ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 千葉県 / 印西市 / 人口と世帯
千葉県印西市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。印西市の151町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口102,609人38,349世帯
人口密度829人/km²面積 123.7km²
人口集中地区に住む人56%62町丁目が該当
2030年113,565人令和6年推計
2050年119,074人2020年の116%
2070年117,421人2020年の114%
2050年の65歳以上32%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目151/151
町丁目(151)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 草深 | 9,171 | 2,839 | 990 | 145% | 162% | 25% | |
| 大森 | 4,340 | 1,871 | 913 | 97% | 90% | 34% | |
| 戸神台一丁目 | 2,951 | 1,064 | 21,646 | あり | 129% | 131% | 34% |
| 小林 | 2,712 | 1,174 | 878 | 88% | 78% | 38% | |
| 西の原三丁目 | 2,489 | 998 | 10,576 | あり | 140% | 139% | 30% |
| 戸神台二丁目 | 2,439 | 812 | 27,091 | あり | 137% | 137% | 34% |
| 大塚三丁目 | 1,984 | 601 | 7,682 | あり | 145% | 148% | 31% |
| 内野二丁目 | 1,892 | 924 | 5,094 | あり | 101% | 91% | 37% |
| 原二丁目 | 1,885 | 678 | 19,144 | あり | 124% | 112% | 38% |
| 中央南二丁目 | 1,708 | 610 | 15,088 | あり | 141% | 144% | 32% |
| 原三丁目 | 1,684 | 630 | 19,786 | あり | 126% | 121% | 36% |
| 高花六丁目 | 1,583 | 619 | 6,919 | 79% | 70% | 38% | |
| 小倉台一丁目 | 1,505 | 651 | 15,907 | あり | 87% | 76% | 40% |
| 武西学園台一丁目 | 1,494 | 540 | 13,924 | あり | 140% | 151% | 31% |
| 木下 | 1,469 | 733 | 1,981 | あり | 102% | 94% | 34% |
| 小倉台三丁目 | 1,465 | 547 | 21,012 | あり | 106% | 99% | 34% |
| 原四丁目 | 1,405 | 615 | 17,169 | あり | 109% | 102% | 35% |
| 原山二丁目 | 1,376 | 535 | 12,205 | あり | 106% | 96% | 34% |
| 内野一丁目 | 1,281 | 623 | 7,593 | あり | 103% | 98% | 33% |
| 若萩一丁目 | 1,272 | 443 | 8,390 | 134% | 129% | 35% | |
| 東の原二丁目 | 1,263 | 363 | 10,562 | あり | 155% | 163% | 31% |
| 西の原二丁目 | 1,235 | 440 | 9,700 | あり | 99% | 83% | 40% |
| 西の原四丁目 | 1,218 | 365 | 11,574 | あり | 131% | 137% | 29% |
| 原山三丁目 | 1,216 | 554 | 7,938 | あり | 101% | 97% | 33% |
| 武西学園台三丁目 | 1,206 | 363 | 8,847 | あり | 157% | 179% | 25% |
| 東の原一丁目 | 1,182 | 384 | 4,352 | あり | 168% | 196% | 22% |
| 東の原三丁目 | 1,161 | 370 | 4,523 | 166% | 197% | 19% | |
| 滝野三丁目 | 1,132 | 428 | 13,874 | あり | 137% | 136% | 30% |
| 小倉台四丁目 | 1,116 | 483 | 16,079 | あり | 107% | 102% | 32% |
| 中央北二丁目 | 1,089 | 395 | 14,724 | あり | 131% | 129% | 37% |
| 中央南一丁目 | 1,081 | 386 | 5,975 | あり | 130% | 138% | 33% |
| 高花四丁目 | 1,080 | 471 | 9,839 | あり | 92% | 83% | 38% |
| 原山一丁目 | 1,055 | 370 | 2,536 | あり | 133% | 131% | 32% |
| 岩戸 | 980 | 275 | 173 | 61% | 43% | 53% | |
| 平賀 | 973 | 435 | 131 | 113% | 108% | 27% | |
| 小倉台二丁目 | 964 | 403 | 11,212 | あり | 100% | 87% | 38% |
| 木刈二丁目 | 956 | 386 | 5,366 | あり | 102% | 93% | 38% |
| 平賀学園台二丁目 | 940 | 366 | 7,942 | 100% | 89% | 35% | |
| 滝野六丁目 | 925 | 309 | 6,612 | あり | 127% | 113% | 33% |
| 高花二丁目 | 920 | 358 | 4,645 | あり | 129% | 134% | 26% |
| 舞姫二丁目 | 908 | 360 | 9,935 | 130% | 123% | 32% | |
| 美瀬一丁目 | 905 | 296 | 7,397 | 134% | 133% | 30% | |
| 木刈四丁目 | 894 | 386 | 5,840 | あり | 64% | 55% | 42% |
| 木下南二丁目 | 868 | 280 | 8,928 | あり | 150% | 149% | 29% |
