ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 福岡県 / みやま市 / 土地と気候
福岡県みやま市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。みやま市の198町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高20m人口で重みを付けた平均
標高の幅0〜395m
平均傾斜2.9°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人19%38町丁目
年平均気温16.2℃1月 5.2℃/8月 27.6℃
年降水量1,847mm
年間日照2,002時間
用途地域がかかる町丁目72/198都市計画区域の内側
都市公園8か所合計 45ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積12.6m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人10%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人11%
町丁目(198)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 高田町濃施 | 7m | 2.3° | 11% | 7% | 16.4℃ | 1,810mm | 第一種住居地域 | 71% | 10% | 2 | 3 | 319m |
| 高田町岩津 | 7m | 2.3° | 16% | 8% | 16.3℃ | 1,825mm | 第一種中高層住居専用地域 | 34% | 4% | 0 | 0 | 622m |
| 高田町下楠田 | 20m | 6.7° | 48% | 26% | 16.2℃ | 1,826mm | 第一種住居地域 | 18% | 29% | 0 | 0 | 574m |
| 高田町下楠田 | 9m | 1.7° | 3% | 0% | 16.3℃ | 1,811mm | 第一種住居地域 | 82% | 0% | 1 | 2 | 247m |
| 瀬高町文廣 | 8m | 0.2° | 0% | 0% | 16.3℃ | 1,857mm | 準工業地域 | 44% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 高田町江浦町 | 3m | 0.1° | 0% | 0% | 16.3℃ | 1,785mm | — | 54% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 高田町濃施 | 7m | 2.7° | 16% | 11% | 16.4℃ | 1,807mm | 第一種住居地域 | 72% | 9% | 2 | 3 | 152m |
| 高田町北新開 | 4m | 0.1° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,788mm | 第一種住居地域 | 22% | 0% | 0 | 0 | 675m |
| 高田町今福 | 9m | 2.4° | 16% | 12% | 16.2℃ | 1,806mm | 第一種中高層住居専用地域 | 30% | 11% | 0 | 0 | 714m |
| 高田町竹飯 | 13m | 0.9° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,884mm | — | 12% | 0% | 0 | 0 | 2.9km |
| 高田町江浦 | 4m | 0.1° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,778mm | — | 19% | 0% | 0 | 0 | 1.8km |
| 高田町上楠田 | 66m | 11.6° | 78% | 53% | 15.7℃ | 1,866mm | — | 4% | 43% | 0 | 0 | 1.6km |
| 高田町田尻 | 41m | 9.8° | 60% | 46% | 16.1℃ | 1,841mm | — | 12% | 9% | 0 | 0 | 1.1km |
| 瀬高町大江 | 8m | 0.2° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,844mm | 準工業地域 | 18% | 0% | 0 | 0 | 3.6km |
| 山川町尾野 | 25m | 1.0° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,918mm | — | 38% | 0% | 0 | 0 | 3.9km |
| 高田町海津 | 5m | 0.2° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,843mm | — | 13% | 0% | 0 | 0 | 2.0km |
| 高田町黒崎開 | 3m | 0.2° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,796mm | — | 12% | 0% | 0 | 0 | 860m |
| 高田町黒崎開 | 3m | 0.1° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,793mm | — | 22% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 瀬高町下庄 | 8m | 0.2° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,834mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 2.1km |
| 瀬高町高柳 | 6m | 0.3° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,827mm | — | 11% | 0% | 0 | 0 | 3.6km |
| 高田町亀谷 | 106m | 16.4° | 91% | 76% | 15.6℃ | 1,941mm | — | 2% | 55% | 0 | 0 | 2.5km |
| 高田町永治 | 4m | 0.2° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,778mm | — | 9% | 0% | 0 | 0 | 1.9km |
| 瀬高町下庄 | 8m | 0.1° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,827mm | 準工業地域 | 42% | 0% | 0 | 0 | 3.8km |
| 瀬高町大江 | 8m | 0.2° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,844mm | — | 43% | 0% | 0 | 0 | 3.3km |
