ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 福岡県 / 宗像市 / 人口と世帯
福岡県宗像市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。宗像市の237町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口97,095人41,038世帯
人口密度811人/km²面積 119.7km²
人口集中地区に住む人61%99町丁目が該当
2030年95,266人令和6年推計
2050年86,425人2020年の89%
2070年76,869人2020年の79%
2050年の65歳以上35%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目237/237
町丁目(237)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 日の里五丁目 | 2,865 | 1,535 | 10,038 | あり | 78% | 64% | 42% |
| 日の里一丁目 | 1,377 | 671 | 5,928 | あり | 86% | 74% | 37% |
| 大谷 | 1,293 | 506 | 6,116 | あり | 72% | 59% | 42% |
| 自由ケ丘二丁目 | 1,278 | 623 | 8,397 | あり | 87% | 76% | 39% |
| 日の里七丁目 | 1,241 | 484 | 4,777 | あり | 83% | 75% | 34% |
| 自由ケ丘七丁目 | 1,204 | 472 | 5,132 | あり | 87% | 79% | 35% |
| 光岡 | 1,204 | 379 | 892 | 81% | 77% | 31% | |
| 自由ケ丘南四丁目 | 1,203 | 342 | 9,232 | あり | 136% | 137% | 25% |
| 日の里九丁目 | 1,194 | 499 | 3,452 | 74% | 62% | 39% | |
| 朝野 | 1,112 | 476 | 5,399 | 54% | 39% | 50% | |
| 日の里二丁目 | 1,059 | 443 | 5,488 | あり | 86% | 75% | 35% |
| 桜美台 | 1,035 | 342 | 7,094 | あり | 118% | 107% | 32% |
| 日の里八丁目 | 1,030 | 410 | 3,970 | あり | 84% | 75% | 34% |
| 赤間五丁目 | 1,023 | 677 | 13,601 | あり | 105% | 100% | 27% |
| 日の里六丁目 | 1,013 | 406 | 4,992 | あり | 78% | 66% | 39% |
| 自由ケ丘六丁目 | 1,001 | 334 | 7,669 | あり | 111% | 101% | 32% |
| 青葉台二丁目 | 998 | 377 | 6,211 | 85% | 65% | 43% | |
| 三郎丸三丁目 | 991 | 402 | 5,601 | あり | 80% | 70% | 38% |
| 天平台 | 990 | 362 | 7,089 | あり | 89% | 77% | 37% |
| 土穴一丁目 | 961 | 459 | 5,798 | あり | 101% | 92% | 33% |
| 自由ケ丘南三丁目 | 946 | 382 | 6,495 | あり | 88% | 77% | 37% |
| 須恵四丁目 | 897 | 323 | 4,951 | あり | 99% | 92% | 32% |
| 石丸二丁目 | 873 | 599 | 5,643 | あり | 112% | 107% | 25% |
| 青葉台一丁目 | 872 | 313 | 7,621 | 97% | 77% | 40% | |
| 自由ケ丘十丁目 | 851 | 379 | 6,138 | あり | 56% | 44% | 44% |
| 栄町 | 837 | 506 | 6,843 | あり | 103% | 92% | 32% |
| 大井台 | 831 | 335 | 6,491 | あり | 71% | 61% | 39% |
| 田熊四丁目 | 821 | 405 | 6,270 | あり | 105% | 96% | 34% |
| 赤間三丁目 | 808 | 549 | 8,043 | あり | 126% | 131% | 21% |
| 石丸一丁目 | 808 | 451 | 7,963 | 104% | 100% | 25% | |
| 日の里三丁目 | 795 | 330 | 5,001 | あり | 88% | 78% | 35% |
| 日の里四丁目 | 787 | 314 | 3,136 | あり | 84% | 75% | 37% |
| 泉ケ丘二丁目 | 776 | 289 | 6,432 | あり | 75% | 60% | 44% |
| 樟陽台一丁目 | 764 | 224 | 5,748 | 118% | 108% | 33% | |
| 自由ケ丘十一丁目 | 758 | 347 | 4,553 | あり | 70% | 61% | 38% |
| 自由ケ丘南一丁目 | 746 | 316 | 6,195 | あり | 60% | 47% | 46% |
| 三倉 | 744 | 283 | 5,996 | あり | 88% | 82% | 33% |
| 田久二丁目 | 736 | 305 | 4,505 | あり | 106% | 95% | 34% |