| 小林大門下三丁目 | 864 | 282 | 10,053 | 135% | 143% | 30% | |
| 滝野一丁目 | 854 | 299 | 9,456 | あり | 122% | 113% | 33% |
| 滝野二丁目 | 845 | 308 | 8,692 | あり | 115% | 108% | 32% |
| 高花一丁目 | 834 | 345 | 4,285 | あり | 124% | 121% | 30% |
| 平賀学園台三丁目 | 821 | 308 | 7,045 | 94% | 86% | 36% | |
| 瀬戸 | 773 | 247 | 153 | 84% | 73% | 40% | |
| 若萩二丁目 | 756 | 256 | 6,545 | 125% | 110% | 34% | |
| 木刈六丁目 | 749 | 301 | 8,090 | あり | 102% | 96% | 35% |
| 高花五丁目 | 719 | 283 | 5,120 | あり | 79% | 68% | 39% |
| 西の原一丁目 | 709 | 316 | 4,232 | あり | 93% | 80% | 40% |
| 吉高 | 706 | 240 | 141 | 86% | 77% | 38% | |
| 木刈一丁目 | 676 | 279 | 5,918 | あり | 77% | 65% | 40% |
| 木下東四丁目 | 660 | 268 | 7,633 | あり | 101% | 96% | 33% |
| 浦部 | 643 | 227 | 357 | 84% | 73% | 40% | |
| 若萩三丁目 | 642 | 217 | 6,004 | 132% | 125% | 32% | |
| 木下東三丁目 | 641 | 303 | 7,616 | あり | 105% | 103% | 31% |
| 滝野四丁目 | 633 | 242 | 11,870 | あり | 132% | 122% | 32% |
| 木刈七丁目 | 629 | 174 | 13,823 | あり | 108% | 100% | 36% |
| 小林大門下二丁目 | 565 | 212 | 7,894 | 135% | 140% | 29% | |
| 笠神 | 546 | 177 | 311 | 79% | 71% | 37% | |
| 山田 | 540 | 193 | 114 | 76% | 64% | 41% | |
| 木下東二丁目 | 514 | 242 | 6,315 | あり | 99% | 95% | 32% |
| 滝野五丁目 | 514 | 149 | 5,475 | あり | 140% | 132% | 34% |
| 平岡 | 512 | 209 | 221 | 92% | 83% | 36% | |
| 木刈五丁目 | 506 | 202 | 6,264 | あり | 89% | 85% | 37% |
| 小林北一丁目 | 485 | 213 | 8,013 | 86% | 84% | 34% | |
| 舞姫一丁目 | 449 | 168 | 3,148 | 209% | 273% | 15% | |
| 小林浅間一丁目 | 447 | 189 | 7,290 | 93% | 82% | 39% | |
| 木刈三丁目 | 446 | 196 | 4,585 | あり | 61% | 51% | 42% |
| 小林浅間三丁目 | 444 | 165 | 5,290 | 84% | 74% | 40% | |
| 船尾 | 440 | 172 | 207 | 87% | 75% | 39% | |
| 鎌苅 | 434 | 292 | 151 | 206% | 255% | 10% | |
| 木下東一丁目 | 431 | 202 | 2,859 | 110% | 106% | 31% | |
| 竹袋 | 399 | 142 | 184 | 93% | 87% | 35% | |
| 師戸 | 399 | 152 | 86 | 74% | 60% | 44% | |
| 小林北五丁目 | 388 | 164 | 4,284 | 71% | 58% | 45% | |
| 木下南一丁目 | 387 | 155 | 8,546 | あり | 116% | 108% | 32% |
| 竜腹寺 | 385 | 103 | 179 | 129% | 143% | 26% | |
| 松崎 | 375 | 128 | 202 | 89% | 80% | 36% | |
| 小林大門下一丁目 | 365 | 145 | 3,272 | 79% | 66% | 41% | |
| 萩原 | 363 | 124 | 109 | 79% | 69% | 40% | |
| 吉田 | 354 | 146 | 113 | 69% | 50% | 50% | |
| 平賀学園台一丁目 | 348 | 3 | 1,711 | 206% | 244% | 0% | |
| 発作 | 328 | 140 | 106 | 77% | 66% | 42% | |
| 高花三丁目 | 312 | 127 | 6,307 | あり | 86% | 80% | 34% |
| 牧の木戸 | 302 | 115 | 6,349 | あり | 105% | 111% | 31% |
| 安食卜杭 | 289 | 100 | 158 | 87% | 75% | 35% | |
| 小林北三丁目 | 281 | 106 | 7,471 | 100% | 92% | 37% | |
| 小林北六丁目 | 280 | 109 | 8,991 | 68% | 55% | 46% | |
| 武西 | 279 | 69 | 178 | 58% | 51% | 39% | |
| 滝 | 255 | 100 | 126 | 96% | 90% | 33% | |
| 別所 | 238 | 88 | 205 | 109% | 112% | 29% | |
| 下曽根 | 236 | 73 | 167 | 86% | 78% | 36% | |
| 和泉 | 235 | 81 | 182 | 100% | 92% | 37% | |
| 鹿黒 | 233 | 77 | 383 | 97% | 83% | 41% | |
| 中根 | 232 | 86 | 255 | 78% | 68% | 38% | |
| 酒直卜杭 | 218 | 67 | 45 | 95% | 83% | 36% | |
| 小林北四丁目 | 212 | 58 | 8,175 | 139% | 137% | 32% | |
| 戸神 | 203 | 64 | 235 | 140% | 154% | 27% | |
