ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 福島県 / 須賀川市 / 人口と世帯
福島県須賀川市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。須賀川市の294町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口74,992人27,127世帯
人口密度268人/km²面積 279.5km²
人口集中地区に住む人48%86町丁目が該当
2030年69,306人令和6年推計
2050年54,101人2020年の72%
2070年38,616人2020年の51%
2050年の65歳以上42%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目294/294
町丁目(294)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 森宿字ヒジリ田 | 3,201 | 1,155 | 851 | あり | 86% | 66% | 37% |
| 向陽町 | 2,215 | 864 | 5,152 | 66% | 42% | 48% | |
| あおば町 | 2,091 | 661 | 5,271 | 93% | 72% | 37% | |
| 宮の杜 | 1,362 | 391 | 3,455 | 100% | 80% | 35% | |
| 季の郷 | 1,356 | 439 | 5,937 | 93% | 66% | 43% | |
| 山寺町 | 1,158 | 530 | 3,987 | あり | 81% | 58% | 44% |
| 雨田 | 1,125 | 310 | 263 | 71% | 51% | 42% | |
| 和田字弥六内 | 1,043 | 409 | 5,039 | あり | 67% | 47% | 45% |
| 和田道 | 1,016 | 393 | 5,812 | あり | 74% | 55% | 40% |
| 桜岡 | 998 | 408 | 6,266 | あり | 85% | 68% | 34% |
| 南町 | 981 | 409 | 4,922 | あり | 70% | 51% | 42% |
| 朝日田 | 953 | 350 | 4,081 | あり | 76% | 55% | 39% |
| 並木町 | 897 | 349 | 3,116 | あり | 68% | 46% | 45% |
| 六郎兵衛 | 859 | 356 | 8,227 | あり | 77% | 56% | 39% |
| 大町 | 856 | 397 | 3,438 | あり | 68% | 48% | 42% |
| 滑川字十貫内 | 848 | 224 | 274 | 64% | 46% | 44% | |
| 岩渕字岡谷地 | 827 | 287 | 337 | 71% | 49% | 42% | |
| 狸森 | 807 | 223 | 65 | 62% | 42% | 43% | |
| 芦田塚 | 804 | 287 | 2,425 | あり | 77% | 53% | 43% |
| 北山寺町 | 794 | 331 | 3,640 | あり | 80% | 61% | 35% |
| 影沼町 | 782 | 361 | 4,472 | あり | 85% | 67% | 36% |
| 塩田 | 751 | 252 | 69 | 56% | 36% | 48% | |
| 大袋町 | 751 | 361 | 3,621 | あり | 88% | 65% | 39% |
| 古舘 | 741 | 268 | 4,654 | あり | 79% | 59% | 37% |
| 保土原 | 740 | 207 | 182 | 63% | 44% | 42% | |
| 下宿町 | 690 | 291 | 5,185 | あり | 90% | 70% | 36% |
| 日向町 | 683 | 256 | 4,100 | あり | 82% | 63% | 38% |
| 西山寺町 | 680 | 297 | 4,862 | あり | 85% | 64% | 39% |
| 森宿字安積田 | 666 | 276 | 2,871 | 91% | 70% | 35% | |
| 西川字西田 | 657 | 219 | 5,131 | あり | 84% | 58% | 44% |
| 江持 | 655 | 181 | 139 | 73% | 54% | 40% | |
| 東作 | 652 | 227 | 2,975 | あり | 82% | 65% | 36% |
| 前田川字家内神 | 620 | 208 | 1,174 | 70% | 44% | 50% | |
