ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 千葉県 / 八千代市 / 人口と世帯
千葉県八千代市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。八千代市の130町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口199,498人85,158世帯
人口密度3,885人/km²面積 51.3km²
人口集中地区に住む人76%101町丁目が該当
2030年201,546人令和6年推計
2050年195,033人2020年の98%
2070年177,519人2020年の89%
2050年の65歳以上34%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目130/130
町丁目(130)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大和田新田 | 16,821 | 6,404 | 5,918 | 113% | 105% | 33% | |
| 上高野 | 9,715 | 3,637 | 2,891 | あり | 102% | 93% | 35% |
| 大和田新田 | 9,522 | 3,644 | 9,301 | あり | 103% | 94% | 34% |
| 大和田新田 | 8,196 | 3,019 | 8,256 | あり | 104% | 97% | 33% |
| 高津 | 7,862 | 3,211 | 2,925 | 97% | 90% | 33% | |
| 村上 | 6,400 | 2,624 | 2,601 | 89% | 78% | 37% | |
| 大和田 | 5,481 | 2,392 | 9,335 | あり | 94% | 85% | 35% |
| 萱田町 | 4,999 | 2,074 | 6,537 | あり | 107% | 99% | 33% |
| 萱田 | 4,286 | 1,825 | 3,830 | 107% | 98% | 33% | |
| 緑が丘一丁目 | 4,050 | 1,752 | 20,654 | あり | 99% | 85% | 40% |
| 緑が丘西一丁目 | 3,114 | 1,220 | 12,772 | あり | 134% | 137% | 28% |
| 大和田 | 3,048 | 1,468 | 8,759 | あり | 95% | 86% | 35% |
| 村上団地 | 2,934 | 1,723 | 14,675 | あり | 62% | 45% | 50% |
| ゆりのき台三丁目 | 2,700 | 1,120 | 13,549 | あり | 112% | 102% | 35% |
| 米本 | 2,428 | 740 | 621 | あり | 73% | 60% | 41% |
| 八千代台南一丁目 | 2,273 | 1,151 | 12,863 | あり | 92% | 80% | 40% |
| 八千代台南三丁目 | 2,238 | 1,006 | 11,298 | あり | 105% | 98% | 31% |
| 勝田台一丁目 | 2,221 | 1,271 | 13,418 | あり | 87% | 74% | 38% |
| 島田台 | 2,178 | 820 | 907 | 87% | 83% | 30% | |
| 村上団地 | 2,107 | 1,122 | 11,694 | あり | 65% | 50% | 47% |
| 勝田台三丁目 | 2,065 | 913 | 8,107 | あり | 77% | 65% | 39% |
| ゆりのき台一丁目 | 2,048 | 757 | 17,772 | あり | 116% | 107% | 33% |
| 緑が丘三丁目 | 1,999 | 771 | 26,941 | あり | 101% | 95% | 33% |
| 緑が丘二丁目 | 1,949 | 761 | 8,357 | あり | 108% | 99% | 33% |
| ゆりのき台四丁目 | 1,916 | 873 | 15,726 | あり | 115% | 104% | 34% |
| ゆりのき台五丁目 | 1,889 | 754 | 13,407 | あり | 116% | 108% | 29% |
| 八千代台東一丁目 | 1,868 | 1,036 | 11,247 | あり | 83% | 72% | 38% |
| 吉橋 | 1,746 | 647 | 672 | 103% | 97% | 32% | |
| 村上南三丁目 | 1,700 | 656 | 16,173 | あり | 119% | 107% | 35% |
| 八千代台南二丁目 | 1,664 | 691 | 9,241 | あり | 85% | 75% | 37% |
| 勝田台七丁目 | 1,639 | 820 | 13,080 | あり | 96% | 86% | 35% |
| 八千代台西八丁目 | 1,574 | 717 | 11,928 | あり | 76% | 64% | 40% |
| 米本団地 | 1,572 | 960 | 15,829 | あり | 63% | 47% | 47% |
| 高津団地 | 1,559 | 809 | 20,217 | あり | 72% | 58% | 43% |
| 勝田台南二丁目 | 1,551 | 722 | 10,870 | あり | 83% | 71% | 36% |
| 勝田台北二丁目 | 1,550 | 678 | 11,797 | あり | 102% | 95% | 32% |
| 米本団地 | 1,546 | 884 | 14,908 | あり | 69% | 55% | 44% |
| 勝田台二丁目 | 1,545 | 730 | 7,539 | あり | 73% | 60% | 40% |
| 勝田 | 1,508 | 499 | 1,810 | 97% | 91% | 33% | |