| 赤間駅前二丁目 | 729 | 375 | 12,526 | 108% | 95% | 37% | |
| 稲元四丁目 | 728 | 268 | 3,449 | 96% | 86% | 34% | |
| 城西ケ丘四丁目 | 728 | 276 | 5,961 | あり | 72% | 59% | 45% |
| くりえいと三丁目 | 722 | 184 | 7,382 | あり | 132% | 135% | 29% |
| 葉山二丁目 | 713 | 325 | 4,750 | あり | 85% | 76% | 36% |
| 三郎丸一丁目 | 701 | 329 | 5,456 | あり | 90% | 79% | 33% |
| 城西ケ丘三丁目 | 697 | 281 | 6,930 | あり | 77% | 64% | 43% |
| 自由ケ丘八丁目 | 689 | 257 | 5,337 | あり | 81% | 71% | 37% |
| 田久五丁目 | 688 | 303 | 4,306 | 100% | 89% | 35% | |
| 陵厳寺一丁目 | 683 | 380 | 5,105 | あり | 108% | 99% | 32% |
| 泉ケ丘一丁目 | 681 | 267 | 5,706 | あり | 71% | 57% | 44% |
| 徳重 | 678 | 380 | 1,543 | 113% | 109% | 28% | |
| 田熊二丁目 | 641 | 275 | 5,342 | あり | 120% | 116% | 32% |
| 武丸 | 639 | 270 | 2,693 | 89% | 83% | 33% | |
| 自由ケ丘五丁目 | 638 | 267 | 4,259 | あり | 77% | 68% | 37% |
| 宮田二丁目 | 631 | 242 | 3,890 | 113% | 109% | 29% | |
| 和歌美台 | 622 | 198 | 6,466 | あり | 100% | 86% | 36% |
| 須恵一丁目 | 619 | 241 | 4,281 | あり | 111% | 107% | 33% |
| 葉山一丁目 | 615 | 262 | 4,198 | あり | 67% | 58% | 37% |
| 池田 | 612 | 241 | 1,657 | 87% | 72% | 40% | |
| 陵厳寺二丁目 | 605 | 260 | 4,095 | あり | 53% | 42% | 45% |
| 石丸三丁目 | 601 | 558 | 5,782 | あり | 139% | 147% | 10% |
| 樟陽台二丁目 | 600 | 201 | 8,275 | 106% | 87% | 37% | |
| 池浦 | 591 | 201 | 323 | 102% | 92% | 34% | |
| 自由ケ丘三丁目 | 588 | 247 | 1,917 | あり | 84% | 75% | 37% |
| 徳重一丁目 | 572 | 285 | 3,221 | あり | 116% | 112% | 31% |
| 冨地原 | 571 | 225 | 181 | 74% | 63% | 39% | |
| 三郎丸四丁目 | 570 | 203 | 3,034 | 101% | 92% | 31% | |
| 須恵二丁目 | 567 | 217 | 2,920 | あり | 104% | 99% | 30% |
| くりえいと二丁目 | 562 | 228 | 5,556 | あり | 116% | 105% | 33% |
| 河東 | 560 | 203 | 462 | 100% | 96% | 30% | |
| 公園通り三丁目 | 559 | 193 | 5,980 | 106% | 94% | 36% | |
| 赤間四丁目 | 557 | 270 | 7,662 | 100% | 93% | 27% | |
| 神湊 | 547 | 195 | 840 | 54% | 43% | 46% | |
| 須恵三丁目 | 542 | 219 | 3,492 | あり | 131% | 135% | 28% |
| 東郷六丁目 | 540 | 222 | 3,825 | あり | 96% | 90% | 32% |
| 大島 | 540 | 278 | 66 | 56% | 44% | 42% | |
| 自由ケ丘四丁目 | 539 | 220 | 3,450 | あり | 73% | 63% | 39% |
| 土穴二丁目 | 521 | 235 | 5,045 | あり | 92% | 87% | 31% |
| ひかりケ丘四丁目 | 520 | 188 | 5,481 | 89% | 79% | 35% | |
| 広陵台三丁目 | 514 | 148 | 7,839 | 115% | 106% | 34% | |
| 平井一丁目 | 514 | 231 | 4,129 | あり | 90% | 83% | 33% |
| 広陵台四丁目 | 510 | 148 | 7,356 | 97% | 82% | 41% | |
| 桜 | 507 | 151 | 10,094 | あり | 129% | 122% | 31% |
| 土穴四丁目 | 493 | 198 | 5,027 | あり | 91% | 88% | 34% |
| 自由ケ丘九丁目 | 491 | 191 | 5,397 | あり | 77% | 66% | 40% |
| 自由ケ丘南二丁目 | 491 | 196 | 6,815 | あり | 69% | 57% | 41% |
| 田熊三丁目 | 487 | 228 | 4,551 | あり | 106% | 105% | 25% |