| 山川町立山 | 88m | 15.6° | 68% | 56% | 15.4℃ | 1,956mm | — | 14% | 24% | 0 | 0 | 5.4km |
| 瀬高町山門 | 9m | 0.1° | 0% | 0% | 16.3℃ | 1,848mm | 第一種低層住居専用地域 | 29% | 0% | 0 | 0 | 2.6km |
| 瀬高町下庄 | 6m | 0.4° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,818mm | 第二種低層住居専用地域 | 70% | 0% | 0 | 0 | 2.9km |
| 瀬高町大廣園 | 7m | 0.2° | 0% | 0% | 16.1℃ | 1,862mm | — | 9% | 0% | 0 | 0 | 3.4km |
| 瀬高町濱田 | 5m | 0.1° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,824mm | — | 23% | 0% | 0 | 0 | 3.0km |
| 高田町舞鶴 | 43m | 9.5° | 51% | 40% | 15.8℃ | 1,929mm | — | 15% | 28% | 0 | 0 | 4.1km |
| 瀬高町長田 | 42m | 8.4° | 39% | 35% | 16.2℃ | 1,876mm | — | 12% | 29% | 0 | 0 | 1.8km |
| 高田町原 | 37m | 9.8° | 69% | 45% | 15.8℃ | 1,842mm | 第一種中高層住居専用地域 | 13% | 18% | 0 | 1 | 456m |
| 瀬高町山門 | 9m | 0.2° | 0% | 0% | 16.3℃ | 1,848mm | — | 27% | 0% | 0 | 0 | 2.8km |
| 高田町江浦 | 3m | 0.1° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,806mm | 準工業地域 | 26% | 0% | 0 | 0 | 785m |
| 高田町濃施 | 4m | 0.3° | 0% | 0% | 16.4℃ | 1,807mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 55m |
| 瀬高町大江 | 7m | 0.3° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,824mm | — | 31% | 0% | 0 | 0 | 3.3km |
| 瀬高町坂田 | 9m | 0.2° | 0% | 0% | 16.3℃ | 1,857mm | — | 25% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 瀬高町長田 | 10m | 0.3° | 0% | 0% | 16.3℃ | 1,861mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 903m |
| 瀬高町下庄 | 6m | 0.3° | 0% | 0% | 16.4℃ | 1,842mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 0 | 0 | 2.3km |
| 山川町河原内 | 39m | 10.0° | 46% | 38% | 15.8℃ | 1,921mm | — | 18% | 20% | 0 | 0 | 4.5km |
| 瀬高町松田 | 8m | 0.2° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,855mm | — | 25% | 0% | 0 | 0 | 3.6km |
| 高田町南新開 | 4m | 0.1° | 0% | 0% | 16.4℃ | 1,810mm | — | 16% | 0% | 0 | 0 | 696m |
| 瀬高町太神 | 5m | 0.3° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,826mm | — | 39% | 0% | 0 | 0 | 2.6km |
| 山川町立山 | 30m | 4.0° | 20% | 11% | 16.1℃ | 1,922mm | — | 49% | 8% | 0 | 0 | 4.4km |
| 高田町徳島 | 3m | 0.3° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,782mm | — | 22% | 0% | 0 | 0 | 2.3km |
| 高田町徳島 | 3m | 0.2° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,781mm | — | 13% | 0% | 0 | 0 | 2.2km |
| 瀬高町下庄 | 7m | 0.3° | 0% | 0% | 16.4℃ | 1,842mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 2.1km |
| 瀬高町下庄 | 8m | 0.2° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,818mm | 第一種住居地域 | 63% | 0% | 0 | 0 | 3.2km |
| 瀬高町小川 | 9m | 0.1° | 0% | 0% | 16.3℃ | 1,848mm | 第一種低層住居専用地域 | 78% | 0% | 0 | 0 | 2.3km |
| 瀬高町小川 | 9m | 0.1° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,834mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 0 | 2.7km |
| 瀬高町下庄 | 5m | 0.5° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,825mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 2.4km |
| 高田町飯江 | 32m | 6.6° | 37% | 29% | 15.9℃ | 1,893mm | — | 6% | 23% | 0 | 0 | 3.1km |
| 瀬高町大草 | 143m | 15.7° | 77% | 71% | 15.5℃ | 1,891mm | — | 6% | 55% | 0 | 0 | 3.2km |
| 瀬高町松田 | 7m | 0.1° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,855mm | — | 16% | 0% | 0 | 0 | 3.6km |
