ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 愛媛県 / 砥部町 / 人口と世帯
愛媛県砥部町の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。砥部町の57町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口20,480人8,477世帯
人口密度202人/km²面積 101.5km²
人口集中地区に住む人25%6町丁目が該当
2030年18,379人令和6年推計
2050年13,548人2020年の66%
2070年9,359人2020年の46%
2050年の65歳以上47%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目57/57
町丁目(57)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 高尾田 | 2,785 | 1,402 | 3,326 | あり | 73% | 54% | 43% |
| 宮内 | 1,682 | 622 | 784 | 72% | 52% | 46% | |
| 北川毛 | 1,230 | 437 | 923 | 65% | 44% | 48% | |
| 重光 | 1,026 | 437 | 812 | 86% | 64% | 45% | |
| 原町 | 875 | 343 | 3,683 | 64% | 45% | 50% | |
| 高尾田 | 700 | 394 | 16,140 | あり | 61% | 42% | 48% |
| 麻生 | 690 | 188 | 664 | 61% | 42% | 45% | |
| 宮内 | 669 | 258 | 7,170 | 61% | 39% | 51% | |
| 大南 | 651 | 262 | 6,653 | 63% | 40% | 54% | |
| 五本松 | 629 | 237 | 485 | 64% | 41% | 53% | |
| 川井 | 586 | 226 | 651 | 75% | 54% | 46% | |
| 原町 | 552 | 229 | 6,909 | あり | 65% | 47% | 43% |
| 高尾田 | 499 | 187 | 7,518 | あり | 67% | 46% | 53% |
| 千足 | 471 | 179 | 696 | 74% | 52% | 47% | |
| 北川毛 | 469 | 189 | 7,377 | 58% | 38% | 49% | |
| 拾町 | 365 | 151 | 794 | 59% | 47% | 39% | |
| 宮内 | 362 | 152 | 6,274 | 60% | 37% | 56% | |
| 大南 | 353 | 126 | 316 | 61% | 37% | 54% | |
| 大南 | 349 | 171 | 4,340 | 88% | 72% | 32% | |
| 宮内 | 341 | 143 | 5,798 | 73% | 54% | 42% | |
| 原町 | 332 | 129 | 9,129 | あり | 60% | 41% | 52% |
| 宮内 | 329 | 138 | 368 | 56% | 27% | 63% | |
| 岩谷口 | 300 | 126 | 196 | 66% | 44% | 49% | |
| 高尾田 | 279 | 119 | 7,635 | あり | 71% | 54% | 41% |
| 川井 | 262 | 109 | 153 | 66% | 45% | 53% | |
| 大南 | 251 | 63 | 396 | 49% | 32% | 55% | |
| 川井 | 251 | 106 | 153 | 63% | 43% | 48% | |
| 総津 | 232 | 111 | 35 | 37% | 19% | 57% | |
| 川井 | 226 | 91 | 5,544 | 60% | 39% | 52% | |
| 上原町 | 217 | 75 | 1,653 | 85% | 67% | 38% | |
| 外山 | 211 | 91 | 153 | 47% | 27% | 60% | |
| 大南 | 202 | 93 | 1,186 | 68% | 44% | 51% | |
| 北川毛 | 194 | 76 | 8,567 | 71% | 51% | 46% | |
| 八倉 | 183 | 69 | 217 | 64% | 40% | 50% | |
| 大南 | 175 | 71 | 1,905 | 59% | 38% | 52% | |
| 宮内 | 171 | 72 | 2,498 | 56% | 36% | 50% | |
| 三角 | 167 | 64 | 145 | 64% | 38% | 55% | |
| 川井 | 157 | 65 | 6,889 | 62% | 44% | 51% | |
| 大南 | 122 | 50 | 2,460 | 53% | 32% | 59% | |
| 川登 | 120 | 52 | 151 | 69% | 52% | 46% | |
| 玉谷 | 117 | 60 | 15 | 53% | 29% | 52% | |
| 岩谷 | 108 | 40 | 48 | 58% | 36% | 52% | |
| 高市 | 92 | 40 | 10 | 41% | 25% | 33% | |
| 七折 | 82 | 29 | 20 | 50% | 25% | 65% | |
| 満穂 | 60 | 30 | 10 | 47% | 21% | 49% | |
| 川登 | 58 | 22 | 41 | 62% | 38% | 43% | |
| 大角蔵 | 52 | 19 | 12 | 49% | 13% | 73% | |
| 大南 | 47 | 21 | 1,977 | 67% | 48% | 45% | |
| 万年 | 37 | 21 | 7 | 22% | 0% | — | |
| 多居谷 | 34 | 16 | 9 | 28% | 11% | — | |
| 大平 | 28 | 14 | 12 | 22% | 0% | — | |
| 川登 | 27 | 17 | 31 | 24% | 0% | — | |
| 中野川 | 25 | 16 | 6 | 18% | 0% | — | |
| 仙波 | 23 | 14 | 4 | 13% | 0% | — | |
| 田ノ浦 | 17 | 9 | 12 | 14% | 0% | — | |
| 鵜ノ崎 | 5 | 4 | 2 | 0% | 0% | — | |
| 川登 | 3 | 2 | 0 | 0% | 0% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
砥部町をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
砥部町の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
砥部町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
砥部町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
砥部町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
砥部町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
砥部町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
砥部町の地価を開く →