ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 福岡県 / みやこ町 / 災害リスク
福岡県みやこ町の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。みやこ町の83町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目64/83
そこに住む人79%14,907人
3m以上の浸水想定に住む人77%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目44/83
津波にかかる町丁目0そこに住む人 0人
高潮にかかる町丁目1
土砂災害警戒区域51そこに住む人 9,975人
うち特別警戒区域40いわゆるレッドゾーン
町丁目(83)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 勝山黒田 | 2,078 | 5.0m | 0% | 0.5m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 勝山大久保 | 1,112 | 5.0m | 16% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 豊津 | 903 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 勝山松田 | 818 | 5.0m | 26% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 勝山松田 | 761 | 3.0m | 2% | — | — | — | 8% | 0% |
| 勝山上田 | 680 | 5.0m | 80% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 豊津 | 501 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 犀川本庄 | 454 | 5.0m | 48% | — | — | — | 0% | 0% |
| 豊津 | 392 | 3.0m | 4% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 国分 | 374 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 国作 | 364 | 3.0m | 70% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 豊津 | 354 | 3.0m | 2% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 国作 | 327 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 豊津 | 322 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 犀川崎山 | 312 | 5.0m | 16% | 5.0m | — | — | 2% | 0% |
| 光冨 | 306 | 5.0m | 16% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 豊津 | 301 | 3.0m | 6% | 0.5m | — | — | 2% | 1% |
| 豊津 | 285 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 綾野 | 273 | 5.0m | 41% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 犀川山鹿 | 241 | 3.0m | 93% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 呰見 | 240 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 犀川続命院 | 237 | 5.0m | 85% | 5.0m | — | — | 1% | 0% |
| 犀川本庄 | 231 | 0.5m | 73% | — | — | — | 0% | 0% |
| 犀川大熊 | 224 | 5.0m | 24% | — | — | — | 4% | 0% |
| 犀川本庄 | 222 | 3.0m | 80% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 犀川大坂 | 217 | 5.0m | 2% | — | — | — | 3% | 1% |
| 節丸 | 214 | 5.0m | 52% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 犀川谷口 | 213 | 5.0m | 31% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 犀川上高屋 | 201 | 5.0m | 6% | — | — | — | 7% | 0% |
| 勝山長川 | 200 | 5.0m | 39% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 犀川花熊 | 198 | 5.0m | 34% | 3.0m | — | — | 10% | 0% |
| 勝山岩熊 | 195 | 10.0m | 69% | 3.0m | — | — | 1% | 1% |
| 豊津 | 188 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 徳永 | 188 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 犀川木山 | 177 | 5.0m | 25% | 3.0m | — | — | 3% | 0% |
| 徳永 | 175 | 5.0m | 6% | — | — | — | 0% | 0% |
| 犀川古川 | 170 | 5.0m | 59% | 0.5m | — | — | 6% | 0% |
| 犀川山鹿 | 153 | 5.0m | 68% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 徳政 | 153 | 5.0m | 71% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 犀川木井馬場 | 147 | 10.0m | 12% | 3.0m | — | — | 14% | 1% |
| 呰見 | 147 | 5.0m | 20% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 犀川下高屋 | 145 | 5.0m | 40% | — | — | — | 5% | 1% |
| 犀川久冨 | 135 | 3.0m | 16% | 0.5m | — | — | 5% | 0% |
| 犀川山鹿 | 134 | 5.0m | 58% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 犀川大村 | 133 | 5.0m | 20% | 3.0m | — | — | 2% | 0% |
| 勝山浦河内 | 128 | 10.0m | 5% | 10.0m | — | — | 13% | 3% |
| 犀川喜多良 | 123 | 5.0m | 6% | — | — | — | 9% | 1% |
| 光冨 | 120 | 5.0m | 23% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 上原 | 118 | 5.0m | 55% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 犀川木井馬場 | 116 | 5.0m | 14% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 犀川横瀬 | 115 | 5.0m | 8% | — | — | — | 5% | 1% |
| 彦徳 | 114 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 勝山宮原 | 112 | 5.0m | 16% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 犀川上伊良原 | 107 | 10.0m | 1% | 10.0m | — | — | 3% | 0% |
| 徳永 | 107 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 犀川八ツ溝 | 104 | 5.0m | 88% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 犀川柳瀬 | 102 | 5.0m | 30% | 5.0m | — | — | 4% | 1% |
| 犀川内垣 | 102 | 5.0m | 21% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 上坂 | 102 | 5.0m | 51% | 3.0m | — | — | 12% | 6% |
| 犀川下伊良原 | 100 | 5.0m | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 有久 | 100 | 3.0m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 田中 | 94 | 3.0m | 93% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 下原 | 91 | 0.5m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 惣社 | 90 | 0.5m | 31% | — | — | — | 1% | 0% |
| 勝山矢山 | 88 | 5.0m | 26% | — | — | — | 12% | 4% |
| 彦徳 | 72 | 5.0m | 66% | 3.0m | — | — | 2% | 1% |
| 犀川下高屋 | 69 | 3.0m | 4% | — | — | — | 12% | 0% |
| 犀川本庄 | 68 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 犀川大坂 | 68 | 5.0m | 6% | — | — | — | 7% | 0% |
| 豊津 | 68 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 犀川犬丸 | 66 | 3.0m | 13% | — | — | — | 2% | 0% |
| 犀川末江 | 65 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 勝山池田 | 63 | 0.5m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 吉岡 | 54 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 犀川生立 | 53 | 5.0m | 97% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 犀川帆柱 | 52 | 10.0m | 1% | 10.0m | — | — | 3% | 1% |
| 彦徳 | 47 | 5.0m | 60% | 3.0m | — | — | 8% | 1% |
| 犀川鐙畑 | 41 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 呰見 | 37 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 国分 | 35 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 勝山上矢山 | 33 | 10.0m | 4% | — | — | — | 12% | 2% |
| 犀川扇谷 | 5 | 10.0m | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 犀川上高屋(蔵持) | 1 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
みやこ町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
みやこ町の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
みやこ町の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
みやこ町の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
みやこ町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
みやこ町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
みやこ町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
みやこ町の地価を開く →