| ひかりケ丘五丁目 | 482 | 175 | 6,492 | 86% | 74% | 38% | |
| 広陵台五丁目 | 473 | 145 | 5,283 | 120% | 113% | 36% | |
| 陵厳寺三丁目 | 466 | 248 | 2,865 | 87% | 73% | 37% | |
| 陵厳寺四丁目 | 462 | 301 | 4,664 | あり | 111% | 105% | 26% |
| 自由ケ丘一丁目 | 458 | 179 | 4,474 | あり | 76% | 65% | 39% |
| 野坂 | 458 | 167 | 82 | 74% | 59% | 43% | |
| 原町 | 457 | 198 | 1,408 | 69% | 53% | 44% | |
| 三郎丸二丁目 | 453 | 207 | 6,549 | あり | 83% | 75% | 33% |
| 稲元六丁目 | 451 | 151 | 4,000 | あり | 82% | 72% | 37% |
| ひかりケ丘六丁目 | 445 | 177 | 7,316 | 89% | 75% | 37% | |
| 東郷五丁目 | 445 | 188 | 3,447 | あり | 92% | 84% | 35% |
| 河東 | 439 | 176 | 233 | 106% | 100% | 29% | |
| 公園通り二丁目 | 435 | 166 | 5,701 | 90% | 72% | 44% | |
| 自由ケ丘西町 | 434 | 209 | 5,640 | あり | 80% | 71% | 38% |
| ひかりケ丘二丁目 | 432 | 163 | 5,188 | 86% | 74% | 38% | |
| 広陵台二丁目 | 431 | 177 | 6,422 | 87% | 68% | 43% | |
| 広陵台一丁目 | 426 | 165 | 3,786 | 70% | 57% | 41% | |
| 三郎丸五丁目 | 425 | 184 | 3,033 | あり | 86% | 78% | 31% |
| 緑町 | 402 | 163 | 6,036 | あり | 82% | 70% | 40% |
| 東郷一丁目 | 400 | 164 | 3,098 | あり | 110% | 104% | 30% |
| 赤間一丁目 | 393 | 207 | 3,293 | あり | 93% | 82% | 36% |
| 田熊六丁目 | 393 | 174 | 3,912 | あり | 78% | 63% | 44% |
| 大井南 | 392 | 98 | 10,716 | あり | 131% | 131% | 29% |
| 赤間六丁目 | 388 | 336 | 6,365 | あり | 108% | 106% | 20% |
| 土穴三丁目 | 386 | 166 | 5,882 | あり | 109% | 105% | 29% |
| ひかりケ丘三丁目 | 384 | 138 | 6,107 | 102% | 97% | 33% | |
| 大井 | 380 | 160 | 211 | 85% | 75% | 37% | |
| 田熊五丁目 | 375 | 135 | 2,446 | あり | 77% | 69% | 36% |
| 田野 | 366 | 139 | 187 | 77% | 61% | 44% | |
| 曲 | 360 | 147 | 2,076 | 87% | 77% | 33% | |
| ひかりケ丘七丁目 | 356 | 139 | 6,983 | 89% | 77% | 37% | |
| 稲元二丁目 | 354 | 101 | 1,069 | 63% | 48% | 42% | |
| 池田 | 351 | 149 | 2,642 | 72% | 59% | 42% | |
| 稲元七丁目 | 348 | 141 | 3,383 | 88% | 79% | 35% | |
| 城西ケ丘六丁目 | 346 | 131 | 3,544 | あり | 63% | 51% | 43% |
| 江口 | 345 | 139 | 101 | 69% | 46% | 54% | |
| 城西ケ丘一丁目 | 344 | 125 | 5,411 | あり | 75% | 65% | 40% |
| 城西ケ丘二丁目 | 342 | 127 | 5,123 | あり | 73% | 60% | 43% |
| 曲 | 342 | 133 | 6,129 | あり | 73% | 56% | 44% |
| 平井二丁目 | 335 | 115 | 3,492 | 90% | 77% | 39% | |
| 田島 | 314 | 130 | 81 | 48% | 32% | 50% | |
| 田久六丁目 | 312 | 142 | 2,762 | あり | 118% | 119% | 22% |
| 宮田一丁目 | 306 | 150 | 2,127 | 116% | 119% | 22% | |
| 東郷二丁目 | 302 | 132 | 5,236 | あり | 93% | 86% | 30% |
| 公園通り一丁目 | 302 | 86 | 4,792 | 122% | 115% | 34% | |
| 村山田 | 301 | 127 | 221 | 78% | 68% | 36% | |
| 池田 | 298 | 118 | 219 | 80% | 65% | 44% | |
| 久原 | 297 | 111 | 326 | 66% | 55% | 42% | |
| 鐘崎 | 297 | 108 | 1,845 | 90% | 81% | 35% | |
