ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 福岡県 / 福岡市早良区 / 災害リスク
福岡県福岡市早良区の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。福岡市早良区の171町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目142/171
そこに住む人90%198,832人
3m以上の浸水想定に住む人22%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目68/171
津波にかかる町丁目4そこに住む人 6,490人
高潮にかかる町丁目59
土砂災害警戒区域46そこに住む人 31,322人
うち特別警戒区域37いわゆるレッドゾーン
町丁目(171)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 星の原団地 | 4,119 | 0.5m | 17% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高取一丁目 | 4,044 | 0.5m | 5% | 0.5m | — | 3.0m | 3% | 0% |
| 西新二丁目 | 3,865 | 0.5m | 6% | — | 0.0m | 3.0m | 0% | 0% |
| 室住団地 | 3,854 | 3.0m | 84% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 荒江三丁目 | 3,528 | 0.5m | 17% | 0.0m | — | 3.0m | 0% | 0% |
| 原団地 | 3,496 | 0.5m | 43% | 0.5m | — | 3.0m | 0% | 0% |
| 荒江二丁目 | 2,984 | 0.5m | 46% | — | — | 3.0m | 0% | 0% |
| 四箇田団地 | 2,956 | 3.0m | 60% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 百道一丁目 | 2,920 | 0.5m | 29% | 0.5m | — | 3.0m | 0% | 0% |
| 飯倉三丁目 | 2,916 | 0.5m | 53% | — | — | 3.0m | 0% | 0% |
| 祖原 | 2,874 | 3.0m | 20% | — | — | 3.0m | 0% | 0% |
| 原四丁目 | 2,869 | 0.5m | 7% | — | — | 3.0m | 0% | 0% |
| 原一丁目 | 2,851 | 0.5m | 14% | 0.5m | — | 3.0m | 0% | 0% |
| 百道二丁目 | 2,789 | 0.5m | 21% | 0.5m | — | 3.0m | 0% | 0% |
| 百道浜一丁目 | 2,687 | — | 0% | 0.0m | — | 3.0m | 0% | 0% |
| 高取二丁目 | 2,687 | 0.5m | 39% | 0.5m | — | 3.0m | 1% | 0% |
| 昭代三丁目 | 2,648 | 0.5m | 96% | 0.5m | — | 3.0m | 0% | 0% |
| 百道浜四丁目 | 2,624 | 0.0m | 1% | 0.0m | 0.5m | 5.0m | 0% | 0% |
| 西新五丁目 | 2,624 | 0.5m | 5% | — | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 飯倉二丁目 | 2,610 | 0.0m | 1% | — | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 南庄六丁目 | 2,586 | 3.0m | 90% | 0.5m | — | 5.0m | 0% | 0% |
| 百道浜三丁目 | 2,501 | 0.5m | 1% | 0.5m | — | 3.0m | 0% | 0% |
| 原六丁目 | 2,490 | 0.0m | 5% | — | — | 3.0m | 0% | 0% |
| 西新七丁目 | 2,480 | — | 0% | 0.5m | — | 3.0m | 0% | 0% |
| 南庄四丁目 | 2,318 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | 3.0m | 0% | 0% |
| 城西二丁目 | 2,274 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | 5.0m | 0% | 0% |
| 田隈三丁目 | 2,265 | 0.5m | 50% | — | — | — | 0% | 0% |
| 室見二丁目 | 2,250 | 3.0m | 95% | 0.5m | — | 3.0m | 0% | 0% |
| 田村四丁目 | 2,200 | 0.5m | 88% | — | — | — | 0% | 0% |
| 次郎丸三丁目 | 2,184 | 3.0m | 79% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 飯倉四丁目 | 2,149 | 0.5m | 60% | — | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 室見四丁目 | 2,091 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | 3.0m | 0% | 0% |
| 城西三丁目 | 2,061 | 0.5m | 88% | 0.0m | — | 3.0m | 0% | 0% |
| 小田部七丁目 | 2,028 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 室見五丁目 | 2,012 | 3.0m | 82% | 0.5m | — | 3.0m | 0% | 0% |
| 賀茂二丁目 | 2,012 | 0.5m | 3% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西新一丁目 | 1,999 | 0.5m | 41% | — | — | 3.0m | 0% | 0% |