| 瀬高町長田 | 12m | 0.4° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,876mm | 第一種住居地域 | 20% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 瀬高町上庄 | 7m | 0.2° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,825mm | 第一種低層住居専用地域 | 55% | 0% | 0 | 0 | 2.8km |
| 瀬高町坂田 | 9m | 0.2° | 0% | 0% | 16.3℃ | 1,857mm | 第一種住居地域 | 38% | 0% | 0 | 0 | 1.9km |
| 瀬高町下庄 | 6m | 0.4° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,834mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 2.5km |
| 瀬高町長田 | 9m | 0.2° | 0% | 0% | 16.3℃ | 1,861mm | — | 22% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 瀬高町太神 | 5m | 0.2° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,844mm | — | 23% | 0% | 0 | 0 | 2.7km |
| 瀬高町長田 | 11m | 0.6° | 0% | 0% | 16.3℃ | 1,877mm | 第一種住居地域 | 32% | 0% | 0 | 0 | 718m |
| 瀬高町坂田 | 8m | 0.2° | 0% | 0% | 16.3℃ | 1,857mm | — | 18% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 高田町竹飯 | 6m | 0.4° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,861mm | — | 15% | 0% | 0 | 0 | 2.1km |
| 瀬高町大江 | 7m | 0.2° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,844mm | — | 36% | 0% | 0 | 0 | 3.2km |
| 瀬高町本郷 | 7m | 0.6° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,841mm | — | 21% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 山川町立山 | 86m | 11.7° | 71% | 58% | 15.3℃ | 1,956mm | — | 8% | 15% | 0 | 0 | 5.4km |
| 高田町田浦 | 87m | 15.1° | 87% | 74% | 15.6℃ | 1,885mm | — | 6% | 39% | 0 | 0 | 2.9km |
| 瀬高町河内 | 4m | 0.5° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,823mm | — | 21% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 瀬高町文廣 | 6m | 0.2° | 0% | 0% | 16.4℃ | 1,842mm | 第一種住居地域 | 23% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 瀬高町太神 | 4m | 0.2° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,823mm | — | 18% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 瀬高町上庄 | 6m | 0.6° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,825mm | 第一種低層住居専用地域 | 40% | 0% | 0 | 0 | 2.5km |
| 瀬高町上庄 | 7m | 0.1° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,807mm | 第一種住居地域 | 19% | 0% | 0 | 0 | 3.0km |
| 瀬高町太神 | 5m | 0.5° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,823mm | — | 19% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 瀬高町下庄 | 8m | 0.2° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,834mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 2.1km |
| 瀬高町泰仙寺 | 8m | 0.3° | 0% | 0% | 16.4℃ | 1,791mm | — | 15% | 0% | 0 | 0 | 2.9km |
| 瀬高町文廣 | 6m | 0.3° | 0% | 0% | 16.4℃ | 1,842mm | 第一種住居地域 | 33% | 0% | 0 | 0 | 1.9km |
| 瀬高町大江 | 7m | 0.1° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,844mm | — | 50% | 0% | 0 | 0 | 3.5km |
| 高田町南新開 | 6m | 0.6° | 0% | 0% | 16.4℃ | 1,810mm | 第一種住居地域 | 47% | 0% | 0 | 1 | 371m |
| 瀬高町本郷 | 7m | 0.1° | 0% | 0% | 16.4℃ | 1,851mm | — | 9% | 0% | 1 | 0 | 620m |
| 山川町尾野 | 17m | 1.7° | 7% | 4% | 16.1℃ | 1,875mm | — | 17% | 0% | 0 | 0 | 3.5km |
| 瀬高町濱田 | 6m | 0.3° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,804mm | — | 9% | 0% | 0 | 0 | 2.4km |
| 山川町原町 | 55m | 11.3° | 52% | 41% | 15.5℃ | 1,959mm | — | 22% | 0% | 0 | 0 | 4.9km |
| 瀬高町本郷 | 7m | 0.2° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,841mm | — | 16% | 0% | 0 | 0 | 695m |
| 山川町原町 | 39m | 7.0° | 36% | 23% | 16.1℃ | 1,922mm | — | 35% | 4% | 0 | 0 | 4.7km |
