ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 福島県 / 福島市 / 人口と世帯
福島県福島市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。福島市の255町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口282,693人121,919世帯
人口密度368人/km²面積 767.5km²
人口集中地区に住む人54%111町丁目が該当
2030年262,869人令和6年推計
2050年210,045人2020年の74%
2070年152,583人2020年の54%
2050年の65歳以上44%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目255/255
町丁目(255)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大森字団子田 | 8,241 | 3,266 | 2,430 | あり | 81% | 62% | 40% |
| 笹谷字東金屋 | 7,545 | 3,130 | 1,766 | 71% | 50% | 45% | |
| 南沢又字南舘 | 6,991 | 2,884 | 4,126 | あり | 75% | 55% | 44% |
| 瀬上町 | 6,970 | 3,213 | 1,779 | あり | 80% | 59% | 41% |
| 森合字丹波谷地 | 6,611 | 3,070 | 4,791 | あり | 76% | 55% | 46% |
| 泉 | 6,611 | 2,958 | 5,143 | あり | 74% | 54% | 43% |
| 飯坂町平野字森 | 6,212 | 2,375 | 896 | 70% | 51% | 44% | |
| 南矢野目 | 6,075 | 2,381 | 3,241 | あり | 82% | 61% | 43% |
| 渡利字欠下 | 6,064 | 2,717 | 434 | 72% | 51% | 44% | |
| 宮代 | 5,975 | 2,690 | 3,177 | 83% | 62% | 42% | |
| 笹木野字堰口 | 5,927 | 2,315 | 1,120 | 72% | 52% | 44% | |
| 飯坂町 | 5,761 | 2,516 | 405 | 61% | 41% | 49% | |
| 岡部 | 5,748 | 2,314 | 2,314 | あり | 80% | 61% | 41% |
| 御山 | 5,564 | 2,527 | 2,536 | あり | 76% | 55% | 45% |
| 町庭坂 | 5,256 | 1,943 | 119 | 68% | 49% | 45% | |
| 丸子 | 5,080 | 2,093 | 4,173 | あり | 77% | 56% | 44% |
| 松川町 | 4,928 | 1,868 | 679 | 67% | 48% | 45% | |
| 笹谷字中屋敷 | 4,674 | 2,106 | 6,357 | あり | 78% | 58% | 43% |
| 北沢又字馬除 | 4,652 | 2,018 | 3,717 | あり | 74% | 55% | 43% |
| 方木田 | 4,626 | 2,019 | 4,246 | あり | 75% | 55% | 43% |
| 永井川 | 4,593 | 2,215 | 2,983 | あり | 86% | 67% | 39% |
| 上鳥渡 | 4,451 | 1,556 | 1,210 | 75% | 55% | 44% | |
| 黒岩 | 4,406 | 1,810 | 1,904 | 85% | 64% | 41% | |
| 渡利字柳小路 | 3,936 | 1,891 | 3,874 | あり | 80% | 60% | 40% |
| 荒井 | 3,798 | 1,307 | 302 | 79% | 62% | 34% | |
| 飯坂町湯野 | 3,709 | 1,470 | 269 | 62% | 42% | 47% | |
| 鎌田字下田 | 3,531 | 1,535 | 1,621 | あり | 78% | 58% | 42% |
| 八木田 | 3,440 | 1,598 | 3,955 | あり | 82% | 62% | 41% |
| 本内字上台 | 3,048 | 1,350 | 3,719 | あり | 76% | 55% | 45% |
| 南沢又字西原 | 2,754 | 594 | 2,681 | 79% | 51% | 54% | |
| 太平寺 | 2,602 | 1,234 | 3,669 | あり | 86% | 66% | 40% |
| 飯坂町平野字江添 | 2,601 | 991 | 3,997 | 77% | 58% | 43% | |
| 伏拝 | 2,483 | 1,285 | 2,430 | 79% | 60% | 38% | |
| 小倉寺 | 2,447 | 1,200 | 1,391 | 76% | 54% | 43% | |
