ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 福島県 / 本宮市 / 土地と気候
福島県本宮市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。本宮市の73町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高251m人口で重みを付けた平均
標高の幅195〜568m
平均傾斜6.5°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人61%58町丁目
年平均気温11.9℃1月 0.4℃/8月 24.0℃
年降水量1,220mm
年間日照1,830時間
用途地域がかかる町丁目18/73都市計画区域の内側
都市公園8か所合計 59ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積19.6m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人12%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人25%
町丁目(73)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 岩根 | 306m | 12.9° | 65% | 54% | 11.5℃ | 1,244mm | — | 6% | 60% | 0 | 0 | 3.4km |
| 仁井田 | 218m | 2.0° | 9% | 1% | 12.1℃ | 1,228mm | 第一種住居地域 | 29% | 1% | 0 | 0 | 1.3km |
| 高木字前田 | 236m | 7.4° | 52% | 34% | 11.9℃ | 1,212mm | 第一種中高層住居専用地域 | 25% | 42% | 1 | 0 | 831m |
| 本宮字兼谷平 | 220m | 3.6° | 26% | 5% | 12.1℃ | 1,240mm | 第一種住居地域 | 65% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 荒井 | 234m | 2.1° | 9% | 6% | 12.0℃ | 1,195mm | 工業地域 | 39% | 9% | 1 | 0 | 538m |
| 青田 | 271m | 9.7° | 52% | 39% | 11.9℃ | 1,234mm | — | 8% | 37% | 0 | 0 | 1.8km |
| 本宮字万世 | 215m | 1.7° | 4% | 2% | 12.2℃ | 1,275mm | 準工業地域 | 83% | 0% | 0 | 1 | 369m |
| 本宮字塩田入 | 238m | 5.3° | 34% | 18% | 12.0℃ | 1,281mm | 第一種住居地域 | 22% | 22% | 0 | 0 | 1.6km |
| 高木字井戸上 | 269m | 9.3° | 69% | 26% | 12.0℃ | 1,222mm | — | 63% | 26% | 0 | 0 | 1.4km |
| 本宮字東町裏 | 227m | 8.6° | 56% | 35% | 12.1℃ | 1,259mm | 第一種住居地域 | 29% | 29% | 0 | 0 | 609m |
| 本宮字欠下 | 230m | 1.4° | 3% | 1% | 12.2℃ | 1,275mm | 第一種住居地域 | 46% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 糠沢字光が丘 | 255m | 7.0° | 53% | 18% | 12.0℃ | 1,182mm | — | 72% | 24% | 0 | 0 | 1.7km |
| 本宮字関根 | 228m | 2.3° | 7% | 2% | 12.1℃ | 1,274mm | 工業専用地域 | 42% | 9% | 0 | 0 | 1.2km |
| 本宮字鳴瀬 | 209m | 2.9° | 17% | 1% | 12.1℃ | 1,223mm | 第一種住居地域 | 57% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 本宮字荒町 | 208m | 1.9° | 8% | 3% | 12.2℃ | 1,242mm | 第一種住居地域 | 58% | 0% | 1 | 2 | 137m |
| 糠沢字鴨内 | 232m | 7.9° | 67% | 28% | 11.9℃ | 1,183mm | — | 6% | 43% | 0 | 0 | 878m |
| 本宮字下町 | 204m | 0.5° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,231mm | 近隣商業地域 | 73% | 0% | 0 | 1 | 304m |
| 関下 | 231m | 1.9° | 6% | 3% | 12.1℃ | 1,212mm | 工業地域 | 23% | 3% | 1 | 0 | 750m |
| 和田字竹ノ内 | 264m | 8.4° | 75% | 33% | 11.9℃ | 1,194mm | — | 7% | 50% | 0 | 0 | 1.4km |
| 糠沢字小田部 | 251m | 8.4° | 62% | 35% | 11.8℃ | 1,172mm | — | 15% | 41% | 1 | 1 | 295m |
| 白岩字柳内 | 291m | 5.0° | 36% | 10% | 11.6℃ | 1,153mm | — | 22% | 12% | 0 | 0 | 1.2km |