| 瀬高町高柳 | 6m | 0.3° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,827mm | — | 27% | 0% | 0 | 0 | 3.9km |
| 瀬高町大草 | 9m | 0.2° | 0% | 0% | 16.3℃ | 1,862mm | — | 11% | 0% | 0 | 0 | 2.2km |
| 瀬高町下庄 | 9m | 0.1° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,834mm | 第一種住居地域 | 86% | 0% | 0 | 0 | 2.1km |
| 瀬高町山門 | 8m | 0.2° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,868mm | — | 21% | 0% | 0 | 0 | 3.0km |
| 瀬高町廣瀬 | 55m | 15.4° | 65% | 58% | 16.1℃ | 1,914mm | — | 8% | 44% | 0 | 0 | 2.8km |
| 瀬高町山門 | 9m | 0.2° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,855mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 2.9km |
| 瀬高町下庄 | 8m | 0.2° | 0% | 0% | 16.4℃ | 1,842mm | 準工業地域 | 75% | 0% | 0 | 0 | 2.0km |
| 瀬高町小田 | 13m | 1.1° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,901mm | — | 15% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 瀬高町太神 | 6m | 0.4° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,844mm | — | 33% | 0% | 0 | 0 | 3.0km |
| 瀬高町上庄 | 6m | 0.2° | 0% | 0% | 16.3℃ | 1,806mm | 第一種住居地域 | 80% | 0% | 0 | 0 | 3.2km |
| 瀬高町小川 | 9m | 0.2° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,855mm | — | 55% | 0% | 0 | 0 | 3.0km |
| 瀬高町長田 | 10m | 1.1° | 5% | 0% | 16.3℃ | 1,877mm | — | 28% | 0% | 0 | 0 | 716m |
| 山川町甲田 | 43m | 7.8° | 40% | 28% | 15.8℃ | 1,959mm | — | 37% | 13% | 0 | 0 | 4.1km |
| 高田町原 | 12m | 4.1° | 19% | 5% | 16.3℃ | 1,825mm | — | 100% | 0% | 1 | 1 | 27m |
| 瀬高町太神 | 5m | 0.2° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,824mm | — | 64% | 0% | 0 | 0 | 2.9km |
| 瀬高町大草 | 68m | 17.1° | 71% | 62% | 15.4℃ | 1,903mm | — | 17% | 65% | 0 | 0 | 2.5km |
| 山川町真弓 | 199m | 19.5° | 96% | 86% | 14.6℃ | 1,965mm | — | 3% | 58% | 0 | 0 | 3.1km |
| 山川町河原内 | 160m | 20.6° | 89% | 79% | 15.0℃ | 1,942mm | — | 1% | 41% | 0 | 0 | 5.0km |
| 瀬高町下庄 | 6m | 0.4° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,818mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 3.0km |
| 瀬高町小川 | 10m | 0.1° | 0% | 0% | 16.3℃ | 1,848mm | 第一種低層住居専用地域 | 55% | 0% | 0 | 0 | 2.3km |
| 瀬高町小川 | 10m | 0.1° | 0% | 0% | 16.3℃ | 1,848mm | 第一種住居地域 | 56% | 0% | 0 | 0 | 2.8km |
| 瀬高町小川 | 8m | 0.2° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,834mm | 第一種住居地域 | 70% | 0% | 0 | 0 | 2.8km |
| 瀬高町高柳 | 5m | 0.2° | 0% | 0% | 16.4℃ | 1,801mm | — | 3% | 0% | 0 | 0 | 4.0km |
| 瀬高町上庄 | 7m | 0.2° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,825mm | 第一種低層住居専用地域 | 18% | 0% | 0 | 0 | 2.3km |
| 瀬高町大草 | 9m | 0.2° | 0% | 0% | 16.3℃ | 1,862mm | — | 24% | 0% | 0 | 0 | 2.1km |
| 瀬高町小川 | 7m | 0.3° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,834mm | 準住居地域 | 53% | 0% | 0 | 0 | 3.0km |
| 山川町尾野 | 30m | 1.0° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,918mm | — | 86% | 0% | 0 | 0 | 4.2km |
| 山川町河原内 | 22m | 3.8° | 18% | 8% | 16.1℃ | 1,870mm | — | 33% | 7% | 0 | 0 | 4.5km |
| 瀬高町文廣 | 5m | 0.3° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,825mm | 第一種住居地域 | 39% | 0% | 0 | 0 | 2.1km |
| 山川町尾野 | 28m | 0.9° | 0% | 0% | 16.1℃ | 1,875mm | — | 56% | 0% | 0 | 0 | 4.0km |
| 瀬高町本吉 | 114m | 22.6° | 92% | 85% | 15.5℃ | 1,896mm | — | 7% | 75% | 0 | 0 | 4.1km |