| 小作田字湯名塚 | 619 | 208 | 790 | 63% | 42% | 46% | |
| 芹沢町 | 613 | 203 | 2,001 | 79% | 57% | 41% | |
| 中宿 | 588 | 238 | 3,576 | あり | 73% | 51% | 45% |
| 小倉 | 579 | 192 | 38 | 54% | 32% | 51% | |
| 栄町 | 564 | 265 | 3,811 | あり | 72% | 50% | 43% |
| 松塚字西田 | 561 | 180 | 162 | 65% | 44% | 46% | |
| 仁井田字神成 | 550 | 170 | 64 | 68% | 47% | 44% | |
| 旭町 | 550 | 253 | 4,515 | あり | 78% | 61% | 33% |
| 森宿字狐石 | 542 | 186 | 3,223 | 77% | 57% | 41% | |
| 森宿字海道西 | 526 | 206 | 3,715 | あり | 68% | 47% | 45% |
| 新町 | 524 | 208 | 4,920 | あり | 94% | 74% | 35% |
| 大桑原字西の作 | 497 | 157 | 117 | 72% | 48% | 46% | |
| 弘法坦 | 486 | 197 | 3,945 | あり | 68% | 51% | 41% |
| 南上町 | 484 | 186 | 3,330 | あり | 60% | 41% | 45% |
| 木之崎字寺前 | 483 | 144 | 283 | 68% | 47% | 44% | |
| 志茂 | 462 | 105 | 103 | 67% | 48% | 38% | |
| 森宿字坪ノ内 | 461 | 152 | 2,022 | 97% | 73% | 38% | |
| 和田字仁井池上 | 453 | 174 | 298 | 50% | 28% | 59% | |
| 東町 | 446 | 206 | 4,635 | あり | 66% | 43% | 48% |
| 大栗 | 438 | 129 | 85 | 61% | 40% | 48% | |
| 稲荷町 | 437 | 178 | 1,967 | あり | 81% | 59% | 40% |
| 稲 | 425 | 90 | 174 | 52% | 36% | 44% | |
| 上北町 | 422 | 180 | 4,785 | あり | 72% | 50% | 44% |
| 緑町 | 419 | 194 | 2,986 | あり | 64% | 44% | 46% |
| 堀底町 | 418 | 168 | 5,015 | あり | 90% | 70% | 34% |
| 丸田町 | 416 | 170 | 3,331 | あり | 71% | 52% | 40% |
| 矢田野 | 387 | 110 | 127 | 66% | 48% | 41% | |
| 岩瀬森 | 386 | 161 | 3,853 | あり | 85% | 66% | 36% |
| 坂の上町 | 380 | 164 | 5,221 | あり | 72% | 52% | 41% |
| 下小山田 | 379 | 89 | 132 | 43% | 25% | 48% | |
| 舘ケ岡 | 378 | 96 | 109 | 60% | 39% | 45% | |
| 長禄町 | 375 | 167 | 3,104 | あり | 58% | 39% | 48% |
| 岡東町 | 361 | 169 | 2,824 | あり | 73% | 52% | 41% |
| 泉田 | 360 | 96 | 131 | 67% | 47% | 42% | |
| 大黒町 | 355 | 139 | 2,209 | あり | 65% | 49% | 37% |
| 仲の町 | 343 | 171 | 2,155 | あり | 97% | 79% | 31% |
| 千日堂 | 338 | 134 | 2,384 | 76% | 57% | 40% | |
| 上小山田 | 334 | 108 | 31 | 54% | 35% | 46% | |
| 北上町 | 334 | 153 | 3,264 | あり | 64% | 46% | 38% |
| 堤字北山田 | 323 | 107 | 122 | 57% | 36% | 51% | |
| 池ノ下町 | 323 | 144 | 3,861 | あり | 79% | 60% | 37% |
| 前川 | 323 | 147 | 4,663 | あり | 85% | 64% | 41% |
| 森宿字鍛治山 | 318 | 127 | 5,196 | あり | 63% | 43% | 44% |
