ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 福岡県 / 福岡市早良区 / 人口と世帯
福岡県福岡市早良区の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。福岡市早良区の171町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口221,328人100,635世帯
人口密度2,239人/km²面積 98.8km²
人口集中地区に住む人95%129町丁目が該当
2030年220,053人令和6年推計
2050年207,530人2020年の94%
2070年187,013人2020年の84%
2050年の65歳以上34%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目171/171
町丁目(171)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 星の原団地 | 4,119 | 2,288 | 21,783 | あり | 82% | 72% | 36% |
| 高取一丁目 | 4,044 | 2,058 | 23,960 | あり | 106% | 98% | 33% |
| 西新二丁目 | 3,865 | 1,816 | 22,453 | あり | 109% | 100% | 33% |
| 室住団地 | 3,854 | 2,230 | 17,456 | あり | 65% | 51% | 45% |
| 荒江三丁目 | 3,528 | 1,495 | 17,059 | あり | 100% | 92% | 33% |
| 原団地 | 3,496 | 1,916 | 19,150 | あり | 77% | 64% | 39% |
| 荒江二丁目 | 2,984 | 1,632 | 16,483 | あり | 98% | 89% | 34% |
| 四箇田団地 | 2,956 | 1,498 | 12,525 | あり | 74% | 61% | 41% |
| 百道一丁目 | 2,920 | 1,375 | 16,588 | あり | 99% | 91% | 31% |
| 飯倉三丁目 | 2,916 | 1,203 | 11,933 | あり | 93% | 85% | 33% |
| 祖原 | 2,874 | 1,769 | 20,621 | あり | 102% | 92% | 33% |
| 原四丁目 | 2,869 | 1,296 | 19,616 | あり | 92% | 80% | 36% |
| 原一丁目 | 2,851 | 1,236 | 13,528 | あり | 93% | 83% | 34% |
| 百道二丁目 | 2,789 | 1,144 | 19,510 | あり | 99% | 86% | 36% |
| 百道浜一丁目 | 2,687 | 1,309 | 11,213 | あり | 97% | 84% | 36% |
| 高取二丁目 | 2,687 | 1,414 | 27,434 | あり | 98% | 89% | 35% |
| 昭代三丁目 | 2,648 | 1,065 | 26,049 | あり | 100% | 89% | 32% |
| 百道浜四丁目 | 2,624 | 1,101 | 9,605 | あり | 95% | 82% | 37% |
| 西新五丁目 | 2,624 | 1,706 | 28,827 | あり | 113% | 106% | 29% |
| 飯倉二丁目 | 2,610 | 1,163 | 15,595 | あり | 91% | 81% | 35% |
| 南庄六丁目 | 2,586 | 1,078 | 19,251 | あり | 110% | 103% | 31% |
| 百道浜三丁目 | 2,501 | 941 | 10,080 | あり | 84% | 72% | 38% |
| 原六丁目 | 2,490 | 1,065 | 12,070 | あり | 101% | 94% | 33% |
| 西新七丁目 | 2,480 | 1,100 | 19,135 | あり | 104% | 95% | 33% |
| 南庄四丁目 | 2,318 | 936 | 18,628 | あり | 100% | 93% | 33% |
| 城西二丁目 | 2,274 | 1,054 | 18,658 | あり | 100% | 91% | 32% |
| 田隈三丁目 | 2,265 | 960 | 9,953 | あり | 86% | 77% | 35% |
| 室見二丁目 | 2,250 | 1,101 | 21,120 | あり | 104% | 93% | 35% |
| 田村四丁目 | 2,200 | 969 | 9,887 | あり | 97% | 92% | 29% |
| 次郎丸三丁目 | 2,184 | 989 | 8,315 | あり | 84% | 71% | 37% |
| 飯倉四丁目 | 2,149 | 924 | 9,618 | あり | 93% | 86% | 32% |
| 室見四丁目 | 2,091 | 1,065 | 18,602 | あり | 105% | 96% | 32% |
| 城西三丁目 | 2,061 | 1,302 | 21,563 | あり | 104% | 94% | 33% |
| 小田部七丁目 | 2,028 | 707 | 17,071 | あり | 103% | 93% | 34% |
| 室見五丁目 | 2,012 | 921 | 18,143 | あり | 100% | 89% | 34% |
| 賀茂二丁目 | 2,012 | 984 | 10,678 | あり | 107% | 103% | 29% |
