ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 福岡県 / みやま市 / 人口と世帯
福岡県みやま市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。みやま市の198町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口35,861人13,060世帯
人口密度342人/km²面積 104.9km²
人口集中地区に住む人0%0町丁目が該当
2030年30,811人令和6年推計
2050年21,199人2020年の59%
2070年14,396人2020年の40%
2050年の65歳以上46%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目198/198
町丁目(198)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 高田町濃施 | 902 | 297 | 2,649 | 63% | 51% | 35% | |
| 高田町岩津 | 827 | 314 | 874 | 67% | 48% | 44% | |
| 高田町下楠田 | 825 | 288 | 458 | 59% | 40% | 49% | |
| 高田町下楠田 | 736 | 261 | 3,138 | 84% | 67% | 38% | |
| 瀬高町文廣 | 613 | 239 | 1,661 | 71% | 52% | 41% | |
| 高田町江浦町 | 604 | 248 | 977 | 51% | 34% | 50% | |
| 高田町濃施 | 594 | 268 | 1,220 | 71% | 56% | 36% | |
| 高田町北新開 | 526 | 196 | 477 | 56% | 35% | 50% | |
| 高田町今福 | 497 | 184 | 487 | 53% | 33% | 51% | |
| 高田町竹飯 | 433 | 150 | 351 | 63% | 41% | 48% | |
| 高田町江浦 | 422 | 154 | 363 | 60% | 39% | 47% | |
| 高田町上楠田 | 397 | 148 | 76 | 43% | 25% | 58% | |
| 高田町田尻 | 391 | 135 | 199 | 55% | 35% | 50% | |
| 瀬高町大江 | 385 | 91 | 743 | 41% | 28% | 43% | |
| 山川町尾野 | 374 | 140 | 885 | 56% | 36% | 53% | |
| 高田町海津 | 370 | 138 | 206 | 51% | 30% | 53% | |
| 高田町黒崎開 | 365 | 126 | 256 | 52% | 32% | 49% | |
| 高田町黒崎開 | 364 | 133 | 278 | 53% | 33% | 52% | |
| 瀬高町下庄 | 361 | 143 | 5,426 | 79% | 59% | 38% | |
| 瀬高町高柳 | 354 | 117 | 436 | 73% | 54% | 38% | |
| 高田町亀谷 | 319 | 106 | 79 | 49% | 28% | 59% | |
| 高田町永治 | 316 | 105 | 219 | 50% | 30% | 55% | |
| 瀬高町下庄 | 315 | 110 | 495 | 64% | 44% | 46% | |
| 瀬高町大江 | 310 | 102 | 979 | 60% | 47% | 36% | |
| 山川町立山 | 302 | 117 | 348 | 64% | 48% | 40% | |
| 瀬高町山門 | 298 | 119 | 700 | 52% | 32% | 53% | |
| 瀬高町下庄 | 297 | 105 | 2,635 | 101% | 83% | 34% | |
| 瀬高町大廣園 | 293 | 109 | 261 | 54% | 34% | 57% | |
| 瀬高町濱田 | 292 | 109 | 769 | 89% | 73% | 32% | |
| 高田町舞鶴 | 289 | 105 | 269 | 53% | 32% | 56% | |
| 瀬高町長田 | 282 | 90 | 219 | 70% | 51% | 40% | |
| 高田町原 | 275 | 107 | 236 | 51% | 32% | 50% | |
| 瀬高町山門 | 268 | 84 | 826 | 62% | 40% | 46% | |
| 高田町江浦 | 265 | 97 | 255 | 56% | 37% | 49% | |
| 高田町濃施 | 265 | 116 | 6,255 | 48% | 32% | 48% | |
| 瀬高町大江 | 259 | 96 | 727 | 75% | 57% | 40% | |
| 瀬高町坂田 | 256 | 84 | 480 | 57% | 37% | 50% | |
| 瀬高町長田 | 253 | 1 | 17,998 | 19% | 4% | 93% | |
| 瀬高町下庄 | 249 | 94 | 2,450 | 64% | 48% | 44% | |
| 山川町河原内 | 248 | 84 | 382 | 58% | 37% | 53% | |
| 瀬高町松田 | 247 | 85 | 587 | 69% | 49% | 46% | |
| 高田町南新開 | 243 | 95 | 309 | 49% | 31% | 49% | |
| 瀬高町太神 | 238 | 84 | 982 | 64% | 44% | 48% | |
| 山川町立山 | 236 | 93 | 593 | 50% | 28% | 63% | |