| 堀込 | 316 | 96 | 379 | 71% | 50% | 41% | |
| 矢沢字竹ノ内 | 315 | 65 | 190 | 44% | 28% | 50% | |
| 岩渕字前南 | 312 | 101 | 1,277 | 78% | 56% | 39% | |
| 森宿字ウツロ田 | 304 | 115 | 4,099 | あり | 80% | 59% | 40% |
| 妙見 | 299 | 132 | 3,235 | あり | 65% | 42% | 45% |
| 森宿字ヒジリ田 | 297 | 128 | 14,086 | あり | 90% | 72% | 35% |
| 八幡町 | 297 | 138 | 2,876 | あり | 77% | 59% | 36% |
| 西の内町 | 296 | 118 | 4,393 | あり | 77% | 55% | 41% |
| 越久 | 287 | 79 | 113 | 63% | 43% | 45% | |
| 陣場町 | 278 | 126 | 1,755 | あり | 72% | 48% | 48% |
| 北町 | 276 | 131 | 2,401 | あり | 60% | 41% | 46% |
| 栗谷沢 | 276 | 124 | 2,282 | あり | 48% | 22% | 66% |
| 森宿字横見根 | 269 | 86 | 4,548 | あり | 94% | 74% | 41% |
| 八幡山 | 264 | 109 | 819 | 65% | 46% | 42% | |
| 田中 | 262 | 78 | 86 | 60% | 41% | 47% | |
| 西田町 | 258 | 101 | 7,894 | あり | 94% | 72% | 36% |
| 袋田 | 256 | 73 | 95 | 61% | 39% | 46% | |
| 塚田 | 247 | 118 | 4,815 | あり | 85% | 63% | 38% |
| 吉美根字土橋 | 244 | 80 | 363 | 45% | 30% | 47% | |
| 花の里 | 243 | 88 | 2,095 | 74% | 51% | 44% | |
| 江花字久保 | 240 | 69 | 45 | 57% | 38% | 43% | |
| 長沼字金町 | 239 | 95 | 568 | 52% | 33% | 50% | |
| 館取町 | 231 | 98 | 1,639 | あり | 80% | 58% | 42% |
| 和田字立石 | 227 | 84 | 1,545 | 55% | 31% | 57% | |
| 仁井田字東町 | 225 | 65 | 2,211 | 62% | 44% | 45% | |
| 市野関 | 225 | 63 | 259 | 65% | 44% | 45% | |
| 六軒 | 224 | 124 | 1,049 | 47% | 25% | 58% | |
| 森宿字下宿 | 221 | 81 | 4,225 | あり | 68% | 45% | 46% |
| 桙衝字石橋 | 219 | 61 | 293 | 62% | 43% | 45% | |
| 岩崎 | 218 | 97 | 1,644 | 80% | 57% | 43% | |
| 小中 | 214 | 60 | 35 | 68% | 52% | 37% | |
| 古屋敷 | 213 | 82 | 2,320 | あり | 59% | 36% | 54% |
| 岩渕字笠木 | 212 | 73 | 1,071 | 64% | 41% | 51% | |
| 今泉字町内 | 212 | 64 | 167 | 68% | 47% | 43% | |
| 花岡 | 209 | 68 | 1,181 | 92% | 78% | 32% | |
| 長沼字門口 | 206 | 61 | 247 | 58% | 37% | 54% | |
| 畑田字牡丹原 | 204 | 52 | 115 | 63% | 44% | 47% | |
| 和田字作の内 | 202 | 87 | 4,133 | あり | 58% | 38% | 47% |
| 梅田字岡ノ内 | 194 | 69 | 193 | 60% | 40% | 46% | |
| 大久保字北田 | 193 | 57 | 198 | 62% | 43% | 39% | |
| 今泉字町内 | 192 | 56 | 88 | 55% | 36% | 48% | |
| 山寺道 | 189 | 86 | 2,874 | あり | 75% | 51% | 46% |
| 畑田字みどりが丘 | 188 | 72 | 3,544 | 74% | 49% | 44% | |
| 仁井田字大谷地 | 183 | 56 | 215 | 61% | 39% | 47% | |
