ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 福島県 / 福島市 / 土地と気候
福島県福島市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。福島市の255町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高133m人口で重みを付けた平均
標高の幅50〜1,974m
平均傾斜4.5°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人30%99町丁目
年平均気温12.8℃1月 1.3℃/8月 24.9℃
年降水量1,283mm
年間日照1,735時間
用途地域がかかる町丁目163/255都市計画区域の内側
都市公園171か所合計 292ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積10.3m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人56%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人52%
町丁目(255)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大森字団子田 | 80m | 2.0° | 8% | 5% | 13.2℃ | 1,310mm | 第一種住居地域 | 47% | 5% | 2 | 1 | 348m |
| 笹谷字東金屋 | 107m | 0.8° | 0% | 0% | 12.9℃ | 1,338mm | 第一種中高層住居専用地域 | 40% | 0% | 2 | 0 | 530m |
| 南沢又字南舘 | 89m | 0.8° | 0% | 0% | 13.2℃ | 1,315mm | 第一種中高層住居専用地域 | 73% | 0% | 4 | 3 | 281m |
| 瀬上町 | 62m | 2.9° | 17% | 11% | 13.0℃ | 1,138mm | 第一種低層住居専用地域 | 42% | 8% | 6 | 4 | 219m |
| 森合字丹波谷地 | 85m | 4.2° | 17% | 15% | 13.1℃ | 1,259mm | 第一種中高層住居専用地域 | 73% | 13% | 1 | 1 | 413m |
| 泉 | 80m | 0.7° | 0% | 0% | 13.3℃ | 1,286mm | 第一種住居地域 | 84% | 0% | 3 | 1 | 329m |
| 飯坂町平野字森 | 102m | 2.0° | 7% | 4% | 12.9℃ | 1,285mm | 準工業地域 | 32% | 4% | 3 | 0 | 577m |
| 南矢野目 | 77m | 0.8° | 0% | 0% | 13.2℃ | 1,256mm | 第二種低層住居専用地域 | 73% | 0% | 7 | 3 | 197m |
| 渡利字欠下 | 193m | 15.4° | 87% | 73% | 12.5℃ | 1,105mm | 第一種中高層住居専用地域 | 9% | 77% | 0 | 0 | 1.8km |
| 宮代 | 65m | 0.8° | 0% | 0% | 13.1℃ | 1,185mm | 第一種中高層住居専用地域 | 63% | 0% | 3 | 0 | 522m |
| 笹木野字堰口 | 110m | 1.0° | 1% | 0% | 13.2℃ | 1,356mm | 第一種住居地域 | 37% | 4% | 2 | 0 | 1.4km |
| 飯坂町 | 275m | 17.1° | 77% | 68% | 11.8℃ | 1,362mm | 商業地域 | 12% | 70% | 1 | 0 | 2.1km |
| 岡部 | 64m | 3.2° | 17% | 13% | 13.2℃ | 1,140mm | 第一種中高層住居専用地域 | 48% | 13% | 1 | 0 | 892m |
| 御山 | 114m | 10.6° | 42% | 40% | 13.1℃ | 1,223mm | 第一種住居地域 | 46% | 39% | 4 | 1 | 435m |
| 町庭坂 | 723m | 15.0° | 84% | 68% | 9.7℃ | 1,855mm | 第二種中高層住居専用地域 | 4% | 81% | 1 | 0 | 6.3km |
| 丸子 | 72m | 3.3° | 11% | 11% | 13.2℃ | 1,171mm | 第一種中高層住居専用地域 | 64% | 11% | 1 | 0 | 606m |
| 松川町 | 202m | 4.5° | 28% | 17% | 12.3℃ | 1,275mm | 第一種中高層住居専用地域 | 24% | 22% | 1 | 0 | 1.0km |
| 笹谷字中屋敷 | 92m | 0.6° | 0% | 0% | 13.1℃ | 1,279mm | 第一種低層住居専用地域 | 96% | 0% | 6 | 3 | 380m |
| 北沢又字馬除 | 95m | 1.1° | 0% | 0% | 13.1℃ | 1,311mm | 第一種中高層住居専用地域 | 63% | 0% | 6 | 5 | 106m |
| 方木田 | 68m | 0.6° | 0% | 0% | 13.3℃ | 1,260mm | 第一種住居地域 | 86% | 0% | 2 | 2 | 381m |
| 永井川 | 75m | 2.1° | 11% | 7% | 13.1℃ | 1,267mm | 第一種住居地域 | 58% | 5% | 1 | 1 | 402m |
| 上鳥渡 | 134m | 5.8° | 32% | 23% | 12.8℃ | 1,465mm | 第二種中高層住居専用地域 | 27% | 26% | 7 | 4 | 11m |
| 黒岩 | 107m | 8.0° | 47% | 33% | 13.0℃ | 1,225mm | 工業地域 | 37% | 36% | 2 | 0 | 506m |
| 渡利字柳小路 | 71m | 4.1° | 18% | 13% | 13.2℃ | 1,151mm | 第一種中高層住居専用地域 | 71% | 12% | 1 | 1 | 377m |
| 荒井 | 268m | 7.6° | 41% | 30% | 12.0℃ | 1,752mm | 工業専用地域 | 14% | 40% | 1 | 0 | 1.8km |
| 飯坂町湯野 | 251m | 14.6° | 72% | 60% | 11.8℃ | 1,293mm | 第一種住居地域 | 8% | 51% | 3 | 0 | 1.0km |
| 鎌田字下田 | 61m | 0.6° | 0% | 0% | 13.2℃ | 1,183mm | 第一種住居地域 | 54% | 0% | 4 | 2 | 149m |
| 八木田 | 74m | 0.8° | 0% | 0% | 13.3℃ | 1,297mm | 第一種住居地域 | 76% | 0% | 1 | 2 | 497m |
