 | 1,017 | 298 | 9,668 | あり | 142% | 146% | 28% |
| 中台六丁目 | 991 | 402 | 5,774 | あり | 89% | 75% | 36% |
| 幸町 | 958 | 510 | 4,892 | あり | 84% | 73% | 34% |
| 玉造一丁目 | 921 | 310 | 6,087 | あり | 109% | 101% | 33% |
| 玉造四丁目 | 849 | 347 | 5,668 | あり | 85% | 79% | 35% |
| 美郷台一丁目 | 832 | 382 | 5,766 | あり | 103% | 93% | 32% |
| 松崎 | 799 | 349 | 225 | 74% | 60% | 39% | |
| 玉造三丁目 | 765 | 495 | 4,670 | あり | 86% | 80% | 31% |
| 中台二丁目 | 759 | 282 | 4,965 | あり | 84% | 76% | 34% |
| 玉造五丁目 | 757 | 304 | 3,268 | あり | 77% | 65% | 39% |
| 西大須賀 | 757 | 325 | 183 | 64% | 49% | 40% | |
| 飯仲 | 744 | 362 | 1,468 | あり | 118% | 118% | 23% |
| 吉岡 | 734 | 262 | 237 | 73% | 61% | 37% | |
| 大袋 | 728 | 350 | 1,206 | 95% | 82% | 35% | |
| 猿山 | 681 | 291 | 377 | 65% | 50% | 45% | |
| 吾妻三丁目 | 666 | 278 | 3,638 | あり | 73% | 60% | 42% |
| 宗吾四丁目 | 662 | 266 | 7,658 | 71% | 58% | 42% | |
| 久住中央三丁目 | 661 | 223 | 5,034 | 134% | 136% | 26% | |
| 久住中央一丁目 | 651 | 237 | 5,380 | 133% | 135% | 26% | |
| 稲荷山 | 640 | 273 | 596 | 92% | 76% | 37% | |
| 御所の内 | 631 | 267 | 10,067 | あり | 108% | 94% | 34% |
| 宗吾三丁目 | 627 | 309 | 4,162 | 82% | 69% | 36% | |
| 久住中央二丁目 | 626 | 215 | 4,863 | 136% | 142% | 28% | |
| 大清水 | 587 | 288 | 743 | 106% | 101% | 25% | |
| 囲護台一丁目 | 581 | 403 | 10,026 | あり | 114% | 107% | 23% |
| 吉岡 | 581 | 224 | 2,878 | 90% | 75% | 37% | |
| 東町 | 572 | 328 | 2,140 | あり | 91% | 80% | 33% |
| 北羽鳥 | 558 | 199 | 141 | 70% | 54% | 45% | |
| 宝田 | 541 | 142 | 201 | 69% | 55% | 42% | |
| 大竹 | 532 | 206 | 139 | 62% | 47% | 44% | |
| 新駒井野 | 526 | 253 | 4,152 | あり | 127% | 126% | 28% |
| 多良貝 | 525 | 199 | 247 | 85% | 72% | 39% | |
| 台方 | 523 | 176 | 222 | 76% | 63% | 39% | |
| 新田 | 522 | 252 | 522 | 82% | 63% | 45% | |
| 囲護台二丁目 | 512 | 345 | 7,299 | あり | 109% | 107% | 24% |
| 北須賀 | 507 | 189 | 156 | 64% | 47% | 44% | |
| 宗吾二丁目 | 491 | 249 | 2,049 | 105% | 98% | 28% | |
| 囲護台三丁目 | 466 | 322 | 7,373 | あり | 107% | 103% | 22% |
| 成井 | 445 | 198 | 224 | 67% | 53% | 43% | |
| 名木 | 433 | 115 | 177 | 60% | 47% | 43% | |
| 長沼 | 402 | 113 | 114 | 56% | 46% | 37% | |
| 大室 | 387 | 106 | 91 | 47% | 32% | 46% | |
| 一坪田 | 381 | 129 | 151 | 85% | 75% | 34% | |
| 取香 | 376 | 25 | 337 | 45% | 16% | 79% | |
| 十余三 | 371 | 117 | 86 | 63% | 49% | 42% | |
| 川栗 | 366 | 120 | 285 | 68% | 57% | 34% | |
| 前林 | 365 | 124 | 140 | 76% | 62% | 39% | |
| 青山 | 363 | 134 | 172 | 82% | 68% | 42% | |
| 南平台 | 362 | 146 | 2,538 | あり | 102% | 85% | 28% |
| 八代 | 357 | 141 | 164 | 66% | 49% | 49% | |
| 滑川 | 345 | 129 | 236 | 66% | 49% | 46% | |
| 高 | 344 | 124 | 242 | 68% | 51% | 44% | |
