ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 福井県 / 大野市 / 人口と世帯
福井県大野市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。大野市の199町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口31,286人10,868世帯
人口密度36人/km²面積 872.3km²
人口集中地区に住む人39%38町丁目が該当
2030年26,183人令和6年推計
2050年17,113人2020年の55%
2070年10,330人2020年の33%
2050年の65歳以上51%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目199/199
町丁目(199)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 中野 | 951 | 335 | 974 | 66% | 43% | 49% | |
| 泉町 | 732 | 288 | 3,658 | あり | 56% | 34% | 49% |
| 春日三丁目 | 719 | 293 | 3,883 | あり | 56% | 35% | 48% |
| 高砂町 | 570 | 193 | 5,259 | あり | 53% | 30% | 53% |
| 新庄 | 553 | 213 | 1,428 | 63% | 42% | 43% | |
| 有明町 | 553 | 215 | 3,609 | あり | 56% | 34% | 52% |
| 中保 | 546 | 171 | 456 | 67% | 45% | 44% | |
| 右近次郎(春日野) | 545 | 190 | 2,198 | 65% | 43% | 47% | |
| 日吉町 | 500 | 191 | 3,179 | あり | 55% | 34% | 52% |
| 国時町 | 487 | 177 | 3,925 | 72% | 51% | 40% | |
| 明倫町 | 467 | 161 | 3,677 | あり | 42% | 21% | 64% |
| 春日二丁目 | 455 | 156 | 3,341 | あり | 54% | 32% | 52% |
| 蕨生 | 447 | 152 | 136 | 51% | 30% | 48% | |
| 陽明町一丁目 | 422 | 167 | 4,903 | あり | 51% | 28% | 56% |
| 中挾三丁目 | 417 | 147 | 3,711 | あり | 67% | 45% | 49% |
| 月美町 | 417 | 191 | 3,493 | あり | 55% | 34% | 53% |
| 春日一丁目 | 416 | 159 | 3,616 | あり | 62% | 40% | 47% |
| 若杉町 | 412 | 144 | 2,993 | あり | 65% | 41% | 45% |
| 元町 | 408 | 152 | 3,810 | あり | 39% | 22% | 53% |
| 美川町 | 400 | 152 | 3,610 | あり | 52% | 31% | 54% |
| 本町 | 376 | 158 | 4,284 | あり | 49% | 32% | 47% |
| 篠座(大桜) | 344 | 42 | 987 | 31% | 21% | 50% | |
| 菖蒲池 | 337 | 161 | 369 | 54% | 32% | 49% | |
| 庄林(北大野) | 333 | 113 | 2,162 | 60% | 36% | 51% | |
| 吉野町 | 319 | 113 | 3,944 | あり | 64% | 40% | 52% |
| 中野町一丁目 | 304 | 103 | 2,637 | 54% | 30% | 53% | |
| 弥生町 | 288 | 115 | 2,964 | あり | 67% | 46% | 47% |
| 友江 | 288 | 101 | 978 | 58% | 37% | 55% | |
| 篠座町 | 286 | 96 | 2,624 | あり | 62% | 39% | 47% |
| 陽明町二丁目 | 285 | 115 | 4,130 | あり | 51% | 28% | 60% |
| 美里町 | 282 | 108 | 3,475 | あり | 65% | 44% | 48% |
| 中挾二丁目 | 276 | 118 | 2,685 | あり | 66% | 43% | 45% |
| 下麻生島 | 266 | 75 | 158 | 53% | 33% | 49% | |
| 水落町 | 265 | 85 | 3,091 | あり | 51% | 29% | 52% |
| 糸魚町 | 264 | 93 | 2,785 | 51% | 29% | 54% | |
| 城町 | 262 | 102 | 1,070 | あり | 57% | 38% | 48% |
| 朝日 | 261 | 152 | 897 | 54% | 30% | 52% | |
| 中荒井町二丁目 | 249 | 104 | 2,851 | あり | 49% | 27% | 53% |
| 中荒井町一丁目 | 241 | 92 | 2,412 | あり | 57% | 37% | 47% |
| 中挾一丁目 | 235 | 95 | 2,162 | あり | 56% | 34% | 50% |
| 東中町 | 233 | 81 | 2,468 | 55% | 32% | 56% | |