| 矢沢字八幡山 | 183 | 60 | 166 | 70% | 51% | 37% | |
| 森宿字北向 | 180 | 78 | 1,669 | あり | 78% | 50% | 47% |
| 和田字沓掛 | 178 | 19 | 1,494 | 63% | 46% | 38% | |
| 和田字中地西 | 178 | 78 | 11,157 | あり | 73% | 56% | 41% |
| 西川町 | 177 | 58 | 1,545 | あり | 72% | 55% | 39% |
| 柱田字新田 | 175 | 45 | 175 | 61% | 42% | 46% | |
| 西川字隠久保 | 173 | 61 | 59 | 84% | 63% | 39% | |
| 茶畑町 | 171 | 74 | 760 | あり | 77% | 54% | 44% |
| 仁井田字南町 | 170 | 45 | 2,861 | 65% | 45% | 41% | |
| 滑川字池田 | 170 | 3 | 7,087 | 26% | 8% | 81% | |
| 横田 | 170 | 56 | 155 | 42% | 26% | 52% | |
| 桙衝字札木前 | 169 | 47 | 702 | 59% | 38% | 46% | |
| 上人坦 | 169 | 79 | 1,334 | あり | 87% | 67% | 38% |
| 木之崎字木城内 | 167 | 45 | 184 | 65% | 44% | 47% | |
| 滝 | 166 | 48 | 328 | 58% | 39% | 44% | |
| 梅田字七ツ石 | 163 | 53 | 109 | 48% | 28% | 55% | |
| 江花字屋敷下 | 162 | 52 | 29 | 47% | 27% | 53% | |
| 今泉字堀ノ内 | 160 | 44 | 170 | 63% | 41% | 49% | |
| 柱田字長井 | 158 | 52 | 189 | 61% | 39% | 51% | |
| 長沼字子ツコ橋 | 157 | 53 | 136 | 70% | 53% | 38% | |
| 滝(長沼) | 157 | 49 | 94 | 57% | 34% | 52% | |
| 木之崎字北作 | 157 | 58 | 155 | 66% | 43% | 48% | |
| 加治町 | 157 | 69 | 3,239 | あり | 52% | 32% | 49% |
| 松塚字姥作 | 155 | 52 | 3,915 | 75% | 53% | 40% | |
| 池上町 | 153 | 82 | 1,703 | あり | 53% | 30% | 59% |
| 長沼字道城蔵 | 147 | 49 | 2,592 | 55% | 35% | 52% | |
| 北横田字石の花 | 140 | 51 | 2,268 | 75% | 53% | 42% | |
| 吉美根字二枚橋 | 138 | 42 | 165 | 61% | 42% | 46% | |
| 馬町 | 138 | 63 | 5,066 | あり | 52% | 29% | 60% |
| 北横田字石の花 | 137 | 52 | 2,672 | 52% | 25% | 66% | |
| 一里坦 | 137 | 72 | 1,008 | 84% | 65% | 38% | |
| 愛宕山 | 136 | 58 | 705 | あり | 65% | 48% | 37% |
| 桙衝字岡ノ内 | 135 | 44 | 131 | 61% | 45% | 38% | |
| 守屋字里 | 135 | 32 | 384 | 62% | 42% | 49% | |
| 大久保字下釜 | 134 | 36 | 147 | 73% | 52% | 42% | |
| 諏訪町 | 133 | 58 | 1,453 | あり | 58% | 39% | 45% |
| 仁井田字舘内 | 132 | 34 | 1,610 | 74% | 56% | 36% | |
| 深渡戸字上 | 129 | 35 | 67 | 64% | 43% | 41% | |
| 小作田字山ノ坊 | 127 | 63 | 3,563 | 64% | 39% | 52% | |
| 五月雨 | 124 | 49 | 423 | 65% | 44% | 44% | |
| 本町 | 122 | 58 | 3,066 | あり | 60% | 39% | 47% |
| 台 | 118 | 69 | 1,682 | あり | 83% | 57% | 45% |
| 矢沢字大山 | 116 | 30 | 147 | 63% | 41% | 44% | |
