ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 千葉県 / 印西市 / 土地と気候
千葉県印西市の土地と気候
公開 最終更新
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。印西市の151町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高20m人口で重みを付けた平均
標高の幅2〜42m
平均傾斜1.4°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人1%8町丁目
年平均気温14.4℃1月 3.4℃/8月 25.9℃
年降水量1,403mm
年間日照1,959時間
用途地域がかかる町丁目125/151都市計画区域の内側
都市公園120か所合計 129ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積12.5m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人85%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人83%
町丁目(151)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 草深 | 23m | 1.3° | 5% | 1% | 14.4℃ | 1,408mm | 第一種低層住居専用地域 | 20% | 22% | 1 | 4 | 300m |
| 大森 | 11m | 2.0° | 15% | 5% | 14.5℃ | 1,389mm | 第一種住居地域 | 28% | 11% | 9 | 1 | 424m |
| 戸神台一丁目 | 21m | 0.7° | 1% | 0% | 14.5℃ | 1,400mm | 第一種中高層住居専用地域 | 92% | 0% | 1 | 3 | 188m |
| 小林 | 14m | 3.3° | 23% | 12% | 14.4℃ | 1,392mm | 第一種低層住居専用地域 | 25% | 25% | 2 | 6 | 363m |
| 西の原三丁目 | 25m | 0.5° | 1% | 0% | 14.4℃ | 1,404mm | 第一種中高層住居専用地域 | 79% | 0% | 1 | 3 | 205m |
| 戸神台二丁目 | 22m | 0.5° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,400mm | 第一種中高層住居専用地域 | 88% | 0% | 1 | 2 | 65m |
| 大塚三丁目 | 21m | 1.9° | 8% | 6% | 14.4℃ | 1,393mm | 第一種低層住居専用地域 | 67% | 25% | 1 | 1 | 52m |
| 内野二丁目 | 20m | 4.8° | 25% | 14% | 14.5℃ | 1,400mm | 第一種中高層住居専用地域 | 44% | 17% | 2 | 5 | 242m |
| 原二丁目 | 25m | 0.1° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,407mm | 第一種中高層住居専用地域 | 55% | 0% | 1 | 4 | 44m |
| 中央南二丁目 | 22m | 0.2° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,400mm | 商業地域 | 70% | 0% | 0 | 2 | 357m |
| 原三丁目 | 25m | 0.2° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,411mm | 第一種中高層住居専用地域 | 56% | 0% | 1 | 4 | 174m |
| 高花六丁目 | 25m | 0.5° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,406mm | 第一種低層住居専用地域 | 95% | 0% | 1 | 2 | 197m |
| 小倉台一丁目 | 23m | 0.3° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,397mm | 第一種中高層住居専用地域 | 75% | 0% | 1 | 4 | 153m |
| 武西学園台一丁目 | 22m | 0.3° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,397mm | 第一種中高層住居専用地域 | 70% | 0% | 0 | 2 | 364m |
| 木下 | 8m | 2.5° | 12% | 6% | 14.5℃ | 1,385mm | 第一種中高層住居専用地域 | 44% | 5% | 1 | 1 | 451m |
| 小倉台三丁目 | 24m | 0.5° | 1% | 0% | 14.5℃ | 1,395mm | 第一種中高層住居専用地域 | 75% | 0% | 1 | 7 | 101m |
| 原四丁目 | 25m | 0.2° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,408mm | 第一種中高層住居専用地域 | 86% | 0% | 2 | 5 | 147m |
| 原山二丁目 | 27m | 1.8° | 2% | 0% | 14.4℃ | 1,398mm | 第一種中高層住居専用地域 | 82% | 0% | 2 | 3 | 193m |
| 内野一丁目 | 27m | 0.9° | 1% | 0% | 14.5℃ | 1,402mm | 第一種中高層住居専用地域 | 56% | 0% | 2 | 4 | 95m |
| 若萩一丁目 | 26m | 0.6° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,416mm | 第二種中高層住居専用地域 | 53% | 0% | 0 | 5 | 219m |
| 東の原二丁目 | 25m | 0.1° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,411mm | 第一種低層住居専用地域 | 89% | 0% | 0 | 2 | 214m |
