ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 福井県 / 大野市 / 土地と気候
福井県大野市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。大野市の199町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高199m人口で重みを付けた平均
標高の幅153〜2,093m
平均傾斜2.5°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人14%69町丁目
年平均気温13.2℃1月 1.0℃/8月 26.0℃
年降水量2,313mm
年間日照1,527時間
用途地域がかかる町丁目67/199都市計画区域の内側
都市公園30か所合計 41ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積13.0m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人53%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人34%
町丁目(199)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 中野 | 167m | 0.3° | 0% | 0% | 13.3℃ | 2,307mm | 工業地域 | 33% | 0% | 0 | 0 | 624m |
| 泉町 | 173m | 0.6° | 0% | 0% | 13.3℃ | 2,317mm | 第一種中高層住居専用地域 | 84% | 0% | 0 | 1 | 440m |
| 春日三丁目 | 179m | 0.4° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,296mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 33m |
| 高砂町 | 177m | 0.6° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,296mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 235m |
| 新庄 | 175m | 0.4° | 0% | 0% | 13.3℃ | 2,317mm | 第一種低層住居専用地域 | 59% | 0% | 0 | 0 | 532m |
| 有明町 | 176m | 0.4° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,276mm | 第一種住居地域 | 93% | 0% | 1 | 6 | 61m |
| 中保 | 175m | 0.5° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,278mm | — | 22% | 0% | 0 | 0 | 687m |
| 右近次郎(春日野) | 180m | 0.6° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,291mm | 第一種住居地域 | 56% | 0% | 1 | 1 | 22m |
| 日吉町 | 175m | 0.3° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,296mm | 商業地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 153m |
| 国時町 | 180m | 0.5° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,285mm | 第一種中高層住居専用地域 | 80% | 0% | 0 | 4 | 278m |
| 明倫町 | 174m | 0.3° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,296mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 300m |
| 春日二丁目 | 179m | 0.3° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,296mm | 準工業地域 | 77% | 0% | 0 | 3 | 273m |
| 蕨生 | 228m | 2.9° | 19% | 6% | 13.1℃ | 2,313mm | — | 12% | 9% | 0 | 0 | 4.2km |
| 陽明町一丁目 | 171m | 0.4° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,294mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 6 | 114m |
| 中挾三丁目 | 171m | 0.4° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,282mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 126m |
| 月美町 | 174m | 0.7° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,294mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 6 | 175m |
| 春日一丁目 | 177m | 0.3° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,296mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 239m |
| 若杉町 | 180m | 0.3° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,285mm | 第一種低層住居専用地域 | 80% | 0% | 1 | 5 | 122m |
| 元町 | 174m | 0.3° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,294mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 360m |
| 美川町 | 173m | 0.6° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,294mm | 第一種住居地域 | 92% | 0% | 2 | 7 | 120m |