| 大廻 | 176 | 30 | 158 | 42% | 38% | 35% | |
| 荒野 | 167 | 60 | 175 | 95% | 93% | 33% | |
| 結縁寺 | 159 | 62 | 202 | 106% | 100% | 35% | |
| 小林北二丁目 | 157 | 65 | 2,631 | 100% | 92% | 37% | |
| 中根 | 156 | 59 | 126 | 73% | 57% | 44% | |
| 将監 | 154 | 47 | 249 | 91% | 92% | 31% | |
| 白幡 | 153 | 57 | 152 | 112% | 113% | 32% | |
| 萩埜 | 143 | 47 | 90 | 90% | 85% | 35% | |
| 泉 | 138 | 54 | 425 | 96% | 83% | 36% | |
| 松木 | 138 | 47 | 124 | 69% | 52% | 46% | |
| 造谷 | 136 | 48 | 96 | 154% | 181% | 21% | |
| 亀成 | 127 | 45 | 231 | 78% | 68% | 40% | |
| 小倉 | 117 | 37 | 177 | 81% | 71% | 38% | |
| 松虫 | 102 | 36 | 137 | 110% | 107% | 37% | |
| 浦幡新田 | 93 | 49 | 579 | 80% | 78% | 41% | |
| 酒直卜杭 | 91 | 36 | 121 | 59% | 30% | 78% | |
| 本埜小林 | 89 | 33 | 247 | 81% | 74% | 36% | |
| 美瀬二丁目 | 86 | 24 | 2,256 | 110% | 90% | 55% | |
| 牧の台一丁目 | 76 | 1 | 413 | 7% | 0% | — | |
| 鹿黒南三丁目 | 73 | 37 | 438 | 121% | 125% | 27% | |
| 宗甫 | 62 | 19 | 235 | 149% | 165% | 27% | |
| 角田 | 62 | 24 | 58 | 70% | 52% | 47% | |
| 物木 | 62 | 22 | 117 | 82% | 70% | 40% | |
| 多々羅田 | 51 | 16 | 335 | 99% | 87% | 36% | |
| 内野三丁目 | 50 | 13 | 175 | あり | 229% | 283% | 13% |
| 舞姫三丁目 | 41 | 16 | 428 | 146% | 157% | 31% | |
| 高西新田 | 35 | 28 | 47 | 95% | 85% | 37% | |
| 小林浅間二丁目 | 17 | 5 | 500 | 93% | 82% | 39% | |
| 浦部村新田 | 3 | 1 | 7 | 141% | 157% | 23% | |
| 鹿黒南一丁目 | 0 | 0 | 0 | 98% | 84% | 40% | |
| 鹿黒南二丁目 | 0 | 0 | 0 | 45% | 19% | — | |
| 鹿黒南四丁目 | 0 | 0 | 0 | 60% | 3% | — | |
| 鹿黒南五丁目 | 0 | 0 | 0 | 170% | 160% | — | |
| 大塚一丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 104% | 100% | 34% |
| 大塚二丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 122% | 123% | 30% |
| 泉野一丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 149% | 155% | 30% |
| 泉野二丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 34% | 5% | — |
| 泉野三丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 95% | 90% | 29% |
| 武西学園台二丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 152% | 168% | 28% |
| 松崎台一丁目 | 0 | 0 | 0 | 126% | 134% | 24% | |
| 松崎台二丁目 | 0 | 0 | 0 | 80% | 43% | — | |
| 西の原五丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 161% | 184% | 23% |
| 原一丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 130% | 118% | 35% |
| 牧の台二丁目 | 0 | 0 | 0 | 3% | 0% | — | |
| 牧の台三丁目 | 0 | 0 | 0 | 33% | 3% | — | |
| 中央北一丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 131% | 129% | 37% |
| 中央北三丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 129% | 124% | 32% |
| 若萩四丁目 | 0 | 0 | 0 | 143% | 137% | 29% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
印西市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
印西市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
印西市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
印西市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
印西市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
印西市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
印西市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
印西市の地価を開く →