| 西の原二丁目 | 25m | 0.7° | 2% | 0% | 14.4℃ | 1,404mm | 第一種中高層住居専用地域 | 73% | 0% | 2 | 4 | 221m |
| 西の原四丁目 | 23m | 1.0° | 2% | 0% | 14.4℃ | 1,404mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 290m |
| 原山三丁目 | 27m | 1.7° | 3% | 0% | 14.5℃ | 1,402mm | 第一種中高層住居専用地域 | 86% | 0% | 1 | 6 | 197m |
| 武西学園台三丁目 | 21m | 0.8° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,397mm | 第一種低層住居専用地域 | 91% | 0% | 0 | 1 | 414m |
| 東の原一丁目 | 25m | 0.4° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,407mm | 第二種住居地域 | 46% | 0% | 0 | 0 | 509m |
| 東の原三丁目 | 24m | 1.3° | 5% | 2% | 14.4℃ | 1,411mm | 第一種低層住居専用地域 | 41% | 0% | 0 | 0 | 508m |
| 滝野三丁目 | 25m | 0.1° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,408mm | 第一種中高層住居専用地域 | 57% | 0% | 1 | 4 | 90m |
| 小倉台四丁目 | 24m | 0.6° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,397mm | 第一種中高層住居専用地域 | 83% | 0% | 1 | 5 | 92m |
| 中央北二丁目 | 22m | 0.2° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,397mm | 商業地域 | 25% | 0% | 0 | 2 | 357m |
| 中央南一丁目 | 21m | 0.6° | 3% | 2% | 14.5℃ | 1,400mm | 商業地域 | 44% | 0% | 0 | 2 | 320m |
| 高花四丁目 | 24m | 0.5° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,406mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 139m |
| 原山一丁目 | 22m | 2.7° | 15% | 4% | 14.5℃ | 1,397mm | 第一種中高層住居専用地域 | 20% | 20% | 0 | 3 | 325m |
| 岩戸 | 17m | 4.1° | 31% | 13% | 14.5℃ | 1,427mm | — | 12% | 37% | 1 | 0 | 599m |
| 平賀 | 11m | 2.2° | 14% | 7% | 14.6℃ | 1,445mm | 第一種低層住居専用地域 | 6% | 16% | 0 | 0 | 528m |
| 小倉台二丁目 | 23m | 0.2° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,395mm | 第一種中高層住居専用地域 | 75% | 0% | 0 | 6 | 152m |
| 木刈二丁目 | 23m | 2.3° | 9% | 4% | 14.5℃ | 1,395mm | 第一種中高層住居専用地域 | 65% | 0% | 1 | 5 | 126m |
| 平賀学園台二丁目 | 14m | 1.7° | 2% | 1% | 14.6℃ | 1,445mm | 第一種低層住居専用地域 | 85% | 15% | 4 | 6 | 92m |
| 滝野六丁目 | 23m | 1.6° | 3% | 0% | 14.4℃ | 1,402mm | 第一種低層住居専用地域 | 80% | 7% | 0 | 2 | 139m |
| 高花二丁目 | 23m | 0.4° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,406mm | 第二種住居地域 | 78% | 0% | 1 | 4 | 234m |
| 舞姫二丁目 | 26m | 0.8° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,416mm | 第一種中高層住居専用地域 | 63% | 0% | 1 | 3 | 95m |
| 美瀬一丁目 | 26m | 1.8° | 2% | 1% | 14.3℃ | 1,420mm | 第一種低層住居専用地域 | 62% | 0% | 1 | 3 | 20m |
| 木刈四丁目 | 22m | 0.9° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,390mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 72m |
| 木下南二丁目 | 5m | 0.7° | 2% | 0% | 14.5℃ | 1,385mm | 第一種低層住居専用地域 | 90% | 0% | 2 | 3 | 113m |
| 小林大門下三丁目 | 16m | 2.7° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,399mm | 第一種低層住居専用地域 | 89% | 0% | 1 | 14 | 20m |
| 滝野一丁目 | 25m | 0.8° | 3% | 0% | 14.4℃ | 1,404mm | 第一種低層住居専用地域 | 89% | 0% | 1 | 3 | 73m |
| 滝野二丁目 | 25m | 0.3° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,404mm | 第一種低層住居専用地域 | 89% | 0% | 0 | 3 | 143m |