| 本内字上台 | 59m | 0.9° | 1% | 0% | 13.1℃ | 1,196mm | 第一種中高層住居専用地域 | 68% | 0% | 1 | 1 | 478m |
| 南沢又字西原 | 102m | 0.9° | 0% | 0% | 13.1℃ | 1,343mm | 第一種住居地域 | 53% | 2% | 2 | 1 | 422m |
| 太平寺 | 70m | 0.6° | 0% | 0% | 13.2℃ | 1,267mm | 工業地域 | 76% | 0% | 0 | 0 | 871m |
| 飯坂町平野字江添 | 93m | 0.8° | 0% | 0% | 13.0℃ | 1,277mm | 第一種住居地域 | 82% | 0% | 2 | 2 | 324m |
| 伏拝 | 104m | 7.3° | 51% | 33% | 13.0℃ | 1,225mm | 第一種住居地域 | 59% | 26% | 2 | 1 | 258m |
| 小倉寺 | 103m | 11.0° | 63% | 47% | 12.6℃ | 1,180mm | 第一種低層住居専用地域 | 33% | 45% | 0 | 0 | 982m |
| 吉倉 | 80m | 0.7° | 0% | 0% | 13.2℃ | 1,298mm | 準工業地域 | 60% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 野田町字寺ノ内 | 82m | 0.8° | 0% | 0% | 13.3℃ | 1,293mm | 第一種中高層住居専用地域 | 90% | 0% | 0 | 3 | 348m |
| 本内 | 87m | 8.1° | 38% | 34% | 13.1℃ | 1,196mm | 第一種中高層住居専用地域 | 37% | 31% | 2 | 2 | 199m |
| 鳥谷野 | 66m | 0.7° | 1% | 0% | 13.2℃ | 1,223mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 大森字西ノ内 | 75m | 0.5° | 0% | 0% | 13.2℃ | 1,310mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 2 | 2 | 69m |
| 腰浜町 | 62m | 1.0° | 0% | 0% | 13.2℃ | 1,158mm | 第一種住居地域 | 58% | 0% | 0 | 0 | 539m |
| 大笹生字西川子坂 | 433m | 19.9° | 84% | 77% | 10.6℃ | 1,562mm | 工業専用地域 | 3% | 82% | 1 | 0 | 4.9km |
| 松川町関谷 | 200m | 11.1° | 76% | 51% | 12.3℃ | 1,331mm | 第一種住居地域 | 13% | 63% | 2 | 0 | 752m |
| 上名倉 | 159m | 1.7° | 0% | 0% | 12.8℃ | 1,573mm | 工業専用地域 | 26% | 11% | 1 | 0 | 689m |
| 八島田 | 91m | 0.8° | 0% | 0% | 13.2℃ | 1,320mm | 第一種住居地域 | 76% | 0% | 2 | 1 | 366m |
| 山口 | 153m | 14.2° | 85% | 69% | 12.6℃ | 1,092mm | — | 10% | 71% | 1 | 0 | 1.5km |
| 成川 | 89m | 0.7° | 0% | 0% | 13.2℃ | 1,350mm | 準工業地域 | 36% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 松川町沼袋 | 188m | 8.9° | 73% | 37% | 12.2℃ | 1,113mm | 第一種中高層住居専用地域 | 14% | 46% | 2 | 0 | 1.2km |
| 東浜町 | 59m | 1.2° | 4% | 2% | 13.2℃ | 1,185mm | 第一種住居地域 | 56% | 0% | 1 | 1 | 209m |
| 太田町 | 72m | 0.6° | 0% | 0% | 13.3℃ | 1,257mm | 商業地域 | 74% | 0% | 2 | 3 | 211m |
| 仁井田 | 87m | 0.7° | 0% | 0% | 13.2℃ | 1,389mm | 第一種住居地域 | 28% | 0% | 2 | 2 | 206m |
| 蓬莱町四丁目 | 181m | 3.2° | 24% | 5% | 12.3℃ | 1,186mm | 第二種低層住居専用地域 | 69% | 6% | 2 | 6 | 110m |
| 田沢 | 160m | 12.9° | 82% | 56% | 12.4℃ | 1,164mm | 第一種低層住居専用地域 | 10% | 69% | 4 | 1 | 473m |
| 在庭坂 | 485m | 15.6° | 71% | 61% | 10.5℃ | 1,890mm | — | 7% | 72% | 0 | 0 | 4.2km |
| 蓬莱町二丁目 | 180m | 3.7° | 15% | 7% | 12.4℃ | 1,226mm | 第二種低層住居専用地域 | 84% | 8% | 0 | 6 | 277m |
| 野田町三丁目 | 76m | 0.5° | 0% | 0% | 13.3℃ | 1,258mm | 第一種住居地域 | 93% | 0% | 0 | 1 | 439m |
| 野田町七丁目 | 81m | 0.7° | 0% | 0% | 13.3℃ | 1,293mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 377m |
| 北沢又字欠ケ | 84m | 1.4° | 0% | 0% | 13.2℃ | 1,280mm | 第一種中高層住居専用地域 | 71% | 0% | 1 | 2 | 240m |
| 南向台二丁目 | 157m | 7.9° | 30% | 23% | 12.8℃ | 1,179mm | 第一種低層住居専用地域 | 76% | 20% | 1 | 3 | 113m |
| 北矢野目 | 72m | 0.9° | 0% | 0% | 13.2℃ | 1,231mm | 商業地域 | 55% | 0% | 0 | 0 | 688m |
| 松川町浅川 | 171m | 7.7° | 63% | 29% | 12.4℃ | 1,230mm | 第一種住居地域 | 10% | 43% | 0 | 0 | 1.2km |
| 清明町 | 67m | 1.0° | 0% | 0% | 13.3℃ | 1,260mm | 商業地域 | 46% | 0% | 1 | 2 | 219m |
