ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 福岡県 / 北九州市戸畑区 / 人口と世帯
福岡県北九州市戸畑区の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。北九州市戸畑区の87町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口57,494人28,541世帯
人口密度2,309人/km²面積 24.9km²
人口集中地区に住む人100%87町丁目が該当
2030年51,678人令和6年推計
2050年41,951人2020年の73%
2070年33,473人2020年の58%
2050年の65歳以上37%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目87/87
町丁目(87)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 千防一丁目 | 1,990 | 844 | 21,132 | あり | 82% | 66% | 39% |
| 中原西二丁目 | 1,837 | 1,075 | 15,892 | あり | 76% | 61% | 33% |
| 新池一丁目 | 1,600 | 661 | 18,474 | あり | 84% | 64% | 41% |
| 中原西一丁目 | 1,505 | 835 | 21,018 | あり | 71% | 56% | 35% |
| 銀座一丁目 | 1,473 | 709 | 22,727 | あり | 91% | 70% | 43% |
| 中原東三丁目 | 1,398 | 763 | 12,960 | あり | 78% | 61% | 38% |
| 西鞘ケ谷町 | 1,322 | 487 | 2,766 | あり | 95% | 87% | 26% |
| 東鞘ケ谷町 | 1,265 | 603 | 3,630 | あり | 95% | 87% | 22% |
| 一枝二丁目 | 1,257 | 495 | 13,326 | あり | 84% | 73% | 35% |
| 浅生三丁目 | 1,241 | 612 | 14,798 | あり | 78% | 61% | 40% |
| 千防二丁目 | 1,193 | 581 | 13,107 | あり | 79% | 68% | 31% |
| 初音町 | 1,168 | 679 | 17,907 | あり | 54% | 38% | 44% |
| 東大谷一丁目 | 1,084 | 500 | 5,871 | あり | 65% | 51% | 40% |
| 一枝四丁目 | 1,075 | 526 | 11,825 | あり | 71% | 57% | 37% |
| 中原東一丁目 | 998 | 535 | 10,695 | あり | 74% | 60% | 35% |
| 天神一丁目 | 984 | 516 | 10,394 | あり | 68% | 52% | 40% |
| 浅生二丁目 | 966 | 520 | 8,082 | あり | 58% | 45% | 42% |
| 西大谷二丁目 | 936 | 416 | 8,320 | あり | 71% | 58% | 38% |
| 椎ノ木町 | 933 | 386 | 6,944 | あり | 69% | 58% | 35% |
| 中原西三丁目 | 931 | 463 | 8,975 | あり | 71% | 57% | 35% |
| 土取町 | 924 | 412 | 11,919 | あり | 79% | 64% | 33% |
| 千防三丁目 | 907 | 518 | 8,319 | あり | 66% | 53% | 36% |
| 新池二丁目 | 871 | 440 | 8,550 | あり | 73% | 55% | 42% |
| 幸町 | 852 | 590 | 16,495 | あり | 72% | 54% | 39% |
| 境川二丁目 | 833 | 492 | 7,120 | あり | 82% | 70% | 33% |
| 天神二丁目 | 828 | 450 | 11,120 | あり | 79% | 68% | 31% |
| 新川町 | 804 | 325 | 15,357 | あり | 63% | 50% | 37% |
| 東大谷三丁目 | 788 | 371 | 7,707 | あり | 67% | 51% | 42% |
| 中本町 | 783 | 455 | 14,604 | あり | 86% | 69% | 38% |
| 新池三丁目 | 769 | 451 | 10,867 | あり | 80% | 70% | 27% |
| 牧山一丁目 | 760 | 373 | 9,897 | あり | 67% | 53% | 35% |
| 小芝三丁目 | 737 | 461 | 11,402 | あり | 70% | 53% | 43% |
| 沢見二丁目 | 734 | 277 | 9,461 | あり | 68% | 55% | 34% |
| 沖台二丁目 | 730 | 358 | 9,486 | あり | 55% | 41% | 44% |
| 牧山二丁目 | 718 | 323 | 6,241 | あり | 59% | 42% | 44% |
| 三六町 | 709 | 378 | 10,295 | あり | 70% | 53% | 43% |
| 元宮町 | 688 | 426 | 14,266 | あり | 74% | 55% | 42% |
| 天籟寺二丁目 | 678 | 306 | 10,666 | あり | 84% | 72% | 33% |
| 丸町二丁目 | 670 | 314 | 8,804 | あり | 65% | 51% | 39% |
| 福柳木一丁目 | 650 | 272 | 5,358 | あり | 58% | 44% | 41% |
| 丸町一丁目 | 649 | 294 | 10,126 | あり | 71% | 56% | 38% |
| 正津町 | 647 | 290 | 11,195 | あり | 67% | 51% | 42% |
| 小芝一丁目 | 623 | 327 | 6,531 | あり | 78% | 65% | 33% |