| 本町 | 173m | 0.5° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,294mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 434m |
| 篠座(大桜) | 185m | 0.5° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,314mm | 工業地域 | 29% | 0% | 1 | 1 | 147m |
| 菖蒲池 | 181m | 0.5° | 0% | 0% | 13.3℃ | 2,292mm | — | 25% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 庄林(北大野) | 166m | 0.2° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,293mm | — | 50% | 0% | 1 | 1 | 81m |
| 吉野町 | 177m | 0.3° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,276mm | 第一種低層住居専用地域 | 78% | 0% | 0 | 3 | 101m |
| 中野町一丁目 | 169m | 0.3° | 0% | 0% | 13.3℃ | 2,307mm | 第一種中高層住居専用地域 | 91% | 0% | 0 | 0 | 622m |
| 弥生町 | 176m | 0.3° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,296mm | 準工業地域 | 89% | 0% | 2 | 5 | 96m |
| 友江 | 169m | 0.5° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,282mm | 第一種住居地域 | 57% | 0% | 0 | 2 | 270m |
| 篠座町 | 179m | 0.5° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,291mm | 工業地域 | 83% | 0% | 0 | 2 | 251m |
| 陽明町二丁目 | 171m | 0.7° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,294mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 7 | 175m |
| 美里町 | 176m | 0.4° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,278mm | 第一種低層住居専用地域 | 88% | 0% | 2 | 5 | 92m |
| 中挾二丁目 | 173m | 0.5° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,278mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 8 | 117m |
| 下麻生島 | 173m | 0.8° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,263mm | — | 9% | 0% | 0 | 0 | 2.1km |
| 水落町 | 170m | 0.6° | 0% | 0% | 13.3℃ | 2,315mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 521m |
| 糸魚町 | 178m | 0.4° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,296mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 1 | 1 | 92m |
| 城町 | 186m | 13.3° | 55% | 48% | 13.3℃ | 2,315mm | 第一種中高層住居専用地域 | 38% | 50% | 1 | 1 | 93m |
| 朝日 | 429m | 7.8° | 25% | 20% | 11.2℃ | 2,535mm | — | 64% | 18% | 0 | 0 | 16.2km |
| 中荒井町二丁目 | 171m | 0.4° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,294mm | 準工業地域 | 89% | 0% | 0 | 5 | 195m |
| 中荒井町一丁目 | 170m | 0.4° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,294mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 2 | 3 | 109m |
| 中挾一丁目 | 175m | 0.3° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,278mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 34m |
| 東中町 | 179m | 0.4° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,276mm | 準工業地域 | 56% | 0% | 1 | 2 | 111m |
| 中野(城北町) | 169m | 0.6° | 0% | 0% | 13.3℃ | 2,315mm | 第一種中高層住居専用地域 | 53% | 0% | 0 | 1 | 324m |
| 稲郷 | 206m | 0.7° | 0% | 0% | 13.2℃ | 2,377mm | — | 18% | 0% | 0 | 0 | 3.1km |
| 田野 | 187m | 1.6° | 8% | 0% | 13.3℃ | 2,280mm | — | 15% | 3% | 0 | 0 | 2.3km |
| 春日 | 183m | 0.5° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,285mm | 工業地域 | 42% | 0% | 0 | 2 | 263m |
| 陽明町四丁目 | 169m | 0.8° | 1% | 0% | 13.4℃ | 2,293mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 6 | 166m |
| 下舌 | 188m | 0.9° | 0% | 0% | 13.3℃ | 2,341mm | — | 21% | 1% | 0 | 0 | 1.1km |