| 南向台一丁目 | 134m | 10.0° | 52% | 34% | 12.8℃ | 1,179mm | 第一種低層住居専用地域 | 64% | 36% | 2 | 2 | 43m |
| 郷野目 | 65m | 0.6° | 0% | 0% | 13.3℃ | 1,267mm | 工業地域 | 82% | 0% | 0 | 0 | 589m |
| 蓬莱町六丁目 | 164m | 5.4° | 37% | 6% | 12.3℃ | 1,186mm | 第一種低層住居専用地域 | 86% | 0% | 1 | 4 | 94m |
| 小田 | 185m | 11.6° | 75% | 56% | 12.6℃ | 1,426mm | — | 6% | 66% | 0 | 0 | 2.4km |
| 下鳥渡 | 115m | 5.4° | 33% | 24% | 13.1℃ | 1,417mm | 準工業地域 | 16% | 35% | 1 | 0 | 519m |
| 立子山 | 220m | 14.3° | 91% | 67% | 11.8℃ | 1,078mm | — | 3% | 66% | 0 | 0 | 2.3km |
| 上浜町 | 63m | 1.0° | 0% | 0% | 13.2℃ | 1,158mm | 第一種住居地域 | 82% | 0% | 1 | 1 | 85m |
| 岡島 | 86m | 8.5° | 53% | 38% | 12.8℃ | 1,105mm | 工業地域 | 28% | 35% | 2 | 1 | 191m |
| 春日町 | 67m | 1.6° | 3% | 1% | 12.9℃ | 1,220mm | 第一種住居地域 | 83% | 0% | 1 | 2 | 114m |
| 松川町美郷二丁目 | 209m | 3.9° | 20% | 4% | 12.2℃ | 1,237mm | 第一種低層住居専用地域 | 78% | 0% | 1 | 4 | 183m |
| 大波 | 269m | 16.8° | 95% | 80% | 11.5℃ | 1,082mm | — | 3% | 74% | 0 | 0 | 4.4km |
| 飯坂町中野 | 548m | 23.6° | 96% | 90% | 9.3℃ | 1,464mm | 第一種住居地域 | 1% | 93% | 0 | 0 | 7.1km |
| 八島町 | 61m | 0.6° | 0% | 0% | 13.1℃ | 1,191mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 379m |
| 松川町水原 | 430m | 13.2° | 86% | 61% | 10.9℃ | 1,693mm | — | 1% | 78% | 0 | 0 | 6.0km |
| 鎌田字道前田 | 64m | 3.6° | 22% | 15% | 13.1℃ | 1,124mm | 工業地域 | 27% | 9% | 3 | 3 | 360m |
| 佐倉下 | 105m | 1.1° | 0% | 0% | 13.1℃ | 1,442mm | 工業地域 | 36% | 3% | 3 | 0 | 735m |
| 南町 | 64m | 0.9° | 0% | 0% | 13.2℃ | 1,217mm | 準工業地域 | 54% | 0% | 0 | 1 | 408m |
| 笹木野字立田 | 90m | 0.6° | 0% | 0% | 13.2℃ | 1,328mm | 工業地域 | 94% | 0% | 0 | 3 | 298m |
| 野田町一丁目 | 75m | 0.8° | 0% | 0% | 13.3℃ | 1,297mm | 第一種住居地域 | 80% | 0% | 1 | 3 | 240m |
| 野田町四丁目 | 77m | 0.8° | 0% | 0% | 13.3℃ | 1,293mm | 第一種住居地域 | 87% | 0% | 0 | 1 | 404m |
| 蓬莱町五丁目 | 180m | 5.6° | 32% | 14% | 12.3℃ | 1,186mm | 第一種中高層住居専用地域 | 62% | 19% | 1 | 4 | 316m |
| 上野寺 | 108m | 1.0° | 1% | 0% | 13.1℃ | 1,414mm | — | 25% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 野田町二丁目 | 76m | 0.4° | 0% | 0% | 13.3℃ | 1,257mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 266m |
| 沖高 | 78m | 0.7° | 0% | 0% | 13.1℃ | 1,223mm | 準工業地域 | 17% | 0% | 2 | 0 | 672m |
| 蓬莱町 | 172m | 6.0° | 38% | 13% | 12.4℃ | 1,226mm | 第二種低層住居専用地域 | 88% | 0% | 4 | 5 | 87m |
| 矢剣町 | 68m | 0.9° | 0% | 0% | 13.3℃ | 1,260mm | 第一種住居地域 | 59% | 5% | 0 | 2 | 416m |
| 宮下町 | 69m | 0.6° | 0% | 0% | 13.4℃ | 1,207mm | 第一種住居地域 | 81% | 0% | 0 | 4 | 309m |
| 本内字北中河原 | 57m | 0.3° | 0% | 0% | 13.2℃ | 1,145mm | — | 23% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 天神町 | 71m | 0.2° | 0% | 0% | 13.4℃ | 1,207mm | 近隣商業地域 | 60% | 0% | 0 | 2 | 240m |
| 下野寺 | 103m | 1.0° | 0% | 0% | 13.2℃ | 1,364mm | 第一種住居地域 | 36% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 蓬莱町八丁目 | 156m | 8.9° | 43% | 25% | 12.5℃ | 1,165mm | 第一種低層住居専用地域 | 52% | 33% | 2 | 3 | 219m |
| 野田町五丁目 | 79m | 0.8° | 0% | 0% | 13.3℃ | 1,293mm | 第一種中高層住居専用地域 | 77% | 0% | 0 | 0 | 637m |
| 仲間町 | 66m | 0.7° | 0% | 0% | 13.2℃ | 1,216mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 333m |
| 蓬莱町七丁目 | 166m | 5.2° | 29% | 11% | 12.3℃ | 1,186mm | 第一種低層住居専用地域 | 74% | 16% | 2 | 3 | 86m |