| 高田町徳島 | 230 | 85 | 469 | 51% | 31% | 56% | |
| 高田町徳島 | 228 | 81 | 308 | 53% | 33% | 49% | |
| 瀬高町下庄 | 227 | 89 | 3,451 | 73% | 55% | 39% | |
| 瀬高町下庄 | 226 | 79 | 2,131 | 74% | 60% | 36% | |
| 瀬高町小川 | 226 | 90 | 2,331 | 68% | 50% | 39% | |
| 瀬高町小川 | 225 | 90 | 915 | 55% | 37% | 50% | |
| 瀬高町下庄 | 221 | 79 | 2,169 | 63% | 48% | 37% | |
| 高田町飯江 | 217 | 83 | 148 | 52% | 32% | 54% | |
| 瀬高町大草 | 216 | 64 | 157 | 54% | 37% | 43% | |
| 瀬高町松田 | 212 | 67 | 361 | 62% | 41% | 46% | |
| 瀬高町長田 | 211 | 81 | 399 | 69% | 47% | 43% | |
| 瀬高町上庄 | 210 | 76 | 2,312 | 62% | 40% | 50% | |
| 瀬高町坂田 | 209 | 60 | 923 | 38% | 23% | 54% | |
| 瀬高町下庄 | 208 | 86 | 4,346 | 62% | 45% | 44% | |
| 瀬高町長田 | 207 | 89 | 438 | 66% | 47% | 44% | |
| 瀬高町太神 | 206 | 76 | 515 | 59% | 41% | 48% | |
| 瀬高町長田 | 206 | 86 | 844 | 53% | 36% | 46% | |
| 瀬高町坂田 | 203 | 60 | 461 | 61% | 40% | 49% | |
| 高田町竹飯 | 202 | 75 | 277 | 50% | 30% | 55% | |
| 瀬高町大江 | 201 | 71 | 715 | 54% | 33% | 53% | |
| 瀬高町本郷 | 201 | 66 | 564 | 60% | 42% | 40% | |
| 山川町立山 | 200 | 68 | 192 | 64% | 44% | 44% | |
| 高田町田浦 | 200 | 71 | 76 | 45% | 20% | 55% | |
| 瀬高町河内 | 192 | 69 | 284 | 46% | 26% | 55% | |
| 瀬高町文廣 | 191 | 67 | 411 | 64% | 45% | 45% | |
| 瀬高町太神 | 190 | 69 | 385 | 57% | 37% | 48% | |
| 瀬高町上庄 | 190 | 55 | 1,120 | 62% | 41% | 48% | |
| 瀬高町上庄 | 189 | 82 | 341 | 68% | 48% | 43% | |
| 瀬高町太神 | 188 | 68 | 262 | 52% | 33% | 52% | |
| 瀬高町下庄 | 185 | 67 | 3,782 | 79% | 59% | 38% | |
| 瀬高町泰仙寺 | 183 | 62 | 367 | 51% | 34% | 48% | |
| 瀬高町文廣 | 183 | 65 | 1,186 | 83% | 62% | 36% | |
| 瀬高町大江 | 182 | 64 | 1,309 | 68% | 47% | 44% | |
| 高田町南新開 | 180 | 55 | 1,205 | 62% | 43% | 46% | |
| 瀬高町本郷 | 175 | 61 | 162 | 61% | 43% | 42% | |
| 山川町尾野 | 175 | 59 | 393 | 51% | 29% | 55% | |
| 瀬高町濱田 | 171 | 57 | 292 | 57% | 32% | 56% | |
| 山川町原町 | 168 | 42 | 565 | 48% | 33% | 45% | |
| 瀬高町本郷 | 167 | 57 | 292 | 59% | 39% | 47% | |
| 山川町原町 | 167 | 65 | 662 | 54% | 38% | 43% | |
| 瀬高町高柳 | 166 | 65 | 677 | 50% | 28% | 63% | |
| 瀬高町大草 | 165 | 51 | 344 | 55% | 37% | 50% | |
| 瀬高町下庄 | 164 | 64 | 2,212 | 79% | 59% | 39% | |
| 瀬高町山門 | 164 | 67 | 320 | 55% | 35% | 52% | |
| 瀬高町廣瀬 | 161 | 55 | 164 | 53% | 33% | 52% | |
| 瀬高町山門 | 159 | 82 | 34,781 | 91% | 72% | 32% | |
| 瀬高町下庄 | 158 | 77 | 4,203 | 67% | 50% | 40% | |
| 瀬高町小田 | 157 | 51 | 504 | 62% | 41% | 46% | |
| 瀬高町太神 | 156 | 73 | 7,263 | 69% | 51% | 41% | |
| 瀬高町上庄 | 156 | 61 | 3,064 | 61% | 41% | 44% | |
| 瀬高町小川 | 155 | 53 | 1,225 | 80% | 64% | 32% | |
| 瀬高町長田 | 153 | 59 | 345 | 39% | 23% | 56% | |
| 山川町甲田 | 152 | 59 | 450 | 54% | 39% | 44% | |
| 高田町原 | 152 | 57 | 4,410 | 53% | 35% | 46% | |