| 篠座 | 180m | 0.6° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,291mm | 第一種住居地域 | 62% | 0% | 0 | 2 | 277m |
| 牛ヶ原(花山) | 169m | 1.2° | 4% | 3% | 13.3℃ | 2,337mm | — | 11% | 5% | 0 | 0 | 1.7km |
| 神明町 | 178m | 0.3° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,276mm | 準工業地域 | 85% | 0% | 1 | 6 | 46m |
| 大和町 | 174m | 0.4° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,294mm | 準工業地域 | 71% | 0% | 0 | 4 | 175m |
| 西山 | 219m | 2.1° | 15% | 7% | 13.0℃ | 2,422mm | — | 12% | 12% | 0 | 0 | 4.0km |
| 東中野一丁目 | 166m | 0.5° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,293mm | 工業地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 149m |
| 新塚原 | 213m | 1.1° | 0% | 0% | 13.1℃ | 2,299mm | — | 4% | 1% | 0 | 0 | 3.4km |
| 茜町 | 176m | 0.6° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,328mm | 第一種住居地域 | 63% | 0% | 0 | 1 | 469m |
| 中津川 | 162m | 0.3° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,275mm | 工業地域 | 31% | 0% | 0 | 0 | 988m |
| 南新在家 | 159m | 0.8° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,291mm | — | 17% | 0% | 0 | 0 | 2.0km |
| 上野 | 185m | 0.9° | 0% | 0% | 13.3℃ | 2,270mm | — | 21% | 0% | 0 | 0 | 2.8km |
| 牛ヶ原(大門) | 191m | 8.2° | 40% | 27% | 13.1℃ | 2,345mm | — | 13% | 29% | 0 | 0 | 2.0km |
| 清滝 | 180m | 8.6° | 38% | 29% | 13.3℃ | 2,317mm | 第一種中高層住居専用地域 | 33% | 27% | 0 | 0 | 629m |
| 清和町 | 175m | 0.2° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,278mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 7 | 57m |
| 庄林 | 163m | 0.4° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,292mm | — | 16% | 0% | 0 | 0 | 706m |
| 陽明町三丁目 | 170m | 0.5° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,293mm | 第一種中高層住居専用地域 | 93% | 0% | 1 | 7 | 123m |
| 森目 | 169m | 0.8° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,271mm | — | 6% | 0% | 0 | 0 | 2.9km |
| 錦町 | 173m | 0.4° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,294mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 360m |
| 南六呂師 | 702m | 23.8° | 94% | 84% | 10.9℃ | 2,386mm | — | 1% | 87% | 0 | 0 | 8.4km |
| 中据 | 194m | 0.9° | 0% | 0% | 13.3℃ | 2,335mm | — | 12% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 鍬掛 | 194m | 9.9° | 40% | 36% | 13.3℃ | 2,317mm | — | 20% | 36% | 0 | 0 | 1.1km |
| 篠座(南春日野) | 193m | 0.9° | 0% | 0% | 13.3℃ | 2,341mm | — | 50% | 0% | 0 | 0 | 810m |
| 塚原 | 204m | 1.8° | 2% | 0% | 13.3℃ | 2,305mm | — | 12% | 0% | 0 | 0 | 2.7km |
| 七板 | 208m | 2.2° | 12% | 4% | 13.2℃ | 2,303mm | — | 16% | 7% | 0 | 0 | 4.3km |
| 富嶋 | 182m | 1.0° | 0% | 0% | 13.3℃ | 2,301mm | — | 11% | 0% | 0 | 0 | 3.5km |
| 木本(木本領家) | 245m | 3.5° | 23% | 5% | 13.0℃ | 2,428mm | — | 8% | 20% | 0 | 0 | 3.8km |
| 土打 | 192m | 1.3° | 1% | 0% | 13.3℃ | 2,287mm | — | 7% | 0% | 0 | 0 | 4.0km |
| 東中野三丁目 | 168m | 0.8° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,293mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 7 | 245m |
| 天神町 | 175m | 0.6° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,296mm | 第二種住居地域 | 54% | 0% | 1 | 1 | 149m |
| 東中野二丁目 | 168m | 0.5° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,293mm | 工業地域 | 83% | 0% | 1 | 5 | 59m |