| 松川町美郷三丁目 | 188m | 6.5° | 47% | 13% | 12.2℃ | 1,237mm | 第二種中高層住居専用地域 | 94% | 0% | 1 | 1 | 104m |
| 蓬莱町三丁目 | 163m | 11.0° | 60% | 40% | 12.3℃ | 1,175mm | 第二種低層住居専用地域 | 46% | 51% | 4 | 6 | 72m |
| 飯坂町東湯野 | 80m | 2.4° | 10% | 5% | 13.0℃ | 1,191mm | — | 15% | 5% | 0 | 0 | 1.4km |
| 桜本 | 808m | 16.5° | 83% | 69% | 9.9℃ | 1,951mm | 工業専用地域 | 2% | 72% | 0 | 0 | 4.5km |
| 平石 | 157m | 10.5° | 72% | 51% | 12.8℃ | 1,315mm | 工業専用地域 | 4% | 68% | 0 | 0 | 1.7km |
| 桜木町 | 63m | 0.5° | 0% | 0% | 13.2℃ | 1,185mm | 商業地域 | 42% | 0% | 1 | 1 | 437m |
| 松川町美郷一丁目 | 197m | 5.1° | 41% | 7% | 12.2℃ | 1,237mm | 第二種中高層住居専用地域 | 73% | 0% | 1 | 3 | 215m |
| 佐原 | 663m | 13.4° | 80% | 58% | 9.9℃ | 2,024mm | — | 2% | 68% | 0 | 0 | 3.6km |
| 野田町字上高野 | 83m | 0.6° | 0% | 0% | 13.3℃ | 1,288mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 5 | 252m |
| 曾根田町 | 72m | 0.2° | 0% | 0% | 13.3℃ | 1,258mm | 準工業地域 | 80% | 0% | 0 | 3 | 377m |
| 中町 | 66m | 1.3° | 0% | 0% | 13.2℃ | 1,216mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 229m |
| 蓬莱町一丁目 | 173m | 4.2° | 24% | 10% | 12.4℃ | 1,226mm | 第二種低層住居専用地域 | 69% | 9% | 1 | 1 | 210m |
| 土船 | 166m | 2.5° | 5% | 1% | 12.7℃ | 1,634mm | 工業専用地域 | 13% | 3% | 1 | 0 | 953m |
| 三河南町 | 73m | 0.3° | 0% | 0% | 13.3℃ | 1,257mm | 第一種住居地域 | 75% | 0% | 0 | 3 | 205m |
| 野田町六丁目 | 77m | 1.2° | 0% | 0% | 13.3℃ | 1,297mm | 第一種住居地域 | 69% | 0% | 1 | 1 | 271m |
| 南向台三丁目 | 148m | 10.4° | 55% | 32% | 12.8℃ | 1,179mm | 第一種低層住居専用地域 | 47% | 40% | 0 | 1 | 203m |
| 堀河町 | 57m | 1.0° | 0% | 0% | 13.1℃ | 1,135mm | 準工業地域 | 39% | 0% | 1 | 2 | 271m |
| 北五老内町 | 65m | 0.5° | 0% | 0% | 13.2℃ | 1,185mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 268m |
| 旭町 | 65m | 0.5° | 0% | 0% | 13.2℃ | 1,185mm | 商業地域 | 83% | 0% | 0 | 2 | 416m |
| 山田 | 277m | 13.5° | 86% | 65% | 12.0℃ | 1,546mm | — | 3% | 76% | 0 | 0 | 2.1km |
| 松浪町 | 66m | 0.6° | 0% | 0% | 13.1℃ | 1,191mm | 近隣商業地域 | 83% | 0% | 0 | 1 | 393m |
| 北中央 | 90m | 0.5° | 0% | 0% | 13.2℃ | 1,328mm | 第一種住居地域 | 75% | 0% | 0 | 2 | 102m |
| 松川町金沢 | 173m | 8.8° | 73% | 33% | 12.2℃ | 1,184mm | 工業専用地域 | 5% | 51% | 0 | 0 | 1.5km |
| 松山町 | 64m | 2.2° | 0% | 0% | 13.1℃ | 1,196mm | 近隣商業地域 | 64% | 0% | 0 | 2 | 310m |
| 森合字上森合 | 78m | 0.7° | 0% | 0% | 13.3℃ | 1,293mm | 第一種中高層住居専用地域 | 88% | 0% | 2 | 3 | 95m |
| 山下町 | 65m | 0.5° | 0% | 0% | 13.4℃ | 1,207mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 341m |
| 三河北町 | 73m | 0.3° | 0% | 0% | 13.3℃ | 1,258mm | 工業地域 | 75% | 0% | 0 | 0 | 537m |
| 松川町下川崎 | 198m | 6.5° | 54% | 22% | 12.2℃ | 1,141mm | — | 8% | 44% | 0 | 0 | 2.1km |
| 114m | 17.0° | 94% | 78% | 12.9℃ | 1,220mm | 第一種住居地域 | 13% | 64% | 2 | 3 | 315m | |
| 清水町 | 168m | 7.2° | 58% | 26% | 12.4℃ | 1,206mm | 第一種住居地域 | 20% | 30% | 1 | 0 | 509m |
| 新町 | 70m | 0.5° | 0% | 0% | 13.2℃ | 1,216mm | 商業地域 | 57% | 0% | 0 | 1 | 215m |
| 森合町 | 72m | 1.5° | 7% | 0% | 13.3℃ | 1,258mm | 第一種住居地域 | 79% | 0% | 3 | 3 | 89m |
| 入江町 | 66m | 1.6° | 2% | 1% | 13.1℃ | 1,191mm | 近隣商業地域 | 77% | 0% | 1 | 1 | 293m |
| 金谷川 | 180m | 4.5° | 27% | 3% | 12.4℃ | 1,282mm | 第一種住居地域 | 42% | 17% | 1 | 2 | 268m |
| 西中央 | 91m | 0.6° | 0% | 0% | 13.2℃ | 1,328mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 70m |