| 瀬高町上庄 | 6m | 0.2° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,818mm | 第一種住居地域 | 75% | 0% | 0 | 0 | 2.9km |
| 高田町竹飯 | 20m | 7.3° | 46% | 34% | 15.8℃ | 1,861mm | — | 14% | 7% | 0 | 0 | 2.1km |
| 瀬高町河内 | 4m | 0.2° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,799mm | — | 5% | 0% | 0 | 0 | 1.9km |
| 瀬高町上庄 | 6m | 0.2° | 0% | 0% | 16.3℃ | 1,806mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 0 | 3.2km |
| 山川町尾野 | 29m | 2.5° | 13% | 3% | 16.1℃ | 1,875mm | — | 50% | 17% | 0 | 0 | 4.1km |
| 瀬高町濱田 | 5m | 0.2° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,826mm | — | 31% | 0% | 0 | 0 | 2.5km |
| 瀬高町小田 | 15m | 1.3° | 6% | 2% | 16.1℃ | 1,914mm | — | 16% | 0% | 0 | 0 | 2.0km |
| 瀬高町大草 | 9m | 0.2° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,868mm | — | 17% | 0% | 0 | 0 | 2.7km |
| 山川町清水 | 13m | 2.0° | 9% | 4% | 16.1℃ | 1,870mm | — | 12% | 9% | 0 | 0 | 4.4km |
| 瀬高町本吉 | 9m | 0.4° | 0% | 0% | 16.1℃ | 1,874mm | — | 6% | 0% | 0 | 0 | 3.6km |
| 瀬高町小田 | 14m | 1.1° | 1% | 0% | 16.0℃ | 1,908mm | — | 18% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 山川町北関 | 73m | 13.3° | 61% | 46% | 15.8℃ | 1,955mm | — | 28% | 18% | 0 | 0 | 3.1km |
| 山川町清水 | 9m | 0.6° | 2% | 1% | 16.1℃ | 1,870mm | — | 19% | 0% | 0 | 0 | 4.1km |
| 山川町重富 | 109m | 18.9° | 80% | 71% | 15.0℃ | 1,966mm | — | 7% | 36% | 0 | 0 | 3.5km |
| 瀬高町本郷 | 8m | 0.1° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,841mm | — | 25% | 0% | 0 | 1 | 417m |
| 瀬高町太神 | 5m | 0.2° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,844mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 2.9km |
| 山川町甲田 | 106m | 15.8° | 93% | 80% | 15.5℃ | 1,959mm | — | 4% | 29% | 0 | 0 | 5.3km |
| 山川町甲田 | 102m | 17.0° | 83% | 73% | 15.4℃ | 1,967mm | — | 6% | 55% | 0 | 0 | 4.1km |
| 瀬高町下庄 | 8m | 0.2° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,834mm | 第一種低層住居専用地域 | 64% | 0% | 0 | 0 | 2.6km |
| 瀬高町太神 | 5m | 0.3° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,824mm | — | 40% | 0% | 0 | 0 | 2.7km |
| 瀬高町小田 | 17m | 2.5° | 11% | 0% | 16.2℃ | 1,901mm | — | 83% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 瀬高町上庄 | 7m | 0.1° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,825mm | — | 75% | 0% | 0 | 0 | 2.2km |
| 瀬高町下庄 | 5m | 0.5° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,818mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 0 | 0 | 2.7km |
| 瀬高町廣瀬 | 44m | 14.8° | 77% | 55% | 15.9℃ | 1,926mm | — | 15% | 15% | 0 | 0 | 3.3km |
| 瀬高町本吉 | 124m | 20.8° | 86% | 79% | 15.5℃ | 1,891mm | — | 6% | 73% | 0 | 0 | 3.6km |
| 山川町尾野 | 28m | 0.9° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,918mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 4.1km |
| 山川町北関 | 93m | 18.5° | 78% | 68% | 15.3℃ | 1,954mm | — | 21% | 48% | 0 | 0 | 2.6km |
| 瀬高町上庄 | 7m | 0.3° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,825mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 2.9km |
| 瀬高町小田 | 13m | 1.4° | 4% | 0% | 16.2℃ | 1,901mm | — | 38% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 山川町甲田 | 188m | 19.8° | 99% | 93% | 15.4℃ | 1,967mm | — | 3% | 39% | 0 | 0 | 5.0km |
| 瀬高町小川 | 10m | 0.2° | 0% | 0% | 16.3℃ | 1,848mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 2.8km |