| 吉倉 | 2,404 | 983 | 2,366 | 81% | 60% | 43% | |
| 野田町字寺ノ内 | 2,376 | 983 | 5,809 | あり | 82% | 62% | 41% |
| 本内 | 2,327 | 1,006 | 1,848 | あり | 78% | 54% | 47% |
| 鳥谷野 | 2,252 | 1,174 | 2,900 | あり | 85% | 66% | 37% |
| 大森字西ノ内 | 2,144 | 937 | 7,011 | あり | 78% | 58% | 41% |
| 腰浜町 | 2,081 | 1,040 | 4,567 | あり | 81% | 58% | 43% |
| 大笹生字西川子坂 | 2,045 | 699 | 45 | 57% | 38% | 50% | |
| 松川町関谷 | 1,842 | 1,476 | 515 | 108% | 104% | 11% | |
| 上名倉 | 1,826 | 656 | 523 | 72% | 52% | 44% | |
| 八島田 | 1,808 | 781 | 3,412 | 86% | 67% | 39% | |
| 山口 | 1,714 | 522 | 206 | 47% | 31% | 49% | |
| 成川 | 1,698 | 605 | 1,037 | 68% | 48% | 46% | |
| 松川町沼袋 | 1,634 | 609 | 374 | 69% | 49% | 45% | |
| 東浜町 | 1,602 | 782 | 3,848 | あり | 84% | 62% | 43% |
| 太田町 | 1,561 | 919 | 5,371 | あり | 77% | 53% | 47% |
| 仁井田 | 1,559 | 505 | 745 | 68% | 49% | 45% | |
| 蓬莱町四丁目 | 1,547 | 741 | 4,722 | あり | 70% | 52% | 42% |
| 田沢 | 1,544 | 594 | 355 | 63% | 46% | 44% | |
| 在庭坂 | 1,490 | 492 | 100 | 57% | 41% | 47% | |
| 蓬莱町二丁目 | 1,476 | 694 | 5,145 | あり | 70% | 53% | 40% |
| 野田町三丁目 | 1,432 | 766 | 9,242 | あり | 79% | 56% | 45% |
| 野田町七丁目 | 1,312 | 577 | 6,669 | あり | 91% | 70% | 39% |
| 北沢又字欠ケ | 1,268 | 463 | 4,613 | あり | 85% | 62% | 41% |
| 南向台二丁目 | 1,237 | 455 | 4,961 | 75% | 50% | 46% | |
| 北矢野目 | 1,219 | 492 | 965 | 83% | 61% | 43% | |
| 松川町浅川 | 1,172 | 521 | 176 | 76% | 61% | 31% | |
| 清明町 | 1,158 | 698 | 9,319 | あり | 67% | 44% | 49% |
| 南向台一丁目 | 1,157 | 451 | 4,126 | 66% | 41% | 51% | |
| 郷野目 | 1,154 | 600 | 2,598 | あり | 78% | 55% | 44% |
| 蓬莱町六丁目 | 1,133 | 603 | 3,899 | あり | 58% | 44% | 38% |
| 小田 | 1,131 | 402 | 116 | 54% | 34% | 51% | |
| 下鳥渡 | 1,113 | 434 | 586 | 74% | 55% | 43% | |
| 立子山 | 1,109 | 403 | 77 | 45% | 25% | 58% | |
| 上浜町 | 1,078 | 547 | 6,048 | あり | 76% | 50% | 49% |
| 岡島 | 1,076 | 440 | 418 | 69% | 49% | 45% | |
| 春日町 | 1,064 | 556 | 5,546 | あり | 79% | 55% | 45% |
| 松川町美郷二丁目 | 1,055 | 367 | 5,332 | 90% | 67% | 42% | |
| 大波 | 1,006 | 328 | 68 | 47% | 25% | 61% | |
| 飯坂町中野 | 1,005 | 350 | 18 | 57% | 34% | 56% | |
| 八島町 | 949 | 413 | 4,446 | あり | 73% | 52% | 46% |
| 松川町水原 | 943 | 313 | 30 | 49% | 30% | 52% | |
| 鎌田字道前田 | 912 | 316 | 829 | 75% | 51% | 45% | |
| 佐倉下 | 883 | 328 | 455 | 62% | 42% | 49% | |
| 南町 | 878 | 520 | 3,149 | あり | 78% | 55% | 45% |
| 笹木野字立田 | 872 | 401 | 4,938 | あり | 69% | 48% | 48% |