| 中野(城北町) | 231 | 85 | 1,414 | 62% | 37% | 49% | |
| 稲郷 | 230 | 95 | 263 | 55% | 37% | 38% | |
| 田野 | 229 | 68 | 212 | 54% | 36% | 45% | |
| 春日 | 224 | 66 | 615 | 56% | 35% | 53% | |
| 陽明町四丁目 | 223 | 81 | 4,279 | あり | 58% | 34% | 58% |
| 下舌 | 214 | 69 | 186 | 55% | 34% | 51% | |
| 篠座 | 214 | 72 | 1,387 | 67% | 45% | 47% | |
| 牛ヶ原(花山) | 210 | 17 | 315 | 31% | 11% | — | |
| 神明町 | 206 | 76 | 1,966 | 59% | 36% | 54% | |
| 大和町 | 205 | 75 | 2,667 | あり | 54% | 33% | 49% |
| 西山 | 203 | 57 | 175 | 49% | 29% | 52% | |
| 東中野一丁目 | 201 | 65 | 2,377 | 70% | 45% | 49% | |
| 新塚原 | 200 | 26 | 234 | 51% | 30% | 55% | |
| 茜町 | 200 | 70 | 2,734 | 71% | 48% | 45% | |
| 中津川 | 198 | 54 | 343 | 52% | 29% | 60% | |
| 南新在家 | 197 | 53 | 250 | 53% | 32% | 54% | |
| 上野 | 196 | 66 | 254 | 60% | 39% | 49% | |
| 牛ヶ原(大門) | 195 | 53 | 226 | 48% | 26% | 57% | |
| 清滝 | 194 | 76 | 1,160 | 51% | 29% | 54% | |
| 清和町 | 192 | 73 | 4,179 | あり | 64% | 44% | 43% |
| 庄林 | 191 | 58 | 240 | 56% | 36% | 47% | |
| 陽明町三丁目 | 188 | 68 | 1,629 | あり | 53% | 30% | 51% |
| 森目 | 187 | 45 | 131 | 47% | 27% | 54% | |
| 錦町 | 185 | 79 | 2,180 | あり | 44% | 22% | 61% |
| 南六呂師 | 185 | 60 | 9 | 48% | 25% | 61% | |
| 中据 | 182 | 55 | 173 | 60% | 39% | 42% | |
| 鍬掛 | 179 | 79 | 300 | 48% | 30% | 49% | |
| 篠座(南春日野) | 176 | 5 | 8,317 | 18% | 1% | 100% | |
| 塚原 | 173 | 43 | 166 | 57% | 38% | 48% | |
| 七板 | 164 | 60 | 143 | 28% | 16% | 52% | |
| 富嶋 | 163 | 46 | 174 | 55% | 33% | 52% | |
| 木本(木本領家) | 161 | 54 | 142 | 40% | 13% | 72% | |
| 土打 | 161 | 49 | 183 | 57% | 34% | 55% | |
| 東中野三丁目 | 157 | 48 | 4,211 | あり | 61% | 37% | 52% |
| 天神町 | 155 | 55 | 1,039 | あり | 58% | 36% | 49% |
| 東中野二丁目 | 155 | 54 | 1,847 | 44% | 25% | 55% | |
| 桜塚町 | 151 | 49 | 1,334 | 67% | 40% | 50% | |
| 中挾 | 150 | 63 | 2,006 | あり | 62% | 39% | 50% |
| 下据 | 147 | 42 | 188 | 50% | 27% | 58% | |
| 今井 | 141 | 36 | 208 | 47% | 28% | 53% | |
| 要町 | 139 | 27 | 4,120 | あり | 54% | 31% | 49% |
| 下唯野 | 138 | 49 | 96 | 46% | 25% | 64% | |
| 中野町三丁目 | 135 | 40 | 1,460 | 60% | 37% | 50% | |
| 下丁 | 132 | 39 | 83 | 29% | 17% | 52% | |
| 南春日野 | 132 | 50 | 278 | 33% | 14% | 70% | |
| 小矢戸 | 130 | 41 | 89 | 52% | 30% | 51% | |
| 下据(西里) | 127 | 52 | 2,264 | 52% | 28% | 53% | |
| 友兼 | 127 | 32 | 276 | 49% | 27% | 58% | |
| 阿難祖地頭方 | 124 | 34 | 168 | 50% | 26% | 55% | |
| 幸町 | 123 | 39 | 3,131 | あり | 67% | 46% | 47% |
| 横枕 | 121 | 38 | 221 | 52% | 33% | 46% | |
| 木本(中村町) | 121 | 41 | 134 | 60% | 37% | 50% | |
| 篠座(荒子) | 119 | 34 | 754 | 57% | 34% | 53% | |
| 大矢戸 | 118 | 33 | 163 | 56% | 34% | 47% | |