| 早稲町 | 70m | 0.7° | 0% | 0% | 13.3℃ | 1,257mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 472m |
| 陣場町 | 71m | 0.1° | 0% | 0% | 13.2℃ | 1,216mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 550m |
| 五月町 | 68m | 1.0° | 0% | 0% | 13.3℃ | 1,260mm | 商業地域 | 89% | 0% | 0 | 0 | 511m |
| 西中央 | 90m | 0.9° | 0% | 0% | 13.2℃ | 1,328mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 157m |
| 東中央 | 86m | 0.7° | 0% | 0% | 13.2℃ | 1,328mm | 第一種住居地域 | 83% | 0% | 0 | 4 | 272m |
| 西中央 | 86m | 1.7° | 3% | 1% | 13.3℃ | 1,333mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 76m |
| 東中央 | 84m | 0.5° | 0% | 0% | 13.3℃ | 1,293mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 133m |
| 北中央 | 92m | 0.5° | 0% | 0% | 13.2℃ | 1,328mm | 第一種住居地域 | 91% | 0% | 1 | 3 | 40m |
| 浜田町 | 65m | 0.3° | 0% | 0% | 13.2℃ | 1,158mm | 第一種住居地域 | 69% | 0% | 0 | 2 | 356m |
| 庄野 | 137m | 1.4° | 0% | 0% | 12.9℃ | 1,561mm | 工業専用地域 | 20% | 12% | 1 | 0 | 1.1km |
| 松木町 | 67m | 0.4° | 0% | 0% | 13.4℃ | 1,207mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 276m |
| 新浜町 | 68m | 0.6° | 0% | 0% | 13.4℃ | 1,207mm | 商業地域 | 88% | 0% | 1 | 2 | 150m |
| 松川町美郷四丁目 | 185m | 8.0° | 46% | 23% | 12.2℃ | 1,237mm | 第二種中高層住居専用地域 | 47% | 5% | 1 | 4 | 34m |
| 西中央 | 88m | 0.8° | 0% | 0% | 13.2℃ | 1,328mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 6 | 176m |
| 下飯坂 | 70m | 1.0° | 0% | 0% | 13.1℃ | 1,226mm | — | 19% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 飯坂町茂庭 | 582m | 25.7° | 97% | 92% | 9.6℃ | 1,398mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 11.1km |
| 東中央 | 85m | 0.4° | 0% | 0% | 13.3℃ | 1,293mm | 第一種中高層住居専用地域 | 86% | 0% | 1 | 3 | 118m |
| 土湯温泉町 | 1,093m | 17.6° | 93% | 75% | 7.1℃ | 2,158mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 7.9km |
| 霞町 | 67m | 1.4° | 7% | 3% | 13.4℃ | 1,207mm | 第一種住居地域 | 91% | 0% | 0 | 2 | 225m |
| 須川町 | 70m | 0.9° | 0% | 0% | 13.3℃ | 1,257mm | 第一種住居地域 | 40% | 0% | 0 | 2 | 304m |
| 南中央 | 85m | 0.5° | 0% | 0% | 13.2℃ | 1,328mm | 第一種住居地域 | 71% | 0% | 1 | 4 | 18m |
| 二子塚 | 123m | 1.2° | 0% | 0% | 12.9℃ | 1,527mm | — | 17% | 2% | 0 | 0 | 903m |
| 御山町 | 68m | 2.5° | 10% | 7% | 13.4℃ | 1,207mm | 第一種住居地域 | 63% | 0% | 0 | 4 | 344m |
| 栄町 | 71m | 0.2° | 0% | 0% | 13.3℃ | 1,257mm | 商業地域 | 38% | 0% | 0 | 1 | 359m |
| 西中央 | 87m | 0.9° | 0% | 0% | 13.2℃ | 1,328mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 5 | 68m |
| 豊田町 | 65m | 0.5° | 0% | 0% | 13.2℃ | 1,216mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 231m |
| 花園町 | 66m | 0.5° | 0% | 0% | 13.4℃ | 1,207mm | 商業地域 | 75% | 0% | 1 | 1 | 183m |
| 万世町 | 71m | 0.2° | 0% | 0% | 13.2℃ | 1,216mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 329m |
| 北中央 | 89m | 0.6° | 0% | 0% | 13.2℃ | 1,328mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 5 | 75m |
| 南中央 | 81m | 1.4° | 0% | 0% | 13.3℃ | 1,297mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 352m |
| 南中央 | 83m | 0.5° | 0% | 0% | 13.3℃ | 1,293mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 289m |
| 荒町 | 63m | 1.1° | 0% | 0% | 13.2℃ | 1,217mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 364m |