| 高花一丁目 | 25m | 0.6° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,402mm | 第一種中高層住居専用地域 | 68% | 0% | 3 | 5 | 152m |
| 平賀学園台三丁目 | 18m | 4.1° | 26% | 9% | 14.5℃ | 1,440mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 2 | 6 | 141m |
| 瀬戸 | 19m | 4.8° | 35% | 18% | 14.4℃ | 1,427mm | 第一種低層住居専用地域 | 9% | 32% | 1 | 0 | 738m |
| 若萩二丁目 | 24m | 3.2° | 25% | 8% | 14.3℃ | 1,416mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 147m |
| 木刈六丁目 | 21m | 0.8° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,395mm | 第一種低層住居専用地域 | 89% | 0% | 1 | 5 | 172m |
| 高花五丁目 | 25m | 0.3° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,402mm | 第一種低層住居専用地域 | 75% | 0% | 1 | 4 | 171m |
| 西の原一丁目 | 25m | 0.2° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,404mm | 第一種中高層住居専用地域 | 31% | 0% | 1 | 5 | 212m |
| 吉高 | 10m | 3.0° | 21% | 11% | 14.4℃ | 1,416mm | 第一種低層住居専用地域 | 8% | 17% | 1 | 0 | 873m |
| 木刈一丁目 | 22m | 2.5° | 5% | 2% | 14.4℃ | 1,390mm | 第一種中高層住居専用地域 | 42% | 0% | 1 | 5 | 134m |
| 木下東四丁目 | 8m | 0.8° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,387mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 140m |
| 浦部 | 15m | 4.3° | 33% | 12% | 14.4℃ | 1,386mm | — | 23% | 21% | 1 | 0 | 717m |
| 若萩三丁目 | 26m | 0.5° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,416mm | 第一種低層住居専用地域 | 55% | 0% | 1 | 4 | 45m |
| 木下東三丁目 | 9m | 0.3° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,387mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 107m |
| 滝野四丁目 | 25m | 0.1° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,407mm | 第一種中高層住居専用地域 | 50% | 0% | 1 | 4 | 76m |
| 木刈七丁目 | 20m | 0.2° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,395mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 8 | 136m |
| 小林大門下二丁目 | 17m | 2.7° | 1% | 0% | 14.4℃ | 1,399mm | 第一種低層住居専用地域 | 86% | 14% | 6 | 12 | 68m |
| 笠神 | 6m | 1.6° | 10% | 4% | 14.4℃ | 1,398mm | 第一種中高層住居専用地域 | 21% | 7% | 1 | 1 | 354m |
| 山田 | 14m | 4.0° | 29% | 15% | 14.4℃ | 1,432mm | — | 9% | 23% | 0 | 0 | 1.6km |
| 木下東二丁目 | 9m | 0.7° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,387mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 177m |
| 滝野五丁目 | 25m | 0.1° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,402mm | 第一種中高層住居専用地域 | 50% | 0% | 1 | 4 | 136m |
| 平岡 | 15m | 2.6° | 18% | 5% | 14.4℃ | 1,387mm | — | 13% | 23% | 0 | 0 | 797m |
| 木刈五丁目 | 21m | 0.8° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,395mm | 第一種低層住居専用地域 | 78% | 0% | 1 | 5 | 135m |
| 小林北一丁目 | 4m | 0.2° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,385mm | 第一種低層住居専用地域 | 83% | 0% | 2 | 5 | 32m |
| 舞姫一丁目 | 27m | 0.5° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,416mm | 近隣商業地域 | 54% | 0% | 0 | 3 | 276m |
| 小林浅間一丁目 | 14m | 2.3° | 6% | 0% | 14.4℃ | 1,392mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 4 | 21 | 89m |