| 村上南二丁目 | 1,503 | 606 | 8,019 | あり | 122% | 116% | 31% |
| 村上南五丁目 | 1,487 | 586 | 11,146 | あり | 120% | 114% | 31% |
| 八千代台東三丁目 | 1,462 | 648 | 11,415 | あり | 85% | 75% | 37% |
| 勝田台五丁目 | 1,400 | 604 | 7,168 | あり | 74% | 66% | 36% |
| 八千代台北十二丁目 | 1,397 | 602 | 13,338 | あり | 86% | 74% | 38% |
| 緑が丘西三丁目 | 1,351 | 445 | 8,904 | あり | 146% | 154% | 26% |
| 勝田台四丁目 | 1,345 | 564 | 9,238 | あり | 82% | 73% | 36% |
| 高津団地 | 1,337 | 736 | 10,622 | あり | 74% | 59% | 44% |
| 八千代台東四丁目 | 1,327 | 635 | 10,937 | あり | 86% | 75% | 37% |
| 八千代台東六丁目 | 1,296 | 564 | 10,812 | あり | 75% | 59% | 44% |
| 高津団地 | 1,264 | 741 | 19,715 | あり | 69% | 54% | 45% |
| 八千代台東五丁目 | 1,250 | 587 | 10,334 | あり | 80% | 69% | 39% |
| 勝田台六丁目 | 1,229 | 497 | 9,789 | あり | 80% | 68% | 40% |
| 勝田台北三丁目 | 1,191 | 592 | 11,770 | あり | 97% | 88% | 33% |
| 八千代台西十丁目 | 1,141 | 489 | 10,271 | あり | 100% | 91% | 35% |
| 八千代台北十丁目 | 1,122 | 519 | 9,806 | あり | 113% | 111% | 28% |
| 村上団地 | 1,107 | 599 | 9,075 | あり | 70% | 53% | 46% |
| 下市場二丁目 | 1,106 | 505 | 9,080 | あり | 102% | 95% | 34% |
| 高津団地 | 1,101 | 602 | 18,026 | あり | 58% | 41% | 54% |
| 緑が丘西七丁目 | 1,097 | 382 | 4,342 | あり | 151% | 168% | 18% |
| 勝田台北一丁目 | 1,077 | 545 | 7,384 | あり | 103% | 95% | 32% |
| 保品 | 1,030 | 327 | 389 | 89% | 85% | 31% | |
| 八千代台北十三丁目 | 1,025 | 405 | 9,592 | あり | 97% | 91% | 34% |
| 高津団地 | 988 | 561 | 11,602 | あり | 77% | 61% | 42% |
| ゆりのき台八丁目 | 987 | 411 | 8,198 | あり | 94% | 84% | 35% |
| 八千代台北十一丁目 | 980 | 424 | 6,961 | あり | 98% | 90% | 32% |
| 八千代台北十七丁目 | 971 | 402 | 8,984 | あり | 96% | 91% | 33% |
| 八千代台北十六丁目 | 955 | 442 | 11,182 | あり | 75% | 62% | 40% |
| 八千代台北十五丁目 | 949 | 434 | 9,498 | あり | 80% | 67% | 40% |
| 八千代台東二丁目 | 922 | 402 | 8,146 | あり | 91% | 83% | 35% |
| 米本団地 | 918 | 574 | 6,928 | あり | 61% | 45% | 47% |
| 八千代台西九丁目 | 886 | 384 | 7,220 | あり | 111% | 105% | 30% |
| 緑が丘西二丁目 | 875 | 393 | 6,209 | あり | 127% | 136% | 20% |
| 緑が丘西五丁目 | 843 | 295 | 3,794 | あり | 150% | 165% | 20% |
| 高津東四丁目 | 835 | 335 | 9,396 | あり | 101% | 93% | 34% |
| 下市場一丁目 | 832 | 365 | 7,673 | あり | 102% | 92% | 33% |
| ゆりのき台六丁目 | 810 | 343 | 8,358 | あり | 110% | 103% | 31% |
| 八千代台西四丁目 | 806 | 357 | 12,530 | あり | 98% | 91% | 33% |
| 勝田台南三丁目 | 777 | 330 | 6,433 | あり | 82% | 71% | 37% |
| 高津団地 | 769 | 393 | 16,934 | あり | 69% | 54% | 44% |
| 村上南一丁目 | 757 | 437 | 5,328 | あり | 124% | 117% | 31% |
| 八千代台北九丁目 | 734 | 333 | 8,829 | あり | 89% | 79% | 36% |
| 神野 | 730 | 244 | 635 | 112% | 110% | 29% | |
| ゆりのき台二丁目 | 714 | 332 | 11,228 | あり | 108% | 97% | 33% |
| 村上南四丁目 | 698 | 273 | 8,916 | あり | 121% | 114% | 32% |
| ゆりのき台七丁目 | 688 | 280 | 5,526 | あり | 96% | 87% | 34% |
| 八千代台北六丁目 | 651 | 430 | 14,657 | あり | 109% | 104% | 30% |
| 八千代台北七丁目 | 618 | 357 | 10,550 | あり | 89% | 79% | 36% |