| 瀬高町松田 | 7m | 0.3° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,844mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 3.7km |
| 瀬高町東津留 | 5m | 0.3° | 0% | 0% | 16.3℃ | 1,802mm | — | 22% | 0% | 0 | 0 | 3.7km |
| 瀬高町上庄 | 6m | 0.2° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,818mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 0 | 0 | 3.1km |
| 瀬高町上庄 | 6m | 0.1° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,825mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 3.0km |
| 瀬高町下庄 | 9m | 0.1° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,834mm | 第一種住居地域 | 83% | 0% | 0 | 0 | 2.4km |
| 瀬高町下庄 | 5m | 0.6° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,818mm | 第一種住居地域 | 60% | 0% | 0 | 0 | 2.8km |
| 瀬高町河内 | 6m | 0.3° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,799mm | — | 15% | 0% | 0 | 0 | 2.3km |
| 瀬高町長田 | 10m | 1.4° | 1% | 0% | 16.3℃ | 1,877mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 1 | 300m |
| 高田町田尻 | 6m | 2.0° | 4% | 1% | 16.1℃ | 1,841mm | — | 40% | 0% | 0 | 1 | 394m |
| 瀬高町小田 | 144m | 18.9° | 93% | 84% | 15.6℃ | 1,921mm | — | 2% | 70% | 0 | 0 | 3.1km |
| 山川町立山 | 75m | 16.3° | 80% | 67% | 15.3℃ | 1,956mm | — | 10% | 4% | 0 | 0 | 5.0km |
| 瀬高町下庄 | 9m | 0.1° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,834mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 2.3km |
| 瀬高町大廣園 | 5m | 0.1° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,844mm | — | 24% | 0% | 0 | 0 | 3.0km |
| 山川町北関 | 147m | 18.9° | 92% | 81% | 15.3℃ | 1,954mm | — | 7% | 71% | 0 | 0 | 2.5km |
| 瀬高町本郷 | 7m | 0.2° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,841mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 858m |
| 高田町昭和開 | 2m | 0.3° | 0% | 0% | 16.3℃ | 1,759mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 瀬高町上庄 | 6m | 0.3° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,818mm | 第一種住居地域 | 75% | 0% | 0 | 0 | 3.0km |
| 瀬高町小田 | 131m | 21.5° | 90% | 82% | 15.6℃ | 1,921mm | — | 7% | 62% | 0 | 0 | 2.6km |
| 瀬高町長田 | 10m | 1.0° | 0% | 0% | 16.3℃ | 1,877mm | 商業地域 | 57% | 0% | 0 | 1 | 348m |
| 瀬高町下庄 | 7m | 0.4° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,834mm | 準住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 2.6km |
| 瀬高町本吉 | 66m | 19.1° | 79% | 73% | 15.5℃ | 1,896mm | — | 14% | 38% | 0 | 0 | 4.3km |
| 瀬高町長田 | 10m | 0.4° | 0% | 0% | 16.3℃ | 1,877mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 629m |
| 瀬高町東津留 | 5m | 0.2° | 0% | 0% | 16.3℃ | 1,802mm | — | 15% | 0% | 0 | 0 | 3.2km |
| 瀬高町上庄 | 6m | 0.6° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,818mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 2.8km |
| 瀬高町上庄 | 6m | 0.4° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,818mm | 第一種住居地域 | 40% | 0% | 0 | 0 | 2.7km |
| 瀬高町東津留 | 6m | 0.3° | 0% | 0% | 16.3℃ | 1,802mm | — | 12% | 0% | 0 | 0 | 3.4km |
| 瀬高町文廣 | 5m | 0.2° | 0% | 0% | 16.4℃ | 1,842mm | 第一種住居地域 | 8% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 瀬高町小川 | 9m | 0.1° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,834mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 2.5km |