| 新町 | 332 | 212 | 4,479 | あり | 80% | 70% | 31% |
| 所 | 329 | 109 | 157 | 77% | 65% | 39% | |
| 船形 | 326 | 130 | 231 | 62% | 47% | 47% | |
| 山口 | 321 | 149 | 233 | 88% | 78% | 34% | |
| 川上 | 321 | 124 | 285 | 81% | 67% | 41% | |
| 高岡 | 320 | 114 | 325 | 70% | 57% | 43% | |
| 畑ケ田 | 317 | 243 | 185 | 95% | 86% | 33% | |
| 田町 | 313 | 156 | 2,714 | あり | 73% | 61% | 36% |
| 下方 | 311 | 80 | 122 | 56% | 43% | 40% | |
| 上町 | 307 | 185 | 2,361 | あり | 88% | 70% | 41% |
| 前林 | 303 | 120 | 112 | 73% | 55% | 42% | |
| 吉倉 | 291 | 104 | 154 | 71% | 57% | 42% | |
| 吉岡 | 282 | 95 | 156 | 76% | 60% | 40% | |
| 大栄十余三 | 260 | 88 | 156 | 77% | 57% | 48% | |
| 南羽鳥 | 259 | 104 | 91 | 61% | 45% | 48% | |
| 大和田 | 257 | 93 | 246 | 67% | 58% | 37% | |
| 伊能 | 257 | 90 | 176 | 72% | 56% | 49% | |
| 芝 | 255 | 88 | 83 | 64% | 49% | 42% | |
| 官林 | 255 | 103 | 156 | 73% | 59% | 39% | |
| 荒海 | 251 | 80 | 168 | 77% | 60% | 38% | |
| 伊能 | 238 | 88 | 187 | 61% | 45% | 43% | |
| 所 | 238 | 87 | 287 | 73% | 57% | 42% | |
| 馬橋 | 232 | 154 | 5,019 | あり | 104% | 101% | 22% |
| 新妻 | 229 | 102 | 183 | 60% | 43% | 49% | |
| 松子 | 226 | 80 | 180 | 61% | 42% | 47% | |
| 磯部 | 222 | 67 | 109 | 74% | 66% | 35% | |
| 飯岡 | 219 | 85 | 333 | 115% | 113% | 30% | |
| 南敷 | 212 | 103 | 230 | 75% | 62% | 31% | |
| 伊能 | 207 | 56 | 201 | 82% | 75% | 33% | |
| 久米野 | 199 | 96 | 375 | 73% | 57% | 46% | |
| 奈土 | 199 | 64 | 115 | 69% | 52% | 45% | |
| 竜台 | 197 | 66 | 99 | 64% | 49% | 47% | |
| 下福田 | 194 | 68 | 157 | 74% | 62% | 42% | |
| 堀篭 | 194 | 64 | 166 | 72% | 57% | 43% | |
| 久井崎 | 190 | 73 | 235 | 62% | 42% | 51% | |
| 津富浦 | 190 | 66 | 293 | 70% | 57% | 37% | |
| 本町 | 188 | 85 | 4,715 | あり | 78% | 65% | 37% |
| 横山 | 179 | 36 | 155 | 89% | 81% | 30% | |
| 馬乗里 | 173 | 60 | 144 | 75% | 58% | 44% | |
| 赤荻 | 172 | 60 | 69 | 65% | 48% | 43% | |
| 小野 | 166 | 55 | 128 | 71% | 57% | 44% | |
| 東ノ台 | 163 | 47 | 152 | 78% | 66% | 39% | |
| 臼作 | 156 | 57 | 142 | 75% | 57% | 48% | |
| 小菅 | 155 | 56 | 72 | 70% | 56% | 42% | |
| 村田 | 153 | 52 | 101 | 69% | 56% | 43% | |
| 安西 | 152 | 55 | 109 | 54% | 34% | 52% | |
| 伊能 | 151 | 55 | 205 | 69% | 58% | 37% | |
| 小泉 | 150 | 51 | 63 | 77% | 61% | 43% | |
| 小浮 | 150 | 44 | 71 | 77% | 61% | 34% | |
| 山之作 | 148 | 76 | 177 | 74% | 59% | 42% | |
| 水の上 | 142 | 61 | 265 | 70% | 46% | 55% | |
| 下金山 | 140 | 37 | 199 | 85% | 73% | 33% | |
| 幡谷 | 138 | 47 | 60 | 111% | 105% | 30% | |
| 米野 | 136 | 42 | 481 | 54% | 37% | 49% | |
| 津富浦 | 135 | 58 | 60 | 62% | 44% | 49% | |
| 横山 | 129 | 44 | 110 | 73% | 56% | 39% | |