| 次郎丸五丁目 | 1,972 | 0.5m | 97% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 藤崎一丁目 | 1,970 | 0.5m | 90% | 0.5m | — | 3.0m | 0% | 0% |
| 賀茂四丁目 | 1,950 | 0.5m | 50% | — | — | — | 0% | 0% |
| 原八丁目 | 1,903 | — | 0% | — | — | 0.0m | 0% | 0% |
| 田村七丁目 | 1,882 | 0.5m | 83% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 野芥七丁目 | 1,871 | 0.5m | 25% | — | — | — | 0% | 0% |
| 賀茂一丁目 | 1,861 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 野芥六丁目 | 1,793 | 0.5m | 0% | — | — | — | 23% | 7% |
| 百道三丁目 | 1,787 | 0.5m | 64% | 0.5m | — | 3.0m | 0% | 0% |
| 田隈一丁目 | 1,779 | 0.5m | 7% | — | — | — | 0% | 0% |
| 昭代一丁目 | 1,773 | 0.5m | 21% | — | — | 3.0m | 2% | 1% |
| 城西一丁目 | 1,761 | 0.5m | 95% | 0.5m | — | 3.0m | 0% | 0% |
| 小田部五丁目 | 1,758 | 3.0m | 75% | 0.5m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 野芥八丁目 | 1,747 | 0.5m | 74% | — | — | — | 0% | 0% |
| 野芥四丁目 | 1,716 | 0.5m | 9% | — | — | — | 7% | 0% |
| 野芥二丁目 | 1,707 | 0.5m | 13% | — | — | — | 0% | 0% |
| 飯倉六丁目 | 1,694 | 0.5m | 14% | — | — | — | 0% | 0% |
| 田村二丁目 | 1,685 | 0.5m | 86% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 南庄二丁目 | 1,679 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | 3.0m | 0% | 0% |
| 次郎丸四丁目 | 1,675 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 田村三丁目 | 1,674 | 3.0m | 86% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 小田部一丁目 | 1,670 | 3.0m | 10% | 0.5m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 南庄三丁目 | 1,669 | 0.5m | 48% | 0.5m | — | 3.0m | 0% | 0% |
| 原二丁目 | 1,665 | 0.5m | 30% | — | — | 3.0m | 0% | 0% |
| 室見一丁目 | 1,627 | 3.0m | 66% | 3.0m | — | 3.0m | 0% | 0% |
| 原三丁目 | 1,623 | 0.5m | 56% | 0.5m | — | 3.0m | 0% | 0% |
| 曙一丁目 | 1,563 | 0.5m | 100% | — | — | 5.0m | 0% | 0% |
| 田隈二丁目 | 1,557 | 0.5m | 60% | — | — | — | 0% | 0% |
| 野芥五丁目 | 1,519 | 3.0m | 8% | — | — | — | 38% | 13% |
| 南庄五丁目 | 1,517 | 0.5m | 73% | 0.5m | — | 5.0m | 0% | 0% |
| 次郎丸二丁目 | 1,511 | 3.0m | 90% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 飯倉七丁目 | 1,467 | 0.5m | 81% | — | — | — | 0% | 0% |
| 有田五丁目 | 1,427 | 0.5m | 87% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 飯倉五丁目 | 1,424 | 0.0m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 次郎丸一丁目 | 1,395 | 0.5m | 86% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 有田一丁目 | 1,381 | 0.5m | 4% | 0.0m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 原七丁目 | 1,370 | 0.5m | 13% | — | — | — | 0% | 0% |
| 梅林七丁目 | 1,362 | 3.0m | 0% | — | — | — | 39% | 7% |
| 昭代二丁目 | 1,349 | 0.5m | 28% | 0.5m | — | 3.0m | 0% | 0% |
| 原五丁目 | 1,311 | — | 0% | — | — | 3.0m | 0% | 0% |
| 四箇六丁目 | 1,300 | 0.5m | 78% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 有田四丁目 | 1,294 | 0.5m | 55% | — | — | — | 0% | 0% |
| 有田六丁目 | 1,217 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 有田二丁目 | 1,211 | 0.5m | 40% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 小田部三丁目 | 1,188 | 3.0m | 43% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 藤崎二丁目 | 1,154 | 0.5m | 99% | 0.5m | — | 3.0m | 0% | 0% |