| 野田町一丁目 | 865 | 498 | 5,314 | あり | 78% | 57% | 43% |
| 野田町四丁目 | 851 | 444 | 5,483 | あり | 74% | 52% | 44% |
| 蓬莱町五丁目 | 848 | 379 | 3,451 | あり | 63% | 46% | 43% |
| 上野寺 | 830 | 299 | 351 | 58% | 39% | 47% | |
| 野田町二丁目 | 817 | 406 | 8,338 | あり | 78% | 53% | 49% |
| 沖高 | 806 | 284 | 666 | 56% | 38% | 50% | |
| 蓬莱町 | 803 | 309 | 5,342 | あり | 86% | 62% | 41% |
| 矢剣町 | 773 | 451 | 3,369 | あり | 73% | 52% | 45% |
| 宮下町 | 770 | 433 | 5,106 | あり | 74% | 52% | 44% |
| 本内字北中河原 | 755 | 298 | 743 | 70% | 50% | 45% | |
| 天神町 | 750 | 410 | 4,985 | あり | 69% | 47% | 47% |
| 下野寺 | 743 | 269 | 662 | 71% | 51% | 45% | |
| 蓬莱町八丁目 | 738 | 323 | 2,652 | あり | 62% | 38% | 52% |
| 野田町五丁目 | 725 | 385 | 5,648 | あり | 90% | 66% | 44% |
| 仲間町 | 719 | 460 | 9,199 | あり | 72% | 48% | 49% |
| 蓬莱町七丁目 | 711 | 275 | 3,461 | あり | 68% | 47% | 47% |
| 松川町美郷三丁目 | 702 | 237 | 4,173 | 88% | 65% | 43% | |
| 蓬莱町三丁目 | 683 | 297 | 1,898 | 61% | 42% | 47% | |
| 飯坂町東湯野 | 683 | 255 | 265 | 54% | 33% | 55% | |
| 桜本 | 672 | 232 | 28 | 60% | 40% | 50% | |
| 平石 | 659 | 190 | 70 | 59% | 40% | 48% | |
| 桜木町 | 649 | 324 | 1,445 | あり | 73% | 50% | 49% |
| 松川町美郷一丁目 | 638 | 281 | 4,054 | 89% | 71% | 34% | |
| 佐原 | 637 | 226 | 33 | 60% | 39% | 53% | |
| 野田町字上高野 | 629 | 275 | 6,825 | あり | 63% | 42% | 47% |
| 曾根田町 | 623 | 266 | 5,665 | あり | 67% | 46% | 46% |
| 中町 | 621 | 368 | 12,491 | あり | 77% | 51% | 50% |
| 蓬莱町一丁目 | 611 | 308 | 1,890 | あり | 60% | 41% | 44% |
| 土船 | 599 | 194 | 200 | 66% | 49% | 40% | |
| 三河南町 | 589 | 325 | 4,730 | あり | 74% | 48% | 52% |
| 野田町六丁目 | 584 | 286 | 3,693 | あり | 81% | 58% | 44% |
| 南向台三丁目 | 584 | 220 | 3,962 | 73% | 50% | 45% | |
| 堀河町 | 577 | 266 | 2,417 | あり | 82% | 55% | 47% |
| 北五老内町 | 569 | 325 | 7,585 | あり | 67% | 43% | 53% |
| 旭町 | 564 | 274 | 7,294 | あり | 72% | 53% | 39% |
| 山田 | 561 | 196 | 55 | 56% | 37% | 52% | |
| 松浪町 | 557 | 263 | 4,698 | あり | 79% | 55% | 44% |
| 北中央 | 557 | 256 | 11,774 | あり | 77% | 57% | 42% |
| 松川町金沢 | 543 | 181 | 98 | 57% | 39% | 48% | |
| 松山町 | 539 | 281 | 3,814 | あり | 80% | 55% | 49% |
| 森合字上森合 | 538 | 206 | 6,847 | あり | 75% | 55% | 44% |
| 山下町 | 536 | 301 | 7,301 | あり | 76% | 55% | 42% |
| 三河北町 | 530 | 311 | 2,844 | あり | 78% | 50% | 50% |
| 松川町下川崎 | 515 | 155 | 163 | 64% | 46% | 45% | |
| 508 | 266 | 793 | 68% | 47% | 50% | ||
| 清水町 | 505 | 228 | 615 | 69% | 51% | 41% | |