| 桜塚町 | 182m | 0.4° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,285mm | 準工業地域 | 58% | 0% | 1 | 2 | 63m |
| 中挾 | 172m | 0.4° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,278mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 178m |
| 下据 | 186m | 0.4° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,285mm | — | 11% | 0% | 0 | 0 | 699m |
| 今井 | 225m | 1.9° | 9% | 5% | 13.0℃ | 2,425mm | — | 9% | 8% | 0 | 0 | 5.1km |
| 要町 | 171m | 0.4° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,294mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 301m |
| 下唯野 | 231m | 5.4° | 28% | 18% | 13.0℃ | 2,320mm | — | 8% | 22% | 0 | 0 | 5.2km |
| 中野町三丁目 | 168m | 0.4° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,293mm | 第一種住居地域 | 56% | 0% | 0 | 4 | 191m |
| 下丁 | 211m | 13.4° | 55% | 49% | 13.2℃ | 2,346mm | — | 11% | 49% | 0 | 0 | 1.6km |
| 南春日野 | 190m | 0.7° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,314mm | — | 4% | 0% | 0 | 1 | 493m |
| 小矢戸 | 282m | 19.9° | 75% | 67% | 12.5℃ | 2,328mm | — | 5% | 67% | 0 | 0 | 2.3km |
| 下据(西里) | 188m | 0.6° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,309mm | — | 80% | 0% | 0 | 0 | 574m |
| 友兼 | 199m | 0.8° | 0% | 0% | 13.3℃ | 2,329mm | — | 9% | 0% | 0 | 0 | 3.0km |
| 阿難祖地頭方 | 249m | 16.1° | 72% | 66% | 13.0℃ | 2,452mm | — | 10% | 70% | 0 | 0 | 3.0km |
| 幸町 | 177m | 0.3° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,276mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 7 | 173m |
| 横枕 | 165m | 0.7° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,275mm | — | 14% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 木本(中村町) | 249m | 3.9° | 31% | 7% | 12.9℃ | 2,432mm | — | 10% | 32% | 0 | 0 | 3.4km |
| 篠座(荒子) | 190m | 0.8° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,309mm | — | 33% | 0% | 0 | 0 | 618m |
| 大矢戸 | 190m | 9.2° | 47% | 33% | 12.8℃ | 2,333mm | — | 7% | 33% | 0 | 0 | 1.9km |
| 牛ヶ原(尾永見) | 193m | 12.8° | 59% | 46% | 12.6℃ | 2,336mm | — | 15% | 52% | 0 | 0 | 2.4km |
| 稲郷(上据) | 206m | 1.3° | 5% | 0% | 13.3℃ | 2,345mm | — | 12% | 0% | 0 | 0 | 2.5km |
| 柿ケ島 | 229m | 6.7° | 33% | 24% | 13.0℃ | 2,309mm | — | 9% | 21% | 0 | 0 | 6.0km |
| 松丸 | 229m | 5.6° | 34% | 11% | 13.2℃ | 2,303mm | — | 14% | 15% | 0 | 0 | 5.2km |
| 上麻生島 | 176m | 0.6° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,272mm | — | 9% | 0% | 0 | 0 | 1.9km |
| 平沢領家 | 225m | 3.3° | 21% | 10% | 13.0℃ | 2,422mm | — | 10% | 25% | 0 | 0 | 4.6km |
| 木本(大西出) | 293m | 14.2° | 57% | 53% | 12.9℃ | 2,432mm | — | 1% | 57% | 0 | 0 | 3.3km |
| 右近次郎 | 180m | 0.6° | 0% | 0% | 13.3℃ | 2,344mm | 第一種住居地域 | 20% | 0% | 0 | 1 | 389m |
| 不動堂 | 276m | 11.1° | 57% | 36% | 12.8℃ | 2,321mm | — | 7% | 31% | 0 | 0 | 5.9km |
| 森政領家 | 190m | 1.1° | 1% | 1% | 13.3℃ | 2,305mm | — | 6% | 0% | 0 | 0 | 2.2km |
| 御給 | 206m | 0.7° | 0% | 0% | 13.2℃ | 2,360mm | — | 11% | 0% | 0 | 0 | 3.8km |
| 土布子 | 159m | 1.0° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,286mm | — | 22% | 0% | 0 | 0 | 2.7km |
| 木本(中西出) | 230m | 1.4° | 0% | 0% | 13.1℃ | 2,383mm | — | 11% | 0% | 0 | 0 | 2.8km |