| 木刈三丁目 | 21m | 2.2° | 7% | 2% | 14.4℃ | 1,390mm | 第一種低層住居専用地域 | 63% | 38% | 0 | 4 | 218m |
| 小林浅間三丁目 | 15m | 4.8° | 27% | 13% | 14.4℃ | 1,392mm | 第一種低層住居専用地域 | 57% | 29% | 5 | 22 | 106m |
| 船尾 | 14m | 2.4° | 15% | 4% | 14.5℃ | 1,410mm | — | 17% | 16% | 0 | 0 | 1.1km |
| 鎌苅 | 21m | 4.0° | 30% | 12% | 14.3℃ | 1,424mm | — | 6% | 45% | 0 | 0 | 1.1km |
| 木下東一丁目 | 7m | 0.5° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,385mm | 第一種低層住居専用地域 | 57% | 0% | 1 | 2 | 27m |
| 竹袋 | 20m | 3.9° | 31% | 8% | 14.4℃ | 1,390mm | 第一種住居地域 | 9% | 40% | 0 | 0 | 734m |
| 師戸 | 12m | 3.8° | 31% | 13% | 14.4℃ | 1,431mm | — | 7% | 25% | 1 | 0 | 892m |
| 小林北五丁目 | 5m | 0.2° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,392mm | 第一種低層住居専用地域 | 78% | 0% | 2 | 15 | 72m |
| 木下南一丁目 | 5m | 0.0° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,385mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 207m |
| 竜腹寺 | 22m | 3.3° | 27% | 7% | 14.4℃ | 1,408mm | 準工業地域 | 11% | 35% | 0 | 0 | 984m |
| 松崎 | 16m | 3.9° | 29% | 13% | 14.5℃ | 1,412mm | 準工業地域 | 17% | 16% | 0 | 0 | 1.2km |
| 小林大門下一丁目 | 9m | 1.6° | 2% | 1% | 14.5℃ | 1,397mm | 第一種低層住居専用地域 | 60% | 10% | 6 | 17 | 60m |
| 萩原 | 11m | 2.7° | 21% | 9% | 14.4℃ | 1,410mm | — | 9% | 17% | 0 | 0 | 1.3km |
| 吉田 | 17m | 2.7° | 16% | 6% | 14.5℃ | 1,419mm | — | 9% | 21% | 0 | 0 | 1.1km |
| 平賀学園台一丁目 | 20m | 6.6° | 48% | 23% | 14.6℃ | 1,448mm | 第一種中高層住居専用地域 | 35% | 10% | 0 | 1 | 378m |
| 発作 | 3m | 0.2° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,379mm | 第一種住居地域 | 8% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 高花三丁目 | 21m | 0.4° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,406mm | 第一種低層住居専用地域 | 60% | 0% | 0 | 1 | 242m |
| 牧の木戸 | 22m | 1.8° | 1% | 0% | 14.4℃ | 1,393mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 105m |
| 安食卜杭 | 6m | 0.3° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,388mm | — | 12% | 1% | 0 | 0 | 1.1km |
| 小林北三丁目 | 4m | 0.2° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,392mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 17 | 78m |
| 小林北六丁目 | 5m | 0.2° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,392mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 2 | 14 | 67m |
| 武西 | 16m | 2.4° | 15% | 6% | 14.5℃ | 1,401mm | — | 11% | 26% | 0 | 0 | 1.2km |
| 滝 | 22m | 2.8° | 20% | 8% | 14.4℃ | 1,404mm | 第一種低層住居専用地域 | 9% | 45% | 0 | 0 | 654m |
| 別所 | 19m | 3.0° | 19% | 4% | 14.5℃ | 1,396mm | 準工業地域 | 16% | 24% | 0 | 0 | 1.6km |
| 下曽根 | 5m | 0.1° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,405mm | — | 9% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 和泉 | 16m | 4.3° | 34% | 13% | 14.5℃ | 1,388mm | 準工業地域 | 13% | 22% | 1 | 1 | 268m |
| 鹿黒 | 15m | 2.8° | 17% | 9% | 14.5℃ | 1,392mm | — | 24% | 19% | 0 | 0 | 1.2km |
| 中根 | 11m | 3.6° | 22% | 13% | 14.4℃ | 1,407mm | — | 18% | 16% | 0 | 0 | 632m |