| 牛ヶ原(尾永見) | 118 | 40 | 323 | 44% | 15% | 68% | |
| 稲郷(上据) | 117 | 37 | 240 | 56% | 34% | 56% | |
| 柿ケ島 | 116 | 41 | 97 | 50% | 29% | 50% | |
| 松丸 | 114 | 40 | 147 | 43% | 21% | 61% | |
| 上麻生島 | 112 | 32 | 206 | 51% | 25% | 58% | |
| 平沢領家 | 110 | 34 | 210 | 53% | 31% | 48% | |
| 木本(大西出) | 109 | 36 | 56 | 49% | 23% | 60% | |
| 右近次郎 | 109 | 33 | 200 | 65% | 42% | 50% | |
| 不動堂 | 109 | 37 | 130 | 51% | 31% | 55% | |
| 森政領家 | 105 | 31 | 211 | 53% | 32% | 59% | |
| 御給 | 100 | 31 | 123 | 49% | 21% | 67% | |
| 土布子 | 99 | 31 | 109 | 52% | 31% | 53% | |
| 木本(中西出) | 96 | 29 | 245 | 47% | 17% | — | |
| 矢 | 93 | 31 | 16 | 49% | 28% | 51% | |
| 蓑道 | 93 | 33 | 154 | 40% | 20% | 62% | |
| 伏石 | 93 | 37 | 88 | 47% | 27% | 49% | |
| 佐開 | 92 | 30 | 78 | 56% | 33% | 50% | |
| 上黒谷 | 91 | 27 | 3 | 58% | 34% | 52% | |
| 阿難祖領家 | 90 | 25 | 96 | 52% | 31% | 59% | |
| 下山 | 89 | 66 | 2 | 46% | 13% | 75% | |
| 中野町四丁目 | 88 | 24 | 3,057 | 69% | 44% | 51% | |
| 堂本 | 85 | 25 | 122 | 63% | 43% | 48% | |
| 吉 | 85 | 31 | 92 | 56% | 33% | 52% | |
| 上舌 | 85 | 25 | 142 | 52% | 32% | 55% | |
| 井ノ口 | 85 | 26 | 161 | 49% | 28% | 57% | |
| 新町 | 84 | 33 | 2,046 | 54% | 31% | 49% | |
| 開発 | 84 | 23 | 301 | 56% | 35% | 50% | |
| 五条方(上五条方) | 84 | 28 | 111 | 60% | 38% | 47% | |
| 東中 | 82 | 27 | 356 | 43% | 23% | — | |
| 東山 | 82 | 25 | 157 | 56% | 37% | 42% | |
| 橋爪 | 81 | 27 | 104 | 51% | 26% | 60% | |
| 上大納 | 81 | 62 | 5 | 39% | 7% | 84% | |
| 榎 | 78 | 27 | 150 | 52% | 29% | 67% | |
| 五条方(下五条方) | 76 | 28 | 138 | 40% | 22% | 61% | |
| 猪島(医王寺) | 74 | 22 | 103 | 49% | 32% | 50% | |
| 新河原 | 74 | 22 | 99 | 46% | 28% | 44% | |
| 貝皿 | 72 | 46 | 182 | 54% | 27% | 62% | |
| 飯降 | 70 | 19 | 129 | 59% | 38% | 53% | |
| 中野町二丁目 | 69 | 25 | 1,100 | 53% | 30% | 55% | |
| 上丁 | 66 | 22 | 79 | 44% | 23% | 55% | |
| 友江(若里) | 65 | 17 | 2,918 | あり | 68% | 46% | 53% |
| 深井 | 65 | 20 | 13 | 50% | 27% | 62% | |
| 木本(荒子町) | 64 | 17 | 145 | 54% | 30% | — | |
| 森山 | 64 | 21 | 64 | 53% | 29% | 57% | |
| 西据 | 63 | 19 | 206 | 62% | 39% | 44% | |
| 南新在家(西新在家) | 62 | 18 | 129 | 56% | 37% | 53% | |
| 太田 | 60 | 21 | 117 | 53% | 34% | 54% | |
| 猪島 | 60 | 16 | 223 | 41% | 19% | 71% | |
| 西大月 | 59 | 13 | 129 | 65% | 42% | 46% | |
| 犬山 | 59 | 22 | 158 | 50% | 25% | 53% | |
| 八町 | 58 | 17 | 175 | 48% | 31% | 57% | |
| 中丁 | 56 | 19 | 131 | 50% | 29% | 59% | |
| 千歳 | 54 | 16 | 92 | 61% | 40% | 47% | |
| 牛ヶ原(坂戸) | 54 | 18 | 82 | 46% | 25% | 57% | |
| 川島 | 54 | 14 | 163 | 57% | 35% | 58% | |
| 萩ケ野 | 54 | 16 | 111 | 49% | 27% | 49% | |
| 森本 | 53 | 19 | 138 | 38% | 14% | 57% | |