| 矢 | 349m | 25.5° | 89% | 87% | 11.9℃ | 2,355mm | — | 1% | 87% | 0 | 0 | 2.2km |
| 蓑道 | 345m | 6.8° | 60% | 16% | 12.4℃ | 2,330mm | — | 15% | 30% | 0 | 0 | 7.4km |
| 伏石 | 284m | 5.7° | 28% | 15% | 12.6℃ | 2,300mm | — | 10% | 64% | 0 | 0 | 6.5km |
| 佐開 | 246m | 8.7° | 54% | 33% | 12.7℃ | 2,393mm | — | 6% | 35% | 0 | 0 | 5.6km |
| 上黒谷 | 679m | 27.1° | 98% | 93% | 11.5℃ | 2,589mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 6.1km |
| 阿難祖領家 | 253m | 12.9° | 54% | 50% | 13.0℃ | 2,452mm | — | 4% | 54% | 0 | 0 | 2.9km |
| 下山 | 770m | 29.4° | 98% | 95% | 11.5℃ | 2,470mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 13.8km |
| 中野町四丁目 | 166m | 0.4° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,293mm | 工業地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 88m |
| 堂本 | 169m | 0.6° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,282mm | — | 9% | 0% | 0 | 0 | 856m |
| 吉 | 184m | 0.4° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,287mm | — | 12% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 上舌 | 205m | 8.0° | 28% | 25% | 13.2℃ | 2,394mm | — | 11% | 26% | 0 | 0 | 1.9km |
| 井ノ口 | 184m | 1.1° | 0% | 0% | 13.3℃ | 2,292mm | — | 12% | 0% | 0 | 0 | 1.9km |
| 新町 | 170m | 0.4° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,293mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 302m |
| 開発 | 200m | 0.9° | 0% | 0% | 13.2℃ | 2,355mm | — | 19% | 0% | 0 | 0 | 2.8km |
| 五条方(上五条方) | 236m | 7.4° | 23% | 19% | 12.8℃ | 2,414mm | — | 7% | 28% | 0 | 0 | 5.5km |
| 東中 | 180m | 0.3° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,276mm | 準工業地域 | 40% | 0% | 0 | 1 | 250m |
| 東山 | 207m | 0.5° | 0% | 0% | 13.2℃ | 2,355mm | — | 4% | 0% | 0 | 0 | 3.4km |
| 橋爪 | 371m | 12.0° | 71% | 38% | 12.1℃ | 2,346mm | — | 9% | 39% | 0 | 0 | 7.3km |
| 上大納 | 795m | 30.5° | 98% | 95% | 10.2℃ | 2,459mm | — | 1% | 97% | 0 | 0 | 13.0km |
| 榎 | 207m | 1.4° | 0% | 0% | 13.3℃ | 2,335mm | — | 6% | 0% | 0 | 0 | 1.8km |
| 五条方(下五条方) | 214m | 0.8° | 0% | 0% | 13.2℃ | 2,360mm | — | 9% | 0% | 0 | 0 | 4.3km |
| 猪島(医王寺) | 194m | 0.7° | 1% | 0% | 13.3℃ | 2,329mm | — | 7% | 1% | 0 | 0 | 2.4km |
| 新河原 | 166m | 1.4° | 4% | 1% | 13.3℃ | 2,298mm | — | 3% | 0% | 0 | 0 | 3.5km |
| 貝皿 | 477m | 19.1° | 71% | 61% | 11.2℃ | 2,719mm | — | 8% | 61% | 0 | 0 | 16.2km |
| 飯降 | 195m | 8.1° | 44% | 33% | 13.4℃ | 2,328mm | — | 6% | 34% | 0 | 0 | 1.2km |
| 中野町二丁目 | 169m | 0.3° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,293mm | 第一種中高層住居専用地域 | 83% | 0% | 0 | 2 | 388m |
| 上丁 | 203m | 11.9° | 58% | 42% | 13.0℃ | 2,351mm | — | 6% | 48% | 0 | 0 | 1.4km |
| 友江(若里) | 169m | 0.5° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,282mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 227m |
| 深井 | 421m | 25.4° | 94% | 90% | 12.4℃ | 2,349mm | — | 1% | 95% | 0 | 0 | 2.4km |
| 木本(荒子町) | 225m | 1.5° | 0% | 0% | 13.2℃ | 2,377mm | — | 9% | 0% | 0 | 0 | 3.0km |
| 森山 | 265m | 8.1° | 68% | 34% | 13.0℃ | 2,428mm | — | 5% | 57% | 0 | 0 | 4.3km |