| 北横田字茄子内 | 116 | 29 | 103 | 64% | 44% | 45% | |
| 守屋字町 | 115 | 33 | 193 | 56% | 33% | 53% | |
| 前田川字前上の台 | 114 | 31 | 924 | 62% | 40% | 52% | |
| 中山 | 112 | 41 | 2,217 | あり | 75% | 53% | 44% |
| 日照田 | 107 | 34 | 144 | 68% | 50% | 44% | |
| 北横田字石の花 | 107 | 39 | 4,457 | 75% | 54% | 41% | |
| 北横田字石の花 | 106 | 37 | 3,169 | 75% | 53% | 42% | |
| 桙衝字新田 | 104 | 26 | 24 | 55% | 32% | 51% | |
| 守屋字鎧田 | 104 | 31 | 209 | 59% | 37% | 45% | |
| 柱田字仲ノ内 | 104 | 37 | 122 | 55% | 35% | 48% | |
| 岩渕字川崎 | 103 | 36 | 325 | 85% | 62% | 37% | |
| 長沼字殿町 | 103 | 35 | 704 | 52% | 31% | 48% | |
| 畑田字膳並 | 102 | 31 | 128 | 52% | 32% | 50% | |
| 守屋字向原 | 101 | 34 | 142 | 48% | 23% | 61% | |
| 大久保字川虫内 | 98 | 27 | 71 | 66% | 44% | 50% | |
| 和田字柏崎 | 97 | 44 | 4,465 | あり | 80% | 57% | 40% |
| 北横田字岩ケ作 | 97 | 23 | 48 | 71% | 49% | 42% | |
| 守屋字源田原 | 96 | 26 | 163 | 68% | 50% | 42% | |
| 牛袋町 | 94 | 49 | 321 | あり | 82% | 64% | 36% |
| 和田字宿 | 93 | 25 | 750 | 53% | 35% | 49% | |
| 大久保字寺田 | 93 | 23 | 130 | 66% | 46% | 44% | |
| 浜尾字猫沼 | 91 | 24 | 403 | 57% | 36% | 54% | |
| 和田字六軒 | 90 | 24 | 430 | 53% | 30% | 55% | |
| 小作田字荒町台 | 90 | 29 | 2,745 | 50% | 30% | 58% | |
| 仁井田字板屋 | 86 | 23 | 1,257 | 53% | 36% | 49% | |
| 前田川字広町 | 83 | 23 | 161 | 63% | 43% | 37% | |
| 大桑原字地山 | 83 | 54 | 17,885 | 87% | 62% | 38% | |
| 長沼字信濃町下 | 82 | 26 | 45 | 58% | 37% | 47% | |
| 大久保字場上 | 82 | 22 | 56 | 66% | 47% | 42% | |
| 梅田字岩瀬 | 81 | 35 | 80 | 39% | 20% | 52% | |
| 吉美根字土橋 | 81 | 1 | 9,376 | 7% | 3% | — | |
| 西川字池ノ上 | 80 | 12 | 7,225 | あり | 60% | 45% | 37% |
| 宮先町 | 77 | 38 | 1,921 | あり | 66% | 47% | 46% |
| 前田川字家内神 | 75 | 24 | 403 | 81% | 55% | 43% | |
| 浜尾字滝田 | 74 | 23 | 478 | 51% | 29% | 53% | |
| 長沼字金町 | 73 | 25 | 3,871 | 55% | 35% | 52% | |
| 森宿字辰根沢 | 72 | 27 | 6,860 | あり | 77% | 54% | 45% |
| 守谷舘 | 72 | 30 | 2,184 | あり | 76% | 51% | 45% |
| 浜尾字民南 | 69 | 19 | 458 | 75% | 54% | 39% | |
| 柱田字弥六内 | 69 | 16 | 126 | 59% | 34% | 52% | |
| 小作田字西舘 | 68 | 26 | 1,320 | 65% | 47% | 44% | |
| 前田川字前田 | 66 | 18 | 565 | 60% | 46% | 39% | |
| 堤字札木沢 | 66 | 19 | 236 | 64% | 52% | 31% | |
| 前田川字三平田 | 65 | 24 | 232 | 63% | 42% | 41% | |
| 浜尾字漆房 | 65 | 19 | 702 | 51% | 37% | 39% | |