| 南中央 | 83m | 0.5° | 0% | 0% | 13.3℃ | 1,293mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 258m |
| 南中央 | 84m | 0.9° | 0% | 0% | 13.2℃ | 1,328mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 189m |
| 宮町 | 68m | 0.9° | 0% | 0% | 13.2℃ | 1,216mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 237m |
| 飯野町大久保字山後 | 217m | 12.5° | 87% | 61% | 12.0℃ | 1,059mm | — | 12% | 40% | 0 | 0 | 5.1km |
| 本町 | 69m | 1.2° | 0% | 0% | 13.2℃ | 1,216mm | 商業地域 | 50% | 0% | 0 | 1 | 318m |
| 飯野町大久保字竹ノ花 | 221m | 14.3° | 89% | 69% | 12.0℃ | 1,060mm | — | 11% | 33% | 0 | 0 | 4.8km |
| 北町 | 64m | 0.9° | 0% | 0% | 13.2℃ | 1,216mm | 商業地域 | 80% | 0% | 0 | 2 | 435m |
| 飯野町大久保字林崎 | 189m | 4.4° | 24% | 8% | 12.1℃ | 1,040mm | — | 67% | 0% | 0 | 0 | 4.8km |
| 五老内町 | 66m | 0.4° | 0% | 0% | 13.4℃ | 1,207mm | 商業地域 | 43% | 0% | 0 | 2 | 337m |
| 飯野町飯野字原田 | 189m | 3.0° | 14% | 0% | 12.1℃ | 1,040mm | — | 86% | 0% | 0 | 0 | 4.7km |
| 上町 | 66m | 1.3° | 0% | 0% | 13.2℃ | 1,216mm | 商業地域 | 40% | 0% | 0 | 1 | 270m |
| 御倉町 | 62m | 1.4° | 0% | 0% | 13.2℃ | 1,217mm | 商業地域 | 25% | 0% | 0 | 1 | 468m |
| 飯野町明治字西喜平蔵内 | 215m | 9.2° | 77% | 40% | 12.0℃ | 1,080mm | — | 35% | 22% | 0 | 0 | 3.1km |
| 飯野町明治字水原岫 | 192m | 12.9° | 90% | 64% | 12.2℃ | 1,086mm | — | 1% | 43% | 0 | 0 | 2.7km |
| 飯野町青木字松保 | 203m | 10.9° | 82% | 56% | 12.1℃ | 1,069mm | — | 14% | 21% | 0 | 0 | 4.3km |
| 飯野町青木字梅木田 | 198m | 9.4° | 76% | 42% | 12.1℃ | 1,069mm | — | 20% | 36% | 0 | 0 | 3.8km |
| 大町 | 67m | 1.1° | 0% | 0% | 13.2℃ | 1,216mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 264m |
| 柳町 | 65m | 1.5° | 0% | 0% | 13.2℃ | 1,217mm | 商業地域 | 75% | 0% | 0 | 1 | 329m |
| 飯野町飯野字西宮平 | 188m | 2.4° | 1% | 0% | 12.2℃ | 1,039mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 4.3km |
| 飯野町大久保字明神脇 | 223m | 11.8° | 82% | 61% | 12.0℃ | 1,059mm | — | 12% | 42% | 0 | 0 | 4.8km |
| 舟場町 | 61m | 1.8° | 6% | 2% | 13.2℃ | 1,216mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 2 | 406m |
| 飯野町大久保字久保 | 188m | 3.2° | 22% | 0% | 12.1℃ | 1,054mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 4.9km |
| 飯野町青木字原 | 210m | 10.0° | 74% | 44% | 12.0℃ | 1,061mm | — | 18% | 14% | 0 | 0 | 4.0km |
| 北中央 | 91m | 0.5° | 0% | 0% | 13.2℃ | 1,328mm | 工業地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 146m |
| 飯野町飯野字犬子ケ原 | 201m | 6.3° | 61% | 14% | 12.0℃ | 1,061mm | — | 13% | 25% | 0 | 0 | 3.6km |
| 飯野町明治字萬才子 | 206m | 9.1° | 66% | 36% | 12.0℃ | 1,061mm | — | 12% | 31% | 0 | 0 | 3.4km |
| 飯野町飯野字宮川 | 192m | 2.9° | 10% | 0% | 12.1℃ | 1,040mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 4.6km |
| 飯野町飯野字後谷戸 | 208m | 10.9° | 86% | 50% | 12.0℃ | 1,061mm | — | 35% | 24% | 0 | 0 | 4.0km |
| 置賜町 | 70m | 0.2° | 0% | 0% | 13.2℃ | 1,216mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 526m |
| 飯野町青木字仲森入 | 296m | 13.9° | 93% | 69% | 11.7℃ | 1,047mm | — | 2% | 51% | 0 | 0 | 4.6km |
| 飯野町大久保字久保 | 207m | 12.3° | 89% | 52% | 12.1℃ | 1,054mm | — | 46% | 18% | 0 | 0 | 5.1km |
| 飯野町大久保字高石山 | 239m | 17.1° | 94% | 79% | 11.9℃ | 1,056mm | — | 0% | 37% | 0 | 0 | 4.7km |
| 飯野町飯野字源田内 | 211m | 12.5° | 79% | 59% | 12.1℃ | 1,040mm | — | 18% | 26% | 0 | 0 | 5.1km |