| 緑が丘西四丁目 | 615 | 227 | 5,934 | あり | 147% | 162% | 21% |
| 米本団地 | 614 | 264 | 6,547 | あり | 38% | 26% | 53% |
| 高津東三丁目 | 600 | 236 | 8,220 | あり | 97% | 88% | 34% |
| 島田 | 599 | 149 | 571 | 56% | 43% | 46% | |
| 八千代台西六丁目 | 593 | 262 | 16,904 | あり | 102% | 90% | 36% |
| 八千代台北八丁目 | 553 | 212 | 11,150 | あり | 95% | 86% | 33% |
| 勝田台南一丁目 | 537 | 223 | 3,987 | あり | 91% | 85% | 33% |
| 米本団地 | 509 | 216 | 5,479 | あり | 74% | 62% | 39% |
| 八千代台北一丁目 | 497 | 342 | 10,708 | あり | 111% | 108% | 28% |
| 緑が丘五丁目 | 486 | 190 | 5,802 | あり | 90% | 77% | 37% |
| 八千代台西七丁目 | 466 | 243 | 4,363 | あり | 87% | 78% | 36% |
| 八千代台北十四丁目 | 459 | 192 | 8,164 | あり | 103% | 95% | 35% |
| 下高野 | 452 | 45 | 480 | 44% | 20% | 73% | |
| 大学町二丁目 | 441 | 180 | 6,342 | 74% | 63% | 40% | |
| 麦丸 | 436 | 155 | 313 | 88% | 82% | 33% | |
| 大学町一丁目 | 425 | 4 | 4,516 | 251% | 341% | 1% | |
| 桑橋 | 422 | 155 | 284 | 92% | 88% | 28% | |
| 八千代台北四丁目 | 422 | 189 | 9,798 | あり | 88% | 78% | 35% |
| 八千代台西三丁目 | 401 | 222 | 8,341 | あり | 102% | 90% | 36% |
| 大学町三丁目 | 392 | 163 | 8,196 | 67% | 49% | 46% | |
| 八千代台北三丁目 | 384 | 185 | 8,278 | あり | 91% | 81% | 35% |
| 緑が丘西六丁目 | 377 | 145 | 2,304 | 157% | 178% | 15% | |
| 緑が丘四丁目 | 369 | 159 | 7,821 | あり | 102% | 87% | 38% |
| 八千代台北五丁目 | 366 | 205 | 10,865 | あり | 107% | 101% | 32% |
| 緑が丘西八丁目 | 348 | 151 | 2,497 | 130% | 143% | 18% | |
| 八千代台西五丁目 | 346 | 151 | 9,594 | あり | 79% | 67% | 41% |
| 小池 | 332 | 61 | 338 | 63% | 40% | 57% | |
| 大学町四丁目 | 290 | 116 | 9,518 | 78% | 60% | 45% | |
| 八千代台西一丁目 | 267 | 144 | 5,537 | あり | 109% | 107% | 28% |
| 高津東一丁目 | 251 | 126 | 8,754 | あり | 114% | 108% | 30% |
| 八千代台西二丁目 | 245 | 127 | 10,580 | あり | 102% | 90% | 36% |
| 平戸 | 230 | 94 | 278 | 83% | 69% | 42% | |
| 高津東二丁目 | 220 | 93 | 4,219 | あり | 99% | 94% | 34% |
| 大学町五丁目 | 202 | 75 | 2,444 | 117% | 106% | 36% | |
| 佐山 | 186 | 74 | 248 | 68% | 54% | 42% | |
| 八千代台北二丁目 | 161 | 95 | 8,377 | あり | 101% | 94% | 30% |
| 桑納 | 103 | 35 | 105 | 70% | 52% | 49% | |
| 神久保 | 70 | 27 | 150 | 100% | 93% | 28% | |
| 真木野 | 30 | 12 | 87 | 154% | 171% | 1% | |
| 尾崎 | 2 | 1 | 6 | 78% | 61% | 42% | |
| 堀の内 | 1 | 1 | 1 | 90% | 30% | — | |
| 高津団地 | 0 | 0 | 0 | あり | 67% | 53% | 42% |
| 大学町六丁目 | 0 | 0 | 0 | 78% | 60% | 45% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
八千代市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
八千代市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
八千代市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
八千代市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
八千代市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
八千代市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
八千代市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
八千代市の地価を開く →