| 曙二丁目 | 1,132 | 0.5m | 100% | — | — | 3.0m | 0% | 0% |
| 東入部一丁目 | 1,121 | 0.5m | 4% | — | — | — | 25% | 7% |
| 室見三丁目 | 1,120 | 3.0m | 92% | 0.5m | — | 5.0m | 0% | 0% |
| 次郎丸六丁目 | 1,109 | 0.5m | 51% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 干隈五丁目 | 1,097 | 0.0m | 4% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西新六丁目 | 1,090 | — | 0% | 0.5m | — | 3.0m | 0% | 0% |
| 重留一丁目 | 1,068 | 0.5m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 野芥三丁目 | 1,061 | 0.5m | 1% | — | — | — | 0% | 0% |
| 重留七丁目 | 1,060 | 0.5m | 77% | — | — | — | 0% | 0% |
| 内野三丁目 | 1,041 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 干隈三丁目 | 1,035 | 0.5m | 51% | — | — | — | 0% | 0% |
| 南庄一丁目 | 1,032 | 0.5m | 96% | 0.5m | — | 3.0m | 0% | 0% |
| 小田部六丁目 | 1,032 | 3.0m | 71% | 0.5m | — | 5.0m | 0% | 0% |
| 干隈六丁目 | 1,009 | 0.5m | 3% | — | — | — | 0% | 0% |
| 田村五丁目 | 1,003 | 0.5m | 94% | — | — | — | 0% | 0% |
| 有田八丁目 | 987 | 3.0m | 84% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 内野五丁目 | 958 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 四箇一丁目 | 945 | 3.0m | 79% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 干隈四丁目 | 929 | 0.5m | 70% | — | — | — | 0% | 0% |
| 飯倉八丁目 | 925 | 0.5m | 65% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東入部二丁目 | 923 | — | 0% | — | — | — | 60% | 10% |
| 早良一丁目 | 908 | 3.0m | 29% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 賀茂三丁目 | 880 | 0.5m | 1% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字脇山 | 874 | 3.0m | 2% | — | — | — | 8% | 2% |
| 野芥一丁目 | 866 | 0.5m | 21% | — | — | — | 0% | 0% |
| 田村六丁目 | 859 | 0.5m | 72% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 田村一丁目 | 857 | 3.0m | 84% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 内野一丁目 | 814 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 早良七丁目 | 810 | — | 0% | — | — | — | 26% | 4% |
| 有田団地 | 809 | 0.5m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 有田七丁目 | 787 | 3.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 早良六丁目 | 769 | — | 0% | — | — | — | 46% | 6% |
| 梅林六丁目 | 761 | 3.0m | 1% | — | — | — | 0% | 0% |
| 弥生二丁目 | 755 | 0.5m | 78% | 0.5m | — | 3.0m | 0% | 0% |
| 内野七丁目 | 742 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 重留三丁目 | 728 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 小田部二丁目 | 727 | — | 0% | — | — | 0.0m | 0% | 0% |
| 小田部四丁目 | 721 | 3.0m | 80% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 西新三丁目 | 670 | — | 0% | 0.5m | — | 3.0m | 0% | 0% |
| 内野六丁目 | 667 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 重留六丁目 | 658 | 0.5m | 6% | — | — | — | 0% | 0% |
| 弥生一丁目 | 656 | 3.0m | 79% | 0.5m | — | 5.0m | 0% | 0% |
| 東入部八丁目 | 647 | 0.5m | 1% | — | — | — | 58% | 10% |
| 大字石釜 | 585 | 3.0m | 2% | — | — | — | 10% | 2% |
| 早良五丁目 | 578 | — | 0% | — | — | — | 64% | 1% |
| 西新四丁目 | 575 | 0.5m | 42% | — | — | 3.0m | 0% | 0% |