| 新町 | 503 | 288 | 7,267 | あり | 74% | 48% | 53% |
| 森合町 | 503 | 311 | 2,609 | あり | 63% | 42% | 51% |
| 入江町 | 488 | 313 | 3,574 | 69% | 47% | 44% | |
| 金谷川 | 485 | 338 | 2,002 | 175% | 195% | 0% | |
| 西中央 | 481 | 231 | 5,702 | あり | 86% | 63% | 41% |
| 早稲町 | 472 | 249 | 7,516 | あり | 87% | 63% | 42% |
| 陣場町 | 466 | 304 | 7,848 | あり | 66% | 40% | 52% |
| 五月町 | 452 | 278 | 5,069 | あり | 80% | 57% | 41% |
| 西中央 | 451 | 227 | 5,126 | あり | 75% | 55% | 40% |
| 東中央 | 436 | 235 | 6,353 | あり | 77% | 52% | 49% |
| 西中央 | 426 | 208 | 4,479 | あり | 95% | 73% | 40% |
| 東中央 | 418 | 192 | 6,986 | あり | 76% | 54% | 44% |
| 北中央 | 415 | 217 | 4,560 | あり | 83% | 65% | 38% |
| 浜田町 | 411 | 201 | 2,316 | あり | 72% | 51% | 44% |
| 庄野 | 404 | 147 | 192 | 59% | 40% | 51% | |
| 松木町 | 400 | 223 | 4,768 | あり | 57% | 39% | 49% |
| 新浜町 | 387 | 192 | 4,454 | あり | 57% | 39% | 49% |
| 松川町美郷四丁目 | 374 | 141 | 2,270 | 96% | 75% | 35% | |
| 西中央 | 370 | 197 | 5,726 | あり | 82% | 63% | 39% |
| 下飯坂 | 355 | 121 | 300 | 54% | 36% | 48% | |
| 飯坂町茂庭 | 349 | 157 | 2 | 44% | 20% | 62% | |
| 東中央 | 346 | 130 | 5,187 | あり | 81% | 54% | 51% |
| 土湯温泉町 | 344 | 133 | 6 | 37% | 22% | 52% | |
| 霞町 | 342 | 166 | 3,362 | あり | 69% | 45% | 51% |
| 須川町 | 340 | 160 | 3,279 | あり | 79% | 55% | 47% |
| 南中央 | 333 | 168 | 4,448 | あり | 82% | 61% | 45% |
| 二子塚 | 332 | 125 | 199 | 50% | 28% | 58% | |
| 御山町 | 313 | 145 | 4,137 | あり | 79% | 52% | 49% |
| 栄町 | 307 | 168 | 1,461 | あり | 69% | 44% | 54% |
| 西中央 | 307 | 134 | 4,713 | あり | 83% | 62% | 44% |
| 豊田町 | 298 | 153 | 6,994 | あり | 62% | 41% | 47% |
| 花園町 | 293 | 159 | 3,603 | あり | 61% | 39% | 53% |
| 万世町 | 260 | 199 | 4,726 | あり | 66% | 40% | 52% |
| 北中央 | 253 | 136 | 4,056 | あり | 77% | 57% | 42% |
| 南中央 | 213 | 102 | 4,085 | あり | 94% | 74% | 39% |
| 南中央 | 202 | 100 | 8,415 | あり | 90% | 71% | 37% |
| 荒町 | 193 | 95 | 4,562 | あり | 64% | 44% | 50% |
| 南中央 | 172 | 105 | 3,886 | あり | 75% | 51% | 50% |
| 南中央 | 169 | 75 | 2,320 | あり | 78% | 54% | 48% |
| 宮町 | 167 | 84 | 4,092 | あり | 80% | 55% | 50% |
| 飯野町大久保字山後 | 164 | 52 | 330 | 69% | 45% | 47% | |
| 本町 | 152 | 52 | 4,194 | あり | 47% | 29% | 55% |
| 飯野町大久保字竹ノ花 | 151 | 46 | 828 | 77% | 61% | 33% | |
| 北町 | 146 | 69 | 2,731 | あり | 50% | 29% | 57% |
| 飯野町大久保字林崎 | 145 | 59 | 1,444 | 66% | 45% | 55% | |
| 五老内町 | 142 | 75 | 2,184 | あり | 67% | 44% | 51% |