| 飯野町明治字西鍜治合内 | 208m | 9.4° | 75% | 38% | 12.1℃ | 1,090mm | — | 12% | 24% | 0 | 0 | 2.9km |
| 飯野町大久保字並柳 | 202m | 8.0° | 65% | 33% | 12.1℃ | 1,054mm | — | 2% | 32% | 0 | 0 | 4.5km |
| 飯野町飯野字経檀 | 189m | 2.4° | 10% | 2% | 12.2℃ | 1,039mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 4.1km |
| 飯野町飯野字上楮田 | 229m | 14.6° | 88% | 68% | 12.0℃ | 1,037mm | — | 1% | 54% | 0 | 0 | 5.0km |
| 飯野町青木字才ノ内 | 255m | 10.5° | 85% | 48% | 11.7℃ | 1,047mm | — | 10% | 17% | 0 | 0 | 4.7km |
| 飯野町大久保字椚山 | 219m | 9.6° | 75% | 43% | 12.1℃ | 1,069mm | — | 13% | 29% | 0 | 0 | 4.4km |
| 飯野町飯野字八幡前 | 203m | 15.2° | 90% | 69% | 12.1℃ | 1,037mm | — | 1% | 47% | 0 | 0 | 4.0km |
| 飯野町大久保字菅平 | 211m | 11.1° | 66% | 47% | 12.0℃ | 1,060mm | — | 7% | 40% | 0 | 0 | 4.4km |
| 飯野町明治字案道内 | 174m | 14.2° | 91% | 63% | 12.2℃ | 1,116mm | — | 5% | 73% | 0 | 0 | 1.8km |
| 飯野町青木字林下 | 230m | 11.4° | 87% | 53% | 12.0℃ | 1,048mm | — | 4% | 40% | 0 | 0 | 3.9km |
| 蓬莱町 | 158m | 5.8° | 57% | 11% | 12.3℃ | 1,186mm | 第一種中高層住居専用地域 | 0% | 0% | 0 | 1 | 475m |
| 飯野町青木字鍛治屋 | 260m | 14.5° | 93% | 73% | 11.9℃ | 1,045mm | — | 0% | 55% | 0 | 0 | 5.2km |
| 飯野町飯野字戸ノ内 | 198m | 12.2° | 90% | 55% | 12.0℃ | 1,061mm | — | 13% | 25% | 0 | 0 | 4.2km |
| 飯野町大久保字西佐屋戸 | 264m | 13.7° | 92% | 70% | 11.9℃ | 1,064mm | — | 1% | 71% | 0 | 0 | 4.2km |
| 飯野町明治字西向平 | 205m | 6.8° | 65% | 17% | 12.1℃ | 1,090mm | — | 39% | 0% | 0 | 0 | 3.1km |
| 飯野町青木字河原田 | 195m | 9.5° | 76% | 47% | 12.1℃ | 1,090mm | — | 3% | 25% | 0 | 0 | 3.4km |
| 飯野町飯野字西宮平 | 194m | 2.6° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,040mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 4.3km |
| 飯野町青木字小武木 | 233m | 12.5° | 92% | 62% | 11.9℃ | 1,045mm | — | 0% | 20% | 0 | 0 | 4.5km |
| 飯野町飯野字町 | 182m | 3.3° | 21% | 2% | 12.2℃ | 1,039mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 4.0km |
| 飯野町大久保字向山後 | 225m | 13.5° | 82% | 64% | 12.0℃ | 1,059mm | — | 12% | 27% | 0 | 0 | 5.1km |
| 飯野町飯野字境川 | 186m | 2.3° | 3% | 0% | 12.1℃ | 1,040mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 4.5km |
| 飯野町大久保字南町 | 193m | 5.4° | 38% | 14% | 12.1℃ | 1,054mm | — | 75% | 25% | 0 | 0 | 5.2km |
| 飯野町明治字菅田 | 196m | 8.5° | 70% | 32% | 12.1℃ | 1,090mm | — | 16% | 19% | 0 | 0 | 2.5km |
| 飯野町飯野字東鎮石内 | 208m | 11.5° | 77% | 53% | 12.0℃ | 1,037mm | — | 2% | 23% | 0 | 0 | 4.4km |
| 飯野町明治字呼り石 | 203m | 13.3° | 87% | 59% | 12.2℃ | 1,039mm | — | 4% | 29% | 0 | 0 | 3.3km |
| 飯野町飯野字後川 | 184m | 2.0° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,039mm | — | 67% | 0% | 0 | 0 | 4.2km |
| 飯野町明治字南小戸明利 | 203m | 14.3° | 92% | 73% | 12.1℃ | 1,090mm | — | 9% | 30% | 0 | 0 | 2.5km |
| 飯野町青木字日ノ倉 | 323m | 19.9° | 100% | 90% | 11.6℃ | 1,048mm | — | 2% | 76% | 0 | 0 | 3.9km |
| 飯野町青木字岩塚 | 220m | 13.7° | 91% | 69% | 12.0℃ | 1,048mm | — | 4% | 54% | 0 | 0 | 4.5km |
| 大笹生字中谷地 | 127m | 1.2° | 0% | 0% | 12.8℃ | 1,389mm | — | 17% | 0% | 0 | 0 | 863m |
| 飯野町明治字蛭田 | 191m | 8.6° | 66% | 32% | 12.2℃ | 1,039mm | — | 14% | 19% | 0 | 0 | 3.6km |
| 飯野町青木字柿ノ久保 | 223m | 13.9° | 95% | 73% | 12.0℃ | 1,048mm | — | 13% | 44% | 0 | 0 | 3.5km |
| 飯野町大久保字上大久保 | 226m | 11.4° | 71% | 55% | 12.0℃ | 1,060mm | — | 4% | 33% | 0 | 0 | 4.7km |