| 重留二丁目 | 556 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 東入部六丁目 | 535 | 0.0m | 0% | — | — | — | 21% | 0% |
| 大字西 | 504 | 5.0m | 2% | — | — | — | 15% | 1% |
| 有田三丁目 | 469 | 0.5m | 82% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 脇山二丁目 | 441 | 5.0m | 64% | — | — | — | 0% | 0% |
| 重留四丁目 | 432 | — | 0% | — | — | — | 58% | 19% |
| 重留五丁目 | 423 | 0.5m | 6% | — | — | — | 72% | 29% |
| 四箇二丁目 | 416 | 0.5m | 80% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 内野二丁目 | 397 | — | 0% | — | — | — | 27% | 5% |
| 早良四丁目 | 370 | 0.0m | 0% | — | — | — | 66% | 8% |
| 早良二丁目 | 357 | 3.0m | 30% | — | — | — | 5% | 0% |
| 脇山一丁目 | 353 | 5.0m | 7% | — | — | — | 79% | 30% |
| 内野四丁目 | 243 | — | 0% | — | — | — | 79% | 12% |
| 大字小笠木 | 229 | 3.0m | 2% | — | — | — | 5% | 2% |
| 大字椎原 | 188 | 3.0m | 0% | — | — | — | 5% | 1% |
| 東入部七丁目 | 180 | 0.5m | 28% | — | — | — | 24% | 0% |
| 西入部五丁目 | 156 | 0.5m | 5% | — | — | — | 4% | 1% |
| 内野八丁目 | 153 | 0.5m | 8% | — | — | — | 27% | 0% |
| 四箇五丁目 | 152 | 0.5m | 35% | — | — | — | 0% | 0% |
| 四箇四丁目 | 145 | 0.5m | 28% | — | — | — | 0% | 0% |
| 四箇三丁目 | 144 | 3.0m | 75% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 西入部四丁目 | 116 | 3.0m | 10% | — | — | — | 50% | 11% |
| 西入部一丁目 | 111 | 0.5m | 57% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 東入部三丁目 | 100 | 0.5m | 2% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字西油山 | 97 | 0.5m | 0% | — | — | — | 12% | 3% |
| 西入部二丁目 | 83 | 3.0m | 64% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字曲渕 | 70 | 0.5m | 0% | — | — | — | 3% | 2% |
| 大字内野 | 59 | 5.0m | 52% | — | — | — | 1% | 0% |
| 大字重留 | 47 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 大字飯場 | 43 | — | 0% | — | — | — | 6% | 4% |
| 早良三丁目 | 36 | 3.0m | 20% | — | — | — | 58% | 0% |
| 東入部五丁目 | 34 | 0.5m | 47% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字野芥 | 20 | 0.5m | 0% | — | — | — | 9% | 1% |
| 大字板屋 | 12 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 東入部四丁目 | 8 | 0.5m | 36% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字梅林 | 6 | — | 0% | — | — | — | 8% | 2% |
| 大字西入部 | 4 | 0.5m | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 重留八丁目 | 4 | 0.5m | 67% | — | — | — | 0% | 0% |
| 百道浜二丁目 | 1 | — | 0% | — | 0.5m | 10.0m | 0% | 0% |
| 西入部三丁目 | 1 | 3.0m | 68% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字東入部 | 0 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 博多湾 | 0 | — | 0% | — | 0.5m | 5.0m | 0% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
福岡市早良区をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
福岡市早良区の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
福岡市早良区の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
福岡市早良区の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
福岡市早良区の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
福岡市早良区の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
福岡市早良区の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
福岡市早良区の地価を開く →