| 西新一丁目 | 1,999 | 1,381 | 29,345 | あり | 102% | 88% | 37% |
| 次郎丸五丁目 | 1,972 | 918 | 13,370 | あり | 108% | 101% | 30% |
| 藤崎一丁目 | 1,970 | 1,071 | 19,810 | あり | 98% | 88% | 34% |
| 賀茂四丁目 | 1,950 | 782 | 9,200 | あり | 104% | 98% | 30% |
| 原八丁目 | 1,903 | 810 | 11,444 | あり | 96% | 88% | 33% |
| 田村七丁目 | 1,882 | 737 | 8,046 | あり | 104% | 98% | 31% |
| 野芥七丁目 | 1,871 | 827 | 9,470 | あり | 93% | 85% | 33% |
| 賀茂一丁目 | 1,861 | 764 | 9,948 | あり | 102% | 96% | 30% |
| 野芥六丁目 | 1,793 | 717 | 7,484 | あり | 83% | 73% | 36% |
| 百道三丁目 | 1,787 | 663 | 10,012 | あり | 119% | 114% | 28% |
| 田隈一丁目 | 1,779 | 747 | 11,626 | あり | 93% | 84% | 34% |
| 昭代一丁目 | 1,773 | 890 | 17,735 | あり | 99% | 87% | 34% |
| 城西一丁目 | 1,761 | 1,029 | 27,727 | あり | 104% | 94% | 33% |
| 小田部五丁目 | 1,758 | 620 | 11,663 | あり | 102% | 92% | 33% |
| 野芥八丁目 | 1,747 | 699 | 9,959 | あり | 83% | 72% | 36% |
| 野芥四丁目 | 1,716 | 919 | 8,574 | あり | 91% | 83% | 32% |
| 野芥二丁目 | 1,707 | 860 | 8,629 | あり | 98% | 90% | 32% |
| 飯倉六丁目 | 1,694 | 735 | 9,972 | あり | 83% | 71% | 38% |
| 田村二丁目 | 1,685 | 665 | 6,893 | あり | 97% | 94% | 26% |
| 南庄二丁目 | 1,679 | 735 | 15,009 | あり | 99% | 88% | 34% |
| 次郎丸四丁目 | 1,675 | 772 | 8,655 | あり | 100% | 93% | 31% |
| 田村三丁目 | 1,674 | 725 | 6,267 | あり | 107% | 105% | 28% |
| 小田部一丁目 | 1,670 | 655 | 9,976 | あり | 98% | 90% | 33% |
| 南庄三丁目 | 1,669 | 772 | 14,317 | あり | 94% | 83% | 36% |
| 原二丁目 | 1,665 | 632 | 11,940 | あり | 100% | 92% | 33% |
| 室見一丁目 | 1,627 | 899 | 9,222 | あり | 98% | 84% | 35% |
| 原三丁目 | 1,623 | 753 | 9,634 | あり | 97% | 86% | 34% |
| 曙一丁目 | 1,563 | 815 | 19,105 | あり | 105% | 99% | 30% |
| 田隈二丁目 | 1,557 | 650 | 8,336 | あり | 94% | 88% | 30% |
| 野芥五丁目 | 1,519 | 512 | 6,931 | あり | 67% | 55% | 41% |
| 南庄五丁目 | 1,517 | 695 | 11,237 | あり | 83% | 71% | 37% |
| 次郎丸二丁目 | 1,511 | 671 | 7,408 | あり | 92% | 83% | 34% |
| 飯倉七丁目 | 1,467 | 660 | 9,455 | あり | 84% | 73% | 36% |
| 有田五丁目 | 1,427 | 578 | 9,361 | あり | 88% | 82% | 32% |
| 飯倉五丁目 | 1,424 | 717 | 11,771 | あり | 87% | 78% | 35% |
| 次郎丸一丁目 | 1,395 | 606 | 8,396 | あり | 86% | 76% | 34% |
| 有田一丁目 | 1,381 | 595 | 9,824 | あり | 94% | 84% | 34% |
| 原七丁目 | 1,370 | 510 | 8,795 | あり | 97% | 91% | 32% |
| 梅林七丁目 | 1,362 | 577 | 5,719 | 86% | 78% | 36% | |
| 昭代二丁目 | 1,349 | 586 | 12,406 | あり | 109% | 99% | 31% |
| 原五丁目 | 1,311 | 668 | 9,049 | あり | 101% | 93% | 32% |
| 四箇六丁目 | 1,300 | 453 | 6,478 | あり | 89% | 81% | 32% |
| 有田四丁目 | 1,294 | 580 | 10,366 | あり | 92% | 82% | 34% |
| 有田六丁目 | 1,217 | 439 | 11,353 | あり | 91% | 83% | 34% |
| 有田二丁目 | 1,211 | 477 | 7,486 | あり | 89% | 81% | 34% |