| 本宮字大町 | 214m | 7.9° | 40% | 27% | 12.2℃ | 1,242mm | 第一種住居地域 | 40% | 30% | 1 | 2 | 130m |
| 糠沢字礼堂 | 255m | 8.6° | 59% | 35% | 11.9℃ | 1,194mm | — | 12% | 44% | 0 | 0 | 1.2km |
| 和田字除石 | 261m | 8.5° | 64% | 35% | 11.8℃ | 1,175mm | — | 6% | 42% | 0 | 0 | 1.5km |
| 糠沢字屏風石 | 268m | 8.9° | 78% | 39% | 11.8℃ | 1,155mm | — | 5% | 70% | 0 | 0 | 2.2km |
| 本宮字中條 | 204m | 0.8° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,231mm | 商業地域 | 80% | 0% | 0 | 0 | 621m |
| 白岩字宮ノ下 | 288m | 6.6° | 53% | 22% | 11.6℃ | 1,153mm | — | 12% | 37% | 0 | 0 | 1.8km |
| 長屋字征矢田 | 312m | 8.8° | 65% | 36% | 11.4℃ | 1,127mm | — | 10% | 29% | 0 | 0 | 2.7km |
| 糠沢字東禅寺 | 248m | 10.5° | 80% | 51% | 11.8℃ | 1,189mm | — | 5% | 62% | 1 | 1 | 206m |
| 本宮字中條 | 204m | 0.6° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,231mm | 商業地域 | 57% | 0% | 0 | 1 | 466m |
| 糠沢字五味内 | 270m | 11.8° | 85% | 55% | 11.8℃ | 1,172mm | — | 13% | 49% | 0 | 0 | 786m |
| 白岩字高槻 | 304m | 5.9° | 55% | 14% | 11.5℃ | 1,138mm | — | 8% | 39% | 0 | 0 | 2.0km |
| 和田字学校前 | 286m | 9.5° | 76% | 42% | 11.6℃ | 1,152mm | — | 11% | 58% | 0 | 0 | 1.2km |
| 和田字江口 | 240m | 12.6° | 87% | 65% | 11.8℃ | 1,206mm | — | 1% | 68% | 0 | 0 | 2.1km |
| 白岩字馬場 | 317m | 12.7° | 77% | 54% | 11.4℃ | 1,129mm | — | 14% | 64% | 0 | 0 | 3.5km |
| 糠沢字東笹田 | 251m | 8.9° | 62% | 38% | 11.8℃ | 1,189mm | — | 15% | 39% | 0 | 0 | 910m |
| 和田字橋本 | 270m | 10.8° | 82% | 54% | 11.7℃ | 1,161mm | — | 4% | 56% | 1 | 1 | 145m |
| 本宮字上町 | 204m | 0.9° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,231mm | 近隣商業地域 | 60% | 0% | 0 | 0 | 816m |
| 稲沢字坂ノ下 | 310m | 12.7° | 89% | 65% | 11.5℃ | 1,111mm | — | 2% | 68% | 0 | 0 | 4.3km |
| 白岩字根岸 | 295m | 7.6° | 60% | 28% | 11.6℃ | 1,139mm | — | 12% | 35% | 0 | 0 | 2.5km |
| 和田字上明石内 | 295m | 12.8° | 91% | 66% | 11.6℃ | 1,157mm | — | 3% | 75% | 0 | 0 | 903m |
| 糠沢字羽黒 | 256m | 9.3° | 69% | 39% | 11.9℃ | 1,192mm | — | 14% | 35% | 0 | 0 | 1.3km |
| 長屋字根廻 | 307m | 6.8° | 54% | 24% | 11.5℃ | 1,138mm | — | 16% | 27% | 0 | 0 | 2.1km |
| 白岩字黒内 | 293m | 7.5° | 64% | 25% | 11.7℃ | 1,151mm | — | 5% | 52% | 0 | 0 | 2.4km |
| 糠沢字石ケ作 | 252m | 9.8° | 75% | 43% | 11.9℃ | 1,186mm | — | 1% | 47% | 0 | 0 | 1.4km |
| 松沢字二ツ橋 | 363m | 10.5° | 84% | 50% | 11.3℃ | 1,121mm | — | 4% | 54% | 0 | 0 | 4.4km |
| 和田字諏訪 | 261m | 7.9° | 70% | 30% | 11.8℃ | 1,203mm | — | 6% | 50% | 0 | 0 | 1.8km |
| 白岩字梶内 | 304m | 9.3° | 65% | 39% | 11.4℃ | 1,129mm | — | 8% | 42% | 0 | 0 | 3.2km |
| 白岩字桑内 | 313m | 9.5° | 78% | 41% | 11.5℃ | 1,151mm | — | 8% | 64% | 0 | 0 | 3.0km |