| 酒直卜杭 | 5m | 0.1° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,408mm | — | 3% | 0% | 0 | 0 | 2.4km |
| 小林北四丁目 | 5m | 0.3° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,392mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 4 | 21 | 54m |
| 戸神 | 17m | 3.8° | 21% | 10% | 14.5℃ | 1,404mm | 第一種住居地域 | 17% | 17% | 0 | 0 | 711m |
| 大廻 | 21m | 3.0° | 23% | 5% | 14.3℃ | 1,420mm | — | 7% | 29% | 0 | 0 | 2.0km |
| 荒野 | 20m | 4.6° | 27% | 16% | 14.3℃ | 1,410mm | 第一種住居地域 | 11% | 39% | 0 | 0 | 685m |
| 結縁寺 | 21m | 4.1° | 27% | 11% | 14.4℃ | 1,410mm | 第一種低層住居専用地域 | 14% | 43% | 0 | 2 | 305m |
| 小林北二丁目 | 4m | 0.3° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,392mm | 第一種住居地域 | 86% | 0% | 3 | 15 | 67m |
| 中根 | 19m | 6.0° | 48% | 21% | 14.4℃ | 1,401mm | — | 12% | 44% | 1 | 1 | 343m |
| 将監 | 5m | 0.6° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,387mm | — | 32% | 4% | 0 | 1 | 349m |
| 白幡 | 16m | 4.7° | 37% | 13% | 14.5℃ | 1,383mm | — | 9% | 39% | 0 | 0 | 1.1km |
| 萩埜 | 5m | 0.1° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,400mm | — | 7% | 0% | 0 | 0 | 1.8km |
| 泉 | 23m | 1.8° | 6% | 2% | 14.5℃ | 1,394mm | 準工業地域 | 24% | 0% | 0 | 0 | 689m |
| 松木 | 5m | 0.1° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,395mm | — | 11% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 造谷 | 21m | 3.0° | 19% | 3% | 14.3℃ | 1,417mm | 準工業地域 | 5% | 31% | 0 | 0 | 1.4km |
| 亀成 | 4m | 0.3° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,384mm | — | 17% | 0% | 0 | 0 | 632m |
| 小倉 | 17m | 5.5° | 35% | 19% | 14.4℃ | 1,393mm | 第一種低層住居専用地域 | 11% | 31% | 0 | 0 | 689m |
| 松虫 | 15m | 5.8° | 38% | 23% | 14.3℃ | 1,414mm | 準工業地域 | 10% | 30% | 0 | 0 | 855m |
| 浦幡新田 | 24m | 2.7° | 10% | 2% | 14.4℃ | 1,390mm | 第一種低層住居専用地域 | 47% | 0% | 0 | 1 | 234m |
| 酒直卜杭 | 6m | 0.1° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,397mm | — | 10% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 本埜小林 | 5m | 0.3° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,393mm | — | 24% | 0% | 1 | 2 | 408m |
| 美瀬二丁目 | 20m | 8.0° | 44% | 29% | 14.3℃ | 1,416mm | 準工業地域 | 25% | 0% | 0 | 3 | 196m |
| 牧の台一丁目 | 22m | 2.0° | 7% | 3% | 14.4℃ | 1,402mm | 準工業地域 | 6% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 鹿黒南三丁目 | 22m | 1.6° | 5% | 0% | 14.5℃ | 1,392mm | 第一種住居地域 | 25% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 宗甫 | 22m | 1.7° | 3% | 0% | 14.4℃ | 1,402mm | 第一種低層住居専用地域 | 4% | 15% | 0 | 0 | 834m |
| 角田 | 22m | 3.1° | 24% | 4% | 14.3℃ | 1,420mm | 準工業地域 | 9% | 33% | 0 | 0 | 1.0km |
| 物木 | 18m | 5.2° | 26% | 16% | 14.4℃ | 1,399mm | 第一種低層住居専用地域 | 12% | 28% | 2 | 15 | 63m |
| 多々羅田 | 26m | 1.0° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,402mm | 第一種中高層住居専用地域 | 33% | 0% | 0 | 4 | 285m |
| 内野三丁目 | 23m | 5.9° | 37% | 21% | 14.5℃ | 1,404mm | 第一種中高層住居専用地域 | 26% | 33% | 0 | 1 | 366m |
