ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 愛媛県 / 砥部町 / 土地と気候
愛媛県砥部町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。砥部町の57町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高110m人口で重みを付けた平均
標高の幅20〜1,064m
平均傾斜9.8°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人62%44町丁目
年平均気温15.6℃1月 5.2℃/8月 26.7℃
年降水量1,482mm
年間日照1,937時間
用途地域がかかる町丁目13/57都市計画区域の内側
都市公園0か所合計 0ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積0.0m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人7%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人12%
町丁目(57)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 高尾田 | 39m | 1.5° | 5% | 2% | 16.2℃ | 1,377mm | 第一種住居地域 | 58% | 0% | 0 | 0 | 705m |
| 宮内 | 107m | 13.1° | 73% | 56% | 15.6℃ | 1,502mm | 第一種低層住居専用地域 | 23% | 27% | 0 | 0 | 1.2km |
| 北川毛 | 143m | 14.0° | 78% | 61% | 15.4℃ | 1,561mm | — | 20% | 12% | 0 | 0 | 3.6km |
| 重光 | 96m | 12.9° | 58% | 52% | 15.7℃ | 1,358mm | 工業地域 | 27% | 23% | 0 | 0 | 1.3km |
| 原町 | 52m | 3.4° | 13% | 0% | 16.0℃ | 1,408mm | 第一種低層住居専用地域 | 73% | 0% | 0 | 0 | 671m |
| 高尾田 | 35m | 0.8° | 0% | 0% | 16.3℃ | 1,347mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 麻生 | 113m | 11.8° | 68% | 56% | 15.5℃ | 1,382mm | 第一種住居地域 | 14% | 26% | 0 | 0 | 1.5km |
| 宮内 | 62m | 3.2° | 13% | 8% | 15.6℃ | 1,502mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 大南 | 121m | 5.6° | 42% | 7% | 15.4℃ | 1,624mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 3.6km |
| 五本松 | 173m | 15.1° | 80% | 65% | 15.1℃ | 1,626mm | — | 14% | 26% | 0 | 0 | 4.2km |
| 川井 | 133m | 21.0° | 96% | 82% | 15.3℃ | 1,424mm | — | 14% | 43% | 0 | 0 | 1.5km |
| 原町 | 65m | 3.0° | 9% | 4% | 16.0℃ | 1,408mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 384m |
| 高尾田 | 57m | 3.7° | 20% | 1% | 16.2℃ | 1,377mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 194m |
| 千足 | 111m | 14.6° | 64% | 53% | 15.7℃ | 1,531mm | — | 23% | 42% | 0 | 0 | 2.2km |
| 北川毛 | 78m | 6.6° | 48% | 21% | 15.6℃ | 1,506mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 2.4km |
| 拾町 | 42m | 4.6° | 19% | 16% | 15.7℃ | 1,358mm | 準工業地域 | 36% | 5% | 0 | 0 | 1.1km |
| 宮内 | 108m | 12.3° | 97% | 53% | 15.7℃ | 1,531mm | — | 60% | 0% | 0 | 0 | 1.8km |
| 大南 | 220m | 17.4° | 92% | 74% | 15.1℃ | 1,626mm | — | 6% | 26% | 0 | 0 | 4.4km |
| 大南 | 77m | 3.5° | 16% | 4% | 15.7℃ | 1,589mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 2.7km |
| 宮内 | 74m | 7.7° | 74% | 27% | 15.6℃ | 1,506mm | — | 86% | 14% | 0 | 0 | 2.2km |
| 原町 | 62m | 3.4° | 16% | 2% | 16.0℃ | 1,408mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 441m |
| 宮内 | 199m | 24.6° | 96% | 89% | 14.7℃ | 1,559mm | — | 6% | 49% | 0 | 0 | 1.8km |
| 岩谷口 | 155m | 16.7° | 84% | 74% | 14.8℃ | 1,622mm | — | 12% | 21% | 0 | 0 | 2.6km |
| 高尾田 | 32m | 0.6° | 0% | 0% | 16.3℃ | 1,347mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 998m |
| 川井 | 150m | 19.2° | 95% | 85% | 15.3℃ | 1,507mm | — | 3% | 47% | 0 | 0 | 3.3km |
| 大南 | 159m | 18.0° | 92% | 72% | 15.4℃ | 1,624mm | — | 9% | 11% | 0 | 0 | 3.7km |
| 川井 | 157m | 17.3° | 88% | 75% | 15.2℃ | 1,451mm | — | 9% | 62% | 0 | 0 | 2.4km |
| 総津 | 431m | 26.0° | 98% | 93% | 13.8℃ | 1,838mm | — | 2% | 91% | 0 | 0 | 7.4km |