| 土室 | 125 | 46 | 70 | 69% | 59% | 37% | |
| 宗吾一丁目 | 123 | 41 | 716 | 88% | 77% | 37% | |
| 野毛平 | 116 | 43 | 80 | 60% | 39% | 52% | |
| 奈土 | 115 | 43 | 113 | 75% | 58% | 44% | |
| 成毛 | 113 | 42 | 91 | 78% | 57% | 48% | |
| 和田 | 109 | 47 | 285 | 64% | 49% | 43% | |
| 七沢 | 109 | 46 | 118 | 63% | 43% | 46% | |
| 大沼 | 106 | 30 | 169 | 45% | 34% | 43% | |
| 南三里塚 | 100 | 37 | 81 | 63% | 40% | 57% | |
| 芦田 | 98 | 39 | 33 | 44% | 19% | 74% | |
| 大菅 | 98 | 37 | 47 | 81% | 69% | 37% | |
| 中野 | 97 | 47 | 106 | 60% | 37% | 63% | |
| 上福田 | 95 | 38 | 83 | 66% | 46% | 42% | |
| 堀之内 | 84 | 35 | 50 | 71% | 57% | 39% | |
| 大生 | 83 | 32 | 218 | 106% | 103% | 27% | |
| 鎌部 | 76 | 35 | 79 | 46% | 28% | 56% | |
| 中里 | 72 | 23 | 67 | 74% | 41% | 57% | |
| 赤坂一丁目 | 70 | 70 | 624 | あり | 91% | 82% | 30% |
| 柴田 | 70 | 26 | 108 | 47% | 35% | 45% | |
| 吉岡 | 70 | 33 | 1,615 | 91% | 69% | 43% | |
| 東和泉 | 69 | 21 | 94 | 78% | 64% | 31% | |
| 東金山 | 68 | 28 | 147 | 77% | 64% | 41% | |
| 水掛 | 67 | 25 | 218 | 61% | 44% | 51% | |
| 長田 | 66 | 24 | 51 | 41% | 14% | 76% | |
| 関戸 | 63 | 25 | 335 | 78% | 71% | 37% | |
| 野馬込 | 59 | 22 | 58 | 80% | 68% | 35% | |
| 加良部三丁目 | 58 | 23 | 536 | あり | 93% | 82% | 37% |
| 大山 | 56 | 18 | 79 | 65% | 48% | 39% | |
| 久米 | 46 | 16 | 144 | 28% | 6% | — | |
| 仲町 | 43 | 16 | 1,831 | あり | 74% | 55% | 37% |
| 地蔵原新田 | 43 | 14 | 195 | 124% | 134% | 24% | |
| 佐野 | 38 | 15 | 125 | 75% | 64% | 51% | |
| 成田 | 36 | 14 | 158 | あり | 76% | 71% | 30% |
| 駒井野 | 33 | 14 | 16 | あり | 83% | 79% | 39% |
| 馬場 | 30 | 9 | 59 | 89% | 75% | 35% | |
| 西和泉 | 28 | 11 | 14 | 82% | 82% | 34% | |
| 東峰 | 13 | 4 | 11 | 78% | 83% | 26% | |
| ウイング土屋 | 10 | 6 | 21 | あり | 64% | 42% | 35% |
| 木の根 | 4 | 4 | 0 | あり | 132% | 138% | 18% |
| 天神峰 | 3 | 3 | 2 | 37% | 0% | — | |
| 赤坂二丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 128% | 128% | 24% |
| 赤坂三丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 154% | 171% | 20% |
| 中台五丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 99% | 87% | 31% |
| 新泉 | 0 | 0 | 0 | 25% | 4% | — | |
| 高倉 | 0 | 0 | 0 | 73% | 54% | 45% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
成田市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
成田市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
成田市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
成田市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
成田市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
成田市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
成田市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
成田市の地価を開く →