| 舞姫三丁目 | 23m | 4.8° | 32% | 16% | 14.3℃ | 1,416mm | 第一種中高層住居専用地域 | 11% | 22% | 1 | 4 | 25m |
| 高西新田 | 23m | 2.9° | 22% | 10% | 14.4℃ | 1,387mm | — | 5% | 43% | 0 | 0 | 979m |
| 小林浅間二丁目 | 19m | 3.7° | 26% | 7% | 14.4℃ | 1,392mm | 第一種低層住居専用地域 | 0% | 0% | 3 | 17 | 71m |
| 浦部村新田 | 4m | 0.2° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,381mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 鹿黒南一丁目 | 22m | 2.9° | 22% | 3% | 14.5℃ | 1,394mm | 準工業地域 | 38% | 0% | 0 | 0 | 727m |
| 鹿黒南二丁目 | 22m | 3.3° | 19% | 7% | 14.5℃ | 1,392mm | 準工業地域 | 23% | 0% | 0 | 0 | 896m |
| 鹿黒南四丁目 | 23m | 1.6° | 5% | 0% | 14.4℃ | 1,398mm | 準工業地域 | 46% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 鹿黒南五丁目 | 23m | 1.5° | 4% | 0% | 14.5℃ | 1,394mm | 準工業地域 | 46% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 大塚一丁目 | 21m | 0.5° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,397mm | 第二種住居地域 | 68% | 0% | 0 | 0 | 620m |
| 大塚二丁目 | 22m | 0.7° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,393mm | 第二種住居地域 | 52% | 0% | 0 | 1 | 404m |
| 泉野一丁目 | 21m | 1.3° | 6% | 1% | 14.5℃ | 1,397mm | 準工業地域 | 40% | 0% | 0 | 0 | 645m |
| 泉野二丁目 | 24m | 1.6° | 10% | 2% | 14.4℃ | 1,398mm | 準工業地域 | 40% | 0% | 0 | 0 | 628m |
| 泉野三丁目 | 25m | 1.2° | 6% | 2% | 14.4℃ | 1,398mm | 準工業地域 | 35% | 0% | 0 | 0 | 643m |
| 武西学園台二丁目 | 21m | 0.6° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,397mm | 第一種住居地域 | 14% | 3% | 0 | 0 | 673m |
| 松崎台一丁目 | 22m | 7.0° | 45% | 26% | 14.4℃ | 1,410mm | 工業地域 | 57% | 17% | 1 | 1 | 223m |
| 松崎台二丁目 | 24m | 3.8° | 26% | 10% | 14.5℃ | 1,412mm | 工業地域 | 41% | 7% | 0 | 0 | 782m |
| 西の原五丁目 | 23m | 0.3° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,401mm | 準工業地域 | 38% | 0% | 0 | 0 | 773m |
| 原一丁目 | 25m | 0.2° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,407mm | 近隣商業地域 | 14% | 0% | 0 | 3 | 302m |
| 牧の台二丁目 | 24m | 2.1° | 7% | 3% | 14.4℃ | 1,400mm | 準工業地域 | 3% | 8% | 0 | 0 | 1.3km |
| 牧の台三丁目 | 20m | 2.0° | 12% | 1% | 14.4℃ | 1,400mm | 準工業地域 | 0% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 中央北一丁目 | 22m | 0.4° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,397mm | 商業地域 | 17% | 0% | 0 | 2 | 352m |
| 中央北三丁目 | 23m | 0.2° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,395mm | 商業地域 | 88% | 0% | 0 | 5 | 259m |
| 若萩四丁目 | 25m | 3.6° | 23% | 9% | 14.3℃ | 1,416mm | 準工業地域 | 33% | 7% | 1 | 2 | 267m |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
印西市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
印西市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
印西市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
印西市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
印西市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
印西市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
印西市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
印西市の地価を開く →