| 瀬高町文廣 | 7m | 0.2° | 0% | 0% | 16.4℃ | 1,842mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.8km |
| 瀬高町本郷 | 7m | 0.1° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,841mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 745m |
| 山川町尾野 | 13m | 1.9° | 13% | 3% | 16.1℃ | 1,875mm | — | 18% | 3% | 0 | 0 | 3.5km |
| 瀬高町下庄 | 5m | 0.6° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,818mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 2.5km |
| 瀬高町小田 | 47m | 16.6° | 69% | 61% | 16.0℃ | 1,908mm | — | 16% | 48% | 0 | 0 | 2.0km |
| 山川町重富 | 32m | 1.9° | 3% | 0% | 15.8℃ | 1,955mm | — | 27% | 0% | 0 | 0 | 3.8km |
| 瀬高町下庄 | 8m | 0.1° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,834mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 2.3km |
| 瀬高町長田 | 10m | 0.4° | 0% | 0% | 16.3℃ | 1,877mm | — | 100% | 0% | 0 | 1 | 484m |
| 瀬高町下庄 | 9m | 0.1° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,834mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 2.2km |
| 瀬高町下庄 | 7m | 0.3° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,834mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 2.3km |
| 瀬高町下庄 | 9m | 0.1° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,834mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 2.4km |
| 高田町江浦町 | 2m | 0.1° | 0% | 0% | 16.3℃ | 1,785mm | — | 7% | 0% | 0 | 0 | 1.8km |
| 高田町黒崎開 | 4m | 0.1° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,778mm | — | 5% | 0% | 0 | 0 | 1.8km |
| 瀬高町下庄 | 8m | 0.2° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,834mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 2.3km |
| 高田町海津 | 5m | 0.3° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,861mm | — | 33% | 0% | 0 | 0 | 1.8km |
| 山川町甲田 | 227m | 21.7° | 99% | 95% | 14.8℃ | 1,979mm | — | 0% | 64% | 0 | 0 | 6.6km |
| 高田町今福 | 9m | 3.5° | 22% | 5% | 16.3℃ | 1,825mm | 第一種中高層住居専用地域 | 20% | 0% | 0 | 0 | 815m |
| 高田町飯江 | 17m | 2.8° | 5% | 3% | 16.1℃ | 1,922mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 3.7km |
| 瀬高町上庄 | 8m | 0.3° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,825mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 2.7km |
| 瀬高町松田 | 6m | 0.3° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,844mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 3.5km |
| 瀬高町小川 | 9m | 0.1° | 0% | 0% | 16.3℃ | 1,848mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 2.3km |
| 瀬高町小川 | 9m | 0.1° | 0% | 0% | 16.3℃ | 1,848mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 2.2km |
| 瀬高町小川 | 9m | 0.2° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,855mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 3.0km |
| 山川町河原内 | 270m | 19.1° | 95% | 85% | 14.5℃ | 1,954mm | — | 3% | 31% | 0 | 0 | 5.0km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
みやま市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
みやま市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
みやま市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
みやま市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
みやま市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
みやま市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
みやま市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
みやま市の地価を開く →