| 瀬高町太神 | 149 | 67 | 1,012 | 60% | 37% | 49% | |
| 瀬高町大草 | 149 | 64 | 187 | 51% | 31% | 56% | |
| 山川町真弓 | 149 | 54 | 51 | 45% | 28% | 47% | |
| 山川町河原内 | 149 | 46 | 42 | 36% | 24% | 55% | |
| 瀬高町下庄 | 147 | 52 | 3,643 | 75% | 55% | 41% | |
| 瀬高町小川 | 146 | 63 | 1,088 | 59% | 35% | 51% | |
| 瀬高町小川 | 144 | 56 | 1,500 | 79% | 56% | 40% | |
| 瀬高町小川 | 143 | 59 | 1,677 | 64% | 41% | 53% | |
| 瀬高町高柳 | 141 | 51 | 210 | 68% | 49% | 45% | |
| 瀬高町上庄 | 140 | 53 | 376 | 40% | 22% | 59% | |
| 瀬高町大草 | 140 | 46 | 708 | 42% | 25% | 60% | |
| 瀬高町小川 | 138 | 56 | 730 | 47% | 33% | 49% | |
| 山川町尾野 | 136 | 64 | 1,654 | 74% | 56% | 38% | |
| 山川町河原内 | 133 | 53 | 413 | 48% | 28% | 52% | |
| 瀬高町文廣 | 131 | 46 | 818 | 54% | 29% | 62% | |
| 山川町尾野 | 131 | 44 | 789 | 57% | 39% | 44% | |
| 瀬高町本吉 | 130 | 45 | 143 | 27% | 0% | — | |
| 瀬高町上庄 | 128 | 50 | 2,771 | 58% | 37% | 50% | |
| 高田町竹飯 | 128 | 45 | 201 | 64% | 43% | 42% | |
| 瀬高町河内 | 125 | 40 | 134 | 51% | 30% | 55% | |
| 瀬高町上庄 | 124 | 52 | 3,790 | 61% | 41% | 44% | |
| 山川町尾野 | 124 | 45 | 1,109 | 50% | 24% | 60% | |
| 瀬高町濱田 | 123 | 45 | 298 | 64% | 44% | 42% | |
| 瀬高町小田 | 123 | 51 | 346 | 48% | 29% | 46% | |
| 瀬高町大草 | 123 | 47 | 543 | 47% | 23% | 63% | |
| 山川町清水 | 122 | 44 | 336 | 54% | 36% | 49% | |
| 瀬高町本吉 | 120 | 47 | 181 | 60% | 40% | 53% | |
| 瀬高町小田 | 119 | 40 | 517 | 66% | 43% | 48% | |
| 山川町北関 | 115 | 40 | 269 | 48% | 31% | 51% | |
| 山川町清水 | 115 | 47 | 221 | 48% | 27% | 56% | |
| 山川町重富 | 114 | 45 | 150 | 53% | 33% | 50% | |
| 瀬高町本郷 | 113 | 34 | 762 | 55% | 37% | 47% | |
| 瀬高町太神 | 112 | 54 | 9,499 | 69% | 51% | 41% | |
| 山川町甲田 | 112 | 40 | 62 | 50% | 33% | 49% | |
| 山川町甲田 | 110 | 35 | 100 | 55% | 33% | 54% | |
| 瀬高町下庄 | 108 | 54 | 911 | 55% | 32% | 56% | |
| 瀬高町太神 | 108 | 43 | 893 | 70% | 54% | 36% | |
| 瀬高町小田 | 105 | 41 | 1,566 | 53% | 32% | 56% | |
| 瀬高町上庄 | 103 | 39 | 1,348 | 65% | 44% | 47% | |
| 瀬高町下庄 | 100 | 40 | 3,275 | 59% | 37% | 49% | |
| 瀬高町廣瀬 | 100 | 42 | 196 | 44% | 25% | 56% | |
| 瀬高町本吉 | 100 | 39 | 148 | 60% | 38% | 47% | |
| 山川町尾野 | 96 | 36 | 2,075 | 61% | 43% | 40% | |
| 山川町北関 | 95 | 40 | 273 | 58% | 40% | 43% | |
| 瀬高町上庄 | 94 | 39 | 3,892 | 54% | 34% | 51% | |
| 瀬高町小田 | 94 | 33 | 1,304 | 64% | 38% | 55% | |
| 山川町甲田 | 94 | 30 | 39 | 55% | 32% | 50% | |
| 瀬高町小川 | 93 | 43 | 13,243 | 81% | 58% | 39% | |
| 瀬高町松田 | 91 | 2 | 11,206 | 19% | 14% | 39% | |
| 瀬高町東津留 | 91 | 33 | 256 | 64% | 43% | 43% | |
| 瀬高町上庄 | 91 | 40 | 3,275 | 60% | 41% | 46% | |
| 瀬高町上庄 | 91 | 33 | 3,285 | 54% | 34% | 51% | |
| 瀬高町下庄 | 89 | 38 | 1,275 | 49% | 29% | 53% | |
| 瀬高町下庄 | 85 | 33 | 1,998 | 24% | 4% | — | |