| 飯野町飯野字原田 | 142 | 37 | 2,152 | 62% | 46% | 55% | |
| 上町 | 141 | 101 | 2,956 | あり | 50% | 29% | 57% |
| 御倉町 | 138 | 81 | 1,870 | あり | 51% | 19% | 78% |
| 飯野町明治字西喜平蔵内 | 131 | 38 | 540 | 74% | 53% | 45% | |
| 飯野町明治字水原岫 | 130 | 39 | 130 | 53% | 34% | 57% | |
| 飯野町青木字松保 | 123 | 38 | 284 | 64% | 45% | 42% | |
| 飯野町青木字梅木田 | 117 | 32 | 418 | 71% | 50% | 44% | |
| 大町 | 114 | 55 | 1,773 | あり | 86% | 61% | 45% |
| 柳町 | 112 | 53 | 2,239 | あり | 62% | 43% | 49% |
| 飯野町飯野字西宮平 | 111 | 37 | 4,956 | 67% | 51% | 39% | |
| 飯野町大久保字明神脇 | 107 | 19 | 374 | 67% | 50% | 41% | |
| 舟場町 | 105 | 42 | 1,217 | あり | 74% | 53% | 44% |
| 飯野町大久保字久保 | 104 | 34 | 1,934 | 59% | 39% | 53% | |
| 飯野町青木字原 | 104 | 29 | 473 | 62% | 41% | 50% | |
| 北中央 | 103 | 41 | 7,649 | あり | 75% | 54% | 46% |
| 飯野町飯野字犬子ケ原 | 103 | 30 | 559 | 69% | 50% | 42% | |
| 飯野町明治字萬才子 | 102 | 36 | 246 | 72% | 53% | 44% | |
| 飯野町飯野字宮川 | 100 | 34 | 1,920 | 68% | 54% | 36% | |
| 飯野町飯野字後谷戸 | 94 | 28 | 572 | 70% | 54% | 47% | |
| 置賜町 | 90 | 53 | 1,375 | あり | 45% | 27% | 62% |
| 飯野町青木字仲森入 | 89 | 27 | 147 | 70% | 51% | 47% | |
| 飯野町大久保字久保 | 88 | 31 | 809 | 72% | 56% | 44% | |
| 飯野町大久保字高石山 | 88 | 30 | 111 | 60% | 39% | 52% | |
| 飯野町飯野字源田内 | 87 | 31 | 227 | 67% | 49% | 42% | |
| 飯野町明治字西鍜治合内 | 87 | 24 | 200 | 71% | 50% | 45% | |
| 飯野町大久保字並柳 | 86 | 34 | 184 | 65% | 50% | 44% | |
| 飯野町飯野字経檀 | 85 | 34 | 1,867 | 67% | 51% | 39% | |
| 飯野町飯野字上楮田 | 83 | 26 | 108 | 55% | 37% | 47% | |
| 飯野町青木字才ノ内 | 82 | 26 | 267 | 52% | 33% | 53% | |
| 飯野町大久保字椚山 | 79 | 25 | 274 | 65% | 42% | 42% | |
| 飯野町飯野字八幡前 | 78 | 25 | 79 | 64% | 43% | 49% | |
| 飯野町大久保字菅平 | 77 | 32 | 137 | 71% | 49% | 50% | |
| 飯野町明治字案道内 | 74 | 26 | 126 | 48% | 29% | 52% | |
| 飯野町青木字林下 | 73 | 27 | 151 | 55% | 30% | 71% | |
| 蓬莱町 | 72 | 30 | 2,869 | あり | 50% | 0% | — |
| 飯野町青木字鍛治屋 | 72 | 25 | 145 | 48% | 25% | 45% | |
| 飯野町飯野字戸ノ内 | 70 | 25 | 762 | 64% | 41% | 57% | |
| 飯野町大久保字西佐屋戸 | 68 | 24 | 51 | 48% | 24% | 54% | |
| 飯野町明治字西向平 | 68 | 19 | 538 | 59% | 41% | 50% | |
| 飯野町青木字河原田 | 65 | 19 | 211 | 69% | 48% | 39% | |
| 飯野町飯野字西宮平 | 64 | 25 | 3,168 | 63% | 42% | 52% | |
| 飯野町青木字小武木 | 64 | 24 | 328 | 35% | 22% | — | |
| 飯野町飯野字町 | 63 | 18 | 3,731 | 47% | 27% | 59% | |
| 飯野町大久保字向山後 | 63 | 25 | 245 | 74% | 51% | 55% | |
| 飯野町飯野字境川 | 61 | 24 | 2,254 | 57% | 42% | 34% | |
| 飯野町大久保字南町 | 61 | 24 | 1,209 | 48% | 24% | 62% | |