| 沖台一丁目 | 621 | 321 | 9,716 | あり | 73% | 58% | 40% |
| 一枝一丁目 | 614 | 293 | 4,403 | あり | 91% | 77% | 36% |
| 夜宮三丁目 | 608 | 332 | 6,370 | あり | 54% | 40% | 45% |
| 明治町 | 601 | 284 | 13,944 | あり | 74% | 60% | 34% |
| 一枝三丁目 | 583 | 258 | 7,845 | あり | 80% | 63% | 38% |
| 南鳥旗町 | 583 | 319 | 11,535 | あり | 62% | 45% | 44% |
| 東大谷二丁目 | 577 | 230 | 7,945 | あり | 75% | 60% | 38% |
| 中原東二丁目 | 574 | 340 | 8,879 | あり | 79% | 65% | 35% |
| 境川一丁目 | 561 | 300 | 9,128 | あり | 85% | 69% | 34% |
| 牧山四丁目 | 558 | 279 | 3,194 | あり | 56% | 44% | 38% |
| 西大谷一丁目 | 557 | 212 | 6,742 | あり | 59% | 47% | 41% |
| 沢見一丁目 | 546 | 232 | 6,390 | あり | 80% | 66% | 32% |
| 菅原四丁目 | 518 | 313 | 7,278 | あり | 41% | 29% | 47% |
| 浅生一丁目 | 490 | 255 | 6,693 | あり | 68% | 52% | 42% |
| 小芝二丁目 | 489 | 188 | 7,584 | あり | 72% | 59% | 37% |
| 福柳木二丁目 | 489 | 218 | 6,306 | あり | 65% | 46% | 46% |
| 菅原三丁目 | 482 | 230 | 9,527 | あり | 63% | 45% | 47% |
| 牧山新町 | 471 | 238 | 4,124 | あり | 74% | 56% | 42% |
| 菅原一丁目 | 446 | 206 | 6,102 | あり | 67% | 49% | 43% |
| 北鳥旗町 | 429 | 201 | 9,522 | あり | 58% | 37% | 53% |
| 夜宮二丁目 | 426 | 243 | 6,327 | あり | 55% | 42% | 41% |
| 観音寺町 | 416 | 271 | 9,568 | あり | 63% | 45% | 47% |
| 金比羅町 | 399 | 206 | 1,243 | あり | 49% | 36% | 42% |
| 天籟寺一丁目 | 378 | 144 | 5,082 | あり | 74% | 60% | 37% |
| 旭町 | 347 | 189 | 11,391 | あり | 86% | 69% | 38% |
| 高峰二丁目 | 344 | 150 | 5,885 | あり | 71% | 56% | 38% |
| 菅原二丁目 | 329 | 141 | 4,446 | あり | 73% | 59% | 38% |
| 丸町三丁目 | 313 | 135 | 3,298 | あり | 62% | 47% | 40% |
| 高峰一丁目 | 292 | 136 | 4,151 | あり | 58% | 42% | 44% |
| 牧山三丁目 | 233 | 116 | 5,357 | あり | 59% | 44% | 42% |
| 銀座二丁目 | 224 | 126 | 2,500 | あり | 68% | 49% | 51% |
| 仙水町 | 212 | 154 | 671 | あり | 82% | 75% | 23% |
| 高峰三丁目 | 100 | 54 | 1,043 | あり | 68% | 56% | 39% |
| 中原東四丁目 | 97 | 77 | 1,767 | あり | 79% | 65% | 35% |
| 牧山海岸 | 43 | 25 | 150 | あり | 51% | 34% | 44% |
| 夜宮一丁目 | 31 | 13 | 437 | あり | 78% | 61% | 41% |
| 川代二丁目 | 5 | 3 | 37 | あり | 35% | 14% | — |
| 川代一丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 81% | 63% | 37% |
| 汐井町 | 0 | 0 | 0 | あり | 77% | 56% | 39% |
| 中原新町 | 0 | 0 | 0 | あり | 67% | 52% | 42% |
| 大字中原 | 0 | 0 | 0 | あり | 87% | 74% | 27% |
| 牧山五丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 101% | 93% | 31% |
| 飛幡町 | 0 | 0 | 0 | あり | 35% | 14% | — |
| 水面 | 0 | 0 | 0 | あり | 74% | 54% | 38% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
北九州市戸畑区をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
北九州市戸畑区の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
北九州市戸畑区の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
北九州市戸畑区の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
北九州市戸畑区の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
北九州市戸畑区の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
北九州市戸畑区の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
北九州市戸畑区の地価を開く →