| 川井 | 68m | 6.2° | 44% | 16% | 15.6℃ | 1,472mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 2.0km |
| 上原町 | 59m | 7.3° | 45% | 20% | 15.8℃ | 1,446mm | 第一種住居地域 | 62% | 0% | 0 | 0 | 673m |
| 外山 | 239m | 22.4° | 96% | 86% | 14.9℃ | 1,595mm | — | 7% | 45% | 0 | 0 | 4.0km |
| 大南 | 97m | 7.6° | 59% | 24% | 15.7℃ | 1,589mm | — | 59% | 0% | 0 | 0 | 3.4km |
| 北川毛 | 71m | 6.5° | 86% | 3% | 15.7℃ | 1,531mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 2.4km |
| 八倉 | 66m | 8.2° | 34% | 27% | 16.3℃ | 1,328mm | 工業地域 | 31% | 11% | 0 | 0 | 919m |
| 大南 | 84m | 4.9° | 33% | 8% | 15.7℃ | 1,589mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 3.0km |
| 宮内 | 102m | 9.1° | 61% | 29% | 15.6℃ | 1,506mm | — | 71% | 14% | 0 | 0 | 2.6km |
| 三角 | 116m | 13.3° | 78% | 62% | 15.5℃ | 1,382mm | — | 5% | 9% | 0 | 0 | 1.2km |
| 川井 | 84m | 5.7° | 67% | 0% | 15.3℃ | 1,507mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 2.8km |
| 大南 | 85m | 2.7° | 3% | 2% | 15.7℃ | 1,589mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 3.1km |
| 川登 | 208m | 28.9° | 97% | 90% | 14.7℃ | 1,673mm | — | 8% | 60% | 0 | 0 | 3.6km |
| 玉谷 | 505m | 25.5° | 98% | 94% | 13.4℃ | 1,780mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 7.9km |
| 岩谷 | 226m | 21.6° | 98% | 89% | 15.0℃ | 1,611mm | — | 2% | 71% | 0 | 0 | 2.3km |
| 高市 | 556m | 25.4° | 99% | 97% | 12.5℃ | 1,764mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 7.6km |
| 七折 | 219m | 23.4° | 98% | 93% | 14.6℃ | 1,430mm | — | 1% | 71% | 0 | 0 | 2.9km |
| 満穂 | 563m | 23.7° | 99% | 94% | 13.1℃ | 1,813mm | — | 0% | 91% | 0 | 0 | 6.5km |
| 川登 | 254m | 29.3° | 98% | 95% | 14.3℃ | 1,708mm | — | 2% | 75% | 0 | 0 | 3.3km |
| 大角蔵 | 244m | 24.1° | 98% | 93% | 14.8℃ | 1,506mm | — | 0% | 74% | 0 | 0 | 2.2km |
| 大南 | 71m | 3.3° | 30% | 0% | 15.7℃ | 1,531mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 2.5km |
| 万年 | 434m | 27.6° | 99% | 97% | 13.6℃ | 1,755mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 5.3km |
| 多居谷 | 559m | 26.1° | 99% | 96% | 12.6℃ | 1,900mm | — | 1% | 93% | 0 | 0 | 7.5km |
| 大平 | 474m | 26.9° | 99% | 97% | 12.6℃ | 1,721mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 2.4km |
| 川登 | 288m | 33.7° | 99% | 98% | 14.3℃ | 1,742mm | — | 1% | 89% | 0 | 0 | 3.8km |
| 中野川 | 585m | 26.8° | 99% | 96% | 12.5℃ | 1,755mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 9.6km |
| 仙波 | 591m | 24.8° | 99% | 96% | 12.9℃ | 1,903mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 7.5km |
| 田ノ浦 | 249m | 17.8° | 95% | 85% | 15.0℃ | 1,370mm | — | 0% | 55% | 0 | 0 | 2.7km |
| 鵜ノ崎 | 394m | 26.4° | 100% | 97% | 14.3℃ | 1,640mm | — | 0% | 80% | 0 | 0 | 4.8km |
| 川登 | 536m | 27.5° | 99% | 95% | 13.2℃ | 1,777mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 5.0km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
砥部町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
砥部町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
砥部町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
砥部町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
砥部町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
砥部町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
砥部町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
砥部町の地価を開く →