| 飯野町青木字東前 | 200m | 10.7° | 77% | 53% | 12.0℃ | 1,097mm | — | 26% | 39% | 0 | 0 | 3.6km |
| 光が丘 | 174m | 4.5° | 28% | 9% | 12.3℃ | 1,228mm | 第一種住居地域 | 39% | 9% | 0 | 1 | 402m |
| 飯野町飯野字西宮平 | 192m | 2.8° | 5% | 0% | 12.2℃ | 1,039mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 4.2km |
| 飯野町飯野字西宮平 | 189m | 4.9° | 33% | 8% | 12.1℃ | 1,040mm | — | 75% | 0% | 0 | 0 | 4.4km |
| 飯野町飯野字経檀 | 181m | 5.8° | 61% | 6% | 12.2℃ | 1,039mm | — | 57% | 0% | 0 | 0 | 3.9km |
| 飯野町明治字南和台 | 173m | 11.5° | 78% | 47% | 12.1℃ | 1,037mm | — | 10% | 20% | 0 | 0 | 3.6km |
| 飯野町青木字荒井 | 234m | 14.8° | 93% | 75% | 11.9℃ | 1,045mm | — | 0% | 56% | 0 | 0 | 5.0km |
| 飯野町飯野字町 | 189m | 2.2° | 3% | 0% | 12.1℃ | 1,040mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 4.4km |
| 飯野町飯野字経檀 | 184m | 3.4° | 20% | 4% | 12.2℃ | 1,039mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 4.1km |
| 飯野町飯野字後川 | 181m | 4.4° | 32% | 0% | 12.2℃ | 1,039mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 4.0km |
| 飯野町飯野字町 | 178m | 2.7° | 13% | 1% | 12.2℃ | 1,039mm | — | 67% | 0% | 0 | 0 | 4.0km |
| 飯野町飯野字西宮平 | 197m | 3.0° | 9% | 0% | 12.1℃ | 1,040mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 4.4km |
| 飯野町明治字鍜治屋 | 196m | 12.8° | 82% | 56% | 12.0℃ | 1,080mm | — | 20% | 38% | 0 | 0 | 2.3km |
| 飯野町飯野字後川 | 184m | 2.1° | 1% | 0% | 12.1℃ | 1,040mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 4.3km |
| 飯野町飯野字境川 | 189m | 1.7° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,040mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 4.5km |
| 飯野町飯野字町 | 184m | 2.9° | 29% | 1% | 12.2℃ | 1,039mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 4.2km |
| 飯野町青木字広表 | 187m | 7.2° | 63% | 33% | 12.1℃ | 1,069mm | — | 33% | 17% | 0 | 0 | 3.7km |
| 飯野町飯野字戸ノ内 | 187m | 4.0° | 29% | 8% | 12.0℃ | 1,061mm | — | 36% | 0% | 0 | 0 | 3.8km |
| 飯野町青木字水内 | 202m | 12.3° | 92% | 66% | 12.0℃ | 1,048mm | — | 21% | 36% | 0 | 0 | 3.9km |
| 飯野町飯野字後川 | 185m | 2.3° | 14% | 0% | 12.2℃ | 1,039mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 4.0km |
| 飯野町飯野字町 | 185m | 2.9° | 9% | 0% | 12.1℃ | 1,040mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 4.4km |
| 飯野町飯野字境川 | 185m | 2.2° | 2% | 0% | 12.1℃ | 1,040mm | — | 67% | 0% | 0 | 0 | 4.6km |
| 飯野町青木字峠ノ作 | 375m | 17.2° | 99% | 87% | 11.0℃ | 1,051mm | — | 0% | 87% | 0 | 0 | 4.3km |
| 大笹生字釜平 | 197m | 17.2° | 94% | 60% | 11.6℃ | 1,408mm | — | 0% | 30% | 0 | 0 | 2.7km |
| 杉妻町 | 62m | 1.3° | 2% | 1% | 13.2℃ | 1,216mm | 第二種住居地域 | 41% | 0% | 1 | 1 | 114m |
| 南中央 | 81m | 1.2° | 0% | 0% | 13.3℃ | 1,297mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 301m |
| 李平 | 640m | 15.7° | 83% | 64% | 9.5℃ | 1,812mm | — | 0% | 89% | 0 | 0 | 8.0km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
福島市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
福島市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
福島市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
福島市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
福島市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
福島市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
福島市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
福島市の地価を開く →