| 西据 | 197m | 1.3° | 0% | 0% | 13.3℃ | 2,335mm | — | 10% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 南新在家(西新在家) | 176m | 9.6° | 28% | 27% | 13.4℃ | 2,291mm | — | 13% | 30% | 0 | 0 | 2.2km |
| 太田 | 167m | 4.7° | 17% | 15% | 13.3℃ | 2,306mm | — | 10% | 16% | 0 | 0 | 1.2km |
| 猪島 | 189m | 0.4° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,314mm | — | 4% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 西大月 | 218m | 15.0° | 47% | 44% | 13.3℃ | 2,306mm | — | 5% | 48% | 0 | 0 | 2.0km |
| 犬山 | 168m | 0.6° | 0% | 0% | 13.3℃ | 2,315mm | — | 17% | 0% | 0 | 0 | 602m |
| 八町 | 239m | 7.7° | 46% | 22% | 13.0℃ | 2,309mm | — | 12% | 30% | 0 | 0 | 5.8km |
| 中丁 | 183m | 4.7° | 27% | 13% | 13.2℃ | 2,346mm | — | 10% | 23% | 0 | 0 | 1.8km |
| 千歳 | 206m | 2.7° | 8% | 6% | 13.3℃ | 2,341mm | — | 6% | 9% | 0 | 0 | 1.5km |
| 牛ヶ原(坂戸) | 225m | 18.4° | 74% | 64% | 12.8℃ | 2,378mm | — | 8% | 66% | 0 | 0 | 2.5km |
| 川島 | 175m | 0.7° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,272mm | — | 10% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 萩ケ野 | 212m | 4.7° | 30% | 4% | 13.2℃ | 2,312mm | — | 11% | 4% | 0 | 0 | 4.9km |
| 森本 | 261m | 4.4° | 30% | 4% | 12.9℃ | 2,301mm | — | 5% | 5% | 0 | 0 | 5.8km |
| 北御門 | 189m | 1.6° | 7% | 4% | 13.4℃ | 2,287mm | — | 11% | 6% | 0 | 0 | 1.5km |
| 富塚 | 206m | 2.6° | 11% | 4% | 13.2℃ | 2,283mm | — | 3% | 2% | 0 | 0 | 3.4km |
| 下黒谷 | 204m | 8.3° | 48% | 36% | 13.1℃ | 2,350mm | — | 7% | 48% | 0 | 0 | 2.1km |
| 平沢地頭 | 226m | 4.0° | 16% | 14% | 13.0℃ | 2,425mm | — | 8% | 18% | 0 | 0 | 5.0km |
| 中荒井 | 168m | 0.4° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,293mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 7 | 188m |
| 野中 | 211m | 0.8° | 0% | 0% | 13.2℃ | 2,400mm | — | 9% | 0% | 0 | 0 | 3.7km |
| 花房 | 344m | 20.2° | 85% | 76% | 12.6℃ | 2,327mm | — | 1% | 80% | 0 | 0 | 5.3km |
| 西市 | 165m | 0.4° | 0% | 0% | 13.3℃ | 2,308mm | — | 3% | 0% | 0 | 1 | 428m |
| 森政地頭 | 197m | 0.8° | 0% | 0% | 13.3℃ | 2,345mm | — | 7% | 0% | 0 | 0 | 2.4km |
| 後野 | 542m | 26.9° | 92% | 79% | 10.2℃ | 2,696mm | — | 0% | 82% | 0 | 0 | 17.4km |
| 中野(東中野) | 165m | 0.5° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,293mm | 工業地域 | 60% | 0% | 0 | 2 | 311m |
| 清水 | 174m | 0.5° | 0% | 0% | 13.3℃ | 2,317mm | 第一種中高層住居専用地域 | 67% | 0% | 0 | 1 | 375m |
| 下郷 | 194m | 0.8° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,314mm | — | 8% | 0% | 0 | 0 | 2.0km |
| 木落 | 216m | 6.1° | 32% | 22% | 13.2℃ | 2,360mm | — | 4% | 25% | 0 | 0 | 4.5km |
| 上荒井 | 424m | 27.7° | 88% | 87% | 11.4℃ | 2,384mm | — | 2% | 88% | 0 | 0 | 2.3km |
| 御領 | 312m | 4.0° | 22% | 1% | 12.6℃ | 2,300mm | — | 0% | 8% | 0 | 0 | 6.7km |
| 川合 | 443m | 11.3° | 46% | 37% | 11.3℃ | 2,596mm | — | 4% | 41% | 0 | 0 | 16.7km |
| 石谷 | 279m | 6.9° | 64% | 11% | 12.8℃ | 2,321mm | — | 4% | 12% | 0 | 0 | 6.0km |
| 大月 | 311m | 6.1° | 29% | 13% | 12.8℃ | 2,321mm | — | 20% | 13% | 0 | 0 | 6.4km |
| 堂島 | 324m | 7.2° | 68% | 21% | 12.4℃ | 2,303mm | — | 8% | 40% | 0 | 0 | 7.8km |
| 落合 | 294m | 5.4° | 44% | 6% | 12.6℃ | 2,300mm | — | 10% | 14% | 0 | 0 | 7.1km |