| 和田字下白旗 | 268m | 12.7° | 77% | 53% | 11.8℃ | 1,176mm | — | 0% | 51% | 0 | 0 | 889m |
| 和田字西明内 | 277m | 10.3° | 82% | 50% | 11.8℃ | 1,213mm | — | 4% | 67% | 0 | 0 | 1.9km |
| 本宮字東町 | 209m | 3.4° | 17% | 5% | 12.2℃ | 1,242mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 275m |
| 白岩字宮田 | 289m | 6.1° | 52% | 19% | 11.7℃ | 1,152mm | — | 9% | 23% | 0 | 0 | 3.0km |
| 長屋字浦門 | 301m | 6.9° | 53% | 26% | 11.5℃ | 1,138mm | — | 14% | 15% | 0 | 0 | 3.0km |
| 長屋字山中前 | 315m | 10.0° | 66% | 42% | 11.5℃ | 1,138mm | — | 7% | 36% | 0 | 0 | 2.1km |
| 稲沢字上喜多 | 326m | 13.5° | 82% | 62% | 11.3℃ | 1,117mm | — | 1% | 46% | 0 | 0 | 4.3km |
| 長屋字竹ノ内 | 307m | 8.6° | 67% | 34% | 11.4℃ | 1,127mm | — | 0% | 46% | 0 | 0 | 3.2km |
| 稲沢字十文字 | 366m | 12.3° | 87% | 63% | 11.3℃ | 1,101mm | — | 2% | 57% | 0 | 0 | 5.5km |
| 和田字除石 | 261m | 10.9° | 76% | 47% | 11.8℃ | 1,175mm | — | 3% | 49% | 0 | 1 | 365m |
| 和田字牛ケ平 | 280m | 10.6° | 82% | 53% | 11.6℃ | 1,143mm | — | 6% | 68% | 0 | 0 | 1.1km |
| 白岩字柳内 | 287m | 6.5° | 50% | 19% | 11.7℃ | 1,151mm | — | 16% | 31% | 0 | 0 | 2.0km |
| 稲沢字名葉ノ内 | 348m | 13.9° | 91% | 72% | 11.2℃ | 1,097mm | — | 2% | 69% | 0 | 0 | 5.6km |
| 稲沢字下喜多 | 332m | 12.8° | 83% | 61% | 11.4℃ | 1,102mm | — | 5% | 38% | 0 | 0 | 4.9km |
| 稲沢字鹿山内 | 319m | 12.8° | 80% | 57% | 11.4℃ | 1,133mm | — | 0% | 63% | 0 | 0 | 3.9km |
| 松沢字竹重内 | 337m | 10.8° | 81% | 51% | 11.4℃ | 1,112mm | — | 7% | 63% | 0 | 0 | 4.4km |
| 稲沢字梅ケ久保 | 329m | 12.3° | 81% | 55% | 11.4℃ | 1,102mm | — | 2% | 58% | 0 | 0 | 4.4km |
| 白岩字塩ノ崎 | 323m | 11.3° | 83% | 52% | 11.5℃ | 1,138mm | — | 3% | 58% | 0 | 0 | 3.3km |
| 糠沢字北箕内 | 234m | 6.8° | 60% | 18% | 12.0℃ | 1,182mm | — | 9% | 21% | 0 | 0 | 1.4km |
| 糠沢 | 222m | 6.0° | 53% | 11% | 12.1℃ | 1,223mm | — | 27% | 9% | 0 | 0 | 558m |
| 松沢字獄山 | 341m | 10.6° | 80% | 46% | 11.3℃ | 1,114mm | — | 2% | 60% | 0 | 0 | 4.1km |
| 松沢字平郎内 | 292m | 8.3° | 73% | 32% | 11.7℃ | 1,140mm | — | 2% | 45% | 0 | 0 | 3.3km |
| 糠沢字礼堂 | 266m | 10.7° | 87% | 56% | 11.9℃ | 1,212mm | — | 50% | 50% | 0 | 0 | 1.1km |
| 白岩字塩ノ崎 | 345m | 13.6° | 96% | 79% | 11.5℃ | 1,138mm | — | 0% | 83% | 0 | 0 | 3.6km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
本宮市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
本宮市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
本宮市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
本宮市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
本宮市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
本宮市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
本宮市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
本宮市の地価を開く →