| 崩免 | 60 | 38 | 1,565 | 85% | 63% | 38% | |
| 和田字新池 | 58 | 14 | 326 | 67% | 46% | 43% | |
| 岩作 | 58 | 21 | 417 | 55% | 33% | 56% | |
| 和田字後町 | 56 | 19 | 475 | 74% | 50% | 43% | |
| 中町 | 56 | 24 | 2,321 | あり | 64% | 40% | 50% |
| 高久田境 | 53 | 18 | 245 | あり | 63% | 40% | 47% |
| 仁井田字猿池 | 51 | 13 | 396 | 46% | 31% | 40% | |
| 寺田 | 51 | 13 | 284 | 84% | 63% | 41% | |
| 前田川字ニ池 | 48 | 20 | 203 | 29% | 7% | — | |
| 前田川字岡の内 | 48 | 11 | 56 | 55% | 33% | 48% | |
| 長沼字金町 | 46 | 18 | 1,138 | 55% | 35% | 47% | |
| 新田 | 44 | 12 | 225 | 50% | 28% | 57% | |
| 小作田字荒町 | 43 | 17 | 752 | 28% | 6% | — | |
| 浜尾字中路 | 40 | 11 | 394 | 68% | 46% | 40% | |
| 虹の台 | 39 | 14 | 61 | 72% | 65% | 46% | |
| 前田川字富士池 | 38 | 16 | 78 | 40% | 11% | — | |
| 小作田字梨子ノ木内 | 34 | 13 | 1,938 | 47% | 23% | 65% | |
| 前田川字蟹沢 | 32 | 11 | 58 | 41% | 20% | 59% | |
| 前田川字兎田 | 32 | 14 | 68 | 60% | 37% | 29% | |
| 浜尾字舘 | 31 | 12 | 221 | 25% | 7% | — | |
| 仁井田字鴻ノ目 | 29 | 9 | 383 | 49% | 28% | 48% | |
| 古河 | 29 | 18 | 291 | あり | 93% | 77% | 21% |
| 勢至堂 | 28 | 16 | 2 | 38% | 18% | 59% | |
| 浜尾字鹿島 | 27 | 10 | 173 | 94% | 62% | 46% | |
| 和田字衿先 | 26 | 11 | 248 | 43% | 19% | 71% | |
| 仁井田字西原 | 25 | 7 | 80 | 56% | 36% | 58% | |
| 仁井田字西舘 | 24 | 8 | 650 | 49% | 37% | — | |
| 和田字蝦夷穴 | 23 | 4 | 151 | 88% | 70% | 31% | |
| 前田川字深田 | 21 | 7 | 285 | 59% | 40% | 45% | |
| 和田字宿畑 | 21 | 6 | 105 | 49% | 20% | 62% | |
| 浜尾字前田 | 21 | 7 | 180 | 64% | 45% | 39% | |
| 仁井田字原田 | 21 | 5 | 412 | 69% | 51% | 40% | |
| 小作田字天下清水 | 21 | 7 | 984 | 67% | 49% | 43% | |
| 牡丹園 | 21 | 8 | 110 | あり | 69% | 52% | 40% |
| 小作田字小枝 | 20 | 6 | 137 | 68% | 48% | 42% | |
| 吉美根字二枚橋南 | 20 | 8 | 120 | 61% | 44% | — | |
| 仁井田字明内 | 19 | 7 | 163 | 86% | 66% | 30% | |
| 仁井田字沢田 | 18 | 4 | 170 | 5% | 0% | — | |
| 前田川字扇田 | 16 | 5 | 120 | 62% | 42% | 80% | |
| 和田字仲作田 | 16 | 5 | 214 | 56% | 16% | — | |
| 仁井田字宮田 | 16 | 4 | 96 | 75% | 59% | — | |
| 吉美根字金子田 | 14 | 5 | 162 | 80% | 64% | 31% | |
| 浜尾字柳原 | 13 | 3 | 94 | 74% | 64% | — | |
| 森宿字中新田 | 12 | 1 | 343 | 70% | 56% | — | |
| 前田川字草池下 | 11 | 2 | 40 | 55% | 34% | 43% | |
| 長沼字天神 | 11 | 4 | 3 | 27% | 3% | — | |
| 和田字仲内 | 10 | 3 | 76 | 74% | 50% | 43% | |