| 飯野町明治字菅田 | 60 | 20 | 185 | 48% | 30% | 59% | |
| 飯野町飯野字東鎮石内 | 57 | 21 | 123 | 38% | 21% | 55% | |
| 飯野町明治字呼り石 | 56 | 22 | 192 | 58% | 40% | 54% | |
| 飯野町飯野字後川 | 55 | 24 | 2,206 | 65% | 43% | 55% | |
| 飯野町明治字南小戸明利 | 55 | 19 | 242 | 42% | 25% | — | |
| 飯野町青木字日ノ倉 | 55 | 21 | 117 | 51% | 30% | 64% | |
| 飯野町青木字岩塚 | 55 | 18 | 115 | 38% | 25% | 52% | |
| 大笹生字中谷地 | 54 | 20 | 314 | 63% | 38% | 56% | |
| 飯野町明治字蛭田 | 54 | 24 | 260 | 47% | 27% | 54% | |
| 飯野町青木字柿ノ久保 | 53 | 20 | 349 | 44% | 23% | 61% | |
| 飯野町大久保字上大久保 | 52 | 20 | 208 | 41% | 20% | 79% | |
| 飯野町青木字東前 | 52 | 19 | 195 | 57% | 40% | 47% | |
| 光が丘 | 51 | 32 | 148 | 139% | 143% | 9% | |
| 飯野町飯野字西宮平 | 51 | 21 | 1,944 | 50% | 25% | 61% | |
| 飯野町飯野字西宮平 | 50 | 20 | 1,048 | 63% | 42% | 52% | |
| 飯野町飯野字経檀 | 49 | 18 | 595 | 37% | 13% | 76% | |
| 飯野町明治字南和台 | 44 | 20 | 361 | 45% | 29% | 70% | |
| 飯野町青木字荒井 | 44 | 18 | 92 | 54% | 37% | 42% | |
| 飯野町飯野字町 | 42 | 16 | 2,940 | 50% | 30% | 60% | |
| 飯野町飯野字経檀 | 41 | 19 | 1,050 | 57% | 37% | 48% | |
| 飯野町飯野字後川 | 40 | 21 | 5,550 | 54% | 31% | 55% | |
| 飯野町飯野字町 | 40 | 15 | 1,802 | 47% | 27% | 59% | |
| 飯野町飯野字西宮平 | 40 | 14 | 3,205 | 58% | 36% | 49% | |
| 飯野町明治字鍜治屋 | 40 | 17 | 66 | 64% | 42% | 54% | |
| 飯野町飯野字後川 | 37 | 19 | 1,389 | 57% | 42% | 34% | |
| 飯野町飯野字境川 | 37 | 16 | 3,652 | 57% | 42% | 34% | |
| 飯野町飯野字町 | 37 | 20 | 2,075 | 57% | 37% | 48% | |
| 飯野町青木字広表 | 36 | 13 | 636 | 63% | 41% | 52% | |
| 飯野町飯野字戸ノ内 | 35 | 14 | 329 | 61% | 37% | 51% | |
| 飯野町青木字水内 | 33 | 12 | 255 | 93% | 78% | — | |
| 飯野町飯野字後川 | 28 | 13 | 5,318 | 57% | 37% | 48% | |
| 飯野町飯野字町 | 27 | 12 | 752 | 50% | 30% | 60% | |
| 飯野町飯野字境川 | 24 | 11 | 1,106 | 66% | 45% | 55% | |
| 飯野町青木字峠ノ作 | 19 | 7 | 8 | 37% | 17% | 37% | |
| 大笹生字釜平 | 10 | 4 | 102 | 56% | 40% | — | |
| 杉妻町 | 9 | 4 | 52 | あり | 77% | 48% | 51% |
| 南中央 | 1 | 1 | 841 | あり | 73% | 48% | 49% |
| 李平 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
福島市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
福島市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
福島市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
福島市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
福島市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
福島市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
福島市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
福島市の地価を開く →