| 北御門 | 52 | 19 | 88 | 44% | 23% | 66% | |
| 富塚 | 52 | 16 | 78 | 58% | 35% | 48% | |
| 下黒谷 | 50 | 16 | 115 | 46% | 22% | 55% | |
| 平沢地頭 | 49 | 17 | 123 | 23% | 6% | — | |
| 中荒井 | 48 | 24 | 4,876 | あり | 58% | 34% | 58% |
| 野中 | 48 | 13 | 96 | 60% | 39% | 48% | |
| 花房 | 47 | 15 | 19 | 42% | 23% | 65% | |
| 西市 | 46 | 13 | 134 | 58% | 36% | 49% | |
| 森政地頭 | 41 | 13 | 122 | 51% | 26% | 67% | |
| 後野 | 41 | 29 | 59 | 48% | 25% | 65% | |
| 中野(東中野) | 35 | 10 | 353 | 65% | 45% | 40% | |
| 清水 | 34 | 10 | 1,170 | 52% | 36% | 47% | |
| 下郷 | 32 | 8 | 120 | 57% | 33% | 59% | |
| 木落 | 30 | 12 | 50 | 23% | 7% | — | |
| 上荒井 | 28 | 10 | 11 | 66% | 41% | 46% | |
| 御領 | 27 | 7 | 72 | 55% | 40% | 38% | |
| 川合 | 26 | 10 | 89 | 33% | 12% | — | |
| 石谷 | 24 | 8 | 96 | 49% | 30% | 59% | |
| 大月 | 24 | 7 | 170 | 56% | 30% | 59% | |
| 堂島 | 24 | 10 | 42 | 41% | 12% | — | |
| 落合 | 22 | 5 | 105 | 51% | 29% | 62% | |
| 中津川(東中津川) | 21 | 9 | 174 | 46% | 32% | 32% | |
| 新田 | 20 | 6 | 51 | 48% | 30% | — | |
| 東大月 | 19 | 6 | 32 | 41% | 19% | — | |
| 金山 | 15 | 6 | 100 | 39% | 31% | — | |
| 東勝原 | 15 | 6 | 3 | 68% | 41% | — | |
| 小黒見 | 14 | 6 | 29 | 34% | 14% | — | |
| 西勝原 | 13 | 6 | 1 | 20% | 9% | — | |
| 亀山 | 12 | 4 | 488 | 34% | 7% | — | |
| 板倉 | 12 | 6 | 36 | 70% | 10% | — | |
| 角野 | 5 | 3 | 0 | 47% | 27% | 55% | |
| 下大納 | 3 | 2 | 0 | 38% | 0% | — | |
| 上打波 | 2 | 1 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 朝日前坂 | 1 | 1 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 下打波 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 上若生子 | 0 | 0 | 0 | 81% | 31% | — | |
| 中島 | 0 | 0 | 0 | 33% | 0% | — | |
| 巣原 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 小沢 | 0 | 0 | 0 | 53% | 40% | 33% | |
| 角野前坂 | 0 | 0 | 0 | 50% | 31% | — | |
| 上半原 | 0 | 0 | 0 | 71% | 44% | — | |
| 箱ケ瀬 | 0 | 0 | 0 | 6% | 0% | — | |
| 小谷堂 | 0 | 0 | 0 | 68% | 41% | — | |
| 長野 | 0 | 0 | 0 | 50% | 26% | 73% | |
| 大谷 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 下半原 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 久沢 | 0 | 0 | 0 | 54% | 0% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
大野市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
大野市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
大野市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
大野市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
大野市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
大野市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
大野市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
大野市の地価を開く →