| 神湊 | 294 | 111 | 415 | 67% | 55% | 37% | |
| 名残 | 290 | 170 | 100 | 97% | 86% | 35% | |
| 田久三丁目 | 286 | 96 | 1,670 | 48% | 35% | 41% | |
| 田久一丁目 | 284 | 107 | 1,210 | 97% | 84% | 32% | |
| 池田 | 278 | 115 | 100 | 63% | 46% | 46% | |
| 鐘崎 | 270 | 113 | 644 | 74% | 57% | 46% | |
| 赤間駅前一丁目 | 262 | 207 | 4,843 | あり | 118% | 116% | 28% |
| 平井三丁目 | 261 | 103 | 2,586 | 79% | 65% | 45% | |
| ひかりケ丘一丁目 | 259 | 99 | 6,248 | 94% | 85% | 33% | |
| 朝町 | 238 | 89 | 87 | 68% | 50% | 49% | |
| 鐘崎 | 234 | 100 | 1,017 | 67% | 49% | 46% | |
| 東郷 | 232 | 100 | 1,163 | 89% | 81% | 32% | |
| 神湊 | 231 | 112 | 493 | 56% | 41% | 47% | |
| 赤間二丁目 | 230 | 87 | 4,962 | 70% | 52% | 46% | |
| 赤間文教町 | 222 | 121 | 541 | あり | 143% | 155% | 10% |
| 田熊一丁目 | 208 | 80 | 2,848 | あり | 113% | 104% | 34% |
| 上八 | 207 | 87 | 103 | 72% | 60% | 43% | |
| 大井 | 206 | 22 | 130 | 43% | 24% | 65% | |
| 上八 | 204 | 78 | 132 | 64% | 52% | 42% | |
| 江口 | 204 | 92 | 302 | 71% | 56% | 47% | |
| 稲元三丁目 | 201 | 58 | 2,303 | あり | 87% | 76% | 38% |
| 池田 | 194 | 71 | 67 | 66% | 50% | 47% | |
| 城西ケ丘五丁目 | 193 | 73 | 3,634 | 80% | 81% | 25% | |
| 稲元一丁目 | 184 | 80 | 1,484 | 88% | 78% | 36% | |
| 武丸 | 182 | 70 | 88 | 59% | 45% | 49% | |
| 王丸 | 180 | 66 | 99 | 72% | 60% | 39% | |
| 深田 | 175 | 77 | 139 | 63% | 49% | 42% | |
| 吉留 | 168 | 59 | 52 | 71% | 59% | 41% | |
| 用山 | 168 | 39 | 65 | 28% | 20% | 56% | |
| 吉留 | 162 | 60 | 293 | 66% | 51% | 46% | |
| 吉留 | 160 | 69 | 111 | 58% | 47% | 39% | |
| 平等寺 | 160 | 68 | 124 | 76% | 63% | 44% | |
| 朝町 | 159 | 2 | 2,489 | 51% | 11% | 98% | |
| 鐘崎 | 155 | 57 | 3,304 | 68% | 56% | 41% | |
| 田久四丁目 | 142 | 66 | 1,404 | あり | 92% | 82% | 36% |
| くりえいと一丁目 | 141 | 52 | 1,418 | あり | 112% | 108% | 32% |
| 牟田尻 | 137 | 48 | 114 | 77% | 67% | 34% | |
| 鐘崎 | 134 | 51 | 3,526 | 58% | 38% | 54% | |
| 鐘崎 | 131 | 41 | 2,311 | 68% | 56% | 41% | |
| 大穂 | 129 | 49 | 45 | 81% | 71% | 39% | |
| 朝町 | 127 | 43 | 132 | 77% | 57% | 45% | |
| 徳重二丁目 | 126 | 55 | 1,138 | あり | 110% | 106% | 29% |
| 自由ケ丘六丁目 | 124 | 93 | 16,482 | あり | 101% | 94% | 31% |
| 吉田 | 118 | 43 | 58 | 63% | 51% | 43% | |
| 田野 | 118 | 49 | 74 | 56% | 41% | 52% | |
| 曲 | 114 | 39 | 150 | 94% | 92% | 26% | |
| 自由ケ丘 | 111 | 109 | 28,481 | あり | 101% | 94% | 31% |
| 上八 | 108 | 46 | 777 | 72% | 56% | 47% | |
| 三郎丸六丁目 | 100 | 36 | 585 | 64% | 54% | 45% | |
| 吉田 | 94 | 41 | 691 | 54% | 33% | 64% | |
| 武丸 | 91 | 38 | 231 | 39% | 29% | 51% | |
| 多礼 | 87 | 36 | 37 | 92% | 80% | 37% | |
| 大穂町 | 81 | 35 | 208 | 66% | 53% | 49% | |