| 小田部三丁目 | 1,188 | 503 | 7,845 | あり | 94% | 87% | 33% |
| 藤崎二丁目 | 1,154 | 473 | 16,103 | あり | 109% | 99% | 32% |
| 曙二丁目 | 1,132 | 645 | 21,202 | あり | 105% | 99% | 30% |
| 東入部一丁目 | 1,121 | 472 | 5,033 | あり | 70% | 60% | 40% |
| 室見三丁目 | 1,120 | 460 | 11,830 | あり | 105% | 96% | 33% |
| 次郎丸六丁目 | 1,109 | 585 | 8,239 | あり | 91% | 80% | 36% |
| 干隈五丁目 | 1,097 | 434 | 11,142 | あり | 85% | 73% | 38% |
| 西新六丁目 | 1,090 | 491 | 5,885 | あり | 119% | 114% | 26% |
| 重留一丁目 | 1,068 | 433 | 8,870 | あり | 86% | 78% | 34% |
| 野芥三丁目 | 1,061 | 510 | 8,983 | あり | 89% | 78% | 32% |
| 重留七丁目 | 1,060 | 404 | 5,097 | あり | 94% | 85% | 33% |
| 内野三丁目 | 1,041 | 439 | 6,981 | あり | 93% | 86% | 32% |
| 干隈三丁目 | 1,035 | 366 | 11,051 | あり | 93% | 85% | 33% |
| 南庄一丁目 | 1,032 | 447 | 11,023 | あり | 80% | 68% | 38% |
| 小田部六丁目 | 1,032 | 353 | 7,603 | あり | 126% | 123% | 28% |
| 干隈六丁目 | 1,009 | 403 | 9,963 | あり | 91% | 84% | 33% |
| 田村五丁目 | 1,003 | 373 | 8,645 | あり | 89% | 80% | 35% |
| 有田八丁目 | 987 | 438 | 7,859 | あり | 81% | 71% | 37% |
| 内野五丁目 | 958 | 371 | 6,975 | あり | 76% | 65% | 38% |
| 四箇一丁目 | 945 | 407 | 5,912 | あり | 96% | 91% | 30% |
| 干隈四丁目 | 929 | 395 | 10,130 | あり | 78% | 67% | 39% |
| 飯倉八丁目 | 925 | 395 | 9,224 | あり | 71% | 58% | 41% |
| 東入部二丁目 | 923 | 296 | 3,563 | 88% | 84% | 29% | |
| 早良一丁目 | 908 | 229 | 5,850 | あり | 98% | 92% | 31% |
| 賀茂三丁目 | 880 | 477 | 7,509 | あり | 99% | 95% | 29% |
| 大字脇山 | 874 | 339 | 121 | 74% | 62% | 36% | |
| 野芥一丁目 | 866 | 500 | 6,595 | あり | 94% | 86% | 31% |
| 田村六丁目 | 859 | 343 | 6,641 | あり | 102% | 96% | 30% |
| 田村一丁目 | 857 | 365 | 4,980 | あり | 95% | 88% | 29% |
| 内野一丁目 | 814 | 362 | 6,637 | あり | 90% | 85% | 30% |
| 早良七丁目 | 810 | 350 | 5,014 | あり | 65% | 50% | 46% |
| 有田団地 | 809 | 397 | 18,643 | あり | 88% | 80% | 33% |
| 有田七丁目 | 787 | 215 | 7,454 | あり | 73% | 64% | 36% |
| 早良六丁目 | 769 | 327 | 3,147 | あり | 67% | 55% | 42% |
| 梅林六丁目 | 761 | 340 | 5,950 | あり | 96% | 91% | 30% |
| 弥生二丁目 | 755 | 307 | 17,460 | あり | 108% | 96% | 34% |
| 内野七丁目 | 742 | 250 | 4,777 | あり | 72% | 59% | 40% |
| 重留三丁目 | 728 | 300 | 6,880 | あり | 73% | 61% | 39% |
| 小田部二丁目 | 727 | 336 | 7,020 | あり | 94% | 83% | 36% |
| 小田部四丁目 | 721 | 280 | 7,145 | あり | 87% | 75% | 37% |
| 西新三丁目 | 670 | 389 | 6,840 | あり | 100% | 88% | 35% |
| 内野六丁目 | 667 | 262 | 5,898 | あり | 91% | 83% | 34% |
| 重留六丁目 | 658 | 247 | 6,630 | あり | 94% | 90% | 32% |
| 弥生一丁目 | 656 | 381 | 12,604 | あり | 101% | 90% | 32% |
| 東入部八丁目 | 647 | 236 | 2,344 | 84% | 78% | 32% | |
| 大字石釜 | 585 | 238 | 66 | 60% | 44% | 46% | |
| 早良五丁目 | 578 | 261 | 4,032 | あり | 74% | 62% | 37% |