| 瀬高町河内 | 85 | 30 | 298 | 95% | 73% | — | |
| 瀬高町長田 | 84 | 33 | 1,096 | 19% | 12% | 66% | |
| 高田町田尻 | 84 | 32 | 1,286 | 61% | 38% | 55% | |
| 瀬高町小田 | 81 | 32 | 35 | 51% | 34% | 52% | |
| 山川町立山 | 79 | 27 | 150 | 44% | 23% | 62% | |
| 瀬高町下庄 | 78 | 33 | 2,808 | 49% | 29% | 53% | |
| 瀬高町大廣園 | 76 | 27 | 263 | 50% | 33% | 45% | |
| 山川町北関 | 73 | 23 | 42 | 66% | 45% | 47% | |
| 瀬高町本郷 | 72 | 26 | 2,243 | 46% | 27% | 55% | |
| 高田町昭和開 | 72 | 23 | 26 | 58% | 39% | 43% | |
| 瀬高町上庄 | 71 | 29 | 1,476 | 58% | 37% | 50% | |
| 瀬高町小田 | 71 | 29 | 109 | 60% | 37% | 51% | |
| 瀬高町長田 | 70 | 24 | 1,078 | 77% | 64% | 50% | |
| 瀬高町下庄 | 69 | 28 | 1,868 | 62% | 45% | 44% | |
| 瀬高町本吉 | 69 | 26 | 275 | 50% | 32% | 51% | |
| 瀬高町長田 | 68 | 2 | 14,445 | 47% | 37% | 37% | |
| 瀬高町東津留 | 67 | 28 | 232 | 49% | 30% | 50% | |
| 瀬高町上庄 | 67 | 31 | 1,531 | 58% | 37% | 50% | |
| 瀬高町上庄 | 66 | 28 | 808 | 38% | 22% | 60% | |
| 瀬高町東津留 | 65 | 20 | 192 | 38% | 11% | — | |
| 瀬高町文廣 | 63 | 22 | 250 | 77% | 61% | 33% | |
| 瀬高町小川 | 62 | 28 | 1,959 | 46% | 30% | 49% | |
| 瀬高町文廣 | 61 | 22 | 1,605 | 69% | 51% | 32% | |
| 瀬高町本郷 | 60 | 27 | 2,369 | 57% | 36% | 47% | |
| 山川町尾野 | 59 | 23 | 129 | 59% | 44% | 38% | |
| 瀬高町下庄 | 56 | 26 | 3,410 | 70% | 51% | 42% | |
| 瀬高町小田 | 53 | 21 | 205 | 54% | 32% | 56% | |
| 山川町重富 | 52 | 20 | 284 | 56% | 39% | 46% | |
| 瀬高町下庄 | 51 | 23 | 2,373 | 51% | 30% | 54% | |
| 瀬高町長田 | 50 | 1 | 16,341 | 19% | 12% | 66% | |
| 瀬高町下庄 | 49 | 21 | 2,961 | 79% | 59% | 39% | |
| 瀬高町下庄 | 42 | 18 | 1,784 | 64% | 47% | 44% | |
| 瀬高町下庄 | 39 | 16 | 3,095 | 49% | 29% | 53% | |
| 高田町江浦町 | 39 | 15 | 119 | 55% | 32% | 52% | |
| 高田町黒崎開 | 35 | 8 | 140 | 56% | 35% | 53% | |
| 瀬高町下庄 | 32 | 15 | 961 | 68% | 48% | 45% | |
| 高田町海津 | 30 | 9 | 303 | 69% | 53% | — | |
| 山川町甲田 | 20 | 9 | 8 | 24% | 0% | — | |
| 高田町今福 | 11 | 6 | 219 | 38% | 20% | 61% | |
| 高田町飯江 | 6 | 2 | 426 | 62% | 40% | 58% | |
| 瀬高町上庄 | 5 | 1 | 999 | 76% | 50% | 48% | |
| 瀬高町松田 | 4 | 1 | 914 | 62% | 44% | — | |
| 瀬高町小川 | 0 | 0 | 0 | 68% | 45% | 47% | |
| 瀬高町小川 | 0 | 0 | 0 | 68% | 55% | 31% | |
| 瀬高町小川 | 0 | 0 | 0 | 91% | 72% | 32% | |
| 山川町河原内 | 0 | 0 | 0 | 36% | 23% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
みやま市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
みやま市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
みやま市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
みやま市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
みやま市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
みやま市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
みやま市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
みやま市の地価を開く →