| 池田 | 79 | 57 | 3,507 | 29% | 18% | 54% | |
| 武丸 | 78 | 31 | 69 | 82% | 74% | 32% | |
| 山田 | 76 | 28 | 53 | 86% | 71% | 41% | |
| 山田 | 75 | 33 | 48 | 44% | 25% | 58% | |
| 深田 | 74 | 45 | 330 | 64% | 48% | 48% | |
| 武丸 | 70 | 3 | 739 | 50% | 44% | 19% | |
| 地島 | 68 | 29 | 77 | 60% | 44% | 40% | |
| 山田 | 64 | 27 | 41 | 43% | 23% | 56% | |
| 牟田尻 | 59 | 30 | 463 | 68% | 63% | 36% | |
| 地島 | 54 | 25 | 77 | 77% | 72% | 33% | |
| 石丸四丁目 | 52 | 18 | 237 | 101% | 94% | 30% | |
| 東郷四丁目 | 47 | 24 | 625 | あり | 17% | 11% | 49% |
| 吉留 | 44 | 18 | 35 | 43% | 24% | 53% | |
| 武丸 | 42 | 4 | 4,131 | 5% | 0% | — | |
| 吉留 | 39 | 16 | 63 | 71% | 56% | 51% | |
| 田熊 | 39 | 16 | 68 | 100% | 98% | 29% | |
| 池田 | 39 | 16 | 825 | 122% | 115% | 34% | |
| 鐘崎 | 39 | 16 | 1,003 | 72% | 52% | 42% | |
| 田久 | 36 | 25 | 5,904 | あり | 80% | 71% | 38% |
| 東郷三丁目 | 36 | 8 | 561 | 25% | 7% | — | |
| 大井台 | 26 | 11 | 7,427 | あり | 82% | 72% | 36% |
| 田久 | 22 | 9 | 11,130 | あり | 106% | 93% | 35% |
| 稲元五丁目 | 18 | 1 | 200 | あり | 87% | 80% | 32% |
| 陵厳寺 | 12 | 8 | 62 | 95% | 90% | 34% | |
| 東郷 | 11 | 4 | 90 | 93% | 77% | 41% | |
| 田久 | 8 | 7 | 1,732 | あり | 85% | 68% | 41% |
| 土穴 | 7 | 2 | 75 | あり | 75% | 65% | 39% |
| 稲元 | 5 | 1 | 9 | 68% | 54% | 42% | |
| 曲 | 2 | 1 | 5 | 83% | 68% | 41% | |
| 東郷 | 2 | 1 | 28 | 57% | 45% | — | |
| 赤間 | 0 | 0 | 0 | 70% | 52% | 46% | |
| 石丸 | 0 | 0 | 0 | 30% | 11% | — | |
| 石丸 | 0 | 0 | 0 | 92% | 76% | 41% | |
| 石丸 | 0 | 0 | 0 | 73% | 63% | 40% | |
| 徳重 | 0 | 0 | 0 | 68% | 75% | 14% | |
| 田久 | 0 | 0 | 0 | 101% | 78% | 40% | |
| 田久 | 0 | 0 | 0 | 118% | 119% | 22% | |
| 土穴 | 0 | 0 | 0 | あり | 75% | 65% | 39% |
| 三郎丸 | 0 | 0 | 0 | 85% | 72% | 37% | |
| 三郎丸 | 0 | 0 | 0 | あり | 76% | 61% | 44% |
| 陵厳寺 | 0 | 0 | 0 | 68% | 62% | 36% | |
| 陵厳寺 | 0 | 0 | 0 | 147% | 175% | 9% | |
| 須恵 | 0 | 0 | 0 | 109% | 103% | 34% | |
| 野坂 | 0 | 0 | 0 | 51% | 11% | 98% | |
| 曲 | 0 | 0 | 0 | 80% | 71% | 38% | |
| 東郷 | 0 | 0 | 0 | 17% | 11% | 49% | |
| 東郷 | 0 | 0 | 0 | 61% | 39% | 56% | |
| 平井 | 0 | 0 | 0 | 79% | 72% | 37% | |
| 平井 | 0 | 0 | 0 | 89% | 83% | 30% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
宗像市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
宗像市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
宗像市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
宗像市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
宗像市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
宗像市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
宗像市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
宗像市の地価を開く →