| 西新四丁目 | 575 | 464 | 10,974 | あり | 111% | 102% | 32% |
| 重留二丁目 | 556 | 217 | 4,150 | あり | 71% | 59% | 42% |
| 東入部六丁目 | 535 | 149 | 2,024 | 64% | 60% | 32% | |
| 大字西 | 504 | 206 | 65 | 56% | 38% | 49% | |
| 有田三丁目 | 469 | 210 | 5,160 | あり | 95% | 88% | 32% |
| 脇山二丁目 | 441 | 185 | 4,679 | あり | 84% | 74% | 36% |
| 重留四丁目 | 432 | 158 | 3,922 | あり | 98% | 91% | 36% |
| 重留五丁目 | 423 | 128 | 2,724 | 81% | 71% | 34% | |
| 四箇二丁目 | 416 | 136 | 2,754 | 60% | 57% | 31% | |
| 内野二丁目 | 397 | 172 | 2,754 | 86% | 83% | 25% | |
| 早良四丁目 | 370 | 140 | 1,674 | 75% | 63% | 40% | |
| 早良二丁目 | 357 | 133 | 1,968 | 66% | 61% | 30% | |
| 脇山一丁目 | 353 | 154 | 1,936 | 76% | 64% | 41% | |
| 内野四丁目 | 243 | 110 | 3,700 | 74% | 68% | 33% | |
| 大字小笠木 | 229 | 97 | 34 | 70% | 58% | 37% | |
| 大字椎原 | 188 | 80 | 16 | 56% | 40% | 48% | |
| 東入部七丁目 | 180 | 64 | 847 | 65% | 53% | 34% | |
| 西入部五丁目 | 156 | 53 | 738 | 105% | 100% | 32% | |
| 内野八丁目 | 153 | 63 | 671 | 53% | 41% | 44% | |
| 四箇五丁目 | 152 | 23 | 1,021 | 87% | 50% | 60% | |
| 四箇四丁目 | 145 | 57 | 768 | 69% | 56% | 40% | |
| 四箇三丁目 | 144 | 61 | 928 | 88% | 86% | 29% | |
| 西入部四丁目 | 116 | 51 | 363 | 59% | 41% | 41% | |
| 西入部一丁目 | 111 | 74 | 553 | 76% | 63% | 18% | |
| 東入部三丁目 | 100 | 46 | 392 | 98% | 91% | 32% | |
| 大字西油山 | 97 | 33 | 79 | 55% | 39% | 58% | |
| 西入部二丁目 | 83 | 32 | 585 | 42% | 28% | 57% | |
| 大字曲渕 | 70 | 36 | 9 | 52% | 34% | 51% | |
| 大字内野 | 59 | 26 | 924 | 71% | 63% | 33% | |
| 大字重留 | 47 | 1 | 28 | 87% | 80% | 31% | |
| 大字飯場 | 43 | 25 | 10 | 42% | 29% | 47% | |
| 早良三丁目 | 36 | 11 | 340 | 69% | 57% | 44% | |
| 東入部五丁目 | 34 | 13 | 185 | 63% | 51% | 38% | |
| 大字野芥 | 20 | 9 | 21 | 82% | 66% | 38% | |
| 大字板屋 | 12 | 8 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 東入部四丁目 | 8 | 3 | 60 | 95% | 48% | — | |
| 大字梅林 | 6 | 2 | 17 | 88% | 73% | 41% | |
| 大字西入部 | 4 | 2 | 3 | 50% | 38% | 52% | |
| 重留八丁目 | 4 | 1 | 29 | 86% | 79% | 32% | |
| 百道浜二丁目 | 1 | 1 | 4 | あり | 102% | 87% | 38% |
| 西入部三丁目 | 1 | 1 | 9 | 68% | 46% | 47% | |
| 大字東入部 | 0 | 0 | 0 | 79% | 69% | 37% | |
| 博多湾 | 0 | 0 | 0 | 71% | 52% | 49% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
福岡市早良区をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
福岡市早良区の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
福岡市早良区の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
福岡市早良区の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
福岡市早良区の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
福岡市早良区の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
福岡市早良区の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
福岡市早良区の地価を開く →