| 中津川(東中津川) | 162m | 0.4° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,275mm | 工業地域 | 9% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 新田 | 180m | 1.1° | 1% | 0% | 13.3℃ | 2,301mm | — | 5% | 0% | 0 | 0 | 4.1km |
| 東大月 | 212m | 15.7° | 48% | 47% | 13.4℃ | 2,291mm | — | 4% | 47% | 0 | 0 | 2.2km |
| 金山 | 352m | 9.9° | 74% | 29% | 12.4℃ | 2,303mm | — | 6% | 38% | 0 | 0 | 8.4km |
| 東勝原 | 433m | 27.8° | 95% | 91% | 12.6℃ | 2,316mm | — | 1% | 95% | 0 | 0 | 8.3km |
| 小黒見 | 325m | 10.8° | 75% | 40% | 12.4℃ | 2,303mm | — | 0% | 46% | 0 | 0 | 7.9km |
| 西勝原 | 604m | 29.0° | 99% | 95% | 11.8℃ | 2,326mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 7.8km |
| 亀山 | 170m | 0.5° | 1% | 0% | 13.3℃ | 2,315mm | 第一種中高層住居専用地域 | 0% | 0% | 0 | 1 | 251m |
| 板倉 | 444m | 23.9° | 75% | 65% | 11.2℃ | 2,487mm | — | 0% | 76% | 0 | 0 | 15.1km |
| 角野 | 900m | 28.4° | 98% | 96% | 9.3℃ | 2,944mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 21.4km |
| 下大納 | 800m | 31.1° | 98% | 96% | 9.9℃ | 2,597mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 15.5km |
| 上打波 | 1,027m | 29.9° | 99% | 97% | 9.9℃ | 3,089mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 15.0km |
| 朝日前坂 | 587m | 22.9° | 98% | 91% | 10.7℃ | 2,715mm | — | 0% | 88% | 0 | 0 | 17.7km |
| 下打波 | 771m | 30.3° | 98% | 95% | 10.2℃ | 2,440mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 13.2km |
| 上若生子 | 688m | 30.5° | 99% | 96% | 10.8℃ | 2,440mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 7.7km |
| 中島 | 795m | 30.2° | 98% | 96% | 10.9℃ | 2,560mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 9.9km |
| 巣原 | 921m | 27.6° | 99% | 95% | 9.3℃ | 2,894mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 17.4km |
| 小沢 | 802m | 30.9° | 98% | 96% | 10.4℃ | 2,887mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 16.9km |
| 角野前坂 | 556m | 27.1° | 98% | 91% | 10.7℃ | 2,715mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 18.1km |
| 上半原 | 933m | 26.3° | 99% | 94% | 9.4℃ | 3,083mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 20.2km |
| 箱ケ瀬 | 640m | 23.6° | 96% | 88% | 10.4℃ | 3,151mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 21.3km |
| 小谷堂 | 938m | 27.8° | 98% | 95% | 8.4℃ | 3,056mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 20.2km |
| 長野 | 718m | 22.6° | 75% | 72% | 9.9℃ | 2,807mm | — | 0% | 71% | 0 | 0 | 19.5km |
| 大谷 | 784m | 29.2° | 100% | 98% | 9.0℃ | 2,997mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 20.9km |
| 下半原 | 894m | 29.5° | 99% | 97% | 9.2℃ | 3,281mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 17.6km |
| 久沢 | 857m | 30.3° | 99% | 97% | 10.1℃ | 3,132mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 22.7km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
大野市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
大野市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
大野市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
大野市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
大野市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
大野市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
大野市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
大野市の地価を開く →