| 小作田字施空地 | 9 | 3 | 280 | 47% | 23% | 65% | |
| 小作田字足原内 | 9 | 3 | 281 | 50% | 30% | 58% | |
| 和田字庄五郎窪 | 8 | 2 | 177 | 78% | 62% | — | |
| 境免 | 8 | 2 | 206 | 53% | 31% | — | |
| 前田川字草地 | 7 | 2 | 15 | 64% | 36% | 58% | |
| 浜尾字原 | 7 | 2 | 58 | 75% | 54% | 39% | |
| 吉美根字猿田原 | 7 | 3 | 76 | 39% | 21% | — | |
| 浜尾字芳池 | 6 | 2 | 30 | 51% | 27% | 67% | |
| 中曽根 | 6 | 1 | 75 | 123% | 119% | 11% | |
| 前田川字二枚橋 | 5 | 1 | 29 | 47% | 20% | — | |
| 吉美根字十石内 | 5 | 2 | 57 | 40% | 6% | — | |
| 前田川字松葉田 | 3 | 1 | 15 | 134% | 126% | — | |
| 仁井田字緑川 | 3 | 1 | 35 | 58% | 35% | 43% | |
| 広表 | 2 | 1 | 17 | 70% | 22% | — | |
| 横山町 | 2 | 1 | 3 | あり | 10% | 0% | — |
| 前田川扇町 | 0 | 0 | 0 | 50% | 25% | — | |
| 和田字舘 | 0 | 0 | 0 | 48% | 29% | 55% | |
| 和田字根岸下 | 0 | 0 | 0 | 10% | 0% | — | |
| 浜尾字会の田 | 0 | 0 | 0 | 72% | 67% | 21% | |
| 浜尾字後町 | 0 | 0 | 0 | 71% | 55% | 36% | |
| 浜尾字大境 | 0 | 0 | 0 | 34% | 11% | — | |
| 浜尾字大砂山 | 0 | 0 | 0 | 74% | 64% | — | |
| 浜尾字車渡戸 | 0 | 0 | 0 | 68% | 51% | 47% | |
| 浜尾字瀬合 | 0 | 0 | 0 | 79% | 72% | — | |
| 浜尾字高木 | 0 | 0 | 0 | 72% | 67% | 21% | |
| 浜尾字坪の内 | 0 | 0 | 0 | 72% | 67% | 21% | |
| 西川字西作田 | 0 | 0 | 0 | 44% | 18% | — | |
| 森宿字里内 | 0 | 0 | 0 | 55% | 31% | — | |
| 小作田字後田 | 0 | 0 | 0 | 10% | 0% | — | |
| 小作田字三縄田 | 0 | 0 | 0 | 28% | 6% | — | |
| 小作田字麦ノ内 | 0 | 0 | 0 | 28% | 6% | — | |
| 守屋字大倍坂 | 0 | 0 | 0 | 87% | 50% | — | |
| 守屋字南高松 | 0 | 0 | 0 | 25% | 0% | — | |
| 梅田字牛池 | 0 | 0 | 0 | 59% | 33% | 43% | |
| 深渡戸字長峰 | 0 | 0 | 0 | 25% | 0% | — | |
| 池下 | 0 | 0 | 0 | あり | 86% | 65% | 36% |
| 下宿前 | 0 | 0 | 0 | あり | 85% | 63% | 38% |
| 柳山 | 0 | 0 | 0 | 92% | 61% | 48% | |
| 卸町 | 0 | 0 | 0 | あり | 79% | 63% | 36% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
須賀川市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
須賀川市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
須賀川市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
須賀川市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
須賀川市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
須賀川市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
須賀川市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
須賀川市の地価を開く →